Бестселлеры

Не носящая маску

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Не носящая маску

Сообщение Sokol » 07 янв 2018, 19:56

Вот так ненавязчиво yanesik использует конкурс как платформу для идеологической пропаганды. :lol:

Хищная птица

Сообщение Масочник » 07 янв 2018, 20:46

yanesik
    На моей памяти, единственное удачное соавторство было у братьев Стругацких. И то скорее исключение. Потому что они братья и писали в одном стиле.
    Смешение манер письма, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. И я очень ревниво отношусь к своему тексту. Даже представить не могу, что кто-то кроме меня в нем, в этом тексте будет копаться. Увы, я не тот человек, которого вы можете переубедить...
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Масочник » 07 янв 2018, 20:56

Снежинка
    Спасибо! Наверно, так лучше звучит, согласен.
    Дело в том, что я задумался о названии в тот момент, когда отправлял текст Кате. Как-то до этого и не думал, как назвать рассказ...

Стендаль

Сообщение Кипарис » 07 янв 2018, 23:38

Масочник писал(а):Ну, куда уж больше спойлеров?

Автор, у вас тут сюжетные спойлеры такие микроскопические, что вряд ли кто обратил на них внимание в условиях конкурса.
    Мое мнение: если бы вы сами в ответах на комментарии не рассказали, кто есть "крошка, лет, вероятно, восьми от роду", то это осталось бы непонятым.

КудесниК писал(а): – Деда, а ты правда слепой?
Разве Смерти не положено знать такие вещи?

Сообщение Масочник » 08 янв 2018, 00:41

Кипарис
    Спасибо большое! У меня была мысль добавить кое-что для того, чтобы наверняка догадались. В частности в разговор следователя и участкового вписать деталь. Отец сыну должен был сказать:
    И о том, что один из свидетелей видел сидящую рядом с ним старуху в белом, в управлении ни слова!
    Но меня уговорили двое из четырех читателей из нашей пишущей братии, которые легко догадались - кто девочка. Один из них сказал дословно:
    "Читатель, конечно, невнимателен, но не НАСТОЛЬКО же. Тут про смерть красной нитью проходит. Не упрощай повествование!"
    Причем сказал человек, гораздо более опытный в писательстве, чем я. Но еще двое не догадались. Вот сейчас в раздумьях...
    Еще раз благодарю!
    Насчет того, что не знает что слепой - вопрос спорный в силу, так скажем, узкой специализации смерти. Ей же по-сути эта информация не нужна, как и Шерлоку Холмсу устройство Солнечной системы.

Стендаль

Сообщение Nimnus » 08 янв 2018, 02:36

Такое впечатление, что рассказу чего-то не хватает, чтобы зацепить.
    Ощущение схожее с тем, когда пытаешься что-то съесть во сне - вроде, и еда перед тобой, и выглядит вкусно, а распробовать не удается.
    Возможно, это происходит потому, что ни одна из "концепций", о которых говорит автор не получает полноценной убедительной реализации.
    Попытки вместить в историю несколько как бы вложеных друг в друга смыслов создают эффект семантических кружев, скрывающих стержень.
    Например, рассказ о слепом, который воспринимает мир иначе - это одна история.
    Рассказ о встрече человека со смертью - другая.
    Одинокий человек и фальшь окружающих - третья.
    А всё вместе это выглядит несколько искусственным.

КудесниК писал(а): Вакуум предрассветного эфира. Пустота невысказанных фраз, потрескивание заблудившихся квантов.

Тут трудно отделаться от ощущения, что автору просто нравится звучание этих слов. Звучит поэтично, но на самом деле, не является ни метафорой, ни аллегорией - просто набор красивых слов.

КудесниК писал(а):Наши лица - самые совершенные маски. Наши тела - инструменты в изумительной и многогранной пантомиме. Души переходят от мизансцены к мизансцене, играют по заданным сценариям или наперекор им, меняют маски сообразно обстановке. Всё это выглядело бы смешно и фальшиво, если бы не голоса...

Человеческие лица - совершенные маски? Звучит не очень убедительно.

КудесниК писал(а): – И часто ты так из дому одна отлучаешься?
        «Господи! Что за чушь я несу? Разве так разговаривают с детьми? Вот сейчас точно замкнётся»
        – Ой, часто, дедуль! Но что я о себе-то? Ты лучше расскажи, как тебе без глаз.
        И снова ни грамма фальши.

А по-моему, даже слишком фальшиво, особенно для ребенка.

Масочник писал(а):В принципе концепция следующая - старик считает, что он особенный, что его восприятие изменилось в результате слепоты. На сакмом деле во главу угла поставлен поиск.

Вот этого вообще не прочитывается.

Масочник писал(а):На самом деле тут скорее концепция - человек, которому суждено умереть, ищет свою смерть.

Всем суждено умереть. Все ищут свою смерть? Зачем?
    Зачем слепому искать смерти, да еще по такой надуманной причине, как неискренность окружающих?
    Тем более, если он считает себя "особенным". Слишком всё как-то натянуто.

Масочник писал(а):Один из них сказал дословно:
        "Читатель, конечно, невнимателен, но не НАСТОЛЬКО же. Тут про смерть красной нитью проходит. Не упрощай повествование!"
        Причем сказал человек, гораздо более опытный в писательстве, чем я. Но еще двое не догадались. Вот сейчас в раздумьях...

Тема смерти, конечно, есть, но ассоциация девочки со смертью, имхо, вовсе не очевидна. Мне кажется, вы зря прислушивались к мнению других авторов - в конце-концов, это ваше видение рассказа. Если вам казалось, что деталь со старухой важна - нужно было оставлять.
    Хотя, например, важность детали про родство следователя и прокурора для меня лично совершенно неочевидна.

Сообщение Масочник » 08 янв 2018, 03:13

Nimnus
    Спасибо большое!
    Прекрасный отзыв! Хороший, вдумчивый анализ, что особенно ценно. С чем-то согласен, где-то поспорю, с Вашего разрешения.
    Родство подчеркивает ту деталь, что здесь два человека общаются почти без масок, во всяком случае понимают внутренний мир друг-друга. Несколько смыслов наверняка смазывают друг-друга. В частности, неясная мотивация старика. Попробую свое видение высказать. Старик умер четко в отведенное время. Возможно в исправленной версии введу деталюшку о том, что не от переохлаждения. Сердечный приступ, например. И в этом плане его мотивация двойная - он считает, что ищет того, кто никогда не лжет, но на самом деле ищет того, кто его душу заберет. Старик придумал себе оправдание, украсил это оправдание теми самыми кружевами (тут переборщил, уже убедился), внушил себе, что обладает даром. На самом деле он искал смерти. Есть пословица - повадился кувшин по воду ходить. Быть ему разбитым.
    Вот как-то так...
    Вот и насчет фальши в ответе девочки, думаю, есть над чем задуматься. Наверно буду диалог править.
    А слушать советы... Ну, вот человек сходу понял кто есть девочка. И не он один. Как бы обкатал на потенциальном читателе. Это и верно и нет. Читатели же разные.
    Еще раз большое спасибо!

Стендаль

Сообщение Nimnus » 08 янв 2018, 04:19

Масочник писал(а):в этом плане его мотивация двойная - он считает, что ищет того, кто никогда не лжет, но на самом деле ищет того, кто его душу заберет. Старик придумал себе оправдание, украсил это оправдание теми самыми кружевами (тут переборщил, уже убедился), внушил себе, что обладает даром. На самом деле он искал смерти. Есть пословица - повадился кувшин по воду ходить. Быть ему разбитым.
        Вот как-то так...

Понимаете, это как раз одно из самых уязвимых мест.
    Ведь подразумевается, что читатель должен не только разглядеть, но и понять эти самые его мотивации.
    Но попробуйте внятно объяснить их хотя бы сами себе :
    а) Зачем он ищет того, кто никогда не лжет? Я бы еще с натяжкой принял, если речь шла о девушке с какой-то личной драмой в анамнезе, но старик-инвалид? Серьезно, зачем?
    б) Зачем он ищет смерти? Тут уже больше можно представить теоретических причин (одиночество, инвалидность, опять же, драма), но ни одна из них в рассказе не раскрыта.
    Имхо, для того, чтобы раскрыть мотивацию и смысл вам потребуется формат больший, нежели чем рассказ.

Сообщение Масочник » 08 янв 2018, 05:10

Хм... Резонно...
    Будем думать. Еще раз спасибо!

Стендаль

Сообщение ПИнгвин » 08 янв 2018, 11:15

yanesik писал(а):ПИнгвин писал(а):
    – Дружище, я же сказал «хорошего», а не «неплохого».

– Дружище, я же сказал «хорошего», а не «плохого».

yanesik, если это ваше мнение, то уважаю его, а если поправка меня, то описки нет, я сказал именно то, что хотел.

Nimnus писал(а): Имхо, для того, чтобы раскрыть мотивацию и смысл вам потребуется формат больший, нежели чем рассказ.
Имхо, рассказ самодостаточен в нынешнем виде, если доработать.

Снежинка писал(а): Название немного режет слух.. Я бы немного изменила. допустим: "Та, что не носит маску".
Масочник писал(а):Снежинка
     Спасибо! Наверно, так лучше звучит, согласен.
     Дело в том, что я задумался о названии в тот момент, когда отправлял текст Кате. Как-то до этого и не думал, как назвать рассказ...

Прежде, чем менять, я бы предложил все-таки собрать побольше мнений и подумать еще раз. Нынешнее, по-моему, больше выражает смысл про смерть как единственную, у кого по определению нет маски. А насчет благозвучия… Сравните: «Поющие в терновнике» и «Те, кто поет в терновнике». То же с «Унесенными ветром» и так далее.

Сообщение Снежинка » 12 янв 2018, 18:19

Не знаю, кому как, лично мне образ старика глубоко несимпатичен. Подслушивает, понимаешь, ходит, пень старый. Маски ему везде мерещатся, а сам -то не без греха? Гордыня заела, вот уж точно. Поэтому и повёлся на "безгрешную" девочку. Которая, несомненно, должна олицетворять собой посланца из ада, забирающего вот такие, поражённые одним из смертных грехов- гордыней, души. В таком контексте рассказ мне даже нравится.
    Удачи на конкурсе, и вдохновения вам, автор!

Сообщение Масочник » 12 янв 2018, 21:29

Снежинка писал(а):Не знаю, кому как, лично мне образ старика глубоко несимпатичен. Подслушивает, понимаешь, ходит, пень старый. Маски ему везде мерещатся, а сам -то не без греха? Гордыня заела, вот уж точно. Поэтому и повёлся на "безгрешную" девочку. Которая, несомненно, должна олицетворять собой посланца из ада, забирающего вот такие, поражённые одним из смертных грехов- гордыней, души. В таком контексте рассказ мне даже нравится.
     Удачи на конкурсе, и вдохновения вам, автор!

Снежинка
    Браво! Именно это и было заложено в контексте. Вы первая об этом сказали.
    Старик не плохой и не хороший. Просто он вообразил себе игру и в неё играет, всё возводя в высокий штиль. А сам послушно идёт к плахе. Самообман.
    Спасибо за комментарий!

Стендаль

Сообщение Нина Айрих » 13 янв 2018, 18:36

Сильный рассказ И казалось бы все правильно,все хорошо, но не понравился конец Это старик искал человека без маски долго, чтобы исповедаться? ну допустим, это так Нов чем, и зачем именно такому человеку? Девчушку восьми лет жалко Такая нагрузка на детскую неокрепшую душу! А что стало с девочкой потом? Автор поспешил. Или это вводная глава к большой сказке.

Сольди

Сообщение Масочник » 13 янв 2018, 21:43

Нина Айрих
    Спасибо большое за прочтение и комментарий. Дело в том, что старик изначально искал ее, ту что никогда не лжет, ту, что не носит масок, ту, которую называют костлявой, ту, которая, чтобы угодить старику, явилась в его воспаленный разум в облике маленькой девочки. Просто настало его время. Потому она и не была видна остальным. Им еще рано с ней встречаться. Еще раз спасибо!

Стендаль

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 12:07

От первого абзаца достаточно одного предложения, чтобы настроить читателя на поэтический лад, но при этом не ломать ему голову, вбивая туда побольше квантов - это как таблетки от жадности, если их много то это уже даже не смешно.
    Потом четыре абзаца про ложь - оставить три предложения, которые дают место и героя, а остальную г***нь в топку.
    Сюжет начинается с появления девочки - вот с него и начинайте.
    А посыл, что смерти не нужна маска - вполне себе ничего.
    Я даже вспомнила Пилата и Ешуа шагающих по лунной дорожке.
    Но всё лишнее убрать.
    И тогда будет очень достойная мини.
    Это я Вам точно говорю))
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Пашка В. » 14 янв 2018, 12:13

Хороший рассказ, но Евлампия правильно написала - лучше бы концентрированнее.
    Сама по себе идея неплохая, смерть - не как горе-беда, а наилучший собеседник для одинокого... Грустная, но неплохая.
    Но мне кажется, лучше больше внимания уделить самому старику, а не его окружению.

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 12:47

Масочник писал(а): На моей памяти, единственное удачное соавторство было у братьев Стругацких

А присопамятные брать Гримм, Козьма Прутков?
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Масочник » 14 янв 2018, 14:02

Евлампия, Пашка В.
    Спасибо, друзья! Со Старым НГ вас!
    Прав был один из критиков, когда сказал, что надо набрать побольше мнений, а затем только делать выводы. Вы обратили внимание на порой диаметрально противоположные советы? Сократить-дополнить, объяснить подробней-оставить читателя в неведении. Истина, на мой взгляд, лежит где-то посередине. Думаю, что сокращать настолько кардинально, как советует Евлампия, не стоит. Утратится аура рассказа. Это же не притча и не анекдот. Мне хочется показать мир глазами старика. Но сумбур вначале уберу. Тут все верно. Переборщил с кружевами. Еще все-таки добавлю упоминание старухи в белом. Спойлер, конечно, но понимаю, что необходимый. И по мелочи пошлифую. Конкурсы тем и хороши, что много мнений можно выслушать.
    Я тут еще Ильфа и Петрова вспомнил. Возможно, что я излишне категоричен, но это те самые исключения, которые подтверждают правило. Соавторство может получиться удачным при условии одинаковой стилистики. Просто в данном варианте непонятно к чему оно. Каждый же может написать отдельно...
    Еще раз спасибо!

Стендаль

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 15:21

Не надо женщин в белом добавлять!
    Только испортите всё.
    А в остальном Ваше дело.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Масочник » 14 янв 2018, 16:43

Евлампия, кстати то же самое говорит человек, который до конкурса читал. Говорит, что уже то, что девочку видел только старик - прямая отсылка к смерти.
    Ну вот блин, и что делать?.. Буду думать. Мне показалось, что Вы слегка обиделись на мой ответ. Поверьте, я очень признателен за конструктивную критику и многое из Вашего сказанного пойдет в дело. Очень надеюсь, что Ваш рассказ не ругал...

Стендаль

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 19:14

Ну, что Вы - меня очень трудно обидеть.
    Тетка в белом - это же штамп - даже бомж в подворотне, знает что это значит.
    А с девочкой всё понятно.

Если Вы ещё не ругали мой рассказ - так пойдите и наругайте.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Sokol » 14 янв 2018, 19:21

Старуха в белом не только штамп, но ещё и противоречие с замыслом рассказа.
    Ведь если смерть — не носящая маску, она не может быть старухой, которая притворилась девочкой…
    Или я что-то не понял? :roll:

Хищная птица

Сообщение Нина Айрих » 14 янв 2018, 19:24

Масочник писал(а): Потому она и не была видна остальным.

А, ну теперь ясно. Все встало на свои места.

Сольди

Сообщение Масочник » 14 янв 2018, 20:11

Евлампия писал(а):Тетка в белом - это же штамп - даже бомж в подворотне, знает что это значит.
     А с девочкой всё понятно.

Sokol писал(а): Старуха в белом не только штамп, но ещё и противоречие с замыслом рассказа.
     Ведь если смерть — не носящая маску, она не может быть старухой, которая притворилась девочкой…
     Или я что-то не понял? :roll:

Бальзам на раны :)
    Вот и я думаю, что лучше читатель малость воображение напряжёт, чем вот так носом тыкать. Спасибо большое!

Евлампия писал(а): Если Вы ещё не ругали мой рассказ - так пойдите и наругайте.

Евлампия
    Я честно не знаю который Ваш. Так что и не в курсе - ругал или хвалил. Мне кажется, что будет нечто романтичное, а такие рассказы мне нравятся.

Стендаль

Сообщение Стешка » 14 янв 2018, 22:58

Очень неплохой рассказ. И не такой уж грустный, на жалость тут не давят, что хорошо.
    Но на мой взгляд, вступление слишком пафосное, ведь чем дальше, тем текст у вас становится строже и суше.
    И еще не хватает изюминки рассказу. Я вот все ждала какой-то истории от старика, которая бы зацепила, связала бы все это воедино, но увы...

Одна я такая

Пред.След.

Вернуться в Новогодний конкурс