Бестселлеры

Издательство первой книги. О вашем опыте.

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Издательство первой книги. О вашем опыте.

Сообщение Юлия Л. » 31 янв 2015, 14:46

Добрый день, уважаемые писатели и читатели!
    Каждый писатель в свое время сталкивался с вопросом "а что дальше", следовательно идущим по завершению работы над Вашим любимым произведением, "творческим детищем". Исключением, не оказалась также и я. И следовательно сейчас задаюсь тысячей и одним вопросом идущих за изданием первой книги.
    Интересно, как это было у каждого из Вас мастера большого пера и почитатели большого искусства?
    Буду благодарна за все отклики и рассказы о Вашем первом издательстком опыте, поиске издательства и т.д.
    Заранее благодарна!
    С уважением Юлия :)
Последний раз редактировалось Юлия Л. 04 фев 2015, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Издательство первой книги. О вашем опыте.

Сообщение Яна Гарина » 31 янв 2015, 15:24

Юлия Л., если не секрет, в каком издательстве вышла Ваша книга?

Сообщение _zb_ » 31 янв 2015, 19:23

Никогда не было такой проблемы. Потому что в голове бродит столько сюжетов, что проблем с выбором следующего нет. Берем следующий, заканчиваем его, делаем передышку в пару лет - и дальше...

:)

Сообщение Юлия Л. » 01 фев 2015, 00:12

Яна Гарина, Добрый вечер Яна,
    у меня еще не было публикаций в издательствах, только участвие в конкурсах, среди них АСТ, но без результатов. На данный момент заинтересована в издательстве книги. Впрочем, как и любой писатель :)

Сообщение Юлия Л. » 01 фев 2015, 00:14

_zb_, Идеи это хорошо, если бы публиковать их было также просто....:(

Сообщение Юлия Л. » 03 фев 2015, 21:30

Свершилось :!: только что отправила рукопись в Эксмо. Что-то мне подсказывает, что там она и почиет в мире :D Хотя, все равно волнуюсь :(

Сообщение Небо » 04 фев 2015, 15:17

Юлия Л. писал(а):роботы над Вашим любимым произведением

Всюду рОботы. Они захватили мир)
    Юлия, ни у кого из нас не было легкого пути. И, наверное, не будет. Это такая синусоида из взлетов и падений. Мы пережили кризис 2008, отказы, более именитые коллеги строили козни и дачи, наши издательства разорялись, их скупали гиганты. Первая книга...
    Первая книга фигня. Попробуй издать вторую. И третью.
Все мы с виду - Моцарты, а в душе - Сальери

Зло под Солнцем

Сообщение _zb_ » 04 фев 2015, 18:35

Небо писал(а):Первая книга фигня. Попробуй издать вторую. И третью.

Все фигня, кроме пчел :)

У меня большая часть книг по кругу ходит: написал, издатель не заинтересован, выложил, народ читает и требует продолжения. Этот же издатель или другой спрашивает - а нет желания опубликоваться? Книга выходит в бумаге. И так же - с другой вещью. :)

Мое личное мнение (исключительно личное): если вы нацелены на публикацию, как данность, то это крайне маловероятно. Скорее получится раскрутиться и заработать собственное имя, как интернет-писатель. Выкладываться (благо площадок много), какие-то собственные серии выпускать.

А там - либо ваша супер популярная серия заинтересует издателя, либо вам надоест графоманствовать.

Сообщение Юлия Л. » 04 фев 2015, 19:15

Небо писал(а):Всюду рОботы. Они захватили мир)

Оххххх! Так и знала будет где-то ошибка! :D Мерси за корректуру! :lol:

Сообщение Юлия Л. » 04 фев 2015, 19:18

_zb_ писал(а):А там - либо ваша супер популярная серия заинтересует издателя, либо вам надоест графоманствовать.

Скорее мне надоест графоманствовать....Особым даром Стефани Маер не обладаю.

Сообщение _zb_ » 04 фев 2015, 19:47

Юлия Л. писал(а):Скорее мне надоест графоманствовать....Особым даром Стефани Маер не обладаю.

Тоже вариант. Можно бросить как можно раньше, чтобы время продуктивно потратить на что-то более интересное :)

Я серьезно. С нынешними расценками, с валом работ, которые забили все полки в издательских подвалах - и пытаться создать нетленку? Должен быть какой-то сильный мотивирующий фактор, чтобы написать вторую, третью книгу, потом еще и еще.

PS. Я бы выложил начало и посмотрел на реакцию читателей. Будут читать - значит, есть смысл дальше писать. Не будут - найти другое развлечение.

Сообщение Laredut » 04 фев 2015, 20:06

_zb_ писал(а):написал, издатель не заинтересован, выложил, народ читает и требует продолжения

Скажите, пожалуйста, я вот вчера прочитала такое мнение: выкладывай на СИ, например, но никогда не выкладывай концовку!
     Иначе, книга попадет во все э.библиотеки, и ее никто никогда не напечатает. А вы полностью выкладывали?
Последний раз редактировалось Laredut 04 фев 2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Юлия Л. » 04 фев 2015, 20:57

_zb_ писал(а): Тоже вариант. Можно бросить как можно раньше, чтобы время продуктивно потратить на что-то более интересное

Благодарю, я уже нашла "развлечение" по интересу и вовсе не считаю, что впустую трачу время на письмо, потому, что именно провожу его с удовольствием :wink:

Сообщение _zb_ » 04 фев 2015, 21:02

Laredut писал(а):Скажите, пожалуйста, я вот вчера прочитала такое мнение: выкладывай на СИ, например, но никогда не выкладывай концовку!

Здесь два противоположных мнения:

- выкладывать все, так как аудитории все равно разные, издатель у популярного автора возьмет все, даже если уже расползлось по Сети
    - выкладывать кусок, как рекламу

Кто-то выкладывает черновики, а уже нормальную вылизанную версию отдает издателям. Круз одно время даже смеялся над пиратами, что они забили архивы кусками новой книги, а в итоге он отдал переписанный образец.

Мое личное мнение: если вы хотите публиковаться, то СИ себя изжил, увы. Как возможная рекламная площадка еще может существовать, но не более того. И чтобы не говорили, но издатели не любят тексты, которые лежат на каждом углу.

Но если вам важен сам факт, что книгу прочтут, то можно раздавать без ограничений. У меня если книга не пошла в тираж или сразу писалась как "для всех", то я ее раздаю или у себя, ну и на СИ выкладывал целиком. Новые вещи туда уже целиком вряд ли пойдут. Я запускаю свою площадку, буду там держать тексты.

Сообщение _zb_ » 04 фев 2015, 21:07

Юлия Л. писал(а):Благодарю, я уже нашла "развлечение" по интересу и вовсе не считаю, что впустую трачу время на письмо, потому, что именно провожу его с удовольствием

Ну, тогда надо определиться: это хобби или заработок. Второе - даже не знаю, стоит ли обсуждать :)

Первое - тогда находите площадку, где можно выкладываться (свой блог завести, как вариант). И общайтесь с читателям :)

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства