Бестселлеры

Авторский договор

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Re: Авторский договор

Сообщение Джуга » 09 ноя 2015, 22:40

Небо писал(а):Переписывала редактор этот бред собственноручно, жалуясь, что все эти знаменитые и культовые элементарно ничо не умеют.

Допускаю, что такое где-то и практикуется. Но и не исключаю, что всё несколько иначе и рассказ переделывается издательством исключительно благодаря идее произведения. Об этом я слышал и сам. Это бывает когда идея рассказа лучше ее переложения на бумагу в исполнении автора. Известно же, что прилично писать умеют многие, а вот с оригинальными идеями беда. И ещё реже встречаются случаи когда и идея, и исполнение отвечают самым высоким запросам.
    Но вообще-то я сомневаюсь, что издательство, тем более уважающее себя и поддерживающее свое реноме, будет публиковать всякую муть только исходя из каких-то семейных или "политических" отношений. Зарабатывать деньги можно только когда материал того стоит.
    Впрочем, чего только не бывает...

Сообщение Небо » 11 ноя 2015, 13:25

Джуга писал(а):Но вообще-то я сомневаюсь, что издательство, тем более уважающее себя и поддерживающее свое реноме, будет публиковать всякую муть только исходя из каких-то семейных или "политических" отношений.

Вот вы совершенно зря сомневаетесь. Будет. И всякую муть. И еще будут эту муть пропихивать как бестселлер.
Все мы с виду - Моцарты, а в душе - Сальери

Зло под Солнцем

Сообщение un-f0rgiven » 11 ноя 2015, 13:28

Небо писал(а):И еще будут эту муть пропихивать как бестселлер.
Вот да. Ибо, к сожалению, эпоха инженеров и творцов прошла. Наступила эпоха маркетологов.
The key to that chain, is in the bathtub
Jigsaw

Мои произведения:
Hotline Russian (под впечатлением от компьютерной игры Hotline Miami) - в работе
Точка бифуркации (Реализм)
Разбитые часы (Сюрреализм)
Желание (Мистика)
Матисс (Фантастика)

Сомневающийся

Сообщение Джуга » 11 ноя 2015, 13:44

Небо писал(а):Вот вы совершенно зря сомневаетесь. Будет. И всякую муть. И еще будут эту муть пропихивать как бестселлер.

А какой в этом смысл для издательства?
    Да, допускаю, что один раз такое может произойти в силу разных причин. Но на постоянной основе?..

Сообщение Иннеса » 11 ноя 2015, 21:43

un-f0rgiven
    Вы абсолютно правы.

Джуга
    Таким образом создают имя. :cry: Читателей ни во что не ставят. Таким навязчивым образом формируют общественное мнение. На слуху - знаменитость.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...

Неистребимый романтик

Сообщение Джуга » 11 ноя 2015, 22:25

Иннеса писал(а): Таким образом создают имя.

Простите за наивный вопрос: а смысл-то в чём? Зачем продвигать новичка с бездарными текстами когда есть такой же новичок, но с достойным материалом?

Сообщение Hank » 12 ноя 2015, 11:59

тем что у новичка с бездарными текстами уже есть какое-то паблисити наверно
    народ скорей купит того, кого уже знает

Ван хит вандэр

Сообщение Джуга » 12 ноя 2015, 14:42

Hank писал(а):тем что у новичка с бездарными текстами уже есть какое-то паблисити наверно

Какое "паблисити" или портфолио может быть у новичка?
    Разве что какая-то "сетевая" известность.

Сообщение Небо » 16 ноя 2015, 19:52

Иннеса писал(а):Таким образом создают имя. Читателей ни во что не ставят. Таким навязчивым образом формируют общественное мнение. На слуху - знаменитость.

совершенно верно.

Джуга писал(а):Простите за наивный вопрос: а смысл-то в чём? Зачем продвигать новичка с бездарными текстами когда есть такой же новичок, но с достойным материалом?

А вы думаете, что в бездаря просто так деньги вкладывают? Нет. Чаще бездарь приходит с деньгами сам. Пример, одно из недавних открытий издательства, некая писательница, (новое чудо, дух Дэна Брауна, мегадетектив!!!) - как вы понимаете, это не мои слоганы. В реале читать невозможно, наивная непрофессиональная муть. И тут - о чудо из чудес - ты видишь ее имя в титрах адаптации западного сериала на СТС. Или - мой любимый пример - аффтар из трех букв, якобы раскрутившийся на буржуазном западе, ворующий чужие книги, которого якобы за руку привела в издательство детективная мастодонтша... Тоже легенда. Не приводила. И где, пардонте, те бестселлеры? Даже на сайте автора их нет, ни одного упоминания в сети, ни одной обложки. И в биографии сплошные прорехи, нестыкушки. Зато лоснящаяся морда на всех телеканалах светилась, пока денежки не кончились. И все, каюк эфирам и ток-шоу. Оправдания - аффтар слишком занят.
    И потом, к редакторам пробиваются друзья и подружки, они же получают бабки на раскрутку от маркетингового отдела. Подумайте, почему нет агрессивной рекламной кампании, скажем, для Дины Рубиной или Прилепина, и есть на раскрутку бездаря?

Зло под Солнцем

Сообщение Джуга » 17 ноя 2015, 10:10

Небо писал(а):Подумайте, почему нет агрессивной рекламной кампании, скажем, для Дины Рубиной или Прилепина, и есть на раскрутку бездаря?

Простите, у меня нет ответов на ваши вопросы. Я просто "не в теме" в данной сфере. Но ваши примеры указывают на то, что бездари приходят со своими деньгами. И оплачивают свои "хотелки" из собственного кармана (или кармана спонсора). А я говорил об издательском выборе и издательских затратах на раскрутку того или иного "безденежного" новичка.

Сообщение alex.leonidoff » 17 ноя 2015, 13:45

Из грязи в князи тащить, занятие изнурительное. А так Д.Д. напечатал и спи спокойно: покупают, а более ничего и не нужно. Беда авторов в том, что их работа заканчивается с последней точкой в последнем предложении романа. Увы, те времена канули в Лету. И далее, набившее оскомину, но не переставшее от этого быть верным выражение тов. Бендера о спасении утопающих.

Сообщение Небо » 18 ноя 2015, 12:04

Джуга, факторов на самом деле, очень много. Один из них - география. Независимо от степени ваших дарований, чтобы стать успешным писателем, вы должны жить в Москве, или Подмосковье, чтобы иметь возможность поторговать лицом на федеральном канале, поучаствовать в раздаче бесплатных слонов, поорать у Малахова на алкоту. И потом, как верно сказано выше

alex.leonidoff писал(а):Из грязи в князи тащить, занятие изнурительное. А так Д.Д. напечатал и спи спокойно: покупают, а более ничего и не нужно.

Я более скажу: маркетинговые планы издательств большей частью на МКАД и распространяются. Замкадье - это варварская территория, темные земли. Потому там ничего не происходит. Соответственно, там и встречи с авторами организовывать не надо, книги в книжные привозить тоже не надо, достаточно завалить полки ДД и сотоварищами. Более того: в редакции, как я только что прочитал в ленте одного редактора, уверены, что в провинции книг вообще не читают.

Зло под Солнцем

Сообщение Джуга » 18 ноя 2015, 14:18

Небо писал(а): чтобы стать успешным писателем, вы должны жить в Москве, или Подмосковье, чтобы иметь возможность поторговать лицом на федеральном канале, поучаствовать в раздаче бесплатных слонов, поорать у Малахова на алкоту.

А вы не ставите телегу впереди лошади?
    Мне кажется, что всё наоборот - сначала вы становитесь известным или по крайней мере издаваемым писателем, и только потом уже вас приглашают на ТВ и к Малахову.

Сообщение Вагант » 18 ноя 2015, 21:23

Джуга писал(а):Мне кажется, что всё наоборот - сначала вы становитесь известным или по крайней мере издаваемым писателем, и только потом уже вас приглашают на ТВ и к Малахову.

Ну, ну. Сначала группа "Виагра" стала известной и продаваемой, и только потом её стали показывать по ТВ.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Джуга » 18 ноя 2015, 21:37

Вагант писал(а):Ну, ну. Сначала группа "Виагра" стала известной и продаваемой, и только потом её стали показывать по ТВ.

Вы бы ещё футболистов в пример привели.

Сообщение Вагант » 18 ноя 2015, 21:55

Джуга писал(а):Вы бы ещё футболистов в пример привели.

Увы, в книгоиздании частенько встречается именно такой вариант, о котором говорил Небо. Сначала раскрутка с вложением денег, потом - известность.
Благими намерениями...

Сообщение Джуга » 18 ноя 2015, 22:08

Вагант писал(а):Увы, в книгоиздании частенько встречается именно такой вариант... Сначала раскрутка с вложением денег, потом - известность.

Жаль, невозможно спросить об этом у Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, А.Ахматовой, Б.Ахмадулиной, В.Шукшина, братьев Стругацких, ильфов-петровых-зощенко-бабелей, А.Кристи и прочих конан дойлев...
    И слово "частенько" здесь оставляет шансы и на иное развитие событий, не так ли?

Сообщение Вагант » 18 ноя 2015, 22:17

Джуга писал(а):Жаль, невозможно спросить об этом

Невозможно, да. Относительно быстро всё меняется. Те, которые стали известны благодаря сарафанному радио, начали писать ещё в 90-х. В настоящее же время не могу назвать ни одного крепкого писателя, сохраняющего популярность на протяжении нескольких лет.
    Опять же к вопросу о музыке: включишь ТВ, а там всё те же Леонтьев, Валерия, Меладзе и кто там ещё есть. Задолбали, право. А все молодые - однодневки. В кого бабло вложили, быстренько денег срубили - и в утиль. Книгоиздание сейчас (в нашей стране) нацелено на короткие деньги, ибо стабильности нет. Быстренько так надо заработать при минимальных вложениях.

Джуга писал(а): И слово "частенько" здесь оставляет шансы и на иное развитие событий, не так ли?

Надежды юношей питают, не так ли?
Благими намерениями...

Сообщение Джуга » 18 ноя 2015, 22:28

Вагант писал(а): А все молодые - однодневки.

Может быть, оттого, что на самом деле они собой ничего не представляют?
    А насчёт надежд и юношей, то это не ко мне, я не писатель. Я - читатель. И должен сказать, что здесь, да и в других местах я вижу мало действительно достойных, цепляющих рассказов. А уж о сильных сериях рассказов от одного автора и говорить не приходится. Нет пока нового О'Генри, прямо скажем.

Сообщение Небо » 18 ноя 2015, 22:41

Джуга писал(а):А вы не ставите телегу впереди лошади?

нет.

Джуга писал(а):Мне кажется

Вот в этом вся разница между мной и вами. Я знаю, а вам - кажется.

Джуга писал(а):Жаль, невозможно спросить об этом у Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, А.Ахматовой, Б.Ахмадулиной, В.Шукшина, братьев Стругацких, ильфов-петровых-зощенко-бабелей, А.Кристи и прочих конан дойлев...

Не трогали бы вы классиков, право слово, не то время сейчас. Я вас уверяю, что попробуй кто-то из них, из глухой провинции, в 2015 году стать известным, его постигла бы та же участь. Пришла бы Ахматова в издательство со своими стихами, а ей бы ответили: "милая Анна, вы, безусловно, талантливы, но нам надо про блондинок с мопсами. И не фыркайте нам тут про искусство, пишите иронический детектив или про вампиров, это продается."

Вагант писал(а):Те, которые стали известны благодаря сарафанному радио, начали писать ещё в 90-х. В настоящее же время не могу назвать ни одного крепкого писателя, сохраняющего популярность на протяжении нескольких лет.

Совершенно верно. Даже "культовый" писатель из 3 букв не особо продается даже из распродаж. Ток-шоу и трагические истории о личных драмах уже не спасают.

Джуга писал(а):И слово "частенько" здесь оставляет шансы и на иное развитие событий, не так ли?

Не так.

Зло под Солнцем

Сообщение Джуга » 18 ноя 2015, 22:56

Небо писал(а): Вот в этом вся разница между мной и вами. Я знаю, а вам - кажется.
    ...
    Не так.

Ну что я могу сказать? Только одно: мне нечем крыть такие железобетонные аргументы.

Сообщение Диаген » 18 ноя 2015, 23:30

Джуга писал(а):Ну что я могу сказать? Только одно: мне нечем крыть такие железобетонные аргументы.

И не надо. Это не спор и не дискуссия, как вы, возможно, себе вообразили.
    Вам тут просто объяснили существующее положение дел.

Сообщение Джуга » 18 ноя 2015, 23:55

Диаген писал(а): Вам тут просто объяснили существующее положение дел.

Надо же, какое дивное место!
    Все в курсе, всем всё известно, причём, абсолютно!
    У меня после вашего заявления вызывает недоумение лишь одно - а для чего тогда тут эта рубрика?
    Что нового она может дать вам, например?

Сообщение Небо » 19 ноя 2015, 13:30

Джуга писал(а):рубрика

:mrgreen:
    Эта, если позволите сказать, рубрика ( :mrgreen: ) нам исключительно для "поплакаться". Топик открыл Юджин для вопросов о договоре.

Джуга писал(а):Все в курсе, всем всё известно, причём, абсолютно!

Вас, возможно, удивит, но вам отвечают не просто теоретики, а люди регулярно печатающиеся, и имеющие информацию из первых рук. От вашего нежелания мириться с существующим положением дел ничего не изменится. Все вопросы и претензии - на адрес редакции.

Зло под Солнцем

Сообщение Джуга » 19 ноя 2015, 13:53

Небо писал(а):Вас, возможно, удивит, но вам отвечают не просто теоретики, а люди регулярно печатающиеся, и имеющие информацию из первых рук.

Небо, разве я с этим спорю? Но, возможно, вы имеете информацию всего из одной или двух-трёх "первых рук"?
    И лично ваш горький опыт - это лишь ваш опыт? Он ценен, безусловно, но он никак не всеобъемлющ.
    Со своей стороны могу сказать следующее: да, скорее всего главред или издатель, т.е. лицо, принимающее решение о публикации того или иного произведения и выбирающее именно автора N, руководствуется собственными представлениями о прекрасном. Говоря проще - обычная вкусовщина. В принципе, имеет полное право. В конце концов, он рискует своим именем, реноме издания, деньгами. Но я не представляю себе издательство или редактора, которые будут тратить свои деньги и выбирать заведомо худший вариант при прочих равных условиях и рисках.
    Мне как-то приходилось читать реплики возмущённых отвергнутых авторов в адрес своих более удачливых (и иногда хорошо знакомых) коллег. И чего там только не было: и все, оказывается, полные бездари (кроме него, разумеется), и их опубликованные работы - полная туфта, и прочее, прочее. прочее...
    И когда редактор предлагает "обиженному" ознакомить опубликованных авторов с его высказываниями, чтобы получить их оценку произведений этого "правдолюба", весь этот праведный гнев тут же куда-то улетучивается и следуют оправдания, что, мол, "его не так поняли".

Пред.След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства