Бестселлеры

Работаем с Amazon.com? Или ждем ответ ozon.ru?

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Работаем с Amazon.com? Или ждем ответ ozon.ru?

Сообщение Из Хэллоуина переехал » 11 янв 2016, 00:55

Я активно издаюсь в РФ, но на других языках в большинстве случаев удобней работать с amazon.com, чем с издательствами, так как есть свои ресурсы продвижения. Надо признать, что Россия в прошлом веке застряла в сравнении с тем, что дает этот сервис авторам и какие дает им выплаты.

Обычный американский самиздатовец зарабатывает больше, чем многие относительно успешные традиционные авторы у нас. Поэтому европейцы и американцы очень и очень активно пишут. Пишут и читают гораздо больше нас. Многие могут жить за счет этого и никогда не сталкиваться с порой неадекватными редакциями издательств. Все счастливы и довольны, а у нас жопа кромешная. Смешно просто и обидно. Стыдно.

Кто-нибудь имеет успешный опыт работы с вражеским сервисом?
    Какие новости в бывшем союзе по поводу догнать и перегнать? (серьезно, а не потуги некоторый мелких сайтов)

P.S. Кто не знает print-on-demand: загрузив файл на амазон (бесплатно), вы можете его продавать как в эл.виде, так и в печатной, назначив любую цену выше себестоимости производства. Они сами печатают и доставляют книги в течение нескольких дней в америке и европе (наша героическая граница и почта так быстро к себе вражеские товары не пускает, как вы знаете...). Ваша задачи лишь сделать так, чтобы люди заказывали. Хотя при хорошем рейтинге книга сама начинает себя продавать. За каждые сто книг вы получите где-то как за 3-5 тыс. у наших издателей. Сервис очень удобный, продуманный и качественный. Жителям России Амазон не снимает налоги с прибыли, кроме всего прочего. Оборот этого сайта больше ВВП многих стран мира или равен бюджету Украины, например.
Последний раз редактировалось Из Хэллоуина переехал 17 янв 2016, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Эксмо, АСТ, Весь, Рипол, Феникс

Re: Работает с Amazon.com? Или ждем ответ ozon.ru?

Сообщение ЮДЖИН » 14 янв 2016, 18:39

Из Хэллоуина переехал писал(а):Я активно издаюсь в РФ

Что сие значит? Вот Корецкий активно издается, Дашкова, Лукьяненко и тд. Вы имеете к ним какое-нить отношение? Мало ли кто там активно издается в наше время, здесь на форуме прорва таких активных, только нафиг никому не нужны.

Из Хэллоуина переехал писал(а):Надо признать, что Россия в прошлом веке застряла

Да ну? Весь Амазон - это по сути один-единственный американский рынок. Германия, Франция - 7-5% электронных продаж. В Японии вообще электронные книги за книги не признают, оцифрованы только газеты. И в каком веке застряла Япония?
    Ну, застряли и застряли. И нормально. Живем книгами, а не сетевыми графоманами.

Из Хэллоуина переехал писал(а):Обычный американский самиздатовец зарабатывает больше, чем многие относительно успешные традиционные авторы у нас

Примеры есть? Обычных по отношению к успешным?

Из Хэллоуина переехал писал(а): Поэтому европейцы и американцы очень и очень активно пишут.

Вы какбе не забывайте, что рынок англоязычной лит-ры - полмиллиарда человек как минимум.

Из Хэллоуина переехал писал(а): у нас жопа кромешная. Смешно просто и обидно.

Ну вы же активно издаетесь. Вам-то чего на зеркало пенять?
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Re: Работает с Amazon.com? Или ждем ответ ozon.ru?

Сообщение Из Хэллоуина переехал » 17 янв 2016, 02:53

Задел за живое, видимо)
    С японцами посмешили, конечно. Теперь буду знать, что газеты пишу)))

Буду рад если кто-то все таки хочет на эту тему по существу делиться опытом и идеями.

Re: Работаем с Amazon.com? Или ждем ответ ozon.ru?

Сообщение Роман Сутра » 25 янв 2016, 16:11

У меня на amazon-е три книги есть. Правда, появились они сравнительно недавно - меньше месяца назад, так что никаких отчетов по продажам пока нет. Как что-то будет, напишу.
    Другой вопрос, что продаются они все же в разделе "russian edition".

Сообщение Из Хэллоуина переехал » 25 янв 2016, 22:03

У меня тоже случайно на русском оказалось там пару книг. Я их не продвигал, но каким-то образом кто-то их все равно там заказывает, хоть и очень редко.

Около года назад наши писатели обращались к амазону с просьбой расширить полноценную работу с принт он деманд для России, но учитывая нашу технологическую отсталость и страшную бюрократию, в ближайшее время ничего такого не светит.

Сообщение Роман Сутра » 25 янв 2016, 22:40

Значит, придется пока обходиться другими сервисами.

Сообщение alex.leonidoff » 26 янв 2016, 21:27

Для англоязычных авторов, но и нам полезно:
    The International eBook market continues to grow
    Международный рынок электронных книг растёт.

Международная аудитория электронных книг увеличивается. Впереди всех США и Канада где электронные книги составляют 30% от всех купленных книг. Англия занимает третье место в списке стран, где популярны электронные книги, но во Франции, Германии и Италии популярность электронных тоже растёт.

Что это значит для вас ( адресовано американским авторам) Увеличить продажи возможно сделав ваши книг доступными по всему миру. Большинство платформ Амазон, АйТьюнс Кобо легко позволяют это сделать. Мир начинает понимать что самиздат это не приговор а сознательный выбор.
    Годами читатели и пресса считали, что самиздат это только для тех, кто не может найти издателя. Чего они не могут понять, это того, что многие авторы сознательно начали выбирать самиздат сознательно. Ситуация с издательским бизнесом остаётся в фокусе внимания прессы и читателей и по мере поступления цифр становится очевидно, что зачастую самиздат более выгоден для автора чем традиционное издание. Остаётся только убедить прессу, например Нью Йоркское книжное обозрение, давать регулярный обзор авторов самиздата для того чтобы традиционная издательская модель оказалась в полной заднице. Случится ли это в 2016 году?
    Перевод на русский канадского издателя, так что запятыми и иными знаками препинания прошу в нос мне не тыкать. И еще маленький ушат холодной воды: рынок переполнен и без хорошей рекламы, ваши книги просто не найдут. Они будут пылиться виртуальной пылью, а читатели так и не узнают о ваших шедеврах. Нужна реклама. что в переводе на русский означает пиар. :D

Сообщение Atlas » 26 янв 2016, 22:01

Переведенные рассказы вполне себе скачивают, даже без какой-либо рекламы.

Сообщение alex.leonidoff » 26 янв 2016, 22:04

Atlas писал(а): Переведенные рассказы
на английский?

Сообщение Atlas » 26 янв 2016, 22:12

Ага, на него, эсперанто как-то не прижилось в роли международного.

Сообщение Из Хэллоуина переехал » 27 янв 2016, 00:55

Согласен со статьей. Однако ситуация с соотношением ebook/print на самом деле интересней. Их доли в итоговых отчисленииях авторам почти равны. Я как-то читал в блоге одного из вполне успешных наших автров, что за продажи его эл.книг в России он получил за год целых 8 т.р. и был удивлен такой большой суммой. И это действительно неплохо в нашей стране с ее пиратством и теми смешными процентами, которые издательства платят даже за эл.книги, в которых нет себестоимости производства (!)... Средний самиздатовец только за эл.книги на амазоне получает $250-500 месяц, а ведь еще есть печатные версии там же и легендарный www.smashwords.com, позволяющий раскидать книги на все платформы и сайты, включая аппсторе.

Однако у проф. самиздатовцев в америке совсем иное отношение к качеству работы, отчего конечный продукт зачастую превосходного качества. За большие деньги они нанимают хороших редакторов($2-3тыс. книга), верстальщиков, художников для обложек и продумывают промоушн, так как это легко окупается при прибыли с каждой книги в районе $3-6. У нас это не выгодно, поэтому самиздат ужасного качества и потому к нему такое снисходительное отношение. А ведь эа этим форматом будущее. К сожалению, технологически и ментально мы застряли в индустриальной эпохе, которая уже давно прошла.

У нас на полках в магазинах лежит не меньше 10 моих книг, но я все равно живу за счет отчислений именно с амазона, будучи заграницей по большей части самиздатовцем.

Конечно, там есть свои проблемы, главная из которых конкуренция. Но я убужден, что хороший продукт всегда найдет себе дорогу и выделится в конечном итоге.

Сообщение Atlas » 27 янв 2016, 11:09

Приходилось слышать мнение, что от авторов из бывшего СССР читатели ожидают определенной специфики. Конечно, не полярных медведей с красными звездами, но можно сравнить с нашими ожиданиями от книги из Австралии - от них ждут если не кенгуру, то какого-нибудь национального колорита.

Сообщение Алексей Кунин » 27 янв 2016, 12:00

Из Хэллоуина переехал писал(а):У нас на полках в магазинах лежит не меньше 10 моих книг, но я все равно живу за счет отчислений именно с амазона, будучи заграницей по большей части самиздатовцем.

Из Хэллоуина переехал писал(а):У меня тоже случайно на русском оказалось там пару книг. Я их не продвигал, но каким-то образом кто-то их все равно там заказывает, хоть и очень редко.

То есть от очень редкого заказа ваших двух книг на амазоне, вы получаете больше, чем от 10 в российских магазинах (и наверно на Литрес)? С трудом верится.

Сообщение alex.leonidoff » 27 янв 2016, 12:18

Насколько я знаю, Амазон берет себе 50% от продажной стоимости. Средняя цена около 10$. Остальное подсчитать под силу и второкласснику.

Сообщение Алексей Кунин » 27 янв 2016, 15:07

alex.leonidoff писал(а):Насколько я знаю, Амазон берет себе 50% от продажной стоимости. Средняя цена около 10$. Остальное подсчитать под силу и второкласснику.

И какая польза от вашего сообщения? Или где-то в теме обсуждалось количество проданных книг?

Сообщение Hank » 29 янв 2016, 00:51

пришел отчет о продажах с амазона за первый месяц - купили три книги. Для меня это ровно в три раза больше чем я ожидал.
    Если так хотя бы каждый месяц будет - то круто, ведь купленную книгу уж точно прочитают) В плане денег конечно чисто символическая тема, но в плане пиара хотя бы. Хотя может это просто потому что первый месяц - типа в новинках вылавливают. Но наверно там как-то продвигать можно... я хз пока

Ван хит вандэр

Сообщение Atlas » 30 янв 2016, 14:33

Около сотни скачиваний за месяц, даже не знаю, пиар это или нет? Копеечная литература с Востока :D

Сообщение Hank » 30 янв 2016, 22:54

Ну это то человек прочитавших книгу, если каждый зафанатеет и посоветует другу и так далее, то вполне себе пиар

Ван хит вандэр

Сообщение Atlas » 31 янв 2016, 02:20

А переводчик говорит, что если убрать русско-советскую фактуру и стругать твердую, как шанкр фантастику, - будет еще лучше. Вероятно разверзнутся небеса, и крылатые грифоны принесут мне благую весть в лепестках лаванды.

Сообщение Hank » 31 янв 2016, 05:55

О_0

А по-русски можно теперь? Для недалеких

Ван хит вандэр

Сообщение Atlas » 31 янв 2016, 14:42

Занимательность искусства покоится на таких китах, как новизна, необычность - как средство познания мира (всегда ведь интересно, как живут люди за семью морями) - и общечеловеческих ценностях, которые объединяют всех людей без исключения. Даже в самом отдаленном уголке земли, оторванном от цивилизации не требуют объяснения такие понятия, как мать, отец, жена, брат, сестра, свекровь, теща... И все коллизии проистекающие с участием перечисленных персонажей, не нуждаются в пояснениях (мимо тещиного дома я без шуток не хожу...) Это универсальные модели сюжетов, одинаково понятные неграмотному дикарю и красноглазому программисту.
    Так пойдет?

Сообщение Hank » 31 янв 2016, 16:56

Ага. Понял. Ну в этом смысле у меня как раз чтото такое. Но вы как я понимаю всетаки о переводной литературе говорите, я про русскоязычную литературу на амазоне. К тому же далеко не всякую книгу можно перевести.

Ван хит вандэр

Сообщение Из Хэллоуина переехал » 14 фев 2016, 01:51

Хочу также сказать, что знакомство с амазоном у меня началось с попытки выложить свои книги бесплатно. Обнаружив, что это невозможно, решил хотя бы платно выложить и вот втянулся...

Atlas писал(а):Приходилось слышать мнение, что от авторов из бывшего СССР читатели ожидают определенной специфики. Конечно, не полярных медведей с красными звездами, но можно сравнить с нашими ожиданиями от книги из Австралии - от них ждут если не кенгуру, то какого-нибудь национального колорита.

100%. Меня лично спасает псевдоним непонятный.

Алексей Кунин писал(а):То есть от очень редкого заказа ваших двух книг на амазоне, вы получаете больше, чем от 10 в российских магазинах (и наверно на Литрес)? С трудом верится.

В своей нише, пусть и не большой, мои книги самые продаваемые в РФ, но будучи самиздатовцем на амазоне и входя там в десятку в этой же нише, я получаю там раза 4-5 больше. Можете, конечно, мне не верить, но тогда смысл читать мои сообщения и комментировать их?

alex.leonidoff писал(а):Насколько я знаю, Амазон берет себе 50% от продажной стоимости. Средняя цена около 10$. Остальное подсчитать под силу и второкласснику.

Может быть, в некой неведомой вселенной так и есть. В нашем мире при печатных версиях они берут себестоимость(в среднем $4-6, зависит от страниц и формата), а выше вы можете какую угодно стоимость назначать - все ваше. При эл.версиях там есть выбор получать 70%, но тогда выше $10 нельзя стоимость делать (вы сами решаете какую стоимость ставить), либо 35% и стоимость книги не ограничена.

Hank писал(а):пришел отчет о продажах с амазона за первый месяц - купили три книги. Для меня это ровно в три раза больше чем я ожидал.
     Если так хотя бы каждый месяц будет - то круто, ведь купленную книгу уж точно прочитают) В плане денег конечно чисто символическая тема, но в плане пиара хотя бы. Хотя может это просто потому что первый месяц - типа в новинках вылавливают. Но наверно там как-то продвигать можно... я хз пока

Там со временем продажи растут, и с отзывами. Но продвигать нужно в любом случае. В нынешнем мире без этого вообще никуда и ни кому.

Сообщение Heralt » 31 июл 2016, 18:48

Топик-стартеру хочу выразить благодарность. Уже в которой теме натыкаюсь на товарища. Дельные замечания, интересные вопросы, полезная информация. Так держать. Видно стремление человека к росту. За посты по юр.вопросам (авторские договора) отдельное спасибо.

Теперь к делу. Amazone и подобные площадки - будущее. Нравится это ватникам или нет. Раз.

Два - писать или переводиться придётся на англ. По крайней мере всем, кто хочет зарабатывать любимым делом. Про то, что вы выложили работу на русском можете даже не писать. Понятно, что доходы будут копеечные - рынка-то нет. Вы представляете картину, как ваши соседи по русскоязычному региону ломануться на Амазон, достанут свои кредитки и будут взахлёб скачивать произведение? И я нет.

Забудьте. Зона Ru - пираты. Некоторые потуги в этом направлении есть (те самые антипиратские законы, удары по трекерам и т.д.), но это процесс длинной в десятилетия. За последних 5 лет, всё чего удалось добиться - повысить долю легально скачиваемого цифрового контента с 5% до 20% (в лучшем случае). Но вы с этих денег не проживёте. На Ламборгини точно не хватит, уважаемый автор. Вопрос к тому же, сколько из этих денег отгрызёт издательство. Поэтому считаю, что топик-стартер задаётся очень правильными вопросами.

Хотите заработать на писательстве - ориентируйтесь на англоязычную аудиторию. Здесь подходим к моменту номер Три - псевдоним, особенности национальной психологии, менталитет. Не знаю как вы, ребята, но я однозначно буду уходить от "Жорик Эдмундович Через-забор-ногу-закидуев" в сторону чего-то более англо-звучного. Так точно, сээр. Вы поймите простой момент - славяне для запада это люди, которые на протяжении веков были потенциальными врагами и при этом в пищевой цепочке где-то между рабом и медведем. Думаю, у американцев с психологической точки зрения до сих пор припекает - "почему мы никак не можем завоевать этих чёртовых русских? Они же остановились в развитии на уровне каменного века!!". В общем, Иван, спящий в обнимку с водкой и балалайкой на ядерном реакторе - это не друг. И тратить деньги на его книги неразумно.

Хороший русский - это русский, который поливает родину говном. Плачется какой он несчастный и как его все тыкают носом в сборник цитат Ленина. Вот такому предателю и наград отсыпят и почёт на западе. Пример - Солженицын (словил Нобелевку). Алексиевич - (тоже словила Нобелевку). Если вы, как и я, не готовы измазаться в политике, потому, что считаете, что в вашей стране в общем и целом всё ок (в Белорусской Империи всё спокойно, бульба растёт не по дням, а по часам) - если вы не готовы быть "халошим люсским", то шифруйтесь. Теперь вы не русский. Были - Иван Кузнецов, стали - Джон Смит. И пишите то, что нравиться. У западной публики не будет предубеждений. Все сфокусированы непосредственно на книге. Счастье.

С обоснованием псевдонима, надеюсь пнтненько. Далее. Пишите книгу - держите в голове, что с другой стороны стола будет сидеть местный западник, который ничего не слышал про коммуналку в Урюпинске. Ему не интересен майор, которого контузили в Афгане, а если спросить у него - что такое Беларусь, он скажет, что наверное это сладкий рулет. Они НЕ знают о том, как мы живём. Да и НЕ хотят знать. У них свои проблемы, свои интересы, своя жизнь. Представить её очень несложно. Все смотрят фильмы и сериалы. Они преимущественно сняты американцами и об американцах. Вуаля. Думаю, многие впитали типовое западное мышление ещё с развала совка, когда были совсем мелкими. По крайней мере проблемы, в том, чтобы переключиться на *киношное мышление* возникнуть не должно. Мне всегда проще сочинялось про Джонов, колледжи и т.д. На худой конец - европа. Но там свои ментальные нюансы. Главный из них - если создаёте для итальянцев, французов или испанцев - значит про любовь или отношения :)) Если для скандинавов и немцев - пусть разум возобладает над чувствами. Долг, работа, алгоритмичное мышление. Во всём. Даже в отношениях. У англичан 50\50.

Подводя жирную красную линию - помните для кого вы пишите. Если мы работаем с Амазоном - мыслите как западный человек. С его западными проблемами. ЖЭС работает хорошо, но в мире опять кто-то неправ. Срочно нужно выслать Стелс с гуманитарной помощью из листовок о пользе феминизма. Кстати, да. Если герой - женщина - плюс в вашу копилку. Именно они основная покупающая аудитория во всех странах. Соответственно затачивайте психологию не только под западного человека. Но конкретно под западную женщину.

Лично меня больше интересует момент Четыре. И я хотел бы, чтобы знающие товарищи на него ответили. Последний раз, когда я штудировал тему Амазона, а было это с полгода назад, стояла проблема счёта в банке. Американцы не хотели работать с нашими банками. Т.е., схема такая, если я хочу получать баблишко с Амазона. Написать книгу ---> открыть счёт в нормальном банке (США, ЕС) ---> зарегаться на Амазоне, привязать аккаунт к банку (тут ещё хз как решается вопрос с псевдонимом, счёт-то вы открываете на своё настоящее имя) ---> выставляете книгу на Амазон. Всё, пошли скачивания, денюжки капают.

Т.е. вопрос - как у товарищей обстоят дела с банковскими счетами и перечислениями? Не охота ехать куда-нибудь в Литву, чтобы открывать счёт, а затем объяснять Нац.Банку, почему я не попросил у них разрешения.
    Вопрос номер два - вывод денег. Допустим вы открыли счёт в американском банке. При переводе денег из него в любой другой, например, в белорусский - американцы сразу списывают 30% в качестве налогов. Т.е. надо будет порыться в бумажках и доказать американцам, что есть Соглашение об Избежании Двойного Налогообложения. И что налоги я плачу в Беларуси. Навскидку, порывшись в этой теме, я понял, что американцы хотят увидеть бумаги о том, что я бизнесмен. В любом другом случае это геморрой с высоким шансом быть посланным нафиг. Как вы решили этот вопрос?

Кстати, о налогах. Была каверзная мыслишка открыть счёт где-нибудь на Мальте, чтобы обдурить орлино-головых. Подоходного там нет. Там почти ничего нет. Платить надо только за доходы, полученные на территории Мальты. А у вас там только банковский счёт. Если вас не было 183 дня на Мальте и 183 дня в Беларуси, то вы не являетесь налоговым резидентом ни одной, ни другой страны. Затерялись в космосе. Проблема только в хитрожопых американцах, которые списывают сразу 30%. Это вроде бы называется оффшорный налог. Для таких хитрожопых, как я. Но фишка в том, что даже так вы тратите меньше, чем если бы официально платили налоги в США. Тот же Кинг платит 35%. И это при условии, что он тоже частично выкрутился - живёт больше 183 дней в году во Флориде - штате, где нет подоходного налога на уровне штата. Его за это даже губернатор родного Мэна облили какашками в эфире. Столько денег родной северный штат недосчитался. Если бы Кинг жил в Мэне или любом другом штате (кроме 7ми без подох. налога) - было бы примерно +10%.

Другими словами, вы будучи обычным писателем и платя налоги в США, прощались бы почти с половиной денег. В Европе ситуация ненамного лучше. У нас налоги небольшие, но проблема с переводом - банк + доказать американцам, что ты налоги уже платишь в РБ\РФ\УИ. Лично я планирую рано или поздно выводить деньги за пределы юридического сектора СНГ. Разумеется, легально, просто надо мозгами пошевелить. Та же Мальта и американские +30% это легальные вещи. Времена чёрных оффшоров прошли. Исхожу из того, что каждому писателю хочется стать читаемым в мировом масштабе, сорвать банк и писать книги лёжа в гамаке на Багамах, а не плача, завернувшись в ковёр характерной расцветки. Мне кажется, если пойдут действительно большие доходы - а с Амазоном это вполне нормальная история - то надо переводить деньжата на запад. Т.е. открывать счёт и работать сразу исходя из того, что твоих денег местные чиновники, не понимающие что такое право частной собственности, не увидят. Есть ли авторы, которые решили этот вопрос? Поделитесь опытом товарищи.

Пятое. Насколько мне известно, на Амазоне можно выбрать ставку 35 и 70% автору соответственно. При первой - цену назначаешь ты, книга доступна во всей партнёрской сети Амазон (даже в Японии) и плюс мелкий бесплатный промоутинг. Книга попадает в какие-то чарты, листы рекомендаций по жанрам и т.д. При 70% автору - всех этих приятных мелочей не будет. Западные писатели не выжовываются и ставят почти всегда 35%. Денег более чем.

Шестое. Забыл сказать чуть выше. Для тех, кто ещё верит в рашку и не хочет переводить книги на английский для публикации на Амазон. Мир движется по пути глобализации и кроссплатформенности. Литература больше не самостоятельное искусство. Сегодня ты написал книгу, завтра это фильм, послезавтра игра, через год - аниме, а через два - порнопародия. Для нас, авторов, это огромный плюс. Наши идеи живут, миры развиваются. В конечно счёте не так важно, кто занимается формой и какой она будет. Мы генераторы - идей. Таких людей на самом деле очень мало. Среднее время написания книги - 3 года. Поэтому даже американские авторы плачут. Но если вы являетесь генератором идей, можете выплёвывать одну работу за другой, одну историю за другой, то вам остаётся позаботиться только об одной вещи. А именно, чтобы эти работы попали в благоприятную среду и продолжили жизнь дальше.

Написали книгу для Амазон - людям понравилось, книга попала в топы - подтянулись киношники, крупные издатели, игроделы и прочие - хотят купить права на экранизацию и т.д. Таких случаев сотни. И чем больше вы пишите, тем выше шанс. Почти весь литературный топ Форбс из года в год составляют авторы, которые пишут много. Я к чему - уясните себе, что мировой рынок - это огромная машина, которая пожирает идеи и просит ещё, ещё и ещё. Эти идеи придумываются писателями. А площадки вроде Амазон сделали нереальное - дали возможность даже полным бесталанным оленям найти своих читателей. А если вы ещё и писать умеете, то перед вами англоязычный рынок в полмиллиарда человек (а по хорошему и того больше). Заметят на Амазоне - привет переводы, экранизации и т.д. Среда позволяет. Голливуд аж слюной исходит, как ищет новые идеи. Не смотрите только на мейнстрим вроде Мстителей или Игры Престолов. Создаётся много чего и разного. И за всё это авторы получают копеечку. Опять таки - среда позволяет.

Но это там, за большой Атлантической речкой. А что у нас? Про белорусский и украинский литературные рынки я молчу. Их просто не существует. Если работать, то с русскими. Эксмо, АСТ, Весь,Риппол-классик и т.д. Сегодня вот узнал, что Амфора обанкротилась. Даже несмотря на успехи Года Литературы и льготы от государства, ситуация так себе. Литературный рынок RU монополизирован. Объёмы его небольшие. Клиентура, нацепив повязку на один глаз, предпочитает скачивать книги, а не покупать. Кроссплатформенности нет. Ты написал книгу и хочешь, чтобы её экранизировали? Киноиндустрия внезапно тоже монополизирована. Бондарчук, Михалков и прочие умные специалисты по отпилу и раскату. Лично у меня было две надежды. Первая - общество сценаристов Сентябрь. Считай первая ассоциация по защите прав сценаристов + магазин + площадка для общения с киношниками. Вот уже какое-то время у них не работает сайт. Увы. Не знаю, в чём причина и как у них дела. Вторая надежда была на Бекмамбетова - считай единственный ru-режиссёр, который мог создавать реально зрелищные мировые проекты. Особо Опасны (с Анджелиной Джоли), Апполон 18, Президент Линкольн - Охотник на вампиров. Да, тупняк, зато зрелищно и с актёрами категории А. В конечном счёте-то цель, чтобы твою идею увидел весь мир. Так вот. Последние слухи с фронтов, говорят о том, что Бекмамбетов встал в ряд с Бондарчуком, Михалком и прочими. Раз-два-отпил, три-четыре-закат. Баблишко в руки. Здравствуй тупые русские комедии.

К чему это - среда, братцы. Мы можем сколько угодно верить в RU-среду. Но правда в том, что ей ещё расти и расти. Должен измениться менталитет, законы, должна возникнуть конкуренция за авторов и хорошие идеи. Лично я не собираюсь этого ждать. Английский, Амазон и аудитория в полмиллиарда - доступны уже сейчас.

Извиняюсь, за длинную телегу. Кто прочитал - моя благодарность. Если в чём неправ - поправьте. Если имеются дельные замечания о том, как обстоит работа с Амазоном - высказывайтесь. Это наше общее писательское будущее. Спасибо.

Сообщение IngvarGreen » 10 ноя 2016, 13:52

Heralt писал(а):Heralt

Простите, может этот вопрос некоторым покажется неуместным или некорректным,

Редактировала Тат.
    Да, вопрос некорректен, поэтому удален. Читаем правила.

С уважением.
"Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной" (с) Лао Цзы

След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства