Бестселлеры

Встреча

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Встреча

Сообщение Таити » 18 янв 2018, 01:45

Написано неплохо. Но есть два минуса:
    1) многословие;
    2) нет никаких штрихов, намекающих на развязку. Пару намёков на нереальность происходящего с ГГ имхо стоило бы дать. В таком виде финал смотрится будто прилепленным от другого рассказа.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 18 янв 2018, 04:50

Я очень надеюсь, что не обижу автора своим комментарием. Ну вот выше всяких похвал техника! Все идеально выверено, картинка зримая прям, герои не картонные. Мастерски написано. И вот эту энергию и на такой пшик??? Ну скучно же, черт побери! Океан букв про офисный планктон, слегка разбавленный финалом а ля баян. Да, да, банальный финал. Не раз и не два читал про такое. Но исполнение - высший пилотаж! Эх, автор(

Сообщение Ирина Кузнецова » 18 янв 2018, 20:41

автор ваше умение так хорошо писать нужно направить в нужное русло, касательно рассказа - то финальная часть просто взяла, да и испортила весь рассказ
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Marina1980 » 23 янв 2018, 18:56

Ну очень затянуто,эпитетов много,вроде бы текст от этого богаче,но тяжело воспринимается.Несуразицы ,с работы засветло зимой приходить,как-то странно,мне показалось скучновато,хотя сказать,что рассказ не понравился тоже не могу.Удачи на конкурсе!

Сообщение yanesik » 26 янв 2018, 17:58

КудесниК писал(а): -Пока трудно сказать что-то определенное, - врач вздохнул, -Обширное кровоизлияние в мозг, но, к счастью, без сдавления ствола - состояние стабильно тяжелое. Сколько он еще пробудет в коме неизвестно.

Вот тажкое не хотелось бы видеть в новогоднем рассказе. А сам рассказ оставил хорошее впечатление. Успеха автору.

Сообщение Kirra » 27 янв 2018, 10:47

Как вообще можно было так напиться с одной бутылки коньяка?

еще и на двоих. Прямо как девчонка. :mrgreen:

Сладковатый дым щекотал ноздри

и сигареты курит девчачьи. :wink:
    А еще когда автор женскугу полу пишет от лица мущщины, почему-то обязательно упоминает про трехдневную (здесь двухдневная) щетину :roll:

время поджимало

так поджимало, что герой пил кофе, думал и курил. Потом вдруг вспомнил, что он спешит, спешит, очень спешит

Наскоро брызнув одеколоном, Лапшин захлопнул за собой дверь и, не дожидаясь лифта, торопливо запрыгал по ступенькам.
     Кутая шею шарфом и поёживаясь на утреннем холоде, Лапшин обгонял бредущих в вихрях снежных хлопьев пешеходов, словно нарочно норовивших путаться у него под ногами.

вышел из метро и опять застрял покурить-понастальгировать.

Выйдя из метро, Лапшин снова закурил. Глядя на высящиеся голубые купола с медными крестами находящейся через дорогу церкви, он затягивался дымом и старался отвлечься от нахлынувших воспоминаний.

мистика рассыпана по тексту настолько мелким бисером, что ее приходится выискивать, а затем держать на виду, чтобы опять куда-нибудь не укатилась .
    В целом впечатление: скучно, нудно, непонятно о чем.

Читательница

Сообщение Диаген » 29 янв 2018, 17:32

Половина здешних критиков как-то все-таки прошлась по касательной вокруг задачи и смысла рассказа.
    А вот вторая половина... Тьфу!
    Как все же мудра Мать Природа! Какими уникальными адаптивными возможностями она наделила человеческие организмы! Вот живут же такие люди и в ус не дуют. С одной-то извилиной в мозгу. Одной на всех. И ничего - пишут рассказы, критикой занимаются...
    Только что вы критикуете? Заладили одно: затянуто, банально, слишком много подробностей об офисном планктоне.
    Люди! Очнитесь! Вы о чем?
    Если уж критикуете, то критикуйте задачу, которую решает автор.
    Как вы не видите задачу? Ах, да простите. Я и забыл, что ваша извилина уже уползла. Сегодня она уже у Пети, а завтра будет у Васи.
    А без нее нам никак невозможно понять, что тут у нас - совсем не день из жизни офисного планктона. В рассказе у нас - реальность там, за гранью. Ирреальность.
    И не о планктоне это, а о человеческом существовании. О жизни уже не в реальности, а там - в преддверии смерти.
    О бытии. И небытии.

Ах как банально начинается рассказ! Подумать только, с пробуждения. Тьфу!
    А с чего ваша жизнь начинается?! Каждый день. Каждый из многих и многих тысяч дней вашей жизни?
    Неужели вы не понимаете, что это Жизнь человеческая - там, уже за занавесом - все пытается продолжаться. Потому что это ее абсолютная задача - продолжаться до самого конца.
    Вот она и продолжается, вот она и выстраивает этот день - с самого начала.
    Что касается бытовых подробностей, на которые обращается внимание героя (да, кто-то отметил, что это внимание несколько путается - но выводы не сделал).
    Дай Бог, минует вас чаша сия - и не будет среди ваших близких такого больного. Но если вы хотите понять, о чем речь в рассказе, почему так много деталей, на которые обычно не обращаешь внимания - проведите такой эксперимент.

Не поспите одну ночь - ну хоть рецензии попишите на ЭФ, все равно ведь уже хуже не будет, просто дальше уж некуда. А потом сходите на работу. А потом не поспите еще одну ночь. Понятно, что тут уж будет не до рецензий - так вы попишите рассказы, по крайней мере поймете, что такое автоматическое письмо французских сюрреалистов. Да и немного о себе узнаете - о пределах своей выносливости и о том, когда у вас начинаются провалы рационального сознания.
    А потом выспитесь хорошенько. Скорей всего проспите часов двенадцать.
    И вот теперь включайтесь в свою обычную жизнь. Только - внимательно наблюдайте.
    Вы сразу поймете, что напрочь утратили свой обыденный, неосознаваемый автоматизм действий. Терпите и наблюдайте. Вам предстоит прожить с этим весь оставшийся день.
    Что, сдачу забыли в магазине? А колбасу-то взяли? А... Бегите скорей. Кассирша вас еще помнит (да вы и вели себя очень странно - как такого забудешь?), она отдаст.
    Вы несли эту грязную тарелку на кухню? А почему она у вас на компьютере оказалась?
    Что, вы бреетесь? А почему зубной щеткой?
    В общем, вы сразу поймете, что это такое - когда нарушаются обычные функции головного мозга.

А теперь попробуйте поставить себя на место автора. Теперь вы понимаете, что он описывает? Какую задачу решает?
    Что, банально, затянуто, скучно? Это все только у вас в голове - это ваша ни на чем не основанная установка.
    Просто вы развалились на кушетке и требуете по-барски: сделай мне приятно.
    А вам, вместо эротического массажа - пыльным мешком по голове.
    Что, не понравилось? А тут вам не тайский салон. Тут - просто жизнь. И ее обыденная - но от этого не менее запредельная - жестокость.

Банальный финал, говорите. Откройте хоть Википедию - на это ведь и одной извилины не требуется. Сколько у вас самих шансов оказаться в этом банальном финале?
    Много. Слишком много.
    Так что этот рассказ - просто кусок жизни.
    Может - вашей, может - моей. Кто знает.
    И никто, конечно, не знает, каково это - Там. Медицина ничего нам об этом не скажет.
    А автор - сказал.
    И я теперь до самого конца буду уверен, что это - так и есть.
    Потому что прочитал этот рассказ. И его художественная правда стала - моей правдой.
    Я теперь чуть больше знаю о жизни.

П.С.: Автору - спасибо. Но, учитывая, как много вокруг читателей с клиповым мышлением, и как мало в этой популяции мозговых извилин, приходится со всей осторожностью и всеми возможными извинениями рекомендовать сделать пунктир ирреальности в первой части рассказа чуть поярче.
    Ну, вы же понимаете, что их статистически слишком много.

П.П.С.: Эй! Что это?! Ба! Да это же извилина поползла!
    Кому достанется? Скорей! Ловите!
    Тьфу!
    Критики...

Сообщение Ябадзин » 29 янв 2018, 18:00

Диаген,

Как вы не видите задачу? Ах, да простите. Я и забыл, что ваша извилина уже уползла. Сегодня она уже у Пети, а завтра будет у Васи.
     А без нее нам никак невозможно понять, что тут у нас - совсем не день из жизни офисного планктона. В рассказе у нас - реальность там, за гранью. Ирреальность.
     И не о планктоне это, а о человеческом существовании. О жизни уже не в реальности, а там - в преддверии смерти.

Пусть у меня и одна извилина, это нельзя не исключать, но собственно, но если рассказ банально не интересен, но мне уже фиолетово, какие такие задачи решает автор, интегральные, или категорий бытия...

PS:
    ну и в целом, примерно 80% Вашего отзыва скорее направленны на критиков, а не на рассказ.
    Какое Ваше мнение о рассказе? В чем его задача? Решена ли? Этого мы, одноизвилинные, так и не узнали.

Сообщение Снежинка » 29 янв 2018, 18:13

Ябадзин писал(а): Пусть у меня и одна извилина, это нельзя не исключать, но собственно, но если рассказ банально не интересен, но мне уже фиолетово, какие такие задачи решает автор, интегральные, или категорий бытия... PS: ну и в целом, примерно 80% Вашего отзыва скорее направленны на критиков, а не на рассказ. Какое Ваше мнение о рассказе? В чем его задача? Решена ли? Этого мы, одноизвилинные, так и не узнали.

Вы уже не хотите припасть к волосатым лодыжкам? Оооооо. :mrgreen:

Диаген писал(а): П.С.: Автору - спасибо. Но, учитывая, как много вокруг читателей с клиповым мышлением, и как мало в этой популяции мозговых извилин, приходится со всей осторожностью и всеми возможными извинениями рекомендовать сделать пунктир ирреальности в первой части рассказа чуть поярче. Ну, вы же понимаете, что их статистически слишком много.

Да поняли мы уже все всё про себя. Писатели никакие, критики тоже ниже плинтуса. Извилина одна, и та куда-то уползла. Ладно, поползу вслед, может догоню родимую. Потом выпью йаду и убьюсь ап стену, покончив со своим никчёмным существованием. Или мож того, в бочку залезу. Глядишь, поумнею, мозг дозреет, как коньяк. :mrgreen:

Сообщение Диаген » 29 янв 2018, 18:49

О-хо-хо...

Ябадзин писал(а): ну и в целом, примерно 80% Вашего отзыва скорее направленны на критиков, а не на рассказ.
        Какое Ваше мнение о рассказе? В чем его задача? Решена ли? Этого мы, одноизвилинные, так и не узнали.

Да не на критиков мой отзыв направлен. На рассказ и только на него.
    На авторскую задачу и ее решение.
    Неужели вы думаете, что я буду что-то всерьез писать о критиках? Такой задачи у меня нет в принципе.
    Тем более, что со многими замечаниями я частично согласен (а со многими - категорически нет).

Ябадзин писал(а):если рассказ банально не интересен, но мне уже фиолетово, какие такие задачи решает автор, интегральные, или категорий бытия...

А я полностью согласен. Я же говорю: для повышения читательского интереса нужно пунктир ирреальности сделать несколько ярче.
    На данной стадии Кирра права:

Kirra писал(а):мистика рассыпана по тексту настолько мелким бисером, что ее приходится выискивать, а затем держать на виду, чтобы опять куда-нибудь не укатилась .

Дело в том, что в данном случае, поскольку мы не связаны жесткими требованиями рациональной логики, у автора, соответственно, развязываются руки.
    Эти элементы ирреальности можно легко превратить в некую загадку, тайну, которая будет держать читателя в напряжении.
    Пока видно, что автор об этом особенно не беспокоился - поскольку элемент-то, конечно, попсовый.
    Но его тоже можно обратить и на решение основной задачи.
    И я хорошо понимаю прозвучавшую в одной рецензии просьбу - довести ситуацию до реальной встречи.
    Я бы тоже такого хотел.
    Но понимаю и то, что сейчас открытый финал создает такую звенящую ноту, на которой все и завершается - во всем многообразии потенциальных вариантов исхода.
    Это - драматургическое напряжение.
    Сделайте встречу - это напряжение пропадет. Зато появится катарсис и произойдет серьезный сдвиг в сторону архетипа рождественской истории - со всей его сентиментально-сусальной энергетикой.
    Судя по всему, такую задачу автор не ставил - у него жесткий реализм.
    Но мы можем написать петицию с требованием закрыть финал.
    И ждать, что решит автор.

Резюмирую: автор поставил очень серьезную задачу и полностью с ней справился. Для этого у автора имеется великолепный инструментарий (Ну фраза о подошедшем коте, которую кто-то привел в качестве примера каких-то недостатков - просто ведь прекрасна.) С таким стилем автору любая задача по плечу.
    Но автор не ставил перед собой цели слишком заигрывать с читателем. И все же нужно рекомендовать это сделать. Чуть-чуть крючочков в тексте - еще никому не помешало.
    Без сомнения, если автор захочет - он эти крючки расставит где надо.

А вообще у этого рассказа сейчас уникальная ситуация: с помощью небольших изменений его можно превратить в две совершенно разные вещи. С разной энергетикой и разным воздействием на читателя.
    И этот потенциал, между прочим, свидетельствует о немалом литературном мастерстве автора.

Сообщение Диаген » 29 янв 2018, 18:55

Снежинка писал(а):Да поняли мы уже все всё про себя. Писатели никакие, критики тоже ниже плинтуса. Извилина одна, и та куда-то уползла.

???
    Причем тут вы? Я писал о конкретном рассказе.
    Неужели вы так ничего и не поняли?
    Вам одна моя извилина весь кругозор затмила?
    Ну что ж, по крайней мере, вы теперь знаете, что такое художественный образ.
    И то хорошо, ведь верно? Хоть в чем-то разобрались.

Сообщение Снежинка » 29 янв 2018, 22:22

Диаген писал(а):Как все же мудра Мать Природа! Какими уникальными адаптивными возможностями она наделила человеческие организмы! Вот живут же такие люди и в ус не дуют. С одной-то извилиной в мозгу. Одной на всех. И ничего - пишут рассказы, критикой занимаются...

Диаген писал(а): Если уж критикуете, то критикуйте задачу, которую решает автор. Как вы не видите задачу? Ах, да простите. Я и забыл, что ваша извилина уже уползла. Сегодня она уже у Пети, а завтра будет у Васи.

Диаген писал(а): Причем тут вы? Я писал о конкретном рассказе.

Да ладно... :shock: Или вы запамятовали, о чём писали?

Диаген писал(а): Неужели вы так ничего и не поняли?

А что тут можно не понять? Всё предельно ясно. Объясните тогда, как одна ползающая извилина критиков влияет на качество рассказа? Интересно было бы послушать. :evil:

Сообщение Диаген » 29 янв 2018, 23:24

Снежинка, доиграетесь.
    Страшная Ползающая Извилина уже положила на вас свой мутный злобный глаз.
    Кто там проявлял недовольство? Снежинка? Тогда она ползет к вам.
    Прямо в ваши доселе невинные девичьи сны.

Сообщение Масочник » 30 янв 2018, 01:45

Думал отписаться уже после окончания конкурса, но в свете развернувшейся полемики не удержался и накатал объемный развернутый ответ на тему "что хотел сказать автор".
    Однако, за это время успел разлогиниться, и весь трактат благополучно растворился в виртуальной реальности. Эх.
    С другой стороны, возможно, оно и к лучшему)

Жан Кристобаль Рене писал(а):Я очень надеюсь, что не обижу автора своим комментарием...Ну скучно же, черт побери! Эх, автор(

Не обидите) Просто вам, как человеку, чьё жизнелюбие и энергия бьёт через монитор, атмосфера рассказа не зашла. Это нормально)

yanesik писал(а):Вот тажкое не хотелось бы видеть в новогоднем рассказе. А сам рассказ оставил хорошее впечатление.

Я понимаю, о чем вы. Но, как бы мы не любили новый год и безмятежность этого праздника, порой нельзя просто взять и абстрагироваться от реалий, в которых его приходится встречать. Но даже в самых сложных из них всегда есть место чуду. Или надежде.

Kirra писал(а):Как вообще можно было так напиться с одной бутылки коньяка?
    еще и на двоих. Прямо как девчонка.

Кирра, это усталость. При крайних формах психофизического истощения и банки пива может быть достаточно.
    И потом, вы не учитываете, что трактовка Лапшиным своего состояния - это ведь картинка, которую создает мозг, объясняя эффекты раздражителей. На самом деле головная боль обусловлена не похмельем, а обширным очагом кровоизлияния.

Kirra писал(а):мистика рассыпана по тексту настолько мелким бисером, что ее приходится выискивать, а затем держать на виду, чтобы опять куда-нибудь не укатилась
Диаген писал(а):И все же нужно рекомендовать это сделать. Чуть-чуть крючочков в тексте - еще никому не помешало.
    Без сомнения, если автор захочет - он эти крючки расставит где надо.

На самом деле, как таковой мистики в рассказе нет совсем.
    Есть иррациональность, обусловленная рядом причин. И постепенное нарастание её критической массы должно подготовить Лапшина к встрече.
    Намерения усилить степень гротеска в некоторых местах у меня были, но ограничения по объему не позволили их реализовать.

Диаген писал(а): Автору - спасибо.

И вас благодарю за столь развернутый отзыв и глубину восприятия текста.

Диаген писал(а):я хорошо понимаю прозвучавшую в одной рецензии просьбу - довести ситуацию до реальной встречи.
    Я бы тоже такого хотел.
    Но понимаю и то, что сейчас открытый финал создает такую звенящую ноту, на которой все и завершается - во всем многообразии потенциальных вариантов исхода.

В целом - да.
    Кроме того, мне кажется, что, в какой-то грани бытия эта встреча уже состоялась.
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Снежинка » 30 янв 2018, 09:12

Диаген писал(а): Прямо в ваши доселе невинные девичьи сны.

Мои сны настолько же невинны, как и ваше мнение о здешних критиках. :twisted:

Диаген писал(а):Ну что ж, по крайней мере, вы теперь знаете, что такое художественный образ. И то хорошо, ведь верно? Хоть в чем-то разобрались.

По крайней мере теперь я знаю, каковы симптомы мегаломании на примере ваших отзывов. :mrgreen:

Сообщение Kirra » 30 янв 2018, 10:57

НМасочник,

Кирра, это усталость. При крайних формах психофизического истощения и банки пива может быть достаточно.
     И потом, вы не учитываете, что трактовка Лапшиным своего состояния - это ведь картинка, которую создает мозг, объясняя эффекты раздражителей. На самом деле головная боль обусловлена не похмельем, а обширным очагом кровоизлияния.

Автор, это распространённое недопонимание между автором и читателем. Автор знает о своем герое все, читатель ничего. Возможно, в большом произведении такое постепенное погружение было бы хорошо. Особенно если показать человека "до" - энергичным, целеустремленным. А потом началось перегорание. Но здесь мы видим скучное утро скучного, эгоцентричного человека - ну правда, герой за весь рассказ не высказал ни одной интересной или оригинальной мысли. Герой к финалу не принял важного решения

Я потерял её, - прошептал он, - Я был счастлив, но не осознавал этого. Она делала мой мир ярче и светлее, а мне казалось, что она вносит в него хаос. Она создавала уют и тепло, а я принимал это за рутину быта. Она дарила мне любовь, а я принимал её, как должное. И только потеряв её, осознал, что она значила для меня…

С одной стороны осознание ошибки, с другой стороны: это она приходит к нему в больницу. Он не делает ничего. Если бы Герой не попал в больницу и героиня сама не пришла к нему, нет уверенности, что что-то бы изменилось
    Все с тумана началось и туманом закончилось.

Читательница

Сообщение Диаген » 30 янв 2018, 12:11

Снежинка писал(а):По крайней мере теперь я знаю, каковы симптомы мегаломании на примере ваших отзывов.

Это литература, Снежинка. Здесь если не станешь мегаломаньяком - ничего путного не напишешь.
    Очень хорошо по качеству текста чувствуется - кто при написании взвинтил себя до состояния маньяка, а кто писал (знаете, есть такое хорошее образное выражение) - с холодным носом.
    Другими словами, тут одно из двух - либо ты работаешь как маньяк, либо халтуришь.

Снежинка писал(а): Мои сны настолько же невинны, как и ваше мнение о здешних критиках.

Вот! Я так и знал. Вы все-таки небезнадежны.У вас еще есть шанс познакомиться со своей собственной мегаломанией.

Сообщение Диаген » 30 янв 2018, 12:16

Масочник писал(а):На самом деле, как таковой мистики в рассказе нет совсем.

Да, конечно, это просто условное обозначение пунктирной линии из сцен ирреальности, абсурда, сюра.
    Именно из них можно сформировать некую тайну, интригу - которая будет стимулировать читательский интерес.
    А объем - да, это вечная проблема конкурсов.

Сообщение Sokol » 30 янв 2018, 13:23

Диаген писал(а):для повышения читательского интереса нужно пунктир ирреальности сделать несколько ярче.

Полностью согласен.
    К слову говоря, автор, знаю ещё одно произведение на похожую тему — "Кома" Алекса Гарленда, только там вышла прямо обратная ситуация: большая часть произведения написана ярко и интересно именно за счёт сюра, а вот концовка безбожно запорота. Если не читали, посмотрите, книга короткая.

Хищная птица

Сообщение Снежинка » 30 янв 2018, 13:55

Диаген писал(а):Вот! Я так и знал. Вы все-таки небезнадежны.У вас еще есть шанс познакомиться со своей собственной мегаломанией.

Знаете, Диаген... Вот если я начну на людей кидаться и оскорблять только за то, что они мыслят по другому, и смеют высказывать собственное, отличное от моего мнение - тогда я точно буду безнадёжна. Увы.
    По-моему, наш диалог не придёт к консенсусу, поэтому продолжать его дальше не вижу смысла.

Сообщение Диаген » 30 янв 2018, 15:53

Снежинка писал(а):По-моему, наш диалог не придёт к консенсусу

Снежинка, если я вас обидел, то прошу прощения. Совсем не хотел этого делать.
    Но вас задела моя рецензия на рассказ, написанный даже не вами. Мне уж страшно подумать, что будет, когда я ваш рассказ покритикую.
    А что будет, если вам зачитают издательскую рецензию на вашу книгу? Конец света?
    Надо все-таки отращивать моральную броню.
    И что, все рецензии должны быть скучно-академические? А если сделать ее в игровой форме и в жанре эссе? Это значит все - плохая рецензия?
    Ну плохая и плохая - их здесь половина таких.
    Но я совсем не хочу прерывать с кем-то общение из-за текстов и тем более из-за критики.
    Еще раз: извините.

Сообщение Снежинка » 30 янв 2018, 18:30

Диаген писал(а): Но вас задела моя рецензия на рассказ, написанный даже не вами.

Эх, Диаген, Диаген... Вы с иезуитской хитростью снова и снова пытаетесь убедить меня, и себя, наверное, что я что-то не так поняла. Пытаетесь переставить ситуацию с ног на уши, вместо того чтобы признать - да, погорячился, возможно, был не прав. Или вы всё же действительно считаете своё мнение единственно правильным, и видите в этом повод для хамства? 8)
    Так вот, я абсолютно нормально отношусь к критике непосредственно рассказа, если критик не переходит на откровенные оскорбления. И рецензия ваша, если не брать во внимание абзац, посвящённый дуракам-критикам, вполне себе ничего, в чём -то даже и согласна, в чём-то нет.

Диаген писал(а): Мне уж страшно подумать, что будет, когда я ваш рассказ покритикую.

Критикуйте, пожалуйста. РАССКАЗ, а не мои умственные способности.

Диаген писал(а): Вот живут же такие люди и в ус не дуют. С одной-то извилиной в мозгу. Одной на всех. И ничего - пишут рассказы, критикой занимаются...

Вот это, на мой взгляд, некрасиво, некорректно, непрофессионально.

Диаген писал(а):А что будет, если вам зачитают издательскую рецензию на вашу книгу? Конец света?

Издательские рецензии корректны, насколько знаю. Про одну извилину автора нигде не читала.

Диаген писал(а):Но я совсем не хочу прерывать с кем-то общение из-за текстов и тем более из-за критики. Еще раз: извините.

Я так совсем ругаться не люблю, но вы, однако, были не совсем правы. Извинения принимаются.

Сообщение Alex Coin » 30 янв 2018, 22:33

Добрый вечер, автор

Не претендуя на высокое звание критика, а лишь читателя, скажу, что для меня Ваш рассказ - на голову выше остальных по профессионализму. Мне показалась выверенной структура, ничего не резануло глаз, все на своем месте и со вкусом!

Однозначно в мой ТОП и удачи на Конкурсе
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение Смайлик » 31 янв 2018, 03:24

Прочитала рассказ, впечатление неоднозначное.
    Если брать сюжет произведения, то он мне не интересен. Не люблю мужчин, которые к сорока годам только и способны мечтать об одной единственной, грезить о ней во сне и наяву. Такой мужчина - тряпка и его " растекания по древу" мне кажутся смешными.
    Экспозиция затянута, внутренние переживания героя передаются через бытовую рутину: пошел, пришел, нашел. Рассказ скучен, как и сам персонаж.
    Автор намного умнее и интереснее своего героя. Ему тесно в рамках рассказа. Чувствую, хочется ему развернуться, но не может (возможно опасается, что узнают его по стилистике).
    В любовь, болезненную и мучительную, которая описана в рассказе, я не верю. Вот, не трогает она меня. Хмурая она какая-то, разрушительная. Герой сам довел себя глюками до койки.
    Не вызвала история у меня эмоций, и все упоминания о сюрре, и т.д и т.п. меркнут перед чувством пустоты, которая осталась после прочтения рассказа.
    Автор, вы способны на большее. Искрящие юмором тексты вам удаются лучше.

Сообщение Масочник » 02 фев 2018, 01:58

Alex Coin писал(а):   Добрый вечер, автор

Alex Coin, спасибо за теплые слова и высокую оценку. Приятно, когда текст находит отклик и понимание.

Смайлик писал(а):Прочитала рассказ, впечатление неоднозначное.

Смайлик, это нормально)
    Оно и не должно быть однозначным.
    Чем больше отзывов читаю в конкурсных темах, тем больше убеждаюсь, что рассказы - они как фломастеры - на вкус и цвет все разные и каждый - на любителя)
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс