Бестселлеры

Издание рассказов

Обсуждаем любые вопросы по отправке рукописей в издательство.

Re: Издание рассказов

Сообщение Вагант » 22 июл 2012, 15:26

Держите. скопировал полностью:

Информация для авторов альманаха «Полдень. XXI век»
    Альманах «Полдень. XXI век» принимает рукописи авторов. Рукописи направляются на рассмотрение членам Общественного Совета альманаха, которые могут порекомендовать его главному редактору. Окончательное решение по всем вопросам публикации принимает главный редактор Борис Натанович Стругацкий.
    Порядок приема рукописей:
    Рукопись направляется автором в редакцию альманаха одним из способов, перечисленных ниже.

Полученный текст регистрируется заведующим редакции в книге учета, после чего автору отправляется сообщение, что текст получен и принят к рассмотрению.

Полученный текст направляется одному из членов Общественного Совета при альманахе, тот читает текст и либо рекомендует главному редактору, либо нет. Окончательное решение по всем вопросам публикации принимает главный редактор Борис Натанович Стругацкий.

Принятый к публикации текст проходит редактуру, которая согласовывается с автором по электронной почте или телефону. Если редактура весьма незначительна (нет сокращений текста и смысловых изменений), то можно обойтись без согласования. Однако, если автор настаивает, согласование проводится в любом случае после редактуры и внесения корректорской правки.

Редакцией производится корректура в орфографии и пунктуации, которая с автором не согласовывается.

Один бесплатный авторский экземпляр высылается автору почтой или выдается в редакции после получения части тиража от учредителя (примерно через две недели после выхода альманаха из печати).

Гонорары выплачиваются через месяц после выхода альманаха из печати.

Способы приема рукописей:
    1. По электронной почте в формате RTF (в случае большого объема RTF-файл может быть упакован в ZIP-архив). В одном файле должно быть размещено одно произведение. Адрес: polden@vokrugsveta.ru
    2. Обычной почтой в виде распечатки или машинописи (рукописные тексты не принимаются) по адресу:
    199053 Санкт-Петербург,
    ВО 1-я линия, 28
    Издательство "Геликон Плюс"
    Альманах "Полдень, XXI век
    3. В виде распечатки рукописи или на электронном носителе (компакт-диске, дискете) в секретариате издательства по адресу:
    Санкт-Петербург, Васильевскй Остров,
    1-я линия, 28, Издательство "Геликон Плюс".
    Контактный телефон: (812) 327-4613
    Приемные дни ответственного секретаря и заведующего редакцией: понедельник, среда, пятница с 12 до 18 часов.
    Помимо текста произведений, вместе с рукописью автор должен представить следующую информацию:
    Фамилия, имя и отчество автора, его почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон.
    Краткая справка об авторе: год рождения, образование, литературный стаж и публикации, место работы, место проживания.

Советы авторам:
    Не присылайте сразу большое количество текстов. Один-два рассказа или одна повесть – это вполне достаточно для начала. Чем больше текстов вы прислали, тем дольше они будут рассматриваться.

Не присылайте произведения объемом больше восьми авторских листов, такие мы не публикуем.

Не задавайте предварительных вопросов о том, нуждаемся ли мы в таких-то темах, печатаем ли мы молодых, как мы относимся к фэнтези и так далее. Мы печатаем любую фантастику на русском языке, если ее художественный уровень совпадает с нашими представлениями о прекрасном.

Не напоминайте о себе ранее шести месяцев со дня регистрации вашего текста в альманахе и подтверждения оного. После прохождения этого срока можете уточнить статус вашего текста по телефону или по электронной почте.

Не спрашивайте, по каким причинам ваши произведения отвергнуты. Редколлегия не имеет возможности заниматься рецензированием, хотя в отдельных случаях прочитавший произведение член редколлегии может по своему желанию дать краткий отзыв. Также не спрашивайте, на каком этапе отвергнуты ваши тексты - на уровне редколлегии или на уровне главного редактора. Если мы сочтем нужным, мы скажем вам об этом сами.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Иннеса » 22 июл 2012, 17:08

Mr. Hyde!
    Дорогой Вы мой человек!
    Величайшее спасибище Вам за труд и за Ваше внимание. Низкий Вам поклон. :)
    Мне даже как-то неловко.
    Сейчас скопирую себе и почитаю.

А по Эксмо. Посмотрела более подробнее, кое-что нашла по редакциям, Вы правы, они кое-что оставили, но полностью поменялись адреса. Однако информации и адреса редакции, которые принимают рассказы для взрослой аудитории, нет.

Ещё раз благодарю.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...

Неистребимый романтик

Сообщение Helenvik » 24 июл 2012, 06:37

Пелиас, только что увидела

берут в Эксмо три рассказа в ежегодные сборники.
:D
    Поздравляю!

Сообщение Молотов » 25 июл 2012, 11:13

Пелиас писал(а):только что узнал - берут в Эксмо три рассказа в ежегодные сборники.

О, поздравляю от всей души! А не подскажете адресок, кому предлагали в Эксмо эти рассказы? Я тоже хочу попробовать счастья в ежегодках. Можно в личку.

Сообщение Пелиас » 25 июл 2012, 11:23

спасибо))))) ну там не то чтобы именно три, скорее "хотя бы 1 из 3 точно возьмём". Как-то так.))

Сообщение Калошкин » 11 авг 2012, 11:27

nataxxa писал(а):Я отправила один и тот же рассказ в несколько журналов. И примерно в одно время мне приходит 4 ответа, что рассказ мой рассмотрен и может быть опубликован. И как быть? Значит кому-то отказывать? В какой форме.... как понять- что дороже?

А почему нельзя издать во всех четырёх журналах? Почему непременно нужно выбирать только один?

ARS LONGA, VITA BREVIS

Сообщение Depressive Sun » 11 авг 2012, 12:37

Калошкин писал(а): А почему нельзя издать во всех четырёх журналах? Почему непременно нужно выбирать только один?

Потому что журналы любят уникальные тексты, которые нигде ранее не публиковались. Некоторые даже из-за размещения рассказа в интернете отказывают.

это неправильные пчелы

Сообщение Иннеса » 11 авг 2012, 14:01

Depressive Sun
    Во-первых, искренне от души поздравляю Вас. :D Это удача!

Мне думается, что в данном случае, нужно взвесить какой тираж у журналов, престижность, как часто журнал выходит в свет. Если это толстый журнал, кто в нём публикуется постоянно.
    Всё хорошо взвесить и тогда решать. Не исключено, что могут и не спросить по поводу публикации в другом журнале, такое тоже встречается.
    В любом случае, желаю Вашему произведению большого читательского успеха. :)

Если не секрет, напишите, о каких журналах идёт речь и жанр произведения, тогда гораздо легче будет понять, что заслуживает внимания в первую очередь, а что второстепенно.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...

Неистребимый романтик

Сообщение Калошкин » 11 авг 2012, 14:51

А есть ли какие-то зарубежные русскоязычные журналы, в которые можно посылать рассказы? Просто рассказы. Художественные рассказы.

ARS LONGA, VITA BREVIS

Сообщение Яна Гарина » 11 авг 2012, 15:07

Калошкин писал(а): А есть ли какие-то зарубежные русскоязычные журналы, в которые можно посылать рассказы? Просто рассказы. Художественные рассказы.

viewtopic.php?f=69&t=33679

Сообщение Depressive Sun » 12 авг 2012, 13:34

Иннеса писал(а): Во-первых, искренне от души поздравляю Вас. :D Это удача!

Ммм... а с чем вы меня поздравляете? :roll: А то я как-то и не в курсе :oops:

это неправильные пчелы

Сообщение ммихаилл » 08 ноя 2012, 09:09

Скажите, хочу отправить рассказ в «Полдень. XXI век», что в теме сообщения указать?

Сообщение Яна Гарина » 08 ноя 2012, 11:23

Напишите "Рассказ"

Сообщение ммихаилл » 08 ноя 2012, 12:12

Яна, спасибо, отправил.

Сообщение Стэн ГОЛЕМ » 20 дек 2012, 23:22

Здравствуйте! Есть вопрос к многоуважаемой Яночке ГАРИНОЙ - или, может, ещё кто откликнется:
    - допустим, у меня готовится к выходу вторая по счёту книга, сборник новелл (примерно 500 тызн. с пробелами), но в электронном виде.
    вопрос: сможет ли издательство "ЭКСМО" заинтересоваться её "бумажным" изданием?
    доскажу: первую книгу надо серьёзно отредактировать, пока она не превратится в полноценный роман.

Сообщение Вагант » 21 дек 2012, 00:00

Стэн ГОЛЕМ писал(а): Здравствуйте! Есть вопрос к многоуважаемой Яночке ГАРИНОЙ - или, может, ещё кто откликнется

Ждём-с, когда ответит Яночка. А если не ответит, тогда уж менее многоуважаемые "ещё кто" напрягутся. :twisted:
    Формулировочка - да, интересная.
Благими намерениями...

Сообщение Стэн ГОЛЕМ » 21 дек 2012, 01:11

Mr. Hyde писал(а):Ждём-с, когда ответит Яночка. А если не ответит, тогда уж менее многоуважаемые "ещё кто" напрягутся.

простите, не менее уважаемый Mr. Hyde, за допущенную мной по недомыслию бестактность.
    и может быть, соблаговолите ответить?
    вопрос, как Вы прекрасно понимаете, для меня совершенно не праздный.

Сообщение Яна Гарина » 21 дек 2012, 03:48

Стэн ГОЛЕМ, с этим вопросом стоит обратиться все же в редакцию издательства Эксмо.
    Модераторы форума не работают в издательстве, поэтому могут рассказать исключительно о собственной опыте и только. :(

Сообщение Стэн ГОЛЕМ » 21 дек 2012, 12:19

спасибо, Яна,что откликнулись... эх-х, и куда я с суконным рылом в калашный ряд.

Сообщение Вагант » 21 дек 2012, 12:46

Стэн ГОЛЕМ писал(а):простите, не менее уважаемый Mr. Hyde, за допущенную мной по недомыслию бестактность.

Да ладно вам. Это была шутка :D
    Вообще (и здесь об этом много писали) рассказы, новеллы и стихи крупные издательства сейчас берут очень неохотно, разве что вы - признанный автор, и рассказы идут вдогонку к романам, например, как у тех же Олди.
    Возможно, имеет смысл постучаться в небольшие издательства, интересующиеся неформатной литературой.
    Вот, например, "Шико". Только сейчас туда заглянул. Издают и рассказы, и даже стихи, чего сейчас днём с огнём не сыщешь.
Благими намерениями...

Сообщение Стэн ГОЛЕМ » 21 дек 2012, 13:31

весьма Вам признателен, Mr. Hyde! Бог наградит Вас за доброту...))

Сообщение Вагант » 21 дек 2012, 14:13

Без сомнения. Только на него надежда ))
Благими намерениями...

Сообщение Пелиас » 21 дек 2012, 19:22

да, и неплохие стихи издают)) я себе купил=)
    а мою книгу не взяли(

Сообщение Яна Гарина » 15 июн 2013, 04:53

Если согласны на безгонорарную публикацию, то авторам детективных рассказов можно попробовать здесь:
    Друзья, журнал "Фантастика и детективы" остро нуждается в хороших детективных историях! Приветствуются - закрученный сюжет, головоломные интриги и неожиданные развязки!

Как следует из названия - аудитория журнала, это любители фантастики и детективов. Каждый новый номер - это сборник рассказов отечественных и зарубежных писателей, как уже известных, так и тех, кто только начинает радовать читателей своим творчеством. Журнал распространяется в печатном и электронном виде (формат PDF). Печатный тираж — 3000 экз.

Так получилось, что на сегодняшний день редакционный портфель до отказа забит фантастикой, а вот детективов приходит очень мало. В связи с этим журнал обращается к авторам, работающим в детективном жанре, с просьбой присылать свои рассказы на рассмотрение. лучшие обязательно будут опубликованы. Публикация безгонорарная, однако авторский экземпляр предусмотрен.

Официальная группа "ФиД" Вконтакте.
    e-mail главного редактора: Sipeta.N.A@yandex.ru (Сипета Надежда)

Где публиковать рассказы жанров ужасы, мистика?

Сообщение track » 30 июн 2013, 02:33

Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Про публикацию фантастики и произведений других жанров все ясно, но относительно жанров ужасы и мистика остался вопрос. В каких журналах, газетах можно публиковаться начинающему автору? Поискал, но честно говоря нашел только сетевой журнал "Даркер" и все. Подскажите пожалуйста, если такие имеются.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы приема рукописей в издательства