Бестселлеры

Выбираем тему конкурса

Приглашаем принять участие в конкурсе фантастического рассказа

Модераторы: Tat, Gorgona Lite, Анна Ша, Павел.

Выбираем тему конкурса (2 варианта)

Опрос закончился 11 фев 2019, 19:53

Взгляд в неизбежное
4
14%
Двое в космосе
10
36%
Инопланетянин поневоле
4
14%
По следам инквизиторов
0
Голосов нет
Под хрустящей корочкой звездного неба
1
4%
Преступление и наказание
3
11%
Птицы не вернутся с юга
2
7%
Сиянье чужих звезд
3
11%
Эйнштейн - обманщик!
1
4%

Всего голосов : 28

Выбираем тему конкурса

Сообщение Tat » 06 фев 2019, 19:53

Итак, приглашаем фантастов к участию в конкурсе фантастического рассказа.
    Голосуем, по желанию комментируем свой выбор (два варианта допустимы), обсуждаем предстоящее.

Поехали! :D

Re: Выбираем тему конкурса

Сообщение Кипарис » 07 фев 2019, 02:02

Под хрустящей корочкой звездного неба

Кто же эту корочку на зуб попробовал, что она захрустела? Или, может, наступил на неё?

Двое в космосе

Его корабль был укомплектован бортовой ЭВМ "Василиса".
    Василиса была очень умная, приятным женским голосом, она давала только правильные советы. Часто обыгрывала его в шахматы, го и бильярд, и отличалась изысканной вежливостью.
    Она не обижалась, даже когда он с криком «Заткнись с-ка!!» запускал в её динамики тяжелые магнитные ботинки.

Сообщение Евлампия » 07 фев 2019, 04:52

Достоевский, гад, и фантастам покоя не даёт. :D
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 07 фев 2019, 04:56

Кипарис писал(а):Кто же эту корочку на зуб попробовал, что она захрустела?

Или может надо немножко не так буквально всё воспринимать? :oops:
    Вспоминается старый- престарый мультик. Там где носатый мужик обещал: я подарю тебе звезду, я проведу тебя по краю вселенной.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Nekto » 07 фев 2019, 06:10

Выбрала "Двое в космосе". Можно писать хоть комедию, хоть драму, хоть любовь, хоть хоррор.
    И уж точно не будут домогаться, что "темы нет". Разве что кто-то втюхает "трое в космосе". :wink:

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 10:27

Прошлый конкурс по картинкам показал, что эмоциональный подтекст темы - в большинстве случаев переходит в сам рассказ. Поэтому:

«Взгляд в неизбежное» - о радостном, разумном, мудром или грустном фатализме.
    «Двое в космосе» - о любовном гнездышке вне Земли или других феноменах связанных с числом два в условиях космоса.
    «Инопланетянин поневоле» - о превратностях судьбы.
    «По следам инквизиторов» - об охоте, поиске, расследовании того, что само способно охотится, искать, расследовать и плюс еще наказывать.
    «Под хрустяшей корочкой звездного неба» - наверняка все работы будут о чем-то поэтически романтичном и трудно объяснимом словно сама хрустящая корочка звездного неба.
    «Преступление и наказание» - о возмездии, справедливости, наказании которым вероятно и комические расстояния не помеха, а возможно даже помощь.
    «Птицы не вернутся с юга» О судьбе отправившихся в теплое место. Веселое или грустное. О приобретении или об утрате, о потере или добровольном отказе от былого. Или о судьбе которая может постигнуть любого туриста-курортника в космосе.
    «Сияние чужих звезд» - о привлекательности (или непривлекательности) чужой собственности, чужих мест, ландшафтов, звезд и о выводах и следствиях из этого факта.
     «Эйнштейн - обманщик» - о весьма спорных и весьма относительных заявлениях сделанных весьма авторитетными людьми или людьми спорящими с общепризнанным авторитетом. Об относительности самой относительности.

Впервые мне так трудно выбрать тему. Все кажутся привлекательными. И на все есть что написать.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение MAGISTR » 07 фев 2019, 13:03

Прикольно - у меня есть рассказ который точно попадает в одну из тем - но участвовать не буду. :D
Но, это всего лишь моё скромное мнение.

оно мне надо?

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 13:51

MAGISTR писал(а):Прикольно - у меня есть рассказ который точно попадает в одну из тем - но участвовать не буду.

Согласен. Смысл участвовать если рассказ уже написан? Конкурс - это мотивация к написанию нового и реализации накопившегося понимания.
    Я скорее всего буду участвовать по той же причине.
    Ничего написанного по теме у меня нет, но есть нереализованные идеи на любую из предложенных тем. Чем не повод поучаствовать?
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение MAGISTR » 07 фев 2019, 13:55

Komandos писал(а):Смысл участвовать если рассказ уже написан?

Ну, как бы не до конца написан :D . Можно переписать финал или полностью изменить сюжет. Просто желания нет вступать в очередные разборки. Да и по сути, почти все мои конкурсные работы, это заготовки из прошлого, думаю - у большинства авторов так же.
Но, это всего лишь моё скромное мнение.

оно мне надо?

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 14:02

У меня всегда экспромт. Есть конечно нереализованные идеи которые посещают голову довольно часто и могут воплотится в конкурсе. Но я лично не вижу пользы - написать рассказ так, как ты мог написать его вчера и не попробовать написать так, как ты еще ни разу не пробовал.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 14:20

«Взгляд в неизбежное» и «Птицы не вернутся с юга» - по моему самые космические.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Робин-Гут » 07 фев 2019, 14:36

Двое в Космосе

... когда Дмитрий открыл шлюз и спасенная незнакомка медленно вышла из аварийной капсулы, он отметил ее необычные округлые формы.
    - Что у тебя со скафандром? - спросил он на общегалакте.
    - Это вообще не скафандр. Это силикон. Мы силиконовые от кончиков ногтя до...
    - Ухх! А если бы в тебя попал метеорит?
    - Ну, - усмехнулась она, - не попал же.
    - Тогда зачем был сигнал SOS?
    - Чтобы вообще попасть к тебе. Понимаешь, мы считаем, что силикон - это основа. Впрочем, ты сам это сейчас поймешь. Съешь таблетку, - она протянула ему две таблетки - красную и синюю.
    - Я не буду поедать разную гадость от случайной спутницы, только что выловленной в космосе - мало ли что можно подхватить... А почему у таблеток разные цвета?
    - Ты должен выбрать, за какой класс будешь играть.
    - Х-мм, Не знаю, при чем здесь силикон, но интересно было бы ознакомиться с полным выбором, покажешь?
    - Тут ты меня поймал. Имеешь право, - она вздохнула и достала (прямо из тела!) большой пакет с таблетками. - Вот... расе землян доступны следующие классы...
    - Но у тебя очень мало времени, чтобы выбрать, - почему-то обрадовалась незнакомка. - К тому же лимит твоих вопросов исчерпан - их было ровно пять. Я не могу рассказать тебе о возможностях той или иной таблетки. А через 3 минуты я просто вообще телепортируюсь отсюда. Вообще!
    Её губы сложились бантиком, напомнив первые земные ботоксы многовековой давнины.

Дмитрий всегда был невезучим - и когда в скаутском походе долго-долго целовал в темноте не ту девушку, и когда при поступлении в космошколу не смог пройти медкомиссию из-за случайно простреленной в уличной перестрелке ягодицы... Вот и теперь, поглядывая на повидавшую много-чего бывалую силиконовую девицу, он нервно кусал губы.
    "Как она узнала, что я азартный геймер?! - мелькнула мысль и тут же сменилась другой, - как долго у меня не было жещины?!"
    - Может останешься? - спросил он, - на корабле не хватает штатного штурмана. А мозги у компа слишком слабые. Расчеты идут очень долго.
    - Ты хочешь использовать лучшие силиконые мозги для расчетов?! Но это же вообще...
    - Черт с тобой! - Дмитрий схватил из пакета треугольную фиолетовую таблетку, бросил в рот и не жуя проглотил. Рисковать так рисковать!
    - Ну ты даешь! - округлились глаза незнакомки. - О Черные дыры! Ведь это же класс дриндрариев... А это значит, что мне придется стать твоей спутницей на время первого тура игры! Но я не хочу! Ну почему я такая невезучая?!
Последний раз редактировалось Робин-Гут 07 фев 2019, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 14:47

Робин-Гут писал(а):  - Но у тебя очень мало времени, чтобы выбрать, - почему-то обрадовалась незнакомка. - К тому же лимит твоих вопросов исчерпан. Я не могу рассказать тебе о возможностях той или иной таблетки. А через 3 минуты я просто вообще телепортируюсь отсюда. Вообще!
        Её губы сложились бантиком, напомнив первые земные ботоксы многовековой давнины.

- Хочу заметить, что твой лимит попыток убедить меня - тоже исчерпан. И если ты не предоставишь мне более исчерпывающую информацию, то через три минуты я потеряю всяческий интерес к тебе и твоим округлым формам, - лениво прокомментировал Дмитрий.
    Незнакомка поспешно сгребла горсть таблеток и закинула в рот Дмитрию, пока тот еще не успел закрыть рот.
    Немного оплевавшись и прополоскав рот водой, Дмитрий застыл в блаженной позе.
    Незнакомка быстро провела ревизию выплюнутого Дмитрием и содержимого своего пакета - воскликнула.
    - Чёрт. Ну почему мне так не везет. Он проглотил не ту таблетку. Теперь я вынуждена лично сопровождать это тело к месту назначения.
Последний раз редактировалось Komandos 07 фев 2019, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Робин-Гут » 07 фев 2019, 14:55

- Отстойный звездолет, невезучий пилот, окраина галактики! - Вот куда может забросить, если своевольно изменять программу при отливке тела, - незнакомка вздохнула...

Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Робин-Гут » 07 фев 2019, 14:59

MAGISTR писал(а):Да и по сути, почти все мои конкурсные работы, это заготовки из прошлого, думаю - у большинства авторов так же.

Нет,это не так. Интересней написать новое.В старом рыться, ворошить его... незачем)))
Анкета

Сообщение Кипарис » 07 фев 2019, 15:16

Итак, лидер голосования определился, в два раза оторвавшись от ближайших конкурентов ("Двое в космосе").
    Уверен, что до 11-го числа положение не изменится, можно начинать.

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 15:22

Кипарис писал(а):Итак, лидер голосования определился, в два раза оторвавшись от ближайших конкурентов ("Двое в космосе").

Я еще не голоссовал. Так что все может еще изменится.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Робин-Гут » 07 фев 2019, 15:26

Я проголосовал двумя попытками за "инопланетянина поневоле" и за "преступление и наказание".
    Но абсолютно также не против "двоих в космосе". Напишу что-нибудь... если мысль посетит... про силикон. :oops: :P :shock: :lol: 8) :wink: :roll:
Анкета

Сообщение Райтхир Райтнов » 07 фев 2019, 15:27

Эсли будут "Двое...", слэшер про Белку и Стрелку чур мой.

Сообщение Кипарис » 07 фев 2019, 15:33

Робин-Гут писал(а):Напишу что-нибудь... если мысль посетит... про силикон.

Не понимаю, что в нем хорошего. Пусть, лучше, жир.

Сообщение Komandos » 07 фев 2019, 15:34

Пока не голосовал - потому как любой вариант устраивает.
    Если первой фразой вставить «где-то в космосе на задворках вселенной... », то далее вообще пиши что хочешь.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Che Che » 07 фев 2019, 15:55

Особенно понравился вариант "Двое в космосе". Ух, сколько там всего можно напихать! И иротику, и всё в таком духе.

Сообщение Nekto » 07 фев 2019, 17:00

MAGISTR писал(а):Просто желания нет вступать в очередные разборки.

А вы не вступайте. Я собираюсь не вступать. Но одной неловко как-то, как белая ворона, давайте вдвоём что ли.))

Белку и Стрелку заняли, силиконовые мозги заняли... на ходу подмётки рвут...

Сообщение Евлампия » 07 фев 2019, 17:20

MAGISTR писал(а):почти все мои конкурсные работы, это заготовки из прошлого,

Магистр, а Вы сделайте ход конём, и придумайте, что-нибудь новое. :D
    А в разборки надо не вступать, ими надо наслаждаться.. :mrgreen:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 07 фев 2019, 17:21

Райтхир Райтнов писал(а): Эсли будут "Двое...", слэшер про Белку и Стрелку чур мой.

Так народ голосуем все за Белку за двое в космосе.
    Пусть я умру, но я должна это прочитать! :lol:
Анкета

Горюшко лукАвое

След.

Вернуться в Конкурс космофантастического рассказа