Бестселлеры

Отправка рукописи в "ЭКСМО"

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Отправка рукописи в "ЭКСМО"

Сообщение Dietwart » 19 сен 2010, 17:02

Добрый день.

Прочитал информацию на сайте издательства по поводу отправки рукописей http://www.eksmo.ru/author/new_author/collaboration/. Имеется несколько вопросов:

1. В разделе "Оформление письма" ничего не сказано о питче и аннотации. Нужно ли написать, в 1-2 предложение, о чем мой роман?

2. Дан шаблон для описания художественной литературы. Следует ли буквально придерживаться этого шаблона, и писать по пунктам только то, что в нем указано, не отклоняясь ни на шаг?

3. Требуется в 3-4 предложениях описать главных героев. Но, если у меня 6 главных героев, то меньше 6 предложений не получится!

4. Насколько подробно стоит говорить о месте действия? Если в романе три совершенно не связанных между собой места действия их стоит описывать по отдельности?

5. Идея книги. Что под эти имеется в виду? Например, формулировка в стиле: "Преодоление вырождения мира через его обновление" может считаться "идеей". Если идей несколько, стоит перечислить все?

6. "к каким из существующих книг ваша книга ближе всего по содержанию". Что делать, если таковых нет? Если имеются аллюзии на Евангелия, то стоит ли их указывать?

7. Наконец, ничего не сказано о синопсисе как таковом, т.е. изложении содержания. Стоит ли 2-3 абзаца уделить краткому пересказу сюжета? Из той информации, которое издательство требует, невозможно, на мой взгляд, составить верное представление о книге.

p.s. Особенно буду признателен тем авторам, которые уже опубликовались в “Эксмо”.

Re: Отправка рукописи в "ЭКСМО"

Сообщение Vlad » 20 сен 2010, 12:32

Могу судить только по личному опыту, но как мне показалось догмата из своих требований в ЭКСМО не делают.

1. В письме обязательно нужно назвать жанр рукописи, желательно без выпендрежа ( то есть если у вас все очень сложно то все равно стоит ограничиться хотя бы таким: исторический боевик с элементами мистики или современная проза, в канву которой включены отрывки романа одного из героев в жанре фантастического боевика, а лучше еще проще и коороче) объем в а.л., предполагаему целевую аудиторию. Если напишите о чем рукопись, сумев уложиться в два-три предложения будет неплохо. Повторять синопсис ни к чему, достаточно сказать что он прилагается.
    2. Повторюсь - это не догмат, но и следовать ему не сложно.
    3. Ну значит у вас будет 12-18-24 предложения. Хотя здесь опять же не стоит повторять синопсис в котором места для описания героев чуть больше. Тем более что среди главныъх героев всегда есть наиглавнейшие. Пример: Дартаньян и три мушкетера. И как бы не важны были Рошфор Миледи кардинал - они уже не такие главне.
    4. Коротко. Пример для фэнтези: Место действия Земля и паралельные миры (тут можно если это шибко важным кажется про один из миров что вставить). Пример для исторического романа: Московское и Литовское княжество, Волок Ламский и другие города Руси.
    5. Я вообще этот момент опускал, потому как все идеи, в таком плане изложенные, на мой взгляд - бред. "Чтобы рассказать о чем "Война и мир" нужно написать "Войну и мир" и это не я сказал. И вообще как мне кажется здесь имеется в виду что-то типа краткой аннотации, изложение сути, но не как рекламный слоган или замануха, а в деловом стиле.
    6. Тут у них явная ошибка в формулировке вопроса. Вернее в том что он применим к "сериальным" произведениям и не применим к даже чуть-чуть выходящим за рамки форматности. Я лично писал, что мне хотелось написать что-то в духе (именно в духе а не близкое по содержанию) Булычеву и Крапивину. Или в другом случае упоминал Акунина. В третьем ваще не писал ничего.
    7. Синопсис, если вы ответите на все вопросы выше получается не слишком уже и нужным, тут уже нужны отрывки из произведения. Но синопсис никогда не помешает. Он же подробнее и связнее отражает ответы на все эти вопросы. Плюс то самое краткое изложение основной сюжетной линии.
    Поскольку подавляющее большинство издательств требует синопсис в обязательном порядке, а ни один автор ( если он не является "официальным автором" ЭКСМО или еще кого) не отсылает произведение только в одно издательство его все равно нужно писать, так отчего бы не отослать.
    Ни разу никаких претензий по вопросам связанным с оформлением рукописи и сопроводительных материалов не было. Ни в случае отказов, ни в случае принятия рукописи к изданию.

Сообщение Dietwart » 23 сен 2010, 18:49

Уважаемый Vlad!

Большое спасибо за подробный ответ. Теперь все стало ясно.

Сообщение zeinest » 08 ноя 2010, 20:59

Чего-то я не догоняю. Так сначала отправлять в издательство всю рукопись, синопсис и свои данные с мелочью или только синопсис без рукописи?

Сообщение Vlad » 09 ноя 2010, 13:23

zeinest писал(а):Чего-то я не догоняю. Так сначала отправлять в издательство всю рукопись, синопсис и свои данные с мелочью или только синопсис без рукописи?

Касательно ЭКСМО в разделе НОВЫМ АВТОРАМ написано:
    4. Рукописи следует присылать целиком. Отрывки и части рукописей не рассматриваются!

Плюс все остальное о чем выше разговор шел.

Сообщение zeinest » 10 ноя 2010, 14:09

спасибо теперь все ясно.
    Но возникает другой вопрос. Что делать, если основная сюжетная линия не умещается в одну страницу текста, как требует издательство?
    Я конечно могу все посокращать, но тогда все станет непонятным, каков максимальный объем синопсиса?

Сообщение Latinos » 10 ноя 2010, 17:17

Будьте проще! :) Даже "Войну и мир" можно при желании описать в трех словах. :) :) :)

Оборотень кошачьей породы

Сообщение Мадина » 22 ноя 2010, 15:41

Dietwart, по-моему, вы заморачиваетесь пустяковыми вещами, действительно, Эксмо не ставит сверхтребований к оформлению присылаемых писем потенциальных авторов.
    Мое самое первое письмо расползлось на две хорошие страницы, и я очччень обширно описывала свою книгу, кстати, - совершенно бесталанную, так как дело лет шесть назад было, - а сейчас я "набиваю руку" на синопсисах. Ничего страшного, если ваша книга не близка по содержанию, как вы считаете, ни до одной из ныне существующих. И если будет не 3-4 предложения, а 5-7, вас бить никто не будет и тем более письмо ваше с воплем "Умейте считать, олухи!!!" в корзину закидывать не станут, естественно. Относитесь к этому проще, главное, рукопись целиком отправляйте, а то и впрямь к "кускам" отношение не совсем серьезное...

Сообщение крокодил77 » 10 июн 2011, 18:08

А кто-нибудь не в курсе, случайно? В "Эксмо" принимают рукописи формата docx? Или они всё по-старинке, берут только doc, который, в придачу, занимает больший объём. А то я отослал свою рукопись ещё в январе, и никакого ответа. Вот и гадай: вдруг у них и письмо не открылось?..

Сообщение Вагант » 11 июн 2011, 00:36

Насколько я тут на форуме понял, ЭКСМО - одно из немногих издательств, которое аккуратно сообщает всем о том, что рукопись дошла и, как только, мы с вами свяжемся. Ко мне такой ответ пришёл на третий день: рукопись дошла, принята к рассмотрению.
    Если у вас ни ответа, ни привета, то, думаю, стоит просто позвонить. Телефон на сайте Эксмо есть, люди там любезные, так что сразу узнаете - дошло ваше письмо или нет.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Latinos » 11 июн 2011, 07:06

крокодил77 писал(а): А кто-нибудь не в курсе, случайно? В "Эксмо" принимают рукописи формата docx? Или они всё по-старинке, берут только doc, который, в придачу, занимает больший объём. А то я отослал свою рукопись ещё в январе, и никакого ответа. Вот и гадай: вдруг у них и письмо не открылось?..

Принимают! :) Вот если бы пару-тройку лет назад...

Оборотень кошачьей породы

Сообщение Яна Гарина » 11 июн 2011, 15:50

крокодил77 писал(а):Вот и гадай: вдруг у них и письмо не открылось?..

Если не открывается, они об этом напишут. Мне написали, например. :D

Сообщение Молотов » 18 июн 2011, 22:58

Подскажите, плиз, кто знает электронный адрес Василия Мельника в Эксмо, чтобы предложить рукописи рассказов на рассмотрение в антологию "Фантастика 2012"!!

Сообщение Посохов Илья » 12 июл 2011, 13:59

Самое главное, наверное стоит набраться храбрости, перед тем, как отправить рукопись в издательсьво. Я с этим борюсь очень долго - а вдруг, не примут? Сейчас редактирую готовый текст, и думаю, послезавтра, наконец-то отправлю... :o

Сообщение Небо » 13 июл 2011, 12:49

Посохов Илья писал(а):Я с этим борюсь очень долго - а вдруг, не примут?

и что? жизнь на этом закончится?
    а вдруг примут?
Все мы с виду - Моцарты, а в душе - Сальери

Зло под Солнцем

Сообщение Дмитрий Манасыпов » 14 июл 2011, 12:27

о ужос!!
Каждому своё, как известно.
Анкета:
viewtopic.php?f=95&t=18059

Сообщение Шансонье » 18 июл 2011, 18:50

Подскажите пожалуйста, на какой адрес в Эксмо, можно отправить рукопись в жанре "волшебные приключения"? Уже два раза отправлял на "подростки-собака-эксмо", и сегодня сказали, что этот адрес вроде бы как нерабочий, куда попала рукопись - хрен разберёт. Сказали отправить на какие-то "дети". Что за "дети", как правильно пишется адрес, не понятно. На самом сайте такого адреса нет. Может, кто поможет разобраться, а то женщина, с которой общался по телефону, просто-напросто развела руками, и сказала, что помочь ничем не может. Кажется, это называется, мягко говоря - фиговой работой издательства. Если у кого-то есть какая инфа, куда можно закинуть рукопись, посоветуйте. Жанр - детская литература, волшебные приключения. Заранее спасибо за помощь! :D

Сообщение sowm » 19 июл 2011, 21:28

А я отправляла на "подростки". Правда, отправила в ноябре, а ответ, что рукопись принята на рассмотрение пришел только в июне :) Но ведь пришел же! Значит, адрес рабочий. По крайней мере, в ноябре был рабочий... :roll:

Сообщение Олечная » 29 июл 2011, 21:31

Доброго времени суток, дамы и господа.

Вопрос такой, я отправила письмо в ЭКСМО и прикрепила синопсис и рукопись. Через две недели мне написали в ответ что письмо дошло, а файлы не открылись. Файлы в формате Word 2003 года (до 2 мб можно не архивировать, сказано у них на сайте). Кто сталкивался с тем же, в чем может быть причина? :?
И тогда все смешается: города, места, люди, события...

рассказ Давняя история
Who is?

Сообщение Яна Гарина » 30 июл 2011, 15:04

Олечная писал(а):Вопрос такой, я отправила письмо в ЭКСМО и прикрепила синопсис и рукопись. Через две недели мне написали в ответ что письмо дошло, а файлы не открылись. Файлы в формате Word 2003 года (до 2 мб можно не архивировать, сказано у них на сайте). Кто сталкивался с тем же, в чем может быть причина?

Что-то подозрительно одинаковые письма приходят в последнее время из Эксмо. :(
    Мне тоже такое приходило. Отправила еще раз, потом еще... Потом издательство отвечать перестало.
    Попробуйте не архивировать файл.

Сообщение Небо » 01 авг 2011, 15:30

меня терзают смутные подозрения, что там просто старое оборудование какое-то.
Все мы с виду - Моцарты, а в душе - Сальери

Зло под Солнцем

Сообщение ИндигО » 26 авг 2011, 10:34

Подскажите, пожалуйста - ЭКСМО принимает мистические детективы? На какой адрес слать - мистика или детектив? И вообще: какие крупные издательства работают с данным жанром? Заранее мерси :)
Из Лукоморья...

Сообщение ИндигО » 15 сен 2011, 19:03

Люююди, ну неужели никто не знает?.. :oops:
Из Лукоморья...

Сообщение Depressive Sun » 15 сен 2011, 19:35

ИндигО, на сайте Эксмо же все подробно написано.

это неправильные пчелы

Сообщение ИндигО » 16 сен 2011, 15:32

Читала сайт - инфы не нашла...

ИндигО писал(а):Подскажите, пожалуйста - ЭКСМО принимает мистические детективы? На какой адрес слать - мистика или детектив?

Где ответы на эти вопросы? Киньте ссылкой, плз (можно в личку)))
Из Лукоморья...

След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства