Бестселлеры

конкурс 9 Рассказ "Закат над лиманом" Курорт.роман Критика

Раздел для миниконкурсов, блиц-турниров и минисостязаний форумчан

Модераторы: Tat, Павел.

конкурс 9 Рассказ "Закат над лиманом" Курорт.роман Критика

Сообщение yanesik » 13 июн 2018, 23:15

Рассказ 9

Закат над лиманом. Объём: 6 990.

Хлынул дождь – такой, какой бывает только летом. Не дождь, а летний душ, который устраивает себе природа, чтобы освежиться. Женька собрала вещи и нырнула под брезентовый навес с лодками.
     Обезлюдевший пляж нещадно заливало. Небо разрезала молния.
     – Красиво, ага? – спросил кто-то за спиной.
     Женька дёрнулась от испуга. Обернувшись, увидела парня её лет – видимо, зашёл под навес с другой стороны. На нём были чёрные плавки и белая майка с надписью во всю грудь: «We built this house on a rock»*.
     – Красиво было бы в Испании, – буркнула Женя.
     – Это ты зря, – сказал пацан. – У нас тоже красиво.
     Женя пожала плечами, наблюдая, как упругие капли оставляют круги на чистой воде лимана. Достала из сумки айфон, проверила погоду – обещают солнце.
     – Меня Никита зовут, – сказал парень.
     – Женя.
     – Я тебя здесь ещё не видел. Ты где живёшь?
     – В городе. А тут мы иногда у бабушки скучаем. У бабушки домик в Мухино – это за лесом.
     – Знаю, где это, – кивнул Никита. – А я в Югановке – это от тебя если в город, то на первом же повороте налево и до водокачки. Я тут круглый год живу, – хвастаясь, добавил юноша.
     – Круто, – сказала Женька. – У меня в Югановке подруга. Так что ещё увидимся.
     Никита обрадовался и замахал руками, рассказывая:
     – У нас скучно, а вот если за овраг пойдёшь, то там у леса избушка – говорят, в ней баба Яга живёт!
     Женька снисходительно уставилась на пацана. Пятнадцать лет – и в бабу Ягу верит, смех! Кажется, и дождь удивился не меньше – закончился.
     – Враки, конечно, – поспешно добавил Никита. Вдвоём вышли из-под навеса. Сквозь облака проступило солнце. – Но зато там чей-то квадроцикл выброшенный. Возле избы дорога – одно название. Видно, увяз кто-то, да и бросил. А я его починил и катаюсь иногда.
     – По дороге, которая одно название? – хмыкнула Женька.
     – Почему же? Вдоль побережья. С пригорка на закате вид очень красивый.
     Женя пожала плечами.
     – А хочешь, – продолжал Никита, – со мной сегодня прокатиться?
     Женька аж опешила. Вот нахал! Но виду не подала. Поправив причёску, томно вздохнула:
     – Я подумаю.

Розовый закат заполнил всё вокруг. Деревья на дальнем берегу словно сияли, нежась в мягких лучах заходящего солнца. Сырной головкой оно отражалось на водной глади.
     – А где ты в городе живёшь? – спросил Никита.
     – На Первомайской.
     – Ух ты, у меня там папа живёт.
     – А мама?
     – А мама здесь, со мной. Они в разводе, – помрачнел Никита.
     Он проехал чуть вперёд. За узкой полоской пересыпи показалось море. Женька ахнула, увидев его – такое величественное, необъятное… Горизонт пересекал белый корабль, казавшийся отсюда совсем крошечным. Хорошо бы оказаться сейчас там, с Никитой, вдали от всех проблем…

Женька с мамой пили на веранде чай под неспешное бухтение радио.
     – …крупное ДТП произошло в республике Адыгея. Виновником аварии стал квадроцикл, выехавший на встречку…
     Женя вздрогнула, вспомнив про Никиту, но сразу сообразила, что Адыгея в сотнях километров от них.
     – …в том числе десятилетняя девочка. К другим новостям…
     – Ох, Женька… – вздохнула мама. – Никогда, никакие квадроциклы! Кто вообще их придумал? Так опасно!
     Женя захотела возразить, что вовсе не опасно – Никита даже объяснял ей, как водить. Она, правда, не рискнула, но показалось легко. А тот, из Адыгеи, просто правил не знал.
     Но не возразила – иначе мама бы узнала, куда Женька уже неделю ходит гулять по вечерам, и задала бы трёпку.
     Мама выключила радио и ушла проведать папу. Женька собралась уже снова к Никите, но тут на крыльце показалась светловолосая девушка в розовом в горошек платье.
     – Лерка!!!
     – Женька!!!
     Подруги обнялись.
     – Сколько лет, сколько зим! – улыбнулась Лера.
     – Два года! – сосчитала Женя.
     – Ты когда приехала?
     – Да уже больше недели тут. А ты?
     – Вчера только. Кста-а-ати, – лукаво улыбнулась подруга, – мне показалось, что я тебя видела. Только новую какую-то, на квадроцикле, и с парнем…
     – Тсс! – Женька обернулась, но, кажется, мама не слышала. – Это Никита, мой друг.
     – Никита… – Лерка почему-то изменилась в лице, но Женька не обратила на это внимание и принялась рассказывать, как они гуляли с Никитой и как красиво вечером на побережье. – Знаешь, – перебила подруга, – я пойду, наверное, у меня ещё дел столько!
     – Ой! – воскликнула Женя. – И мне к Никите пора!

Рык мотора – словно глас прерий. Женя прижималась к загорелому плечу Никиты и воображала, что это гепард, пятнистый герцог зверей, крадётся следом, оберегая покой двух путников.
     Снова хлынул дождь, совсем как когда они познакомились. Жене отчего-то стало очень весело, она захохотала. Никита сначала удивился, но тут и на его губах заиграла улыбка.
     Квадроцикл мчал вдоль побережья под заливистый, беззаботный смех. Дождь прекратился, и над лиманом небесной аркой выросла радуга.
     – Айда искупнёмся? – предложил Никита, притормозив.
     – А айда! – обрадовалась Женя.

После прогулки Женька обнаружила, что потеряла телефон. Представив, как её отругает отец, решила найти мобильник сама, а родителям ничего не рассказывать.
     Утром разбудила мама.
     – Идём, – зло буркнула она.
     Женя спустилась вниз и увидела отца, бабушку и незнакомую пожилую даму в очках на цепочке. В руках дама сжимала Женькин айфон.
     – Я нашла его в вещах Никиты, – сказала женщина. – Мне, право, очень неловко…
     Весь день Женя и слышала, что ей говорят, и не слышала одновременно. Как будто сквозь световые года в мозг пробивались обрывки фраз.
     – Незнакомый парень! Квадроцикл! Это же опасно! Я запрещала!

Женю посадили под домашний арест. Она прорыдала до позднего вечера, уткнувшись в подушку. Никита ей врал. Всё, что ему было нужно – дорогой телефон. Она всё отдала бы, лишь бы не встречать его никогда на том пляже.
     Стук в окно. Женя распахнула створку. Снаружи, держась одной рукой за ветку дерева, другой за подоконник, болтался Никита.
     – Жень, поверь, – сказал он, – я не крал твой телефон. Не знаю, как он ко мне попал…
     – Лжец! – Женя ударила его по щеке. – Подлец, обманщик, вор!
     Она захлопнула окно и прижалась к стене. Слёзы хлынули с утроенной силой. Посидев пару минут, обернулась. За окном лишь покачивалась ветка.
     Блямкнула эсэмэска.
     – Чего ему ещё? – прорычала Женя и схватила ненавистный мобильник.
     «Лерка: Надеюсь, урок усвоен. Ещё раз увижу тебя возле Никиты – мало не покажется».
     Секунду Женя ошалело смотрела на экран, осознавая, что подруга из ревности украла телефон, пока они купались, и подбросила к Никите.
     Женя открыла окно. Холодно. Натянув курточку, осторожно ступила на подоконник, свободной рукой нашарив в темноте ветку.

Бабушка Никиты открыла дверь и брезгливо уставилась на Женьку.
     – Никита уехал, – сказала старуха.
     – Как? – воскликнула Женя. – Куда?
     – Он будет жить с отцом, в городе. Мы решили, что ему нужно мужское воспитание.
     Дверь захлопнулась.
     Женя ринулась к лесу. Ноги колючей проволокой на пути к избушке хлестала крапива, но было плевать.
     Квадроцикл обнаружился на месте. Ничего сложного, говорил Никита. Главное – доехать до города, а уж на Первомайской она как-нибудь сориентируется.
     В вышине промелькнула тенью водокачка. Взметнулась в воздух песчаная пыль. Вдалеке, по морю, неспешно плыл белый кораблик. «Скоро», – подумала Женя, и в ту же минуту хлынул дождь.

*Песня группы Scorpions.
Последний раз редактировалось yanesik 14 июн 2018, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: 9 Рассказ "Закат над лиманом" Курорт.роман Критика

Сообщение Marta Bella » 14 июн 2018, 18:53

Открытый финал, ну ок.

yanesik писал(а):Женька собрала вещи и нырнула под брезентовый навес с лодками.

И под навес, и под лодки она нырнула?
    И читается так, что навес очень низкий - нырнула же под

yanesik писал(а):Обезлюдевший пляж нещадно заливало. Небо разрезала молния.

От того, что "заливАло", в следующем предложении глагол читается как "разрезАла"
    Неряшливо

yanesik писал(а):видимо, зашёл под навес с другой стороны.

Она нырнула, а он зашел
    Какой интересный навес

yanesik писал(а):Он проехал чуть вперёд.

до этого стоял? проехал один или с Женей?
    Опять неряшливость

yanesik писал(а):Мама выключила радио и ушла проведать папу.

Упс... кусочек секса?

yanesik писал(а): Два года! – сосчитала Женя.

на пальцах считала?
    *рука-лицо*

yanesik писал(а):мне показалось, что я тебя видела. Только новую какую-то, на квадроцикле, и с парнем…

ну да, она не узнала парня, в которого влюблена
    и квадроцикл
    ога-ога

yanesik писал(а):Посидев пару минут, обернулась. За окном лишь покачивалась ветка.

а внизу на земле, в неестественной позе разумеется, лежал Никита
    ахах

yanesik писал(а):Ноги колючей проволокой на пути к избушке хлестала крапива

У меня аж зубы заболели от этого предложения

yanesik писал(а): *Песня группы Scorpions.

Чо-чо??? А почему слова не перевели, автор? Если уж даете слова по каким-то причинам. Мы строим дом на камне и всё такое. И ниже выстрелить этой строчкой в контексте. А так тут что вообще? И чем закончилось и зачем? Ощущение, что автор не додумал.

Вообще у меня сложилось впечатление об этом рассказе, как о неровной бахроме - торчат нитки, и все обрезаны...
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Re: конкурс 9 Рассказ "Закат над лиманом" Курорт.роман Крити

Сообщение EauVive » 14 июн 2018, 22:36

У меня не сложился момент с подружкой. То есть она незаметно бежала за ними, пока они ехали на квадроцикле? Хорошая у неё физподготовка.
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение Sokol » 18 июн 2018, 19:25

yanesik писал(а):Хлынул дождь – такой, какой бывает только летом. Не дождь, а летний душ, который устраивает себе природа, чтобы освежиться. Женька собрала вещи и нырнула под брезентовый навес с лодками.
О. Нормальное начало. Автор, не подведи!

yanesik писал(а):– У нас скучно, а вот если за овраг пойдёшь, то там у леса избушка – говорят, в ней баба Яга живёт!
Перебор. Если бы хотел сказать про мотоцикл, то и начал бы с него, а с бабы Яги. Женька что, прямо такая красавица расписная, парни чушь нести начинают? :D

yanesik писал(а):Только новую какую-то, на квадроцикле, и с парнем…
Квадроцикл — ладно, не написано же, когда он его нашёл, но парня лицо где в этот момент было? Тьфу. Подвели.
    Резюмируя, скажу, что рассказ в общем-то весьма добротный, симпатичная лирика. Творчески подошли к теме, вместо доноса жене — донос родителям. Да и вообще соблюдены тема и условие, в отличие от многих рассказов. Даже жаль, что такая сюжетная нестыковка с подружкой, иначе взял бы в ТОП. Ну, ещё буду думать.
    P.S. Это уже оффтоп.
Marta Bella писал(а):Мы строим дом на камне и всё такое.
Я думал, камень — stone, rock — скала (это и логично, какой дом на камне, ну не могли скорпы такую чушь сморозить). Или у меня плохой английский? :D

Хищная птица

Сообщение Nimnus » 28 июн 2018, 14:29

Sokol писал(а):Я думал, камень — stone, rock — скала

Тут просто игра слов - rock как скала, и как рок-музыка.
    А вообще, слово может иметь десятки значений и оттенков, в зависимости от контекста.
    Но не думаю, что в данном случае это вообще принципиально.

Сообщение Sokol » 28 июн 2018, 16:25

Nimnus писал(а):Но не думаю, что в данном случае это вообще принципиально.
Ну да. Это скорее моя педантичность в таких вопросах :D

Хищная птица

Сообщение Sokol » 24 июл 2018, 14:40

Спасибо всем, кто заглянул и откомментировал!) И конечно же, тем, кто проголосовал за рассказ :)

Marta Bella писал(а):ну да, она не узнала парня, в которого влюблена
    и квадроцикл
    ога-ога
Самое главное. Да, действительно ляп, поторопился. Думаю поправить, что квадроцикл Никита нашёл недавно и Лерка его ещё не видела, а в момент, когда она проезжала мимо них на машине, парнишку отправить куда-нибудь погулять :)

Marta Bella писал(а):И под навес, и под лодки она нырнула?
    И читается так, что навес очень низкий - нырнула же под
Мне не нравится сочетание "нырнуть внутрь навеса", стен же у навеса нет.

Marta Bella писал(а):Упс... кусочек секса?
Я, честно, не предполагал, что простая фраза вызовет такую реакцию. Глагол "проведать" относится к сексу так же, как мой рассказ в целом к жанру эротики…

Marta Bella писал(а):а внизу на земле, в неестественной позе разумеется, лежал Никита
Здесь уже под знаки резал :oops:

Marta Bella писал(а):Чо-чо??? А почему слова не перевели, автор? Если уж даете слова по каким-то причинам. Мы строим дом на камне и всё такое. И ниже выстрелить этой строчкой в контексте. А так тут что вообще? И чем закончилось и зачем? Ощущение, что автор не додумал.

И здесь тоже. А вообще, на мой взгляд, дом на скале (на скале, а не на камне) — метафора любви, пронесённой через испытания, с какими сталкиваются и мои герои. Жаль, что не удалось сделать это ясным из текста, ну да ладно.

EauVive писал(а):У меня не сложился момент с подружкой. То есть она незаметно бежала за ними, пока они ехали на квадроцикле? Хорошая у неё физподготовка.
Ну, можно уточнить, что Женька рассказала Лерке про их с Никитой любимые места :D

Хищная птица

Сообщение yanesik » 24 июл 2018, 22:43

Дорогой Сокол. Залез в дупло рассказа-победителя, чтобы узнать у вас, где могу взять материал для работы над бенефисом.

Сообщение Sokol » 24 июл 2018, 22:46

yanesik писал(а):Залез в дупло рассказа-победителя, чтобы узнать у вас, где могу взять материал для работы над бенефисом.
Ох, не знаю даже… Если Вы про произведения, то в анкете: viewtopic.php?f=95&t=39424 ссылки на всё, что есть.

Хищная птица

Сообщение yanesik » 25 июл 2018, 01:52

Sokol писал(а): yanesik писал(а):
     Залез в дупло рассказа-победителя, чтобы узнать у вас, где могу взять материал для работы над бенефисом.

Ох, не знаю даже… Если Вы про произведения, то в анкете: viewtopic.php?f=95&t=39424 ссылки на всё, что есть.

А как насчет многотомников? Подписных изданий? Не верю, что у вас нет ничего не опубликованного. Не доводите меня до легкого сердечного приступа. Знаю, скрываете свою популярность среди братвы...литературной. На всякий случай пришлите автограф по почте, пока я не разочаровал вас своим шедевром-бенефисом.

Сообщение Sokol » 27 июл 2018, 02:05

yanesik писал(а):А как насчет многотомников? Подписных изданий? Не верю, что у вас нет ничего не опубликованного. Не доводите меня до легкого сердечного приступа. Знаю, скрываете свою популярность среди братвы...литературной. На всякий случай пришлите автограф по почте, пока я не разочаровал вас своим шедевром-бенефисом.
Вам-то смешно, а у меня из опубликованного только… Хм… Ну…
    Неловкий момент, когда хотел похвастаться статейкой, написанной добровольно-принудительно в студенческие годы, но вспомнил, что её так нигде и не опубликовали.

Хищная птица

Сообщение yanesik » 27 июл 2018, 20:10

Sokol писал(а): yanesik писал(а):
     А как насчет многотомников? Подписных изданий? Не верю, что у вас нет ничего не опубликованного. Не доводите меня до легкого сердечного приступа. Знаю, скрываете свою популярность среди братвы...литературной. На всякий случай пришлите автограф по почте, пока я не разочаровал вас своим шедевром-бенефисом.

Вам-то смешно, а у меня из опубликованного только… Хм… Ну…
     Неловкий момент, когда хотел похвастаться статейкой, написанной добровольно-принудительно в студенческие годы, но вспомнил, что её так нигде и не опубликовали.

Не печальтесь. Ваша судьба пойдет по возрастающей с сегодняшнего дня. Нужно только в меня верить.

Сообщение Абракадабра » 01 авг 2018, 11:02

Привет, мне тут сорока нашептала, что некоторые рассказы про любовь пишут))

yanesik писал(а):Женька собрала вещи и нырнула под брезентовый навес с лодками.

Это предложение не стыкуется по динамике с последующим.
    У тебя - вода заливает, а она вещи собирает, собирание вещей видится неспешным действием, которое очень сложно выполнить под дождём, невольно начинаешь ускоряться. Понимаешь о чём я?

Из вопросов:
    1. Зачем была избушка бабы яги?
    Это личная слабость? Это очень яркий акцент, который повисает в воздухе, настраивая на мистику, но совершенно никак не играя.
    Он точно нужен? Если да, то его лучше привести к логическому завершению. Заявление про враки, мне показалось недостаточно ярко обыграно.
    И почему она сразу не догадалась, что это шутка?
    2. Выброшенный квадроцикл. Очень сомнительно. Он его починил, но он продолжает стоять там возле избушки ягуськи?
    Странный мальчик, даже не пытается прибрать такую находку.

Сцена, где розовый закат. Там непонятно они уже катаются вместе ли чего делают?
    И почему это ей надо быть на кораблике именно с Никитой. Они же вроде только под навесом встретились?
    И какие такие проблемы её гложут, что ей понадобилось от них бежать?

Пожалуй достаточно.
    Видимо, не ЦА я. Не понять мне рассказов про любовь.
    Сейчас пытаюсь вспомнить, что-то хорошее из прочитанного про подростковые чувства и не могу.
    Ты случайно не помнишь?

Сообщение Sokol » 01 авг 2018, 19:55

Абракадабра, рад видеть :)

Абракадабра писал(а):Это предложение не стыкуется по динамике с последующим.
     У тебя - вода заливает, а она вещи собирает, собирание вещей видится неспешным действием, которое очень сложно выполнить под дождём, невольно начинаешь ускоряться. Понимаешь о чём я?
Ну, какие там на пляже вещи. Хотя пусть будет "подхватила" :D

Абракадабра писал(а):1. Зачем была избушка бабы яги?
     Это личная слабость?
Должен же я был оставить подсказку внимательному читателю :lol:
    А если серьёзно, то пытался показать Никиту немного странненьким.

Абракадабра писал(а):Странный мальчик, даже не пытается прибрать такую находку.
Ну, дома запалили бы мама и бабушка. И так бы запалили, но лучше не рисковать.

Абракадабра писал(а):Сцена, где розовый закат.
Согласен, тут много пало жертвой объёма. В идеале: катаются; после разговора с навесом прошло время; проблем подросток себе нафантазировать всегда горазд.

Абракадабра писал(а):Пожалуй достаточно.
     Видимо, не ЦА я. Не понять мне рассказов про любовь.
     Сейчас пытаюсь вспомнить, что-то хорошее из прочитанного про подростковые чувства и не могу.
     Ты случайно не помнишь?

Виноваты звёзды. Если из современного.
    Я тоже не любитель лирики, но в романах без неё никуда, вот и решил потренироваться :)
    Спасибо за внимательное прочтение!)

Хищная птица

Сообщение yanesik » 11 авг 2018, 22:14

Сообщение Sokol » 12 авг 2018, 14:34

Спасибо, yanesik!
    Я бы, конечно, с чем-то поспорил…
    Особенно насчёт качества рассказов :D

Хищная птица

Сообщение yanesik » 12 авг 2018, 19:43

Sokol писал(а):Спасибо, yanesik!
     Я бы, конечно, с чем-то поспорил…
     Особенно насчёт качества рассказов

Даренному коню в зубы не смотрят. :mrgreen: Вы читали рассказ Ардова "Тост на свадьбе?" :D

Сообщение Sokol » 20 сен 2018, 22:29

С новостями.
    Отредактированный по советам критиков «Закат над лиманом» уехал на неанонимный конкурс «Бумажного слона» и… всего-то балла не хватило рассказу до призовой тройки. Учитывая, что чтение было добровольным, а рассказ чуть ли не самым длинным, считаю это ещё одной маленькой победой :) Ещё раз спасибо всем тем, кто читал и направлял в нужное русло!)

Хищная птица

Вернуться в Миниконкурсы форумчан