Бестселлеры

Некоторые нюансы авторского права.

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Некоторые нюансы авторского права.

Сообщение Инна Балтийская » 21 окт 2008, 11:46

Многим известно, в 2008 году закон "Об авторском праве и смежных правах" 1993 года утратил силу, но зато вступила в действие IV часть гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в сфере авторского права.

хотелось бы отметить одну, очень важную, вещь

помимо приятных для авторов моментов (например, теперь есть - о да! да! трепещите, сторонники издательского произвола - такая штука как право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений, в соответствии с которым "не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями") - так вот, помимо этих приятных мелочей, вот такое, например, новшество:

проведено существенное различие между договором об отчуждении исключительного авторского права и лицензионным договором о предоставлении права использования произведения.
    исключительное авторское право на произведени можно передавать только в полном объёме, и, как следует из закона, ваня, я ваша навеки.

лицензионный же договор должен предусматривать конкретные способы использования произведения. лицензия в свою очередь может быть простая(неисключительная) - т. е. с сохранением за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам, и исключительная - т. е. "в пределах срока договора принадлежу только вам"

к чему мы это ведём:
    договор, который автор подписывает с издателем, должен быть непременно л и ц е н з и о н н ы м, а ни в коем случае не договором об отчуждении исключительного авторского права. и в нём обязательно должны быть перечислены те способы использования, которые автор издателю передаёт. по пунктам. во избежание. (например, только "воспроизведение произведения путем изготовления одного или более экземпляров произведения в форме книги с применением полиграфического способа", ну или что подсказывает вам сердце).

кстати. будьте осторожны со словом "воспроизведение". его надо очень сильно детализировать (как в вышеприведенном примере, как бы это ни убого звучало) ибо в соответствии со ст 1270 оно может означать всё. что. угодно. (изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением
    и чёрта лысого.)

(По материалам литературного агенства "Гумен и Смирнова")

Re: Некоторые нюансы авторского права.

Сообщение Ирина Сафина » 27 окт 2008, 18:59

Для тех, у кого есть конкретные вопросы по авторскому праву и не только:
    http://www.intellect-law.ru/index.php?s ... 15&act=idx

Это юридический форум, там можно задать любой, мучающий вас вопрос, отвечают практикующие юристы.
    Форум большой, для удобства вот ссылка на подраздел авторского права:
    http://www.intellect-law.ru/index.php?s ... owforum=69

Очень полезный портал (из личного опыта) :wink:
"Где-то читал, что "норма есть гармоничное сочетание отклонений". Пытаюсь претендовать на нормальность". (с) Мун

издание в других странах

Сообщение davyd » 24 ноя 2008, 11:24

у меня в контракте одной из книг есть пункт, что я передаю исключительные права на книгу на территории россии и в странах СНГ.

имею ли я право издать эту книгу на территории других стран?

Re: издание в других странах

Сообщение Ирина Сафина » 25 ноя 2008, 18:35

Конечно нужно читать договор полностью, важны формулировки. Немаловажно когда Вы заключили договор, то есть применимы ли к нему положения ч. IV ГК РФ.

Но попробуем разобраться в ситуации в общем :)
     Указание в лицензионном договоре территории, на которой допускается использование произведения и право опубликовать книгу на территории других стран в период действия данного договора - вещи не взаимосвязанные и друг от друга независимые.
    Объясняю почему:
    1.
у меня в контракте одной из книг есть пункт, что я передаю исключительные права на книгу на территории россии и в странах СНГ.

Согласно п.3. ст. 1235 ГК РФ "В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности...". То есть это всего лишь определение территории, на которой допускается использование Вашего произведения. Если оно будет использовано, допустим, в Америке - нарушение договора, судитесь.
    2. Имеет ли автор (лицензиар) право в период действия одного лицензионного договора передать исключительные права на свое произведение другому издательству (лицензиату) зависит от того, какого вида лицензионный договор заключен.
    Согласно ст.1236 ГК РФ:
    "1. Лицензионный договор может предусматривать:
    1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
    2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
    2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предпологается простой (неисключительной)."

Прочитайте Ваш договор, определите, какого вида лицензия предусмотрена? Помните, что согласно п.2 ст 1236 ГК РФ, если не предусмотрено иное, то лицензия предпологается простой (неисключительной).
    В случае, если Вы придете к выводу, что договором предусмотрена простая (неисключительная) лицензия, то Вы вправе заключить лицензионный договор и с другим лицом на издание Вашей книги хоть в других странах, хоть на территории РФ и СНГ - это уже как Вы пропишете в договоре.

Оговорюсь, что я не специалист по данным вопросам, но мое мнение таково.
    Господа юристы! Какие еще будут мнения и советы? :wink:
"Где-то читал, что "норма есть гармоничное сочетание отклонений". Пытаюсь претендовать на нормальность". (с) Мун

Re: издание в других странах

Сообщение davyd » 28 ноя 2008, 08:52

спасибо большое за подробный ответ. насколько я помню (контракта нет под рукой) там было написано про "исключительные права на издание произведения", а это значит что прав на издание этой книги в других странах у меня нет. Вроде бы.

Авторский договор. Разглашению подлежит.

Сообщение мёд » 05 дек 2008, 07:24

В авторском договоре есть пункт, разглашать условия договора запрещающий.
    Как выполнить этот пункт на практике?
    К примеру, мне прислали договор из Швейцарии. Договор на английском. Я несу договор переводчику. Вот и разглашение первое.
    После перевода несу договор юристу — мало ли чего, вдруг переводчик напереводил на одни убытки. Вот и разглашение номер два.
    Допустим, договор из Швейцарии мне прислали на русском. Разглашение переводчику исключается. К юристу несу так или иначе.
    В итоге у юристов издательства повод придраться к неисполнению условий договора хоть один, но есть всегда. Куда податься?
    Можно ли пункт о неразглашении из договора вычёркивать, или издательство не разрешит?
    Не нести договор к юристу? А после подписания кабальных условий (я в юридических ловушках баобаб) кусать локти?
    К своему юристу договор нести, а от юристов издательства факт разглашения скрывать? Что, если мой юрист из мести (к примеру, я его уволил) выложил копию моего договора в сеть? Не увольнять юриста до окончания срока действия договора?
    В конце концов, зачем надо условия договора скрывать? Принцип «разделяй и властвуй»? Чтобы авторы не знали, кто сколько и за что получает, и не выкручивали издательству руки?

Re: Авторский договор. Разглашению подлежит.

Сообщение Kropa » 05 дек 2008, 12:05

Мёд, все не так страшно. Придет кто-нибудь из юристов и подробнее расскажет, как понимать этот пункт «о неразглашении». Мне лень копаться, но из простого здравого смысла совершенно очевидны две вещи:
    Во-первых, публичное неразглашение - оно в интересах не только издательства, но и автора (и еще неизвестно, в чьих больше).
    Во-вторых, в описанном вами случае с юристом (вашим ли, издательским) все претензии будут к разгласившему.
    Разумеется, все это относится не только к писательско-издательским делам, но и любым договорам вообще. Коммерческая тайна, знаете-ли, и все такое...
    P.S. Я весь на стороне автора, а не издателя, поверьте. Пункт логичный.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.

Сообщение NoLeafClover » 05 дек 2008, 15:28

Обычно под неразглашение попадает пункт, сколько денег заплачено.

Сообщение Kropa » 05 дек 2008, 17:47

NoLeafClover, а кого, кроме налоговой (ну или банка, где человек хочет взять кредит и т.п.) должно волновать, сколько человек зарабатывает? Мне представляется, это совершенно необязательно знать всем.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.

Сообщение Баядерка » 05 дек 2008, 19:59

Kropa

а кого, кроме налоговой (ну или банка, где человек хочет взять кредит и т.п.) должно волновать,сколько человек зарабатывает?
если договор официальный, то налоговая в курсе какая сумма по нему проходит
    ,это в отчете о налоге с дохода отражается - тот кто платит тот и отражает :wink: ну а банк.. так он в отделе доходов или в той же налоговой узнать может))
Натуральная елка всегда асимметрична.... (с) Изверг

Shit happens - Дерьмо случается!
Популярная английская поговорка))

Сладкая парочка...

Сообщение NoLeafClover » 05 дек 2008, 22:23

Kropa, да согласен.

Но тут просто другой аспект, я думаю:). Издательство не хочет, чтобы, скажем, одному писателю заплатили больше другого, а потом тот другой пришел бы с претензиями - а почему мне платят, не как ему?

Иначе вообще непонятно, зачем этот пункт.

Сообщение Ирина Сафина » 06 дек 2008, 19:10

Попыталась найти что-нибудь интересное по этому вопросу в сети - ничего дельного не попалось. Рискну изложить свое мнение.

1. Насчет юриста.
    Статью 48 Конституции РФ еще никто не отменял. В пункте 1 данной статьи сказано: "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно".
    Не думаю, что издательство желает ущемить конституционное право автора. Понятно, что неразглашение условий договора юридическим лицом (имеющим в своей структуре юридическую и др. службы) и физическим лицом, вещи таки разные.

2. Насчет коммерческой тайны.
    Информация, составляющая коммерческую тайну, должна отвечать следующим условиям:
    - иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность, в силу неизвестности третьим лицам;
    - к ней не должно быть у третьих лиц свободного доступа на законных основаниях;
    - должен быть введен режим коммерческой тайны - это целая совокупность мер по охране сведений.
    Все, что не охраняется - никакая не тайна, априори.
    Ну, допустим, издательство относит условия договоров с авторами к комерческой тайне, ну, допусти, там, в издательстве, все честь по чести охраняется, но что делать автору-физическому лицу, имеющему многочисленную семью, например? Только одно - после подписания договор съесть. Или отнести его в банковскую ячейку. Абсурд.

Вывод. Мёд, как ни крути, а Вы правы:

В итоге у юристов издательства повод придраться к неисполнению условий договора хоть один, но есть всегда.

Скорее всего, мне так кажется, вряд ли они когда-либо к кому-ибудь придирались по данному пункту, это больше похоже на пугалку. Но всяко может быть... Лучше, наверное, уточнить формулировку данного пункта, переговорить с издательством.

Сообщение NoLeafClover » 06 дек 2008, 21:11

Юридически-то насчет коммерческой тайны все верно...а вот в реальности по-другому.

В издательствах - не скажу, последствий не видел.

На моей бывшей работе был такой случай - человек похвастался, что ему платят столько-то, плюс в конверте - начальство ценит. Другим это не понравилось, ибо они считали, что тоже заслуживают конвертов. Этого человека вызвали к начальству, и предупредили, что если он еще где-то по этому поводу откроет рот, конвертов больше не будет.

Пункт же договора с издательством, где сумма гонорара относится к коммерческой тайне, я могу вам показать. Я не знаю, какие санкции будут применены в случае разглашения, но пробовать почему-то тоже не хочется:).

Сообщение Ирина Сафина » 06 дек 2008, 21:33

Юридически-то насчет коммерческой тайны все верно...а вот в реальности по-другому.

Как в реальности, согласна, это мы знаем, сталкивались :) Зачастую под коммерческую тайну пытаются пристроить все, что заблагорассудится.
    Повторюсь:

Лучше, наверное, уточнить формулировку данного пункта, переговорить с издательством.

Если есть опасения, что то же обращение к юристу может повлечь негативные последствия, то почему бы не спросить в издательстве, как они на это смотрят? Попросить разъяснение этого пункта.
    Я бы спросила.

Сообщение Биа » 06 дек 2008, 21:35

А у меня в договоре нет такого пункта.
    И я не представляю, как можно, например, заключить договор с другим издательством на переиздание, если не имеешь права назвать срок окончания действия договора.
Ирина
Передохнём или передохнем?

Сообщение Ladylike » 06 дек 2008, 23:39

Господа, не нужно утрировать!
    Есть такое юридическое понятие - "профессиональная тайна". То есть юрист, как и врач или сотрудник банка, предоставив профессиональную консультацию, не имеет права разглашать ее содержание, а значит и содержание вашего договора и своих рекомендаций, кроме как в предусмотренных законам случаях.
    Вот и все.

В случае с переводчиком обязательство о неразглашении информации, полученной процессе перевода можно включить в договор или соглашение с ним, если уж совсем по-европейски подходить к вопросу.

Сообщение мёд » 12 дек 2008, 07:44

За внимание всем спасибо.

Продолжаю вопрошать.

Какие интересы автора защищает неразглашение условий договора?

Размер тиражей, в отличие от суммы гонорара, инфа не секретная?

Почему так ревностно охраняется сумма гонорара? По телеку про западных крутых дядек только и слышишь — тот затребовал себе такие бонусы, тот в год получает столько-то. О своих зарплатах говорят открыто, суммы не скрывают. Суммы куда как выше гонораров большинства российских писателей, и озвучивать цифири не боятся.

Какую действительную или потенциальную коммерческую ценность для издателя имеет неразглашение договора?

Есть ли у кого-нибудь в договоре пункты, разъясняющие термин «разглашению не подлежит»? Там указано конкретно, что на взгляд юристов издательства есть разглашение, а что — нет? Если указано, то как?

Срок окончания действия договора — тоже тайна, семь раз опечатанная?

Что объяснять юристам издательства, когда они ткнут меня носом в сайт, где висит скан моего договора? К примеру, юриста из юрконсультации попёрли именно за нарушение «профтайны», и он бывшему начальству устроил подлянку — вывесил в сеть всё, что только успел отсканить перед увольнением. Поди, поймай его за руку!
    Да, я утрирую. Но в случае, если скан моего договора попадёт в сеть, пить Боржоми будет поздно. Виноват кто? Разгласивший юрист (переводчик, домочадец). Пострадает кто? Я. Почему? Захочет ли издательство иметь дело с автором, который выбирает ненадёжных в плане неразглашения юристов-консультантов?

P.S. Идея отнести договор в банковскую ячейку абсурдом не выглядит. По крайней мере, мыши не слопают.

Сообщение Vlad » 12 дек 2008, 14:14

мёд писал(а):Почему так ревностно охраняется сумма гонорара? По телеку про западных крутых дядек только и слышишь — тот затребовал себе такие бонусы, тот в год получает столько-то. О своих зарплатах говорят открыто, суммы не скрывают. Суммы куда как выше гонораров большинства российских писателей, и озвучивать цифири не боятся.

Тут как в том анекдоте: ну и вы говорите. Подлинные цифры в таких речах звучат исключительно редко. Чаще всего завышенные, для самопиара.

мёд писал(а):Есть ли у кого-нибудь в договоре пункты, разъясняющие термин «разглашению не подлежит»? Там указано конкретно, что на взгляд юристов издательства есть разглашение, а что — нет? Если указано, то как?

У меня есть такие пункты. А дальше только логика может подсказать. Формула договора стандартна. Следовательно не разгалашению подлежат конкретные данные, все те же: финансовые условия и сроки. Может реквизиты издательства, хотя это будет бред.
    А вот на фига это нужно, тут одной логикой не ответишь. Скорее какие-то умозрительные вещи в голову приходят. Ну к примеру, говорю я издетельству Y, что мне из-во Х платило больше, чем вы, так отчего бы вам не поднять гонорар. Назвать при этом само издательство Х будет просто неприлично и разглашением тоже будет. А если я тоже самое говорю друзьям, то уже и прилично и не разглашение. Хотя все равно бред.
    Зато точно знаю, что некоторым авторам велено говорить что они получают миллионы, хотя в самом деле куда меньше.

Сообщение NoLeafClover » 12 дек 2008, 17:38

"Зато точно знаю, что некоторым авторам велено говорить что они получают миллионы, хотя в самом деле куда меньше".

Я знаю ситуацию совершенно наоборот. Видимо, в каждом издательстве своя политика.

Сообщение мёд » 20 дек 2008, 06:17

Большое спасибо за ответы!

Закон обратной силы не имеет?

Сообщение КЭТ » 07 фев 2009, 18:39

От редактора узнала, что согласно новой редакции Закона об авторских и смежных правах от 01.01.2008 года, если издатель не опубликовал произведение в течение 18 месяцев, то права на него автоматически возвращаются автору. Вот и назрел вопрос - а распространяется ли этот закон на договора, заключенные до 2008 года? Хотелось бы услышать компетентное мнение.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрролл
viewtopic.php?f=174&t=21645

Re: Закон обратной силы не имеет?

Сообщение Легенда » 08 фев 2009, 00:53

По общему правилу закон обратной силы не имеет.

Сообщение Джет » 08 фев 2009, 01:06

Да, по общему правилу, закон обратной силы не имеет, но мое мнение таково, что - не в данном случае.

Федеральным Законом «О введении в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ», собственно, введена в действие часть четвертая ГК и отменен перечень Законов, среди которых и Закон «Об авторских и смежных правах». С 1 января 2008 года авторское право в России регулируется главой 70 ГК, а не Законом.

Очень интересна Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора
    1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 настоящего Кодекса. (вот здесь я вижу подводный камень, потому что не смог выяснить, какой именно срок подразумевается под "обычным для данного вида произведений)

2. В случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

Дальше, на чем основан мой вывод - Статья 5 Закона «О введении в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ» устанавливает, что часть четвертая Кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части четвертой Кодекса, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые на день введения в действие части четвертой Кодекса, продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой Кодекса. Автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент создания произведения. (я, как юрист, считаю, что если договор не исполнен – то дальнейшие правоотношения про нему должны регулироваться текущим законодательством, то есть – Гражданским кодексом. А правоотношения по договору длятся до тех пор, покуда он не будет исполнен обоими сторонами в полном объеме).

Такую мою точку зрения подтверждает также и статья 8 указанного Закона, в которой сказано – «Обязательные для сторон договора нормы части четвертой Кодекса об основаниях, о последствиях и о порядке расторжения договоров применяются также к договорам, которые продолжают действовать после введения в действие части четвертой Кодекса независимо от даты их заключения. Обязательные для сторон договора нормы части четвертой Кодекса об ответственности за нарушение договорных обязательств применяются, если соответствующие нарушения были допущены после введения в действие части четвертой Кодекса, за исключением случаев, когда в договорах, заключенных до 1 января 2008 года, предусматривалась иная ответственность за такие нарушения».

И еще вот здесь http://www.free-lance.ru/about/articles/?id=77 неплохая статья по поводу авторского права.

И еще немножко о расторжении договора, пресловутая статья 450,на которую есть ссылка в тексте
     Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение КЭТ » 08 фев 2009, 20:19

Джет, спасибо.
    Задала аналогичный вопрос на одном из российских правовых порталов. Ответили, что закон обратной силы не имеет. А так хотелось бы, чтобы имел.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрролл
viewtopic.php?f=174&t=21645

Авторский договор: нужен совет

Сообщение Кассиопея » 12 май 2009, 09:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет или рекомендация.
    Одно издательство предложило мне написать книгу по туристической тематике. Я ни разу не заключала подобный договор, поэтому в тонкостях не разбираюсь. Ряд моментов в договоре меня насторожил, поэтому буду очень признательна, если кто-то поможет мне дельным советом – стоит связывать себя подобным договором или нет. Вот некоторые положения, которые я выделила для себя.
    1. по договору я передаю исключительные права на созданное произведение издательству на весь срок действия охраны авторского права (без каких-либо ограничений и изъятий);
    2. после того, как издательство одобряет созданное произведение, составляется акт приемки-передачи, с момента его подписания права на произведение переходят издательству. Вознаграждение выплачивается в течение 10 календ. дней после подписания акта. В случае невыплаты в установленный срок вознаграждения права на передачу исключительных авторских прав считаются не переданными, а договор прекращается.
    3. Вознаграждение: 0,60 руб. 00 коп. за слово (примерный объем произведения – от 60 тыс. слов и выше).
    4. При несоблюдении сроков создания произведения указанных в договоре, автор уплачивает пени издательству в размере 2% за каждый день просрочки, но не более 20% от суммы вознаграждения автора.

Буду рада услышать комментарии по каждому из пунктов.
Неустанно совершенствуй свое искусство, остальное придет само собой.
Роберт Шуман

След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства