Бестселлеры

ОДИНАКОВЫЕ ПСЕВДОНИМЫ... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Re: ОДИНАКОВЫЕ ПСЕВДОНИМЫ... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение hannussa » 24 авг 2013, 20:48

Lavrushko30 писал(а):Я из Украины. Пыталась сегодня в Эксмо дозвониться в первую очередь, чтоб узнать у них из первых рук, но не дозвонилась. То занято, то трубку не берут... В моем издательстве на месте редактора не оказалось, а денег сразу кучу сожрало...

У МТС есть специальная услуга на такой случай: звонки в Россию по 15 коп/минута. Практически даром, кстати, дешевле, чем через интернет-звонилки.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки
Приглашаю критиков на чашку чая, рюмку коньяка, бокал шампанского (выбранное подчеркнуть)
В трех словах обо мне

Сообщение Lavrushko30 » 24 авг 2013, 20:50

Mr. Hyde писал(а):   Я знаю, что подумал бы я. Но озвучивать не буду

Озвучьте, пожалуйста)) Подумают, что я Эксмо или их в чем - то подозревала? Мне, кстати, так никто и не ответил.
Римма Александровна(отрывок)
viewtopic.php?f=135&t=36215
Трынька(отрывок)
viewtopic.php?f=135&t=36189
Гениальная Алиса(детская)
viewtopic.php?f=134&t=36163

Сообщение Вагант » 24 авг 2013, 20:57

Lavrushko30 писал(а):Мне, кстати, так никто и не ответил.

Да у них времени нет, чтобы отвечать на истерические письма.
    Так что в дальнейшем лучше вспомнить пословицу про "семь раз отмерь", прежде чем резать.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Lavrushko30 » 24 авг 2013, 21:05

Mr. Hyde писал(а):  Да у них времени нет, чтобы отвечать на истерические письма.    Так что в дальнейшем лучше вспомнить пословицу про "семь раз отмерь", прежде чем резать.

Да уж, глупо вышло. Надеюсь, они об этом сразу забудут, поток - то писем большой :oops:
Трынька(отрывок)

Сообщение Яна Гарина » 25 авг 2013, 05:39

Не надейтесь! :mrgreen: :mrgreen: :twisted:

Сообщение Lavrushko30 » 25 авг 2013, 18:12

Яна Гарина писал(а):  Не надейтесь!

Ну, и ничего страшного. Я ж тоже не просто так запаниковала. Сначала пересмотрела кучу их книжек - все они выпуска Эксмо, а не других издательств. Откуда мне было знать, что питерское издательство - чуть ли не дочернее?
Трынька(отрывок)

Сообщение Lenok » 11 ноя 2013, 22:56

Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли послать книгу, изданную под псевдонимом (5 лет, оговоренные в договоре с издательством, прошли), в другое издательство, но уже под своей настоящей фамилией? Или она, как бы сказать, "потеряна"? Дело в том, что псевдоним я в свое время выбрала неудачно (ума не хватило просмотреть на сайтах издательств колонки "Авторы", и таких вот "однофамильцев" набралось аж несколько). Видно, что это довольно ординарная ситуация, но все же очень хотелось бы ее исправить. СПАСИБО!

Сообщение Vlad » 12 ноя 2013, 08:35

Для начала отправьте. А вот когда предложат издать, тогда и оговаривайте условия, в том числе и по псевдониму.
    Раз из-во вас отпускает то вероятнее всего другому из-ву будет этот вопрос (насчет псевдонима) малоинтересен, сделают как поступите. Или у них свои резоны возникнут.

Да, а вы отчего решили его менять (то что однофамильцев много еще не причина, мне-то тут ваще кранты)? Надеетесь что продаваться книга будет лучше или что слава земная не будет рассеиваться на однофамильцев? :mrgreen:

Сообщение Вагант » 12 ноя 2013, 18:36

Fornication писал(а): Я полагаю, что второй вариант, но мало ли, вдруг это важно

Правильно. Это обговаривается уже при заключении договора, в котором сей момент и прописывается.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Lenok » 13 ноя 2013, 20:28

Cпасибо, Влад!
    Только про "отпускает" - это с бо-о-ольшой долей юмора можно говорить, вторую-то мою книженцию они отвергли, правда, после полугодового рассмотрения :cry: Вот и хочу, закончив еще одну, попробовать предлагать, так сказать, "пакетом".
    А на предмет "земной славы" - приписали мой романчик другим авторшам, тем, у кого про флоксы и про грамматику... Как-то абыдна...

Сообщение Vlad » 13 ноя 2013, 22:39

Lenok писал(а): А на предмет "земной славы" - приписали мой романчик другим авторшам, тем, у кого про флоксы и про грамматику... Как-то абыдна...

То есть у вас теперь с ними общий псевдоним?

Хотя даже если и не верно понял по любому обидно.

Сообщение Lenok » 15 ноя 2013, 00:13

Вы поняли совершенно правильно. Только, думаю, у них не псевдоним, а - настоящая фамилия (потому как в наличии и отчество имеется, одна - Александровна, другая - Петровна), а я, долго не раздумывая, превратила отчество в псевдоним, ну и оказались мы однофамилицами :(
     Сама виновата

Сообщение Мила Цербер » 02 фев 2014, 01:15

А если одинаковые названия: тоже, что было и есть у одного из Великих писателей, и по жанру Ужасы, то обязательно переименовывать свое "творение" или нет?
"Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу." - Азазелло. Мастер и Маргарита.

Сообщение Яна Гарина » 02 фев 2014, 07:06

Мила Цербер, в этом случае, скорее всего, издательство предложит название поменять.

Сообщение Мила Цербер » 02 фев 2014, 22:53

Яна Гарина писал(а):в этом случае, скорее всего, издательство предложит название поменять.

вот так вот, по разбирают названия, а ты оставайся с носом..)
"Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу." - Азазелло. Мастер и Маргарита.

Сообщение Depressive Sun » 06 фев 2014, 20:50

Мила Цербер писал(а):по разбирают

Что-что сделают? :oops:

это неправильные пчелы

Сообщение Мила Цербер » 10 фев 2014, 23:30

Depressive Sun писал(а):Что-что сделают?

в смысле разобрали... предложение должно было звучать так: "вот так вот, разобрали названия, а ты оставайся с носом..."
    прошу прощения за невнимательность.. спешка, спешка, спешка... :(

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 11:18

Скажите пожалуйста, я вот смотрю все про псевдонимы говорят, а на что это влияет - пишу ли я под своей фамилией или под выдуманной? На продаваемость что ли? или просто люди не хотят, чтобы знали что они пишут???

Сообщение Vlad » 27 мар 2014, 13:17

ОДА-О писал(а):на что это влияет - пишу ли я под своей фамилией или под выдуманной

В 90% случаев речь идет о неблагозвучности фамилии, о совпадениях (ну вторая Дарья Донцова только введет читателя в заблуждение).
    Валентине Мельниковой (жаль что она перестала на форум заглядывать) предложили "уравновесить" длинную фамилию коротким именем и она стал Ириной Мельниковой.
    Изредка люди не хотят чтобы, скажем, их начальство знало о "несерьезных" увлечениях. В свое время по этой причине Кирил Всеволодович Можейко взял псевдоним Кир Булычев.
    Продажи от этого мало зависят, разве что мало кто захочет покупать книги человека которому не повезло с фамилией (Голопупенко какой-нибудь) а Голованова станут покупать больше. Вот и все.

Сообщение ОДА-О » 27 мар 2014, 13:57

Спасибо. Vlad, исчерпывающий ответ. Видела вашу фразу в этой теме о распространенности вашей фамилии...У меня фамилия тоже весьма часто встречающаяся... даже чаще пресловутых Ивановых, Петровых и т.п. Решила поискать пишет ли кто-то с такой фамилией современную прозу. Нашла (на свою голову)....одна дама, моя полная тезка, пишет..об алкашах каких-то (целиком не читала, каюсь!!! может там и шедевр?!), причем книги только в интернете, так понимаю, она не печаталась.... Вот и пиши для детей... С другой стороны, фамилия моя не длинная, звучная, русская наконец (не стоит забывать, что пишу все-таки для российских детей, боюсь иностранцам не понять...)...Чего мне еще надо? хотя, признаюсь, думала даже взять фамилию мужа.... но как-то не звучит...

Сообщение Vlad » 27 мар 2014, 22:39

ОДА-О писал(а):даже чаще пресловутых Ивановых, Петровых и т.п.

Неужто Кузнецова?

ОДА-О писал(а):ричем книги только в интернете, так понимаю, она не печаталась....

Ну и забудьте о ней. Кстати, вам самой то еще издаться нужно. Я пять лет к этому шел.

Сообщение ОДА-О » 28 мар 2014, 10:41

Небо меня тут позорит как может.А вообще-то только себя. Я сюда не для перепалок зашла. Просто опыт издания только журнально-профессиональный ( в узких и простому обывателю неизвестных сферах)....А вам спасибо (уж извините, но биографию вашу я все-таки посмотрела и книги полистала, как будет время прочту обязательно). Но может это и глупо прозвучит, но сейчас я не боюсь быть неизданной, бояться потом буду, когда смогу издаться....я адекватно оцениваю свои возможности. И только в работе (постоянной) можно достигнуть результата, я это проверяла неоднократно.... А помимо этой работы(писать) я еще занимаюсь всем по-немногу...Так что де-факто я готова к этому, а вот де-юро...

Сообщение Vlad » 28 мар 2014, 11:02

ОДА-О писал(а): Небо меня тут позорит как может

Небо вас не позорит. Он ваще хороший. Только его как и меня уже достали... ну тут на форуме мало кто кого из своих читал, но раз тебя издают да еще активно всякий норовит заявить что ты конъюнктурщик как минимум, что пишешь чего прикажут, что не замахиваешься встать в один ряд с Толстыми и Чеховым а ваяешь детективы то есть жвачку для быдла и сам уже быдло.
    Так что когда приходит человек и со слов любимой дочери но сам не прочитав неясно в чем обвиняет известного автора... он запросто может нарваться на ответную не вполне умильную реакцию.

Сообщение Биа » 28 мар 2014, 11:29

ОДА-О писал(а):Нашла (на свою голову)....одна дама, моя полная тезка, пишет..об алкашах каких-то (целиком не читала, каюсь!!! может там и шедевр?!),

ну и что? Кроме меня -- Ирины Богдановой, я нашла в интернете еще двух. Одна ведьмАчка и пишет всякую хрень, а другая математик, и пишет что-то очень умное, каких слов я даже не знаю. :D Но моим читателям и издателям, это совершенно не мешает.
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение ОДА-О » 28 мар 2014, 13:26

Vlad писал(а):  Так что когда приходит человек и со слов любимой дочери но сам не прочитав неясно в чем обвиняет известного автора... он запросто может нарваться на ответную не вполне умильную реакцию.

ладно. извините "не въехала" так сказать. Спасибо за информацию, мне вообще-то больше ничего и не нужно. Я вообще-то "всеядна", но критиком НИКОГДА НЕ БЫЛА И НЕ БУДУ, не понравилась книга - просто отложу и возьму другую. Обидеть не хотела никого...Я одно время вела блог (опытной блогершей была :D ) и сейчас большой международный проект намечается, но вот общение там было другого характера (это закрытые проекты)- поэтому среди вас я как инопланетянин...Вообще не люблю переходить на личности. Брудершафт через интернет пока (слава Богу!) не возможен. :) :) :)

Пред.След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства