Бестселлеры

1. Мир глазами голубей, кошек и людей (Картинка 14 и 3)

Раздел для миниконкурсов, блиц-турниров и минисостязаний форумчан

Модераторы: Tat, Павел.

1. Мир глазами голубей, кошек и людей (Картинка 14 и 3)

Сообщение Инна Фидянина » 10 янв 2019, 12:00

Мир глазами голубей: 1. Это скалы — наши первоначальные места обитания. Но кто их видел или когда: дикие голуби или голуби предки? Не, скорее это мир легенд, которые передаются из уст в уста и возвеличены чуть ли ни до самого голубиного рая. 2. Лес — самый настоящий Мордор, там стая быстро рассредотачивается, теряется и пожирается хищниками. Лес — главный герой ужастиков и страшилок. Нет, мы туда ни ногой! 3. Ну и город (деревня) — самый настоящий наш дом и наша кормушка. Засады тут, конечно, полно, сей мир коварен и опасен, но зараза, жирен!
    Всё живое глазами голубей: 1. Насекомые — это еда. 2. Птицы — мы и прочие махающие крылами. 3. Гады ползучие — вся остальная живность, включая и наших непосредственных кормильцев — людей.
    А человеческие гнёзда: террариумы со смотровыми площадками — карнизами-подоконниками. Прилетишь, сядешь и смотришь через стекло на их морды. Кому как, а мне весело! Вон котяра вытаращил свои зенки и смотрит, смотрит, смотрит. И думает, поди, что глазеет в свой аквариум на птичек. Ага! Хрен тебе, ты сам в аквариуме, жирный-прежирный котяра. Щас я его поставлю на место:
    — А ну давай, делись!
    — Чем? — спросил кот, беспомощно перебирая лапами за стеклом.
    — Жрачкой!
    — Так ты сам, вроде, жрачка, жирный голубь.
    — Тебе так только кажется, ты живешь в иллюзии, в постоянном самообмане. Вот кто те ползучие гады, которые иногда мелькают за твоим стеклом?
    — Мои друзья, мои любимые квартиранты. Нет, не все любимые, но квартирантов не выбирают.
    — А вот и неправда, они наши кормильцы, а тебе ещё и хозяева. Твои хозяева. А я свободен. Ты знаешь что такое свобода? Ты когда-нибудь видел свободных котов?
    — Нет.
    К окну подбежала девочка, посмотрела на голубя, захлопала в ладоши и скрылась. Вскоре она появилась вновь, открыла форточку, насыпала на подоконник зерна и стала смотреть, как голубь клюёт. Кот тоже очень внимательно смотрел как «Ест свободная птица... добыча... охота... рыбалка...» — усатый запутался в своих мыслях и устало прилёг на подоконник внутри террариума.
    Тем временем голубь насытился и лицо девочки исчезло, а форточка осталась открытой.
    — Пойдём, — кивнула коту птичка. — Я покажу тебе что такое свобода.
    Кошка Манюнька (это была она, то есть девочка) взлетела на форточку, жадно посмотрела на птицу... корм... добычу, спрыгнула на карниз, не удержалась и полетела вниз.
    — Такова участь всех ползучих героев, — пробормотал голубь, нахохлился и закатил глазёнки в сытой дрёме.
    Он даже не взглянул вниз, чтобы посмотреть: разбился котяра или просто покалечился. Голубиный мозг такие мелочи совсем не интересовали, он жил с чувством полной уверенности в том, что все кошки, несущиеся на голубей, просто падки на их философские измышления.
    Манюнька же, падая с третьего этажа, задержалась на минутку в кустах и медленно опустилась на землю, ободрав бока и левый глаз. Кошка отряхнулась, огляделась, погуляла маленько — недельку-другую. И отощав, вернулась к родному подъезду.
    — Манюня, нашлась! — закричало лицо смотрящей в окно девочки и выбежало на улицу вместе с телом.
    — Любаша! Хозяйка моя, кормилица! — замяукала кошка и бросилась на руки маленькому, но такому любимому человечку.
    А в этот момент на смотровую площадку опустился наш знакомый голубь и постучался в родной террариум, требуя зерна:
    — Куда подевалась морда кормилицы?
    Девочка заметила на карнизе своего питомца голубя и помахала ему рукой:
    — Иду, Степаша, иду!
    Но скажу вам по секрету, на самом деле это была голубица, безымяная такая голубиха, потому что не дают голуби друг другу имена. Точно-точно не дают... не уверен... не знаю... а может и дают.
Инна Фидянина-Зубкова Анкета

Инна Фидянина-Зубкова

Re: 1. Мир глазами голубей, кошек и людей (Картинка 14 и 3)

Сообщение Робин-Гут » 11 янв 2019, 00:22

Приветствую, автор. Весьма энергичная миниатюра с занимательным перечислением-классификацией в начале.
    В середине я немного запутался с девочками. Оказывается там и девочка-человек и девочка-кошка.
    Собственно, автор, тоже приложил руку, чтобы запутать меня. Потому что кошка Манюнька-девочка полетела вниз с окна, а приземлился, а может разбился котяра!
    Смена пола в воздухе! Это вы лихо закрутили. Зачед!
    Снова переход на Манюньку - таки да! Она девочка! Но тут автор закрутил следующую головоломку - метаморфозы со временем:

КудесниК писал(а):Манюнька же, падая с третьего этажа, задержалась на минутку в кустах и медленно опустилась на землю, ободрав бока и левый глаз. Кошка отряхнулась, огляделась, погуляла маленько — недельку-другую. И отощав, вернулась к родному подъезду.

Я понимаю - минька скоростная и всё такое. Но попытаюсь разобраться.
    Итак, Манюнька, падая с третьего этажа, задержалась на минуту в кустах. :shock: Понимаете - она летит со скоростью несколько метров в секунду, и вдруг на целую минуту зависает в кустах (так зависнуть она может только от валерьянки, но ведь автор не указал это).
    Потом медленно опустилась на землю, ободрав бока - Вопрос - как может кошка, гибкое четкое животное, опускаясь медленно, что-то ободрать? (она же не в мясорубку опустилась?!)
    И напоследок оказалось, что она погуляла неделю. Автор пытался пошутить - я так его понимаю. Но сочетание в одном абзаце быстрого полета и медленной задержки в кустах и долгого недельного гуляния - это не айс.
    Отмечу, что следующая шутка лучше. Я про:

Манюня, нашлась! — закричало лицо смотрящей в окно девочки и выбежало на улицу вместе с телом.
Тут все нормально - учебная шутка, живой пример для школы прозы.
    Автор молодец. Старался. Верной дорогой и так далее.
    Успехов в конкурсе!
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение EauVive » 11 янв 2019, 20:04

он жил с чувством полной уверенности в том, что все кошки, несущиеся на голубей, просто падки на их философские измышления.

Вон оно чо...

Но скажу вам по секрету, на самом деле это была голубица, безымяная такая голубиха, потому что не дают голуби друг другу имена. Точно-точно не дают... не уверен... не знаю... а может и дают.
но это уже совсем другая история. Весьма неожиданная точка зрения. Голубиная. Однако, радует, что с кошкой все нормально. И с голубицей. :oops:
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение Инна Фидянина » 12 янв 2019, 01:56

КудесниК писал(а): Кошка Манюнька (это была она, то есть девочка) взлетела

Автор неправильно написал эту фразу, поэтому и непонятно, пусть исправит на Киска Манюнька (оказывается, это был не кот, а кошка) взлетела на форточку, жадно посмотрела на птицу...

КудесниК писал(а):Манюнька же, падая с третьего этажа, задержалась на минутку в кустах и медленно опустилась на землю, ободрав бока и левый глаз. Кошка отряхнулась, огляделась, погуляла маленько — недельку-другую. И отощав, вернулась к родному подъезду.

Ну да, надо так: задержалась на секунду в кустах и опустилась на землю, и погулять пусть идёт после точки с заглавной буквы.

КудесниК писал(а):Он даже не взглянул вниз, чтобы посмотреть: разбился котяра или просто покалечился.

Там у вас уже автор повествует, поэтому заключите эту фразу в скобки (как мысли голубя) чтобы посмотреть: "Разбился котяра или просто покалечился?" Так будет понятней.
    А так... Слог ничёшный, а история банальна.
Инна Фидянина-Зубкова Анкета

Инна Фидянина-Зубкова

Сообщение Кипарис » 12 янв 2019, 14:16

КудесниК писал(а):Тем временем голубь насытился и лицо девочки исчезло, а форточка осталась открытой.

Предложение построено так, словно между насыщением голубя и исчезновением лица существует причинно-следственная связь. Я уже не раз наблюдал такое построение предложений у одного активного форумчанина.
    Как говорилось в слогане одной предвыборной кампании: есть такой человек и вы его знаете.)

КудесниК писал(а):Он даже не взглянул вниз, чтобы посмотреть: разбился котяра или просто покалечился ... он жил с чувством полной уверенности в том, что все кошки, несущиеся на голубей, просто падки на их философские измышления.

Часто можно услышать: "ошибкой является ассоциировать мысли автора с мыслями его персонажей".
    А мне почему-то кажется, что в этом утверждении есть изрядная доля лукавства.

КудесниК писал(а):закричало лицо смотрящей в окно девочки и выбежало на улицу вместе с телом

Шутка. :(

Сообщение Райтхир Райтнов » 13 янв 2019, 22:23

Странные люди, странные животные :D Написано с энтузиазмом.

Сообщение Sokol » 14 янв 2019, 00:12

Хищная птица проголодалась…
    …и занесло её на сие безумство.

— Жрачкой!
     — Так ты сам, вроде, жрачка, жирный голубь.
Зачётная шутка, а вот остальное…
    Ровный рассказ, но что хотел сказать автор? Здесь так и хочется завернуть слово на букву "и", но один форумчанин с редким именем обязательно скажет, что этот вопрос я сплагиатил у него. Но факт-то фактом. Голубь поругался с котом. Пришла хозяйка кота кормить голубя, кот свалился и оказался кошкой, а голубь — девочкой. Ну и всё. Ничего герои для себя не вынесли (а что должны были?), ничего и читатель не получил.
    ИМХО, автору не надо было вообще брать третью картинку, она и в финал ожидаемо не прошла да и только сузила весь потенциал четырнадцатой. Здесь же такой простор для фантазии: образ детства, образ птицы, образ высоты… Могла бы выйти очень лиричная мини.
    Ладно, полетел я…

Хищная птица

Сообщение Ирина Кузнецова » 14 янв 2019, 12:57

КудесниК писал(а): А в этот момент на смотровую площадку опустился наш знакомый голубь и постучался в родной террариум, требуя зерна:
        — Куда подевалась морда кормилицы?

Что то на этой фразе всплыло "за морду ответишь" :D
    вообще с девочками оборотнями проблема, несколько раз перечитывала, чтобы понять
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Komandos » 14 янв 2019, 15:39

Написано хорошо. Любопытная точка зрения от лица действующих персонажей. Этой миньке бы еще идею, конфликт - и было бы идеально.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Тюрин Рома » 14 янв 2019, 17:34

КудесниК писал(а):А человеческие гнёзда: террариумы
всё, что до этого, как по мне - лишнее, к тому же, циферки, мягко сказать, моветон. Задумка - добротная, исполнение - текст местами топорщится - требует стрижки, укладки. В целом не плохо!

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 15 янв 2019, 08:39

Сумбур...
    Канцеляриты в начале, долженствующие вызвать здоровый смех для меня лично показались чересчур затянутыми. Живенько, конечно. В чем-то отражает беспокойный нрав голубей. Но ни целей повествования, ни яркого финала не увидел. Картинка описана неплохо...
    Воть...

Сообщение крезот » 15 янв 2019, 14:32

Наркомания. Вводные абзацы (со списком) – это творческий суицид.

8(

Сообщение Komandos » 15 янв 2019, 20:35

Жан Кристобаль Рене писал(а):Живенько, конечно. В чем-то отражает беспокойный нрав голубей.

Голубь не дожат. Они более циничны и коварны. Запросто могут нагадить на голову человека и отобрать у кота кусочек хлеба.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Золотая Адель » Вчера, 02:13

Раскачка-вступление перед диалогом кажется затянутой. И да, внезапное "через недельку-другую" после разговора здесь и сейчас кажется странным.

дорогу осилит идущий

Вернуться в Миниконкурсы форумчан