Бестселлеры

Вся правда

Модераторы: Tat, Катя Локк

Вся правда

Сообщение AllaB » 12 янв 2018, 14:46

«Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого.»
    Джон Рокфеллер

*

Гениальным бизнесменом Максим не был, а был скорее изобретателем. Тесные хрущовки он давно позабыл – ещё бы, с тех пор, как он заработал свой второй миллион, прошло пять лет. И попусту тратить время сейчас, как некоторые его подчинённые, играющие в игрушки во время перерывов на обед, он не собирался, да и, наверное, уже не умел.
     Подозрительно тихо было в эту минуту в офисе. Добропорядочные сотрудники продолжали работать, другие – отправились в кафе, третьи – о чём-то тихо говорили.
     Вбежала секретарша, на её лице читалось беспокойство. Гранатового цвета помада в который уже раз привлекла внимание Измайлова Максима Викторовича.
     - По неопытности ты, наверное, ещё не знаешь, что ко мне нужно заходить только по самым важным делам, - произнёс он.
     - Послушайте, вам звонит некто по имени Лёха, говорит, что он ваш одноклассник и что ему срочно нужно с вами побеседовать.
     Сырой студёный воздух врывался сквозь окно и доносил запахи улицы. Нигде нет такого воздуха, как в Москве.
     - Чего гадать – соедини меня с ним, - велел босс, - но на будущее учти – прежде чем зайти, постучись сначала.
     Белочку что ли поймал, подумал Максим про своего непутёвого одноклассника. Личным водителем его не взять – слишком напряжная работа для такого пофигиста, каким являлся Лёха. Обучаться тот не стремился – лишь иногда звонил и просил одолжить денег.
     Накипь в кружке с кофе наконец осела, Максим прислонил трубку к уху и услышал тяжёлое и нервное дыхание бывшего одноклассника.
     - Старик, что случилось? – спросил он, подозревая, что опять приятелю нужны деньги.
     - Прими мои соболезнования, - наверное, из вежливости сказал Лёха, откуда-то узнав, что трагически погиб один из многочисленных котов Максима.+
     Наверняка сейчас попросит денег. Заблаговременно он никогда не предупреждал – просто звонил и ставил перед фактом. Напоминал всегда про дружбу – мол, друзья должны помогать друг другу, что бы ни случилось. Гулял ли Лёха потом на эти деньги, или тратил на что-то важное – Макс не знал точно, лишь смутно о чём-то догадывался.
     - Сестрёнка у меня болеет, - начал школьный приятель свою партию. – Слил, к тому же, последние деньги в покер, и вот – даже на апельсины, чтобы принести в больницу, нет.
     Бездарем он никогда не был – всегда учился на твёрдую тройку, но у него банально стартовая позиция была хуже. Иностранный язык он тоже знал – так что сказать, что он – пустое место, наверное, нельзя.
     - Стоп, - сказал Макс, - сколько ты хочешь?
     Снежок за окном шёл вовсю. Солдаты-срочники расчищали дорогу, виднеющуюся из офиса. С задоринкой они это делали, так что молодой директор фирмы «Полюс» засмотрелся на это действо и пропустил сказанное приятелем.
     - С пузырём я уже завязал, - повторил Лёха. – Книгу вот пишу, надеюсь, закончу к концу года. О саморазвитии книга.
     Под дурью он что ли, подумал Макс. Заинтригованный, он спросил у приятеля:
     - Пошевели извилинами и скажи мне – почему ты не устроишься на нормальную человеческую работу?
     - «Мысли, как бог» - так называется моя книга. Год уже пишу, может, больше – не помню.
     - Не витай в облаках, - ухмыльнулся Максим Викторович. – Запомни, Лёха – мыслить – это не значит делать.
     Разъехались жалюзи на дальнем окне, и солнце окончательно прогнало всякую тень в кабинете. Слышалось, как стучат по клавишам сотрудники – обед закончился минуту назад. Оборудование для нового отдела нужно закупить в ближайшую пятницу, поэтому Макс решил поторопить приятеля.
     - В забегаловке на углу у Денисовской через полчаса, - произнёс Максим, попрощался и тяжело вздохнул.
     Реденькие его волосы отражались в зеркальце на столе. Интеллигент так интеллигент. Так, подписать несколько бумажек, отослать задание китайским программистам, и вперёд – на встречу со школьным другом.
     Наведавшись в отдел тестирования, Макс сразу посерьёзнел – если вне работы он – душа-парень, то на работе – строгий босс, прямо как тот самый Грей из известного бестселлера. Приготовил себе кофе, накинул тёплое пальто и стоял уже возле лифта. Создавалось ощущение, что деньги – это не всё, о чём Лёха сегодня попросит.
     Рассеялось небо окончательно как раз в тот момент, когда Макс вышел на улицу. Редко он так может себе позволить погулять в рабочее время. Противоестественная тишина стояла на улице.
    Мармеладинка, взятая у девчонок из отдела копирайтеров, прилипла к боковым зубам, Макс остановился. Прополоскал рот кофе, который взял с собой, и ускорил шаг. Обернулся – сзади шла прикольная девчушка лет двадцати.
    Добрался он до места встречи спустя пятнадцать минут с небольшим. Госбанк стоял рядом, ещё рядом – старый заброшенный кинотеатр, и вот кафешка находилась между этими двумя зданиями. Приглядев Лёху, уже сидящего за столиком, Максим зашёл внутрь, и их взгляды встретились.
    - Непостижимо, как ты умудряешься всегда выглядеть лучше, чем я, - пожимая руку, сказал Макс.
     «Выход есть всегда» - было написано на входной двери в кафешку. Взглядам посетителей открывалось со вкусом обустроенное заведение, где было комфортно и студенту, и человеку богатому. Запихали как будто классику в современное оформление, эдакий баланс.
     - Заспанный ты какой-то, Макс, - ухмыльнулся Лёха, потягивая фреш, за который, по всей видимости, будет платить его лучший и единственный друг.
     Зашуршала платьем официантка, остановилась возле их столика. Торопливым голосом вопросила о желаниях клиентов, и, услышав заказ, удалилась.
     - Не дури только голову – скажи, сколько тебе надо, - сказал Макс, переводя разговор в деловое русло.
     Подчистую высосав сок, Лёха переключился на второй стакан.
     - Неприятно снова тебя просить о долге, - пробурчал он.
     Тональность голоса серьёзная. Высосав и второй стакан, Лёха стал мрачнее тучи.
     - Чёртово общество! – выпалил он. – Храбрецов оно не любит – в нём могут жить лишь приспособленцы. Богатыми становятся лишь по особому стечению обстоятельств, - и он замолчал.
     Широтой взглядов он особо не отличался – ему бы было где выпить, поспать, и поесть. К вещам, по мнению Лёхи, стоит относиться легко. Отбросив все предубеждения, Макс всё-таки с теплотой относился к школьному другу. Приятный человек, хоть немного и не от мира сего.
     - Сто, двести? – заговорил Макс.
     Щёлкнув языком, Лёха признался:
     - Каждый день для меня – как каторга. Актёрских талантов у меня нет, музыкальных – тоже, как, наверное, и литературных. Да, молочные зубы у меня давно выпали, но я всё ещё ребёнок в душе.
     Подбородок у него был волевым, но внешность в данном случае, наверное, обманчива. В сани он мог дать кому угодно, но редко применял свою физическую силу. Заматеревшая кожа на костяшках пальцев говорила о неплохом спортивном бэкграунде.
     Надменно на Макса Лёха смотрел лишь в школе, когда самая красивая девчонка выбрала именно его, как пару на выпускной. Дрянное было время, ни денег, ни свободы. Но, перекрутив назад свою жизнь, Макс всё равно бы делал всё точно так же – так же сидел бы за учебниками по пять часов в день.
     - Шедевр я никогда не напишу, - заговорил Лёха, и тут же сжал руку Макса под столом. – Наибольшее, что ты можешь для меня сделать, дружище – это сходить на один маскарад, посвящённый культу, которому мы поклоняемся.
     Потная, мокрая рука была у Лёхи. Докучливая официантка принесла заказ – крекеры, салат и молочный чай – и ушла в комнату для персонала. Тёплая рука Лёхи продолжала сжимать руку Макса.
     - Девять сотен – это большее, что я тебе могу одолжить, - сказал Максим, собираясь уже уходить – он конечно не брал в расчёт просьбу друга, показавшуюся ему странной и не очень уместной шуткой.
     Венецианский салат Макс умял за полминуты, сунул Лёхе деньги и уже одевался. Шторка дёрнулась, и перед директором «Полюса» предстал его школьный друг.
     - Превращение – вот, что тебе нужно, - серьёзно сказал он, пошастал рукой во внутреннем кармане и извлёк жёлтую прямоугольную бумажку. – Не спрашивай ничего – просто возьму эту штуку, и реши – пойдёшь ты или нет.
     Протяжно вздохнув, Макс взял бумажку, и спустя пять минут, идя по улице, успел о ней позабыть – его внимание было сосредоточено вокруг планов по закупке оборудования. Доработать заявку, поручить Маринке съездить в Сургут, нанять нового начальника отдела маркетинга, и можно отправляться в первый отпуск за последние четыре года.
     Запудрить мозг Лёха умеет, но после общения с ним Макс испытывал некую лёгкость, как после долгого плавания в бассейне. В жизни он так ни с кем не общался – общение на работе походило на каторгу, разговоры с родителями тоже не были особо приятным. Хрестоматийный пример того, как человек, обладающий поразительным обаянием, никак себя в жизни не проявил к тридцати одному году.
     Барахолка в шкафу в рабочем кабинете нервировала, Макс открыл шкаф и тут же закрыл. Рубашку поменял на более свободную, сел в своё начальническое кресло, закрыл глаза и глубоко задумался. Похоже на то, что у него – сезонная хандра. Чудаковатый Лёха чувствует себя гораздо счастливее – в этом Максим был почти уверен.
     Паршиво на душе… Будущее – безоблачное, так откуда же растут корни таких настроений? Парадокс как он есть. Страшно представить, какое у Макса будет душевное состояние через пять, или через десять лет. Халявы точно не будет – и чтобы расширить «Полюс», нужно будет применить ещё те усилия.
     Охладив горло ледяным чаем, Макс нажал на кнопку связи с секретаршей. Худенькая девушка с той же гранатовой помадой и с чудной причёской а ля шестидесятые явилась через несколько секунд. Жизнерадостный взгляд её заставлял Максима Викторовича чувствовать себя гостем на празднике жизни.
     - Никого больше со мной не соединяй, говори всем – Максим Викторович занят международными переговорами, - велел он, отпустил секретаршу и закрыл на ключ дверь в кабинет.
     Голова начала раскалываться ещё больше после порции виски. По неопытности Макс пил маленькими глоточками, хотя такой алкоголь лучше вливать в себя максимально быстро.
     Руководитель он, в принципе, не такой уж плохой. + Акульей хваткой не обладая, Макс всё-таки заслужил некоторую репутацию в своём деле. В семидесятый раз он повторил про себя «спокойно, спокойно», и вспомнил про предложение Лёхи.
    Воплотил ли Максим Викторович все свои мечты в жизни? Дошёл ли до той точки, которую наметил себе ещё в школьные годы? На записи, которую делали в последнем классе, учеников одиннадцатого «Б» попросили рассказать о своих мечтах. Облизнув губы, Макс отчётливо вспомнил, что сказал тогда. Косоглазый, отчаянно юный, верящий во всё светлое – таким он был в то время.
    «Откровенно говоря, я хочу лишь одного – чтобы люди вокруг меня были счастливы». Покрывшись румянцем, Макс поднял взгляд на камеру. Растрёпанные волосы его всегда веселили одноклассниц. Двигался он в направлении успеха настолько быстро, что сейчас его портрет висит в холе его родной школы.
    Мотивированный до предела, уже на втором курсе Макс создал своё первое изобретение. Преграды он обходил играючи, многие поражались его потрясающей удачливости. Но список того, что нужно сделать до тридцати пяти, был всё равно внушителен.
     Добродушный Лёха говорил, когда они ещё учились в последнем классе: «случайностей не бывает». Загадочно улыбнувшись, Макс достал бумажку, которую ему вручил друг, и начал читать. «Уникальная возможность увидеть реальность без прикрас, - меленько было написано. – Единственный способ постичь себя. Совершенствуя восприятие, мы совершенствуем мир».
    Органично на пригласительном смотрелась свечка, горящая внутри черепа. Взметнув брови, Макс откинулся на спинку кресла. Коллеги его не поймут, если узнают о его визите на странное мероприятие. Терзаемый сомнениями, Макс нажал на кнопку связи с секретаршей и сказал:
    - В кабинет, когда я уйду, никого не пускать – в том числе и уборщиц.
    Простуженным голосом секретарша сказала «так точно», Макс отключил звонок и собрался покинуть офис через персональный выход. Многомиллионный город в эту секунду стал особенно ненавистным. Сопротивляться его ритму всё равно, что попытаться остановить силой мысли могучий ураган.
     «Проповедники какие-то, - подумал Макс о том месте, куда сейчас направлялся. – Дрейфуют, значит, люди по ветру жизни, и попадают в лапы мошенников. Как губка те впитывают деньги прихожан. Посвятят меня в свои ряды, и…»
     Отчего же Макс – прирождённый скептик – решился отправиться в такое странное местечко, как «Храм Новой Реальности»? Прогнав всякую сонливость, он ответил себе честно: «одержимость – вот причина моему решению». Заиграло радио, Макс вырулил на трассу и направился прямиком загород, где и находилось нужное ему сейчас местечко.
     Инструментальная музыка сменилась блатным шансоном, который в свою очередь сменился обычной попсой. Близился поздний вечер. Сбавив скорость, Макс свернул на просёлочную дорогу – навигатор показывал, что осталось проехать пару километров. Справа открывался вид на реку, слева – на сельские домики. Щекотал нос приятный аромат.
     Разнообразием домики и пристройки не отличались. Чисто, аккуратно, но не более того. Территория снежных полей виднелась вдалеке, навигатор зазвенел, возвещая, что место находится где-то неподалёку.
     Отстегнув ремень, Макс выбрался из машины, огляделся. При нерезком свете фар было почти ничего не видать. Властвовала непогода – ветер то затихал, то вздымался. Специфический запах витал всюду и заставлял ёжиться.
     Дозвониться никуда не получится – Макс только что проверил это, набрав Лёхин номер. Абсолютно безлюдное место, где чувствуется некоторая… опасность? Густой снег начал идти, Макс сел в машину и уже собрался уезжать отсюда, как услышал чей-то голос. Холодок прошёл по коже. Машинально Макс потянулся к газовому баллончику – так, на всякий случай.
     Темно, в свете фар с трудом видно дорогу. Посторонние шумы сникли, Макс завёл машину. Сощурился – кто-то ехал навстречу. Дома, значит, где-то впереди. Время по субъективным ощущениям остановилось, Макс вышел на дорогу и преградил путь встречному автомобилю. Яркие фары осветили его.
     - Чужой!? – послышался чей-то громкий возглас.
     Волнуясь, Макс ответил так же громко:+
     - Дует здесь, мне нужно с вами поговорить, давайте сядем в машину!
     Толстый мужчина вышел из своего автомобиля, в его руках был увесистый фонарь. С ангельской улыбкой он взглянул на Макса. Выразительный взгляд его говорил о том, что он что-то знает о «Храме Новой Реальности». Маловероятно обратное.
     - Садитесь, - Макс повиновался просьбе, и вскоре уже сидел вместе с незнакомцем в его автомобиле.
     Бровей у того не было, что очень странно. Волосы были заплетены в длинную косу, свисающую на спину. Календарик, висящий у лобового стекла, привлёк внимание Максима – он заметил, что на нём было помечено красным каждое девятое число, а сейчас как раз девятое февраля.
     - Не волнуйтесь, - произнёс мужчина, внимательно наблюдая за Максом. – У подъездов в «Храм» не так часто встретишь кого-то. Дорогу вы держали именно туда? – и взглянул вопросительно.
     Тяжёлый взгляд у незнакомца, буравящий. Ямка на подбородке – ещё один штрих к его портрету.
     - Причину вы угадали верно, - сказал Макс. – Прямая дорога вдруг стала петлять, и я запутался, даже навигатор не помог.
     - Час сейчас поздний, - ответил мужчина. – Для паломничества вы выбрали очень удачное время – сегодня как раз служба. Этикет нашего закрытого общества требует от прихожан определённых жертв. Концентрат истины получает не каждый – иначе все были бы счастливы.
     Цельное впечатление о «Храме Новой Реальности» у Макс почти сложилось – эти люди дают своим прихожанам наркотики, после которых те испытывают «просветление». Значит, он не ошибается.
     - Съёмка в «Храме» запрещена, - продолжал этот мужчина средних лет. – Отгораживаясь от окружающего мира, священники даруют прихожанам лишь «чистые» ощущения. Преступник ты или добропорядочный гражданин – ты всё равно имеешь право на «истину».
     Основательно Лёха вляпался, подумал Макс про своего приятеля. Бухал бы лучше.
     - Преподобный Аврей начнёт ближайшую службу через полчаса, так что нам лучше поспешить, если вы, конечно, не передумали. Не передумали?
     Широкий автомобиль с прицепом развернулся и поехал в сторону затемнённого леса вместе с двумя пассажирами. Наваждение или нет – но Макс предчувствовал, что он найдёт сегодня ответ на вопрос, который мучал его всю жизнь.
     Обрушивался по-настоящему лютый ветер. Мерцали звёзды, и Максу почудилось, что они выстроились в какое-то слово. +
     Газетка, лежащая в бардачке, в следующий момент оказалась в руках у Максима. Стройные абзацы, картинки танцующих людей в масках. Слушая, как играет радио, Макс погружался в чтение и всё больше убеждался в том, что сегодня наконец-то он закончит игру, начатую больше десяти лет назад.
     Отражалось его напряжённое лицо на лобовом стекле. Носки под ботинками были мокрыми – слишком уж снежно было здесь. Просматривались за окном очертания высоких вековых деревьев, и вскоре стали видны громадные металлические ворота, ведущие к подъезду дома.
     Высвободив правую руку, водитель пошарил в кармане и извлёк телефон, после чего набрал номер. Говор у него был странноватый – Макс только сейчас это заметил – и этот человек попросил открыть ворота, пояснив, что «приехал новый гость».
     Всюду здесь царила атмосфера гнетущего страха. Пламя плясало в окнах четырёхэтажного коттеджа. Дрова для растопки были сложены у массивной входной двери.
     - Пожалуйста, чувствуйте себя как дома, - произнёс водитель, открыл двери машины, и Макс поспешил на выход.
     Забрезжил красный огонёк на третьем этаже, и в этот момент дверь в коттедж отворилась. Бескорыстным священник, одетый в довольно странную одежду, не выглядел.
     - Расстояние вы проделали немалое, но, могу вас заверить, это не зря, - произнёс он, и представился именем Аврей.
     Позолоченные рукава, лёгкая шапочка, на ногах – громоздкие ботинки.
    Название у этого местечка было: над дверью было написано «Храм Новой Реальности. Храм для ищущих». Состояние у Макса было странное – давненько он не…
    Белозубый священник Аврей повёл Максима по длинному коридору, ведущему куда-то вниз. Картины на стенах висели совсем уж страшные – они показывали прихожан «Храма» в разных истерических припадках. Смешно было бы, но люди действительно верят этим сектантам.
    Расслабился Макс лишь тогда, когда его привели в комнату с алтарём. Уснувшая девушка лежала на постаменте, и её тело было выкрашено под цвет леопарда. «Фокусники чёртовы» - пролетело в голове у Макса.
    Захлёстывали самые странные ощущения. Неуверенным движением Макс расстегнул верхнюю пуговицу – теперь дышалось полегче. Тихонько, не прерывая «богослужения», он спросил у Аврея:
    - Ребята, зачем вы это делаете?
    Лицемерие Аврея тут же сменилось на вполне искреннюю доброжелательность.
    - Где ещё люди почувствуют себя свободными, как не здесь? – философски заметил он, и тут же поправился, чтобы не возникло недопонимания: - Победить «реальность» - вот задача нашего «Храма». Рабы системы станут свободными.
    Полная темнота, которая сменилась светом от многочисленных свечек.
    - По телеканалам правду не говорят, - снова заговорил Аврей. – Прорвать ауру лжи – не так уж и просто.
    Внезапно девушка средних лет, лежащая на постаменте, открыла глаза – она смотрела прямо на Макса. Страдания в этом взгляде было сверх всякой меры. Привлекательная девушка, это верно так же, как и то, что солнце восходит каждый день.
    Музыка возникла в следующим момент, и Макс заметил, как его обступило пять-шесть мужчин в таких же костюмах, как у Аврея. Закрылась с шумом дверь. Спинным мозгом Макс чувствовал, что попал в самое яблочко.
    В сущности, он знал, на что идёт. Учтивые взгляды местных сектантов сменились блеском ярости в глазах. Очертив круг мелом, который Макс носил всегда с собой с того самого случая, он встал в защитную позу, скрестив руки на груди.
    - Рассадники истины фиговы, - проговорил он.
    Наделяя Максима силой, о чём думал его спаситель? Вероятность того, что он справится с этой энергией, была очень низкой. Вешать лапшу на уши Макс научился сходу – и все его друзья, родные, близкие, коллеги искренне верили, что именно он – тот человек, который придумал прорывную технологию «Страус» в сфере программного обеспечения.
    Вслушиваясь в сопение, кряхтение и проклинающий шёпот, Макс постепенно собирался с духом. Без притворства, он решил ещё в тот раз – он пойдёт на всё, чтобы снова заполучить чистую энергию, из которой рождаются новые идеи. И для этого нужно всего ничего – получить концентрат человеческой души. По странному стечению обстоятельств, самой прозрачной энергией обладают люди, которые посвятили свою жизнь духовным практикам.
    Дело за малым…

*

Сооружение, разрушенное пожаром, было уже не восстановить. На хуторе этом никогда ничего не случалось. Оранжерея оказалась нетронута огнём, но то, что нашли в самом здании «Храма Новой Реальности», повергло в полное замешательство.
    - В цепи преступлений, начавшихся десять лет назад, новое звено, - в задумчивости сказал Михаил Фёдорович – следователь почтенных лет, занимающийся этим делом на протяжении десяти лет. – Изображение надкусанного справа яблока, которым злоумышленник помечает свои «свершения» - клянусь своей репутацией, в этом есть какая-то чертовщина!
Таллин one love

Re: Вся правда

Сообщение Crank » 12 янв 2018, 21:00

Кое-кто забыл под каким ником входить )))))))

Задумчив, как буфет.

Сообщение грэг » 12 янв 2018, 21:01

Накипь в кружке с кофе наконец осела…

Странная фраза, если учесть, что до этого про кружку не было ни слова. Но подана так, словно герой ждет не дождётся, когда пена наконец осядет )
    Много ненужных подробностей, не играющих для повествования никакой роли: мармеладинка прилипшая к боковым зубам ( хорошо, что не уточнили верхней или нижней челюсти ) сзади шла прикольная девчушка лет двадцати ( и куда она потом делась? ) Госбанк стоял рядом, ещё рядом – старый заброшенный кинотеатр, и вот кафешка находилась между этими двумя зданиями ( а зачем читателю знать месторасположение кафе?). И далее по тексту так же масса бесполезных подробностей.

Венецианский салат Макс умял за полминуты, сунул Лёхе деньги и уже одевался. Шторка дёрнулась, и перед директором «Полюса» предстал его школьный друг
.
    Очень странная фраза. Только что Леха сжимал ладонь героя и вдруг отодвигает шторку и стоит перед ним…?

ж плохой. + Акульей хваткой не обладая

Плюс нужно писать прописью, а не обозначать значком.

меленько было написано.

Меленько? В авторской речи смотрится неуместно.
    Очень много корявых и путанных фраз. Причем, чем дальше – тем больше.
    После прибытия ЛГ в некий храм, я вообще потерял нить повествования и так и не нашел её. Что хотел сказать автор этим рассказом навсегда осталось для меня загадкой…
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Crank » 12 янв 2018, 21:34

КудесниК писал(а):Сырой студёный воздух врывался сквозь окно

Сквозь, потому что оно закрыто?

КудесниК писал(а):Гранатового цвета помада в который уже раз привлекла внимание Измайлова Максима Викторовича.

"Может, купить?" - размышлял он.

КудесниК писал(а):Накипь в кружке с кофе наконец осела

Стырили чайник у бомжей, вот и льют миллионеру с хлопьями накипи.

КудесниК писал(а):Максим прислонил трубку к уху

Прикенгурятил! )))

КудесниК писал(а):- Старик, что случилось? – спросил он, подозревая, что опять приятелю нужны деньги.

Видно, приятельство было непостоянным. Но вот опять.

КудесниК писал(а):Снежок за окном шёл вовсю. Солдаты-срочники расчищали дорогу, виднеющуюся из офиса. С задоринкой они это делали, так что молодой директор фирмы «Полюс» засмотрелся на это действо и... Разъехались жалюзи на дальнем окне, и солнце окончательно прогнало всякую тень в кабинете.

А сотрудники повскакивали, загомонили: "Слепой снег, слепой снег!"

И это далеко не полный список. Я смеялся )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Sokol » 12 янв 2018, 21:38

Очень необычный рассказ. Персонажи прописаны очень живо, сюжет интригует, а неожиданная концовка переворачивает всё. Стиль хороший. С маской в яблочко.
    1. Посыл рассказа остался загадкой. Что автор хотел сказать? Чью сторону он занимает? Кто же всё-таки такой Максим? Непонятно. А учитывая тематику, это, к сожалению, для меня веская причина в ТОП, пусть и читательский, его не включать.
    2. Зачем нужна была девушка с боди-артом на постаменте, тоже непонятно. В чём её роль? Мне вот сразу "Маме видней" вспомнилось. :oops:
    3. В тему маски Вы попали настолько точно, что можно было обойтись без этих ушей с приглашением на маскарад. Пусть будет просто ритуал.
    По тексту.

Подозрительно тихо было в эту минуту в офисе. Добропорядочные сотрудники продолжали работать, другие – отправились в кафе, третьи – о чём-то тихо говорили.

Начало второго абзаца не очень сочетается с окончанием первого, ведь никакой минуты мы в нём не видим, а видим абстрактное рассуждение. Фразу логичнее построить в обратном порядке.

Добропорядочные сотрудники продолжали работать, другие – отправились в кафе, третьи – о чём-то тихо говорили.

Предполагается, что сотрудники, о чём-то тихо говорившие, не добропорядочные, хотя они могли обсуждать рабочие вопросы. Разумнее уточнить, что они тихо болтали о ерунде.

Гранатового цвета помада в который уже раз привлекла внимание Измайлова Максима Викторовича

1985 года рождения, осужденного по статье… Тьфу. Ну, в общем, поняли — протокольно вышло.

- Сестрёнка у меня болеет, - начал школьный приятель свою партию. – Слил, к тому же, последние деньги в покер, и вот – даже на апельсины, чтобы принести в больницу, нет.
     Бездарем он никогда не был – всегда учился на твёрдую тройку, но у него банально стартовая позиция была хуже. Иностранный язык он тоже знал – так что сказать, что он – пустое место, наверное, нельзя.

Я не понимаю, как второй абзац связан с первым.

Рассеялось небо окончательно как раз в тот момент, когда Макс вышел на улицу. Редко он так может себе позволить погулять в рабочее время. Противоестественная тишина стояла на улице.

Я не понимаю, как второе предложение связано с другими двумя.

Шторка дёрнулась, и перед директором «Полюса» предстал его школьный друг.

Откуда шторка взялась?

Выразительный взгляд его говорил о том, что он что-то знает о «Храме Новой Реальности»

Боюсь представить… Глаза светились? :lol:

Название у этого местечка было: над дверью было написано «Храм Новой Реальности.

Было, было.

девушка средних лет

По-хорошему, средних лет — это уже не девушка. Желание быть вежливым понятно, но не в случае Вашего персонажа.

Очертив круг мелом, который Макс носил всегда с собой с того самого случая

"Ах, как хочется сыграть на рояле!.."

Хищная птица

Сообщение ПИнгвин » 12 янв 2018, 22:26

Sokol писал(а):Персонажи прописаны очень живо, сюжет интригует, а неожиданная концовка переворачивает всё. Стиль хороший. С маской в яблочко.

Тот редкий случай, когда с Соколом категорически не соглашусь. А начну с покаяния.
    Глубоко извиняюсь перед всеми авторами, кого ругал до вдумчивого (угораздило же!) прочтения этого рассказа. БЫЛ НЕПРАВ! И З В И Н И Т Е !!!
    Вы – ангелы!!!!!!!!!!!
    В подкрепление чисто имхового субъективного мнения и предыдущего заявления несколько первых попавшихся доказательств. Чисто по мелочам, потому что если по крупному – только словами, которые на форуме запрещены.
     «прежде чем зайти, постучись сначала.»
     «но редко применял свою физическую силу.»
     «Добропорядочные сотрудники продолжали работать, другие – отправились в кафе, третьи – о чём-то тихо говорили.»
     «девчушка лет двадцати»
     « Название у этого местечка было: над дверью было написано «Храм Новой Реальности.»
     «Привлекательная девушка, это верно так же, как и то, что солнце восходит каждый день.»
     Извините, автор, если будут вопросы – отвечу потом, когда смогу. А пока в трансе.

Сообщение EauVive » 12 янв 2018, 22:32

Снова вспомнился анекдот:

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Заяц.
    - Колобок-Колобок, - говорит Заяц, - я тебя съем!
    - Э нет, - отвечает Колобок, - это я тебя съем!
    И съел. Вот так, детишки, появился первый пирожок с мясом.

Короче, неожиданный поворот в финале понравился! Удачи на конкурсе!
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение Шуша » 12 янв 2018, 22:47

Не представляю, как можно очерчивать вокруг себя мелом, когда вокруг же тебя топчутся пять человек. Типа посторонитесь, ребята, щас я тут порисую.
    Общее ощущение недоработанности и нагромождений в тексте. Вот:

КудесниК писал(а):Всюду здесь царила атмосфера гнетущего страха. Пламя плясало в окнах четырёхэтажного коттеджа. Дрова для растопки были сложены у массивной входной двери.

Информация о страхе, пламени и дровах до кучи. Зачем?
    Наверное, автор пытался сложить цельную картинку, а получился компот.
    П.С. Кстати, не поняла, а зачем наш Брут носил с собой мел?

Сообщение Sokol » 13 янв 2018, 00:32

грэг писал(а):ж плохой. + Акульей хваткой не обладая

Плюс нужно писать прописью, а не обозначать значком.

Плюсы по всему рассказу, как мне кажется, признак некоторого авторского пренебрежения.

ПИнгвин писал(а):Тот редкий случай, когда с Соколом категорически не соглашусь. А начну с покаяния.

Все когда-то ошибаются. :roll: Хотелось сегодня хоть кого-то хоть за что-то похвалить.

ПИнгвин писал(а):Глубоко извиняюсь перед всеми авторами, кого ругал до вдумчивого (угораздило же!) прочтения этого рассказа. БЫЛ НЕПРАВ! И З В И Н И Т Е !!!

:lol: :lol: :lol:

ПИнгвин писал(а):« Название у этого местечка было: над дверью было написано «Храм Новой Реальности.»

А (уже к автору обращаясь), ещё вдогонку к этой фразе — зачем вообще было писать "Название у этого местечка было"? Герой что, чего-то другого ожидал? Он же уже по взгляду прочёл, что к нему из новой реальности снизошли. :)

Хищная птица

Сообщение Nimnus » 13 янв 2018, 00:41

Как рассказ, имхо, не годится.
    Аляповатый язык, непроработанные персонажи, непропорциональная динамика повествования.
    В общем - набор грубовато написанных сцен, плохо связанных друг с другом.
    Тем не менее, какая-то интрига за всем этим буреломом прослеживается, и, после радикальной переработки, возможно, могла бы получиться неплохая глава повести, или романа.

Сообщение yanesik » 13 янв 2018, 09:28

Гениальным бизнесменом Максим не был, а был скорее изобретателем.

Обыгрывание глагола "Был", которого рекомендуют избегать?

Сообщение Нина Айрих » 13 янв 2018, 17:06

Рассказ интересный, спору нет Читалось легко . Автору спасибо.

Сольди

Сообщение Пашка В. » 13 янв 2018, 17:31

Как-то, мне кажется, непонятно, что там все таки произошло.
    Да и что происходило до, тоже как-то непонятно.
    Пришел на ритуал, его провели... Дальше у них появился блеск ярости в глазах и они его съели? А он взорвался?
    Что-то, как по мне, слишком увлеклись вы, автор, красивостями слога (не слишком удачно), и слегка забыли о ясности картинки.
    Леха этот появился и пропал...
    Слабовата композиция.
    Мне так кажется.

Сообщение Берта » 13 янв 2018, 22:19

Sokol писал(а):Персонажи прописаны очень живо, сюжет интригует, а неожиданная концовка переворачивает всё. Стиль хороший.

Тогда я пойду и удавлюсь! Ужасный стиль и слог, странный сюжет. Сегодня только читала первую литературную пробу пера девочки-семиклассницы - у той гораздо лучше!

Сообщение Евлампия » 13 янв 2018, 23:50

Дочитав до места, где в кабинет начальника в месте с секретаршей вошла губная помада, я поняла вот оно - вот автор, который поразит меня в сердце необычными героями.
    Вот тут налицо желание автора описать героев, и не обрушивая на читателя сразу всё типа попа такая, а грудь пятого размера, он даёт нам всё по частям - и эти части разгуливают по рассказу.
    Благодаря им можно даже не вникать в смысл прочитанного, а просто наслаждаться расчленёнкой, которая имеет место быть.

Автор, я Вас тоже спрошу - зачем? зачем Вы написали сие творение?
    Что Вы хотели сказать-то?
    Одним предложением ответьте.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Kirra » 14 янв 2018, 00:21

мне сказали, хороший критик - тот, который всегда найдет за что похвалить.
     Автор молодец - не только рассказ написал, но и иллюстрацию к нему нарисовал

- Прими мои соболезнования, - наверное, из вежливости сказал Лёха, откуда-то узнав, что трагически погиб один из многочисленных котов Максима.+

после точки нарисован крест на могилке кота?

Накипь в кружке с кофе наконец осела

Когда я заработаю свой второй миллион, тоже начну пить кофе с накипью. :D Пока помучаюсь рафом без накипи.

Гулял ли Лёха потом на эти деньги, или тратил на что-то важное – Макс не знал точно, лишь смутно о чём-то догадывался.

:shock: Первая треть рассказа и уже нешуточная интрига. Макс даже от себя самого скрывает, о чем догадывается.

Вбежала секретарша, на её лице читалось беспокойство.
     - По неопытности ты, наверное, ещё не знаешь, что ко мне нужно заходить только по самым важным делам, - произнёс он.

гусары молчат :oops:

Гранатового цвета помада в который уже раз привлекла внимание Измайлова Максима Викторовича.

Реденькие его волосы отражались в зеркальце на столе.

Приглядев Лёху, уже сидящего за столиком, Максим зашёл внутрь, и их взгляды встретились.
     - Непостижимо, как ты умудряешься всегда выглядеть лучше, чем я, - пожимая руку, сказал Макс.

либо автор женщина, либо Максимка гей. :mrgreen:

Щёлкнув языком, Лёха признался:
     - Каждый день для меня – как каторга. Актёрских талантов у меня нет, музыкальных – тоже, как, наверное, и литературных. Да, молочные зубы у меня давно выпали,

постоянные тоже. Не просто так сок сосет :mrgreen:

Заматеревшая кожа на костяшках пальцев говорила о неплохом спортивном бэкграунде.

И Максимка еще удивляется, почему тот выглядит лучше. Совсем баклажан. :mrgreen: Не мармеладки надо к боковым зубам лепить и редкие волосы в зеркало разглядывать, а груши бить, пока кожа не заматереет :twisted:

- Шедевр я никогда не напишу, - заговорил Лёха, и тут же сжал руку Макса под столом.

Своей заматеревшей. Как брутально. :oops:

Потная, мокрая рука была у Лёхи. Докучливая официантка принесла заказ

да вообще весь кайф сломала со своим молочным чаем!
    Автору спасибо. Насмеялась от души.
    Во второй половине рассказа меня не покидало ощущение, что это троллинг. :mrgreen:

Читательница

Сообщение Kirra » 14 янв 2018, 00:22

Евлампия писал(а): Одним предложением ответьте.

тебя опять с Евлампием перепутают :lol:

Читательница

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 00:26

О чёрт! Я что превращаюсь? :mrgreen:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Тюрин Рома » 14 янв 2018, 10:30

Здравствуйте, автор.
    Рассказ странный и очень неровный:
    С одной стороны - весьма недурственны описательные вставки, особенно в диалогах; с другой - детские ошибки из-за которых и сюжет-то не виден, а он, вроде, присутствует. Другими словами - атмосфера есть, а повествования нет, тупо - поток сознания.
    Увы, как-то так...

Сообщение Снежинка » 14 янв 2018, 11:04

Sokol писал(а): Очень необычный рассказ. Персонажи прописаны очень живо, сюжет интригует, а неожиданная концовка переворачивает всё. Стиль хороший. С маской в яблочко.

:shock: :shock: :shock:
    Необычный, да. Согласна. Меня терзают смутные подозрения - может, это рассказ одного из дружков - соседей по палате Толика? :mrgreen: Очень уж напоминает бред шизофреника, особенно последняя часть.
    Стиль тоже выше всяких похвал. Давно так не ржала. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Kirra » 14 янв 2018, 12:50

Евлампия,

Я что превращаюсь? :mrgreen:

Да. Женщины - мужайтесь, мужчины - женитесь (с)

Автор, я Вас тоже спрошу - зачем? зачем Вы написали сие творение?
     Что Вы хотели сказать-то?
     Одним предложением ответьте.

Пока автор ушёл в себя и не возвращается, я посмею предположить, что ему хотелось рассказать о мужской дружбе - чистой, честной и самоотверженной :D
    Зы: надо же, в одно предложение уложилась. По такому случаю выпью кофе с накипью. Нужно делать себе праздники :D

Читательница

Сообщение Sokol » 14 янв 2018, 13:06

Kirra писал(а):Пока автор ушёл в себя и не возвращается, я посмею предположить, что ему хотелось рассказать о мужской дружбе - чистой, честной и самоотверженной :D

:shock:
    Я вот увидел у автора желание написать главного героя, который сам оказывается маской. Не самая плохая идея, кстати. При этом под маской он оказывается антигероем, что идея уже сомнительная.
    При желании здесь можно найти контраст социально-бытового и философски-христианского подтекстов и даже

грэг когда-то давно писал(а):стилистически маркированный тип прагмариторической речи с широкой коннотативной палитрой

:D , хотя косяков это не отменяет.

Хищная птица

Сообщение Sokol » 14 янв 2018, 13:12

Берта писал(а):
Sokol писал(а):Персонажи прописаны очень живо, сюжет интригует, а неожиданная концовка переворачивает всё. Стиль хороший.

Тогда я пойду и удавлюсь! Ужасный стиль и слог, странный сюжет. Сегодня только читала первую литературную пробу пера девочки-семиклассницы - у той гораздо лучше!

Меня просто здесь волнует в первую очередь не стиль. То, что перечислили, в основном технические помарки, которые легко правятся, хотя, чуется, вросли в автора. А вот непонятки в сюжете и мутный замысел вызывают куда большее недоумение.

Хищная птица

Сообщение Kirra » 14 янв 2018, 13:14

Sokol,

Я вот увидел у автора желание написать главного героя, который сам оказывается маской. Не самая плохая идея, кстати. При этом под маской он оказывается антигероем, что идея уже сомнительная.

Честно говоря, я вдумчиво читала только до заматеревшей кожи на костяшках пальцев :oops:
    возможно поэтому главную идею упустила :D
    Эх, зря праздник себе устраивала :(

Читательница

Сообщение Crank » 14 янв 2018, 13:32

Sokol писал(а):Меня просто здесь волнует в первую очередь не стиль. То, что перечислили, в основном технические помарки, которые легко правятся, хотя, чуется, вросли в автора. А вот непонятки в сюжете и мутный замысел вызывают куда большее недоумение.

Я тоже не понимаю, как может быть стиль хорошим (а вы хронически даёте такую оценку откровенно слабому письму), когда яркие, повторяющиеся технические недостатки - признак плохого стиля. Ведь факт, что и композиция, и лексика, и семантика, и т.д. и т.д. - элементы стиля.

То, что элементы стиля поддаются правке, не отменяет того, что они его составляющие. Это ж очевидно.

Задумчив, как буфет.

След.

Вернуться в Новогодний конкурс