Бестселлеры

ВНеконкурс "За подарочком"

Модераторы: Tat, Катя Локк

ВНеконкурс "За подарочком"

Сообщение Пашка В. » 16 янв 2018, 12:23

“Что я здесь делаю?” ― думала Надя, шурша платьем по паркету. Вокруг гремел праздник ― музыка, запах еды и цветов, блеск украшений…
    Платье на Наде было непривычное, в пол, и ей порой казалось, что платье сковывает движения. Она остановилась, глянула в окно. В этот момент грянул фейерверк, разорвал черноту разноцветными вспышками.
    ― Мадмазель танцует?
    Надя обернулась на голос, и сперва ничего не увидела, перед глазами все ещё плясали отблески огней за окном. Потом разглядела ― высокий крепкий мужчина, в черном фраке. В голове легкая проседь, на лице маска. На мгновение стало страшно, словно бы он и не человек вовсе, а злой пес с черными пустыми глазами, но наваждение тут же прошло.
    Надя не знала, что сказать, и потому хихикнула и молча протянула мужчине руку. Тот поклонился и повел её, умело и ловко, в такт вальсу. Огромный зал, залитый огнями, кружился вокруг, двигаться стало легко и свободно, платье больше не мешало, сильные руки ласково обнимали её за талию…
    “Наверное, надо что-нибудь сказать кавалеру…” ― подумала Надя. Она не знала, как надо вести себя на таких балах, и чуточку боялась сплоховать, но так и не придумала, о чем говорить, и загадочно молчала. Похоже, кавалера все полностью устраивало, и он тоже молчал.
    Мелодия была незнакомой, зал тоже, Надя никак не могла вспомнить, как она сюда попала, но в голове всплывали только странные и мрачноватые образы ― какой-то полутемный подъезд, Лёшка с бутылкой чего-то мутного, пьяный смех…
    Кто-то сунул ей в руки бокал на тонкой ножке, и она поняла, что уже не танцует, а стоит у барной стойки. Она кивнула официанту, взяла бокал и стала осматриваться в поисках места, где можно было бы сесть. Ноги гудели после танца, кавалера в маске пса не было видно… Впрочем, его и не хотелось искать.
    Она подошла к софе, села, расправила юбку. Отпила глоток из бокала, напиток обжег гортань неожиданным холодом. Попробовала собраться с мыслями.
    Праздник. Маскарад. Музыка, фейерверки, маски… Вокруг что-то похожее на дворец ― колонны, паркет, свечи. Столы.
    Надя задумчиво глянула на бокал в руке, вспомнила впечатление от первого глотка, поморщилась, поставила рядом.
    “Как же я сюда попала?” ― спросила она саму себя, и поняла, что не помнит. Стало страшно, и, чтобы отвлечься, Надя стала изучать свое платье.
    Шикарная юбка в пол, легкая желтая волна, движение в таком наряде удивительно очерчивает ноги, и тут же скрывает их, подчеркивает фигуру, волнуя зрителей. Надя была бы счастлива такое надеть… но она точно знала, что такой юбки у неё никогда не было.
    “Не проспала ли я появление феи-крестной?” ― подумала Надя, и мысленно усмехнулась.
    ― Эй, девка, ― раздался прямо над ухом хриплый и напряженный баритон, ― Ты дышать не забыла? Давай-давай!
    Она вскочила и оглянулась.
    По дорожке мимо шагали трое мужчин в масках, весело болтали, один из них, похоже, только что рассказал анекдот, и остальные смеялись. Тот, что был в маске какой-то птицы заметил, что Надя испуганно смотрит на них и салютовал ей бокалом.
    ― С наступающим! ― сказал он, и Надя поняла, что празднуется Новый Год.
    ― И вас так же, ― ответила она, чуть помешкав, но троица уже уходила, и, кажется, не услышала.
    Надя хотела было сесть, но обнаружила, что вставая, она опрокинула бокал, и теперь на софе мокро. Оглянулась. Кажется, никто не видел конфуза, и она быстро пошла прочь.
    Когда она зашла в зал, где танцевала прежде, в дверях она чуть не столкнулась с хриплым, который уже куда-то подевал свою маску и своих спутников, и шагал, явно высматривая кого-то в толпе. Увидев Надю, он заулыбался и начал говорить что-то, судя по лицу, очень любезное, но совершенно заглушенное грохотом очередного салюта.
    Надя позволила взять себя за руку и хриплый повел её куда-то в сад.
    Здесь стало тише, и она услышала его слова.
    ― …Мать с ума сходит, а тут такое. Но ты главное, не ссы, прорвемся…
    И от этого неожиданно грубого слова Наде стало так плохо, что в глазах потемнело. А когда она пришла в себя, она снова была в большом зале.
    Музыка не играла, но все гости собрались здесь, смотрели на небольшую сцену впереди, где была только ёлочка, сверкающая самыми разными огоньками.
    Слышно было тихое перешептывание, покашливание, шорох ткани.
    ― Сейчас, скоро уже дед Мороз, ― услышала Надя совсем рядом, но не стала оглядываться, не хотела пропустить появления главного на этом празднике.
    Вспомнилось, как в детском саду выкрикивали “Дед Мороз! Дед Мороз!!!”, и стало смешно, и почему-то, чуток страшно.
    Вдруг ударил колокол, наступила пронзительная тишина, и на сцене появился высокий старик в синем балахоне с большой бородой, почти полностью скрывающей лицо.
    ― С Новым Годом! С новой жизнью! ― заорал он, и Надя подумала, что ослышалась.
    ― Всех поздравляю, всем желанья выполняю! ― продолжил орать дед Мороз, и в толпе поднялся радостный шум.
    ― Выходи скорей сюда, кто желает ― скажет “да!”, ― и в толпе кто-то восторженно заорал “Да!”, “Подарки!”...
    Дед Мороз замер, строго посмотрел в толпу и сделал правой рукой жест, словно прикручивал громкость. Люди послушно замолчали. Наде показалось, что дед Мороз смотрит прямо на неё, и стало неловко.
    ― Ааа! Девочка Наденька! ― заорал он, ― Которая так плохо вела себя в прошедшем году! Иди-ка сюда, за подарочком!
    Надя поняла, что он и в самом деле смотрел на неё, а люди вокруг уже расступались, пропуская её на сцену.
    Рядом оказался кавалер в собачьей маске, зло зыркнул на неё и прошептал:
    ― Спеши за подарочком, мадмазель, спеши… ― и Надю почему-то неприятно царапнуло то, как он произносил слова, превращая изысканность во что-то, похожее на издевку.
    Она робко огляделась, и вдруг увидела сзади, почти у самого выхода того странного хриплого грубияна, который был по-прежнему без маски. Он корчил ей странные рожи, и махал руками, кажется, подзывая к себе.
    А остальные люди смотрели на Надю, посмеивались, вполголоса говорили “Давай-давай, смелее”... И тут Надя поняла, что ей очень страшно, потому что смотрели на неё одни лишь маски с пустыми глазами. Волки и лисы, зайцы и собаки, кошки и петухи… Роскошные платья, строгие фраки, блестящие украшения…
    “Есть ли здесь люди?” ― подумала Надя, и от этой мысли стало совсем нехорошо. Она попыталась провести рукой по лицу, но рука уперлась в картон, и она сдернула с лица маску. Глянула и похолодела ― пустыми глазницами пялился на неё ухмыляющийся череп.
    Она отбросила маску прочь и бросилась к выходу.
    Толпа вокруг разочарованно завыла, но никто не пытался задерживать. Хриплый без маски, который стоял у дверей, схватил её за руку и сильно дернул. Надя упала сильно стукнулась головой об пол.
    Открыла глаза.
    Все вокруг белое.
    Тело слабое-слабое.
    В голове тихий звон и пустота.
    Из-за двери слышится разговор.
    Хриплый мужской баритон говорит:
    ― Везучая девка. Парнишка-то на месте кончился, а эта выкарабкается.
    И Надя вспомнила, как вместе с Лешей пила самогонку… И как потом на горку пошли кататься… И даже машину вспомнила, которая вылетела из ночи навстречу, ослепила фарами и…
    “Иди-ка сюда, девочка Наденька, которая плохо себя вела!” ― пришли откуда-то слова, и Надя зябко поежилась. Голова снова заболела.
    И мамин голос:
    ― Спасибо вам, доктор, век за вас бога молить буду…

Re: ВНеконкурс "За подарочком"

Сообщение ПИнгвин » 16 янв 2018, 18:57

Рассказ как рассказ. Построен правильно, есть замысел, концовка логичная. Духом (но, увы, пока никак не исполнением) навевает что-то мастеримаргаритовское.
    Кое-какие мелочи, которые при переделке немного улучшат восприятие:

«Когда она зашла в зал, где танцевала прежде, в дверях она» - избыточность «она».

«когда она пришла в себя, она снова была в большом зале.» Снова.

«хотела было сесть». Попробуйте выкинуть средний глагол и сравнить, поменяется ли смысл.

«В голове легкая проседь,» А не «на»?

« куда-то подевал свою маску и своих спутников» Именно своих, не чужих?

Нехорошая тенденция, надо бороться:
    «очерчивает ноги, и тут же скрывает их»
    «подумала Надя, и мысленно усмехнулась»
    «корчил ей странные рожи, и махал руками»

И вообще проблема с запятыми.
    «баритон, ― Ты дышать»
    «Тот, что был в маске какой-то птицы заметил, что»
    « Надя испуганно смотрит на них и салютовал ей бокалом»
    «троица уже уходила, и, кажется, не услышала. »
    «но обнаружила, что вставая, она »
    « куда-то подевал свою маску и своих спутников, и шагал, »
    «позволила взять себя за руку и хриплый повел её куда-то »
    «стало смешно, и почему-то, чуток страшно. »
    «наступила пронзительная тишина, и на сцене появился высокий старик »
    « заорал он, ― Которая»
    «Она робко огляделась, и вдруг увидела »
    «увидела сзади, почти у самого выхода того странного хриплого грубияна, »

Сообщение Sokol » 17 янв 2018, 17:03

Неплохой, незатейливый рассказ. Читать было приятно. Есть некоторые мелочи по стилю, и большую часть уже упомянули выше. Подкину разве что ещё парочку:

“Что я здесь делаю?” ― думала Надя, шурша платьем по паркету. Вокруг гремел праздник ― музыка, запах еды и цветов, блеск украшений…

Мало, плохо дана картинка в зрительном плане: запахи и звуки ясны, а вот из изображения только паркет и украшения. Про

Огромный зал, залитый огнями

советую дать здесь.

По дорожке мимо шагали

Не очень понятно, откуда взялась дорожка.

Хищная птица

Сообщение Масочник » 17 янв 2018, 17:29

Sokol писал(а):Не очень понятно, откуда взялась дорожка.

Мда...
    Могу только покаяться - рассказ долго бродил в голове и никак не хотел ни забыться, ни написаться толком. В конце концов написался уже в самый последний день, и я опасался, что попросту не успею уложиться во время.
    Да, надо рассказ вычитывать и дорабатывать, но я, увы, не умею делать этого сразу, мне надо подождать пару дней, прежде чем глаз начнет замечать нестыковки...
    Конечно, дорожка взялась оттого, что героиня вышла в зимний сад... что я вполне отчетливо видел, но некоторая бредовость самой сцены запутала меня самого.
    Извиняюсь за сырость рассказа
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Нина Айрих » 18 янв 2018, 11:52

Финал забавный. Улыбнуло.

Сольди

Сообщение Тюрин Рома » 18 янв 2018, 12:08

Концепция произведения напомнила "Встречу" ну, и т.д...
    Что хотел сказать автор именно в этом рассказе я так и не понял.
    Текст требует доработки, как смысловой, так и технической.
    Удачи.

Сообщение Ирина Кузнецова » 19 янв 2018, 17:12

Надо понимать Гг в коме и вряд ли ей в этом состоянии холодно

КудесниК писал(а):и Надя зябко поежилась.
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение грэг » 20 янв 2018, 17:15

Хороший рассказ. Собственно, с самого начала автор подводит читателя к закономерному финалу. Непонятки вокруг героини, чужие маски, странное место.
    И вот финал: реанимационная палата. Очень рад, что Надя выжила :D
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Таити » 20 янв 2018, 19:24

Рассказ понравился.
    В начале было ощущение, что ГГ сейчас очнётся в каком-нибудь притоне среди наркоманов. И от этого было не по себе. Финал неожиданный, но к нему ведут определённые вешки. Поэтому нет ощущения пришитой концовки. Очень правильное построение.
    Хорошо, что история хорошо закончилась.
    Какие-то мелкие огрехи по тексту есть, но впечатления они не испортили.

Сообщение Берта » 20 янв 2018, 20:45

Ещё один рассказ про маскарад монстров, но прочитался приятно. Про дорожку автор нам объяснил и повинился, я лишь заметила, что новогодняя собачка получилась недоброй :evil: Лучше бы в маске собаки был спаситель!

Сообщение Масочник » 21 янв 2018, 04:10

Спасибо всем за добрые слова :)

Таити писал(а):В начале было ощущение, что ГГ сейчас очнётся в каком-нибудь притоне среди наркоманов.

Лезла мне в голову такая чернуха, но я пересек. Сам не люблю наркоманов, и люблю счастливые концы.

ПИнгвин писал(а):И вообще проблема с запятыми.

Спасибо. С запятыми у меня проблема, они лезут пачками, рассыпаются по тексту и потом приходится бегать и отлавливать.

Берта писал(а):Ещё один рассказ про маскарад монстров, но прочитался приятно.

Задумка рассказа бродила в глове еще с ноября, но никак не могла сформироваться в нормальный текст.
    А тут прочел несколько бредовых снов на этом конкурсе, и понял, что думаю о том, что "ну кто же так тонет?!" - и быстренько написал свою версию.
    Так что за рождение этого рассказа мне надо благодарить авторов "Сна в зимнюю ночь", "Порою жизнь как маскрарад", "Собачьей жизни" и даже "Не носящую маску", хотя там и нет сна...
    Они придали необходимый толчок той истории, которая никак не хотела вылазить из головы.
    Так что, да, пользуясь случаем, благодарю этих авторов!

Берта писал(а):новогодняя собачка получилась недоброй

Я хотел показать, что все, кто там в масках - это смерть, в разных формах, поэтому они там все недобрые.
    Наверное, стоит при доработке добавить еще пару персонажей в масках, которые делают вроде бы, приятное, но зло и страшно - чтобы подчеркнуть, что маски скрывают смерть.
    "Маски долой! - и над всем воцарилась смерть!"

Похоже, мне много всего надо будет при доработке добавлять :)

Стендаль

Сообщение Nimnus » 23 янв 2018, 02:26

Рассказ легко читается, цепляет, есть атмосфера и интрига.
    Лично мне не хватило некоей морали в логике происходящего.
    Несмотря на определенную таящуюся жутковатость происходящего, все же нет ощущения опасности, переживания за Надю, чувства балансирования на грани.
    Ведь она в этот момент между жизнью и смертью. И маски - это не только смерть, это, в каком-то смысле, образы ее прошлого, её псевдоличности, приведшие её на этот жуткий бал.
    И вот этого осознания опасности быть поглощенными ими/уничтожения ими её настоящей личности, страха, желания вырваться и разорвать страшную связь - нет. Да, она куда-то бежит, но ее никто не удерживает, ударяется головой, приходит в себя.
    То есть, после прочтения рассказа, нельзя сказать с уверенностью, изменилась ли Надя, оставило ли это след в её душе, или же она тряхнет головой и забудет все, как дурацкий сон, а там и снова помчит под водочку на саночках...

Сообщение Marina1980 » 24 янв 2018, 12:12

Рассказ легкий,не напрягает,но эти многочисленные,лишние подробности мешают воспринимать образы,на мой взгляд,это лишние описания,вроде"поправила юбку" и т.п.Сюжетная линия простовата,интриги не хватает,чего-то,что приковывает внимание с первых строк.

Сообщение Снежинка » 24 янв 2018, 13:07

Сюжет напоминает другой конкурсный рассказ. Впрочем, идея не нова в принципе, куча фильмов и книг на подобные темы есть. Хотя, могу сказать, что этот вариант мне понравился больше конкурсного. Блохи скачут кое-где, но не критично, легко поправить.

КудесниК писал(а):Платье на Наде было непривычное, в пол, и ей порой казалось, что платье сковывает движения.
Здесь, например, слишком много платьев, одно можно смело выбросить. :)
    Автору удачи!

Сообщение Евлампия » 26 янв 2018, 09:08

Ну, что Вам сказать Автор.
    Как только пошли воспоминания о Лехе сразу стало ясно, что или спит или бредит.
    В принципе, ещё с платья понятно, но Леха убил последнюю надежду, что будет не так.

Про то, что таких рассказов сто мильенов штук Вам, наверное, уже сказали.
    А мне просто хотелось спросить, что за подарочек -то должны были дать.
    А то рассказ назвали, а объяснить не потрудились.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Снежинка » 26 янв 2018, 09:54

Евлампия писал(а):А мне просто хотелось спросить, что за подарочек -то должны были дать. А то рассказ назвали, а объяснить не потрудились.

Я не автор, но попытаюсь ответить. Наверное, подарочек - жизнь. Я лично так поняла.

Сообщение Масочник » 26 янв 2018, 10:14

Евлампия писал(а):А мне просто хотелось спросить, что за подарочек -то должны были дать.

Снежинка писал(а):Наверное, подарочек - жизнь. Я лично так поняла.

Или смерть. Смотря, кто выдает подарочки...
    Тоже нюанс, который следует усилить в будущем - надо, чтобы был выбор - принять подарочек от "Dead'а Мороза" и танцевать на балу, или сбежать в палату, и получить в подарок боль выздоровления и слезы матери...
    Я так понял, что пока этот выбор не очевиден.

Евлампия писал(а):Про то, что таких рассказов сто мильенов штук Вам, наверное, уже сказали.

Каюсь, каюсь. Я еще и буквами написал, которыми все пользуются - просто ничего нового придумать не могу. Мне очень стыдно.

Стендаль

Сообщение Alex Coin » 30 янв 2018, 19:21

Добрый вечер, автор

Идея понятна, но не зацепило. Не хватило образности, что ли.
    И показался слишком резким контраст между ее бредом (балом) и распитием самогонки в полутемном подъезде...
    Штук 15 зпт не на месте.
    "Платье на Наде было непривычное, в пол, и ей порой казалось, что платье сковывает движения" - повтор "платье"
    "Эй, девка" - что ж так грубо? Бал же...
    "…Мать с ума сходит, а тут такое. Но ты главное, не ссы, прорвемся…" - это к чему на балу? Реальность прорывается?
    " Спасибо вам, доктор, век за вас бога молить буду…" - Бога я бы с заглавной написала.
    Так это чистилище было? Лимб своеобразный? Или просто болезненный бред?
    Рассказ оставил ощущение недосказанности.

Если участвуете в Конкурсе - удачи!
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение AllaB » 01 фев 2018, 23:45

Вроде неплохо...
Таллин one love

Сообщение Ябадзин » 01 фев 2018, 23:50

AllaB,
    просим на бис, ибо...

Каждый из конкурсантов должен оставить ВО ВСЕХ темах конкурса, включая свою, осмысленный отзыв (хотя бы пару предложений).

Сообщение Пашка В. » 02 фев 2018, 12:01

Ябадзин писал(а):просим на бис, ибо...  

А разве внеконкурсные тоже обязательно все прокомментировать?
    Я думал, это не обязательно...

На всякий случай - рассказ понравился.
    Хотя явно нуждается в чистке и обработке напильником, паяльником и мозгом.
    Автору удачи в этом непростом деле.

Сообщение Снежинка » 02 фев 2018, 12:10

Пашка В. писал(а): А разве внеконкурсные тоже обязательно все прокомментировать? Я думал, это не обязательно...

Не обязательно, но всё же человек старался, писал, ждёт критики. Я стараюсь все прокомментировать, а то как-то невежливо получается, на мой взгляд. :roll: Понятно, что у кого-то по времени не получается, да и форум глючит, но всё же я считаю, что если есть возможность, то хоть пару строк можно оставить в теме. Ну это моё ИМХО, конечно.

Сообщение Пашка В. » 02 фев 2018, 12:22

Снежинка писал(а):Не обязательно, но всё же человек старался, писал, ждёт критики.

Я честно постарался те рассказы, которые мне прямо понравились прокомментировать... А ругать рассказы умно я не очень умею, потому от моей критики много толка автору все равно не будет.
    Этот мне понравился, но когда я написал первый раз комментарий, его съел форумный глюк... я не сразу заметил, а потом решил, что "не судьба". :)

Сообщение Komandos » 03 фев 2018, 00:28

С самого начала автор дал множество намеков, что действие происходит во сне. Также сам стиль повествования соответствует пересказа сна. У героя нет никаких других целей кроме как наблюдать, что с ней происходит. Как для рассказа - не хватает настоящего конфликта. Просто иллюстрация мысли, идеи. Не борьбы, страха, отчаяния которое в итоге заставило бы героиню проснуться.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Вернуться в Новогодний конкурс