Бестселлеры

Долгожданное счастье

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Долгожданное счастье

Сообщение Komandos » 24 янв 2018, 15:53

1. Написано не плохо.
    2. Описание внутренних переживаний собаки с помощью человеческих шаблонов мышления - позабавили, но это не для серьезных тем.
    3. Единственное, что связывает две истории - щенок. Возможно стоило уделить ему чуть больше внимания?
    4. Вторая история напоминает легенду про лебедей - когда погибает один, то второй накладывает на себя руки (крылья?) что весьма сомнительно, если есть птенцы ради которых стоит жить. Ясно, что человек не нашел радости в жизни и эту психологическую драму можно было углубить. Привести человека к пониманию Бога или ответственности перед другими людьми, животными. Конфликт можно было усугубить (например) если собака родила только одного (живого) щенка и для нее тоже наступил кризис существования после его потери.
    Возможно в конце стоило рассказать как именно погиб муж. И если выходила замуж за военного - знала на что идет.
    5. В целом нормально, но к теме конкурса никакого отношения не имеет. Даже не знаю по каким общим критериям оценивать: мягкое и соленое, маскарад и внетему. В топ не войдет, потому как тематический конкурс не «Малая форма» для выкладки любых произведений.
    6. Надо предложить конкурс на свободную тему, но с требованием к стилю.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Масочник » 24 янв 2018, 19:25

Жан Кристобаль Рене писал(а):   Не, неправильно на балкон
    . Я своих овчарок на прогулку уводил обычно.
    Ну, наверное у хозяйки времени не было.
     Неплохой рассказ. Понравился.
    Спасибо. мне очень приятно.

Marina1980 писал(а):  собачка уж больно сообразительна ,и духи она знает что такое и ведет себя почти как человек.
    Маrina 1980 , собаки по геному находятся очень близко к людям.

Переход к другой героини рассказа нужно было ка-то обыграть.
    Мне кажется, что нормально. Переход есть Может недостаточный, но вам, как читателю, виднее.

Тема не новая,сюжет неплохой,потому и не новый.Удачи автору.

Мудреная фраза :) :) :)
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Масочник » 25 янв 2018, 12:17

Komandos писал(а): В целом нормально, но к теме конкурса никакого отношения не имеет. Даже не знаю по каким общим критериям оценивать: мягкое и соленое, маскарад и внетему. В топ не войдет, потому как тематический конкурс не «Малая форма» для выкладки любых произведений.

Поспорю с вами. Рассказ Новогодний. Собака, как символ года- есть. Притом желтого цвета. Слова маскарад нету? Так это само собой подразумевается. Новый год- всегда маскарад. Ну а топом не пугайте. Нет так нет. Я ни у кого не выпрашиваю. Свою дозу позитива на конкурсе я уже получила. И рассказ тоже.
    Вам спасибо за вдумчивый развернутый комментарий, и хороший отзыв.

Стендаль

Сообщение Евлампия » 25 янв 2018, 14:17

А мне кажется, что маскарада здесь больше, чем достаточно - женщина, которая горюет из-за пропажи мужа вынуждена носить маску и притворяться, когда сама в таком отчаянии, что собирается убить себя.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Kirra » 27 янв 2018, 18:27

Почитала отзывы: хвалят. Но после того как я покритиковала "Неправильного ангела", "Ряженье для Любушки " и "Как расколдовать маму?", писать хвалебный отзыв у меня рука не поднимается. Поэтому буду писать правду и только правду 8)
    Соглашусь с Грэгом: название не соответствует содержанию.
    Первая часть мимимишная. Все эти собачьи любовные страсти, когда Принц подбежал к Лине на сильных ногах и уткнулся носом в ее влажный от волнения нос - Автор простите, но это реально покатуха :lol: Собаки при знакомстве еще под хвостом друг у друга нюхают - тоже очень романтично :oops: :mrgreen:

Они бегали наперегонки по парку, прятались от нескромных глаз в глухих зарослях, а их Хозяева мирно беседовали, прохаживаясь по еловой аллее.

Это хозяева обычно скрываются в зарослях. А у собак все без утайки: естественно и прекрасно :D
    И, кстати, у собак носы всегда влажные. Если сухой и горячий, то что-то с песиком не так.
    вот я вам даже статью нарыла в журнале:
    "
    Кончик собачьего носа постоянно влажный (и потому относительно холодный), так как его покрывает слизь, которую выделяют железы выстилки носа. Влажный нос позволяет собаке засекать наличие даже самых слабых движений воздуха и их направление. Так же мы слюним палец и, подняв его, поворачиваем в разные стороны, чтобы определить направление ветра. Кроме того, слой жидкости на носу работает как газожидкостный хроматограф: молекулы попадающих в него летучих веществ движутся с разной скоростью, что позволяет отделить их друг от друга, поэтому собака лучше различает запахи. Так работают все носы, но мокрый нос использует не только внутреннюю поверхность, но и часть наружной, и это увеличивает его разрешающую способность. Влажные носы имеет подавляющее большинство видов млекопитающих. Исключение составляет часть приматов — долгопяты и настоящие обезьяны (в том числе человек). Перейдя к дневному образу жизни, все они сделали ставку на зрение, обоняние утратило для них свою важность, и высокочувствительный нос оказался не нужен. А для собак обоняние остается главным способом восприятия: по запаху они узнают друг друга и запахом передают большую часть информации. Поэтому им нужны весьма чувствительные носы. "

Ну и автор, вам не мешает почитать в "мастерской" статьи про фокальный взгляд. Не рекомендуется писать в фокале собаки, а потом выдавать:
    "Словно предчувствуя разлуку, Линда слонялась по комнатам и тихо скулила"
    словно - взгляд со стороны. Так могла бы сказать хозяйка, оценивая состояние собаки

Испуганные щенки сбились в кучку на подстилке и с опаской смотрели на чужака.

это для драматизьму. Как и страдания спаниэлихи.
    дальше началось про Веру. Я лично не против того, чтобы герои стояли у окна, поэтому начало второй части понравилось.
    Но сама причина суицида из-за смерти мужа, который умер десять лет назад, выглядит надуманной. Мне кажется, нужно четче выделить именно абсолютное одиночество. Ни семьи, ни детей. Была пара подруг, но и те отсеялись со временем. И теперь она одна - окруженная шумными, веселыми людьми - но оттого особенно одинокая. Никому нет до нее дела и дальше будет только хуже. Только муж ее понимал по-настоящему... Но он никогда не вернется. Все бессмысленно, бес смысленно, бес. ы.

и вдруг ей приносят щенка. Маленького, нуждающегося в заботе и любви.
    Кстати, почему она до сих пор не завела животинку?
    В общем, идея рассказа добрая и хорошая, осталось исполнение подтянуть. И все будет отлично :D

Читательница

Сообщение Масочник » 28 янв 2018, 11:55

Kirra писал(а): писать хвалебный отзыв у меня рука не поднимается.

:oops:

Kirra писал(а): Поэтому буду писать правду и только правду

И, естессно, ничего кроме правды.

Kirra писал(а): Первая часть мимимишная. Все эти собачьи любовные страсти, когда Принц подбежал к Лине на сильных ногах и уткнулся носом в ее влажный от волнения нос - Автор простите, но это реально покатуха.
    Я так не считаю У меня был пес, мелкая дворняжка , до того любвиобильный и гостеприимный, что реально уважуха ему. при каждом удобном случае он припрятывал всякие вкусности, закапывая их в землю А потом приводил в гости собачек, и выкопав припас, кстати не весь, угощал гостя. Наблюдать за этим было очень забавно. Или еще пример: Собирались соседки у дома, посплетничать, он тут как тут .Садился столбиком и общался с женщинами, изредка гавкая. Это как? Разве не признак романтизма и ума?

Собаки при знакомстве еще под хвостом друг у друга нюхают - тоже очень романтично

Эту подробность я решила замять.

Kirra писал(а): Это хозяева обычно скрываются в зарослях.

:) :)

Kirra писал(а):  это для драматизьму. Как и страдания спаниэлихи.

Точно.

Kirra писал(а): Я лично не против того, чтобы герои стояли у окна, поэтому начало второй части понравилось.
        Но сама причина суицида из-за смерти мужа, который умер десять лет назад, выглядит надуманной. Мне кажется, нужно четче выделить именно абсолютное одиночество.

А что, слабо выделила? Ну, тогда извините.

[quote="Kirra"] она одна - окруженная шумными, веселыми людьми - но оттого особенно одинокая. Никому нет до нее дела и дальше будет только хуже. Только муж ее понимал по-настоящему... Но он никогда не вернется. Все бессмысленно, бес смысленно, бес. ы.
    Ну вот же..

и вдруг ей приносят щенка. Маленького, нуждающегося в заботе и любви.
    Кстати, почему она до сих пор не завела животинку?
     Ну, как то не подумала.
        В общем, идея рассказа добрая и хорошая, осталось исполнение подтянуть. И все будет отлично
    Спаасибо . Конечно, я все учту. На конкурс обычно пишешь быстро, времени на обкатку не хватает

Стендаль

Сообщение Alex Coin » 31 янв 2018, 09:58

Доброе утро, автор

Мне понравилось, только разделила бы обе части визуально хотя бы пустой строкой. Слово «пленка» резануло. Ну и 6 зпт не на месте оказалось.

Удачи на конкурсе
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение AllaB » 01 фев 2018, 22:39

Маскарада я не заметила. А так - вполне себе.
Таллин one love

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс