Бестселлеры

Толик

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Толик

Сообщение Ябадзин » 17 янв 2018, 14:17

Не сказать, что рассказ поразил меня в печень уровнем исполнения, но в целом ничего так. Есть некий стержень, который проглядывает сквозь оберточную бумагу.
    Надо, конечно, драчевым напильником проходит, но по крайней мере в рассказе проглядывает четкая композиция, есть сюжет, видна идея, пусть и несколько тривиальная.
    Захотелось сделать что-то вроде декомпозиции рассказа, так как он очень подходит для такого рода умственных мастурбаций.
    Удивило, что рассказ сделан в виде "шкатулки" или "матрешки", внутри рассказа есть другой уровень повествования.
    Рассказ сделан из трех четко обозначенных частей. В первой части, условно экспозиция, повествование идет от совсем не обозначенного пациента палаты, причем от первого лица. Но при этом идет частая смена "я" и "мы". Это, кстати, совершенно сбивает. Не понятно, кто фокальный герой. Обезличен.
    Сценка кончается "крючком" гибели пациента, и начинается раскручиваться "вложенная история", от лица Толика. Переход сделан удачно, с точки зрения композиции и сюжета, нет белых ниток.
    Потом идет переключение на нового героя, с измененной стилистикой. Драйв тащит интригу, в принципе интересно, что там у них дальше, есть некий мотив движения этой части. Но в тоже время, основной вопрос - в чем конфликт. Когда начинается финальная часть-маскарад с чОртом, то из-за отсутствия ответа на вопрос конфликта не позволяет полностью поверить в эту часть.
    А вот вставка про побег - вообще белым скотчем наспех, и смотрится очень чужеродно.
    Итоговая идея вроде проглядывает, кто плохо себя ведет - того ЧоРТ забирает. Но эта идея, прямо скажем - не сильно оригинальная, не сказать что сильно доказывается показанной историей.
    Она скорее только в самом финале всплывает. Кульминации и катарсиса нет, или очень-очень слабые.
    Сознательно или нет, но рассказ демонстрирует разнообразие приемов. Тут тебе и структура "матрешки", и смена фокального героя (начало идет от некоего необозначенного персонажа), и соответствующая смена стиля и подачи, в след фокальному герою.
    Проблема в рассказе в том, что все это выполнено очень грязно и как-будто наспех. Не все детали склеены как надо.
    Все, кончил.
    С вас сто рублей. Деньги оставьте в подъезде, вечером заберу.

Сообщение Таити » 18 янв 2018, 01:33

У автора (если это тот, на кого я думаю) неплохо получаются байки, есть свой стиль: этакий разговорчивый мужик-работяга. Но над стилем ещё работать и работать. В первую очередь, я считаю, стоит дать бой штампам вроде "кабысдоха". Звучит прикольно, но когда слышишь в первый раз. Это как анекдот, который тебе рассказывают, а ты его уже пять раз слышал. Почему бы не придумать своих словечек и оборотов? Вон, про бутерброд асфальта забавно же вышло. Но опять же такие обороты должны быть логичными. Асфальт не похож на бутерброд. На хлеб - тоже, хлеб же мягкий, а вот на гренок или тост - вполне. Чуть переставив слова и добавив логики сравнению, можно сделать этот "бутерброд" очень вкусным. Немного тренировки - и у вас получится на автомате создавать свои фишки, которые и станут элементом собственного стиля.
    По композиции выше уже проехались, согласна с предыдущими ораторами - автору есть над чем подумать. В целом, сильно я не впечатлилась, но читалось с интересом, не хотелось бросить на середине и запустить в автора чем-нибудь тяжелым :) :mrgreen:

Сообщение Масочник » 18 янв 2018, 18:14

Снежинка, Берта, Нина Айрих, Смайлик, Евлампия, Люся - всем спасибо! Отзывчивые вы мои!
    Ябадзин, положил соточку за наличник соседской двери - проверьте :wink:
    Таити, рад встрече!
    Во всём-то вы правы... :oops:
    Не знаю, как оправдаться, да и не надо. Лучше покаюсь:
    Прежде всего, повинен я в лени (выкладывая сырой текст, понадеялся на вашу помощь как критиков), к тому же хотелось взбодриться... ну, и свербило…
    Все цели достигнуты!
    Огромная вам за то благодарность!
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Ирина Кузнецова » 18 янв 2018, 19:01

после прочтения захотелось пожелать автору удачи на конкурсе :mrgreen:
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Масочник » 18 янв 2018, 19:36

Ирина Кузнецова писал(а):после прочтения захотелось пожелать автору удачи на конкурсе :mrgreen:

??? в этот раз такие неоднозначные коменты (просто через один), никак не пойму ругают, аль хвалят...
    Впрочем, в данном случае по наличию зелёненькой мордочки :mrgreen: подозреваю что первое.

Стендаль

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 24 янв 2018, 16:18

Ромка писал, ясень перец. Чо тут гадать? Субурбан - машина братков? О_О Хмм... Хотя, ежели про девяностые, то тогда черти на чем рассекали) Я вот позавчера на двухсотом крузаке поездил. Черном. С правительственными номерами. Машина-зверь. Вот где сила брат! Ментам даже сигналить не надо было. Сами стороной обходили)
    Блин, но сумбур и метания, родной! Подснежники круче были и веселее. Ты это... Не серчай...)

Сообщение Alex Coin » 30 янв 2018, 22:44

Добрый вечер, автор

К сожалению, не владею использованным лексиконом, поэтому почти ничего не поняла. Что с кем и в каком порядке случилось - осталось для меня загадкой.
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение Масочник » 31 янв 2018, 12:45

Alex Coin писал(а):К сожалению, не владею использованным лексиконом

Паки, паки… иже херувимы!.. Языками не владею, ваше благородие... ©

Стендаль

Сообщение грэг » 31 янв 2018, 16:45

Вот! Что и требовалось доказать!
    Здеся интеллигентные люди гуляють, а ты им по фене ботаешь и хочешь, чтобы блатняк в топ взяли.
    Ты рамсы попутал, брателло! В натуре! :lol:
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Масочник » 31 янв 2018, 18:19

Да уж, братишка… лажу кипишом не перекрыть…
    Шобла тута подобралась сурьёзная: понты и гнилые базары - не катят, щёлкнул хлебалом на раз форшманут… :mrgreen:

Стендаль

Сообщение Масочник » 31 янв 2018, 22:13

Масочник писал(а):Да уж, братишка… лажу кипишом не перекрыть…
    Шобла тута подобралась сурьёзная: понты и гнилые базары - не катят, щёлкнул хлебалом на раз форшманут… :mrgreen:

Дабы избежать очередного конфуза:
Alex Coin писал(а):ничего не поняла
решил дать перевод:

Соглашусь, уважаемый… оправданий мне не сыскать…
    Публика здесь очень почтенная: не солгать, не ввести в заблуждение, если не справился пожурят да простят… :wink:

Стендаль

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс