Бестселлеры

Ряженье для Любушки

Модераторы: Tat, Катя Локк

Ряженье для Любушки

Сообщение Таити » 16 янв 2018, 13:00

Идёт Любонька деревней, темно вокруг. Редкие звёзды хищными глазищами зыркают. Месяц острым рогом паутину-тучу рвёт – боднуть норовит. Где избы ладные стояли, торчат из земли скалы чёрные, с пещерами клыкастыми. Где жёлтый фонарь над крыльцом тепло-приветливо светился – адов огонь пышет. Жмётся Любонька к забору, глянь – а забор из костей человечьих. Вместо кувшинов да котелков сушатся на изуверском плетне черепа, большие и малые. Навстречу Любе вышагивают чудища мохнатые, грязнорылые, с глазами кровью пылающими. Нелюди лапами когтистыми машут, зубами клацают. Ни дать, ни взять – ряженые. Только где это видано, чтоб ряженые круглый год по улицам шастали, честной народ стращали?

А как только жар поутих, заместо мужиков пришли париться бабы с детями. Весело в мовнице! Молодухи вениками друг друга по ладным бокам да бёдрам хлещут. Девочки кукол купают, а малые Никитка с Данилкой в ушате сидят, ручонками-ножонками сучат – брызги во все стороны. Софьюшка, сестрица их двоюродная, листики берёзовые в воду кидает, приговаривает:
    — Смотри, Никитка, лодочки. Смотри, Данилка, плывут. Ай да лодочки!
    Две матери глядят на детушек, улыбаются. Третья, Аринушка, поглаживает округлившийся живот. Мол, скоро и ты, сокровище моё, белый свет увидишь, жизни порадуешься: листочкам-лодочкам, баньке жаркой, солнышку красному.
    Только Ясенька, старшая из невесток, в стороне сидит, веник в запарник макает, хмурится. А взгляд её бегает по законопаченным мхом щелям, будто по строчкам невидимой книги. Никогда прежде Ясеньку такой не видели. С утра уходила со двора, а как вернулась, ни полсловечка подружки-невестки из неё не вытянули. На все расспросы отмахивалась:
    — Потом скажу, когда в бане выпаримся.

Намылись, навеселились. Жар банный в меру хорош. Особенно осторожничать надо детям да бабам в тяжести. Говорят старшие невестки:
    — Иди, Аринушка, мы-то ещё посидим, о своём, бабском, поговорим. В твоём положении не надо этих разговоров слушать. Да и жарко… Пойди с детками в избу.
    Помогли младшей невестке натянуть исподнее на раскрасневшееся тело, ребятишек насухо вытерли, одели. Пошла Арина вперевалку, как уточка. Дети за ней неуклюжими птенцами потопали.

Ясенька дверь притворила, говорит:
    — Ой, бабоньки, ой, родимые! Расскажу чего – не поверите.
    — Что случило, Яся? Куда ходила-то утром? Как вернулась, лица на тебе нет! – спросила Поля, жена второго по старшинству брата.
    — У Любоньки была.
    — Сапожниковой жёнки?
    — Неё самой.
    — Ох и странная она в последнее время. Ни с кем не говорит, из дому носа почти не кажет, – скривила губки Татьянка, жена третьего брата. – И чего зазнаваться? Вроде не лучше других живут…
    — Типун тебе на язык, Танька! – махнула рукой Яся, – тебе бы так «зазнаваться», поглядела бы на тебя.
    — Неужели беда с Любаней? – перебила Поля, – Чего же ты молчала полдня, сразу не сказала?
    — А то и молчала! Не хотела при детях, при Аринке!
    Яся плеснула воду на каменку – подбавила парка – и начала рассказ:
    — Захожу к Любоньке, муж ейный в горнице сидит за столом, горькую пьёт. Что стряслось, спрашиваю, где Люба? Неделю её уже на людях не видно. Приболела, может? Он смурно так посмотрел, я аж к порогу попятилась, но потом взяла себя в руки. Говорю, ты, Михайло, как хочешь, но пока не узнаю, где Любаня и что с нею, отсюда ни шагу! Усмехнулся по-злому, будто я ему рану на душе нарочно разбередила, и отвечает:
    — В бане Любка заперлась, не выходит почитай седьмицу. А ты, раз пришла, сходи-ка поесть ей снеси.
    И кажет на чугунок с картошкой. Я отсыпала картохи в тарелку, маслицем сдобрила, кувшин с квасом взяла. Хлеб, говорю, есть?
    — А кто его печь будет, хлеб-то, раз жена в бане заперлась?
    Взяла я обед для Любоньки, пошла. Михайло злой, как чёрт (ой, помянула лихого, прости Господи, не хотела), за мной до двери поплёлся. К бане подхожу, обернулась – на крыльце остался, стоит, смотрит. Какие только думы я в тот час не передумала. А что если он убивца, а Любка лежит мёртвая вся? Он и меня пристукнет, тело спрячет. Или другое: вдруг сбрендил с ума Михайло, набросится, в баню затолкает и не выпустит… Иду, ноги не гнутся. Сигануть бы до калитки, да никак: на крыльце Михайло. Как пить дать, схватит – не успею проскочить.
    Не помню как прошла те шаги. Стучусь в баню.
    — Любонька, – говорю, – здесь ли ты? Открой! Это я, подруженька твоя, Яся!
    Долго не отзывалась, потом отворила. Я ажно отпрянула. Любонька ли это? Или тень её чёрная? На голову тёмный платок наброшен – лица не видать. И она меня не видит – сквозь такую тряпищу разве разглядишь. Сама-то руками в воздухе шарит. Тарелку зацепила, та упала, разбилась на мелкие кусочки, картофелины покатились. И квас разлился… Схватила Люба меня за плечи, в баню втянула.
    И тут мне показалось, что я всё поняла…
    — Любушка, – говорю, – милая, давай я знахарку бабу Стешу позову, та любую хворь выведет. А лицо мы тебе притирками отбелим, оспины залечим, станешь снова красавицей. И потом, с лица воды не пить… Ты не принимай к сердцу. Михайло же тебя не за красоту любит. Да и сынок у вас, Коленька… Ради них ты должна с хворью справиться…
    Перебила она:
    — Нет у меня никоей заразы! Телом я здорова и лицом по-прежнему хороша! Смотри!
    Платок откинула – точно, прежняя Любушка, разве что бледная, да под глазами синё, но это от сидения взаперти, тут дивиться нечему. На меня-то и не глянула – всё жмурилась -– и быстро-быстро полог свой обратно опустила.
    — Садись, – говорит, – расскажу тебе всё! Не могу больше скрывать от честных людей свою беду.
    И вот что поведала. Ой, бабоньки, хуже любой хвори, ей-богу!
    Ясенька вздохнула и продолжила рассказ:
    — Вы-то, бабоньки, не помните, вас позже сосватали. Семь годков назад Любку замуж отдавали. В тот же год принесла она первенца. Да болел младенчик шибко. Лекарь сказал – не жилец. И баба Стеша то же самое говорила. А потом раз - и выздоровел птенчик, ладный стал – загляденье.
    — Слышали, слышали! Свекровь, Царствие ей, сказывала про чудо небесное, исцеление чудесное, – закивали младшие невестки.
    —Так вот, неспроста это. Страшную цену заплатила Любонька за здоровье сыновье.
    — А кто бы не заплатил? – отозвалась Поля. – Боюсь подумать, если б с моим Никитушкой что случилось… На всё бы пошла.
    — И я за Данилушку своего душу бы продала, – молвила Таня.
    — И я её понимаю… – Ясенька смахнула слезу и продолжила рассказ: – В тот год в деревне у нас появился слепец, Игнат.
    — Да, что-то такое слыхала...
    — И я слышала. Бабы сказывали, чудной был старикан.
    — Наши выделили ему пустую избу на окраине. Он сидел, лапти плел, на молоко-хлеб менял. Огородик держал, курей, уток. Жил-поживал тихонько. Себя не навязывал и к себе на звал. Потом пропал. Совсем. Аккурат, как у Любы сынок на поправку пошёл.
    — Что же он, Игнат этот, ворожей был знатный?
    — Нет, не ворожей. – Яся огляделась и прошептала: – Колдун! Да Любка тогда готова была с самим чёр… Ой, опять имя лукавого чуть с языка не слетело – не к добру… В общем, вернул Игнат здоровье мальчонке. А в обмен наложил на Любу заклятие. Да какое! С той поры она вместо сына видела чудище мохнатое, грязнорылое, с клыками что ножи и когтями что спицы.
    — Так и превратил младенчика в чудище? – ахнула Поля.
    — Ой, уморили! Брехня всё! – засмеялась Таня, – что я Кольку Любиного не знаю? Ладный парень растёт, умный не по годам, вон в Веленку к сканщику в ученье отправили в этот год. Кого попало не взяли бы, да ещё такого малого…
    — Ничего вы, бабоньки, не поняли! Ребятёнок-то каким был, таким и остался. Только сама Люба с той поры видит его в образе страшилища. Обман лишь для её глаз и больше ни для чьих! Потому и отправила, небось, чтобы лишний раз не терзаться от вида личины жуткой…
    — Страхолюдь какая! – Поля поёжилась, хотя каменка ещё отдавала достаточно тепла бане. Таня плеснула воды на печь. Пар кудрявым туманом окутал купальщиц. Каждая, отгороженная от товарок плотной пеленой, на несколько мгновений осталась наедине со своими думами.
    Помолчали. Потом Яся поглядела на Полину:
    — Ты б разве разлюбила своего Никитку, если бы такое с ним?
    — Что ты, что ты! Нет, ясное дело! – Та замахала руками, то ли разгоняя остатки пара, то ли отмахиваясь от нелепого предположения.
    — И она не разлюбила. Так и жила, пока...
    — …пока Михайло бревном не перешибло! Это как раз в тот год было, как меня сосватали! – догадалась Поля.
    — Верно! – кивнула Яся. – Он лежал в постели, не вставал. Да только Люба наученная была, что делать. Игнат перед уходом сказал ей, как вызывать его дух в случае беды.
    — И она вызвала! – ахнули Поля и Таня.
    — А вы бы ради мужей так не сделали?
    — Сделали б, сделали б! – закивали бабы.
    — И она сделала. – Ясенька опустила голову и сказала горько, виновато: – А потом… Софьюшка моя пропала, помните?
    — Как не помнить! Три дня всей деревней искали! Хорошо, Полкан с ней был…
    — Погоди, она и Софьюшку вытянула? – снова ахнули невестки.
    — И Софьюшку, жар-то у неё какой был! И Полкашу, его волк шибко подрал тогда…
    — И ту же цену заплатила?
    — Да, кошмаров себе прибавила.
    — А на другое лето деда Гордея медведь поломал… – вспомнила Поля.
    — А я-то три годка понести не могла, – ужаснулась Таня, – потом Данилка родился… Небось, тоже она подсобила?
    Яся кивнула.
    — Она и меня, и Данилку теперь такими видит?..
    — Так и есть…
    Воспоминания о добрых делах Любавы сыпались как спелые сливы с дерева.
    — Помните, Лексей мой барину нагрубил, его в усадьбу для разбирательства везти хотели, да не стали? Я всё думала, каких святых благодарить, что Никитушка без отца не остался…
    — А Витюшу на ярмарке телега переехала…
    — Пожар из леса страшный в прошлый год шёл, помните? Чудом деревню обогнул…
    — Не чудом, бабоньки, не чудом…
    — Люба-то, она теперь всех нас видит уродами ряжеными! – всплеснула руками Поля.
    — И нас, и дома, и лес, и почти всё-всё вокруг… – подтвердила Яся.
    Молодухи повздыхали, переглянулись.
    — Я вот что думаю, – рассудила Татьяна. – Ей надо ехать подальше и забыть этот слепцов дар, как страшный сон! Ведь она только в нашей деревне всех страшилищами видит… В остальном свете по-иному будет. Теперь уж учёная, больше пусть никого не спасает!
    — Да ты что! Она ради нас, ради каждого, что-то хорошее сделала, и ей же бежать! Помочь ей надо.
    — Ясенька, но как?
    — Я слова заветные знаю. Люба не хотела рассказывать, как дух слепца вызывать, да я уговорила. Ничего сложного! Давайте вызовем да испросим, чтобы снял заклятье с Любы. Столько мучений бедная вынесла… Сам чёр… нечистый смилостивился бы!
    — Эй, эй, вы чего удумали? – затараторила Таня, – чтобы я неизвестно чем занималась? Да я девкою даже не гадала. Грех это – дух колдуна вызывать!
    — Танюша, но ведь Любонька за тебя теперь мучается, за Данилку, – пристыдила Яся.
    — Нет, нет! И не уговаривай. Я не просила. Она сама.
    — Что ты мелешь, бессердечная! – возмутилась Яся.
    Но Танюшка, уже одевалась-обувалась.
    — Нет, нет и нет! – крикнула она из предбанника, – Я к этой вашей затее ни коим боком. Не хочу, не буду! Не заставите! Я… лучше потом Любе денег дам, чтобы ей не так горько было. – Таня выскочила из бани, прищемив дверью шаль.
    — Иди! – вскричала Поля вслед трусихе. – Иди, бессердечная! Без тебя всё сделаем, сами! Ясенька, я с тобой остануся. Хоть боюсь – мочи нет – а сделаю, что надо. Научи только!

Жар медленно таял. Полина прибрала на полку ушата, шайки, запарник, веники. Яся положила в дальний угол хлеб, поставила молоко для банника, чтобы не серчал за самоуправство в его владении. Тут же по дарам мелькнула тень, будто кто-то погладил лапой угощенье: «Добро, бабоньки, добро».
    Полина робко сказала:
    — Ясенька, давай-ка оденемся. Он, Игнат-то, хотя и слепой, а мужик… Неудобно…
    — Нельзя, Поля! Нагой надо быть. Обряд такой.
    Поля зажмурилась, мотнула головой, решилась:
    — Ладно, давай, надо ведь Любушку спасать. – Она перекинула волосы вперёд и тщательно расправила пряди по груди, стараясь укрыть соски.
    Ясенька принесла из предбанника мешочек, вынула сложенный вчетверо лист бумаги.
    — Посвети!
    Поля взяла с лавки фонарь. Жёлтый луч упал на бумагу, засаленную, в тёмных разводах – как настоящий листок с дерева, покрытый сеткой прожилок.
    — Приди сквозь тьму, узри очами моими белый свет! – прочла Яся первую строчку. Фонарь дрогнул, и она запнулась, – смо… смотри очами моими на горе и радость людские. На болезни и здравие человечьи. На жизнь убогую и тучную. На уродство и лепость, на старость и младость…
    Как же просто звучат слова! Разве это заклинание? Так, приглашение на чай... Неужели явится сейчас великий и страшный, что способен в одночасье изменить судьбу: подарить избавление и отнять радость видеть белый свет?
    Поначалу в бане ничего не происходило. Тишина еле слышно шикала остывающей каменкой. Потом из печи повалил дым, хотя никто из молодух не доливал более воды. Дым опустился на пол, уплотнился и посреди мовницы явился седой старик в длинном чёрном одеянии. Взгляд его тёмных глаз был устремлён прямо на просительниц. Да слепец ли это – вон как смотрит: насквозь прожигает?
    Поля спряталась за спину Ясеньки. Та дрожала и молча смотрела на гостя. Нет, старик не был страшным, скорее выглядел недовольным. Обычный дед, мало ли их вокруг. Колдуны тоже разные встречаются. Был бы злым, через него не сотворилось бы столько добрых дел… А кошмары Любушкины – не взаправду ведь. Хуже, когда видишь маску красоты, а за ней – мрак… Потихоньку Яся успокоилась и перестала дрожать.
    — Зачем потревожили? От вашей деревни я давно получил, что хотел. Здесь я больше ничего нового не увижу, – проворчал гость.
    Яся решилась молвить слово:
    — Простите, что потревожили вас, старче…
    Не зная, как себя вести, она суетливо отвесила поясной поклон.
    — Какой я те старче? – буркнул слепец.
    — Простите, дяденька! – смутилась Яся.
    Тот хмыкнул:
    — Дяденька, так дяденька… Чего тебе, убогая?
    Яся, не переводя дыхания, залепетала:
    — Семь лет назад моя подруга Люба… Вы помогли ей… И теперь…
    — Шут с ней, Любой. Ты-то чего хочешь?
    — Люба страдает немеряно! Я смела вас позвать, чтобы просить снять с неё заклятье. Она с ума сходит! Сжальтесь! Пощадите её!
    Ясенька сделала робкий шаг к слепцу, протянула руки. А Игнат поглаживал бороду и, казалось, ему нравились смущение и просящий тон Яси.
    — Хм. Раз так печёшься о подруге… бери себе её дар! По-другому не могу.
    Сильной жилистой рукой он притянул к себе молодуху, и та невольно заглянула в его глаза: не человечьи и не звериные, тёмные, как дымоход и глубокие, как ночное небо. Невидящие и пронзающие насквозь.
    — За давние грехи создатель лишил меня человечьего зрения. Теперь мой удел – видения навыверт. Мне приходится самому открывать для себя красоту мира. Как хорошо, что живут в разных уголках такие вот Любоньки - добрые душеньки, что отдают мне свои видения, а взамен получают кошмары наяву!.. – выговорился старик и рявкнул: – Ну так что застыла? Берёшь подружкин дар?
    Свободной рукой слепец отодвинул пряди волос с груди Яси и больно сжал двумя пальцами сосок. Ясенька вскрикнула, но звук не вырвался наружу, будто натолкнулся на неведомую преграду в горле.
    — Что застыла, говорю? Берёшь Любкин дар? Или я пошёл. Дел у меня других нет, как выслушивать вас, жалостливых… – Слепец оттолкнул Ясю, та попятилась и упала бы на скамью, но Полина поддержала подругу за плечи.
    — Взять себе? И видеть всё, что Люба? – испугалась Ясенька.
    —Думай быстрее, кура деревенская! Можешь что-то мне предложить – давай. А коли нет, ухожу. И не тревожь меня больше по пустякам. Иначе рассержусь – уж тогда жизнь ягодной поляной не покажется… Ну?
    Слепец подошёл вплотную к молодухам. Те, как стояли, так и сели на скамью. Он замахнулся, но вместо того, чтобы ударить, выхватил листок из Ясиных рук. Тут же невестки увидели его другим: сгорбленным, с серой складчатой кожей. Лысая голова, вся в тёмных старческих пятнах, покачивалась на тонкой изогнутой шее, как уродливый бутон на змеевидном стебле. Пальцы – в таких же тёмных пятнах - скомкали бумагу и растёрли в труху, как засохший осенний лист.
    — Твоё последнее слово?
    Ясенька сквозь слёзы выкрикнула:
    — А если мы разделим видения на всю деревню? Каждый будет видеть только кусочек Любиного кошмара?..
    Слепец приподнял густую бровь, волоски затряслись то ли от сквозняка, то ли от злобы.
    — Торговаться удумала? – Из-под бороды Игната сверкнула недобрая улыбка…
    В дверь забарабанили.
    — Открывайте, чудные! Угореть захотели?
    Игнат склонил уродливую голову, напоследок поглядел на молодух пристально, будто хотел унести с собой их образы, и ступил назад.
    — Постой! – крикнула Ясенька, – я согласна взять Любкино горе!
    — Глупая, не знаешь, на что соглашаешься, – буркнул старик, пятясь. Клубы дыма сомкнулись перед ним, как ставни. Игнат исчез. На полу маслянистыми каплями проявились два чёрных камня.
    Ясенька схватила камушки. Щеколда не выдержала, отлетела, в баню вломились трое мужиков, из-за их спин выглядывала испуганная Татьяна.
    Поля схватила рубахи, кое-как прикрылась сама, бросила исподнее Ясеньке.
    — Ох, уж мне этот бабий трёп! Сколько можно тут вошкаться, – выругался Алексей и отвернулся.
    — Напридумывала с три короба! Нет никакого дыма, никто не угорел, – Виктор замахнулся на Татьяну.
    — В избу идите! Аринка с оравой мелкоты одна там. Накормить, уложить всех надо, – приказал Степан, Ясин муж.
    Ясенька, теребя рубаху, бормотала:
     — Первый камень сжимает в руке дающий. Второй – принимающий. А в мыслях рисуешь себе образ человека или зверя или вещи какой…
    В суматохе никто не обратил внимания на бабские бредни. Мужики поворчали и ушли. Таня смущённо помогала невесткам прибирать баню.
    — Что ты наделала, Танька! Кто тебя за язык тянул? Это ж надо додуматься – мужикам всё рассказать! – Поля покачала головой и бросила тряпку на скамью.
    — Я что? Я ничего! – ответила Татьяна. – Мне за вас боязно стало. Вдруг бы он, колдун этот, с вами недоброе сотворил? Вот и позвала мужиков… Я им про колдуна-то не сказывала. Только сказала, мол, долго сидят жёнки в бане, угорят чего доброго…
    Поля поворчала ещё, но Яся прервала:
    — Хватит ругаться, невестушки! Что сделано, то сделано. А мужикам ты, Таня, правильно про Игната не сказала. И про Любу… Это ты молодец. Не надо им знать…
    — Как же ты теперь с Любкиным даром-то жить будешь? – спросила Поля. – Ты скажи, подруженька, уже видишь нас ряжеными, да?
    — Нет… Красавицами вас вижу, как раньше. Вот. – Яся показала камушки. – Сжалился всё-таки Игнат и в последний миг разрешил Любкино горе на всех поделить.
    — Как разрешил? А я и не слышала, – удивилась Поля.
    — Он мне это не словом сказал, а будто показал видением… Я, Полюшка, теперь о том беспокоюсь, согласится ли кто из наших Любе вместе с нами помочь?
    — Ничего, Ясенька. Даже если мы с тобой вдвоём Любины страдания умалим, ей и то полегче будет.

Яся и Полина вслед за Таней вышли из остывающей бани. Надо рассказать всё соседкам, провести обряд с камнями. Согласятся ли? Танька точно откажется…
    В следующие дни молодухи бегали по деревне, рассказывая бабам про Любушкины добрые дела и цену, заплаченную за них. Кто-то верил и соглашался принять часть Любиных видений, кто-то слал вздорных «клуш» до леса, кто-то отмахивался: не до вас.
    С трудом, но набрали дюжину доброволиц. Для начала избавили Любу от личин, закрывавших самых близких ей людей. Теперь Любонька могла видеть мужнин дом и любимых без мерзких завес и страшных масок. Постепенно Ясеньке удалось уговорить почти всех соседок взять на себя хотя бы по одному Любиному видению.
    Даже Софьюшка, хоть и подлеток ещё, взяла себе кошмаром Полкашу. Девочка теперь видела старого пса в облике страшилища с витыми рогами, перепончатыми лапами и капающей из кривой пасти слюной. Но Софьюшка знала: под жуткой личиной скрывается верный защитник и друг.

Странный барин в поместье Видово живёт отшельником. Гостей не водит, сам пропадает где-то месяцами. Говорят, умеет зверем диким оборачиваться, мышью летучей, гадом ползучим. Брешут.
    Глаша, младшая горничная, раз заглянула в кабинет барина в неурочный час да застала хозяина за странным занятием: сидит в кресле-качалке, держит на коленях серебряное блюдо, а в блюде, как на живой книжной картинке видны города и сёла, леса и реки, мужики и бабы, старики и детишки. Всё ясное, светлое. Проводит морщинистой рукой – другой мир кажется: тёмный, злой, неприветливый. Так и сидит целыми днями. Выбирает, куда отправиться, чтобы за малую плату получить новую долю радости для своих слепых глаз в обмен на отвод горюшка человечьего. А та, которой свет белый не мил без исцеления дитятки, супруга, отца-матери или подруженьки сердечной, найдётся в любом селении…
    Подошла Глаша на цыпочках, глянула в лицо старика: ни дать ни взять каменное. Будто сам здесь, а мысли в другом месте. И картинки чудные покоя не дают любопытной девице – как он, слепец, их видит?
    — Барин, – робко позвала девушка, а сама на живые рисунки косится. Старик встрепенулся:
    — Что, кто здесь? А это ты, Глашка…
    — Простите, засмотрелась вся, глаз не отвесть, – смутилась девушка.
    — Ладно, поди, присядь, посмотри. Старик указал на подушку возле своих ног.
    Глаша устроилась возле кресла, вгляделась в дивные образы.
    — Это же наша деревушка, Рядово… Я оттудова родом. Вот дом Любы Сапожниковой, а этот – самый большой - Евсеевых, у них четыре сына женатые.
    — Знакомая, говоришь, деревушка? – Старик задумался. – Ладно, так и быть… С добром надо к людям. Хотя бы иногда. Они же за грехи мои не в ответе. Щёлкнул пальцами, затем раскрыл ладонь, и показал Глаше два чёрных камушка. Снова сжал кулак, а развернул уже пустую руку: камушки словно растворились. Девица так и ахнула.
    — Добрый я, Глаша, –- молвил старик и погладил служанку по русым волосам. – Добрый, только несчастный.
    — Полноте, барин, полноте.

Не ходила больше Таня по грибы одна. Лесок, что сразу за деревней начинался, чудился ей с недавних пор выжженной пустошью с кривыми оголёнными стволами, будто не деревца, а крючковатые пальцы из земли тянутся. Был простой лесок – стал ряженый.
    Пойдёт бывало с подругами по грибы-ягоды, да так и не соберёт ничего. Подберёзовики с опятами видятся ей мерзостными слизняками, малинки спелые кажутся червивым гнильём. Накидает на донышко корзинки, а куст лихие лапищи протягивает, вдали филин ухает замогильным голосом. И побежит Танюша, дороги не разбирая, корзинку бросит… Подруги всё понимают. Корзинку подберут, Таню оделят грибами-ягодами из своих коробков да туесков, чтобы муж не бранился: мол зря в лес ходила – ничего не принесла… А Любушка или Яся иной раз спросят:
    — Танюша, может, зря ты всё же себе лес ряженый взяла? Отдай кому из нас. Тяжело тебе виденья даются...
    — Не надо, милые, – ответит Таня. – Ничего, привыкну. Хотя и тяжко это – знать, что за ряженьем красота скрывается, а за злодейскими личинами – люди хорошие, добрые… Но знать доля у нас такая…

Re: Ряженье для Любушки

Сообщение Пашка В. » 16 янв 2018, 14:03

Все, вроде бы, неплохо, но вот что меня смущает - как-то у всех все так хорошо, все такие добрые, такие славные...
    На кисельном берегу молочной реки стояла деревушка, и жили там идеальные люди...
    И все у них было хорошо, но немного автор подсунул им перчинки, чтоб совсем уж не разбаловались...

Как-то так воспринимается.

Сообщение Масочник » 16 янв 2018, 21:21

Пашка В. писал(а):И все у них было хорошо, но немного автор подсунул им перчинки, чтоб совсем уж не разбаловались...

Разве ж автор зверь лютый - персов мучить на новогодний конкурс? :shock: :) Так, чуток шугануть - хватит с них, бедолаг :wink:
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Шуша » 16 янв 2018, 21:56

КудесниК писал(а): держит на коленях серебряное блюдо, а в блюде, как на живой книжной картинке видны города и сёла, леса и реки, мужики и бабы, старики и детишки. Всё ясное, светлое. Проводит морщинистой рукой – другой мир кажется: тёмный, злой, неприветливый. Так и сидит целыми днями.

Планшет? :D Давно думаю: не зря в русской сказке яблочко по блюду катается, всякие дива-дивные героине показывает. А клубочек путеводный джипиэс навигатор типа.
    Очень понравился язык рассказа. Читала со вкусом. Действительно, героини добрые до невозможности. Ну, сказка ж. Зато очень в тему. Спасибо, автор!

Сообщение ПИнгвин » 16 янв 2018, 22:32

Если не считать моей личной неприязни к литературе, где на вопрос «а почему?» говорят «а потому что колдун, и это всё объясняет», а на логичное продолжение «но как, откуда и зачем?..» отвечают «неважно, это магия, и, вообще, чего пристали? А как курица снесла золотое яичко?!» – претензий к рассказу нет. Вообще, обожаю Кысьный стиль. Читал, перечитывал, ругал за неоправданное гаррипоттерство, но в целом получил удовольствие.

Сообщение Масочник » 17 янв 2018, 00:04

Шуша, спасибо. Про планшет у меня тоже была мысль, когда писала. Кстати, почему-то мне кажется, что в обозримом будущем в моду войдут гаджеты в стиле "под старину": планшеты в виде тарелочки с яблоком, смартфоны с дизайном "свет мой зеркальце", навигаторы-клубочки, опять же... и прочее такое.
    А сказочка- ага, добренькая неожиданно получилась. Героини все добрые или стремящиеся к тому, поскольку такова задумка: показать женщин-хранительниц, несущих свой крест, обладающих особой тайной...

ПИнгвин, спасибо за отзыв. Объяснялок автор недоложил :oops: Да признаться, не хотелось особенно огороды городить, усложнять, хотя были разные варианты. При написании сказочная составляющая перевесила.

Стендаль

Сообщение Nimnus » 17 янв 2018, 02:41

Поначалу раздражал язык - все эти приговаривания и гуслярские прибаутки, потом то ли автор исправился, то ли как-то само привыклось.
     Сценка с отчаявшимся мужиком и запершейся в бане женой - пожалуй, самая яркая, почти кульминационная.
    Далее все как-то смазывается затянутыми бабьими пересудами, все эти "а он?" "а она?", охи-вздохи.
    Сам колдун получился не столько мрачным и загадочным, сколько скучным, хотя и не лишенным некоторой эксцентричности. Даже за сиську ущипнул как-то вяло, без интереса.
    И зачем такие хитровывернутые условия? Ообычно, подобные типажи душу взамен просят, а этот - ни себе , ни людям. Да еще и барин, внезапно, оказался. Какой-то стилистический прыжок из двенадцатого века в девятнадцатый (а может, так оно и было, только я не понял).
    В общем, и не гоголевская страшилка, и не притча, и не быль, а что -то среднее, вроде деревенской байки, без особого смысла, а исключительно атммосферы для.

Сообщение yanesik » 17 янв 2018, 09:09

Ну да,соглашусь с другими, нужно читая, приноравливатьсяся к языку. Рассказ хороший, хорошо написан и интересно маски поданы, люди видят не хороших людей, родственников,а чудовищ.Беда только в том, что они знают, кто те на самом деле, а не нужно было бы им знать, тогда рассказ был бы краше. Нужно было какой-то ход придумать автору, а он увлекся диалогами баб в баньке. Удачи автору.

Сообщение Ирина Кузнецова » 17 янв 2018, 14:43

Да, красиво написано, непонятно откуда у барина появились способности к колдовсту и отчего он ослеп? Или я что-то пропустила?
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение EauVive » 17 янв 2018, 14:49

Хотя и тяжко это – знать, что за ряженьем красота скрывается, а за злодейскими личинами – люди хорошие, добрые… Но знать доля у нас такая…

как-то логичнее смотрелось бы в финале реплика из середины рассказа:

А кошмары Любушкины – не взаправду ведь. Хуже, когда видишь маску красоты, а за ней – мрак…

но имхо, не навязываю.
    А в целом понравилось.
    Удачи на конкурсе.
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение Масочник » 17 янв 2018, 14:58

Nimnus писал(а):Ообычно, подобные типажи душу взамен просят, а этот - ни себе , ни людям.

Как это "ни себе, ни людям"? :shock: Как раз таки всё себе, любимому :mrgreen:

yanesik писал(а): а он увлекся диалогами баб в баньке. Удачи автору.

Бабы в бане - что может быть увлекательнее? :lol:

Ирина Кузнецова писал(а):непонятно откуда у барина появились способности к колдовсту и отчего он ослеп? Или я что-то пропустила?

Если и пропустили, то самую малость. За грехи создатель лишил его человеческого зрения, а взамен наделил кошмариками и способностью эти кошмарки менять на отведение людской беды.
    За какие грехи - не спрашивайте. Если предположить, что у него в руках планшет, наверное, за просмотр "нехороших" картинок :lol: :mrgreen: (Про планшет и картинки - автор шутит).

EauVive писал(а):как-то логичнее смотрелось бы в финале реплика из середины рассказа:

Нужно подумать. Может, действительно...

Спасибо за отзывы!
Последний раз редактировалось Масочник 18 янв 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Стендаль

Сообщение Берта » 17 янв 2018, 21:00

Столько жертвенности в Любоньке, просто удивительно. Создала себе на земле настоящий ад, а после закрылась от него платочком :? Даже спасённого сына куда-то там отправила, хотя он был чудовищем не по настоящему. А вот героиня известной книги "Ребёнок Розмари" родив не по своей воле от самого дьявола мальчика: с рожками, хвостом и когтями - моментально к малышу привязалась, и кто же осудит! Она мать! А у Любоньки, похоже, просто склонность к самоуничтожению...

Сообщение Crank » 17 янв 2018, 21:22

Говоря о вкусовщине (моей, ессно), не заходит такой слог-полусказ. Потом быстро устал на ворохе диалогов в бане. Заодно вспомнил многочасовые шоу, где на сцену выскакивает клоун и палит в воздух с двух стволов. Зачем? Чтобы разбудить зрителей! Тут тоже выскочил за сосок щипнуть. Зачем? Разбудить! ))) Но я лишь моргнул и снова заклевал носом.

Зато удалось убрать полусказ и перевести историю на обычный, наш сермяжный. Оказалось, нет истории. Бытоописательная зарисовка, хотя и мистическая. В качестве теста, как читатели воспримут слог-полусказ, годится. Для статистики: мне не заходит.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Масочник » 17 янв 2018, 21:41

Берта, она ж не святая, просто человек. Очень добрый, да. Но, видимо, в какой-то момент нервишки сдали.

Кранк, спасибо за статистику, пригодится.

Стендаль

Сообщение Sokol » 17 янв 2018, 23:26

Рассказ очень хороший. Однозначно уровня пятёрки. Убедительно воссоздана древнерусская атмосфера и стилистика, особенно роскошны курсивные вставки — так и хочется читать их вслух, с выражением. :D Но не токмо слогом складным люба сказонька Ваша, но и сюжетом на загляденье вышла: и тему соблюли, и в напряженьи держали, и верой в лучшее искренней порадовали. Нового года вот нет… да и не надо.
    По тексту — немного диалогизированно, и диалоги затянуты, а в остальном разве что некоторые помарки вроде таких:

махнула рукой Яся, – тебе бы
махнула рукой Яся. — Тебе бы

засмеялась Таня, – что я Кольку Любиного не знаю?
засмеялась Таня. — Что я, Кольку Любиного не знаю?

Поля поёжилась, хотя каменка ещё отдавала достаточно тепла бане. Таня плеснула воды на печь. Пар кудрявым туманом окутал купальщиц. Каждая, отгороженная от товарок плотной пеленой, на несколько мгновений осталась наедине со своими думами.
Та замахала руками, то ли разгоняя остатки пара, то ли отмахиваясь от нелепого предположения.
Хуже, когда видишь маску красоты, а за ней – мрак…

Ну и местами немного по-современному выглядит, но легко правится. Да и с именами не очень точно: то же Виктор не славянское. Но, знаете, это мелочи по сравнению со многими рассказами здесь. Поправить и хоть сейчас в печать.

Сообщение Нина Айрих » 18 янв 2018, 10:59

Написано легко, читается легко но верится с трудом. Я понимаю, старик колдун, обиженный на людей, дар исцелять и страшная плата за дар\это всегда так и есть\, но неправдоподобно то, что люди в деревне согласились разделить участь женщины. Вы, автор или слишком наивны, или совсем не знаете людей.Да скажи такое любому, никто не согласится. Деньги дат да, в подарок машину, если богатый- возможно, дом в деревне- еслине живут- с радостью, и хозяину хорошо, дом не разрушается, но вот такое- с чего бы ради?! Нет, не верю

Сольди

Сообщение Масочник » 18 янв 2018, 11:07

У Сокола - орлиный глаз. Столько мелких косячков, оказывается :oops: :oops: Позор на мою седую/лысую/больную/крашенноблондинистую голову!

Sokol писал(а):Поправить и хоть сейчас в печать.

Таких слов мне ещё никто не говорил. *Смахивает слезу*

не верю

О! Станиславский пожаловал. Здрасьти вам :wink: Только там не все люди, а исключительно бабы, и то не все. Не потому что дуры, а потому что женщины. Жертвенность в крови. Рассказ в общем-то об этом.
    А мужик - да, он бы откупился квартирой-машиной-чемоданом денег)

Стендаль

Сообщение Снежинка » 18 янв 2018, 12:01

КудесниК писал(а): Поля взяла с лавки фонарь. Жёлтый луч упал на бумагу, засаленную, в тёмных разводах – как настоящий листок с дерева, покрытый сеткой прожилок. — Приди сквозь тьму, узри очами моими белый свет! – прочла Яся первую строчку. Фонарь дрогнул, и она запнулась, – смо… смотри очами моими на горе и радость людские. На болезни и здравие человечьи. На жизнь убогую и тучную. На уродство и лепость, на старость и младость…

Что за фонарь? В крестьянской избе? :shock: Грамотная крепостная крестьянка, живенько так читающая? :shock:

Честно скажу, не люблю стилизаций. Сколько ни читала, везде глаз спотыкается на таких вот несоответствиях, и излишней слащавости. Этот рассказ не исключение. В речи крестьянок проскакивают вполне современные слова, и обороты.

КудесниК писал(а): В твоём положении не

КудесниК писал(а):взяла себя в руки.

КудесниК писал(а): Не могу больше скрывать
, и прочее, всё не буду ковырять. Думаете, так могли говорить крестьянки?

Поэтому, автор, извините, но я не ваш читатель. Удачи на конкурсе!

Сообщение Тюрин Рома » 18 янв 2018, 13:05

Знаю, стилизация вещь кропотливая, однако не могу взять в толк - зачем так мучить себя и читателя?.. Атмосферу можно создать и другим менее затратным, да и менее раздражающим способом, хотя... может такой подход кому-то и нравится?.. - Увы! - не моё.
    Техника - практически без нареканий, а по сюжету - затянуто. Да и язык, повторюсь, убаюкивающий - чуть не уснул.
    Всё вышесказанное - махровое ИМХО!
    Удачи.

Сообщение Crank » 18 янв 2018, 22:53

Тюрин Рома писал(а):Знаю, стилизация вещь кропотливая, однако не могу взять в толк - зачем так мучить себя и читателя?..

Сейчас изображу сарказм: "Здрасьте!" Например, хотя бы ради тренировки. Где-то навык может пригодиться. Мне вот не шло никак, но читал, хотя мог плюнуть. Было любопытно посмотреть на пробу (мои резоны - дело дцатое). Так автор ли меня "мучил"? А уж читать состояния, мысли и чувства авторов на расстоянии - заведомо швах )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение грэг » 19 янв 2018, 16:10

Хороший рассказ. Яркий сочный напевный. Понравилось, что автор хорошо изучил мат часть: словечки старинные да предания искусно в повествование вплел. Встречается правда словосочетания современные, но это не беда, ведь для нынешнего читателя писано. Стилистика замечательная. Единственно, что не понравилось,
    так это излишняя пряничность рассказа. Все в деревне, как на подбор, добрые отзывчивые и жертвенные. Даже для сказки это перебор. Улетучивается правда жизни, а вместе с ней и ценность произведения. На мой взгляд надо было ввести и неприятных персонажей: жадных, завистливых, подлых. Хоть ложку дегтя бы плеснуть в эту огромную бочку липового меда, а то уж слишком добрая сказочка. Даже колдун не злой, а глубоко несчастный. Пересахарил автор, аж зубы заныли. Но написано так хорошо, что сомнения берут: брать в топ или нет. Я ж больше стилистику ценю, чем сюжет - значит, брать. Но так сладко, что изжога мучает - стало быть, не брать...
    Но ведь как написано... или взять?
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Масочник » 19 янв 2018, 16:52

Снежинка, ок, спасибо. Фонарь уберу. Приведу в соответствие со временем происходящих событий. Это легко сделать.

Рома, о том, что будет много "не моё" автор догадывался. Сильно мучились-то? :mrgreen: :mrgreen:

Грэг, людей плохих не бывает. Бывают запутавшиеся, непонимающие. Ой, пардон, это не я, Масочник, говорю, это Любушка. Так, Любушка, иди-ка отсюда подобру-поздорову, а то нас тут в святые запишут, придётся потом имидж поддерживать. :lol: На самом деле просто хотелось чего-то доброго, светлого, с лёгкой пугалкой. В честь Нового года автор сделал исключение и не угробил по своему обыкновению половину вселенной :twisted: На счёт брать или не брать - советую кинуть монетку. А вообще, лучше отдать место в ТОПе кому-то более достойному. Так, Любушка, опять ты со своей добротой. Брать, конечно! Или не брать... В общем, Грэг - большой мальчик, сам разберётся :)
Последний раз редактировалось Масочник 19 янв 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Стендаль

Сообщение Масочник » 19 янв 2018, 16:53

Про ложку дёгтя учту на будущее. Спасибо.

Стендаль

Сообщение грэг » 19 янв 2018, 17:13

Подумал. В ТОП возьму, причем, далеко не на последнее место. :D Сейчас топ причесывал, некоторыми достойными рассказами пришлось пожертвовать...
    Но это конкурс. Кто-то всегда оказывается в пролете :mrgreen:

Сообщение грэг » 19 янв 2018, 17:51

А зачем фонарь менять? Я так понял, что действие рассказа происходит в конце 19 века. А керосиновый фонарь "Летучая мышь" уже с 1856 года имеет самое широкое распространение. И в городах и в деревнях используют. Причем из-за этих фонарей очень много пожаров было :D
    Но если сильно смущает, можно и на масляную лампу заменить.

След.

Вернуться в Новогодний конкурс