Бестселлеры

Некоторые нюансы авторского права.

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Re: Некоторые нюансы авторского права.

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:26

Яна Гарина писал(а):Вы хотите эту же повесть продать другому издательству до истечения срока договора с первым?

Я хочу переиздать первую повесть и издать продолжение, т.к. то издательство начинает разваливаться. Сколько раз делал запрос, чтобы прислали договор, шли одни отговорки. Сейчас отвечают, что главный редактор болеет и они не знают, когда появится. А как мне издать, если первая книга идет от них? Выбросить остальные три продолжения???

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 16:35

Если издательство на контакт не идет, придется дожидаться, пока закончится срок действия договора.
    Вы вообще знаете, какой у вас там срок указан? Если не знаете, тогда считайте, что пять лет. Больше уже будет противоречить ГК
    Чувства ваши, конечно, понятны. Но в этой ситуации вы вряд ли что-то сможете сделать (если, конечно, не собираетесь подставлять новое издательство). Авторские права вы передали издательству на определенный срок. Всякие детали типа "подписал пустой договор" - это не оправдание. Не стоит ничего подписывать не читая, а тем более пустые бумажки.
    Ждите, пока истечет срок договора. Пока пишите другие книги. Или попробуйте предложить свою серию без первой книги.

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:43

Они обещали, что в этом году сразу издадут три повести одной книгой. Но после Нового года, позвонив, узнал, у издательства нет денег на издание. Сказали, что я могу издать в другом издательстве. А кто возьмется, если издана первая книга? А ждать пять лет - дети станут взрослыми. Получается, что легче выбросить и забыть, чем ожидать окончания срока.

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 16:47

Michail писал(а):Они обещали, что в этом году сразу издадут три повести одной книгой

На словах обещали или в договоре это прописано? Если прописано, с указанием сроков издания, тогда можно попробовать пободаться. тогда получается, что издательство условия договора не выполнило и у вас нет перед ним никаких обязательств. а если обещания были только на словах, тогда ничего сделать вы не сможете.
    вы вообще хоть какой-то договор читали? Или действительно подписали пустую страницу?

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:49

Яна Гарина писал(а):Всякие детали типа "подписал пустой договор" - это не оправдание.

Но я-то не подписывал договор! Там стоит другая подпись. Я хотел, чтобы ребятишки получили интересные книги, а теперь...:(((((

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:50

Яна Гарина писал(а): вы вообще хоть какой-то договор читали?

Да я в глаза не видел договора ни на первую книгу, ни на остальные!

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 16:51

Michail, вы непостижимый для меня человек. :(
    Гонорар-то хоть получили?

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:52

Непостижимый?:)
    За 6.5. А.Л. получил 18 тыс. руб.

Сообщение логомама » 27 янв 2011, 16:55

А изданную книжку где можно посмотреть?
Пусть это вдохновит вас на подвиг! (С)

Сообщение логомама » 27 янв 2011, 16:57

И думаю надо разруливать с самим издательством. Выяснить, есть ли договор, что в нем. Вероятно, миролюбиво расторгнуть, если они сами предлагают далее самому пробиваться. На издание книги в другом месте - тоже время уйдет. Скорее всего за этот срок тираж первой уже разойдется.

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:58

логомама писал(а): А изданную книжку где можно посмотреть?

Это может чем-то помочь, если Вы увидите книгу?

Сообщение логомама » 27 янв 2011, 16:59

Michail писал(а):Это может чем-то помочь, если Вы увидите книгу?

Это просто из интереса. Я тоже подростковое пишу. :)

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:59

логомама писал(а):Скорее всего за этот срок тираж первой уже разойдется.

Тираж уже разлетелся.

Сообщение логомама » 27 янв 2011, 17:01

Michail писал(а):Тираж уже разлетелся.

И в результате, подпись чья стояла-то? Ваша? Или соседа?

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 17:04

логомама писал(а):Ваша? Или соседа?

Чужой человек расписался.

Сообщение логомама » 27 янв 2011, 17:10

Michail писал(а):ужой человек расписался.

Я бы, наверное, так сделала.
    Тексты разослала по издательствам. За это время пытаясь разрулить ситуацию с договором: узнать, схранен ли он, что в нем, против ли издательство, если вы и первую книгу в другом месте издадите. В принципе, если по последнему пункту - не против, то и суда нет.
    А там уже, если другие схватятся, доложить ситуацию, которая сложится к тому моменту. Может, все и рассосется уже?

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 17:19

логомама писал(а): Тексты разослала по издательствам. За это время пытаясь разрулить ситуацию с договором: узнать, схранен ли он, что в нем, против ли издательство, если вы и первую книгу в другом месте издадите. В принципе, если по последнему пункту - не против, то и суда нет.    А там уже, если другие схватятся, доложить ситуацию, которая сложится к тому моменту. Может, все и рассосется уже?

Я не знаю, что с ними делать. Они избегают контачить. Полгода за ними носился, чтобы взглянуть на договор, но бесполезно. Они не прислали его.

Сообщение Ladylike » 27 янв 2011, 22:35

Молодой человек, Вы чего-то недоговариваете.
    Если нет с издательством легального договора - значит можно привлечь их к ответственности за незаконное издание вашей книги. Посторонний человек может подписать договор за автора только при наличии нотариально заверенной доверенности. Иначе - это прямое основание для признания договора недействительным. Значит, за признанием договора недействительным можете смело обращаться в суд. Пошлете в издательство копию искового заявления по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. И издательство сразу станет сговорчивым.
    Но если Вы пустили договор на самотек, еще и деньги "вчерную" получили без оплаты налогов - то извините. Можете писать на себя жалобу.

Сообщение Michail » 28 янв 2011, 06:42

Ladylike писал(а):Молодой человек, Вы чего-то недоговариваете.

Ух, так приятно, когда считают молодым!:) Благодарю!

Ladylike писал(а): Если нет с издательством легального договора - значит можно привлечь их к ответственности за незаконное издание вашей книги.

Я не люблю связываться с судами и прочими такими делами. Тем более что я живу в другом городе.
Ladylike писал(а):Посторонний человек может подписать договор за автора только при наличии нотариально заверенной доверенности.

Никакой доверенности не было. И я уже не первый, с кем они так заключали договора.

Ladylike писал(а):Иначе - это прямое основание для признания договора недействительным.

Это уже прямое нарушение, чтобы договор считать недействительным.

Ladylike писал(а): Но если Вы пустили договор на самотек, еще и деньги "вчерную" получили без оплаты налогов...

В финансовых вопросах не разбираюсь, но деньги они перечислили на банковский счет.

Сообщение Яна Гарина » 28 янв 2011, 06:49

Ladylike писал(а):Вы чего-то недоговариваете

Тоже все больше к этому склоняюсь.

Сообщение Michail » 28 янв 2011, 08:52

Агент 007

Сообщение Lori » 11 мар 2011, 05:15

Я тут новенькая, меня сюда "вынесло" приватным расследованием :)
    Помогите разобраться в ситуации, у меня не получилось.
    В 1999 году я написала научно-популярную книгу по заказу харьковского издательства. Книга (макет книги) был продана издательству в Донецке и там опубликована. Договор на издание заключался не со мной, а издательствами между собой (поэтому у меня экземпляра договора нет). Со мной заключался договор на написание + согласие на публикацию в Донецке. Документы в харьковском издательстве пропали, чуть позже оно распалось. Издательство в Донецке тоже уже не существует, прямого правопреемника у него нет. Я связалась с одним из бывших работников донецкого издательства, но из другого отдела, он пообщал попытаться выяснить, как можно уточнить ситуацию, но из этого ничего не получилось.
    Насколько я помню, в условиях договора была "передача прав на публикацию сроком на 11 лет". Этот срок уже прошел.

И что мне теперь делать?
    Если я предложу книгу к публикации, потребуют ли от меня доказательств, что я не нарушаю прав давно почившего в бозе издательства? С одной стороны, его уже нет, потому юридически оно претензии предъявить не может. С другой - довольно скользкая ситуация вокруг непонятно кому (юридически) принадлежащих прав на публикацию.

Сообщение Lori » 11 мар 2011, 05:16

Еще один нюанс - как будет обстоять ситуация, если издать книгу под другим названием? Причина простая - издательство изменило название ради "вписания" книги в серию, я не возражала. Но мое мне все-таки нравится больше и с моей точки зрения больше соответствует содержанию.

Сообщение Яна Гарина » 11 мар 2011, 06:15

Lori писал(а):я написала научно-популярную книгу по заказу харьковского издательства.

Lori, а этот заказ как-то оформлялся? В "договоре на написание" что написано конкретно?

Сообщение Lori » 11 мар 2011, 06:48

С харьковским -- на написание, но не на издание. Директор, когда мне заказывал, еще не знал, будет ли сам печатать или продаст. А вот в договоре между двумя издательствами (который пропал) были пункты, которые касались условий публикации и т.п., там же было оговорено авторство, гонорар и т.д. Насколько я помню, харьковчане выступали ... наверное, можно сказать "субподрядчиками" и гарантами.
    Директор умер через год после публикации, а гл. бухгалтер и его зам договор разыскать не смогла. При том, что издательство не постороннее, а давние приятели. То есть не было у них намерения формально отговориться - мол, потеряли и все тут...

Пред.След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства