Бестселлеры

Как расколдовать маму?

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Как расколдовать маму?

Сообщение Шуша » 14 янв 2018, 23:11

Масочник писал(а):
Шуша писал(а): Лучше разве, если Дашина мама сопьётся и умрёт от горя, а Дашу отправят в детдом?

Ой, зачем такие крайности? :) Просто все происходит слишком быстро и понятно, что это нужно для сюжета. Ну, это мне так показалось.

Сообщение Люся » 15 янв 2018, 00:01

Не понравилось. Может, потому что банально, может, не поверила ребенку. И событиям. Даже тому, что ребенка вырвало. А если не веришь - например, тому, что ребенок так рассуждает, то и интерес к происходящему теряется. В сборнике рассказов пропустила бы после первых абзацев.

Но опять же - никогда не исключаю, что у меня плебейский вкус. И моему восприятию недоступны многие красоты текста.
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Сообщение Масочник » 15 янв 2018, 11:44

Евлампия писал(а): Прочитала и всплакнула. Пусть у детей всегда мечты сбываются.

Спасибо за комментарий, Евлампия!
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Масочник » 15 янв 2018, 11:46

Люся писал(а): Не понравилось.

Ну что же, бывает. Спасибо за комментарий!

Стендаль

Сообщение Тюрин Рома » 15 янв 2018, 12:13

Хороший рассказ - искренний, сентиментальный.
    В начале подмечал косяки, однако достаточно быстро перешёл к чтению как обычный читатель, а это для меня показатель.
    Мысли девочки надо бы выправить, они не совсем как бы ровные: то ребёнок размышляет, то взрослый, в принципе, это основной недостаток.
    А так - очень даже...
    Удачи.

Сообщение Стешка » 15 янв 2018, 23:01

Рассказ немного наивный. Даже не представляю, как была бы написана автором история от лица взрослого человека. А вот это словосочетание - "калейдоскоп цветных картинок" уже встречалось на одном из конкурсов. Интересно, автор тот же самый? :wink: Это его коронная фраза? Или совпадение?... :roll:
    Но вообще, автор молодец. Написано с душой, за героев действительно переживаешь, особенно за девочку. И что особенно ценно, автор, у вас не испорченный взгляд на жизнь. Больше практики, и все будет хорошо.

Одна я такая

Сообщение Люся » 16 янв 2018, 00:40

Масочник писал(а): Ну что же, бывает. Спасибо за комментарий!

Я бы хотела, чтоб Вы победили.
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 17 янв 2018, 21:00

Первый прочитанный рассказ и такой добрый! Читалось от начала и до конца с интересом. Переживал за девочку. Образ получился, вызвал сочувствие. Есть конечно и наивность в повествовании и проблемы с препинаками. Но все простительно за доброту. Обожаю такие милые добрые рассказы. Наверно потому, что сам такие писать не умею. Либо жестоко грохну, либо это, как его...
    Ну, короче, класс! И поклон автору за хеппи энд!

Сообщение Ирина Кузнецова » 18 янв 2018, 23:23

КудесниК писал(а): - Даша, а что ты ела вчера? - мама открыла холодильник, и с удивлением смотрела на пустые полки.

КудесниК писал(а):   - Давай, Дашута, собирайся, сходим в магазин, я приготовлю что-нибудь вкусненькое, накроем стол… Ты что хотела бы ?

Автор, я так понимаю мама была в депрессии, постоянно пила, откуда же у них появились деньги, если до этого у них их не было? И почему органы опеки не забрали ребенка у такой мамаши?
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Таити » 19 янв 2018, 01:07

КудесниК писал(а):За окном диковинным ярким цветком разметался по чернильному небу фейерверк.

Автор явно тянется к прекрасному)) Но можно было изобразить простыми человеческими словами без "диковинных" и "чернильных". Пустые слова.

Милая наивная сказка. Обидно за дядю Лёшу: он просто играет роль заколдованного папы, а ведь он ни много ни мало добрый волшебник для девочки и её мамы. При этом персонаж вызывает симпатию, хотя бы из-за того, как достойно он вышел из положения, когда попал в другую квартиру: и конфета нашлась, и нужные слова вместе с ней.

Сообщение Масочник » 19 янв 2018, 09:02

Тюрин Рома писал(а):Хороший рассказ - искренний, сентиментальный.

Спасибо за комментарий, Тюрин Рома! Рада, что вам понравился рассказ!

Стешка писал(а): Но вообще, автор молодец. Написано с душой, за героев действительно переживаешь, особенно за девочку.

Спасибо, Стешка!

Стешка писал(а): Даже не представляю, как была бы написана автором история от лица взрослого человека.

Думаю, это была бы совсем другая история. :)

Люся писал(а): Я бы хотела, чтоб Вы победили.

Спасибо на добром слове, Люся! :)

Жан Кристобаль Рене писал(а): Первый прочитанный рассказ и такой добрый! Читалось от начала и до конца с интересом. Переживал за девочку. Образ получился, вызвал сочувствие. Есть конечно и наивность в повествовании и проблемы с препинаками. Но все простительно за доброту. Обожаю такие милые добрые рассказы. Наверно потому, что сам такие писать не умею. Либо жестоко грохну, либо это, как его... Ну, короче, класс! И поклон автору за хеппи энд!

Спасибо за комментарий, Жан Кристобаль Рене! Рада, что рассказ вызывает у кого-то положительные эмоции. Значит, писала не зря! :)

Ирина Кузнецова писал(а):Автор, я так понимаю мама была в депрессии, постоянно пила, откуда же у них появились деньги, если до этого у них их не было? И почему органы опеки не забрали ребенка у такой мамаши?

Почему вы думаете, что денег не было? Дело не в деньгах. Просто мать перестала обращать внимание на всё вокруг, включая собственную дочь. Так бывает, люди по разному могут реагировать на потерю близких. Она вот такая, слабая, да. Бывают такие люди.
    А насчёт органов опеки - если бы они реагировали моментально на все случаи - не было бы столько маленьких жертв, погибших от рук собственных родителей. Тем более здесь то что? Ну пьёт мать по тихому, кто это видит?

Таити писал(а): Автор явно тянется к прекрасному)) Но можно было изобразить простыми человеческими словами без "диковинных" и "чернильных". Пустые слова.

Мне уже стыдно. :oops: Хотела, как лучше. А получилось, как всегда. :lol:

Таити писал(а): Милая наивная сказка. Обидно за дядю Лёшу: он просто играет роль заколдованного папы, а ведь он ни много ни мало добрый волшебник для девочки и её мамы. При этом персонаж вызывает симпатию, хотя бы из-за того, как достойно он вышел из положения, когда попал в другую квартиру: и конфета нашлась, и нужные слова вместе с ней.

Так это в воображении девочки дядя Лёша становится папой, потому что она и вправду верит в чудо, в то, что желание сбудется. Её воображение изменяет реальность, которая может быть несколько иной. Девочка живёт в мире своих фантазий, поэтому рассказ получился сказочный, и наивный. Тут вы правы - это сказка. :)
    Спасибо за комментарий, Таити!

Стендаль

Сообщение Таити » 19 янв 2018, 10:22

Масочник писал(а):Так это в воображении девочки дядя Лёша становится папой, потому что она и вправду верит в чудо, в то, что желание сбудется. Её воображение изменяет реальность, которая может быть несколько иной. Девочка живёт в мире своих фантазий

Да эт понятно, что воображение)) Мне кажется, не очень хорошо, что в конце произведения девочка так и остаётся в мире иллюзий, где папа вернулся. Если бы она осознала, что папа - это папа, а дядя Лёша - другой дядя, похожий на папу и тоже очень хороший, было бы справедливо. Немного не по себе от того, что девочке ещё только предстоит столкнуться с правдой жизни: узнать, что папы на самом деле больше нет, испытать боль разочарования. Это имхо, разумеется. В представленном вами варианте завершения истории тоже есть своя правда: девочка верит в вернувшегося папу как в чудо, как дети верят в деда Мороза. В этом что-то есть.

Сообщение Ябадзин » 20 янв 2018, 13:42

С технической точки зрения вопросов нет, рассказ написан умело женской рукой.
    Четкая идея, композиция соблюдена, сюжет без всяких там метаний вывозит в хеппи-энд, мама расколдована, девочка накормлена.
    Видно, что Автор четко видел и понимал, что и как писать.
    Можно, сказать, наглядное пособие по части мастерства, если некоторых блох не считать.
    На фоне более половины конкурсных работ - возвышается как Фудзияма по части техники.

Но если я препарирую свои чувства и впечатления от рассказа ржавым кухонным ножом, то рассказ вызывает во мне больше раздражения, чем восхищения.
    Если рассказ психологический, а здесь вроде как жмут на кнопку жалости, то без достоверности мотивации и поведения героев есть риск превращения в слезодавилку, тем более в такой антураже (девочка-мама и прочее).
    В мысли девочки не поверил абсолютно, просто слегка припорошенные бородой Деда Мороза авторские слова. Их очень много и они портят для меня картинку. И по больше части именно из-за них у меня и возникает ощущение неверия.
    В чудесную трансформацию женщины не поверил. Вот она сидела-сидела, пила горькую, а тут бац - появился дядя Леша и все горести смыло праздничной волной.
    Для чудесной сказки это норм, а для психологического рассказа, который вроде как начинался именно в этой стилистике - странно.
    Ну должен же быть некий перелом, обусловленный какой-то кульминационной сценой, что ли. А ее нету.
    Словом, не верю, как говорила мне Машка-буфетчица, когда я просил у нее денег в долг.
    Но самом деле не обращайте слишком пристального внимания на эту часть отзыва. Это уже пошли какие-то бурения в Кольской Сверглубокой скважине.

Сообщение Снежинка » 20 янв 2018, 14:21

Милая Новогодняя сказочка. Правда, всё так мармеладно- шоколадно в конце, что аж одно место слипается. И дядя Лёша вовремя нарисовался, да ещё и с тортом и с театром впридачу. А что же завтра будет? "А поутру они проснулись", что называется...
    Автору удачи на конкурсе!

Сообщение yanesik » 23 янв 2018, 01:09

Добрая сказка,только почему мама не дала курочку девочке, а сразу тортик?
    И интересно, что за коричневое зелье?

Рука мамы дёрнулась, она сдавленно спросила.(?)
     - Папу? Он же уехал, Дашуленька.

Здесь кажется потерян вопрос девочки.

И немножко назойливо звучит каждый раз напоминание о папе, может быть я не прав?

А в первом предложении слово "ярким" я бы убрал,лишнее:
    За окном диковинным ярким цветком разметался по чернильному небу фейерверк.

Может быть на полу лежал не разбитый стакан, а осколки? Ведь позднее девочка подмела не стакан, а его осколки?

Автору успеха не желаю, он уже его получил. Почитал другие высказывания.

Сообщение yanesik » 23 янв 2018, 01:14

Дедушка пришел проведать внучку.

Сообщение Масочник » 24 янв 2018, 09:33

Ябадзин писал(а): Можно, сказать, наглядное пособие по части мастерства, если некоторых блох не считать. На фоне более половины конкурсных работ - возвышается как Фудзияма по части техники.

Ооууу! Неожиданно. :) Спасибо за столь лестную оценку моих скромных способностей. :oops:

Ябадзин писал(а): В мысли девочки не поверил абсолютно, просто слегка припорошенные бородой Деда Мороза авторские слова. Их очень много и они портят для меня картинку. И по больше части именно из-за них у меня и возникает ощущение неверия.

Почему-то многим мысли и слова девочки кажутся слишком взрослыми... Хотя, я повторюсь, можно сказать "писала с натуры". :roll: Детки сейчас просто такие... Поколение кабельного ТВ и интернета... Например, значение слова "пранк" я узнала как раз таки от своей шестилетки. :lol:
    Спасибо за комментарий, Ябадзин!

Снежинка писал(а):Милая Новогодняя сказочка. Правда, всё так мармеладно- шоколадно в конце, что аж одно место слипается. И дядя Лёша вовремя нарисовался, да ещё и с тортом и с театром впридачу. А что же завтра будет? "А поутру они проснулись", что называется... Автору удачи на конкурсе!

Спасибо за комментарий, Снежинка!

yanesik писал(а): Добрая сказка,только почему мама не дала курочку девочке, а сразу тортик? И интересно, что за коричневое зелье?

Ну, курочку приготовить нужно сначала. Зелье -коньяк. :)

yanesik писал(а): Автору успеха не желаю, он уже его получил. Почитал другие высказывания.

Да ладно, разные высказывания были, вплоть до полного неприятия. Ну что поделать, все мы разные. :roll:
    Спасибо за комментарий, yanesik!

Стендаль

Сообщение Евлампия » 25 янв 2018, 15:01

Рассказ лично для меня самый лучший на конкурсе, но я Вас всё равно поругаю.
    Первая часть - читаешь и думаешь, ну когда же это закончится.
    Я бы подрезала - оставив самое необходимое.

Потом, уж простите, но логика, мама пьёт заколдованое зелье и становится как сомнамбула, значит надо попробовать - мне непонятна.
    Мне кажется, что тут уместнее было бы желание избавить маму от зелья.
    Зачем поить ребёнка гадостью?
    Чуть было вообще не прекратила читать на этом месте.
    Ведь девочка могла бы его просто вылить.
    А всё остальное оставить так же.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Масочник » 26 янв 2018, 11:10

Евлампия писал(а): Рассказ лично для меня самый лучший на конкурсе,

Спасибо, для меня это тааак приятно звучит! :oops:

Евлампия писал(а): но я Вас всё равно поругаю.

Святое дело! :wink:

Евлампия писал(а): Первая часть - читаешь и думаешь, ну когда же это закончится. Я бы подрезала - оставив самое необходимое.

Да, наверное, с этим согласна. Нужно ножнички взять и чик-чик - порезать кое-что.

Евлампия писал(а):Потом, уж простите, но логика, мама пьёт заколдованое зелье и становится как сомнамбула, значит надо попробовать - мне непонятна.

У пятилеток логика совсем другая, точно вам говорю. :D Вперемешку с фантазией. Девочка просто захотела попробовать то, что пьёт мама, дети всегда хотят делать то же, что и взрослые. Ну и тут -же неосознанно придумала себе повод, и сама в него поверила.

Евлампия писал(а): Мне кажется, что тут уместнее было бы желание избавить маму от зелья. Зачем поить ребёнка гадостью? Чуть было вообще не прекратила читать на этом месте. Ведь девочка могла бы его просто вылить.

Хм... Хотелось усилить контраст между плохим и хорошим, наверное. Как-то сразу мне это пришло в сюжет. Может быть, потому, что такое случается, даже и не в маргинальных семьях. Я подумаю, конечно, над вашим мнением. Спасибо!

Стендаль

Сообщение Komandos » 26 янв 2018, 13:35

Первые предложения не очень работают на картинку. Возможно не хватает - кто и зачем смотрит. Возможно Дашу следовало представить с первого предложения.
    2. У девочки слишком большой контраст в мышлении: манера мышления взрослая - выводы детские. Если девочка делает выводы похожие на выводы героев из мультиков, то и ее стиль мышления, восприятия должен копировать этих мультяшных героев. Даже местами поведение. В искреннюю наивность такого ребенка не веришь. В рассказе даже намека нет на тот сказочный мир фантазий, игр в который погружен ребенок. Выглядит как шаблон. Автор хорошо мог бы вписаться в тему Маскарада - сделай поведение ребенка игровым - Даша представила себя в образе и феи, нацепила костюм, маску, вошла в образ, сказку и сказка (сказочные события) наполнили ее дом.
    3. По тексту продираешься как по ночному лесу - мысль (идея) автора едва видима на два предложения вперед. Автор явно пытается нарисовать картинку, но больше сосредоточен на том, чтобы передать поток всесторонних ощущений, впечатлений, чем главное русло мысли.
    Потоком сознания рассказ не назовешь, но и нельзя сказать, что автор ясно осознавал главную идею и главный конфликт рассказа. Девочка по сути плывет по течению, не предпринимая активных действий.
    Нацепи она маску и играй роль маленькой но уверенной феи, то и «колдовское зелье», и появление Деда Мороза и его диалог с девочкой выглядели поестественней и поживее (местами как с равным). Задача ребенка становится предельно четкой и ясной, а логика ее поведения прослеживается на много шагов вперед в любой ситуации.
    4. Последний эпизод с дядей Лешей - слишком вялый как для финального акорда так и для финальной роли которую сыграла Даша.
    В целом идея и задумка интересная, но реализация подкачала.
    Недодумали. Идея слабовата.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Kirra » 27 янв 2018, 01:25

Рассказ неоднозначный и запоминающийся. Из всех прочитанных произвёл самое сильное впечатление.
    Назвать сказкой я его точно не могу, это фантазии девочки, которые поддерживают взрослые. В своих целях поддерживают 8)
    Девочка маленькая и возможно, когда вырастет, даже не вспомнит, что папа куда-то уезжал, мама пила коричневую жидкость, а потом Дед Мороз подарил конфету с лошадью и папа вернулся. Для неё папа будет не двумя разными мужчинами, а одним. Так что с девочкой для меня все нормально, если не считать финального диалога с мамой, когда речь девочки взрослеет. Автор, сравните сами эпизод у зеркала и разговор с мамой перед сном. В первом случае - это живой ребёнок. (Мне ещё понравилось, как она пыталась подловить Деда Мороза : если в тапках, то ненастоящий, если в валенках - без вопросов!:)))
    В эпизоде "перед сном" ребёнок уже придуманный. Ещё она у вас очень чисто произносит имена героев из мультфильмов. Ни разу не ошиблась, смешно не исковеркала.
    Тем не менее, девочка вызвала у меня только положительные эмоции. А вот взрослые ужасно раздражали.
    Сначала эта забухавшая мамаша, напрочь забывшая о ребёнке. все понятно, у неё горе, но блин, она несёт ответственность за дочь. Учитывая, что бабушки, дедушки, тети, дяди и пр. родня в рассказе не упоминаются, кроме матери у девочки никого нет. А мать упивается своим горем и про дочь забыла.
    Про мгновенное переключение с женщины убитой горем в женщину, которая кричит ура за праздничным столом, смеётся и ходит в театр, уже написали.
    Если дяде Леше наскучит быть добрым волшебником, она опять забухает?
    я попыталась поставить себя на место Оксаны и поняла, что мне была бы неприятна такая напористая забота старого друга. И выход в театр совсем лишний. Для этого нужно соответствующее настроение. И мне было бы неприятно, что обсуждать театр он стал не наедине, а при дочери и не оставляет мне возможности на отказ. :evil: и вообще его поведение сильно смахивает на "Король умер, да здравствует король!"
    Поэтому, чтобы не травмировать рёбенка, я бы придумала какую-нибудь отмазку вроде: Лёша, разве ты не знал, что театр со всеми артистами улетел на зиму в тёплые края? Лучше приходи к нам снежинки вырезать.

дядя Лёша подозрительный слишком или просто тупой и не понимает, что женщина потеряла любимого мужа. С ней нужно аккуратно, а не таким нахрапом: и в гости заявился, и в театр потащил и елку успел притаранить и праздник уже по-семейному отметили. Как ещё не успел в рамках рассказа в цирк сводить и в Таиланд свозить. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Kirra 27 янв 2018, 09:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Читательница

Сообщение Смайлик » 27 янв 2018, 03:39

Хороший, милый рассказ. Автор любит детей и это чувствуется. Но рассказ не для них. В нем поднимаются взрослые проблемы. Надломленность матери, одиночество дочки, и любовь к родному человеку, способная творить чудеса. Понимаешь, что не волшебная конфета помогла расколдовать маму... Ребенок, стремление которого действовать ( в отличии от матери), умиляет и трогает.
     В истории появляется дядя Леша, который случайно попав в их квартиру в костюме деда Мороза, проникается проблемами и решает спасти семью. В лице Даши он нашел себе союзника. Возникает вопрос, зачем дядя вводит девочку в заблуждение? Она уже потеряла папу, а завтра этому дяде надоест с ними возится и он сбежит? Или останется? От кого это зависит? Судя по маме, та не особыми пламенет чувствами к дяде Леше.
    Что придется на этот раз делать ребенку, чтобы удержать " папу", ведь маму она пыталась вывести из запоя ценой собственного здоровья.
    Проблемы решают за счет ребенка, и это грустно...

Сообщение Kirra » 27 янв 2018, 09:54

Смайлик,

Что придется на этот раз делать ребенку, чтобы удержать " папу", ведь маму она пыталась вывести из запоя ценой собственного здоровья.

Очень верные слова!

Читательница

Сообщение Евлампия » 27 янв 2018, 13:17

Масочник писал(а): У пятилеток логика совсем другая, точно вам говорю.

У меня дома бегает - пять лет и пять месяцев, поэтому я понимаю о чём Вы)))
    Кроме того у Вас не одна. :wink:
    Но на мой взгляд, пьющие алкоголь дети, не украшают никакой рассказ, тем более такой чудесный.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение грэг » 27 янв 2018, 13:22

Пьющие?!
    Да она разочек только пригубила :D
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Пред.След.

Вернуться в Новогодний конкурс