Бестселлеры

Некоторые нюансы авторского права.

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Права на экранизацию.

Сообщение Айрис » 24 июн 2009, 07:54

Все зависит от того, каким образом эти права передаются. Обычная форма: подписываешь договор, что разрешаешь использовать (экранизировать) свое произведение как угодно за определенную сумму. Другая форма - обязуешься сам переработать произведение в сценарий.

Подводные камни заключаются только в том, требовать всю желаемую сумму сразу или соглашаться на проценты с проката. Проценты с проката - это как роялти с тиража: всем это обещают, но никто толком и в глаза не видит. С другой стороны, за право экранизации (если ты не в первом эшелоне) нормальных денег не заплатят, а за копейки кровиночку отдавать жалко.
    Вообще право на экранизацию у хорошего автора должно стоить где-то $10-30 тысяч.

Электронная версия книги

Сообщение Kebab » 17 авг 2009, 13:23

Допустим, я издал свою книгу в формате e-book на каком-либо специализированном сайте. Затем книгу напечатали в издательстве. Собственно, вопрос: Остаются ли права на электронную версию книги за мной или я обязан убрать ее? Также интересует и ситуация, где сначала печатается в издательстве, затем продается в интернете. Само собой, интересует ситуация по ЭКСМО
    Заранее спасибо

Re: Электронная версия книги

Сообщение Vlad » 17 авг 2009, 13:46

Kebab писал(а): Остаются ли права на электронную версию книги за мной или я обязан убрать ее?

Это как вы договор заключите с издательством.
    Как правило издательства требуют от автора исключительной лицензии. То есть передачи прав практически на все имущественные права, в том числе и на распространение произведеения путем публикации в сети. Вряд ли кому понравится, что ваша книга бесплатно (или платно) распространяется еще где-то и кем-то.
    Я бы на вашем месте убрал ее еще до отправки рукописи в издательство.

Re: Авторский договор: нужен совет

Сообщение Latinos » 30 авг 2009, 09:36

Можно прилеплюсь сюда же? :)
    Есть вопрос к знающим людям.
    К примеру, я заключаю договор. Отправляю его в издательство заказным письмом. Но книга пока в планах издательства не стоит, и возможно выйдет лишь месяцев через 8-10...
    Когда обычно выплачивают гонорар? Сразу после заключения договора, или только после выхода книги? И должно это быть прописано в договоре?

Оборотень кошачьей породы

Re: Авторский договор: нужен совет

Сообщение Vlad » 30 авг 2009, 10:22

zlata_311 писал(а):1. по договору я передаю исключительные права на созданное произведение издательству на весь срок действия охраны авторского права (без каких-либо ограничений и изъятий);

У вас типичная ситуация "Договора заказа" (в современной редакции это должно звучать - «Договор об отчуждении исключительного права»). Издательство делает заказ, вы его исполняете. Поскольку вы не сами принесли им готовое произведение, то это, пусть малоприятно, но логично и тем более правомерно. И скорее всего, будучи исполненным, этот заказ станет востребованным только в этом издательстве. Но можете рискнуть, написать все это самостоятельно и попытаться продать на более выгодных условиях кому-то другому.
    Как при оказании любой услуги, вы должны нести ответственность и за ее своевременность, и за качество и т.п.
    Отсюда и пункт 4.

Latinos писал(а):Когда обычно выплачивают гонорар? Сразу после заключения договора, или только после выхода книги? И должно это быть прописано в договоре?

Этот вопрос должен быть оговорен в Договоре. Нередко вводят целый раздел "ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ".
    Варианты:
    а) аванс в течении указанного срока после подписания договора, роялти в течении срока после выпуска первого и каждого последующего тиража.
    б) единоразовая выплата, то есть фиксированная сумма за все переданные права в один прием и один заход (и как правило после выхода тиража)
    Ну и разные подварианты.

В любом случае, порядок и сроки выплаты авторского вознаграждения обязательно должен быть на страницах ДОГОВОРА.

Авторское право

Сообщение Каллипсо » 04 янв 2010, 03:05

Статья в Мире Фантастики:
    http://mirf.ru/Articles/art3589.htm
    Рекомендую.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Re: Некоторые нюансы авторского права.

Сообщение Р. Д. В. » 07 сен 2010, 19:44

Айрис писал(а):  Вообще право на экранизацию у хорошего автора должно стоить где-то $10-30 тысяч.

Интересно, а что "выгоднее" - продать свою рукопись, как сценарий кинокомпании или издать книгу, а потом её экранизировать?))
Логика - железная штука!..
Я здесь!

Сообщение Евгений Миро » 08 сен 2010, 08:46

Р. Д. В. писал(а):Интересно, а что "выгоднее" - продать свою рукопись, как сценарий кинокомпании или издать книгу, а потом её экранизировать?))

Если вы начинающий и еще нигде не издававшийся, то "выгоднее" просто быть напечатанным - чтобы хоть с чего-то начать. Циферки 10-30 тонн зеленых - это, конечно, заманчиво и соблазнительно, но все же не из жизни начинающего автора, даже если он хороший автор. По крайней мере - у нас в России-матушке. Тем более, что именно у нас быть напечатанным с нуля куда как более перспективно, чем быть экранизированным. Поэтому в контексте вашего вопроса - лучше попробуйте издаться книгой, а уже потом "подумывайте" об экранизации. Иначе получится снова дележ шкуры неубитого медведя.
    А что касается договора, причем любого, то в нем должны быть прописаны все нюансы. Больше того, они всегда и прописаны. Я держал в руках пять договоров от двух разных издательств и в каждом все было прописано до мелочей. Да, написано казуистически, черт ногу сломит в этих юридических терминах и формулировках. Первый свой договор перечитывал раз сто, пока не разобрался. Но, повторяю, у меня было прописано все без исключения: и роялти, и экранизации, и сроки, и псевдоним, и издания за пределами России короче, все! Из общения с другими авторами знаю, что и у них то же самое. Другое дело, что самого автора содержание договора может не устраивать. Но это уже другой разговор.

Сообщение Vlad » 08 сен 2010, 15:37

Р. Д. В. писал(а): Интересно, а что "выгоднее" - продать свою рукопись, как сценарий кинокомпании или издать книгу, а потом её экранизировать?))

Выгоднее продать сценарий. Хоть кинокомпании хоть телевидению (точнее прод.ссерской фирме выпускающей телефильмы). Но не путайте: продать рукопись как сценарий у вас не выйдет. Либо сенарий либо права на экранизацию. Сценарии штука весьма специфичная без опыта или хотя бы глубокого знания предмета приличный сценарий не написать. Так что начинающему при неимооверном везении можно продать права на экранизацию, в сценаристы вас не позовут. На крайняк в соавторы и то вряд ли.
Евгений Мирошниченко писал(а):Я держал в руках пять договоров от двух разных издательств и в каждом все было прописано до мелочей.

А я самолично переписывал договор в лицензионное соглашение в соотвествии с теми правилами что сегодня действуют и чтобы вписать в него нужные мне нюансы, да желательно так как мне нужно. За "рыбу" договора мне сказали большое спасибо, а мои пожелания удовлетворили процентов на 80.
Евгений Мирошниченко писал(а):черт ногу сломит в этих юридических терминах и формулировках.

Вот когда юридически правильно то и ноги целы и автор все понимает. Проблемма в том что зачастую используют нелегитимные термины. И как их трактовать?

Сообщение Евгений Миро » 08 сен 2010, 16:11

Vlad писал(а):Вот когда юридически правильно то и ноги целы и автор все понимает. Проблемма в том что зачастую используют нелегитимные термины. И как их трактовать?

В том-то и дело. Как хотите, так и трактуйте. Это самая большая беда. В самом издательстве в лучшем случае проигнорируют вашу просьбу разъяснить все непонятное, а в худшем просто поставят перед фактом: или подписывайте, или валите отсюда. Не так грубо, конечно, но суть одна. Первое время я еще по дурости пытался достучаться до издательства, так меня в лучшем случае футболили до тех пор, пока самому не надоело. Как итог: пришлось лезть в интернет, копаться в юридической литературе, выходить на знакомых юристов. Но даже при этом отвоевать у издателя хотя бы пару пунктов договора - это из области фантастики. Я считал за счастье уже то, что более-менее разобрался в самом договоре и понял, к чему меня обязывают, не говоря уже про остальное.

Сообщение Igmu_Thanka » 24 окт 2010, 00:49

Кто-нибудь помогите разобраться. В 2008 году АСТ издал мою небольшую повесть в сборнике. Могу ли я опубликовать ее у себя на сайте? С учетом того что я являюсь автором, а пиратская копия уже давно гуляет в интернете?
Скажите мне как жить дальше. Не учите меня жить. Помогите мне встать. Дайте мне лечь. Откройте мне сердце. Не плюйте мне в душу. Сделайте мне ребенка. Родите меня обратно. Не дайте мне погибнуть. Дайте мне умереть спокойно.

Сообщение Vlad » 24 окт 2010, 13:14

Igmu_Thanka писал(а):Могу ли я опубликовать ее у себя на сайте?

Обычно в договоре оговаривается обратное, то есть вы передаете издательству все права на тиражирование и распространение рукописи любым способом, в том числе и через интернет (жаль что не всегда это выделено отдельной строкой, что в общем-то уже предполагает обратное, то есть что эта часть прав не передана, см. ГК РФ часть 4). Бывают и исключения. Так что смотрите в свой договор.
    Если же гуляют по сети пиратские копии, обычно об этом просят сообщить в издательство и оно должно с этим делом побороться. Заодно и вопрос можно задать про свой сайт.
Евгений Мирошниченко писал(а):Но даже при этом отвоевать у издателя хотя бы пару пунктов договора - это из области фантастики.

Ну не знаю, я то ли слишком большой везунчик, то ли вы не везучий. Спокойно отвоевывал и уж совершенно без проблем получал разъяснения.
    Один договор был настолько "старомоден" что я просто сам переделал его правильным образом. Впрочем я повторяюсь. В двух других случаях прикапываться было не к чему. Можно конечно запросить гонорар раза в два-три побольше, но это как раз тот случай, когда на уступки не пойдут и это нужно понимать, тем более что он и так-то был неожиданно высоким в сравнении со всеми другими предложениями.
    Тем не менее в одном из случаев я предложил включить пункт, который удалось включить в предыдущий договор: Лизензиат обязан опубликовать рукопись в течении 18 месяцев. Ну и из третьего добавил что срок договора пусть уж будет пять лет, но если в первые три года не будет допечаток, то он анулируется. Мне спокойно ответили, что в этом нет нужды, что издательство никогда не ведет себя собакой на сене, то есть расторгнет по моей просьбе договор в таких ситуаций, если они вдруг возникнут, и этого обещания должно быть достаточно, а то могут возникнуть некоторые сложности. Пока не обманывают.
    А уж все разъяснения давали по первому требованию в любом из трех случаев.

Сообщение nejalko » 02 ноя 2010, 00:49

Vlad писал(а):А я самолично переписывал договор в лицензионное соглашение в соотвествии с теми правилами, что сегодня действуют и чтобы вписать в него нужные мне нюансы, да желательно так как мне нужно. За "рыбу" договора мне сказали большое спасибо...

А нельзя ли взглянуть на рыбку-то? Тоже готов сказать большое спасибо! :lol:
Мы все умрем.
Шутка.

Сообщение nejalko » 15 ноя 2010, 20:39

Ну вот. И сразу - тишина... :evil:
    А ведь можно коллективно наваять что-то общественно-полезное...
Мы все умрем.
Шутка.

Сообщение Vlad » 16 ноя 2010, 14:15

nejalko писал(а):Ну вот. И сразу - тишина...

Киньте в личку ваш почтовый адрес - вышлю.
    А коллективно ваять не выйдет, большинство издательств просто дают свой типовой договор и уж выйдет у вас чего-то отвоевать или нет, зависит от конкретного случая и конкретных требований.

Сообщение nejalko » 16 ноя 2010, 17:59

И все же считаю полезным иметь под рукой "идеальный" договор.
    И отдельно - списочек "подводных камней", с которым неприменно надо сверять любой "типовой"...
Мы все умрем.
Шутка.

Сообщение Vlad » 18 ноя 2010, 11:05

С юмором но весьма точно: анализ взаимоотношений автор-издатель от Олега Дивова. Рекомендую всем, начинающим дважды.

http://divov.livejournal.com/277148.html

Плюс ЦИТАТА:
    Если автор подмахнул пожизненный договор с оплатой после свиста на горе раком, его поступок может объясняться так: а) он слепой; б) он идиот; в) ну вот так по-дурацки вышло, бля!
    Обычно таких авторов коллеги жалеют – несмотря на их очевидный идиотизм, - потому что мы добрые и знаем не понаслышке, сколько среди писателей идиотов.

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 14:55

Vlad писал(а):большинство издательств просто дают свой типовой договор

Есть одно издательство, которое дает подписывать авторам пустой договор. Второй экземпляр автору не высылается, где должны прописаны все пункты. В договоре может расписаться даже не автор, а кто-нибудь из его родственников или знакомых. Считается ли такой договор законным? Применят какие-нибудь штрафные санкции к автору, если он заключит договор с другим издательством на эту же книгу?

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 15:03

Michail писал(а): Есть одно издательство, которое дает подписывать авторам пустой договор. Второй экземпляр автору не высылается, где должны прописаны все пункты. В договоре может расписаться даже не автор, а кто-нибудь из его родственников или знакомых. Считается ли такой договор законным? Применят какие-нибудь штрафные санкции к автору, если он заключит договор с другим издательством на эту же книгу?

А зачем этот автор подписывает пустой договор?

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 15:08

Michail писал(а):Применят какие-нибудь штрафные санкции к автору, если он заключит договор с другим издательством на эту же книгу?

Еще как применят! :wink:
    А если дело дойдет до суда между двумя издательствами, так на автора еще и судебные издержки повесят, и выплаты пострадавшей в результате его "хитромудрости" стороне.
     И вообще, продадут в литературное рабство на сто тысяч лет. :mrgreen:

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 15:16

Яна Гарина писал(а):А зачем этот автор подписывает пустой договор?

Они под видом, что не успели заполнить, просят подписывать всех новых авторов. Если автор не может, тогда, как я уже писал, ставят роспись родственники или знакомые. Меня интересует, если сам автор не подписал, а другой человек, может ли заключить другой договор, тем более что идет серия, а первая книга издана. Чья ошибка - автора или издательства, что они разрешают любому подписать, а не только самому автору?

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 15:27

Яна Гарина писал(а):  Еще как применят!     А если дело дойдет до суда между двумя издательствами, так на автора еще и судебные издержки повесят, и выплаты пострадавшей в результате его "хитромудрости" стороне.

Если здраво рассуждать, как они могут применить, не имея подписи автора? Получается, что они нарушили составление договора! :evil:

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 15:31

Michail, вы сейчас гипотетически рассуждаете? Или по конкретному примеру?

Сообщение Michail » 27 янв 2011, 16:15

Яна Гарина писал(а):   Michail, вы сейчас гипотетически рассуждаете? Или по конкретному примеру?

Яна, конкретный пример. Они выпустили первую повесть из четырех. Книга издана тиражом 3.000 экз. Часть тиража отправлена в библиотеки республики, остальные были очень быстро реализованы. Все повести связаны одной сюжетной линией. Приключенческие повести, написаны для детей среднего и старшего возраста.

Сообщение Яна Гарина » 27 янв 2011, 16:19

И? В чем проблема-то? Вы хотите эту же повесть продать другому издательству до истечения срока договора с первым?

Пред.След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства