Бестселлеры

Литературный агент.Верить или нет?

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Re: Литературный агент.Верить или нет?

Сообщение Джуга » 30 окт 2015, 18:01

Oleg49 писал(а):Так что, желающие могут вставать в очередь на "закрутку", но думаю, обойдётся она намного больше тех цифр, что здесь мелькают и, покроет ли сумма гонорара, подобную "раскрутку"?

Олег, если не секрет, какова адекватная гонорарная цена одного авторского листа, если говорить не о топовых авторах, а о малоизвестных или вообще неизвестных? Наверное, это зависит от тиража, поэтому возьмём за основу уже звучавшую здесь цифру - 3000 экз.
    И зависит ли гонорар от "толщины" книги, есть ли какая-то зависимость стоимости авторского листа от их количества?
    Я просто не обладаю этими сведениями, поэтому спрашиваю у вас как у издававшегося автора.

Сообщение Биа » 30 окт 2015, 18:09

Джуга писал(а):Это Вы обо мне, я верно Вас понял, Биа?

При чем здесь вы? Я вас пока не знаю. Это ответ на пост Нины, что издательства не ищут в сети авторов потому что найти человека по одному нику практически нереально.
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение Джуга » 30 окт 2015, 18:27

Биа писал(а):При чем здесь вы? Я вас пока не знаю. Это ответ на пост Нины, что издательства не ищут в сети авторов потому что найти человека по одному нику практически нереально

Да-да, Биа, вы правы, я уже перечитал ваше сообщение в другой обстановке и понял, что я был слишком самонадеян, вообразив, что это относилось ко мне. Извините. Хотел успеть отписаться и признать собственную неправоту до вашего возмущённого окрика, но не успел.
    Теперь по теме вашего вопроса о "нереальной практичности".
    Представьте себе такую ситуацию:
    Завтра или через неделю на главной странице этого форума появляется пост примерно такого содержания:
    "Уважаемые авторы! Я, имярек, работаю в издательстве "Фёдоров и компания". Наше издательство интересуют рассказы (повести, романы) на следующую тематику (перечисляются). Объём - от ... до... Достойные работы будут опубликованы в журнале (сборнике, отдельной книгой, серией и т.д.) Если кого-то из вас заинтересовало это предложение, присылайте свои работы по электронному адресу "два-два-три@три-два-два".
    Разумеется, вы, как уже опытный автор, постараетесь выяснить - существует ли такое издательство и есть ли такой сотрудник в редакции "Ф и Со"? Не воспользуются ли вашей доверчивостью пираты и плагиаторы. Путём недолгих поисков вы определяете, что вроде всё соответствует.
    Скажите:
    а) вы пошлёте свою работу?
    б) для чего на этом первоначальном этапе издательству нужны ваши анкетные данные - ФИО, адрес, телефон?

Сообщение Биа » 30 окт 2015, 18:37

Не знаю, пошлю ли лично я по такому обьявлению. Но обычно посылают не весь текст, а часть. И при отправки рукописи номер телефона, как правило, указывается, потому что если вашу вещь сразу возмут в печать, то с автором связываются по телефону. Мне, например, позвонили через два дня. А если бы телефона не было, да еще почта глючила, то...
Ирина

Сообщение Джуга » 30 окт 2015, 19:03

Биа писал(а):И при отправки рукописи номер телефона, как правило, указывается, потому что если вашу вещь сразу возмут в печать, то с автором связываются по телефону. Мне, например, позвонили через два дня. А если бы телефона не было, да еще почта глючила, то...

Возможно, вы гораздо более опытны в данных вопросах, чем я.
    Не буду спорить.
    Хотя лично я по работе предпочитаю пользоваться почтой. Тогда уж точно ничего не забудешь, не напутаешь и не сфальсифицируешь.
    "У меня все ходы записаны!"
    "12 стульев", Ильф и Петров.

Что касается "отсылают часть", то это допустимо при отправке "больших форм". А "кастрированный рассказ" не примут даже на рассмотрение.
    Я так думаю.

Сообщение Oleg49 » 30 окт 2015, 21:00

Джуга писал(а): Олег, если не секрет, какова адекватная гонорарная цена одного авторского листа, если говорить не о топовых авторах, а о малоизвестных или вообще неизвестных? Наверное, это зависит от тиража, поэтому возьмём за основу уже звучавшую здесь цифру - 3000 экз.

Говорить о цене одного авторского листа не имеет смысла. С малыми формами и их сборниками, ни одно издательство связываться не будет. Если только Вам не повезёт и, Ваш текст включат в какой-либо плановый сборник, или примет журнал, но этим надо заниматься самостоятельно(агенту, с этого "навара" - пшик).
    Ещё несколько лет тому назад "Гумен и Смирнова"(лучшее, в данное время, литературное агентство, работающее действительно с раскрученными авторами) говорила, что начинающему автору, издательство может предложить за роман - тысячу баксов(проценты с продаж - это всё вилами по воде...).
    С тех пор, ситуация не улучшилась, а наоборот. Исходя из реалий наших дней, можно примерно подсчитать, во что выльется сотрудничество с агентом.

Считаем, что за рецензию Вы заплатили. Потом Вам скажут, что тексту требуется корректура(возьмём 1000 за авт. лист), затем Ваи скажут, что без редактуры, ну, совсем невпротык никуда(а это удовольствие подороже будет), умножим каждый лист на 2000. И роман в 12 алок, уже встанет Вам в 43 штуки. А если Вам ещё захочется получить раскрутку в СМИ, интернете, встречу с читателями и пр. удовольствия, то это совсем другие деньги (я не знаю Вашего финансового состояния, но средний гражданин, точно, может забыть про пить и есть - месяцев на шесть)
    Потом, о счастье! Вы получили гонорар - 500 баксов (в данное время, это более реально), отдаёте агенту 20% - остальное Ваше! Подсчитали, прослезились, наматерились всласть...бросили писать и, детям завещали не делать подобных глупостей.
    С цифрами, может бы, я и ошибаюсь на сотню-две. Вот только в какую сторону?
    А если, всё же очень хочется подержать в руках сборник своих текстов, то лучше издать его по техногогии "книга по требованию" (за свои деньги и со всеми выходными данными, отправкой в библиотеки, с хорошей бумагой, обложкой и полиграфией). И опять проблема - цены в России на это удовольствие - дурные.
    Если это Вас может заинтересовать - (проясните финансовую сторону в России, и черкните мне в личку) Возможно, я смогу Вам предложить что-то более приемлемое.
    Кстати, данный литературный агент издаёт свои поучительные книжки в "Lu-Lu" и "Za-Za", кто знает, что это такое - меня поймут.
"Всё, что было, то и будет"- царь Давид.

Сообщение Биа » 30 окт 2015, 21:04

Oleg49 писал(а):  Кстати, данный литературный агент издаёт свои поучительные книжки в "Lu-Lu" и "Za-Za", кто знает, что это такое - меня поймут.

:D :D :D
    Зато одна моя знакомая пишет " мои книги издются в Америке и в Канаде".
Ирина

Сообщение Джуга » 30 окт 2015, 21:17

Oleg49 писал(а):Если это Вас может заинтересовать - (проясните финансовую сторону в России, и черкните мне в личку) Возможно, я смогу Вам предложить что-то более приемлемое.

Странно, но какие-то мои сообщения не отображаются.
    Продублирую:

Благодарю за готовность посодействовать, Олег, но это уже, наверное, не потребуется. Я ещё и не приступал к написанию романа, а теперь уж, узнав, что за все свои полугодовые труды, бессонные ночи и проблемы получу 400 баксов (и то не факт) - вообще не буду браться, наверное ))
    На самом деле мне было просто интересно узнать на что может рассчитывать начинающий автор. Благодарю вас за внятные разъяснения.
    Пожалуй, мне стоит обратить внимание на "малые формы".

Сообщение Oleg49 » 30 окт 2015, 23:00

Биа писал(а): Oleg49 писал(а):
     Кстати, данный литературный агент издаёт свои поучительные книжки в "Lu-Lu" и "Za-Za", кто знает, что это такое - меня поймут.

:D :D :D
     Зато одна моя знакомая пишет " мои книги издются в Америке и в Канаде".

"Издаются" - да, громко сказано, впору табличку на грудь вешать.
    Хотя, есть некоторые подобные издательства, не особенно себя рекламирующие, где не издают всё, что попало. Действительно отбирающие и отсеивающие тексты(держат марку), но это не те, что я привёл выше. И есть микроскопический шанс, что когда в заявке на издание, синим цветом горит некая ссылка, то данный текст не сходу улетит в мусор. Учитывая психологию людскую - мизер, но есть.

Джуга писал(а):что за все свои полугодовые труды, бессонные ночи и проблемы получу 400 баксов (и то не факт) -

Правильно, далеко не факт.
    Успехов Вам.
"Всё, что было, то и будет"- царь Давид.

Сообщение ЮДЖИН » 08 ноя 2015, 13:12

Джуга писал(а): Я ещё и не приступал к написанию романа,

да неужели? мы теряем его, Карл! Мы теряем писателя!

Джуга писал(а):за все свои полугодовые труды, бессонные ночи и проблемы

какие проблемы, вьюнош? что вы знаете о проблемах? Лимонов в тюрьме книги писал, многие авторы потратили годы, десятки лет, чтобы создать произведения. Надо же, всего полгода трудов :) и каких трудов! подозреваю, в результате получится очередное дебильное фэнтези/фантастика. И хорошо, что не начинали, нуевонафиг таких пейсателей, что телегу ставят впереди лошади.

Джуга писал(а):получу 400 баксов

кто вам сказал 400?
    вы телегу ставите впереди лошади, не о баксах надо думать, черт бы вас побрал, на полставки творцов,какой вы, к чертям собачьим, писатель?! Вас идея, сюжет должны жечь изнутри, вы не писать не можете, вот тогда вы писатель, а так, вы сетевой прыгун без царя в голове.
НКО СМЕРШ ЭКСМО

Сообщение Вагант » 08 ноя 2015, 15:23

Юджин, вас не поймут.
    В соседней теме (а может, и в этой, не помню) недавно один товарисч вещал о своём намерении написать шедевр и получить гонорар в 1000 зелёных. Когда я попытался его вразумить (примерно вашими же словами), он обиделся, обозвал меня нытиком-пессимистом, привёл в пример Кинга и Роулинг, и сказал, что общаться с такими, как я, не хочет :mrgreen:
    А, да, вспомнил: этот товарищ просил скинуть ему типовой договор издательства с автором, чтобы его отредактировать и оставить за собой права на экранизацию своего произведения.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Джуга » 08 ноя 2015, 17:14

что-то у меня со связью...
Последний раз редактировалось Джуга 08 ноя 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Джуга » 08 ноя 2015, 17:21

ЮДЖИН писал(а):вы телегу ставите впереди лошади, не о баксах надо думать, черт бы вас побрал, на полставки творцов,какой вы, к чертям собачьим, писатель?! Вас идея, сюжет должны жечь изнутри, вы не писать не можете, вот тогда вы писатель, а так, вы сетевой прыгун без царя в голове.

Да вы что!? Неужели всё так плохо?
    Скажите, а как это - жжёт? Как изжога, да? Или как "трубы горят"? А у вас всё именно так, ЮДЖИН, да? Расскажите мне об этом, пожалуйста! И поподробнее, а то, вдруг, у меня такое начнётся? Ну, чтобы я нужный момент не упустил.
    И, значит, говорите, я был прав, решив переключиться на "малую форму"?
    Ну их к лешему эти романы!

Сообщение Джуга » 08 ноя 2015, 17:25

Вагант писал(а): недавно один товарисч вещал о своём намерении написать шедевр и получить гонорар в 1000 зелёных. Когда я попытался его вразумить

А что у того товарисча неправильного, Вагант?
    Мечта? Сумма? Права на экранизацию?
    Вы его в каком направлении вразумляли?

Сообщение Биа » 08 ноя 2015, 21:10

ЮДЖИН писал(а): да неужели? мы теряем его, Карл! Мы теряем писателя!

Вагант писал(а):  В соседней теме (а может, и в этой, не помню) недавно один товарисч вещал о своём намерении написать шедевр и получить гонорар в 1000 зелёных.

Ну, мужчины, вы какие впечатлительные. А меня частенько читатели спрашивают, стоит ли им писать роман ради гонорара или нет смысла.
Ирина

Сообщение Вагант » 08 ноя 2015, 22:29

Биа писал(а):А меня частенько читатели спрашивают, стоит ли им писать роман ради гонорара или нет смысла.

:D А не спрашивают, стоит ли им оперу написать, или сейчас за это платят мало?
Благими намерениями...

Сообщение Биа » 08 ноя 2015, 22:37

Вагант писал(а):     А не спрашивают, стоит ли им оперу написать, или сейчас за это платят мало?

Игорь, я пожалуй, теперь так и буду отвечать. :D :D :D
Ирина

Сообщение Вагант » 08 ноя 2015, 22:57

Биа писал(а): Игорь, я пожалуй, теперь так и буду отвечать.

Да, что-то сам не подумал))) Лучше, типа, напишите оперу. За полуторачасовую, слышал, 2 тыщи баксов дают.
    И скромно умолчать, кто даёт и зачем.
Благими намерениями...

Сообщение Джуга » 08 ноя 2015, 23:34

Тогда выгоднее писать песни. За 16-20 строчек можно получить от одной до пяти тысяч баксов! А за хит вообще 15!
    Я всё больше убеждаюсь в том, что "малая форма" гораздо выгоднее!

Пред.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства