Бестселлеры

Глупая Светка

Модераторы: Tat, Катя Локк

Глупая Светка

Сообщение Ябадзин » 16 янв 2018, 12:34

- Знакомьтесь, это Света, ей девять лет, - воспитательница обвела взглядом ряд кроватей с притихшими девочками, - она теперь будет жить с нами, просьба не обижать.
    Когда шаги воспитательницы стихли в коридоре, одна из девочек встала с кровати, закутавшись в клетчатое шерстяное одеяло, и подошла к Светке.
    - Красивая ты. Глаза голубые. И кукла тоже красивая, на тебя похожа, – она пристально разглядывала разодетого во все желтое пупса, которого сжимала в руках новенькая. – Ты тоже дебилка? Какой у тебя диагноз?
    - Я нормальная, - насупилась Светка, еле сдерживая слезы, - и меня отсюда заберет мамка, вот так!
    - Ха! Жди, как же, заберут её! Мы все тут дурочки. Правда, не такие овощные, как на третьем этаже, - пояснила девочка, с разбегу запрыгивая на свою кровать. – Можешь занимать кровать около Катьки-Засыхи.
    Слезы сами полились, и Светка уже не смогла их остановить, заревев во весь голос.
    Эта девчонка специально так сказала, ведь мамка скоро вернется. Она здесь просто на время, неделя, может две. Не может быть, что навсегда…
    Светка упала на пол, тело скрутила судорога. Она билась головой об деревянный пол, а с закушенных до крови губ стекала розовая пена.
    Через десять минут появилась дежурная медсестра, и вколола Светке, прямо сквозь платье, пять миллиграммов аминазина.
    Все сразу завертелось перед глазами, мысли стали вязкими и медленными. Сквозь наступающий туман Светка услышала голос в голове, который все повторял и повторял одну фразу.
    ТЫ ГЛУПАЯ БУДУ ПОМОГАТЬ СЛУШАЙ МЕНЯ…

Цифры, уравнения и формулы давались Светке с трудом. Таблица умножения осталась в голове фрагментами, в основном там, где сочетались одинаковые цифры. На математике она рисовала в тетрадке человечков из кружочков и квадратиков, а когда преподаватель спрашивал домашнее задание, просто улыбалась в ответ. Другое дело – уроки рисования. Если ей попадали в руки цветные карандаши, то на листе бумаги появлялся красочный и странный мир, с красивыми принцессами, высокими замками и страшными пауками-убийцами. Её приводили в пример всем остальным девочкам, а рисунки показывали приезжим проверочным комиссиям. Ну и понятное, дело, саму Светку тоже ставили в первые ряды, одев в чистенькое платьице и закрутив волосы в миленькие косички.
     На вопрос, хорошо ли здесь живется, Светка всегда говорила, как учили воспитательницы. Вкусно кормят, и вообще здесь весело. Важные дяди и тёти умилялись и фотографировали её для своих отчетов, вот, мол, какая прилежная и красивая девочка в бюджетном доме-интернате живет.
    Правда, еда Светка вообще не нравилась. Давали чаще всего переваренные макароны да невкусные котлеты, в запивку с компотом из сухофруктов. Летом постоянно шел салат из капусты, от которого пучило живот. И поводу веселья здесь не очень ладилось. После окончания уроков и выдачи разных таблеток, их всех закрывали в комнате до самого ужина. Те, кого не сваливал медицинский сон, смотрели через мутные окна с решетками на проносящиеся вдали поезда.
     Светка обнимала свою куклу в желтом платье, и жаловалась ей на жизнь, а еще просила передать, чтобы мамка все-таки вернулась. Кукла внимательно слушала, хлопала пластиковыми ресницами, и вскрикивала иногда своей пищалкой, спрятанной где-то внутри, около игрушечного сердечка. Голос по большей части молчал, проявляя себя только в самые опасные моменты.
    Когда на двенадцатилетние ей подарили большой кекс в глазури, Машка из второй группы подошла и отняла его, тут же запихав в свой слюнявый рот. Светка стояла и смотрела, как крошки вкуснятины падают на пол, под ноги гукающей дуры, в сопровождении хихиканья остальных девчонок. И тут проснулся голос, словно приказ, которого нельзя ослушаться.
    БЕЙ ДУРУ ПУСТЬ ОНИ ВСЕ ЗНАЮТ НЕ БУДУТ ТРОГАТЬ ТЕБЯ
    Светка завизжала что есть мочи, и, подпрыгнув, одной рукой вцепилась в разлохмаченные Машкины волосы. Другой рукой Светка потянулась в ненавистное лицо, стараясь расцарапать бессмысленные глаза дурехи.
    Все девчонки тут же завизжали, и на крик прибежали воспитательницы с медсестрами. После этого случая никто больше не приставал к Светке, а голос замолчал.

Когда Свете исполнилось шестнадцать, в интернате появился новый директор. Деловая и красиво одетая молодая женщина взялась наводить свои порядки. Нянечки шушукались, что её сослали сюда аж из самой Москвы, за какие-то мутные делишки.
     Но жить сразу стало лучше и веселее. Серую столовую за неделю раскрасили в яркие цвета, протертые ржавые столы и стулья сменили на удобную кухонную мебель. Кормить стали очень вкусно, и самое главное, вместо тупого сидения в комнатах теперь можно было рисовать и лепить из пластилина под присмотром новых воспитателей. В коридоре поставили большой-пребольшой экран, который соединялся проводом с такой же большой тарелкой, закрепленной снаружи. Два часа в день показывали мультики и разные интересные фильмы. Светка сидела перед экраном и рисовала новыми фломастерами сценки с увиденными героями, заполняя тетрадку красочными картинками.
    И еще начали ставить спектакли для спонсоров. Светку, как самую красивую в интернате, наряжали в яркие платья и красили лицо. Она играла принцесс, королев, или даже Белоснежку. Со словами получалось хуже, выучить текст и правильно всё сказать не выходило, но никто не расстраивался, если она отвечала невпопад. Главное, чтобы все красиво было, так говорила директорша. Поэтому девчонкам, которые совсем страшненькие, надевали маски лисичек, зайчиков и прочих лесных зверюшек.
     На утренники улыбчивые старики-спонсоры в черных костюмах сидели на детских стульчиках, и громко хлопали после каждой сцены. Однажды один из них даже подарил Светке упаковку конфет после представления.
    Но перед очередным спектаклем вдруг проснулся голос.
    ЭТО ПАУКИ-УБИЙЦЫ БОЙСЯ РАЗБЕЙ ЛИЦО СЕБЕ
    Ноги сами понесли её к подоконнику, и Светка со всей силы ухнулась о холодную белую плиту. Что-то противно хрустнуло в носу, и кровь брызнула во все стороны, испачкав красивое платье. Потом стало так больно, что ноги сами подкосились, и всё уехало в какой-то влажный и плотный туман…

- Что же ты наделала, девочка моя, - сказал директорша, поглаживая голову Светки, - придется отменить наши утренники, некому тебя заменить.
    Светка хотела сказать, что это не она, а чертов голос все сделал, но смогла только промычать в ответ. Руки и ноги стягивали мягкие кожаные ремни, крепко закрепленные на железной кровати.
    - Не дергайся, тебе лекарство вкололи, - вздохнула директорша, поднимаясь с кровати. - Придется тебя подлечить, Светочка. Мы же не хотим, чтобы ты себе навредила.
    Подняв голову, Светка увидела ряды кроватей, со свисающими белыми шлангами. Гибкие змеи капельниц начиналась из стеклянных бутылок, а потом впивались в руки неподвижно лежащих ребят.
     Пахло кислятиной, немытыми телами и мочой. На каждой кровати лежало скрюченное судорогой тело, какие-то из них шевелились и даже что-то мычали. Несколько этих созданий смотрели на Светку, и в их глазах она увидела разум и даже проблески понимания. И еще зависти. Она же ведь здоровая и живая, в отличие от них, и хотя бы через окно видит проходящие поезда.
    Она оказалась на третьем этаже, с «овощами». Самое страшное место, куда боялся попасть каждый из воспитанников. Никто отсюда уже не возвращался.
    - Будешь дурочку валять – оставим здесь до полного и окончательного выздоровления, - пригрозила изящным пальчиком директорша, закрывая дверь.

Через неделю присмиревшую Светку выпустили, тщательно замазав синяки и увеличив дозировку целебных медикаментов. На спонсорских утренниках она выступала в странном состоянии, видя себя словно со стороны.
     Вот стройная девушка сидит на стуле, изображая Снежную Королеву. На ней высокие чёрные сапоги, чулки в сеточку и коротая юбка. На фоне бледных и запудренных скул, ярко-красным выделяются накрашенные губы. Герду и Кая изображают две девчонки-олигофренки, в масках улыбающихся детей. Они мычат и подпрыгивают перед Королевой, изображая что-то вроде диалога и брызгая слюной сквозь прорези картонных масок. Спонсоры умиляются и хлопают, воспитатели около стенки довольны, директорша тихо разговаривает по-сотовому.
     Иногда на Светку накатывали то ли галлюцинации, то ли кошмары, и она не понимал, где явь, а где сон. Часто повторялась одна и та же картина. Она лежит в комнате, а вокруг стоят спонсоры в масках. Если сорвать маску, то под ней окажется мохнатые жвалы паука, а под костюмами скрываются ловкие лапы. В эти моменты выручал голос в голове. Он успокаивал и говорил, что это все неправда. Надо просто закрыть глаза и все пропадет, нет никаких пауков.

Перед самым новым годом её вызвала сама директорша. Светка взяла с собой куклу, сжимая её в руках перед собой как щит. В кабинете пахло духами и сигаретным дымом. На столе перед женщиной стояла открытая бутылка шампанского и лежал недоеденный мандарин.
    - Нашему интернату предложили щедрое пожертвование, на эти деньги можно переоборудовать весь «овощной» этаж, - сказал директорша, смотря Светке прямо в глаза. - Заменить кровати на медицинские, со встроенным туалетом. И с антипролежневыми матрасами. Сменить технику, увеличить персонал. Ты же хочешь помочь этим несчастным?
    НЕ СЛУШАЙ ЕЕ ОНА СУКА
    Голос завопил, и Светка обхватила голову, чтобы она случайно не разорвалась.
    - Все имеет свою цену, Светочка, - продолжила директорша, - ты уже взрослая, хотя и немного дурочка, но всё понимаешь. Так ведь?
    ВРЕТ ВРЕТ ОНА ТОЖЕ СТРАШНЫЙ ПАУК
    - Замолчи! Заткнись! – закричала Светка на голос, и добавила уже директорше. – Да, мне жалко их.
    - Что-то тебя накрывает, - покачала головой женщина. - Словом, ты должна помочь им. Надо только съездить на новогодние праздники к одному из спонсоров, сыграть снежную королеву.
    ОНА ОБМАНЫВАЕТ ОВОЩАМ НЕ ПОМОЧЬ
    Голос путал Светку, она уже слабо понимала, с кем говорит и кого слушать.
    - Тетенька директор, я не хочу ехать к спонсорам, - плаксиво заговорила Светка. - Голос говорит, что это пауки, а я их боюсь.
    - Не хочешь, значит… Пропадай детишки, и не будет никому хорошей еды, - покачала головой женщина. - Ведь они плачут, там, на третьем этаже. Лежат в темноте, на зассаных матрасах, а слезинки капают на пол. Многие из них не доживут и до шестнадцати, но пусть хотя бы по-человечески умрут. Я же не для себя, а ради вас стараюсь!
    Светка понимала, что этим перекрученным жизнью существам надо помочь. Но почему именно она должна нести расплату? Получается, её слезинки менее жалостливые, чем слезинки «овощей» на третьем этаже?
    Она посмотрела на куклу, спрашивая совета, но та закрыла глаза и не хотела открывать их, словно отказываясь принимать решение. Гадина!
     И тут проснулся голос.
    НЕ СЛУШАЙ УБЕЙ ОНА ВЕДЬМА ВЫПУСТИ ЕЙ КИШКИ
    Голос давил и кричал, не давая опомниться. Светка закричала, схватила бутылку и ударила женщину в голову. Когда та с криком удивления упала на пол, девушка бросила в неё еще и куклу-предательницу.
    - Это все голос! – закричала Светка, ошалевшей и пришедшей в себя директорше. – Надо его выключить, чтобы не мешал.
     Девушка подняла бутылку, и начала бить себя по голове, нанося удары снова и снова, чтобы заглушить этот проклятый голос. Она очень хотела помочь детям, но ведь там будут пауки, которых она боялась…
    Закрыв голову руками, женщина смотрела на беснующуюся Светку, чтобы не попасть под ее удары. Когда девушка затихла, свернувшись в углу калачиком, женщина осторожно встала, поморщившись от резкой боли в затылке.
    Светкино лицо, залитое кровью, уже побледнело. Директорша взяла обмякшую руку девочки, стараясь нащупать пульс. Взгляд упал на куклу, лежащую рядом на полу.
    - Дуреха несчастная, - вслух сказала женщина, беря куклу в руки, - голоса у неё какие-то…
    Потом она поднесла телефонную трубку к уху, набирая номер дежурного врача и обдумывая, как объяснить случившееся. Вместо гудков раздалось шипение, а потом голос произнес у нее в голове.
    ТЫ УМНАЯ Я БУДУ ПОМОГАТЬ ТЕБЕ СЛУШАЙ МЕНЯ

Re: Глупая Светка

Сообщение Пашка В. » 16 янв 2018, 12:56

Какая мрачная сказка...
    Не люблю сказки про сумасшедших...
    Но в целом сделано неплохо, хоть и непонятно, о чем.
    Этакий новогодний хоррор...
    Бу, страшно-страшно...

Сообщение ПИнгвин » 16 янв 2018, 21:52

Начну с мелочей.

Ё с точками и без точек постоянно путаются. Уж в одном рассказе, как мне кажется, можно было выбрать что-то одно.

Очепятки.
    «по-сотовому.»
    «еда Светка вообще не нравилась.»
    «Когда на двенадцатилетние ей подарили»
    «она не понимал, где»

Запятые.
     «обнимала свою куклу в желтом платье, и жаловалась ей»
    «хлопала пластиковыми ресницами, и вскрикивала»
    «сидели на детских стульчиках, и громко хлопали»
    «Ну и понятное, дело,»
     «шампанского и лежал недоеденный»
    «с кем говорит и кого слушать. »
    и где-то еще были. Это мелочи.

Теперь о том, что исправить нельзя. И не надо. За исключением полного несоответствия рассказа Новогоднему настроению (а санкций за это в условиях к конкурсу, насколько знаю, нет) все остальное отлично. Хорошо продумано и качественно исполнено. Кроме неприятного послевкусия, не покидающего уже четвертый час (и не позволившего вдумчиво перечитать второй раз), остальные эмоции от работы автора только положительные.
    Если б это был конкурс ужастиков, я, не раздумывая, присудил бы первое место.

Сообщение Шуша » 16 янв 2018, 22:21

КудесниК писал(а):- Дуреха несчастная, - вслух сказала женщина, беря куклу в руки, - голоса у неё какие-то…

Директор-то должна была иметь медобразование и знать, что голоса - классический симптом. Вообще, сцена гг с директором странная. Как-то женщина себя странно ведет с сумасшедшей девочкой, непрофессионально. Хотя я не врач, и все это имхо.
    Написано хорошо. Читать страшно. Если автор хотел напугать, он достиг своей цели :)

Сообщение EauVive » 16 янв 2018, 23:01

Рассказ понравился. Гг интересная, в некоторой степени, думаю, её может охарактеризовать такая цитата:

Анна Гавальда писал(а):Да, может, она и чокнутая, но уж точно не дура.

Удачи на конкурсе!
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение Nimnus » 17 янв 2018, 02:59

Не люблю хоррор ради хоррора.
    А тут все элементы рассказа направлены исключительно на то, чтобы вызвать негативные эмоции - родители, отказывающиеся от ребенка, детский интернат, дети-дети инвалиды, развернутый эпилептический приступ, шизофрения, казенные условия, врачи-палачи, дети-садисты, директор-стерва, пауки-спонсоры и некая одержимость, как вишенка на торте.
    В общем, в одном черном-пречерном городе два черных-пречерных человека делали черное-пречерное дело.
    Да еще с элементами стилистики газетных статей.
    Будь это миниатюра в рамках одной-двух вышеозначенных тем - возможно, получилось бы что-то в стиле По.
    Будь в рассказе (при стольких вводных) какой-то сюжет и хотя бы проблеск света в конце тоннеля - получилась бы драма, возможно, с социальным подтекстом.
    Но, к сожалению, то, что представлено - сплошная чернуха. Не Малевич даже - а просто лист, залитый черными чернилами. Имхо.

Сообщение yanesik » 17 янв 2018, 08:25

Рассказ может и хорош для пробы пера, но для новогоднего конкурса не подходит. Все должно быть к месту. Автор написал хорошо, но с какой целью? Я так понял, что директор тоже из воспитанников бывших этого интерната, просто выбилась в люди женщина. Возникла даже безумная мысль, что девочка и директор один и тот же человек, разделенный годами. Удачи в конкурсе.

Сообщение Пашка В. » 17 янв 2018, 08:30

yanesik писал(а):Я так понял, что директор тоже из воспитанников бывших этого интерната, просто выбилась в люди женщина.

Хм... Интересно, почему?

У меня была банальная мысль, что директриса попросту собралась отдать шестнадцатилетнюю дебилку спонсорам... А бабло притырить, так что все верно ей кукла говорила - "убей она ведьма выпусти кишки". Мудрая кукла, зря её дурочка выкинула...
    Непонятно только, зачем директрисе инструкции куклы, она и сама справляется, вроде...

Сообщение Sokol » 17 янв 2018, 14:48

Я позволю себе и этот рассказ похвалить. Неплохое произведение, очень хорошо воссоздана атмосфера, сюжет держит в напряжении и интригует.
    А теперь перейду к одному очень серьёзному недостатку, который связан с понятием антиципации, или предвосхищения. Именно это предвосхищение, как мне видится в том числе и по комментариям, играет с рассказом злую шутку. В произведении постоянно нарастает напряжение, которое подводит нас к поворотному эпизоду — 16-летнюю девочку собираются отправить к старику-спонсору с недвусмысленными с точки зрения взрослого читателя целями. Однако именно на, казалось бы, кульминации история обрывается, оставляя нам лишь печальную завязку и скомканное послевкусие. Имея чёткие кульминацию и финал (у меня даже есть вполне логичные предположения, какие), рассказ говорил бы много, много больше.
    По мелочам.
    Вторая сцена подана криво, не сразу ясно, в какой период жизни героини она происходит: сначала кажется, что это флэшбек, потом ясно, что это её будущее, но непонятно, какое конкретно. Усложнённые лексика и синтаксис говорят об уже подростковом возрасте, характер событий — о детском.

еще просила передать, чтобы мамка все-таки вернулась.

"Мамка" говорят трудные подростки в период взросления, ломки авторитетов, при натянутом отношении с родителями — к героине это не относится.

Когда та с криком удивления упала на пол, девушка бросила в неё еще и куклу-предательницу.

В концовке фокализация почему-то уходит, и героиня становится безликой "девушкой". Или же это способ показать, что она была

в странном состоянии, видя себя словно со стороны

?

Сообщение Ирина Кузнецова » 17 янв 2018, 15:41

атмосферный рассказ - ужастик, неплохой, читать интересно.
    Что из непонятного - если предположить, что именно кукла нашептывала девочке, то директриса как-то сюда не вписывается. Во-первых, несмотря на удар по голове директриса вполне себе адекватная, понимает, что предстоят объяснения и обдумывает, как правильно ей поступить.

КудесниК писал(а): обдумывая, как объяснить случившееся

Во-вторых, она выпускает из рук куклу

КудесниК писал(а): Потом она поднесла телефонную трубку к уху, набирая номер дежурного врача.

Ну и кто ей нашептывает и с чего бы?
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Crank » 17 янв 2018, 22:12

Для своего жанра - вполне. Даже передача "дара" не выглядит вторичной (а вторичней некуда). На своём месте. При этом сам я далеко не любитель ужастиков. Очень далеко.

Кучу блох дустом. Стоит подправить и мелочи в финальной сцене (добавить логики директрисе).

Напомнили про традицию собираться на новый год вместе, в доме. Когда-то ведь это было требованием "безопасности", де, в этот день кругом много духов. Как бы не попасть в скверную историю.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Sokol » 17 янв 2018, 22:20

Crank писал(а):Даже передача "дара" не выглядит вторичной (а вторичней некуда). На своём месте.

А вот я как раз этого места совсем не понимаю. Мне вообще логика взаимоотношений девочки и голоса не совсем ясна, а в этот момент она окончательно утрачивает смысл.

Сообщение Crank » 17 янв 2018, 22:54

Sokol писал(а):Мне вообще логика взаимоотношений девочки и голоса не совсем ясна, а в этот момент она окончательно утрачивает смысл.

Ну-у, в байке из склепа всё есть для понимания. Девочка по натуре добрая, с проклятием борется, как умеет. Собственно, побеждает и в то же время проигрывает. Всё это можно расписать шире Днепра так, что редкая птица долетит до середины первой половины. Автор же выбрал "примитивную" форму. Вполне, на мой взгляд, "классическую".

Задумчив, как буфет.

Сообщение Нина Айрих » 18 янв 2018, 11:44

Страшная история. Но хоть и "блох дустом" но захватывает с первого абзаца. Как я поняла,речь идет о девочке с органическим поражением головного мозга, и как следствием- эпилепсией. Но тогда нужно знать, что аминазин, да еще пять кубиков, при приступе ребенку не колют. Просто нужно посидеть рядом тихо. проследить, чтоб в активной фазе ребенок не поранился, и все. Теперь далее.Если директриса знала, что девочка подвержена приступам ярости, зачем она согласилась отправить ее к спонсору, и откуда девочка, почти всю жизнь проведшая в изоляции, могла знать, зачем именно ее отправляют, она скорей всего приняла бы все за чистую монету, что именно в роли снежной королевы, на спектакль, и за это деньги дадут Но вот когда бы случилось все, тогда можно директрису и по голове..так сказать. Да еще пару- тройку случаев из этого психборделя обнародовать. Во! Автор, доработайте, классная вещь получится, хотя и совсем не новогодняя, а органическое поражение мозга- это не заразно, даже через куклу. :)

Сольди

Сообщение Тюрин Рома » 18 янв 2018, 13:58

Брр...
    Жуть какая!
    Тема конкурса раскрыта с неожиданной стороны.
    Динамично, атмосферно, пугающе, да и не скучно ни капельки.
    Автору - респект и удачи!

Сообщение Берта » 18 янв 2018, 20:39

По сравнению с рассказом "Толик", автор передал атмосферу специнтерната очень достойно, хотя, конечно, жалко таких деток, особенно "овощей" с третьего этажа. А про голос в голове, который потом заговорил с директрисой я поняла так: в куклу давным-давно подселилась какая-то сущность, а когда старая хозяйка словно отдала её по наследству и тут же умерла, сущность в кукле продолжила привычное суфлирование :)

Сообщение грэг » 18 янв 2018, 21:22

Рассказ интересный. Правда, на мой взгляд, концовка смазанная. Хотелось бы более развернутого описания. В злодейство пупса не очень веришь. Как-то слишком резко он переключился на директрису, хотелось бы предварительных штрихов, которые подготовили бы читателя к мистической составляющей этой куклы. Похоже, что автор не очень хорошо представляет себе устройство ПНИ, а так же не в курсе метода лечения пациентов этого заведения. Аминазин в ампулах дозируется в миллилитрах, а не в миллиграммах. Стандартная ампула 2,5 %, 2 мл. В ней если перевести на мг - 25 мг активного вещества. Пять мг это вообще ничего. И мне кажется, амимназин давно не применяется в психиатрической практике, и не только в психиатрической. Но это знают узкие специалисты, читателям, конечно, по барабану. Просто зачем писать то, чего не знаешь. Достаточно было написать "что-то укололи" )) Но в целом рассказ хороший, написан достаточно ровно и умело. Автору удачи на конкурсе.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Ябадзин » 19 янв 2018, 21:30

Произведение, конечно, далеко не "гнездо кукушки", но и с точки зрения реализации рассказ не в пролете.
    Тяжеленькая тема, но не всем же смеяться. Кто-то должен и плакать.
    Тыкать носом особо не во что. Два сюжетные линии вполне схлопнулись в финале.
    Линия ужаса-голоса, и линия жизни девочки. Идея -жертвы показана.
    С новым годом, товарищи психи.

Сообщение Снежинка » 20 янв 2018, 13:17

Хороший рассказ, понравился. Вот этот момент только, на мой взгляд, неправдоподобен.

КудесниК писал(а): Перед самым новым годом её вызвала сама директорша. Светка взяла с собой куклу, сжимая её в руках перед собой как щит. В кабинете пахло духами и сигаретным дымом. На столе перед женщиной стояла открытая бутылка шампанского и лежал недоеденный мандарин. - Нашему интернату предложили щедрое пожертвование, на эти деньги можно переоборудовать весь «овощной» этаж, - сказал директорша, смотря Светке прямо в глаза. - Заменить кровати на медицинские, со встроенным туалетом. И с антипролежневыми матрасами. Сменить технику, увеличить персонал. Ты же хочешь помочь этим несчастным?

Думаете, директриса стала бы вести такой диалог с умственно отсталой подопечной? Ерунда, если только директриса сама не умственно отсталая. Обкололи бы психотропами - и вперёд.
    А в остальном - здорово, автор молодец. Единственное- для новогоднего конкурса - мрачно очень, и грустно, моё ИМХО. На любителя.

Сообщение Таити » 22 янв 2018, 14:19

Автор ловко выстроил сюжет, мастерски насыпал деталей для создания мрачной атмосферы. Писать умеет - не отнять.
    Имхо не хватает завершающего аккорда, где было бы показано, как новая "хозяйка" будет использовать голос. Вернее - он её.
    Глубокой идеи, к сожалению, не увидела, хотя выбранная автором тема обязывает. Получился просто ужастик. Наверняка, далеко не первый в творчестве автора. Ещё бы знать, кто написал. Для одного это - проходняк, для другого - может, достижение. Я не в целом про уровень, а например, про вариант, если до этого человек писал исключительно сюси-пуси няшки.
    Но на данном конке уровень выше среднего, это да.

Сообщение Marina1980 » 23 янв 2018, 12:25

Неоднозначный рассказ, есть интересные моменты, но опять эта детская тема,детские обиды,переживания и страхи,которые переносятся вместе с героем в его взрослую жизнь.Мне было не страшно,немного не понятно с воспитательницей,не одно и тоже это лицо,хотя...Если автор хотел написать мистический рассказ,то чего-то не хватило,может фона,подробных описаний,если к Новогоднему торжеству,то не хватило чего-то таинственного,волшебного.Удачи!

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 23 янв 2018, 16:49

А я вот побуду врединой. В жизни бывают плохие и даже отвратительные ситуации, но есть одно важное обстоятельство. Я о том, что нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. У меня не складывается вот что. В чем логика этих концертов? Зачем в сумасшедшем доме концерты? И какой кайф получают спонсоры от наблюдения за психами-артистами. Далее... Судя по начальным симптомам у девочки эпилепсия. Чем это она так привлекательна в роли Снежной королевы, да еще и незаменима, если в любой момент может хлопнуться в обморок? Смазливой мордашкой? Ой не поверю! Безумие накладывает свой отпечаток, а уж тем более такие адские условия содержания.
    Бутылкой себя по голове убить можно конечно, если в височную кость попасть. Но не как описано - т. е. долго бить себя по башке как там-там.
    Блин, ну хоть режте - не верю(

Сообщение Евлампия » 25 янв 2018, 08:01

Отличный рассказ, хоть и жуткий.
    Но вот финал. Он у Вас есть - но дать бы его чуть более развернуто.
    А то одной строкой. Момент, где Светка убивает себя - это кульминация, а вот что потом финал - его мало.
    Автор, попробуйте себя убить бутылкой.
    В момент приступа психи не чувствительны к боли, но они очень живучи.
    Это надо постараться, убить психа.
    Я сама лично видела одну выпрыгнувшую с пятого этажа - хоть бы что.
    Как вариант пусть она стукнется головой об что-то твёрдое или захлебнётся рвотой.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Alex Coin » 25 янв 2018, 18:43

Добрый вечер, автор!

Рождества в рассказе не усмотрела, сильно не испугалась, осталась в недоумении от прочитанного.

По тексту:

«И поводу веселья здесь не очень ладилось» - предлога не хватает и, возможно, проблема с окончанием, если это, конечно, не имитация речи героини

«обнимала свою куклу в желтом платье, и жаловалась ей на жизнь» - лишняя зпт

«а еще просила передать» - кому?

«хлопала пластиковыми ресницами, и вскрикивала» - лишняя зпт

«принцесс, королев, или даже Белоснежку» - лишняя зпт

«ТЫ ГЛУПАЯ БУДУ ПОМОГАТЬ СЛУШАЙ МЕНЯ…» и дальнейшие реплики голоса – в них специально нет знаков препинания?

«перекрученным жизнью» - не очень поняла смысл выражения

В целом читается легко, но смысл рассказа не уловила, не в моем ТОПе
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение Стешка » 25 янв 2018, 22:19

Жуть. Фильм ужасов по вашему рассказу только снимать.
    Читаю себе спокойненько, читаю, а тут вдруг: "Ты дебилка тоже?" Прям ошарашили этой фразой. Ну а дальше уже не удивлялась.
    Детская тема - это очень жестоко. Не хочу таких рассказов.

Одна я такая

След.

Вернуться в Новогодний конкурс