Бестселлеры

Толик

Модераторы: Tat, Катя Локк

Толик

Сообщение Тюрин Рома » 28 дек 2017, 15:00

Версия - по итогам конкурса исправленная.

Случилось так, что четвёртым в нашей компании стал Анатолий, парень, в общем-то, безобидный, однако наглый да чрезмерно прилипчивый, одним словом - торчок.
     Потрёпанный экспериментами над сознанием юноша выглядел лет так на сорок: дёрганный, щербатый, рябой. Он непрестанно хихикал над собственной пошлостью и вместе с тем был истово верующим: подолгу молился, клал земные поклоны, чтил церковные праздники… - натуральный человек парадокс, впрочем, что взять с болящего?
     Его историю я узнал в последний день пребывания в дурке, непосредственно перед невольным побегом.
     На обходе Михалыч - наш лечащий обрадовал Валентина Фёдоровича - учителя математики - выпиской. После завтрака тот молча собрался, хмуро буркнул: «Надеюсь, больше не свидимся…» - и, шаркая да кряхтя, нас покинул.
     Провожавший его Виталик вернулся слегка возбуждённым, к чему Толян докопался:
    - Чё, старый, опять Маринка конфетками взгрела?..
     Пенсионер, отмахнувшись, целенаправленно направился к Лёхе, тот облокотившись на подоконник, рассматривал улицу, соседи загадочно переглянулись и прилипли к стеклу.
     Бетонный забор находился в десятке метров от здания, КПП аккурат против нас. Мы пребывали на втором этаже, и наблюдать за происходящим как внутри, так и снаружи огороженной территории, кроме решёток, ничего не мешало:
     Сопровождаемый санитаром и радостным Бобиком - добродушным кабысдохом дворянской породы, Валентин Фёдорович грузной походкой весьма упитанного мужчины приблизился к вожделенному выходу.
     Представитель силовой структуры Минздрава поприветствовал коллегу из ЧОПа, пёс завертел хвостом с новой силой. Охранник зашёл в свою будку, Бобик следом. Сервопривод ворот неторопливо сдвинул сварную конструкцию.
     Математик на волю успел сделать лишь шаг, как ниоткуда нарисовавшийся рыжий котяра просительно потёрся о ноги. Валентин Фёдорович оторопел, остановился. Приоткрылась дверь караулки - пёс вновь оказался на улице. Миг и возмущённый наглостью Бобик пулей рванул к кошаку.
     Рыжий не сразу сообразил, что к чему. Моментально вошедший в раж пёс, заливисто лая, придавил его авторитетом к дороге. Оскаленная морда, шерсть дыбом, хвост торчком, грудь прижата к земле, уши к затылку, похоже - кот решил драться. Животные кроме друг друга ничего и не видели, один гавкал, другой, вероятно, шипел. Ярко жёлтая иномарка, резко вильнув, их объехала, следом идущий мусоровоз попытался затормозить…
     Надрывный скрип, словно нож по пенопласту, с лёгкостью проник сквозь стеклопакеты, мы дружно охнули.
     От участи масла на бутерброде асфальта зверей спас математик: он в последний момент резко оттаял, с проворностью акробата нырнул под колёса и их тупо вытолкнул. Многотонная машина, перевалившись на тучном ухабе, остановилась.
     Из кабины спрыгнул водитель, санитар побежал к пострадавшему, чоповец тыкал в экран телефона.
     Светило сентябрьское солнце, чирикали суетливые пташки, спешащий по своим делам люд, раздражённо сигналя, толкался в мгновенно образовавшейся пробке, виновники драмы, махнув хвостами, сбежали.

Палата в ступоре пребывала недолго, внезапно у Толика случилась истерика: он резко отпрянул, в страхе попятился, упёрся в стену, сполз на пол, уткнулся в ладони и зарыдал.
     Виталик на глазах преобразился в Виталия Викторовича, недуг его как будто оставил. Пока мы хлопали веками он поднял болящего, довёл до кровати, усадил и мягко потребовал:
    - Что видел?.. Рассказывай!
     Спустя минуту торчок успокоился. Со стороны коридора послышался стук каблуков, с улицы - вой полицейской сирены, дверь приоткрылась, заглянувшая в палату Мариночка, озабоченно поинтересовалась:
    - У вас всё нормально?..
     Мы кивнули, она удалилась. Раздался окрик, брань, топот, звуки возни, звон стекла...
     Больные в безделье часто висли на окнах, вероятно, свидетелей произошедшей трагедии было немало. Народ весьма специфичный, возбудиться - раз плюнуть, кто-то не выдержал следом другие вот тебе и лавина.
     Толика колотило:
    - За толстяком пришёл демон! Я видел его как тебя, - отстранившись, с лихорадочным блеском в глазах заявил он Виталию Викторовичу, - причём, во второй уже раз, натерпелся тогда я…
     Торчок зажмурился, вжал голову в плечи, скукожился. Спустя пару мгновений он всё же взял себя в руки и, встряхнувшись, продолжил:
    - Оно не удивительно. Впрочем, давай по порядку…
     Тридцать первое декабря: у людей предпраздничная суета, у нас с другом Валеркой голяк, на хате сидим, чешем репу - как выкружить праздник. Не, марафет мы надыбали, однако, увы, слишком рано - накануне он кончился, от слова совсем.
     Только пыхнули беспонтовой заначкой - звонок, на проводе Петя, патцанчик так себе - гниловатый да мутный. Напел он о новой башнюсрывающей дряни: мы повелись, добазарились встретиться, всех обзвонили, кругом от ворот поворот - денег нет.
     Тем не менее, на стрелку решили пойти.
     Значит, неспешно бредем, размышляем о делах наших скорбных глядь - к «Шеш-Бешу» подкатывает огромный такой чёрный джип, тачка жирнючая, сало с боков прямо капает. Из-за руля выскакивает чепушило и бегом в ресторан.
     Приблизились, пуская слюну, обошли внедорожник: Шевроле Субурбан словно выехал из телевизора, из передачи о тюнинге, салон - белая кожа, на сиденье портфель. Валерка за ручку - открыто.
     Только он потянулся к законной добыче, со спины донеслось: «Эй! Ты куда?..»
     Дружбан с перепуга прыгнул внутрь, я за ним и на центральный замок.
     Комедия: хозяин мечется, матерится, орёт, дёргает двери, грозится. Мы сидим - ни живы, ни мертвы, что делать?.. - хрен знает!.. думаю: «Чё он тачку с брелка не откроет», - смотрю, а ключ в зажигании. Размышлял я недолго, как дал по газам - только нас там и видели.
     В сумке лежал дорогущий Мак Бук, в бардачке валялась волына, здоровенная, как у ковбоев. В ларьке «Куплю всё» скинули американский девайс, пистолет, домкрат и запаску, на выручку затарились кайфом.
     По наличию пушки, догнав - до замеса не долго, из города решили валить. Куда ещё как не в Крым?.. На чём? - на Субурбане, к чему заморачиваться?.. - Новый год, гайцы тоже люди - гуляют, авось пронесёт, к тому же прикольно.
     Торчок цыкнул щербиной, взглотнул. Шум с коридора усилился, рассказчик застыл. Я, выгнув в недоумении брови, качнул головой, глянул на Лёху, тот, сконфуженно улыбаясь, пальцем покрутил у виска.
     Толик жест оценил, одарил нас язвительным взглядом, оскалился:
    - Скучные вы. Не сегодня-завтра подохните, а вспомнить и нечего…
     С десяток секунд мы вслушивались в приглушённые крики, в звуки возни, в доносившийся топот: учреждение гудело как трансформатор, назревал русский бунт - бессмысленный и беспощадный.
     Как стало чуть тише, Толик продолжил:
    - Петя решил ехать с нами. Я, срываясь в истерический хохот, рулил из последних, так сказать, сил: музон на всю, педаль в пол, за дорожкой косяк, в голове карнавал…
     Праздник - увы! - был не долгим, вояж кончился где-то под Муромом. Чепушило чувак не простой, машинка, вероятно, со спутником, вот мы и попали. За очередным поворотом нас ждал сюрприз: посерёдке безлюдной дороги раскорячилась фура - никак не объехать. Остановились, бибикнули - тихо...
     Прыгаю на асфальт, направляюсь к фургону, со спины замечаю движение, развернуться не успеваю - искры из глаз и темнота...
     Так нас встретили друзья чепушилы - фантазёры затейники: спустя полчаса мы, в чём мать родила, скованные друг с другом наручниками, водили хоровод вокруг сосенки. Ночь, тёмный лес, полный месяц, боль во всём теле, особенно в стиснутых железом запястьях, жуткий, пробивающий до мозга костей, лютый холод. Что только не перепробовали: и на дерево пытались забраться, и сломать его, и браслеты снять - бесполезно, лишь, в надежде согреться, бегали да орали - звали на помощь.

Я окончательно сдался под утро: кайф давно отпустил, Валерку колбасило, Петька с пяток минут как затих. Мне резко стало тепло, боль исчезла, пришло понимание: «Это конец…»
     Картинка поплыла, веки закрылись, а в висках гулкий стук сердца: тук... тук… тук…
     Провал был недолгим, внезапно тьма сменилась лунным сиянием, я подумал: «Вероятно, моргнул…» - встрепенулся, вскочил. Негромкая мелодия вальса, колонный готический зал, уйма народа: дамы в вечернем, кавалеры во фраках.
     Сканируя собрание, разворачиваюсь, застываю, огромное зеркало в нём ваш покорный слуга: сюртук - чёрный с иголочки, галстук бабочка - алый… одним словом - жених.
     Зрелищем толком насладиться не дали, из отражения степенной походкой в толпу вышел демон: глумливая ухмылка, вороватые глазки, козлиная морда, проткнутый рогами цилиндр, сверху в парадном ниже пояса голый. Звуки затихли, лишь копыта по мрамору: цок… цок… цок…
     Захотелось забиться под плинтус, стать маленьким, маленьким.
     Кого-то, заметив, чёрт просиял, от вида оскала я едва не описался, подобрал с пола челюсть и юркнул за спины. В мгновение ока народ расступился. Добродушного вида толстяк средних лет, смущённо скривившись в улыбке, робко пожал плечами. Подойдя, демон за шнобель его ухватил и… вырвал лицо!
     Рассказчик, выдержав театральную паузу, ощерился, сплюнул:
    - Как потом стало ясно - то была маска.
     Лёха попытался дать за плевок подзатыльник. Торчок увернулся, тапкой поспешно растёр по полу слюни, да примирительно буркнул:
    - Забыл, извини, больше не буду…
     Лёха, кивнув, согласился:
    - Хорошо, продолжай.
    - О чём это я?.. - задумался Толик.
    - Ах да!.. - вспомнил он. - Под маской находилась свинячая морда: поросячие глазки, пятачок, все дела… одновременно со зрелищем в голове промелькнуло кино, оказалось за благодушной личиной скрывался маньяк извращенец.
     Толпа брезгливо поморщилась. Хряк на секунду завис, осклабился, рыкнул. Тут пол у него под ногами взял и исчез, в нос шибанул запах серы. Волна нестерпимого жара, всполохи пламени. Народ в страхе отпрянул. Толстяк, безумно крича, скрылся в клокочущей лаве. Вынырнул. Из бездны взметнулись десятки обожженных рук, крик стал воем - усилился, пару секунд неравной борьбы, и материализовавшийся мрамор занял законное место.
     Демон, как ни в чём не бывало, направился дальше. По залу вновь разнеслись звуки вальса я, нервно пошарив по подбородку, догнал - на мне тоже маска, присмотрелся - такие у всех…
     Чёрт по толпе мазнул взглядом, глаза наши встретились, под прессингом кроваво-красных зрачков я застыл - обездвижил. Бес улыбнулся - тихая паника, волосы дыбом, комок безнадёги. Когда он почти схватил меня за нос, всё подёрнулось рябью…
     Подфартило: автолюбитель собачник возвращался домой, остановился отлить, пёс сбежал, мужик за ним, так нас и нашли. Петька умер в лесу, Валерка в больничке, - перекрестился рассказчик. - Я отделался воспалением лёгких и дуркой…
    - Ох-ох-ох… - тяжко вздохнув, Толик перешёл к эпилогу. - Сегодня вновь видел этого чёрта, он узнал меня - подмигнул.
     Сейчас наш математик, сто пудов, на балу зажигает…
     Молчавший всю дорогу Виталик его перебил:
    - Нет!.. Учителю повезло: Бобик в последний момент сорвал с него маску, демон лишь клацнул зубами, - по лицу старика стало видно - тот снова впал в детство.
     С коридора донёсся звон пожарной тревоги, явственно потянуло дымком, мы ломанулись и так получилось, что убежали…
Последний раз редактировалось Тюрин Рома 18 мар 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Толик

Сообщение AllaB » 28 дек 2017, 18:27

Прочитала половину только. Как будто по полю крапивы прошла. Плохо написано. Непонятно вообще, что происходит, с кем. Наверное, это худшее, что я читала за последнее время. Тем не менее удачи вам.
Таллин one love

Сообщение Любимая » 28 дек 2017, 19:53

Вот это понравилось! :D
    Знакомый почерк! Но кто автор не знаю!
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение EauVive » 28 дек 2017, 20:14

стала видна его сущность - под добродушной личиной скрывался маньяк извращенец
вопрос: что они такое увидели, когда поняли, какая у него сущность?
    Рассказ понравился.
    Удачи на конкурсе.
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение Sokol » 28 дек 2017, 20:58

Очень слабое произведение. Может, в нём и есть какой-то сюжет, но тотальная исполнительская безграмотность его убивает. Извините, но я едва дошёл до середины, затем просто проглядел по диагонали. Тем более что разбирать сюжетные вопросы в такой ситуации, на мой взгляд, рановато.

Михалыч на обходе обрадовал Валентина Фёдоровича - учителя математики - выпиской.

шаркающей походкой растворился в дальней дали коридора

Раствориться можно с походкой, но не ей. Перл на уровне сочинений ЕГЭ. Дальнюю даль туда же.

пенсионер, отмахнувшись, в явном нетерпении присоединился

Упомянуть о том, что персонаж пенсионер, стоит в начале знакомства с ним. Тем более что имя "Виталик" уменьшительно-ласкательное и наводит на мысли о молодости человека.
    Описаний у Вас вообще нет — а спрашивается, что мешало?
    Хотя если такие же…

занявшему излюбленную позицию на подоконнике...

Многоточие не оправдано. Равно как и далее в подобных случаях.

Поверху колючий, бетонный забор, разрываемый воротами КПП, находился в десятке метров от здания.

Очень кривая фраза. Перечитал три раза, чтобы понять, кто где находился, кого разрывало и что там поверху.

Мы пребывали на третьем, высоком этаже, и наблюдать за происходящим как внутри, так и снаружи огороженной территории ничего не мешало.

Да ничего Вы с третьего этажа не увидите. Козырьки будут мешать и деревья.

грузной походкой весьма упитанного мужчины, килограмм под сто пятьдесят

Семантический повтор. Смысловой то есть. "Грузная походка" уже подразумевает всё остальное. Уточнили для усиления, что походка упитанного мужчины — Ваше право, но точный вес уже перебор.

Математик на волю успел сделать лишь шаг

"На волю" уехало, создав лишнюю поэтику. Верните в конец фразы.

Спустя пару секунд скрип тормозов проник сквозь бюджетные стеклопакеты, мы дружно охнули

Откуда взялась машина? Совершенно не понятно. Только позже из текста доходит, что рядом дорога. Случай аналогичный пенсионеру, в общем-то.

Он без видимых на то оснований резко отпрянул, в страхе закрылся руками, попятился, упёрся в стену, сполз на пол, уткнулся в ладони и навзрыд зарыдал.

Я даже не знаю, с чего здесь начать — с канцелярита, гусеницы или "навзрыд зарыдал"? И подобных предложений здесь оптом по три штуки на абзац.

Больные в безделье часто висли на окнах

Ещё один неудачный оборот, который надо перечитывать раз -дцать.

Напел он о новой башнюсрывающей дряни, а поскольку слухи о её чудесах уже как неделю ходили, то мы повелись
Неспешно на стрелку бредем, размышляем о делах наших скорбных, глядь к «Шеш-Бешу» подкатывает огромный такой, чёрный джип
хозяин мечется, матерится, орёт, дёргает двери, грозится.

Без комментариев. Дальше цитат выделять не буду, думаю, должно быть ясно.

Хищная птица

Сообщение Пашка В. » 29 дек 2017, 01:46

Написано плохо, очень много ошибок, читается с трудом.
    По конкретным ошибкам уже накидали, повторяться не стану, автору пожелаю учиться писать.

Вообще, если продраться сквозь муть, видно, что идея где-то там зарыта... Но честно признаюсь, если бы не требование конкурса на прочтение, я бы такое читать не стал после первых двух предложений.

Сообщение Стешка » 29 дек 2017, 14:15

Не такой уж плохой рассказ. Что-то в нем есть... Местами и смешно, и оригинально. Но рассмотреть то самое важное, суть, мешает качество написания. Здесь - если не знаки препинания, то неправильно употребляется смысл слова, даже словосочетания. Тут нужно сидеть и думать над каждым предложением, но ведь не станешь этим заниматься. Поэтому, возможно, практика, опыт сделают своё дело. Вообщем текст шлифовать и шлифовать. К тому же, на мой взгляд, перебор с жаргонами. Нужно уметь вовремя остановиться, и тогда это станет действительно смешно. Я понимаю, это для усиления эффекта, но у нас все же литература...

Одна я такая

Сообщение ПИнгвин » 29 дек 2017, 15:41

Умение так виртуозно запутать читателя стоит оценить. Вам удалось. Ничего не понял, но было интересно. Претензии к качеству текста имеются, но если большая часть сюжета – похождение ребят под кайфом, то, наверное, не стоит заморачиваться, ведь главное в этом рассказе, как я понял, – полученное удовольствие от его написания. Простите, но со стороны выглядит именно так.
    Еще вопрос: зачем столько конкретной информации в конкурсном анонимном рассказе? Дорога в Крым через Муром, ничем не обоснованное включение названия ресторана… Эти рестораны стали частью жизни и всеми узнаваемыми вехами (как Макдональдсы и им подобное в других городах) в месте их основания несколько лет назад и рядом, что вполне соотносится с вышеуказанным путем в Крым. Чем оправдана такая привязка к местности?
    В общем, из плюсов – несомненные интрига и драйв, из минусов – небрежность по отношению к собственному тексту и наркота в роли рассказообразующей составляющей, что для меня, например, категорически неприемлемо.

Сообщение Crank » 29 дек 2017, 18:47

КудесниК писал(а):Впрочем, сколько я не встречал подобную публику, все имели схожий характер.

Надо "ни", поскольку не для отрицания, а для усиления.

КудесниК писал(а):Впрочем, сколько я не встречал подобную публику, все имели схожий характер.

Для примера фраза: Сколько бы я ни съел яблок, а все росли на деревьях. Так и здесь, само собой разумеется: сколько ни смотри на подобное, оно подобно. То бишь, схоже. Зато сколько бы я ни вглядывался в предложение (самое начало!), желания читать дальше не возникало. Предельно высок риск небрежности к подаче всей истории.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Komandos » 29 дек 2017, 19:59

Особой интриги в рассказе нет. Написан как-то запутанно. К тому что автор хочет сказать в финале - подводит не простой дорогой.
    Значение слова «окочурится» пришлось искать в словаре.
    Пришлось просмотреть рассказ полностью, что-бы понять кто такая «Валька»
КудесниК писал(а):Вальке не позавидуешь, наверняка сейчас на балу зажигает

Про смысл последней фразы могу только догадываться.
КудесниК писал(а):  - Не, Валентину свезло - Бобик сорвал с него маску, - перебил Толяна Виталик, - демон лишь клацнул зубами…
Есть несколько вариантов, но анализировать текст, что-бы понять какой из них более вероятный - лень.
    Это ошибка многих начинающих - писать фразами смысл которых хорошо понятен самому автору, но довольно смутен и неоднозначен для читателя. Недоразумений у читателя - какой именно смысл и значение в той либо иной фразе - возникать не должно. Это как читать книгу на иностранном языке - непонятно значение одного ключевого слова вокруг которого вся фраза или абзац, или текст крутится - и не понятно значение всего прочитанного.
    Нет интриги. Нет развивающегося конфликта. Нет и финального катарсиса.
    Очень слабый конфликт в рассказе.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Масочник » 29 дек 2017, 22:04

Моё всем почтение!

AllaB писал(а):Плохо написано. Непонятно вообще, что происходит, с кем. Наверное, это худшее, что я читала за последнее время

Sokol писал(а):Очень слабое произведение. Может, в нём и есть какой-то сюжет, но тотальная исполнительская безграмотность его убивает. Извините, но я едва дошёл до середины

Пашка В. писал(а):Написано плохо, очень много ошибок, читается с трудом... если бы не требование конкурса на прочтение, я бы такое читать не стал после первых двух предложений.

Crank писал(а):желания читать дальше не возникало

Komandos писал(а): Нет интриги. Нет развивающегося конфликта. Нет и финального катарсиса.
        Очень слабый конфликт в рассказе.

Спасибо, друзья, взбодрили!.. :shock: как бы сказал Толик: "Прям с приходом..." :wink:
    Поскольку, оправдания тут бесполезны, хотя бы примите извинения за доставленные неудобства. :cry:

Любимая писал(а):Вот это понравилось!

EauVive писал(а): Рассказ понравился.

Стешка писал(а):Не такой уж плохой рассказ.

ПИнгвин писал(а):Ничего не понял, но было интересно

Благодарю за поддержку! :oops:

ПИнгвин писал(а):главное в этом рассказе, как я понял, – полученное удовольствие от его написания
и непередаваемая гамма эмоций от критики... :roll:
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Komandos » 29 дек 2017, 22:34

Масочник писал(а):и непередаваемая гамма эмоций от критики...

Ясно что вы старались и местами превзошли самого себя. У вас интересные метафоры. Например эта
КудесниК писал(а):должны были размазаться маслом по бутерброду асфальта,

Но как говорил один полководец - можно выиграть все битвы но при этом проиграть саму войну.
    Вам лучше видны ваши достижения. Нам - ваши недостатки.
    По телевизору крутят много фильмов с дорогими спецэфектами, лучшими артистами, но банально ни о чем. Режиссеру нечего сказать зрителям. Когда нечего сказать - никакие слова и образы не помогут. На конкурсах это типичное явление. Так что не расстраивайтесь.
    Все мы прошли через потерю иллюзий о собственном мастерстве. Постарайтесь извлечь уроки.
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Масочник » 30 дек 2017, 12:10

Komandos, здравствуйте.
Komandos писал(а):Все мы прошли через потерю иллюзий о собственном мастерстве. Постарайтесь извлечь уроки.
не парьтесь - я ко всей этой движухе отношусь существенно проще, как к неизбежной данности, без амбиций... тем не менее, за слова утешения благодарен...

Стендаль

Сообщение Пашка В. » 30 дек 2017, 12:28

Масочник писал(а):Спасибо, друзья, взбодрили!..

Я бы хотел все же, чтобы вы прочли из моего сообщения не только отзыв о качестве вашего письма, но и пожелание учиться писать.
    Да, мне не понравилось качество изготовления. Идея у вас, похоже, есть, но изложение хромает.
    Но технику письма можно (и нужно) подтянуть, и тогда ваши идеи получат достойное воплощение.

Сообщение Komandos » 30 дек 2017, 12:47

Рассказ в рассказе редко у кого удается. Потому как в первом надо создать интригу. Во втором раскрыть ее через конфликт. В финале привести изначальную ситуацию к новому пониманию (восприятию).
    Обрамление из интриги для вложенного рассказа вообще не создано и читатель вообще не понимает зачем нужна вложенная история.

Пост Скрипторный
    Я вообще мечтаю написать рассказ-матрешку в который планирую вложить друг в друга несколько десятков рассказов.
    Например Некто Толик становится свидетелем автопроишествия. У него возникает видение объяснить которое он намерен историей из своей жизни. В этой истории пострадавший от его рук бизнесмен, наказывает Толика и объясняет свой поступок новой историей в которой присутствует еще одна история содержащая в себе другую понять которую можно через историю заложенную также и в ней, но та в свою очередь содержит в себе еще одну историю. И так пока у меня не закончится терпение.
    Типа того как у Маршака
    А это старушка, седая и строгая,
    Которая доит корову безрогую,
    Лягнувшую старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в тёмном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек
.
Последний раз редактировалось Komandos 30 дек 2017, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Marta Bella » 30 дек 2017, 13:04

Живенько написано. Почистить бы, убрать всякие "из положения сидя", перераспределить акценты - и вроде неплохо будет.
    Вот только мораль в итоге сомнительная. Одним хорошим поступком покрыть все грехи предыдущей жизни? И, кстати, про погибшего учителя мало что известно, кроме профессии и тучного телосложения. Это все его были грехи, за которые в ад, или что?
    Концовка слита. Побег тут вообще не пришей кобыла хвост.
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Масочник » 30 дек 2017, 14:11

Пашка В., привет.
Пашка В. писал(а):Я бы хотел все же, чтобы вы прочли из моего сообщения не только отзыв о качестве вашего письма, но и пожелание учиться писать.
дык... это... того... учусь я, только получается, что безрезультатно. Может, в силу возраста процесс сей идёт с пробуксовкой, может, просто лентяй, однако барахтаюсь - не сдаюсь... :wink:

Стендаль

Сообщение грэг » 30 дек 2017, 14:16

Рассказ мне понравился динамикой, яркостью картинки и, что многим покажется удивительным, слогом. Да, именно слогом, ибо я не стал в нем выискивать корявости и словесные ляпы. История описывается от лица недалекого безбашенного обкуренного маргинала. Удивительно было бы ожидать от него правильной литературной речи. И этот образ превосходно удался автору. Нелепые словечки, уголовный жаргон - всё замечательно вписывается в образ. Никто же не ругает Зощенко за живое описание людей «из низов». Вот только не могу понять, на что рассчитывал автор, выставляя это произведение на конкурс? Неужели не понимал, что найдется масса читателей, которые негативно воспримут откровения быдлячего отморозка? Данный рассказ не для широких читательских масс. Это точно. Тем не менее, автору удачи на конкурсе.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Marta Bella » 30 дек 2017, 14:41

грэг писал(а):Данный рассказ не для широких читательских масс

Не согласна.
    Помнится, у Гуся тут была повесть от лица похожего героя-наркомана. Так вот там у меня лично вообще вопросов не возникло к речи героя. А тут таки есть стилистически выбивающееся. То же "положение сидя" и прочие канцеляриты. Подобный персонаж, скорее, сказал бы что-то вроде "как сидел, так и грохнулся наземь". Кмк.
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Масочник » 30 дек 2017, 14:53

Komandos, извиняюсь, не совсем разобрал ваш "Пост Скрипторный" заход ...
    Ежили это предложение, то увольте, недолгий опыт соавторства - не возбудил...
    Вам надо к yanesikу он, как я понял, главарь ОПГ (Организованной Писательской Группировки), может, чем и поможет...

Стендаль

Сообщение Масочник » 30 дек 2017, 15:00

Марта, Вельми понеже... весьма вами благодарен...©
    ваши слова
Marta Bella писал(а):Живенько написано. Почистить бы, убрать всякие "из положения сидя", перераспределить акценты - и вроде неплохо будет.
как бальзам на измученную нарзаном душу.

Marta Bella писал(а):Вот только мораль в итоге сомнительная.

по крайней мере она есть и вы её разглядели...
    :wink:
    Что касается косяков,
Marta Bella писал(а):"положение сидя" и прочие канцеляриты
поправлю...
    Ещё раз - спасибо!

Стендаль

Сообщение Масочник » 30 дек 2017, 15:34

грэг, дружище, спасибо!

грэг писал(а):не могу понять, на что рассчитывал автор, выставляя это произведение на конкурс? Неужели не понимал, что найдется масса читателей, которые негативно воспримут откровения быдлячего отморозка?
знал, к реакции был готов, собственно, этого и добивался... шучу... однако бодрящий итог мне понравился... :wink:

Стендаль

Сообщение грэг » 30 дек 2017, 18:35

Marta Bella писал(а):
грэг писал(а):Данный рассказ не для широких читательских масс

Не согласна.
    Помнится, у Гуся тут была повесть от лица похожего героя-наркомана. Так вот там у меня лично вообще вопросов не возникло к речи героя. А тут таки есть стилистически выбивающееся. То же "положение сидя" и прочие канцеляриты. Подобный персонаж, скорее, сказал бы что-то вроде "как сидел, так и грохнулся наземь". Кмк.

Марта, это смешно домысливать за литературного персонажа его фразы. Он сказал то, что хотел сказать :mrgreen:
    Его устами говорил автор. И если он так написал, значит и персонаж выразился именно так, а не иначе.
    Я не знаю, какой был персонаж у Гуся. Возможно, он более образован нежели этот. Я, так понимаю, всё зависит от конкретно взятого образа.
    А так же от круга его знакомых, от местности, от учителей. Даже от того, в каком регионе он чалился на зоне или жмякал письку на малолетке. :mrgreen:
    И да, повторюсь: подобные рассказы не для широких читательских масс. И я не могу осуждать людей, которые не терпят лагерную романтику и у которых
    от откровений наркоманов начинает ломить зубы. Некоторые наши авторы даже таких общеизвестных выражений, как окачурился не слыхали ) Сам я к подобным читателям не отношусь, у меня полно рассказов на криминальную тематику. Но факт остается фактом.

Судя по реакции автора, мы уже пересекались на эфе )) Был, был рассказ на конкурсе с подобными жаргонными словечками. Буду думать :D

Сообщение AllaB » 30 дек 2017, 20:05

Классно сказал один редактор, кстати, работающий в ЭксмО: "на самое бездарное произведение может найтись тысячи поклонников, как и на самое гениальное - тысячи критиков". Как-то так сказал...
Таллин one love

Сообщение грэг » 30 дек 2017, 20:18

Этот критик сказал фигню. Если у произведения тысячи поклонников - оно не может быть бездарным по определению.
    Значит, автор сумел чем-то зацепить читателей. И это что-то может выражаться либо в блистательной стилистике, либо
    в улётной интриге, либо в зубодробительном сюжете, либо в умении вызвать у читателя определенные чувства, не важно
    какие, страх, отвращение, злость, смех и прочее. А это не последнее дело. Подумайте об этом, ALLa.

След.

Вернуться в Новогодний конкурс