Бестселлеры

Сон в зимнюю ночь

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Сон в зимнюю ночь

Сообщение Евлампия » 25 янв 2018, 08:56

Ниапчем!
    Знаете, Автор, я сегодня проснулась, потянулась, почесала левое ухо, подумала, почесала правое ухо.
    Потом я долго лежала и думала о том, что на улице мороз, что мне хочется спать,а работать вовсе даже не хочется.
    Продолжать, я думаю, не следует.
    Описали местами даже красиво. Местами даже перебрали.
    А зачем? Зачем Вы это написали?
    Что хотели сказать?
    Отвечайте. Или я должна сама догадаться?
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Alex Coin » 25 янв 2018, 18:34

Добрый день, автор!

При минимальном объеме – очень многословно, например, «Найдя свое место (конечно, у окна), она повесила пальто, переобулась в складные дорожные балетки, убрала сумку, откинула столик, достала ноут, телефон и наушники – часто она даже не включала музыку, а просто отгораживалась ими от шума, от суеты, от людей. По-этому она всегда выбирала места не у стола, а так, чтобы впереди была спинка следующего кресла. Большой удачей было, если соседнее кресло оставалось незанятым, но за полтора года регулярных командировок Соне так не повезло ни разу.»

«В Москве еще ни разу не лег снег…» - а героиня где?

«горсти снега, искрящегося теплым желтым золотом в свете ближайшего фонаря» - неудачный оборот, ИМХО

«кажется в VIP-классе» - не хватает зпт

«маска заговорчески захихикал» - лучше было бы ««Дед Мороз» заговорчески захихикал»

«в приглашающем жесте» - приглашающем к чему?

« Прогуливались под ручку плотный невысокий мужичок со светлыми курчавыми волосами, одетый лишь в белую простынь, край которой был элегантно перекинут через плечо, на котором висел колчан со стрелами (Амур, догадалась Соня), и длинный тощий угловатый господин с острыми коленками в птичьей маске с длин-ным клювом («Да это же аист! Какая прекрасная и логичная пара!» - подумала она).» - опять очень многослов-но!

«Остальные были ей не знакомы,» - видимо, тчк

Абзац про райскую птицу тоже очень многословный…

«вагоном она не уже не могла назвать» - одно «не» явно лишнее

«началась какая-то толкотня – Соне стало любопытно» - ИМХО, тут какой-то другой знак препинания должен быть

«смирилась с сюрреалистичностью происходящего и решила делать вид, для нее происходящее в порядке ве-щей» - повтор «происходящего»

«золото никто не берет! Будто денег нет!» - это о чем? Автор забыл описать предысторию этой реплики илил пояснить ее после

«подхватил ее за руку» - либо «подхватил ПОД руку», либо «Схватил за руку», ИМХО

«- Что на вас за маска? Никак не могу угадать? – прерывисто произнес он» - а почему прерывисто?

«ее опять кто-то выдернул хоровод» - может «В хоровод»?

«ее неистово пляске» - пропущено окончание прилагательного – «неистовоЙ»

«начала плавиться маска» - тут во множественном числе должно быть, раз дальше их перечисление

В целом читается легко, но соглашусь с другими комментаторами, что скорее набросок, много «хвостов» тор-чит, задумка явно не раскрыта. Не в мой ТОП-5
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение Komandos » 28 янв 2018, 17:16

Как зарисовка, описание сна - не плохо. Как рассказ - не хватает конфликта. Автор скорее все усилия потратил на оттачивание мастерства во владении художественным словом. Основные его достижения и за что хвалить - следует искать там. Читается легко. Картинка есть. Можно переходить к рассказам с конфликтами.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Kirra » 30 янв 2018, 00:32

Масочник,
    вам уже столько всего полезного написали, что ничего нового не посоветую. я могу лишь повторить: читателям интересны истории:) у вас истории пока нет. Увы

Читательница

Сообщение Диаген » 30 янв 2018, 20:31

Да, истории, конечно, нет. К сожалению.
    Но у меня такое чувство, что сам этот текст - часть какой-то истории. Которую автор, возможно, еще не написал. Может, до конца и не придумал. Но эта история где-то там уже есть - в его личной писательской вселенной.
    Судя по наличию опечаток, у автора просто не хватило времени на полноценное развертывание истории - и он ограничился зарисовкой.
    Однако продемонстрированный стиль - весьма многообещающий. Четкое разграничение реала (хорошо прописанного, несмотря на мизерный объем) и сюрреалистической стихии сна.
    Сон очень хорош. Напомнил некоторые фрагменты из Александра Грина. Ярко, красиво и одновременно достоверно и ирреально.
    Что самое удивительное - есть образ героини. Он четко выстраивается с первых строчек - и даже во сне не становится менее достоверным.
    Очень, очень ценное писательское качество.
    В общем, эта часть понравилась. Теперь хотелось бы прочитать цельный рассказ - из которого она изъята.
    Вот прямо такое желание появляется после чтения этого фрагмента.

Сообщение Смайлик » 01 фев 2018, 00:09

Первый рассказ на конкурсе, который не вызвал у меня никаких чувств вообще. Долго думала, что написать...И ничего не придумала. Заклинило. :lol:
    Автору удачи.

Сообщение AllaB » 01 фев 2018, 22:37

Совсем не мое. Удачки!
Таллин one love

Сообщение Масочник » 02 фев 2018, 13:47

Ябадзин, Marina1980, Жан Кристобаль Рене, Kirra, Смайлик, AllaB, спасибо за комментарии

Берта, автор крайне рад!

Пашка В., Выша супруга почти угадала, у автора было несколько вариантов на этот счет, и какая-то из них обязательно будет реализована уже за рамками Конкурса! Спасибо за комментарий!

Люся, Евлампия, Komandos, Диаген, отдельное спасибо каждому из вас за мотивирующие комментарии!

Alex Coin, спасибо за разбор!

Автор достиг своей главной цели - вернулся на ЭФ. И попутно получил столько полезных комментариев, сколько вряд ли получил в "Пробе пера"!

Всем участникам огромное спасибо еще раз!
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс