Бестселлеры

Маска? Рад!

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Маска? Рад!

Сообщение Масочник » 21 янв 2018, 01:28

Перед всеми извиняюсь, всех прощаю и себя в том числе. Если человек не хочет тебя понять, то не помогут усилия никаких Гераклов и никакие убеждения и аргументы. Попал(а) под артобстрел. Говорил сам(сама) себе, что не нужно так рано выкладывать рассказ, аж нет, рванулась рука сделать глупость.
    Я не о том, что изменил(а) бы что-то в рассказе, а о том, что шашки наголо — и мой карнавальный добрый рассказ попал под атаку конницы, которая пыталась найти не помещенные мной, но желанные другими интриги и рубила несуществующие мельницы не хуже Дон Кихота. Когда хотят увидеть гору, плюют на холмик даже ухоженный. Ну не бывает Всемирного потопа в луже, даже плотно населенной козявками.
    И всем моим козявкам создали несуществующие интриги, а они просто приползли к луже отпраздновать вместе новый год.
    В лесу родилась елочка...в лесу она жила...

Нету тут Отелло и Дездемоны. Ни один сыщик не разыщет.
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Пашка В. » 21 янв 2018, 02:30

Масочник писал(а):И всем моим козявкам создали несуществующие интриги, а они просто приползли к луже отпраздновать вместе новый год.

Вот именно за это вас, автор, и пинают - нет конфликта, нет сюжета.
    Есть зарисовка - приползли, отпраздновали.
    Один хотел одного, другая другого, все выпили, потанцевали и разошлись по домам...
    Ну, ок...

Зарисовка живенькая, но ни о чем.

Сообщение Кочетков » 21 янв 2018, 02:40

Пашка В. писал(а):Зарисовка живенькая, но ни о чем.

А о чём ещё может быть зарисовка? Вот персонажи, вот обстановка, вот блабла. Необходимо было вкрутить в вербальный аналог фоточки с корпоратива набившие миллиарды миллиардов оскомин (у)вечные ценности и мАрали Толстоевского? Сиди, читай, додумывай - разве не в этом прелесть зарисовок?

Сообщение Пашка В. » 21 янв 2018, 04:17

Кочетков писал(а):А о чём ещё может быть зарисовка?

Есть целая куча затравок сюжетов - один желает вид на маяк, другая - замуж, третий еще чего-то. Все это закручено, заверчено... и брошено на волю волн. От этого возникает непонимание - вроде, поманили сюжетом и кинули.
    Т.е., если автор хотел сделать именно зарисовку, то надо было именно зарисовку и делать - совсем отвлечься от конфликтов, писать мечты персонажей как характеристики их личностей, а не как движущую силу их действий.
    Мне трудно сформулировать правильно, боюсь, я все же непонятно написал, но дело тут не в маралях Толстоевского, а именно в цельности произведения.
    Сейчас её нет. Отдельные кусочки хороши, а целого нет.

Сообщение Масочник » 21 янв 2018, 04:31

Пашке В. посвящается

Пашка В. писал(а):дело тут не в маралях

А-а! - зевнул уставший человек на скамейке.
    — Он над нами издевается. Посмотрите, как зевнул. Получается, что ему не интересно быть членом коллектива.— прокомментировавший сидящий слева зевнувшего.
    — Да я бы таких собственными руками, — человек справа зевнувшего сжал в воздухе растопыренные пальцы вместе... закашлялся от перевозбуждения, как никак на Колыме было не до здоровья, — ух! попался бы он мне на лесоповале!
    Проходящий мимо, еще не зная о чем разговор, поддержал беседу:
    — Расстрел и девичья фамилия! — вот так и не меньше! Блин-пирожок!
    — Да пошел ты! — прокомментировал тот, что справа: — А я ему это так не спущу! — он резким ударом отправил проходящего мимо в нокдаун.
    — Человека обидел, сволочь! — тот что слева словно только и ждал момента, чтобы на ком-то выпустить злость.
    В этот момент с трудом поднялся с тротуара проходящий мимо.
    Он прицелился и защемил зевнувшему нос.
    Скоро образовалась куча-мала. Дрались не на жизнь, а на смерть.
    Старушка устала пинать ногами клубок тел, как-никак возраст, она еле дотопала до полицейского поста.
    Вскоре уже полицейский опытным взглядом разглядел зачинщика драки.

Им, как следовало из протокола оказался зевнувший.

Вот что значит сказать «А», не послав при этом на «Б» или другую букву алфавита.
    Нужно знать правила этикета.

Пашка В. писал(а):От этого возникает непонимание - вроде
Последний раз редактировалось Масочник 21 янв 2018, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

Стендаль

Сообщение Пашка В. » 21 янв 2018, 04:36

Масочник писал(а):Нужно знать правила этикета.

Автор, извините, если показалось обидным.
    Просто рассказ ваш мне не понравился, и в то же время чем-то понравился.
    Вот и пытаюсь в меру своего косноязычия объяснить, что хорошо, а что плохо.

Но, кстати, ваша зарисовка про зевнувшего - цельная и сюжетная :)

Сообщение Масочник » 21 янв 2018, 04:40

Пашка В. писал(а):Но, кстати, ваша зарисовка про зевнувшего - цельная и сюжетная

Спасибо за то, что собрали в кучку пепел после кремации. :oops: :D :mrgreen:

Стендаль

Сообщение Кочетков » 21 янв 2018, 06:03

Пашка В. писал(а):поманили сюжетом и кинули

То есть за любым переругиванием в троллейбусе, натужной эйфорией на встрече выпускников или вечерней чисткой зубов кроются невероятно увлекательные и поучительные сюжеты, годные лишь для реализации и разжёвывания монстрами литературы, но никак не для пролетариев без воображения. Да, можно наваять франшизу про перданувшую в общественном транспорте старуху, поочередно раскрывая конфликты и трагедии всех пассажиров по мере распостранения по салону зловония, или сосредоточиться томов на шесть на нелёгкой судьбе самой старухи. Но можно и ограничиться попыткой поместить читателя в нос очевидца. Что писать - выбор за автором, а что читать - за читателем. Это к тому, что надо всё же различать, когда автор стремится взрастить в читателе ангела, а когда прикалывается.

Сообщение Пашка В. » 21 янв 2018, 06:14

Кочетков писал(а):Что писать - выбор за автором, а что читать - за читателем.

Строго говоря, в данном случае у нас нет выбора - читать или не читать. По условиям конкурса я обязан прочесть все и высказать свое мнение.
    Что я и сделал.
    Если автору покажется мое мнение ценным, он его как-то учтет в своем творчестве. Если нет, он его спокойно забудет - это нормально и правильно.
    Зачем вы пытаетесь меня в чем-то убеждать, я что-то не понимаю.
    Зачем вы притягиваете каких-то старух, троллейбусы, пролетариев и чистку зубов? Вас что-то зацепило? Хотите об этом поговорить?

Сообщение Кочетков » 21 янв 2018, 06:19

Пашка В. писал(а):Хотите об этом поговорить?

Нет, не хочу. Утомлён критикой и отзывами из разряда "Кофе так себе, чеснока и соли пожалели, а мойонез вообще забыли покласть".

Сообщение Таити » 22 янв 2018, 13:56

Стиль, особенно в начале, понравился: остроумный, живой, с авторскими находками в передаче мыслей. Потом автор взял и порезал ткань повествования на бахрому. Бахрома - она, конечно, красиво, особенно в честь отгремевшего праздника... Но мне по душе более цельные сюжеты.

Сообщение Масочник » 23 янв 2018, 13:10

Стиль, особенно в начале, понравился: остроумный, живой, с авторскими находками в передаче мыслей. Потом автор взял и порезал ткань повествования на бахрому. Бахрома - она, конечно, красиво, особенно в честь отгремевшего праздника... Но мне по душе более цельные сюжеты.

Таити, спасибо за отзыв! Хотелось показать происходящее с разных точек зрения. Видимо, следовало, как уже советовали критики, переплести все сюжетные линии более плотно.

Стендаль

Сообщение Sokol » 23 янв 2018, 14:10

Масочник писал(а):Я не о том, что изменил(а) бы что-то в рассказе, а о том, что шашки наголо — и мой карнавальный добрый рассказ попал под атаку конницы, которая пыталась найти не помещенные мной, но желанные другими интриги и рубила несуществующие мельницы не хуже Дон Кихота.

Жаль, что Вы выбираете путь непризнанного гения. Ваша задумка с домысливанием не так уж и плоха, хоть и не нова, однако очень рискованная. Риск заслуживает уважения, и многое Вам удалось, даже при всех моих сомнениях лично я вижу произведение крепким середняком, далеко не худшим из представленных. Вопрос интриги — единственный объективный момент, который вызывает сомнения. (Может быть, есть ещё какие-то мелочи, но они не кажутся принципиальными.) Если он сознательно отторгается автором, то переходим уже на довольно высокий уровень субъективных впечатлений. Грубо говоря: "попал — не попал", и конкурс для Вас может стать очень ценен в плане статистики. Вы же будто не хотите видеть высказанных мнений именно по этому вопросу, по отношению к замыслу. Однако я не сомневаюсь, что вне этого конкурса обычные читатели Вам и вовсе не скажут того, что говорят сейчас здесь, а просто подумают: "красиво, но ни о чём" и пройдут мимо. Тут три пути: разбираться, плюнуть или игнорировать. Если для Вас важен читатель, верный путь — разбираться. Что не так. Почему не вышло. Если не важен, то пожалуйста, лучше скажите сразу.

Хищная птица

Сообщение Alex Coin » 24 янв 2018, 17:12

Добрый день, автор!

Понравилась игра слов в названии рассказа, но увы, сам он не оправдал ожиданий. После слов "Пристон Аполлинариевич" поняла, что сломать язык (мозг) об него легко.
    Стиль скачет от подражания Зощенко до слащавой мелодрамы новых русских сериалов.
    Называть идею "положить жить" обременительной - более чем странно звучит.
    Библию я бы все-таки посоветовала писать с большой буквы (ИМХО).
    "ну, дающего" - резануло глаз корявостью.
    "приобрести хобби" в принципе, наверное, можно сказать, но лучше звучит "завести" (ИМХО)
    "приобрести хобби стяжателя (чем оно хуже остальных)" - остальных стяжателей? (см. правила русского языка)
    "извлечения денег" - тут, видимо, неудачно смешалось "извлечение прибыли/дохода" и "добывание денег"
    "Каждый год в их городе проходил карнавал..." я бы с красной строки написала, а то так и хочется спросить: кого - их? осужденных? фальшивомонетчиков?
    Если жители называли "Дом культуры и отдыха имени Утехова" (в чем я лично, простите, сомневаюсь, но Вы так написали), то кто называл этот дом неофициально "Клубом утех"? приезжие?
    "...и не нашедшие себе применения в новогодний вечер столичные звёзды. У кого рука была в гипсе, кто повздорил с антрепренёром..." - столичные звезды с рукой в гипсе? серьезно?
    "в строящиеся дома вселяли людей по мере возведения очередного этажа" - так это фантастика? сначала вроде социальная сатира была...
    "но идея возвести дом с видом на маяк была главной целью в жизни" - почти дословный повтор первой фразы рассказа - лишнее это
    "о незаконном приобретении участка" - а в чем нарушение закона, история умалчивает...
    "И кто подкопается, что в новогодних дарах от дедушки Мороза, припрятаны взятки?" - тут лишняя зпт, автор, найдете сами?
    "На случай непредвиденной проверки из райцентра приготовили вечно жадную до мужской ласки Агриппину Евсеевну. Есть же на свете люди, которым нужны не деньги, а доброе слово и... опытная рука." - о чем это?..
    "Весело и игриво ... перебегали тени веток деревьев" - ужОс, а не фраза
    "и своей дочки, семилетней Маши. По грустному стечению обстоятельств она была свободна" - еще раз! по правилам русского языка такие местоимения относятся к предыдущему существительному подходящего рода и числа! Т.е. получается, что семилетняя Маша была свободна! Автор, Вы вряд ли это имели в виду, но сформулировать не смогли
    "оживлённые взгляды" - непонятно почему
    "Обаяшка. Ещё с детства Зинаида Петровна наряжала её, как куклу" - это должно объяснить прозвище? сомнительное, ИМХО
    "ребёнок на руках, а личного счастья нет, то уже не до кукол" - в смысле, не до нарядов?
    "Встречаю иногда Катюху, в адвокатской конторе работает; Валентину, стюардессой стала, представляешь?!" - тут точно ";" должна быть?
    "Спасибо, но я не пойду. — Покачала головой Кира" - тут должно быть "...пойду, — покачала..."
    "Упрямство твой единственный недостаток, держи!" - и тут с пунктуацией беда-огорчение
    "улыбнулась Кира, — привет супруге и мальчишкам!" - она же вроде только о них узнала! Немного странно передавать привет незнакомым людям...
    "направился к углу дома, растворившись в метели" - хотелось как-то красиво написать, а вышло не очень, ИМХО
    "Голубоглазая девочка с длинными русыми косичками, сидела на диванчике" - не поздновато описание внешности? ИМХО. Ну и пунктуация Вам, автор, не дается
    "немного не по себе: одна в незнакомой компании" - как и тут
    "под умоляющим взглядом Маши, мечтающей увидеть маму в роскошном платье королевишны." - девочка откуда узнала, какой будет костюм? Мама его только прямо перед выходов сама увидела...
    "В обеденный перерыв на следующий день..." - логичнее построить так: "На следующий день в обеденный перерыв..."
    Описание театра явно лишнее. Ничего не добавляет рассказу.
    "Салют" в устах "тети Гали" звучит странно, ИМХО
    Как и "круглая коробка" для платья - такие коробки для шляп обычно или для сервизов, ИМХО
    "Вечером тридцать первого декабря Кира решила примерить маскарадный костюм" - не верю! Автор - явно мужчина)))
    "она до последнего надеялась, зная себя, что все же передумает в последний момент" - точно, автор - мужчина! и проблемы с формулировками и логикой, ИМХО
    "стилизованное под эпоху Людовика XV и парик" - лучше "в стиле эпохи...", а недостающую зпт сами найдете
    "Как я пойду в нём?! — воскликнула Кира. — Оно неудобное." - как она это определила, на взгляд? Автор, не пишите от имени женщин, умоляю!
    "питаться объедками с барского стола" - грубовато, резануло глаз на общем фоне
    "Мы не так давно вместе, но, кажется, он мне нравится" - автор - мужчина, и этим все сказано...
    "иллюминаторы с видом на океан" - а хотелось увидеть либо окна с видом на океан, либо иллюминаторы, за которыми синел океан, например, ИМХО
    В пункте 4 я запуталась совершенно - какой левый Дед Мороз, зачем? зачем Снегурочка перевоплотилась в Лею? К чем все это автор описал?
    "На празднике Вася, племянник прокурора, в маске человека-паука крутился у разряженной в пух и прах ёлки с начала вечеринки — дресс-код «маскарад»." - роль последних трех слов в предложении не уловила
    "А ель сияла огоньками, и позвякивала шарами" - лишняя зпт
    "её богатое тело приходило в таинственное движение под белым платьем" - как это, таинственное? уфф, ну и образ... ИМХО
    "мелькнула чёрный балахон и вампирский плащ" - орфография, согласование родов и чисел
    "Ведущий поднял руки, будто жрец, готовящийся к священнодействию" - неоправданно претенциозно
    В Юлях, Нинах и Кирах я, честно, запуталась окончательно уже к цифре пять и не могла дождаться окончания рассказа (устала продираться сквозь вышеперечисленное)
    "говорят представители вымершей профессии — раскочегарился" - если "вымершей", то "говорИЛИ" - и какой же это? потерялась в догадках
    "столь смелых утех" - пошловато звучит, ИМХО
    "— В моей жизни, — тихо прошептал Руслан." - ну очень слащаво, ИМХО

В общем, не в мой ТОП. Но автору удачи!
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение Масочник » 24 янв 2018, 22:05

Добрый день, автор!

Понравилась игра слов в названии рассказа, но увы, сам он не оправдал ожиданий. После слов «Пристон Аполлинариевич» поняла, что сломать язык (мозг) об него легко.
    -------------------
    Понятно, что на трезвую голову рассчитано прочтение рассказа. Спасибо за тонкий намек.
    -------------------------------------------------------------------------------

Стиль скачет от подражания Зощенко до слащавой мелодрамы новых русских сериалов.

Вы делаете мне комплимент, куда бы спрятаться...
    -----------------------------------------------------------------
    Называть идею «положить жить» обременительной — более чем странно звучит.

Вырванное из контекста, затруднительно для скудоумия моего понимания.
    -------------------------------------------------------------------------

Библию я бы все-таки посоветовала писать с большой буквы (ИМХО).

Учту.

--------------------------------------------------
    «ну, дающего» — резануло глаз корявостью.

В разговорной речи можно допустить и не такое.

------------------------

«приобрести хобби» в принципе, наверное, можно сказать, но лучше звучит «завести» (ИМХО)

Завести лучше собаку.

«приобрести хобби стяжателя (чем оно хуже остальных)» — остальных стяжателей? (см. правила русского языка)

Имеется в виду хобби, а не разновидность стяжателя.

«извлечения денег» — тут, видимо, неудачно смешалось «извлечение прибыли/дохода» и «добывание денег»

Добывают в шахте... и не деньги, а руду.
    ----------------------------------

«Каждый год в их городе проходил карнавал...» я бы с красной строки написала, а то так и хочется спросить: кого — их? осужденных? фальшивомонетчиков?

Раскрою вам секрет:

Население обычно состоит из фальшивомонетчиков и осужденных, а остальные - в виде приложения.

---------------------------------------------

Если жители называли «Дом культуры и отдыха имени Утехова» (в чем я лично, простите, сомневаюсь, но Вы так написали), то кто называл этот дом неофициально «Клубом утех»? приезжие?

Те старожилы, которые скрывали много лет, что они проездом.

----------------------------------------------------------------------

«...и не нашедшие себе применения в новогодний вечер столичные звёзды. У кого рука была в гипсе, кто повздорил с антрепренёром...» — столичные звезды с рукой в гипсе? серьезно?

Дело в том, что они рекламировали новый вид гипсования в сельской среде. Популяризация.

------------------------------------------

«в строящиеся дома вселяли людей по мере возведения очередного этажа» — так это фантастика? сначала вроде социальная сатира была...

Социальная сатира и вселялась в возведение этажности дома
    --------------------------------------------------------
    «но идея возвести дом с видом на маяк была главной целью в жизни» — почти дословный повтор первой фразы рассказа — лишнее это

Рефрен, так сказать. Окольцованность.
    -----------------------------------------

«о незаконном приобретении участка» — а в чем нарушение закона, история умалчивает...

А где вы видели законное приобретение участка?... ну, конечно, бывает. По недосмотру. За всем не уследишь.
    -----------------------------------------------

«И кто подкопается, что в новогодних дарах от дедушки Мороза, припрятаны взятки?» — тут лишняя зпт, автор, найдете сами?

Я думаю, что вам жаль, что я остановился(ась) возле дедушки Мороза.
    -------------------------------------------------------------------------------

«На случай непредвиденной проверки из райцентра приготовили вечно жадную до мужской ласки Агриппину Евсеевну. Есть же на свете люди, которым нужны не деньги, а доброе слово и... опытная рука.» — о чем это?..

Списано с некрасовской женщины.

--------------------------------------------------------------------------
    «Весело и игриво... перебегали тени веток деревьев» — ужОс, а не фраза

Тени не бегают, они переваливаются, как это мне сразу не бросилось в глаза. УЖ. Ос!

«и своей дочки, семилетней Маши. По грустному стечению обстоятельств она была свободна» — еще раз! по правилам русского языка такие местоимения относятся к предыдущему существительному подходящего рода и числа! Т. е. получается, что семилетняя Маша была свободна! Автор, Вы вряд ли это имели в виду, но сформулировать не смогли

Да! В нашей стране все свободны, даже наперекор мнению некоторых (По грустному стечению обстоятельств), в том числе и дети.
    ----------------------------------------------------------------------------------

«оживлённые взгляды» — непонятно почему

Ну хотелось сказать - " не зомбированные"

-----------------------------------------
    «Обаяшка. Ещё с детства Зинаида Петровна наряжала её, как куклу» — это должно объяснить прозвище? сомнительное, ИМХО

Вы считаете, что’обаяшка’ имеет только инфантильную форму восприятия?

----------------------------------------------------
    «ребёнок на руках, а личного счастья нет, то уже не до кукол» — в смысле, не до нарядов?

Вы хотели бы, чтобы барышня щеголяла голой?
    ______________________________________—

«Встречаю иногда Катюху, в адвокатской конторе работает; Валентину, стюардессой стала, представляешь?!» — тут точно «;» должна быть?

Попали в самое яблочко. Мне стыдно!

«Спасибо, но я не пойду. — Покачала головой Кира» — тут должно быть «...пойду, — покачала...»

Кто знает этих Кир? Может она так подумала?

А вообще-то — правильно думаете.

«Упрямство твой единственный недостаток, держи!» — и тут с пунктуацией беда-огорчение

А если после «упрямства» поставить континентальную ракету (-)?
    ---------------------------------------------------------------

«улыбнулась Кира, — привет супруге и мальчишкам!» — она же вроде только о них узнала! Немного странно передавать привет незнакомым людям...

А это из правил хорошего тона.

------------------------------------------------------------

«направился к углу дома, растворившись в метели» — хотелось как-то красиво написать, а вышло не очень, ИМХО

А если "направился к углу военкомата, растворившись в метели"...так загадочней?
    -----------------------------------------------------------------
    «Голубоглазая девочка с длинными русыми косичками, сидела на диванчике» — не поздновато описание внешности? ИМХО. Ну и пунктуация Вам, автор, не дается

Запятая, пожалуй, вы правы, роскошь...
    А насчет описания, то допускается не всегда лобовое, сразу, а в процессе раскрытия образа.
    Но поскольку тут нет раскрытия этого образа, то вы правы.

«немного не по себе: одна в незнакомой компании» — как и тут

А что тут "не тут"?
    -----------------------------------

«под умоляющим взглядом Маши, мечтающей увидеть маму в роскошном платье королевишны.» — девочка откуда узнала, какой будет костюм? Мама его только прямо перед выходов сама увидела...

Дети умные, они о многом догадываются.
    О. вполне возможно, об этом много судачили мама с дочкой раньше.

«В обеденный перерыв на следующий день...» — логичнее построить так: «На следующий день в обеденный перерыв...»

Поражаюсь вашей прозорливости. Правда всегда режет глаз.

-----------------------------------------------------------

Описание театра явно лишнее. Ничего не добавляет рассказу.

А если убрать рассказ, а оставить одно описание?

«Салют» в устах «тети Гали» звучит странно, ИМХО

«Салют» видимо, было слово, которое Галю заставили выучить под пытками.

Как и «круглая коробка» для платья — такие коробки для шляп обычно или для сервизов, ИМХО

У бедных людей все пригодится в хозяйстве. Возможно соседи выбросили, а она домой принесла.

--------------------------------------------------------------

«Вечером тридцать первого декабря Кира решила примерить маскарадный костюм» — не верю! Автор — явно мужчина)))

Сейчас пойду проверять перед зеркалом, дайте только время раздеться.

И вообще, свинство! Какая это женщина примеряет маскарадный костюм в последний момент?
    Очень тонко вами подмечено.

_____________________________________________________________________________

«она до последнего надеялась, зная себя, что все же передумает в последний момент» — точно, автор — мужчина! и проблемы с формулировками и логикой, ИМХО

Ну конечно, все мужчины знают, как меняется настроение женщин от любого пустяка. А вот женщина не будет подчеркивать такой недостаток. Очень глубоко копнули в психологию.

--------------------------------------------------------------

«стилизованное под эпоху Людовика XV и парик» — лучше «в стиле эпохи...», а недостающую зпт сами найдете

Вы хотите, чтобы я разделил(а) неразделимое? Умом понимаю, а душа противится.

А если бы написал(а)" в «стиле», то мне сказали бы, что стиляга.

---------------------------------------------------

«Как я пойду в нём?! — воскликнула Кира. — Оно неудобное.» — как она это определила, на взгляд? Автор, не пишите от имени женщин, умоляю!

Не переживайте. Успокойтесь. Я ценю ваше проникновенное погружение в мой мужской ум(кабы!).
    Каких вам капель?

---------------------------------------------------------------------
    «питаться объедками с барского стола» — грубовато, резануло глаз на общем фоне

А общий фон не барский? Жаль. А так хотелось создать картину изобилия.

---------------------------------------------------------
    «Мы не так давно вместе, но, кажется, он мне нравится» — автор — мужчина, и этим все сказано...

Я бы сказал(а), что даже не простой, а матерый! Ух! Попался бы он мне вне рассказа!

------------------------------------------------

«иллюминаторы с видом на океан» — а хотелось увидеть либо окна с видом на океан, либо иллюминаторы, за которыми синел океан, например, ИМХО

Упущение, действительно.
    Забыл(а), ведь еще бывают иллюминаторы с видом на море, речку, озеро, водохранилище, аквариум, бассейн.

-----------------------------------------------

В пункте 4 я запуталась совершенно — какой левый Дед Мороз, зачем? зачем Снегурочка перевоплотилась в Лею? К чем все это автор описал?

В сказках перевоплощаются и в новогодних карнавалах исключительно на Эксмо.
    Потерпите.

---------------------------

«На празднике Вася, племянник прокурора, в маске человека-паука крутился у разряженной в пух и прах ёлки с начала вечеринки — дресс-код „маскарад“.» — роль последних трех слов в предложении не уловила

Здесь, вы правы, пропущено то, что обычно домысливает третьеклассник. Как ловко вам удалось определить возрастной ценз допуска рассказа — не ниже третьего класса.

«А ель сияла огоньками, и позвякивала шарами» — лишняя зпт

Лучше недосолить, чем переперчить. Мне стыдно не за вас, за себя.
    ------------------------------------------

«её богатое тело приходило в таинственное движение под белым платьем» — как это, таинственное? уфф, ну и образ... ИМХО

Если вы женщина, то почувствуете это.

«мелькнула чёрный балахон и вампирский плащ» — орфография, согласование родов и чисел

Склоняю голову перед замеченной вами опечаткой.

«Ведущий поднял руки, будто жрец, готовящийся к священнодействию» — неоправданно претенциозно

На то они и жрецы, чтобы не разговаривать, как участковый.

-----------------------------------------------------------------------------------------

В Юлях, Нинах и Кирах я, честно, запуталась окончательно уже к цифре пять и не могла дождаться окончания рассказа (устала продираться сквозь вышеперечисленное)

А, правда, рассказ приучает читать что-то типа повести, а вдруг и на роман замахнетесь когда-нибудь!
    -----------------------------

«говорят представители вымершей профессии — раскочегарился» — если «вымершей», то «говорИЛИ» — и какой же это? потерялась в догадках
    интеллектуальный ребус

Были такие: не кочегары мы, не плотники...
    ----------------------------------------------------------------------

«столь смелых утех» — пошловато звучит, ИМХО

а утехи все пошлые, это вам не примерное поведение

«— В моей жизни, — тихо прошептал Руслан.» — ну очень слащаво, ИМХО

Я любил вас, Ольга...
    ----------------------------------------------
    В общем, не в мой ТОП. Но автору удачи!

Кажется у вас закрался лишний предлог «в». Ну с кем не бывает после бессонной карнавальной ночи.

-------------------------------------------------------------------------------------

После всего написанного, я к вам испытываю почти родственные чувства. Вот так, споткнувшись, находят друзей. Чего и всем желаю. Извините за тон ответа. Я не сомневаюсь в вашей искренности и порядочности. У меня от стыда за мои ответы даже треснули колготки и пошла стрелка. Но это мелочи.
    Будет лишний повод пойти в магазин.

Стендаль

Сообщение Kirra » 31 янв 2018, 23:39

Приветствую авторов!
    Не зашло. Несколько раз начинала читать, но совсем никак. Извините

Читательница

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс