Бестселлеры

Как не ошибиться на первом свидании. Рассказы.

Модераторы: Tat, Павел.

Как не ошибиться на первом свидании. Рассказы.

Сообщение Евлампия » 25 фев 2018, 12:04

Это тема для рассказов.
    Здесь нельзя флудить и писать отзывы.
    Для этого есть другая тема. viewtopic.php?f=263&t=46664
    Но можно выкладывать в ВНЕ, если у Вас есть что-то про свидания.
    Для вне подойдёт в самом широком смысле.
    Если очень нужно посылайте мне, я выложу

Если кто-то не нашёл - правила.

До восьмого марта пишем миниатюры - пять тысяч знаков (можно до семи, но минус бал за каждую тыщу)
     Присылаем мне в личку - будем надеяться, что форум не подведёт.
     В письме указать название и количество знаков.
     Жанровых ограничений не вижу - надеюсь на постап, конечно, но и иротику приму))
     Доп. условие - в рассказе должны быть цветочки - свиданка же! - наименование и количество не ограничены.
     И давайте напишем по хорошему маленькому рассказику, чтобы потом похвастаться было не стыдно.
     Можно по два))

Нетерпеливые Вы мои - объявляю результаты.

*барабанная дробь*
    1 место - занимает "Смятение". Автор - Р-Х.
    2 место - Геометрия "Л". Автор - Таити.
    3 место - Серая принцесса. автор - Грег

Всем победителям - браво, участникам - спасибо, критикам - низкий поклон))

Все кто желает - рассекречиваются сами.
    Потом я поправлю авторство в постах.
    Кто не желает - тому спасибо за участие))

Просили список. Надеюсь форум не сожрёт))
    Шыдевр внеконкурсный первый, каюсь - мой. Спасибо тем, кто поругал. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120003
    Номер 2 "Угалёк" - инкогнито. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120012
    Две стороны - автор Калле. Люблю эту миниатюру - привела в пример.
    Инспектор Вебер - Робин Гут. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120338
    Серая принцесса - автор Грег. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120386
    Ну, Вера, погоди - Вива. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120459
    Подарок - Криса. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120494
    Геометрия "Л" - Таити. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120502
    Танец в душе ёё - инкогнито. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120555
    Официанты, цветы которых не было и месье Пфуль - инкогнито. viewtopic.php?f=308&t=46663#p1120563
    В чём сила, брат? - Вива и П. Ингвин (точку поставила, чтобы не срабоатала автозамена) viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120565
    Моя любимая "Белена" - инкогнито. viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120596
    Дождь тоже мой. viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120693
    Смятение - Р-Х. viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120720
    Эм-Окст - идеальный мужчина - это Робин)) viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120693
    Косовырты - инкогнито. viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120870
    Боль - это просто сигнал. - Таити. viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120871
    В поисках Тревиса Бикла - Ябадзин. viewtopic.php?f=308&t=46663&start=25#p1120872
Последний раз редактировалось Евлампия 18 мар 2018, 08:00, всего редактировалось 7 раз(а).
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Вне № 1. Святая Анна.

Сообщение Евлампия » 25 фев 2018, 12:14

Он долго сидел в кафе на берегу, наблюдая, как последние искры заката остывают в воде. Потом слушал ворчание невидимых в темноте волн и ждал…
    Перед ним незажженная свеча, бутылка шампанского в серебристом ведёрке и букетик фиалок, перетянутый розовой лентой.
    – Это вам, – официант положил на стол сложенную самолётиком салфетку, зажег свечу и откупорил шампанское.
    – Благодарю, – отпустил он официанта.
    Сделал глоток вина и с трудом, потому что руки сделались вдруг совершенно чужими, развернул лимонного цвета бумагу.

«Сегодня на нашей березе появились первые жёлтые листья, как будто она грустит вместе со мной. Иногда мне кажется, что она понимает меня лучше, чем люди.
    На рассвете я рассказывала ей про Белград. Про ту кафе, где было всего девять столиков. Я надеюсь, ты помнишь? Помнишь наше место возле входа – никто кроме нас там не сидел? А фиалки? Хозяин украшал ими наш уголок, после того, как я призналась ему, что это мои любимые цветы.
    Подумать только – я же поначалу его побаивалась! Из-за голоса – он напоминал мне рёв быка. Только из-за «Святой Анны» и ходила туда.
    Не забыть мне этот торт до конца жизни – нежнейший бисквит под корочкой молочного шоколада! Даже маленький кусочек этого кулинарного совершенства был способен сделать меня счастливой. И ты…
    Твой взгляд. Тебе удавалось смутить меня, не говоря ни слова. Улыбка. Тысяча солнц не может согреть меня так, как она. Присутствие. Рядом с тобой я начинала светиться сама.
    Тебя нет. Остались только воспоминания, грусть и записки. Мои маленькие крылатые вестники. Это глупо, но я верю, что ветер уносит их прямо к тебе – на небеса. Поэтому и пишу, чтобы ты знал – я помню и люблю».
    Мужчина спрятал салфетку на груди и сделал знак официанту.
    – Кажется, я могу заказать чудо? – уточнил он.
    – Разумеется, одно маленькое чудо – подтвердил официант, ненавязчиво выделив: маленькое.
    – Тогда вы знаете, чего я хочу?
    Официант кивнул, расправил крылья и взмыл в небеса.

Когда сорвалась звезда, и, вспыхнув, посеребрила черноту небосвода, она загадала желание.
    Знак. Всего лишь знак. Знак того, что её письма не исчезают бесследно.
    Ничего, увы, не случилось.
    – Счёт! – потребовала она, решительно смахнув слёзы.
    – Подарок от заведения, – официант поставил перед ней картонную коробку.
    – Надеюсь, это не бомба, – попыталась она пошутить, развязывая розовую ленту.
    Под крышкой оказался торт, в панцире молочного шоколада, украшенный лепестками фиалок.
Последний раз редактировалось Евлампия 05 мар 2018, 17:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

Вне № 2. Угалёк.

Сообщение Евлампия » 25 фев 2018, 12:46

До нового садика идти было далеко. Так далеко, что Галинка к концу пути устала так, что не могла даже жаловаться.
    Первый с кем она познакомилась – белобрысый мальчишка с большущей коростой на левой ноге.
    – Тея как зьвать? Мня Угалёк – представился он ей минут через пять после её появления в группе.
    И с тех пор, когда их вели куда-нибудь строем, например, до игровой площадки или в музыкальный зал, он всегда непременно вставал с ней в пару. И сразу брал её за руку, а если Галинка руку выдёргивала, снова суетливо хватался за её ладошку, строго лопоча: «зя ютьчки, зя ютьчки!»
    Угалёк был не драчливый, Галинку не обижал, вот только вечно утаскивал на тихий час её куклу. Это была жутковатого вида бесполая кукла в комбинезоне линялого голубовато-лилового цвета. Она была пошита из бархата, внутри набита ватой, а вставленное в капюшон круглое младенческое лицо куклы было из мягкой жёлтой резины. Поэтому с Малышом вполне можно было спать.
    Домой его забирали только на выходные – так он жил на Галинкиной кроватке в группе. Но со временем Угалёк перед тихим часом всё чаще стал утаскивать его к себе в кроватку. И они постоянно из-за него спорили. «Зядная, дя? Майиську не даёть. Эхь ты, Г,ленка!»
     Мама Угалька рассказывала воспиталке, что они долго считали, что его маленькую приятельницу зовут Леной, так невнятно сын выговаривал её имя, и ругали его за то, что, как им слышалось, он называет её Ленкой. Учили называть Леночкой. А оказалось-то, что это Галинка.
    Чтобы разрешить проблему с куклой, их поместили рядом на сдвинутых вместе кроватках, и они засыпали в тихий час, уткнувшись с двух сторон носами в мягкого Малыша.
    С тех пор разногласий у них не было, но потом Галинку перевели в новый садик. На прощание она только потребовала, чтобы Угалёчку отдали Малыша. Чтобы он не плакал.
Анкета

Горюшко лукАвое

Re: Как не ошибиться на первом свидании. Рассказы.

Сообщение Евлампия » 25 фев 2018, 12:48

P-X писал(а): Но почему нельзя писать отзывы?

Писать отзывы сюда. viewtopic.php?f=263&t=46664

*ищу указку* :evil:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 26 фев 2018, 18:23

Разве хватит чернил...

Разве хватит чернил, чтобы высказать всё,
    Что на сердце пьянящим дурманом?
    Пусть река утлый плот через время несёт
    К океану безбрежных туманов.

Есть такая игра – белый стих между строк,
    Тихий шёпот беззвучного крика.
    Есть такие слова – Ниагарский поток
    Над пустынями цвета индиго.

На ладони твоей зайчик солнечный спит,
    Позабытым беспечным светилом.
    Пусть сквозь зыбкую мглу время-речка бежит,
    Лишь бы только чернил нам хватило.

Лёлька (вне)

Сообщение Crank » 26 фев 2018, 21:34

ЛЁЛЬКА

Нет ничего более тоскливого, чем ожидание. Унылая после дождя улица, мутный от выхлопов, прогорклый воздух, грязные из-под колёс брызги.
    Но вот далеко по ту сторону дороги сверкнула искорка, занялась, разгораясь. Пятнышко маленькое-маленькое ближе и ближе, вприпрыжку, словно заводное – девочка-игрушка. Скользнула мимо и вдаль, будто махнув белым платьицем.
    Лёлька!
    Осветила собой витрины, дома, улицу. Всё запело. В лужах заиграли солнечные блики, лучи разбились о стёкла, пронзили кроны стройных вязов. Машины потекли веселее.
    Мы, - мальчишки влюблённые, - встрепенулись. Соскочили с заборчика и стайкой, шлёпая кедами, звеня пряжками сандалий с обрезанными пятками, мимо подземного перехода. Напролом да поверху.
    - Лёлька-а!

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2018, 20:58

Храм для тебя

Не за день, не за два этот храм возводил,
    Камень к камню впритык подгоняя.
    Каждый миг я в тебе, милый друг, находил
    Целый мир, без дна и без края.

Для тебя, ангел мой, возносил купола,
    Что надежду внушают осколкам души.
    Мое сердце ты тихо себе забрала,
    Но вернуть мне его, я молю, не спеши.

Мне истома дороже покоя в сто крат,
    И приятен пожар, что бушует во мне.
    Так прости же меня, я ведь сам виноват,
    Что сжигаю себя в этом нежном огне.

Почитать - для разминки и вдохновения.

Сообщение Евлампия » 28 фев 2018, 02:02

ДВЕ СТОРОНЫ. Автор Калле.

Мы играем в игру под названием «верю – не верю». У тебя на руках – пара дам, у меня – королей.
     – Мне не нужен твой выбор. Тихонько останусь за дверью. Дама треф отдает короля в руки дамы червей. Мне не важен твой выбор. Поверишь?
     – Поверю.
     «…Мой милый… Неужели я лгу так, что ты не сумел разгадать? Я же эти слова будто белыми нитками сшила. Не умею делиться. Тебя не могу потерять».
     – Я сегодня писал тебе сказку про море и берег. Размечтался, чудак, вот, и… нет – не проси показать. Не поэт, не писатель. Мечтатель. Поверишь?
     – Поверю.
     – Я мечтал о тебе. И, наверное, смог намечтать… А еще я люблю. По-мальчишески – пылко и страстно. Удивляясь себе, забывая про возраст и быт…
     «…Дама треф и червей – мир поделен на черный и красный. Разделить бы себя, если я не могу разлюбить…»
     – Отпусти. Без любви будет проще обоим, наверно. Не скучаешь, не ждешь, не ревнуешь. Твоя – не твоя…
     «…Ты не слушай меня – я люблю тебя просто безмерно. Не пускай, удержи. Это боль говорит, а не я».

Каждый день на краю. И за слабость цепляется сила. За неверие – вера, за нежность – усталость и страх. До предела натянуты звенья, не нужно мерила. От случайности лопнут, других задевая вразмах.
     Каждый день в заколдованный круг ложь для ставок отмерив, и спеша перекинуть друг другу безвыходный пас,
     мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас…
Последний раз редактировалось Евлампия 14 мар 2018, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Любимая » 28 фев 2018, 12:11

Последнее свидание.

Беспечно растрачены юные годы.
    Трудами, заботами юность прошла.
    Лелеяла старость романтики всходы.
    Вслед гостьей незванною дряхлость пришла.

О будущем нет настроения думать
    О прошлом желания нет вспоминать
    О тех, кто любим был стирается память.
    О тех, кто врагом был, не хочется знать.

Бессмертного подвига не совершилось.
    Вселенский закон не сумелось открыть.
    Великих творений создать не случилось.
    И горных не вышло вершин покорить.

Прилюдно цветов и сердец не вручалось.
    Что наврано в сказках, отнюдь, не срослось.
    Колец с бриллиантами не предлагалось.
    Любви в "полной мере" познать не пришлось.

Зачем, для чего нами небо коптилось,
    Не скажет Безносая, поздно гадать!
    Зачем собиралось, хранилось, копилось?
    Мечталось зачем? Хоть убей, не понять!
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

№ 1 "Инспектор Вебер"

Сообщение Евлампия » 28 фев 2018, 15:55

Инспектор Вебер. Автор: Робин-Гут.

Пасмурным днем они встретились возле мечети. Только он и только она, как договаривались.
    Женщина была в светло-коричневой парандже, и такого же цвета платок укутывал ее голову, оставляя маленькую щель для глаз.
    Её звали Изабель, а его – инспектор Вебер.
    Инспектор был одет во все серое: серый плащ, шляпа, брюки. Ничто не бросалось в глаза. Для пущего инкогнито Вебер надел темные очки.
    До этого они никогда не встречались вот так – глаза в глаза.
    Первое свидание лидера и инспектора - трудно представить такое в реальности, тем не менее - все когда-то со всеми могут встретиться и договориться, или хотя бы попытаться...
    Вебер был взвинчен и на адреналине, ибо цепочка событий началась давно.
    Цепочка событий угрожала карьере, потому что за последний год много чего стряслось в когда-то спокойном городе.
    Потому что инспектор Вебер два раза терял напарников в перестрелке с людьми Изабель.
    Если сказать конкретней – их убила Элеонора, напарница Изабель.
    - Ты по-прежнему хочешь, чтобы я и мои люди оставили в покое этот город и ушли без войны? – спросила, улыбнувшись, Изабель и достала пистолет.
    - В городе будет тихо, даже если для этого придется перестрелять вас всех. Но, надеюсь, что вы уйдете добровольно. Только тогда я отпущу на волю твоего брата, - напряженно процедил инспектор Вебер. – И убери свою чертову пушку. Медленно опусти ее в сумочку. Не зли меня.
    - Спокойно, мы договорились, что свидание будет мирным, промурлыкала Изабель и приобняла инспектора. Ее пистолет уткнулся в пресс Вебера. – Я обещаю, мы уйдем из города, и каждый заберет свое.
    - Ты обещала сдать Элеонору, где же она?
    - Она в мечети, сейчас я зайду внутрь и через минуту мы выйдем вдвоем. Учти, что Эля не расстается с оружием и всегда настороже. Я выведу ее, дальше разбирайся сам, вмешиваться не буду. И помни о моем брате. Ты обещал!
    Изабель спрятала в сумочку «глок» и отстранилась от Вебера.

В кармане плаща Вебер сжимал рукоятку Смит-Вессона модели 5906.
    Тело дрожало от напряжения – Сейчас Изабель сдаст свою напарницу Элеонору, и все закончится – последний шаг к «трем звездочкам». Он станет замом комиссара. Никаких договоров! Суку Изабель он возьмет тоже. Недаром квартал оцеплен и снайперы стоят на крышах.

Ровно через минуту дверь мечети открылась, и две женщины, одна в голубой, вторая в светло-коричневой парандже, направились к нему.
    Элеонора не должна была ничего заподозрить. Никто, даже родная жена не узнала бы сейчас инспектора Вебера в этом дурацком сером плаще и очках. Изабель и Элеонора, о чем-то перебросившись парой слов, приближались.
    Вебер, стараясь унять волнение, медленно пошел навстречу.
    Ближе…
    Пять шагов между ним и преступницами.
    Элеонора в голубой парандже несла у груди большой букет белых хризантем.
    Изабель, приотстав на полшага, шла рядом с ней.
    « В цветах может быть спрятано оружие», - подумал Вебер и резко вытащил руку с пистолетом из кармана. Пора!
    - Руки вверх! – крикнул он.
    Вдруг Изабель, что есть силы, толкнула Элеонору прямо на него и бросилась обратно в мечеть.
    Инспектор Вебер начал стрельбу.
    Что послужило толчком к этому – перегретые нервы или то, что оба его напарника когда-то были убиты, потому что оплошали на доли секунды и не открыли огонь первыми? Что-то послужило толчком к тому, что он инспектор Вебер всадил пять пуль в женщину в голубой парандже.
    Букет цветов разлетелся в руках Элеоноры. Они одновременно упали на брусчатку мостовой - хризантемы и женщина в голубой парандже, что медленно начала окрашиваться в алое.
    Стукнула дверь мечети – Изабель скрылась внутри.
    - Первая группа заблокировать входы, вторая – обыскать мечеть! – рявкнул инспектор Вебер в рацию.
    «Сука Элеонора, - подумал он, глядя на лужицу крови под женщиной. Лужица медленно увеличивалась. – Жаль, что «Скорая» наготове и прилетит за полминуты. Лучше бы ты сдохла».
    Вебер сделал несколько шагов вокруг неподвижного тела и, помедлив, поднес передатчик ко рту.
    - Тринадцатый, у нас тут раненая из банды. Нужна «Скорая».
    Он присел возле тела, чтобы послушать пульс.
    Платок укрывал голову и шею. По мере того, как инспектор разматывал голубую ткань, его лицо каменело.
    Это была не Элеонора!
    - Жанна, милая, как ты здесь оказалась?! Жааанна!!!
    Он смотрел на белокурые волосы жены, на полузакрытые, когда-то задорно-зеленые глаза и кричал в рацию. Звал, умолял поторопиться… он был не в себе – будущий замкомиссара Вебер.
    Сломанные белые хризантемы…
    Он не обращал внимания на перестрелку в мечети. Наверное, он сам умер, и ничего не соображал.
    Наверное, все уже перестало иметь значение…
    В тот день в городской мечети было убито восемь копов и обнаружен длинный подземный ход, ведущий на окраину. Преступники успели уйти, никого из банды взять не удалось.

А спустя неделю, когда разжалованный бывший инспектор Вебер пришел на кладбище проведать жену, в его кармане коротко тренькнул телефон.
    Сидя у могилы, Вебер прочел сообщение:
    «Мы покинули город, как обещано.
    Напрасно ты утаил тот факт, что мой брат был уже мертв в тюрьме…перед нашей с тобой встречей.
    Мы покинули город, и каждый забрал свое».
Последний раз редактировалось Евлампия 14 мар 2018, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 28 фев 2018, 17:38

Ода рассвету

Дукатом на небе сверкает луна,
    Остыл штормовой океан.
    Бокал молодого хмельного вина,
    Раскрытых объятий дурман.
    Омыл твои ноги проказник-прибой,
    Его ты прости, мон шери!
    Услужливо стелется он пред тобой -
    Твой раб от зари до зари.
    Рисует узоры на пляже волна,
    От берега - утренний бриз.
    Монеткою в море упала луна,
    Осыпался звёздный карниз.
    Йодом и свежестью дышит рассвет -
    Адажио солнечных струн,
    Над синей пучиной сияющий свет,
    Гудит океан-хохотун.
    Его приласкай поскорей, мон шери,
    Ладонью по мокрой спине.
    Мерцает огнём златотканной зари
    Крылатый рассвет в вышине.
Последний раз редактировалось Жан Кристобаль Рене 04 мар 2018, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

№ 2 "Серая принцесса"

Сообщение Евлампия » 01 мар 2018, 15:09

Серая принцесса

Луна была мохнатая и серая, как валенки моего деда. И снег был серый, и дороги, и люди тоже серые, невзрачные, с искрящимися бусинками глаз. Мыши, а не люди. Двое при моём появлении сразу юркнули в тёмную подворотню. Испугались, наверное. Потому что настрой у меня был решительный. Решительный и злой. Нутром почуяли. Мыши всегда кота спинным мозгом чувствуют. Глазками сверкнули – и бежать!

А я злой такой, прямо пар из ноздрей пускаю. Пар серый, клубящийся. Сегодня всё серое. Небо – мешковина дырявая, асфальтовую крупу на голову крошит. На пепельных сугробах шиферные тени змеями извиваются. Ахроматические дома с двух сторон наползают. Кругом серость, будь она неладна! Серость и холод. Зима в разгаре.

А чего веселиться? Не к богине иду на свидание, а к чудищу ликом ужасному, с глазами как плошки, носом, на домкрат похожим, ушами, как раздавленные чебуреки, с руками, как дубовые корневища, с ногами…
    Про ноги врать не буду – не видел. В интернете фотка по пояс была.

Зачем иду к такой страхолюдине, спросите? Не просто так – за деньги подвизался. Приятель мой поспорил с товарищами, что на свидание к ней придёт и целоваться будет. А потом очко у него заиграло. Правильно, оно же не железное. Подкатывать ко мне стал, сходи, мол, за меня. Я говорю, что абстракцию, конечно, люблю и даже авангарду не чужд, но только, если это картинки в журнале «Мурзилка», а не в «Плейбое». И вообще я больше по пёсикам да хомячкам специализируюсь. А он не отстаёт, гад. Помнишь, говорит, ты мне сто американских рублей должен? Так вот, сходишь – прощу долг.

Думал я недолго. Денег у меня всё равно сейчас нет, а сотню баксов на халяву со счёта стереть – милое дело. Ударили по рукам. Приятель на меня свою куртку и вязаную шапку напялил, чтобы не узнали, значит. Дружки его неподалеку попрятались – картину исподтишка наблюдать. А ростом мы с Колькой одинаковые. Так что, всё должно правильно прокатить. Только когда он мне её фотку показал, я чуть было задний ход не врубил. Не знал, что такие барышни вживую встречаются. Только не в моих правилах отступать. Да и таблеточки у меня волшебные имеются. Выпьешь, и всё пофиг становится, хоть нильского аллигатора целуй. Так и сделал: пяток засосал, потом ещё парочку, и ещё одну – для верности. На душе потеплело, кровушка в жилах взыграла, даже в паху что-то шевельнулось. Встал и пошёл! Плевать мне на всемирную серость!

Иду, насвистываю, таблеточки посасываю. Кругом птички поют, белочки с бурундучками по веткам скачут, цветами так пахнет, аж голова кругом идёт. Стоп. Как же на первое свидание да без цветочков?! Непорядок! Оглянулся, а они кругом, сердешные, разрослись. Известное дело – зима для цветов лучшее время. Не жарко. Воду снег даёт, свет – луна. Вон она какая, луна эта, мохнатая ангорская, так и брызжет серыми лучами. Наклонился я, и давай цветочки рвать. Да не все подряд, а по правилам гербария. В центр розы поставил, они королевы цветов, опять же запах у них одуряющий. Нюхнул, и аж самого замутило. Срочно надо этот парфюм ромашками оттенить, а по краям васильки степные пристроил, хризантем и пионов добавил – и сам залюбовался, какой феерический букет получился. Жаль только, серый. Но ничего не поделаешь – сейчас всё серое.

Где же она, моя серая принцесса?
    Сидит. Сидит на той самой скамеечке, где Колька с ней и сговорился.
    Сразу я её узнал по отросткам многочисленным, по клешням, серым ворсом потравленным, по пепельным локонам, по снегу струящимся.
    Эх, где наша не пропадала?! Бросил за щеку ещё горсть таблеточек и рядом плюхнулся.
    И вовсе она не страшная. Глазки метровые доверчиво моргают, носик-хоботок подрагивает, губки серенькие надувными шариками пухлятся, щёчки парусятся, ножки-копытца застенчиво поджала. И такая нежность на меня накатила. Обнял я её, прижал, в ушко-локатор стихи зашептал. Голос прорезался – песни задорные петь начал, Басков бы позавидовал. А потом в пляс пошёл – «Барыню» исполнил. Да я бы для неё шерстяную луну из мохнатых штанов вытряхнул и в Северо-Ледовитый океан зашвырнул. Да я бы для неё… Для Светы моей! Да я бы весь свет по свету засветил! Люблю я тебя, Света! Свет очей моих, светлоокая принцесса!
    А потом свет померк. Серость ещё больше навалилась. Лежу я на сером снегу, подняться пытаюсь и вижу, как серый автомобиль с серыми крестами заруливает. И выходят из него серые люди, а в руках у них серые чемоданы…

Не знаю, сколько я подобно утлой лодке по серым волнам качался. Небо на меня свинцовым катком наезжало, и от духоты изнуряющей серым потом исходил. И кричал страшно:
    – Уйди, серость! Хочу радугу видеть! Не могу больше! Ненавижу серый цвет!
    А потом жёлтым пламенем на глаза полыхнуло. Висит надо мной капельница и в лучах солнечных, как бриллиант, сверкает. А вокруг всё такое красочное, что от буйства этого слёзы из глаз текут.
    Когда привык к свету – её увидел. Сидит рядом с моей кроватью девушка. И такой она мне красавицей показалась, что подумалось: сон вижу.
    – Кто ты? – спрашиваю. – Ангел?
    А она смеется:
    – Вот так ухажёр. Не узнал. Света я. Мы же с тобой по интернету договорились о свидании. Только знаю я, что ты не Коля, а Святослав. Но твоё имя мне больше нравится.
    – Как же так? – говорю. – Ты на фотке совсем другая была…
    – Да это я специально. Картинку из ужастика вставила. А ты поверил…

Вот такая история. Таблетки проклятущие в мусорку выбросил. После них я серый цвет на дух не переношу. В Свету я с первого взгляда влюбился. Одно плохо: фамилия у неё подкачала, Серова. Но ничего, когда поженимся – она мою возьмёт…
Анкета

Горюшко лукАвое

Оптимист (около вне)

Сообщение Райтхир Райтнов » 01 мар 2018, 22:43

«Привет, красотка. Сколько свечек на торте задула в прошлый раз?»
    «Начало вдохновляет)) Привыкла уже к «те скока?»»
    «Ясно. Старуха за 20, сильная и независимая. Кота как зовут?»
    «Мелькиадес»
    «Гонишь. Осилила Борхеса, лет… эмм… сколько коту?»
    «7»
    «Хмм»
    «Хмм»
    «В анкете написано, ты из N. Это соответствует действительности?»
    «Более или менее»
    «Это как понимать?»
    «Как хочешь»
    «Люблю это услышать в постели»
    «Часто слышишь?»
    «Ни разу пока ) Но очень надеюсь. Я оптимист»
    «Оптимист, олигарх, спортсмен, 25 см?»
    «Только оптимист»
    «Оптимист написал бы «пока только оптимист»»
    «Точно. Значит, реалист. Как ты смотришь на то, чтобы встретится?»
    «Чёрт, *встетиться»
    «Даё, *встретиться )»
    «Теперь сомневаюсь, а сначала бросилась бигуди искать»
    «Под шапкой всё спрячешь, нацистка. Ты правда в N сейчас?»
    «Правда»
    «А почему без фоты? Или ты вправду внучка Мелькиадеса?»
    «В женщине должна быть маленькая загадка. Например, её внешность и возраст»
    «Или усы. Уже обожаю тебя. Так что насчёт свидания?»
    «Завтра в 17.30, у «Трёх пинт». Подойдёт?»
    «Более чем, от меня совсем рядом. Я буду в жёлтой куртке и с букетом. А как тебя узнать?»
    «Я приду на ходулях, с гармошкой»
    «Ходули какого цвета будут?»
    Елена офлайн

Вечером следующего дня, в пять минут шестого я последний раз погляделся в зеркало — чёрная куртка, нос, брови, борода; всё на месте и в порядке, — вышел на лестничную клетку, тщательно запер дверь и вызвал лифт. У неё рыжее волнистое растрёпанное каре, думал я, веснушки, умеренно большие сиськи. Хорошо бы просто большие. Ростом она мне под подбородок. Именно такие предпочтения в моей анкете, которую Елена просмотрела двести двенадцать раз за полгода, прежде чем решилась на чат… ладно, прежде чем я решился. На фотографии я был, правда, без бороды и не очень чётко. Может, ей понравился мой овал лица и профессия. Посмотрим, посмотрим.
    Двери лифта с лязгом разошлись, внутри, уткнувшись в смартфон, с наушниками в ушах, жуя жвачку стояла соседка с какого-то там сверху этажа — миленькая, как все старшеклассницы, но, скорее всего, тупая как пробка.
    — Привет, — сказал я на всякий случай и втиснулся в кабину. Соседка ничего не ответила. В нос полез запах её духов или жвачки — приятный, лёгко-фруктовый. Я нажал на подпалённую кнопку с единицей, и мы покатили вниз.

На автобусной остановке наискосок от «Трёх пинт» я очутился через десять минут, испытывая весь спектр недомоганий сорокалетнего программиста в стрессе: поверхностное дыхание, озноб, тревожность и головокружение. Трясло меня ровно до семнадцати двадцати пяти, потом я не выдержал, закурил и дворами, дворами пошёл домой.
    У подъезда я сел на лавочку отдышаться. Ссыкло, сказал я сам себе, умрёшь девственником. Ссыкло и есть, подтвердил фонарь над подъездом.
    Кто-то подсвеченный экраном телефона подошёл, смахнул снег с другого конца скамейки и уселся. Лёгкий фруктовый запах показался мне знакомым. Я повернул голову — соседка. Листая свой дурацкий инстаграм или что там у неё было, она выдула большой розовый пузарь, который на удивление громко лопнул.
    — Ужасная привычка, — сказал я.
    — Сказал оптимист в жёлтой куртке, с букетом, — сказала она.

Сообщение P-X » 02 мар 2018, 01:15

На лабутенах, нах

Лето у нас в Нижнем Поволжье случается жаркое.
    Бывает.
    Зима бывает холодной.
    Вон немцы в 43-м году, помнится, очень жаловались. Но не каждый год у нас такие зимы выдаются.
    Да и лето слишком замечательное тоже выпадает не каждый год. Нет, не каждый год и не каждый день у нас бывает так жарко, что крыши слезятся смолой с базальтовой крошкой. Вы когда-нибудь видали черные сосульки? Приезжайте к нам в Волгоград в самую жару -- увидите.
    Люся стояла под козырьком Макдональдса, ожидала такси с кавалером и надеялась, что они, встретясь, пройдут чуть дальше -- к кафе "Ануш", где варят самое вкусное кофе в их городе... и самые вкусные люля-кебаб, в чём она ему, безусловно, не признается, а то он тут сейчас решит, что она так любит мясо, что через два года станет такой же толстой, как и все нормальные армянские женщины. А вот она -- не армянка. Она просто любит пожрать, и все корни её -- из Рязани. Но это не важно.
    Подъехало такси -- чуть-чуть дальше, чем то место, где скрывалась Люся. Пассажир стал вылазить... Нет, нет! Не вылазить -- как все нормальные люди -- выходить. Его туфель был идеально блестящ. Брюки наглажены. Ногти на пальцах рук -- без черных "подводок"... Нет, как ни крути, это точно был Он.
    И Люся шагнула. Весенним жестом приподнимая сумочку от бёдер к розовым подмышкам. И она сделала второй шаг. Двумя пальцами правой руки прирасправляя или придерживая подол шелковой юбки под игривой шуткой ветерка. И на третьем шаге повернула голову в сторону пассажира такси и шевельнула строчкой бровей в удивлении -- а и как это нам случилось тут встретиться?
    И упала.
    Сучий лабутен застрял в смоле тротуара.
    А этот кобель из такси, задирая локти к небесам и матерясь, точно одесский сапожник, которого не приняли в Правление Роснано, ушёл куда-то вперёд. И зад его никак не выглядел Её мечтой.
    А Люська сидела жопой в розово-ажурных стрингах на обжигаюжем асфальте и, роняя во-от такие слёзы, вытаскивала китайские лабутены из асфальта... Каблук -- Пекин ему бог -- отрывался.
    -- Ну говорила ж мне мама: девушка должна быть скромной! И не бросаться кобелю на шею первой...

P.S. Но это -- совсем не тот рассказ, который я хотел написать. Это я просто сейчас бросаю курить и поэтому стараюсь сидеть перед компом настолько долго, насколько смогу себя удержать.
    Ну, извините!..

Бли-и-ин! Опять ошибся... Это ж надо было писать в личку, а не в живую... Ну, извините -- спешил закончить, пока сессия на закрылась.
    Хай мэ! Считайте вне конкурса -- я себе ещё нарисую.
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

№ 3 «Ну, Вера, погоди!»

Сообщение Евлампия » 02 мар 2018, 02:41

Ну, Вера, погоди! Автор: мадемуазель Вива.

Вера нетерпеливо переминалась перед входом в метро. Вставая на цыпочки, вглядывалась в людей. Повертела головой и встретилась глазами с высоким парнем. Он густо покраснел и отвернулся. Синих роз у него не было. «Он ничего так. Симпатичный, напоминает актёра, который… Где же он играл?..» — Вера вздохнула. Переписка с Толей в интернете частенько затягивалась до глубокой ночи, хотя обоим утром на лекции. Он обещал при первой встрече удивить букетом под цвет Вериных глаз, которые на фотографии выглядели необыкновенно яркими. Она ни за что бы не решилась на свидание с парнем, чьего снимка не было в профиле. Но Толя оказался исключением.
    Веря глянула на часы — он опаздывал на семь минут. И тут стеклянная дверь выплюнула очкарика лет шестнадцати с розами. Синими, как небо.
    Вера попятилась. «Конечно, вот почему у него не было фотки. Прыщавый подросток клеит телочек, представляясь третьекурсником универа! Дура!» — обругала себя. Заметив, что мальчишка достал телефон, Вера как никогда ясно поняла, что в любви и на войне все средства хороши. Если отступление простительно Кутузову, то уж ей подавно: Вера побежала.
    Кроссовки будто сами несли её подальше от места встречи с малолетним Казановой. Ветер свистел в ушах. Бросилась за угол. Обернулась, но быстро, чтобы не сбиться с темпа. Мелькнули синие цветы. «Пипец, этот ненормальный меня преследует!» — Вера припустила, не зря же по выходным ходила в спортзал.
    «Ну, Вера, погоди!» — голос звучал близко. Она обернулась вновь и только теперь поняла, что спасается не от школьника, а от того высокого парня. Вера резко остановилась. И тут мир встал с ног на голову. Преследователь не успел затормозить и врезался в нее. Упали. Перехватило дыхание.
    Вера открыла глаза. Саднило колено. Нервничая, она не могла бороться с болтливостью:
    — Братская могила. — Вера почувствовала, что ее несет не туда, и ей стало дурно.
    — Ага. И цветочки уже есть. — Он помахал букетом.
    — Вечного огня не хватает.
    Достал из кармана зажигалку. Оба со смехом встали — на них уже косились прохожие.
    — Вер, ты как?
    — Жить буду.
    — А зачем убегала?
    — Думала, что это тот школьник назначил мне свидание. Почему сразу не подошел?
    — Без цветов не мог. Я же обещал. А курьер опоздал.
    Вспомнишь солнце — вот и лучик. Мальчишка с красным лицом добежал до них и просипел:
    — Убейте меня.
    Он уперся руками в дрожащие колени и опустил голову.
    — Только сначала с вас три тысячи. За ро… — курьер жадно хватал губами воздух. — Розы.
    Толик расплатился и дал на чай. Школьник вяло улыбнулся и пошел к метро. Серая толпа поглотила его. А Толя бережно взял Веру за руку.
Последний раз редактировалось Евлампия 14 мар 2018, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 02 мар 2018, 03:34

Лапа, Лапа! Побей Бог мою душу!..
    Вы ж тут живёте, на, чего-то пишите, а я всё трындю...
    Простите, люди дюбрые!
    Совсем запырхался с Литературой, а у вас тут -- жизнь...
    Щаз, постараюсь её не испортить...
    Ну простите, люди добрые!

Сообщение P-X » 02 мар 2018, 03:50

P-X писал(а):Вера ходила по осеннему парку в городе Пушкин.

Сходил, покурил, засекайте время...
    Вера ходила по осеннему парку в городе Пушкин и крутила фуэте.
    Ну так случилось.
    Никто не верил, что Вера родится. Ну так случилось. А она уже даже в маме своей уже крутила фуэте. Помнится, папа всё наклонялся, слушал и -- не верил: А, может, сын? -- Куда там, -- отвечала мама. -- Ты послушай ритм! Фуэте... -- А.. можь, кузнец? Он тоже ритм держит... -- Щаз! -- отвечала мама. -- Ты послушай вязь -- какой там кузнец! Балерина.
    И родилась Вера. Худая, худая -- чтоб каждому была по плечу.
    Бывалоча выходит студент с несдатого зачета, да как завертит ту самую Веру -- так она до самой осенней пересдачи на землю и не опускается -- всё теплит Надежду в студенческой душе...

Пойду покурю...

Сообщение P-X » 02 мар 2018, 04:05

И с тех пор все до того Ленинградские, а теперь уже и Питерские студенты ходят на Обводной канал и ловят светящуюся в ночи то ли рыбу, то ли птицу под названием ранее фуэте, а теперь фуагра, но главное -- кто не сдохнет сразу, тот станет деканом, а то и ректором какого-нить института или даже универстета... а остальных положат в грязь Литераторских мостков и скажут: Хай гниэ! -- ну таки любят они, любят неизвестно какой национальности писателя Гоголя...
    И поэтому -- уж коль скоро ты студент -- пройдись по питерским мосткам, да посмотри -- не пляшет ли там балеринка над болотом? А то сразу складывай свои крылышки да отправляйся спать под крылышко Белинского...
    А коль повезёт -- езжай в Москву -- в Славянский базар, да принимайся учиться пить водку под присмотром очередного Ефремового. Ну или как их там теперь...
    Короче! Вера правит миром, нет?

Сообщение P-X » 02 мар 2018, 04:17

Сегодня полая вода
    И весь народ наш трохи офигел — ту рыбку тягнет, солит, варит, кОптит — заговляет.
    Мы уже объелись ентой рыбой.
    Но останавливаться — низзя: весенний день год кормит.
    Уже неделю душ не принимаю: у меня в ванной душманы живут.
    Пять штук.
    Родня звонила — приедут, говорят.
    Так я им живой рыбки призапасся.
    Изо дня в день, правда, кто-то из них призасыпает… Так я тех — на сковородку. Да новых запускаю…
    Порой, когда есть перед кем похвастаться, наклоняюсь над ванной, почёсываю душманчиков по бокам крутым: — Ай, вы мои умницы! Ай, вы мои красавицы!..
    А когда совсем уж в заполох зайдём, выхватываю своих душманов на руки и позирую перед фотиками.
    А друзья называют меня Соросом и спрашивают, какая рыбка у меня будет следующей? Не Украина же, нет?

Одна беда — Рокфеллер умер… Но в ответ у нас есть свой Чубайс. Оно не тонет…
    Угу…
    Бычки! Бычки...

Сообщение P-X » 02 мар 2018, 04:23

Щегол

А вы знаете, почему легковесноговорливого собеседника иногда называют щеглом?
    А птичка то -- красивая... Почти что щЁголь... но... И трели у него практически не повторяются... лёгкие, журчащие... как говорок ручейка на средне-русской возвышенности. Где нет ни откосов крутых, ни болот ужасно комариных, ни слишком долгих песков, где можно пропасть без вести, ни горных валунов, которые под силу лишь селям... Ромашки, васильки, песочек и стрекозы... И вот бежит себе тот ручеёк хрустальный по спа песочечку... и журчит, журчит... Выходит из ламборджини, прижимая той-терьера к соску левой в будущем груди, когда папик окончательно разбогатеет, и... щебечет, щебечет, щебечет... споро, но тихо -- всего лишь в общем-то лишь для себя... Периодически подпуская, правда, скоропалительное "ой-мать-твою..." так что сразу всем становится понятно, что из Урюпинска она приехала всего лишь только этой весной...
    Поэтому, когда мужчину вдруг называют щеглом, он надолго пропадает из виду...
    Хотя птичка то -- красивая... Почти что щЁголь...

№ 4 "Подарок"

Сообщение Евлампия » 02 мар 2018, 13:06

ПОДАРОК. Автор: Жан Кристобаль Рене.

Первое свидание. Тысячи устоявшихся традиций, ритуалов, особенностей. Что выбрать? Совместное поедание пищи в романтической обстановке? Банально… Стихи? Фу! Современный джентльмен не позволит себе подобную пошлость. Сейчас новое, прогрессивное время. В цене совсем другие знаки внимания.
    Подарок, сделанный своими руками! Что может быть приятней для дамы сердца? Накануне Дня всех святых сферическая маска – идеальный презент. Я с такой нежностью и заботой удалял мякоть вырезал треугольные прорези глаз, перекошенный в ярости провал рта и неровное отверстие на месте носа. Сферическая маска смотрит на меня с таким высокомерием, что хочется вытянуться по стойке смирно и отдать честь. Милая моя, для тебя – всё самое лучшее!
    О, этот манящий, едва уловимый аромат твоего тела! О это светло-салатовое одеяние, в которое может быть облачена только Богиня! Богиня любви и страсти! Некоторое время любуюсь утончёнными линиями твоего тела. Бог сотворил истинное чудо, когда слепил из звёздных паутинок, мерцающей росы и шёпота тишины тебя, мой ангел. Заметила. Улыбнулась! Стою в нерешительности, теребя бумажный пакет с подарком. Любит - не любит, обнимет – поцелует, к сердцу прижмет - к черту пошлет? Три томительные секунды. Три удара сердца. И вот она – любовь. Страсть, ослепляющая и путающая мысли. Спокойно! Помни о подарке! Ошибиться нельзя, иначе всё пойдёт прахом. Она уже рядом. Всё, моё терпение лопнуло! Первобытный инстинкт накрывает с головой. Прижимаю к себе нежное, такое хрупкое тело. Опрокидываю, нетерпеливо овладеваю ею. О, как же божественен твой стон, любимая. Я знаю, ты тоже хочешь этого, точно так же как я! Наши тела извиваются в оргазме, языки ласкают друг друга мысли покидают головы, уступив место огненной закваске, что есть основа вселенной…
    Туман перед глазами расступается медленно, рваными клочками. Как же это прекрасно – участвовать в вечной круговерти рождений! Почувствовать экстаз создателя. Создателя новой жизни! Милая лежит ко мне спиной, слегка дрожащая от пережитого. Наше первое свидание было просто потрясающим, моя богиня! Повернись ко мне! Я хочу увидеть слезинки счастья на твоих глазах!
    Тревожный звоночек в подсознании. Сначала едва слышный, через секунду он превращается в оглушительный звук набата! ПОДАРОК!!! Упаковка летит в сторону, сферическая маска, высушенная кожура без мякоти с вырезанным на ней ликом для меня сейчас важней, чем вся мудрость вселенной! С хрустом натягиваю подарок на голову. Уже через прорези вижу личико моей любимой. На один крошечный миг. Затем всё поглощает темнота. Резко дёргаюсь, вытаскивая голову из плена. Любимая с чавканьем поедает подарок, урча так сладострастно, что хочется вновь возобновить флирт. Но нет! Голова дороже! Трудно быть богомольным насекомым-самцом.
Последний раз редактировалось Евлампия 14 мар 2018, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

№ 5 "Геометрия «Л»"

Сообщение Евлампия » 02 мар 2018, 15:00

Геометрия «Л» Автор: Таити.

Сергей достал из бардачка потёртую записную книжку с обведённым шариковой ручкой тиснением на обложке, пролистал до буквы «Л». Любимая. Здесь, в этом городе есть ещё один блокнотик, где на букву «Л» записан он, Сергей. Тогда, семь лет назад, они думали: любовь — это навсегда.
    Надо было позвонить ещё вчера, перед тем как выезжать. Или за неделю до поездки. Или… давным-давно. Но он решился только сейчас.

Из шкафа раздался вальс ля бемоль мажор, тихий и спокойный, без надрыва, как жизнь Лизы — учительницы математики, третий год работавшей в райцентре. Лиза отложила тетрадки: звонил мобильный в кармане пальто.
    — Да?
    (Пауза. Этот голос он узнал бы из тысячи.)
    — Здравствуй, любимая! Я приехал, встретимся сегодня?
    (Пауза. Короткая, не театральная вовсе.)
    — Конечно! — Лизино сердце запрыгало: он приехал! Наконец-то! Теперь в её жизни наступит праздник, зазвучит нежный вальс… Нет, зажигательная сальса. Или страстная румба!
    — Отлично! Сейчас закончу кое-какие дела, а вечером, после шести, я совершенно свободен. Давай где-нибудь в центре пересечёмся?
    — Хорошо!
    — Я тут погуглил, у вас есть неплохой ресторан на перекрёстке Мира и 8 Марта. Может, там?
    — Давай! — согласилась Лиза. Она не знала такой ресторан, но признаваться в этом было неудобно: ещё подумает, что она все эти годы сиднем сидела и не выходила из дома.
    — Замётано! — раздалось из трубки.
    — Замётано, — повторила Лиза весёлым эхом. Потом вернулась к тетрадкам, размашистым росчерком поставила «пару» Митрофанову. Подумала немного, исправила оценку на «тройку». Подумав ещё чуточку, написала: «Параллельные прямые не пересекаются!» И добавила: «Никогда». С тремя восклицательных знаками. Когда запомнит, балбес?
    Всё, хватит с неё митрофанушек на сегодня, есть дела важнее.
    Оставшиеся до свидания два часа Лиза наводила красоту: приняла душ, завила кудряшки, сделала макияж. Самое простое — выбрать наряд. Из парадного у Лизы только бирюзовое платье, сшитое на заказ. Его она надевала на школьные праздники уже года три подряд: то пришивала кружевной воротничок, то повязывала шейный платок, то накидывала поверх кофточку с люрексом. Сегодня особый случай, и Лиза вынула из красной бархатной коробочки нить жемчуга.
    Послав воздушный поцелуй отражению в зеркале, она побежала на свидание, без шапки и в расстёгнутом пальто. До центра рукой подать – четыре остановки на троллейбусе.

Лиза уже пятнадцать минут шла по Мира, высматривая перекрёсток с 8 Марта. В следующем квартале начинался частный сектор. Неужели в другую сторону? Вернулась, прошла до рынка. Дальше троллейбусный парк. Там никаких ресторанов и в помине не было.
    — Извините, не подскажете?.. — обратилась она к дядечке в очках и тут же спохватилась: — Нет, ничего…
    Вспомнила!
    В городе нет перекрёстка Мира и 8 Марта. Эти улицы расположены параллельно. А параллельные прямые не…
    Лиза позвонила:
    — Ты где?.. Нет здесь такого перекрёстка!
    — Как? Я уже припарковался у ресторана. Вот Мира, а вот 8 Марта. В общем так, стой, где стоишь, сейчас встречу!
    Лиза начала объяснять:
    — Проходишь мимо рынка, справа гостиница, дальше скверик и памятник.
    Но кавалер всё не мог найти нужную точку.
    — Как же в вашем Мормейске всё запутано! – воскликнул он в сердцах.
    — Мормейске? — Сердце Лизы упало. — Я в Разгорске...
    Восемьдесят километров от Мормейска!
    — Значит, вы не меня хотели пригласить. Вы ошиблись номером. И я ошиблась. — Опуская руку с телефоном, она добавила: — Параллельные прямые не пересекаются.
    Слёзы готовы были литься через край, как вода из забитой раковины. Чтобы удержать солёные озёра в берегах, Лиза задрала голову.
    Надо было сразу спросить, кто звонит, а не полагаться на судьбу. Дурочка, как она могла подумать, что кто-то из прошлого вспомнил о ней? А она-то размечталась: может, её нашёл Витька, который прислал валентинку в десятом классе. Или Коля, за которого она делала курсовые… Или…
    Голос из трубки казался ей таким знакомым, родным, а на деле… Наверняка, какой-нибудь командировочный звонил найденной через сайт знакомств пассии, чтобы весело провести время вдали от жены. Или вообще маньяк.
    Лиза купила себе цветы и пошла домой, к тетрадкам.

Сергей сел в свой старенький «Фиат», вынул записную книжку, сверил побледневшую от времени запись с набранным номером: балда! В одной цифре ошибся. Сделать ещё попытку дозвониться до любимой? Ни за что. Он слишком долго собирался. Значит, не судьба. Зря только незнакомую девушку потревожил. Неудобно вышло.
    Сергей посмотрел на экран телефона. Последний набранный номер.
    Гудки. Раздражённое:
    — Да?
    — Девушка! Что вы там говорили про параллельные прямые? Говорят, в геометрии Лобачевского они очень даже пересекаются.
    — Это досужий миф! — вспылила Лиза. — У Лобачевского нет ничего подобного!
    — Неужели?..
    — У него — про прямую и точку, лежащие на плоскости.
    — Может, расскажете подробнее… когда я приеду? Буду у вас через пару часов. Если вы, конечно, не против.
    — Приезжайте! — вздохнула Лиза и улыбнулась: — Такая вот геометрия.
Последний раз редактировалось Евлампия 14 мар 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Любимая » 02 мар 2018, 16:41

Не первое свидание

Цветы. Прикосновенья.
    Неловкость ожиданий.
    Застенчивость, как-будто
    Мы вместе в первый раз!
    И не было меж нами
    Свиданий-расставаний,
    И не смотрел ревниво
    Забытый кот на нас!

Разлука, как и прежде,
    Казалось, будет вечной!
    Но время быстротечно,
    Мы встретимся опять!
    Непрошенною влагой
    Зальём постель беспечно.
    А после наслаждений
    В обнимку ляжем спать.
Последний раз редактировалось Любимая 08 мар 2018, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

№ 6 "Танец в душе её."

Сообщение Евлампия » 03 мар 2018, 16:22

Танец в душе её

Надя была в высшей степени взволнована – всего через полчаса состоится встреча с её любимым французским писателем, который приехал в Москву рассказать о своей новой книге. Несравненный господин Рербер стал известен только недавно – и сразу ворвался на литературный Олимп. Каждая его новая книга расходилась многомиллионными тиражами, переводилась на десятки языков, словом, становилась событием международного масштаба.
    Всё утро Надя наряжалась, красилась, и долго не могла выбрать серёжки, в которых придёт на встречу. К Рерберу давно прикрепился ярлык сердцееда, и девушка всего лишь хотела привлечь его внимание.
    Вопросы для известного писателя она подготовила ещё ночью. На всякий случай перечитала его биографию – и в который раз убедилась, что настоящие мужчины по-прежнему существуют.
    Оставалась всего минута до начала встречи, менеджер писателя сейчас прохаживался по сцене, что-то напевая. Аудитория замерла, когда отворилась дверь. Статная фигура мэтра, писателя, сердцееда сразу привлекла внимание. Но привлекла скорее тем, что Рербер в жизни выглядел как подросток, который приклеил себе бороду.
    В аудитории вдруг стало тесно, слышны были даже вздохи разочарования. Рербер казался каким-то игрушечным человечком, а не мужчиной-воином, каким представал в своих книгах. Если его одеть в дублёнку, дать ему валенки, да на голову нацепить меховую шапку – то его не отличишь от обычного московского таксиста.
    Всё обратились во слух, и Рербер заговорил на французском, и его слова тотчас же были переведены менеджером.
    - Каждая женщина – как книга, - говорил писатель. – Если любишь её, то любишь каждую её частицу.
    Он начертил мелом круг на доске и попросил всех присутствующих посмотреть в эту точку.
    - Что вы видите? – спросил Рербер.
    Только Надя подумала об этом, как её глаза закрылись, и она провалилась в сон. А когда очнулась, увидела вокруг себя совершенно райский сад. И рядом с девушкой стоял сам Рербер, только теперь ничего подросткового в нём не было – он был в доспехах, за пояс был заткнут могучий меч.
    - Фантастика, - сорвалось с губ девушки. – Я никогда не думала, что вы… мы… я…
    - Литература – это магия. Вы читали мои книги, и поэтому я могу воздействовать на вас.
    Надя пришла в неописуемый восторг, когда попробовала яблоко, которое ей заботливо вручил Рербер. Заиграла музыка, и писатель спросил:
    - Вы позволите пригласить вас на танец?
    И они вдвоём закружились, совершенно позабыв обо всех земных проблемах. Наде казалось, что она попала в укромный уголок своей души. В то место, которое не может исследовать ни один психотерапевт.
    - Какая ваша моя самая любимая книга? – спросил Рербер во время танца.
    - «Огни умирают поздно», - ответила, не раздумывая, Надя. – Она произвела на меня такое впечатление, что я всю ночь не могла заснуть и рыдала, рыдала…
    Розовели цветочки, синело небо. Двум людям было так хорошо здесь. Богатый сад плодоносил, в гуще травы притаилось какое-то живое существо. Танец прекратился, и Надя решила посмотреть, кто там прячется.
    Не успела она сообразить, какое животное держит в руках, как Рербер прошептал ей на ушко:
    - Это вам мой подарок, - сказал он. – Когда вы вспомните обо мне, погладьте этого ёжика, и я приду к вам во сне.
    - Постойте, постойте… Но где же мы?...
    Но не успела Надя задать вопрос, как кто-то толкнул её в плечо, и она широко распахнула глаза и обнаружила, что находится в аудитории – той самой, где должен был читать лекцию Рербер.
    - … если вы прочитаете книгу, то она навсегда останется у вас в душе… - говорил Рербер присутствующим. – Неважно, плохую, хорошую. Неважно, добрую, злую. Книги всегда с нами.
    Рербер заметил взгляд Нади – обычной русской девчонки – и подмигнул ей. В рюкзаке девушки что-то начало двигаться, и оттуда высунул нос любопытный ёжик.
Последний раз редактировалось Евлампия 04 мар 2018, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

№ 7 "Официанты, цветы которых не было и месье Пфуль"

Сообщение Евлампия » 04 мар 2018, 02:43

"Официанты, цветы которых не было и месье Пфуль"

В кафе я торчал уже минут десять и даже от скуки начал подсчитывать официантов – если окажется четное число, она придет, если нет – то через полчаса пойду домой. Один официант принес поднос, второй ходил туда-сюда с блокнотиком и марал его ручкой, а третий шмыгнул в подсобку. Оттуда он возвратился, крепко держа швабру, и принялся с влажным скрипом натирать пол. Я сбился – считать его по-прежнему официантом или перевести в разряд уборщиков?

Она появилась неожиданно откуда-то слева, поудобней поставила стул и присела. Улыбаясь, поправляя челку одной рукой, а другой приглаживая черную сумку, сказала:
    – Конные атмосферы сослагаются четыре раза.
    Покивав ей, я согласился:
    – Наполеон поёт, а купить его нельзя.
    Мы заказали вино и чебуреки. Их принес тот самый официант со шваброй, ловко водрузив поднос на кончик палки.
    Мы просидели до поздней ночи, когда столики начали зарастать алеющим мхом. В кафе забрел конный полицейский и ему выписали штраф. «Жаль, такая луна пропадает» - меланхолично заметила лошадь.

Признайся, читатель, ты уже ждешь знакомой концовки – выпил для храбрости перед свиданием, закусил мухоморами или поутру перепутал соль с кокаином. Но разве от мухоморов чебуреки растут в цене до одного лимона? Разве солидно все объяснять помрачением разума?

Я гордо расплатился, взял апельсин на сдачу и мы пошли вон, на вокзал.

Вторая догадка – все это ему снилось, и вот, очнувшись от летнего сна, Алиса протирает глаза. А может, а вдруг, маленький мальчик навечно впал в кому, где стал королем необъятного пространства, и ждут его слуги – знакомые лица? Такого не будет! Разгадка, читатель, проста – я спрятал ее между строк. Но дам подсказку.

Четвертого числа месье Пфуль провернул следующий фокус – облившись автозагаром, он стал совершенно не отличим от мистера Нора, такого же толстенького коммивояжера, как и сам Пфуль. Месье Пфуль был большой озорник – он зарядил духовое ружье духовой же сосулькой и пристрелил бедного мистера Нора, а потом занял его место в конторе «Нор, Нора и Ямки». Дело в том, что состав моего преступления (пусть и всего лишь литературного) происходит из того же семейства обманов, что и злодеяние месье Пфуля. И если четвертого числа выйти на набережную, то в конце Таймс-авеню, вы увидите необъятное сияющее солнце над водой. И это единственная ценность в подлунном мире, любовь моя.
Анкета

Горюшко лукАвое

След.

Вернуться в Архив миниконкурсов пользователей