Бестселлеры

А что насчет детской литературы?

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

А что насчет детской литературы?

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 10:38

Здравствуйте! Я новичок. Просмотр тем меня удивил... А как же детская литература? Насколько она востребована издателями? Полки магазинов просто "ломятся" от такой литературы... Но кто-то читает, о чем там написано?!Врослому и то многие "детские" книги читать "рано"...

Re: А что насчет детской литературы?

Сообщение Vlad » 27 мар 2014, 10:50

ОДА-О писал(а):Насколько она востребована издателями?

Востребована. Требований к ней предъявляется больше, чем ко взрослой, а тиражи и соответственно гонорары - ниже.
ОДА-О писал(а):Но кто-то читает, о чем там написано?!Врослому и то многие "детские" книги читать "рано"...

Вы о чем? Цензура в детском секторе жесткая, так о чем же даже взрослым читать рано?

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 11:00

Спасибо. Вы меня успокоили. я наверно немного старомодных взглядов придерживаюсь....Но вообще-то тот же автор Т.Гроттер пишет так что кажется цензуры нет вовсе... Подскажите как идет "сортировка" по возрастным категориям "12+", "16+"??? В законе все как-то грубо описано. Для юристов.

Сообщение Vlad » 27 мар 2014, 13:23

Ну...
    У меня была сцена где девочка лет 16 оказывается случайно перед мальчиком топлес. Очень романтическая сцена была, без малейших излишеств, просто восхищенные взгляды. Велели девочку одеть чтобы иметь возможность поставить 12+ а не 16 +.
    В письме пошутил не заменить ли эту сцену на сцену с двумя мальчиками. Сказали что в связи с запретом гейпропоганды... Ну понятно в общем.
    Про Таню Гроттер не читал, так что весьма любопытно что ж вы там такое прочли.

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 13:44

Извините, я не читала ваших книг. Так вы тоже для детей пишете или все-таки для взрослых? Вообще, вы сразу себе устанавливаете возрастные рамки? Для меня это очень актуально... Например тема войны, не ВОВ, конено, а войны в Афгане, Чечне, да все та же Украина? Об этом в детской литературе можно упоминать? Это же реальность и дети в политической ситуации ориентируются порой лучше взрослых... Безусловно не все дети и не всегда...А вот как цензура отнесется опасаюсь... А по-поводу , Гроттер ....- это прочла старшая дочь (отнюдь не ханжа). Но возмутилась, потому что учится в филологическом классе. И вдруг видит - автор сам кандидат фил. наук.!!! :)

Сообщение Яна Гарина » 27 мар 2014, 13:48

ОДА-О, а вы уже пишете детскую литературу? Или просто примериваетесь?

Сообщение Небо » 27 мар 2014, 13:50

Яна Гарина писал(а):ОДА-О, а вы уже пишете детскую литературу? Или просто примериваетесь?

Я бы даже перефразировал: а вы уже продаетесь так же хорошо, как возмутивший вас Емец?
Все мы с виду - Моцарты, а в душе - Сальери

Зло под Солнцем

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 14:03

Пишу , но не печаталась. Несколько лет назад увидев мои "наброски", предложили попробовать "под заказ" для издательства в Питере (но это была не детская литература). Но жизненые обстоятельства поменялись (сильно заболела дочь), поэтому было не до этого. Писала статьи в журналы, но это касалось профессиональной деятельности, о которой не принято говорить. Думаю это здесь обсуждать и вовсе не интересно.

Сообщение Небо » 27 мар 2014, 14:09

То есть вы пишете лучше, чем Емец?

Зло под Солнцем

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 14:15

Небо писал(а):Я бы даже перефразировал: а вы уже продаетесь так же хорошо, как возмутивший вас Емец?

Вы, знаете, даже не знаю как вам ответить. Не потому, что мне нечего сказать. Вы печатаетесь - вам видней. Я неспроста открыла тему детской литературы. Еще раз подчеркну - для меня это очень актуально. У меня двое детей - с большой разницей в возрасте. Только библиотека старшей дочери занимает почти целую комнату, естественно она читает многое в эл. виде, но к печатным изданиям тоже не равнодушна. Мне хочется ответить вам, но так, чтобы вы не подумали, что я бравирую...Первое для меня - это отношение (причем критика - самое важное) подростковой аудитории, а потом продажи, рейтинги. Это не бахвальство, я в продажах давно - знаю о чем говорю...Продается ВСЕ, но прибыль приносит (лично для меня, хотя все это субъективно) только то, что действительно приносит радость, удовлетворение.....ну найдите синонимы к этим словам, в русском их много.... И спасибо за критику!!! :)

Сообщение Яна Гарина » 27 мар 2014, 14:18

Хорошая детская и подростковая литература издателям нужна. Навскидку могу вспомнить Росмэн и их ежегодным конкурсом и Астрель-СПб, которые сейчас ищут сборники волшебных детских сказок.

Сообщение Небо » 27 мар 2014, 14:22

ОДА-О писал(а):.Продается ВСЕ, но прибыль приносит (лично для меня, хотя все это субъективно) только то, что действительно приносит радость, удовлетворение

какая интересная формулировка. обязательно завтра на панихиде скажу

Зло под Солнцем

Сообщение Приземлённая » 27 мар 2014, 15:15

Яна Гарина писал(а):Астрель-СПб, которые сейчас ищут сборники волшебных детских сказок

А где можно прочесть информацию об этом?

Сообщение Nansy » 27 мар 2014, 17:36

Да, мне это тоже очень интересно, не находила раньше информацию от Астрели про поиск сказок.

Сообщение Биа » 27 мар 2014, 17:47

Посылайте везде, никогда не знаешь, где найдёшь - где потеряешь.
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 20:28

Небо писал(а): То есть вы пишете лучше, чем Емец?

А что это так важно? Мы с ним пишем в разных жанрах ...Как можно сравнивать два разных блюда? И, вообще, я всегда хорошо отношусь к любому труду. А его книги оценивала не я , а его читатель - моя дочь и ее друзья, он же для ее сверстников пишет.

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 20:29

Небо писал(а): какая интересная формулировка. обязательно завтра на панихиде скажу

Удачи! :)

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 20:33

Яна Гарина писал(а):Хорошая детская и подростковая литература издателям нужна. Навскидку могу вспомнить Росмэн и их ежегодным конкурсом и Астрель-СПб, которые сейчас ищут сборники волшебных детских сказок.

Спасибо за информацию. До сказок я пока, увы, не доросла - по опыту знаю, чем меньше дети, тем больше ответственность за них. А писать для малышей - это вообще гиперответственно! Я пишу для детей "12+", хотя , как у всех новичков, с жанром определиться тяжеловато - одна серия скорее детективно-приключенческая, вторая - фэнтези (на основе русских сказок-былин). Вот так как-то.

Сообщение Vlad » 27 мар 2014, 22:34

ОДА-О писал(а):А что это так важно? Мы с ним пишем в разных жанрах ...Как можно сравнивать два разных блюда?
Да запросто. И то и другое книги... Важен не жанр важно качество. Да, его (качество) весьма и весьма субъективно оценивают редакторы

ОДА-О писал(а):по опыту знаю, чем меньше дети, тем больше ответственность за них. А писать для малышей - это вообще гиперответственно!

Писать и издавать - две большие разницы. Ваше дело написать. От души, от сердца, не думая о какой-то там ответственности и прочей ерунде. От души- значит так как вы умеете.

Яна Гарина писал(а):Навскидку могу вспомнить Росмэн и их ежегодным конкурсом и Астрель-СПб

Яна, вы серьезно?

Сообщение Небо » 27 мар 2014, 23:04

ОДА-О писал(а):А его книги оценивала не я , а его читатель - моя дочь и ее друзья, он же для ее сверстников пишет.

Прекрасно... и что находят в этом Паваротти, мне Рабинович по телефону напел, бездарность такая... :mrgreen:
Vlad писал(а):Писать и издавать - две большие разницы. Ваше дело написать. От души, от сердца, не думая о какой-то там ответственности и прочей ерунде. От души- значит так как вы умеете.

Влад, ну что ты, право слово. Ведь Емец человек бездушный, расчетливый и так далее... :mrgreen:
    Прошу пардону, милочки мои, но чего я не люблю, так это вот этих вот людей - "из вдохновенных". 5 год слушаю речи: фу, он пишет УГ, моя дочь (мама, теща, племянница, любовница, я, наконец!) пишут лучше и - что характерно - осознавая всю ответственность за подрастающее поколение.
    Нате вот, почитайте такую вот "вдохновенную", которая со всей ответственностью заявляла, что затмит Гарри Поттера. Чото не допрыгнула даже до Емца.
    viewtopic.php?f=99&t=29943#p642071

Зло под Солнцем

Сообщение Яна Гарина » 28 мар 2014, 07:21

ОДА-О писал(а):Я пишу для детей "12+",

Аквилегия-М, Букмастер :)

Сообщение Яна Гарина » 28 мар 2014, 07:25

Vlad писал(а): Яна, вы серьезно?

А что не так? :) Гаглоев с Андерсоном издались, и еще будут. :) Всё на наших глазах, практически, происходило, на этом самом форуме.

Сообщение Яна Гарина » 28 мар 2014, 07:35

Приземлённая писал(а):А где можно прочесть информацию об этом?

Новость №2. Для детских писателей, друзей детских писателей и сочувствующих
    Мы продолжаем искать тексты в серию "Шляпа волшебника", в которой уже вышли книги Елены Соловьевой "Цветник бабушки Корицы", Михаила Метса "Приключения дома №13", Яны Полей "Мой дедушка и Кощей Бессмертный" и Светланы Лавровой "Всеобщие спасатели", в работе и в планах ещё несколько книг, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, поэтому тексты ещё будут нужны.
    Интересуют сказочные повести и сборники сказок для детей 8—12 лет, объём 6—8 авторских листов. Повести — желательно с присутствием волшебства или просто с обилием приключений.:)
    http://melicenta77.livejournal.com/520314.html
    По объёму требования строгие.

Сообщение Приземлённая » 28 мар 2014, 09:40

Яна Гарина писал(а):Интересуют сказочные повести и сборники сказок для детей 8—12 лет, объём 6—8 авторских листов.

У меня объем меньше 4,5 - 5 авторских листов. Расти надо. :)

Спасибо за информацию.

Сообщение Биа » 28 мар 2014, 10:27

Яна Гарина писал(а):  Аквилегия-М, Букмастер

только надо настроиться, что это практически безгонорарно.
Ирина
Передохнём или передохнем?

След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства