Бестселлеры

Жёлтый платок

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Жёлтый платок

Сообщение ПИнгвин » 11 янв 2018, 17:13

Масочник писал(а):Он всего лишь научился приоткрывать дверцу в своем подсознании и приглашать нужный образ.

Это и отвращает от текста. В слом поверить можно.... и нужно, а в то, что чмо осталось чмом, только гениальным и психически неуравновешенным, верить не хочется. Нарисованный финал вызывает отторжение как единственно неуместный и самый противный из всех возможных, оттого и.

Масочник писал(а):не стоит ломать ни в чем неповинным лошадкам ключицы, как же эти дамы будут совершать конные прогулки?

Не беспокойтесь, как ездили, так и будут, их лошади как обходились без ключиц, так и дальше обойдутся.

Сообщение ПИнгвин » 11 янв 2018, 17:15

Масочник писал(а):Он всего лишь научился приоткрывать дверцу в своем подсознании и приглашать нужный образ.

Это и отвращает от текста. В слом поверить можно.... и нужно, а в то, что чмо осталось чмом, только гениальным и психически неуравновешенным, верить не хочется. Нарисованный финал вызывает отторжение как единственно неуместный и самый противный из всех возможных, оттого и.

Масочник писал(а):не стоит ломать ни в чем неповинным лошадкам ключицы, как же эти дамы будут совершать конные прогулки?

Не беспокойтесь, как ездили, так и будут, их лошади как обходились без ключиц, так и дальше обойдутся.

Сообщение ПИнгвин » 11 янв 2018, 17:16

Сообщение ПИнгвин » 11 янв 2018, 17:18

Сообщение ПИнгвин » 11 янв 2018, 17:20

Сообщение Масочник » 11 янв 2018, 17:50

Почему неуравновешенным? С возрастом он научился контролировать и пользоваться своим даром. Впрочем, это уже неважно. Текст отвращает - вот что обидно...
    Вы меня разыграли. Ведь у лошадей действительно нет ключиц :D
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение ПИнгвин » 11 янв 2018, 17:57

Никого не разыгрывал, просто отвечаю за свои слова. Дайте лошадиную ключицу - сломаю, а на нет и суда нет.

Сообщение yanesik » 11 янв 2018, 20:44

Komandos писал(а):Даже в вашем трактовании, я не сумел полноценно насладится героем в роли Цыгана, точно так же как наслаждаюсь Мироновым в роли контрабандиста в фильме «Брильянтовая рука».

Это как понимать фразу? Принюхивался со всех сторон, но никак не осилю. Высшая математика.

Сообщение Братья Ниловы » 11 янв 2018, 20:52

Вцелом, рассказ понравился, прежде всего, неожиданной кульминацией с перевоплощением протаганиста. Честно говоря, думал, что кульминация наступит раньше, когда антагонист уводит девушку у ГГ.
     Рассказ достаточно легко читается и не возникает желание бросить его на полдороге. Образы протагониста и его визави получились у автора достаточно красочными и вполне реалистичными.
     Однако,
    Что за фамилия ("неговорящая") Панин у ГГ? Вот Рылеев (Рыло) это, действительно, в "кассу".
     Что касается вида композиции, то, наверное, больше подошло бы линейное повествование, а не закольцовка. Так читатель острее переживал бы терзания ГГ, но с самого начала нам известно, что Панин состоявшийся человек и всё у него в ажуре, а Рыло его друг.
     Действительно, как говорилось выше, стоило бы поработать над "углублением" кульминационного момента. На мой взгляд, куцо выглядит момент с перевоплощением ГГ в свою противоположность: Антона.
     Вставка про ЭКСМО выглядит в тексте инородным телом (не знаю, может это условия конкурса такое или продактплэйсмент такой :D )
     Порадовало лирическое отступление автора в середине рассказа о утекающих годах.
    Таким образом, вполне достойный рассказ, не без шероховатостей, конечно, но что вообще есть идеального в нашей жизни.

Сообщение Масочник » 11 янв 2018, 22:16

Wendekreuz, спасибо за отзыв!

wendekreuz писал(а): Что за фамилия ("неговорящая") Панин у ГГ? Вот Рылеев (Рыло) это, действительно, в "кассу".

Почему не говорящая? Разве герой не ведет себя, как пан по отношению к тому же Рыло?

wendekreuz писал(а):Что касается вида композиции, то, наверное, больше подошло бы линейное повествование, а не закольцовка. Так читатель острее переживал бы терзания ГГ,

Возможно. Но я решил, что закольцовка усилит эффект высвобождения сущности Цыгана и подчеркнет ее значимость для героя и для повествования в целом.

wendekreuz писал(а): Вставка про ЭКСМО выглядит в тексте инородным телом (не знаю, может это условия конкурса такое или продактплэйсмент такой

Нет, такого условия в конкурсе не было. Просто мне захотелось пошалить. С одной стороны повеселить публику, а с другой показать отношение простого читателя к окололитературным беседам. Живой пример: сходите в гостевую этого конкурса и почитайте. Уже несколько страниц активно и жестко обсуждается вопрос: Можно ли написать отзыв не читая произведения?
    Что это если не словоблудие, бессмысленное и беспощадное?

wendekreuz писал(а): Таким образом, вполне достойный рассказ, не без шероховатостей, конечно, но что вообще есть идеального в нашей жизни.
    wendekreuz

Еще раз спасибо. Приятно это слышать.

Стендаль

Сообщение Масочник » 11 янв 2018, 22:31

ПИнгвин писал(а):,   Никого не разыгрывал, просто отвечаю за свои слова. Дайте лошадиную ключицу - сломаю, а на нет и суда нет

Да-да, дорогой ПИнгвин мне давно понятно, что вы человек серьёзный, готовый нести ответственность за каждое сказанное вами слово.
    Это я могу ляпнуть не подумавши, за что частенько получаю тумаки и затрещины :D

Стендаль

Сообщение Sokol » 12 янв 2018, 00:42

Масочник писал(а):wendekreuz писал(а):
    Что за фамилия ("неговорящая") Панин у ГГ? Вот Рылеев (Рыло) это, действительно, в "кассу".

Почему не говорящая? Разве герой не ведет себя, как пан по отношению к тому же Рыло?

Автор, позвольте, я Вас своевременно остерегу: выбор фамилий, говорящих или не говорящих, в большинстве случаев чисто Ваша прерогатива. Ваши стиль и индивидуальность.
    Безусловно, есть исключения, когда имена героев влияют на восприятие (похожие имена, ненатурально старомодные и т.п.) и тогда их нужно менять, но здесь это не играет роли.

Сообщение Масочник » 12 янв 2018, 01:09

Спасибо, Сокол. Собственно я и не выбирал. Просто подумал, а чем фамилия Панин плоха? Подсознательно такая получилась )

Стендаль

Сообщение ПИнгвин » 12 янв 2018, 09:51

Масочник писал(а):частенько получаю тумаки и затрещины

Донна Роза, вы все же мужчина.
    Или Золушка. Нет, вряд ли, карета у вас явно не из тыквы, просто в этот раз навигатор заглючил.
    У Юрия Никитина, у которого нравится не столько как он пишет, сколько о чем, (писал об этом в другой теме, но повторюсь) красной строкой проходит мысль «Желать удачи – назвать дураком, то есть признать, что ничто другое не поможет». Никого не хочу обидеть, это всего лишь частное мнение ограниченной во всех удобных для вас смыслах аудитории, которое никого, кроме находящихся в теме, не затрагивает. Просто этим объясняю, почему я никому на форуме ни разу не пожелал удачи. Еще раз о том же: отсутствие пожелания удачи именно с моей стороны соответствует заявлению, что автор не дурак. Никитинофилы обычно желают успеха. Но желать успеха в этом конкурсе тоже странно, пока меня принимают за участника (это согласно прочитанному в «угадайке», где даже Нимнуса, не имеющего анкеты и потому не соответствующего условиям, в участники записали). И таки да, по итогам вскрытия карт я ведь, теоретически, тоже могу оказаться участником, и тогда это выглядело бы как если б из окопа желать успеха противнику, который в тебя стреляет. И все же, без всяких удач и успехов (пусть время все расставит по местам) признаю: карета у вас не из тыквы.

Сообщение Евлампия » 12 янв 2018, 10:07

Уважаемый, посчитайте сколько у Вас предложений до слова звонок.
    И тогда мы поймём с чего Вы начали.

Я читала рассказы по мере выкладки, и перед тем как писать отзыв перечитываю ещё раз, кроме двух последних, память о которых ещё свежа.
    Так что я не сходу прицепилась к пробуждению.
    Но это Ваше право, хотите просыпаться в каждом рассказе - просыпайтесь.

Я очень рада, что ещё кто-то заметил Вашу особенность - скучно описывать даже убийства.
    Значит это вижу не только я.
    Этим, конечно же, можно гордиться - способность явно необычная, потому что обычно люди просыпаются, когда начинается экшн.

Но я думаю, что тут надо задуматься и постараться сделать так, чтобы люди не засыпали после двух первых страничек, хотя бы потому что кроме как по обязаловке Вас читать никто не будет.

Если бокс необходим, уберите что-то другое.
    А то, что герой работает в театре понятно из разговора, не обязательно читателю пять раз объяснять одно и тоже.
    Хотя читатели они такие - умудряются найти то, что автору и не снилось, а очевидные вещи не заметить.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Братья Ниловы » 12 янв 2018, 13:53

Sokol писал(а):
Масочник писал(а):wendekreuz писал(а):

Автор, позвольте, я Вас своевременно остерегу: выбор фамилий, говорящих или не говорящих, в большинстве случаев чисто Ваша прерогатива. Ваши стиль и индивидуальность.
    Безусловно, есть исключения, когда имена героев влияют на восприятие (похожие имена, ненатурально старомодные и т.п.) и тогда их нужно менять, но здесь это не играет роли.

Однако, фамилия Рылеев обыгрывается в рассказе. Логично было бы и фамилию или имя ГГ также обыграть в тексте, сделать её «говорящей».

Сообщение Масочник » 12 янв 2018, 14:20

ПИнгвин писал(а):Донна Роза, вы все же мужчина.

Вспоминаю в Джазе только девушки:
    -Я мужчина!
    - У каждого свои недостатки.

:D
ПИнгвин писал(а):признаю: карета у вас не из тыквы.

Спасибо, ПИнгвин!

Евлампия писал(а): Я очень рада, что ещё кто-то заметил Вашу особенность - скучно описывать даже убийства.
        Значит это вижу не только я.

Хорошо, что людей с таким отношением к моему экшену не слишком много :D

wendekreuz писал(а): Логично было бы и фамилию или имя ГГ также обыграть в тексте, сделать её «говорящей».

Спасибо, wendekreuz, учту на будущее.

Стендаль

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 00:10

Масочник писал(а):Странно. Где же Евлампия? Ни один же конк не пропустила. :D

Евлампия уже семь раз пожалела, что ввязалась в этот конкурс.
    А то, что скучающих мало это хорошо.
    Но всё таки, мне кажется, что так быть не должно.
    Может надо было с бокса начать, чтобы трах-бах-о-ё-ёй!
    Или вообще всю историю перевернуть.
    Начало - оно обязательно должно увлечь читателя.

Это ж как первое свидание... потом можно и не выискивать парные носки, а вот на первое обязательно.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение грэг » 14 янв 2018, 00:22

Евлампия, так вы участвуете!
    А говорите сильных авторов нет :D
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 00:32

Потому и говорю. :P
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Снежинка » 14 янв 2018, 12:08

Рассказ понравился, хотя мне тоже не особо импонирует личность гг. Мелко мстит своему бывшему мучителю, исподтишка хихикая, и издеваясь над его тупостью и ограниченностью. Он ничем не лучше того же Рыла, тот хотя бы открыто выражал свою неприязнь.

ПИнгвин писал(а):Правда, рассказ будет уже не про актера, а про психа. Зато придраться не к чему, в такого героя веришь.

Вы знаете, а мне наоборот верится в этого героя. Все настоящие талантливые актёры - люди с подвижной психикой. Чтобы действительно вжиться в роль, нужно быть немного сумасшедшим.
    Удачи на конкурсе, Автор!

Сообщение Komandos » 14 янв 2018, 12:11

Снежинка писал(а):Все настоящие талантливые актёры - люди с подвижной психикой. Чтобы действительно вжиться в роль, нужно быть немного сумасшедшим.
Может как раз они нормальные, а мы сумасошедшие или даже вообще вумнепришедшие.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Снежинка » 14 янв 2018, 12:17

Komandos писал(а):Снежинка писал(а):Все настоящие талантливые актёры - люди с подвижной психикой. Чтобы действительно вжиться в роль, нужно быть немного сумасшедшим. Может как раз они нормальные, а мы сумасошедшие или даже вообще вумнепришедшие.

:lol: :lol: :lol: Так литераторы тоже маленько тогось... с левой резьбой через одного. По себе сужу. :)

Сообщение Komandos » 14 янв 2018, 12:28

Снежинка писал(а): Так литераторы тоже маленько тогось... с левой резьбой через одного. По себе сужу.

Шаблонная резьба для литератора это смерть.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Люся » 15 янв 2018, 00:15

КудесниК писал(а): – Меня зовут Цыган, чушкарь…
        Глаза Рылеева округлились от страха.

Не верю. Пока не убедится, что быковать у этого Цыгана есть основания - бояться не будет. Он не интеллигент вшивый, такая речь для него норм.

А так миленько.
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Пред.След.

Вернуться в Новогодний конкурс