Бестселлеры

Толик

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Толик

Сообщение Marta Bella » 31 дек 2017, 03:28

грэг писал(а):Марта, это смешно домысливать за литературного персонажа его фразы. Он сказал то, что хотел сказать

Грэг, смешно не понимать, что существует такое понятие, как стилистика, и если у автора наркоша начинает говорить как военрук, это должно быть как-то обусловлено сюжетом.
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Масочник » 31 дек 2017, 13:08

Marta Bella писал(а):грэг писал(а):
    Марта, это смешно домысливать за литературного персонажа его фразы. Он сказал то, что хотел сказать

Грэг, смешно не понимать, что существует такое понятие, как стилистика, и если у автора наркоша начинает говорить как военрук, это должно быть как-то обусловлено сюжетом.

Друзья, как мне видится, ваши мнения дополняют друг друга. Однако в отношении к данному тексту считаю мнение Марты наиболее оправданным.
    После того как ткнули носом, выбивающиеся из общей канвы косяки, стали весьма очевидны - будто бы проявились.
    И да, момент: "из сидячего положения опрокинулся навзничь", переписывал раз нанадцать, потом плюнул и решил выложить так. Казалось бы столь простая фраза
Marta Bella писал(а):"как сидел, так и грохнулся наземь"
в голову не пришла, благодарю за подсказку!
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Шуша » 31 дек 2017, 15:15

Читабельно. Живо. Канцеляризмы в смеси с жаргонизмами, особенно в начале. Стиль в целом заставляет грустить.
    Котик еще получился картонный. Специально принесен автором для затравки. Где вы видели кота, который, в присутствии собакена, придет тереться о ноги, выпрашивая еду? А потом на котика налетел пес и машина понеслась, а он стоит себе. "Придавленный авторитетом" - это как?
    Жаргонистый рассказ в сочетании с балом Воланда получился причудливый. Рыбка стопятидесятикилограммовая ныряет под колеса. Про истинное лицо Вальки непонятно. До конца дотянула с трудом.
    Удачи автору.

Сообщение Edelanna » 31 дек 2017, 22:18

Неплохой рассказец. Очень хорошо сочетается с рассказиком прл таксиста: там переслащено, тут пересолено. Если читать их вперемешку, то вполне съедобно. :mrgreen:
    Нет, мне на самом деле понравилось. Местами. Что удалось лучше всего-это динамика, отсутствие манной каши в тексте и попытка втиснуть рассказ в рамочку.
    Что не понравилось- ну зачем вы так поторопились выкладываться? Ну прям видно, как потные от праведных трудов пальцы строчат без передышки. Вычитать бы. Послушать со стороны. Тогда было бы конкурентноспособно.

Сообщение MAGISTR » 01 янв 2018, 18:32

Marta Bella писал(а):если у автора наркоша начинает говорить как военрук

Никто же не отменяет вероятности, что наркоша раньше был военруком :D
    Теперь по тексту - в принципе рассказ понравился - нет в нем занудства и ненужных описаний, за небольшим исключение. Да. Сюжет не ахти, но все логично и без затей. Простенький рассказ на конкурс.
Но, это всего лишь моё скромное мнение.

оно мне надо?

Сообщение Marta Bella » 01 янв 2018, 20:27

Масочник писал(а):Однако в отношении к данному тексту считаю мнение Марты наиболее оправданным

:oops:

MAGISTR писал(а):Marta Bella писал(а):
    если у автора наркоша начинает говорить как военрук

Никто же не отменяет вероятности, что наркоша раньше был военруком

Магистр, а вы не любите дочитывать фразы, не так ли? Ибо это именно то, что я сказала и что вы не посчитали нужным процитировать:

Marta Bella писал(а):это должно быть как-то обусловлено сюжетом.
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение MAGISTR » 01 янв 2018, 21:25

Marta Bella писал(а):Магистр, а вы не любите дочитывать фразы, не так ли?

Каюсь - есть за мной грешок чтения поперек текста, извиняюсь :oops:
Но, это всего лишь моё скромное мнение.

оно мне надо?

Сообщение Nimnus » 01 янв 2018, 23:28

Несмотря на то, что читается тяжеловато из-за сырости, текст, тем не менее, чем-то цепляет.
    Но восприятие очень фрагментарное, мозаичное - там яркая сценка, тут красивая метафора, кое-где проявилась атмосфера.
    Отчасти, этому способствует и частая смена декораций, и некая разорванность повествования рассказчика, и шероховатости стиля.
    Примеры ошибок довольно подробно разобрал Sokol, думаю, автору стоит уделить внимание его постам.
    Ощущение в целом именно недоработки, поверхностного отношения к тексту и небрежности.
    Имхо, стоит изавляться от жаргонизмов и сленга там, где это можно - его слишком много.
    Стиль повествования тоже требует тщательно прополки, особенно там, где вещает Толик:

КудесниК писал(а):Чё он тачку с брелка не откроет», - смотрю, а ключ в зажигании… В сумке лежал дорогущий Мак Бук, в бардачке валялась волына - монстрообразный револьвер марки «Кольт»

Тут слог меняется капитально, а ведь это - прямая речь одного рассказчика.

КудесниК писал(а):- Петюня решил ехать с нами, - как стало чуть тише, продолжил рассказчик. - Китайская химоза была прям вышак. Я, периодически срываясь в истерический хохот, рулил из последних, так сказать, сил.

Та же разноголосица.

КудесниК писал(а): Таким бесцеремонным макаром нас встретили друзья чепушилы

Образ гопника в пенсне)

КудесниК писал(а): «Рамштайн» качал не по-детски, истлевшая до пятки ракета пошла на завершающий круг

Ну, в общем, вы поняли.

Про картонных животных вам уже писали - тоже считаю эту сцену требующей переработки. У животных рефлексы в разы быстрей человеческих (тем более, стопицоткилограммовых толстяков), поэтому ключевая для завязки сцена сразу отдает папье-машешностью.
    Ну и антураж психиатрической клиники у вас выглядит тоже чисто декоративным - нет ни объяснения его оправданности, ни ощущения атмосферы.
    Тем не менее, идея и концепция у рассказа есть, доработки требует, на мой взгляд, именно техническая часть.

Сообщение Marina1980 » 02 янв 2018, 02:46

Немного гнетущее есть впечатление,больше бы Нового года,но так задумано автором,неплохой рассказ, но "дальнюю даль",безусловно,нужно чем-то обыграть,удачи на конкурсе!

Сообщение Lucky » 03 янв 2018, 11:46

КудесниК писал(а):бубнил долгие правила
это что такое? Грамматика? Русский язык?

КудесниК писал(а):в процессе дня читал Святое писание
как как? В процессе дня? Типа того? Чисто конкретно? Что ж... Зачётно!
    Фразы построены так неправильно. что приходится перечитывать их, чтобы понять о чём речь. Колючий поверху забор...
    Автор, вы русский? Может быть долго жили за границей? Понятно... Забор есть сверху быть колючим. Рилли!

КудесниК писал(а):Через миг кабысдох с кошаком должны были размазаться маслом по бутерброду асфальта, тут застывший в ступоре математик, резко оттаял, с проворностью акробата рыбкой нырнул под колёса и их тупо вытолкнул.

Ничего не понял... Где "бы"? Где "но"? Догадайся. мол. сама... "нырнул" настоящее время... "должны были" будущее несовершенное...
    Всё смешалось в доме ... нет не Облонских. В сумасшедшем доме. К дальнейшеее чтению может быть сподвигнуто было правилами конкурс.

Простите старого... НЕ понял ничего. Разбираться желания нет.
    А то, что я не понял, судить не могу.
    По-моему это абсолютно безграмотный бред. Витаутас Клайпедиус форева.

+

Откуда: Щас у мамы спрошу... Вау!!!! Только папе не говори...

Сообщение Lucky » 03 янв 2018, 11:47

Marina1980 писал(а):но "дальнюю даль",безусловно,нужно чем-то обыграть,

Вы что! Это же классика графоманства! Нет уж, автор. именно это, пожалуйста оставьте.
    Всем всё сразу ясно будет.

+

Откуда: Щас у мамы спрошу... Вау!!!! Только папе не говори...

Сообщение Масочник » 03 янв 2018, 12:45

Всем привет, всех с Новым годом! Ура!!!

Шуша, моё вам почтение.

Шуша писал(а):Читабельно. Живо... Стиль в целом заставляет грустить... До конца дотянула с трудом...

Вона как!? :shock: Что ж… бывает. За доставленные неудобства - приношу извинения. :oops:

Шуша писал(а):Котик еще получился картонный.
за конструктив благодарен - спасибо, поправлю.

Edelanna, приветствую!

Edelanna писал(а):Неплохой рассказец... Нет, мне на самом деле понравилось. Местами.

Edelanna писал(а):Вычитать бы. Послушать со стороны. Тогда было бы конкурентноспособно.
ага, торопыга я и лентяй… :(

Nimnus, а вас я попрошу остаться... © :wink:

Nimnus писал(а):читается тяжеловато из-за сырости, текст, тем не менее, чем-то цепляет
неужели прямо мокрая сырость... три дня правил, треть срезал... нет косяки есть, но чтобы каждый критик тыкал в напруженное носом, вероятно чего-то я не догоняю, эх видать высокий слог мне не постичь... :( за "цепляет" спасибо!

Nimnus писал(а):восприятие очень фрагментарное, мозаичное - там яркая сценка, тут красивая метафора, кое-где проявилась атмосфера.
в принципе, так и задумывалось, как стробоскоп...

Nimnus писал(а):шероховатости стиля
вот, опять этот неведомый зверь. :shock:

Nimnus писал(а):Примеры ошибок довольно подробно разобрал Sokol, думаю, автору стоит уделить внимание его постам.

да, у Sokolа замечания были понятные, конкретные, со многим согласен, за что ему низкий поклон :D

Nimnus писал(а):поверхностного отношения к тексту и небрежности.
о!.. не в первый раз встречается фраза, как под копирку, наверняка она несёт в себе нечто важное, вот только что?.. :?:

Nimnus писал(а):Имхо, стоит изавляться от жаргонизмов и сленга там, где это можно - его слишком много. Стиль повествования тоже требует тщательно прополки, особенно там, где вещает Толик:
спорный момент, как по мне - фени в меру, без перебора - соответствует типажу, вопрос, думаю, заключается в ханжестве публики, отсюда и большинство претензий по стилю, не?.. Желаете об этом поговорить?.. © :wink:

Ладно, всё вышесказанное - лирика, вопросы риторические, ехидство незлобивое, прошу - без обид. Теперь по конкретике:

Nimnus писал(а):КудесниК писал(а):
    Чё он тачку с брелка не откроет», - смотрю, а ключ в зажигании… В сумке лежал дорогущий Мак Бук, в бардачке валялась волына - монстрообразный револьвер марки «Кольт»
    Тут слог меняется капитально, а ведь это - прямая речь одного рассказчика.
не затруднит ткнуть пальцем, что конкретно не нравится, чесслово - не догоняю :oops:

- Петюня решил ехать с нами, - как стало чуть тише, продолжил рассказчик. - Китайская химоза была прям вышак. Я, периодически срываясь в истерический хохот, рулил из последних, так сказать, сил.
    Та же разноголосица.
Nimnus писал(а):КудесниК писал(а):Таким бесцеремонным макаром нас встретили друзья чепушилы
    Образ гопника в пенсне)

тут вероятно вас смутило "периодически" и "бесцеремонным", так?.. Вы взаправду считаете, что описанный типаж не может знать и употреблять таких слов?.. Наркоманы они разные: и образованные и не очень, и вежливые и грубые, ну, и так далее, они тоже люди, только живущие в своём собственном мире, отсюда и некая инопланетность и другие раздражающие общество факторы... впрочем, в конкретных примерах фразы можно и перестроить, на общую картинку не повлияет.

«Рамштайн» качал не по-детски, истлевшая до пятки ракета пошла на завершающий круг
    Ну, в общем, вы поняли.
не, туповат слегонца, здесь снова не понял, неужели "завершающий"?.. :shock:

Nimnus писал(а):Про картонных животных вам уже писали - тоже считаю эту сцену требующей переработки.
абсолютно согласен, уже переделал, два предложения и комар нос не подточит :wink:

Nimnus писал(а):Ну и антураж психиатрической клиники у вас выглядит тоже чисто декоративным - нет ни объяснения его оправданности, ни ощущения атмосферы.
он, считаете, нужен?.. рассказ вроде бы не о том, зачем размазывать читателя по несущественным для канвы истории подробностям?..

Nimnus писал(а):Тем не менее, идея и концепция у рассказа есть, доработки требует, на мой взгляд, именно техническая часть.
И от меня вам - низкий поклон…

Marina1980, рад знакомству!
Marina1980 писал(а):неплохой рассказ,
Спасибо. :oops:
Marina1980 писал(а):"дальнюю даль",безусловно,нужно чем-то обыграть
хоть она и была мне весьма симпатична в угоду критикам её удалил...

Lucky, ржунимагу! :lol:

Стендаль

Сообщение Nimnus » 03 янв 2018, 14:07

Масочник писал(а):  Nimnus, а вас я попрошу остаться... ©

"Без толку, все равно выкрутится - скажет, что апельсины приносил!" ;)

Масочник писал(а):неужели прямо мокрая сырость... вероятно чего-то я не догоняю...
     не в первый раз встречается фраза, как под копирку, наверняка она несёт в себе нечто важное, вот только что?..  
     у Sokolа замечания были понятные, конкретные

Так я потому и адресовал вас к его постам, как наиболее ярко иллюстрирующим суть претензий, не желая повторяться.
    Но чтобы не быть голословным, накидаю несколько спотыкашек:

КудесниК писал(а):Данный крендель исключением не являлся: скользкий, навязчивый, дёрганый, юморил постоянно и ладно бы весело, увы, без тени смущения хихикал над шутками в основном только сам.

Эвфемизм (крендель) перетягивает на себя смысловую часть - перечисление эпитетов после двоеточия непроизвольно ассоциируется с хлебоулочным изделием. Сами эпитеты выглядят противоречивыми.
    Юморил - складывается впечатление, что у него, все-таки, получалось это делать (пытался шутить?).
    Перед "увы" просится тире, или союз, без которых смысловое ударение пытается сместиться и требуется повторное прочтение. "И ладно бы весело" - подразумевается, что юморил он не весело, то есть - грустно? Но речь-то о том, что юморил он неудачно. "В основном" - вводное слово (имхо - лишнее, т.к. создает дополнительную нагрузку и создает неправильный смысловой мостик с "без тени смущения" - остальные, выходит, хихикали тоже, но с тенью), просятся запятые.

КудесниК писал(а):  С другой стороны своей многогранной натуры

Уточнение "многогранной" и оборот "с другой стороны" создают смысловой нонсенс - с какой именно стороны/грани?
    Т.е. прочитывается как с "с другой стороны многогранника".

КудесниК писал(а):в последний день пребывания в больничке для умалишённых, непосредственно перед невольным побегом.

Больничка для умалишенных - оборот из анекдота, он неуместно смотрится в описании. Невольный побег - странное выражение (их силой заставляли бежать, а они не хотели?). Спонтанный, м.б.?

КудесниК писал(а):Михалыч на обходе обрадовал Валентина Фёдоровича - учителя математики выпиской.

Почему Валентин Федорович обрадовался выписке какого-то учителя математики?

КудесниК писал(а):провожавший его Виталик вернулся взволнованным, к чему Толян ожидаемо докопался:
        - Чё, старый, опять Маринка конфетками взгрела? - пенсионер, отмахнувшись, в явном нетерпении присоединился к Лёхе, занявшему излюбленную позицию на подоконнике...

Прямая речь, почему-то, играет роль связки между двумя разными предложениями и непонятно к кому относится.

КудесниК писал(а):Валентин Фёдорович грузной походкой весьма упитанного мужчины, килограмм под сто пятьдесят, подошёл к вожделенному выходу

Трижды акцентируется внимание на весе ВФ. Вопрос - зачем? Подошел походкой - шероховатость. "Килограмм под сто пятьдесят" только сбивает.

КудесниК писал(а):У Бобика, чуть отвлёкшегося на охранника, моментом сдёрнуло крышу - он пулей рванул к кошаку.

Избыток метафор делает фразу почти нечитабельной. Смысл ускользает.

КудесниК писал(а):Он без видимых на то оснований резко отпрянул, в страхе закрылся руками, попятился, упёрся в стену, сполз на пол, уткнулся в ладони и навзрыд зарыдал.

Я не сторонник охоты на гусениц, но эта фраза - тот случай, когда готов выдать лицензию на их отстрел!

Масочник писал(а):как по мне - фени в меру, без перебора - соответствует типажу, вопрос, думаю, заключается в ханжестве публики, отсюда и большинство претензий по стилю, не?..

Не.
    У вас проблема не в типажах, а в том, что их манера общения (точнее - одного из них) переносится на весь текст в целом, из-за чего он воспринимается тяжело.

КудесниК писал(а):Данный крендель исключением не являлся:
КудесниК писал(а):добродушным кабысдохом
КудесниК писал(а):ниоткуда нарисовавшийся
КудесниК писал(а):мы ломанулись
-это все не прямая речь, а авторская.

Если рассматривать каждый вышеприведенный пример по отдельности - у вас может сложиться впечатление, что это придирки по мелочам. Но именно эти мелочи в общей массе создают ощущение сырости, шероховатости и небрежности.
    Разумеется, в рамках моего восприятия.

Сообщение Масочник » 03 янв 2018, 14:29

Nimnus, благодарю.
    Теперь стало понятней. Обдумаю.

Nimnus писал(а):У вас проблема не в типажах, а в том, что их манера общения (точнее - одного из них) переносится на весь текст в целом, из-за чего он воспринимается тяжело.
    КудесниК писал(а):
    Данный крендель исключением не являлся:
    КудесниК писал(а):
    добродушным кабысдохом
    КудесниК писал(а):
    ниоткуда нарисовавшийся
    КудесниК писал(а):
    мы ломанулись
    -это все не прямая речь, а авторская.

Позвольте, по большому счёту в рассказе автора нет. Есть сосед, товарищ по несчастью, это его реплики, я к ним отношения как бы и не имею...

Стендаль

Сообщение Nimnus » 03 янв 2018, 14:40

Масочник писал(а):Nimnus писал(а):
    КудесниК писал(а):
        Чё он тачку с брелка не откроет», - смотрю, а ключ в зажигании… В сумке лежал дорогущий Мак Бук, в бардачке валялась волына - монстрообразный револьвер марки «Кольт»   

не затруднит ткнуть пальцем, что конкретно не нравится, чесслово - не догоняю

Ну прочтите этот монолог вслух!
    Первая фраза - четкая речь правильного пацанчика: "чё с тачкой? Оба-на, ключ в зажигании!" А далее он вдруг переходит на высокий повествовательный стиль: "в бардачке валялась волына - монстрообразный револьвер марки «Кольт»" А должен был сказать что-то типа: "И, прикиньте, открываю бардачок - а там ствол! В натуре, кольт, как в американских боевиках, зуб даю! Ну, мы с брателлой и прифигели..."
    Он же рассказывает, на эмоциях, своими словами. А у вас вдруг в монолог влез автор, и добавил эпитетов, чтобы создать картинку у читателя. Видимо, в отместку пацанчику за то, что тот влезал в его описания.

КудесниК писал(а):
        - Петюня решил ехать с нами, - как стало чуть тише, продолжил рассказчик. - Китайская химоза была прям вышак. Я, периодически срываясь в истерический хохот, рулил из последних, так сказать, сил.
    Nimnus писал(а):
    КудесниК писал(а):Таким бесцеремонным макаром нас встретили друзья чепушилы

Тут вероятно вас смутило "периодически" и "бесцеремонным", так?.. Вы взаправду считаете, что описанный типаж не может знать и употреблять таких слов?.. Наркоманы они разные: и образованные и не очень, и вежливые и грубые, ну, и так далее, они тоже люди, только живущие в своём собственном мире, отсюда и некая инопланетность и другие раздражающие общество факторы... впрочем, в конкретных примерах фразы можно и перестроить, на общую картинку не повлияет.

Нет, культурный багаж наркоманов и их социальный статус тут совсем не при чем. Речь все о той же манере повествования:
    "китайская химоза была прям вышак. Я, периодически срываясь в истерический хохот, рулил из последних, так сказать, сил"
    - прочтите, опять же, вслух, от лица рассказчика. У этих двух фраз абсолютно разный темп, стиль, интонация и даже голос.
    Это опять вклинился автор.
    И "бесцеремонным макаром" в сочетании с "друзьями чепушилы" звучит неестественно - это и не речь четкого пацанчика, и не опустившегося интеллигента, это - какая-то авторская химера.

КудесниК писал(а):
        «Рамштайн» качал не по-детски, истлевшая до пятки ракета пошла на завершающий круг

не, туповат слегонца, здесь снова не понял, неужели "завершающий"?..  

И снова - это прямая речь. Прямая. Речь.
    А не мемуары)

Ну и антураж психиатрической клиники у вас выглядит тоже чисто декоративным - нет ни объяснения его оправданности, ни ощущения атмосферы.
    он, считаете, нужен?.. рассказ вроде бы не о том, зачем размазывать читателя по несущественным для канвы истории подробностям?..

О том и речь, что непонятно, при чем тут психиатрическая клиника, тем более, что она у вас какая-то совсем картонная. Но в этих декорациях у вас происходит все действие - от завязки до финала. Вопрос - почему? Для прикола? Или же вы что-то хотели этим сказать? Если первое - то в топку. Если второе - то надо дорабатывать.

Масочник писал(а):Позвольте, по большому счёту в рассказе автора нет. Есть сосед, товарищ по несчастью, это его реплики, я к ним отношения как бы и не имею... 

Ну, начинается - это не я, и речь не моя)
    В данном случае, неважно кто выступает от лица автора - вы сами, в третьем лице, или сосед Толика. Суть в том, что избыток жаргонзимов не делает текст художественней, а, скорее, утомляет. Вам решать, насколько оправдано их столь частое использование.

Сообщение Масочник » 03 янв 2018, 19:15

Nimnus, наконец в претензиях я разобрался. Уф... гора с плеч... Обдумаю, поправлю.
    Сейчас же попробую немного отмазаться, так - из спортивного интереса:

Nimnus писал(а):Первая фраза - четкая речь правильного пацанчика: "чё с тачкой? Оба-на, ключ в зажигании!" А далее он вдруг переходит на высокий повествовательный стиль: "в бардачке валялась волына - монстрообразный револьвер марки «Кольт»" А должен был сказать что-то типа: "И, прикиньте, открываю бардачок - а там ствол! В натуре, кольт, как в американских боевиках, зуб даю! Ну, мы с брателлой и прифигели..."

Nimnus писал(а):Имхо, стоит изавляться от жаргонизмов и сленга там, где это можно - его слишком много.
Вы себе противоречите не?..

Nimnus писал(а):Он же рассказывает, на эмоциях, своими словами.

да, только это немного иные эмоции, без азарта, на стрёме, с изменой, помните - у него только, только случилась истерика, этим вкупе с болезнью и объясняются "перескоки" в риторике...

Nimnus писал(а):надо дорабатывать
Надо!

ЗЫ:
Nimnus писал(а):В данном случае, неважно кто выступает от лица автора - вы сами, в третьем лице, или сосед Толика
важно!

Стендаль

Сообщение Nimnus » 03 янв 2018, 19:33

Масочник писал(а):Вы себе противоречите не?..

Не. Избыток жаргонизмов - это одно, а целостность образа и манера речи - другое.
    Баланс и пропорции - определять вам, но явно не путем такой странной модификации, имхо.

Масочник писал(а):это немного иные эмоции, без азарта, на стрёме, с изменой, помните - у него только, только случилась истерика, этим вкупе с болезнью и объясняются "перескоки" в риторике...

Признайтесь себе сами, что такое объяснение "слегка" притянуто за уши.
    На фоне стресса может меняться экспрессивность речи, эмоциональный окрас, лексика, но не стиль и манера повествования. Тем более, что у вас это происходит несколько раз в относительно одинаковых условиях, то есть, переходы эти - чисто ваша авторская вольность :roll:.

Сообщение Снежинка » 12 янв 2018, 09:25

КудесниК писал(а):утром и вечером бубнил долгие правила,

Что за правила? Может, автор имел ввиду молитвенное правилО? Тоже неуместно звучит в данном контексте, потому что правило- это и есть молитвы.

Рассказ в целом наверное, даже сумел понравиться. Живенько так всё. Психбольница, рассказ Толика о тяжёлых наркоманских буднях. Интригует. :mrgreen:

Минусы.
    Во - первых, к новогодней теме притянут не то что за уши, а за все остальные органы.
    В- вторых, концовка непонятна. Или это всё бред больного, или реальность? "Шо это было?" - так и хочется спросить.
    Ну и в третьих, пятых, и десятых, много ляпов в тексте, по стилю, в речи героев. Литературный язык проскакивает в жаргоне.
     Например:
КудесниК писал(а): Беспамятство длилось недолго,
Отключка, отрубон, ещё может что-то. У современной молодёжи, (сколько лет Толику, кстати?) совсем другие сленговые словечки, чем к примеру, даже у моего поколения - сорокалетних. И такого тексте полно.
    Но если всё это подправить, проработать идею до конца, выйдет очень даже неплохо.
    Удачи на конкурсе, автор!

Сообщение Берта » 12 янв 2018, 14:53

Именно как клиент психушки Толик подан не слишком интересно, я его не "услышала" (хотя он много и заковыристо говорит) и не представила себе внешне. Поэтому, увы, мне трудно комментировать...

Сообщение Нина Айрих » 12 янв 2018, 17:25

Для меня этот язык непонятен был всегда. Так что идею комментировать не буду .Скажу про ощущение после прочтения рассказа. Неприятие. Может это защита от психов? тогда вам респект, автор. Вы талант!

Сольди

Сообщение Смайлик » 14 янв 2018, 03:19

Здравствуйте автор, вы остроумны, находчивы и вытворяете со словами такие акробатические сальто, что не успеваешь следить за их полетом и осмыслить всю амплитуду колебания. :lol:

КудесниК писал(а):Через миг кабысдох с кошаком должны были размазаться маслом по бутерброду асфальта, тут застывший в ступоре математик, резко оттаял, с проворностью акробата рыбкой нырнул под колёса и их тупо вытолкнул.
:lol:

КудесниК писал(а): Он без видимых на то оснований резко отпрянул, в страхе закрылся руками, попятился, упёрся в стену, сполз на пол, уткнулся в ладони и навзрыд зарыдал.

Вот такими действиями хорошо передается дух этого специфического учреждения.
    А дальше, автор, идет такой словесный винегрет, что даже разговоры обитателей этого "славного" дома кажутся наполненными мудрости.
    В общем, я не поняла...

Сообщение Евлампия » 15 янв 2018, 10:57

КудесниК писал(а):занявшему излюбленную позицию на подоконнике...
     Поверху колючий, бетонный забор, разрываемый воротами КПП,

Автор Вам не кажется странным, что поверх подоконника колючий забор?

КудесниК писал(а):грузной походкой весьма упитанного мужчины, килограмм под сто пятьдесят, подошёл к вожделенному выходу.

Криво, к тому же весьма.
    Написано живенько.
    В начале ждала чего-то интересного.
    Но когда началось про демона, мне стало попросту скучно.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Люся » 15 янв 2018, 13:28

Первая часть прочиталась более-менее. И даже интерес появился. А потом - облом. Откровения наркомана увели от первоначально заявленного рассказчика. Как будто меня обманули - хотела послушать этого, а мне другого подсунули.
    Про остальное писать не буду. Лексические излишества не впечатлили. Местами, впрочем, смешили:

КудесниК писал(а): я едва не описался

Наркоманы точно это слово употребят в данном контексте? :wink:

Развязка (она была?) разочаровала. А ведь мне было интересно - кто и кому там явился. И сейчас интересно. Прочитала еще раз. Эх...
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Сообщение Евлампия » 15 янв 2018, 14:00

Вот кстати умные люди рекомендую начинать писать с финала.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Люся » 15 янв 2018, 14:26

Евлампия писал(а):   Вот кстати умные люди рекомендую начинать писать с финала.

Склонна согласиться. Сейчас представила результат (событие) и понеслось: как герой в это ввязался, как до этого дошел... Пойти, написать об этом, что ли?
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Пред.След.

Вернуться в Новогодний конкурс