Бестселлеры

Как расколдовать маму?

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Как расколдовать маму?

Сообщение Масочник » 27 янв 2018, 13:32

Komandos писал(а):У девочки слишком большой контраст в мышлении: манера мышления взрослая - выводы детские. Если девочка делает выводы похожие на выводы героев из мультиков, то и ее стиль мышления, восприятия должен копировать этих мультяшных героев.

А вы мультики смотрели современные? Слова, мысли и выводы их героев очень даже взрослые, и мудрые подчас. Тех же Смешариков взять, вот где кладезь мудрости и философских высказываний, вполне себе взрослых. Дети повторяют эти фразы, не совсем понимая, и порой искажая смысл. Отсюда неровность в мыслях.

Komandos писал(а): Выглядит как шаблон. Автор хорошо мог бы вписаться в тему Маскарада - сделай поведение ребенка игровым - Даша представила себя в образе и феи, нацепила костюм, маску, вошла в образ, сказку и сказка (сказочные события) наполнили ее дом.

Идея рассказа совсем другая. Для меня ваше предложение кажется как раз таки шаблонным, подходящим для детского спектакля.

Komandos писал(а): По тексту продираешься как по ночному лесу - мысль (идея) автора едва видима на два предложения вперед. Автор явно пытается нарисовать картинку, но больше сосредоточен на том, чтобы передать поток всесторонних ощущений, впечатлений, чем главное русло мысли.

Вы меня удивляете, если честно. А что, вам интересно знать наперёд сюжет рассказа? Мне вот как раз -таки наоборот... Я пыталась передать ощущения и впечатления пятилетки, у них восприятие несколько другое, нежели у взрослых. Сужу по своим детским воспоминаниям, и наблюдениям за дочкой.

Komandos писал(а):Девочка по сути плывет по течению, не предпринимая активных действий.

Дети вообще зависят от взрослых целиком и полностью, и плывут по течению, да. Что в этом странного? Думаю, вам не надо объяснять, что ближайшее окружение ребёнка формирует его характер, привычки практически на 100%? Детский сад, школа - всё это вторично, основное идёт из семьи. Здесь девочка пытается изменить гнетущую реальность своими фантазиями, и даже то, что это у неё получается зависит от стечения обстоятельств, а не от её желаний.

Komandos писал(а):Нацепи она маску и играй роль маленькой но уверенной феи, то и «колдовское зелье», и появление Деда Мороза и его диалог с девочкой выглядели поестественней и поживее (местами как с равным). Задача ребенка становится предельно четкой и ясной, а логика ее поведения прослеживается на много шагов вперед в любой ситуации.

Ещё раз спрошу - вам действительно интересно читать сюжет, который можно понять и просчитать заранее?

Komandos писал(а): 4. Последний эпизод с дядей Лешей - слишком вялый как для финального акорда так и для финальной роли которую сыграла Даша. В целом идея и задумка интересная, но реализация подкачала. Недодумали. Идея слабовата.

Я поняла, вам не понравился рассказ. Ну что поделать, по вашим комментария понятно, что мы с вами разные. Это нормально, я вас услышала.
    Спасибо за комментарий, Komandos!
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Масочник » 27 янв 2018, 13:54

Kirra писал(а):Рассказ неоднозначный и запоминающийся. Из всех прочитанных произвёл самое сильное впечатление.

Спасибо! Это ценно для меня!

Kirra писал(а): В эпизоде "перед сном" ребёнок уже придуманный. Ещё она у вас очень чисто произносит имена героев из мультфильмов. Ни разу не ошиблась, смешно не исковеркала.

Подумаю над вашими словами о эпизоде перед сном, хотя мне наоборот казался он достоверным. Насчёт чистого произношения - моя так и говорила лет с четырёх, всё чётко. Хотя дети разные, да, у кого-то ещё каша во рту в этом возрасте.

Kirra писал(а):Сначала эта забухавшая мамаша, напрочь забывшая о ребёнке. все понятно, у неё горе, но блин, она несёт ответственность за дочь. Учитывая, что бабушки, дедушки, тети, дяди и пр. родня в рассказе не упоминаются, кроме матери у девочки никого нет. А мать упивается своим горем и про дочь забыла.

Я, как автор, маму нисколько не оправдываю. Действительно, её поведение эгоистично и безответственно. Но ведь так бывает, не правда ли? Она вот такая, ведомая, немного инфантильная. Привыкла, что за мужем, как за каменной стеной, и вот стена рассыпалась, как карточный домик, оставив её один на один с действительностью.

Kirra писал(а):Про мгновенное переключение с женщины убитой горем в женщину, которая кричит ура за праздничным столом, смеётся и ходит в театр, уже написали. Если дяде Леше наскучит быть добрым волшебником, она опять забухает?

Ну, это же фокал Даши, ей так кажется. Возможно, для мамы тот же поход в театр - огромное усилие, сделанное ради дочери. Думаю, уже не забухает, потому что очнулась наконец, и поняла, что могла и дочку потерять. Всё -таки крепкий алкоголь для ребёнка очень опасен.

Kirra писал(а):я попыталась поставить себя на место Оксаны и поняла, что мне была бы неприятна такая напористая забота старого друга. И выход в театр совсем лишний. Для этого нужно соответствующее настроение. И мне было бы неприятно, что обсуждать театр он стал не наедине, а при дочери и не оставляет мне возможности на отказ. и вообще его поведение сильно смахивает на "Король умер, да здравствует король!"

Ну это вы такая, я такая. Наверное... Потому что горе меняет людей. Она идёт в театр ради дочки по большому счёту, сделав над собой усилие. Наверное, нужно было это как -то подчеркнуть сильней, я подумаю, как это сделать.

Kirra писал(а): дядя Лёша подозрительный слишком или просто тупой и не понимает, что женщина потеряла любимого мужа. С ней нужно аккуратно, а не таким нахрапом: и в гости заявился, и в театр потащил и елку успел притаранить и праздник уже по-семейному отметили. Как ещё не успел в рамках рассказа в цирк сводить и в Таиланд свозить

Думаю, он просто хочет поддержать Оксану. Ну да, вот он такой, он же артист.

Спасибо за комментарий, Kirra!

Стендаль

Сообщение Масочник » 27 янв 2018, 14:16

Смайлик писал(а):Хороший, милый рассказ. Автор любит детей и это чувствуется. Но рассказ не для них. В нем поднимаются взрослые проблемы. Надломленность матери, одиночество дочки, и любовь к родному человеку, способная творить чудеса. Понимаешь, что не волшебная конфета помогла расколдовать маму... Ребенок, стремление которого действовать ( в отличии от матери), умиляет и трогает. В истории появляется дядя Леша, который случайно попав в их квартиру в костюме деда Мороза, проникается проблемами и решает спасти семью. В лице Даши он нашел себе союзника. Возникает вопрос, зачем дядя вводит девочку в заблуждение? Она уже потеряла папу, а завтра этому дяде надоест с ними возится и он сбежит? Или останется? От кого это зависит? Судя по маме, та не особыми пламенет чувствами к дяде Леше. Что придется на этот раз делать ребенку, чтобы удержать " папу", ведь маму она пыталась вывести из запоя ценой собственного здоровья. Проблемы решают за счет ребенка, и это грустно

Да нет, дядя Лёша не вводит девочку в заблуждение, это фантазии Даши. Он просто решил поддержать старую знакомую, к которой испытывает симпатию. Возможно, он тоже одинок, и у них с мамой Даши всё сложится? Но это уже совсем другая история.... Как бы там ни было, думаю, всё будет хорошо. :roll: Главное, что мама очнулась наконец.
    Вы очень точно подметили идею рассказа! Все так и есть! Я попыталась изобразить мир взрослых, с его проблемами, который преображает в сказку фантазия пятилетей девочки.
    Спасибо за комментарий, добрый Смайлик!

Стендаль

Сообщение Kirra » 27 янв 2018, 14:22

Но ведь так бывает, не правда ли? Она вот такая, ведомая, немного инфантильная. Привыкла, что за мужем, как за каменной стеной, и вот стена рассыпалась, как карточный домик, оставив её один на один с действительностью.

Так я же и не писала, что таких не бывает. Всего лишь решила написать развёрнутый отзыв:) мне, например, нравится, когда моих героев начинают обсуждать, словно живых людей. Особенно приятно, когда их воспринимают такими, какими они задуманы. И это далеко не всегда герои положительные и образцы для подражания

Ну да, вот он такой, он же артист.

* вспоминая свою актерскую юность* :D Согласна, среди артистов много таких людей. Легко воспламеняются, но также легко остывают и увлекаются другими. 8)
    И вам спасибо за рассказ

Читательница

Сообщение Масочник » 27 янв 2018, 14:39

Евлампия писал(а): У меня дома бегает - пять лет и пять месяцев, поэтому я понимаю о чём Вы)))

:D

Евлампия писал(а): Но на мой взгляд, пьющие алкоголь дети, не украшают никакой рассказ, тем более такой чудесный.

Спасибо за мнение, Евлампия! Я подумаю! :) Я прекрасно понимаю ваше возмущение. Дети не должны пить алкоголь, я тоже против. Но в реальности так бывает иногда, особенно когда ребёнок остаётся без присмотра. :cry: И вот, знаете, иногда приходится проводить гг через некие испытания, чтобы усилить хэппи - энд. Тем более закончилось то всё хорошо.

грэг писал(а):Пьющие?! Да она разочек только пригубила

Да не, выпила, и вырвало её поэтому. Вот Евлампию, как любящую маму, и задело за живое. Ещё и возраст такой же, как у моей гг. :)

Стендаль

Сообщение Alex Coin » 29 янв 2018, 13:45

Добрый день, автор

Рассказ в целом скорее понравился.
    Но беда-огорчение с запятыми, прямо штук по 5 в каждом абзаце либо лишние, либо не хватает.
    Впрочем, претендент в мой ТОП-5.
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение yanesik » 29 янв 2018, 22:11

Alex Coin писал(а):Впрочем, претендент в мой ТОП-5.

И конкурса в целом. :roll:

Сообщение AllaB » 01 фев 2018, 23:39

Рассказ интересный...
Таллин one love

Сообщение Масочник » 02 фев 2018, 11:53

Alex Coin писал(а):Рассказ в целом скорее понравился. Но беда-огорчение с запятыми, прямо штук по 5 в каждом абзаце либо лишние, либо не хватает.

Каюсь, с запятыми беда... Буду исправляться. :roll:

Спасибо за комментарий, Alex Coin!

yanesik писал(а): И конкурса в целом.

Вы мне льстите, yanesik! :)

AllaB писал(а):Рассказ интересный...

Спасибо, AllaB! Ваш комментарий тоже! :wink:

Стендаль

Сообщение Масочник » 02 фев 2018, 12:02

Kirra писал(а): И вам спасибо за рассказ

И вам спасибо, Kirra, что так высоко оценили мой рассказ, поставив на первое место в топ! Тем более, что на этом конкурсе на самом деле много хороших рассказов. Лично мне было сложно выбирать!

Kirra писал(а): Так я же и не писала, что таких не бывает. Всего лишь решила написать развёрнутый отзыв:) мне, например, нравится, когда моих героев начинают обсуждать, словно живых людей. Особенно приятно, когда их воспринимают такими, какими они задуманы. И это далеко не всегда герои положительные и образцы для подражания

Так и я не против пообсуждать! :wink: Мне тоже очень приятно, что герои рассказа вызывают эмоции, пусть и отрицательные. Значит, они получились живые, не картонные. :)

Стендаль

Сообщение Снежинка » 08 фев 2018, 23:03

Хочу ещё раз сказать спасибо всем, кто комментировал рассказ, за все мнения, хорошие и не очень!
    Евлампия, Кирра, Рома Тюрин, Янесик, Нина Айрих, Смайлик, Шуша, и все остальные, кому понравился рассказ - благодарю за понимание!
    ПИнгвин - спасибо за развёрнутый комментарий! Буду утюжить свои мысли, чтобы они не сворачивались в спирали. :) :mrgreen:

Сообщение Смайлик » 09 фев 2018, 00:51

Снежинка, творческих успехов вам. :lol:

Сообщение Евлампия » 09 фев 2018, 09:39

Снежинка писал(а):Буду утюжить свои мысли, чтобы они не сворачивались в спирали.

Главное не зацепите при этом извилины. :mrgreen:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Снежинка » 09 фев 2018, 11:39

Смайлик писал(а):Снежинка, творческих успехов вам.

Спасибо, Смайлик! :)

Евлампия писал(а):лавное не зацепите при этом извилины.

Это да! Спасибо за подсказку! :mrgreen:

Сообщение Евлампия » 09 фев 2018, 12:11

Рады старацца))))
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс