Бестселлеры

Маме видней

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Маме видней

Сообщение EauVive » 02 янв 2018, 11:05

Я бы посоветовала сократить. Пусть Маргарита Петровна сразу бежит за невесткой, тогда будет хотя бы динамично. Телефонный разговор с подругой пусть и даёт новую информацию, но про место работы Нади можно упомянуть и вдругих частях текста.
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение Масочник » 02 янв 2018, 12:18

Kirra, спасибо, что возвращаетесь в мой текст.

Мне кажется недостаток в том, что и в рассказе вы постарались и (даже перестарались) изобразить все также четко. Без полутонов и импровизаций. В итоге получилось лубочно. В героях нет естественности, их маски слишком явны.

Да, моя недоработка. Но я не вижу смысла банальнейшие взаимоотношения размазывать на полутона. И так уже сказали, что

Edelanna писал(а):Бессодержательно и неинтересно

Так что я не думаю, что рассказ выиграет от вот этого:

В общем, я бы на вашем месте, поиграла с атмосферой, настроениями, жестами, выдающими истинные чувства.

по крайней мере, сейчас я не способна изобразить моих персонажей как-то иначе, чем в данном тексте.

Маленькое замечание: почему пахнет апельсинами и крольчатиной, а едят пирожки?

потому что пирожки готовили утром, а кролика — вечером

Вот если Марго огни елки начнут раздражать, голова разболится (разболится она конечно не от огней, но это понимают читатели, а не героиня) и она попросит сына закрыть портьеру - тогда появятся эмоции. Можно добавить гневное: - Какие глупцы наряжают елку за две недели до Нового года? (вар: что за глупость наряжать...)

В Марго уже и без того

нет естественности,

Куда ещё из неё делать ещё бОльшу истеричку? Не понимаю. Вы да сами сказали, что она — лубок.

а вы не могли придумать другую причуду? не такую причудливую

в следующий раз они будут играть в домино

Основное замечание здесь: по запахам. Они создают уют. В душе у героев уюта нет. Значит, нужно, усилить эту дисгармонию. Тогда запахи "съиграют" свою роль.

а если это контраст внешнего и внутреннего состояний?

Пока это у вас проходное наблюдение: елка горит, до Нового года две недели. Что оно передает?

Мне казалось, что это:

до Нового года две недели.

Я могу лишь поделиться с вами впечатлениями

Nimnus, cпасибо.

Маргарита Петровна - типичная свекровь-ведьма, эгоистка, любящая себя в своем ребенке, и тем самым перемалывающая его личность еще в детском возрасте. Вы это в целом довольно хорошо изобразили (почему и написал выше, что в персонажей веришь). По сути, весь её диалог с невесткой - это набор типовых фраз, с которых, обычно, начинаются конфликты.

Обязательно сделаю, чтобы конфликт начался со слов «доброе утро».

Она - провокатор. Далее, вы развиваете её персонажа, и становится ясно, что она осознанно ищет повода расстроить брак. Дальнейшее её поведение демонстрирует все штампы "ведьмы". Вместо личности в итоге получается гротескный набор стереотипов.

а почему так нельзя?

Тайное увлечение не делает её образ объемнее, или интереснее

почему?

безупречно держит себя со свекровью

нет. Они друг друга стоят.

Игорь - ни рыба, ни мясо.

Игорь — угорь

И теперь вы скажите мне, хоть с точки зрения техник, хоть без - чем могут такие персонажи быть интересны мне, как читателю?

Вы правы — никак.
    Marina1980, спасибо за комментарий!

Рассказ читается легко, есть некоторые шероховатости вроде "трое за столом",не буду все перечислять, общее впечатление от рассказа больше положительное,автору удачи!

Про «трое» думаю, как исправить.
    EauVive, спасибо за комментарий!

сократить. Пусть Маргарита Петровна сразу бежит за невесткой, тогда будет хотя бы динамично. Телефонный разговор с подругой пусть и даёт новую информацию, но про место работы Нади можно упомянуть и вдругих частях текста.

да, тоже думаю, что надо сократить. И я склоняюсь к тому, чтобы сделать из рассказа миньку.
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Kirra » 02 янв 2018, 13:06

Масочник,

потому что пирожки готовили утром, а кролика — вечером

Идеальные домохозяйки в шоке:
    - Утром готовила и до сих пор кухня мукой засыпана?!
    - Угу. Зато едят с ножом и вилкой!
    - Под интеллигенцию косят.

Ладно, я не буду дальше передавать,что думают идеальные домохозяйки. А то и с этим автором поругаюсь :lol:

Так что я не думаю, что рассказ выиграет от вот этого:

Наше дело предложить, ваше дело отказаться :D
    С Новым годом Вас!
    Не расстраивайтесь из-за мелочей :D

Читательница

Сообщение Масочник » 02 янв 2018, 13:22

- Утром готовила и до сих пор кухня мукой засыпана?!
     - Угу. Зато едят с ножом и вилкой!

Сие был коварный план «идеальной» невестки. Она специально оставила муку, чтобы попрекнуть Марго при Игоре. И ей это удалось.

С Новым годом Вас!
Спасибо. С Новым Годом.

Стендаль

Сообщение Sokol » 02 янв 2018, 14:11

Kirra писал(а):Масочник,
    мне нравится разбирать ваши рассказы. Вы всегда доброжелательны к критикам и готовы учиться :D (если я не ошиблась с авторством :mrgreen: ) Так что, я у вас еще задержусь ненадолго :D
    если начать с начала:
    Три человека. Двое из них терпеть друг друга не могут, третьему нравится наблюдать за их грызней. У героя налицо комплексы, таким образом он повышает ЧСВ.
    Итак, начало: ни о какой светлой, доброжелательной атмосфере речи быть не может. Атмосфера враждебная, напряженная, холодная. Какими инструментами вы этого добиваетесь:

Трое, сосредоточенно пережевывая ужин, сидели на кухне, заполненной ароматами крольчатины, апельсина и южных пряностей. Молчали. Вилки и ножи позвякивали о тарелки. В окне дома напротив ёлка мигала гирляндами – до нового года оставалось две недели.

выделенное очень хорошо. Они вместе, но порознь. Отстранены друг от друга.
    Основное замечание здесь: по запахам. Они создают уют. В душе у героев уюта нет. Значит, нужно, усилить эту дисгармонию. Тогда запахи "съиграют" свою роль.
    Маленькое замечание: почему пахнет апельсинами и крольчатиной, а едят пирожки? До замечания свекрови их на столе не было не было. :roll: Ладно, пирожки с крольчатиной, но запаха сдобы-то нет.
    Елку в доме напротив тоже надо обыграть. Пока это у вас проходное наблюдение: елка горит, до Нового года две недели. Что оно передает? Ничего.
    Вот если Марго огни елки начнут раздражать, голова разболится (разболится она конечно не от огней, но это понимают читатели, а не героиня) и она попросит сына закрыть портьеру - тогда появятся эмоции. Можно добавить гневное: - Какие глупцы наряжают елку за две недели до Нового года? (вар: что за глупость наряжать...)
    И ответ Наденьки: - Все-то вас раздражает, Маргарита...
    Отчего настроение свекрови конечно не улучшится.
    В общем, я бы на вашем месте, поиграла с атмосферой, настроениями, жестами, выдающими истинные чувства.

Браво!
    Вот нечто подобное я и имел в виду, когда говорил, что персонажам не хватает жизни.

Хищная птица

Сообщение Kirra » 02 янв 2018, 14:55

Масочник,

Сие был коварный план «идеальной» невестки. Она специально оставила муку, чтобы попрекнуть Марго при Игоре. И ей это удалось.

вот подлюга! :evil:
    Sokol

Браво!
     Вот нечто подобное я и имел в виду, когда говорил, что персонажам не хватает жизни.

ну уж браво :oops:
    Это же азы. :D Общеизвестные :))))

Читательница

Сообщение Масочник » 02 янв 2018, 16:07

Это же азы. :D Общеизвестные :))))

Ага :)
    Когда в следующий раз я буду есть пересоленный суп, то для решения данной проблемы бухну в тарелку ещё столовую ложку соли. Это я к тому, что «жизненность персонажа», как мне кажется, основывается на том, что характер литературного героя, как и у настоящего человека, выстроен на совокупности черт. Поэтому я не понимаю, почему надо снова делать акцент на одной и тоже черте Марго. А разве не это предлагает Kirra, описывая ситуацию с ёлкой?

И ответ Наденьки: - Все-то вас раздражает, Маргарита...
     Отчего настроение свекрови конечно не улучшится.

По мне, так это предложение посолить пересоленный суп. Если имелось ввиду нечто иное, то, пожалуйста, поясните.

Угу. Зато едят с ножом и вилкой!

как удачно, что Вы заметили этот момент. Это и есть ответ на вопрос, который очень многих интересовал: что такое «непростая семья». Если люди привыкли часто ходить в ресторан, то они и дома пользуются ножом. Если они ходят в рестораны часто, то у них есть достаточно средств. То есть «непростая семья» подразумевает, что это люди с хорошим достатком. Но ведь так примитивно говорить, что они зажравшиеся буржуи, не так ли? Гораздо интереснее показать это, не так ли? Но раз никто из читателей это не понял, значит, у меня не получилось.

вот подлюга!

А то!

Marta Bella писал(а):Да и вообще все трое мерзкие какие-то.

думаю, что это самая точная характеристика, с которой я полностью согласна :) Почему надо писать только про беленьких и пушистеньких?

Стендаль

Сообщение Sokol » 02 янв 2018, 16:42

Характер — не просто совокупность черт, это черты, проявляющиеся в поведении человека. Вариант Kirrы, имхо, показал как раз очень достоверное проявление этих черт в обыденной ситуации. Здесь, кстати, делается акцент только на одной черте Маргариты — раздражённости, вызванной, возможно, усталостью или ещё чем-то — читатель ещё не знает, но уже вживается в образ, ведь он тоже устал, всем раздражён и совершенно не рад ни ёлкам, ни пирожкам.
    Затем вступает Надя, в которой проявляется другая черта — отношение к свекрови. Дальше логично уже переходить на отношение Маргариты к Наде: ах, опять невестка язвит, и что за ужасная футболка на ней, а эта татуировка! Маргарита отвечает Наде, читатель наблюдает небольшую перебранку, которая выступает как бы высшей ступенью этой градации — сначала порознь, потом голова болит, ёлка не нравится, а теперь ещё и невестка хамит. При этом он уже на стороне героини, а здесь начинает чувствовать то же, что и она.
    Здесь важно показать Игоря, который не поддерживает мать — и конечно же потому, что околдован злосчастной мегерой. И пусть в его движениях чувствуется что-то непривычное, появятся новые неприятные жесты, фразы, которые, конечно же, сиречь результат негативного влияния жены. И тут мы видим ещё одну черту Маргариты — беспокойство за сына — как более оправданную и понятную — и осознаём (и соглашаемся, ведь эмпатия достигнута, выросла из экспозиции) цель конфликта: избавиться от Нади.
    Так ситуация становится более живой, ведь она проявляется не только в словах, но и в действии. Конфликт даётся более логично и объяснимо, в нём очерчены участники, ясны их роли и цели. История становится уже не гротеском, а вызывает эмпатию.

Хищная птица

Сообщение Nimnus » 02 янв 2018, 19:58

Масочник писал(а):Когда в следующий раз я буду есть пересоленный суп, то для решения данной проблемы бухну в тарелку ещё столовую ложку соли. Это я к тому, что «жизненность персонажа», как мне кажется, основывается на том, что характер литературного героя, как и у настоящего человека, выстроен на совокупности черт. Поэтому я не понимаю, почему надо снова делать акцент на одной и тоже черте Марго. А разве не это предлагает Kirra, описывая ситуацию с ёлкой?

Не совсем так.
    Развивая аналогию - сейчас ваш суп состоит из воды, пары картофелин и луковицы. Он пресноват, но с помощью соли вы вряд ли превратите его в кулинарный шедевр.
    Kirra же говорит, как мне кажется, что стоит добавить специй, чтобы блюдо обогатилось оттенками вкуса и запахов - чуть-чуть перца, зубчик чеснока, немного трав. И, возможно, лук стоить предварительно обжарить, чтобы был с золотистой корочкой, а не плавал разваренными волокнами, а картошку порезать кубиками, а не кусками.

Sokol писал(а): Так ситуация становится более живой, ведь она проявляется не только в словах, но и в действии. Конфликт даётся более логично и объяснимо, в нём очерчены участники, ясны их роли и цели. История становится уже не гротеском, а вызывает эмпатию.

Тут я бы выделил мини-конфликт, который развивается в начале рассказа, и основной, являющийся осью сюжета (которого, как такового нет).
    Для первого нужны более тонкие штрихи, детализация.
    Сейчас персонажи даны схематично, такими типовыми приемами - палка-палка-огуречик.
    Для того, чтобы они приобрели объем и реалистичность нужны мелкие фрагменты. Это как с разрешением рисунка - чем мельче его составляющие, тем четче образ, даже при большом увеличении. Добавить человечку ежик волос, большой бант, или тросточку - и вот он уже получил индивидуальность. А для придания убедительности образа нужны такие же психологические детали.
    И вот когда появится объем, тогда вместе с ним обозначится и генеральная линия конфликта, ее вектор развития, который уже можно и нужно будет развивать.

Сообщение Kirra » 02 янв 2018, 21:32

Sokol, Nimnus спасибо, что так верно, точно и красиво передали, что я имела в виду. :D :D :D
    Масочник, очень жаль, если мои замечания вас обидели. Я действительно перепутала вас с другим автором :oops: С ней мы обычно беседуем более доброжелательно и продуктивно. :D

Читательница

Сообщение Масочник » 02 янв 2018, 23:47

Я действительно перепутала вас с другим автором :oops: С ней мы обычно беседуем более доброжелательно и продуктивно.

Жаль, если тон моих сообщений показался резок. Не знаю, о ком Вы говорите, но обилие плохо понятной мне информации и то, что меня уже предупредили, что

Crank писал(а):Многие опытны в советах вредных.

, возможно, вызвало у меня защитную реакцию.
    Новый вариант начала. Пыталась всё учесть:

Во главе стола сидел Игорь и, открывая бутылку вина, время от времени поглядывал на мать. Морщинки на лице Маргариты Петровны обозначились чётче обыкновенного. Надя заправляла салат напротив свекрови. Тишину за ужином, позвякивая о тарелки, нарушали лишь вилки и ножи. В гостиной, плавно переходящей в кухню, ритмично вспыхивали цветные блики гирлянды.
    – Игорь, зачем вы сегодня поставили ёлку? У нас в доме никогда мы её не наряжали аж за две недели до нового года.
    – Мам, праздника хочется, – Игорь отправил в рот кусочек запечёного кролика, источавшего пряный аромат специй и апельсина.
    – Не понимаю, что за мода куда-то торопиться. Да и зачем было покупать дерево в горшке, только грязь от неё. Вот у нас...
    – Зато оно живое, – перебила Надька.
    – Вы что, сажать его весной будете?
    – Может, и посадим.
    – А кто такие гирлянды купил? Мигают и мигают. У меня голова болит.
    – Я купил. Тебе не нравится?
    Голос Игоря прозвучал, как показалось Маргарите Петровне, сухо и безучастно. Сын, который беспокоится о здоровье матери, так бы не сказал. Очередное доказательство дурного влияния Надьки.

Kirra, Sokol и Nimnus, спасибо за терпение и пояснения. Возможно, я наконец поняла. Если что-то плохо получилось, буду благодарна за исправления. Пожалуйста, мне это поможет.

Стендаль

Сообщение Kirra » 03 янв 2018, 00:27

Масочник,
    Ну давайте уже поцАлуемся, что ли :lol:

Тишину за ужином, позвякивая о тарелки, нарушали лишь вилки и ножи.

Есть в этом предложении нечто хичкоковское :D
    Масочник, лучше я не буду ничего советовать. А то с моими советами у вас запечённая крольчатина по кухне запрыгает :lol:

Читательница

Сообщение Масочник » 03 янв 2018, 11:08

Ну давайте уже поцАлуемся, что ли

Давайте : * А я ещё обниматься люблю. :oops:

Есть в этом предложении нечто хичкоковское

Масочник, лучше я не буду ничего советовать. А то с моими советами у вас запечённая крольчатина по кухне запрыгает

да бог с ним, с кроликом. Пусть прыгает. Прыгать — его сущность.
    Вас же я всегда ждать буду и очень благодарна за советы. Только я их иногда не понимаю. :cry:

Стендаль

Сообщение Lucky » 03 янв 2018, 11:57

Marta Bella писал(а):Да и вообще все трое мерзкие какие-то.

Масочник писал(а):Почему надо писать только про беленьких и пушистеньких?

Потому что вы делаете странные выводы. Вам не говорили, что надо писать о белых и пушистых. Вам, всего лишь, сказали, что персонажи ваши мерзкие. У вас потрясающая склонность переворачивать мир под себя. Я даже знаю, как этот диагноз называется.
    Когда всё воспринимается не так, как оно есть, а так, как хочется автору.
    - Почему вы такая вспыльчивая?
    - А что, надо быть немой немой рыбой согласной на всё?
    Диалог на уровне младшей группы детского сада. Отсутствие чувства жизни, искажённая логика, неумение принимать факты и выставлять аргументы приводит к скучному изложению и тривиальному сюжету.

+

Откуда: Щас у мамы спрошу... Вау!!!! Только папе не говори...

Сообщение Kirra » 03 янв 2018, 13:11

Масочник писал(а):Давайте : * А я ещё обниматься люблю. :oops:

:D
    да, мир и любовь это вам не хухры-мухры (с) :))

да бог с ним, с кроликом. Пусть прыгает. Прыгать — его сущность.

с той лишь разницей, что живой прыгающий кролик - реализм.
    Запечённый - сюрр, гротеск.
    Вас какие кролики интересуют? :wink:

Масочник писал(а): советы. Только я их иногда не понимаю. :cry:

У нас в доме никогда мы её не наряжали аж за две недели до нового года.

произнесите это предложение несколько раз вслух. Что потеряется - лишнее. ;)

Во главе стола сидел Игорь и, открывая бутылку вина, время от времени поглядывал на мать. Морщинки на лице Маргариты Петровны обозначились чётче обыкновенного. Надя заправляла салат напротив свекрови.

кстати, первый раз у меня почему-то прочиталось: Надя заправляла халат напротив свекрови. Поправочка по Фрейду (с)
    сядьте вы уже за стол вместе со своими героями, а лучше станьте одним из них и пишите от его лица.
    У вас сейчас:
    1. Надя заправляет салат.
    2. Игорь открывает бутылку (сколько он ее уже открывает, раз время от времени поглядывает на мать - и с каким выражением он на нее поглядывает, о чем думает, включается ли в нем Ребенок, которым вечно недовольна строгая мама или Взрослый, недовольный тем, что между двумя любимыми им женщинами нет лада?)
    дальше идет предложение: Тишину за ужином, позвякивая о тарелки, нарушали лишь вилки и ножи.
    Если Надя заправляет салат, а Игорь открывает бутылку, кто пользуется столовыми приборами? Маргарита Петровна. Одна за троих :))))
    Либо вилки и ножи живут своей жизнью :mrgreen: Дом с привидениями - часть два.
    Дальше: бутылку Игорь так и не открыл, занялся кроликом.
    "Игорь отправил в рот кусочек запечёного кролика, источавшего пряный аромат специй и апельсина.
    "
    так и представляется, как он отправляет в рот кусочек кролика, а остальные нюхают, вытянув шеи. Надя даже салат заправлять перестала :)
    Поэтому, повторю: сядьте за стол со своими героями. :D
    Нет, я не призываю вас описывать каждое движение челюстей, пережевывающих кролика. Но... в общем, вы поняли. :lol:
    Или обратитесь к Соколу и Нимнусу. Они очень доходчиво умеют объяснять.

Читательница

Сообщение Масочник » 03 янв 2018, 14:55

У вас потрясающая склонность переворачивать мир под себя. Я даже знаю, как этот диагноз называется.

Lucky, я так тронута Вашим вниманием.

Отсутствие чувства жизни, искажённая логика, неумение принимать факты и выставлять аргументы приводит к скучному изложению и тривиальному сюжету.

Вот я и пришла набираться опыта :)

сядьте за стол со своими героями

Kirra, большое спасибо, за комментарий. Посидела и подумала. Надеюсь, теперь не впала в иную крайность:

Во главе стола сидел Игорь и, открывая бутылку вина, время от времени поглядывал на мать, отчего движение штопора на миг останавливалось. Морщинки на лице Маргариты Петровны обозначились чётче обыкновенного. Она со вздохом взяла из вазочки, которую подарила молодым на свадьбу, пирожок и принялась со скучающим видом откусывать по маленькому кусочку. Надя заправляла салат напротив свекрови, щедро поливая ещё влажные листья оливковым маслом.
    Затем она достала из духовки пышащего жаром кролика. Аромат специй, до того лишь тонкий и дразнящий, заполнил кухню, заставляя желудок изнывать в предвкушении сытной трапезы. Выложив кусочки золотистого жаркого на тарелки, Надя поставила их на стол. Игорь налил в пузатые бокалы красного вина и придвинул к себе горячее. Надя и Маргарита Петровна последовали его примеру. За ужином тишину, позвякивая о тарелки, нарушали лишь вилки и ножи. В гостиной, плавно переходящей в кухню, ритмично вспыхивали цветные блики гирлянды.
     – Игорь, зачем вы сегодня нарядили ёлку? До нового года ещё две недели. Мы так никогда не делали.
     – Мам, праздника хочется, – Игорь отправил в рот кусочек запечённого кролика.
     – Не понимаю, что за мода куда-то торопиться. Да и зачем было покупать дерево в горшке с землёй? Только грязь. Вот у нас...
     – Зато ёлка живая, – перебила Надька.
     – Вы что, собираетесь её сажать во дворе?
     – Может, и посадим.
     – А кто такие гирлянды выбрал? Мигают и мигают. У меня голова болит.
     – Я. Тебе не нравится?
     Голос Игоря прозвучал, как показалось Маргарите Петровне, сухо и безучастно. Сын, который беспокоится о здоровье матери, так бы не сказал. Очередное доказательство дурного влияния Надьки.
     Постаралась осмыслить, если опять накосячила, буду благодарна, если найдётся врямя, чтобы указать на ляпы. Пожалуйста. :oops:

Стендаль

Сообщение Kirra » 03 янв 2018, 16:29

Автор, вы так быстро переписываете, я читать не успеваю :oops:
    Кролик описан весьма аппетитно. мне даже захотелось самой такого приготовить. Надя рецептом не поделится? :D

Читательница

Сообщение Масочник » 03 янв 2018, 23:10

Кролик описан весьма аппетитно. мне даже захотелось самой такого приготовить. Надя рецептом не поделится?

Kirra, Сама не готовила, лишь вдохновлялась :)

кто-то, написавший на кулинарном сайте писал(а):Разделать тушку кролика, затем замочить в холодной воде. Возможно, вы купили уже разделанного на кусочки кроля, что упрощает задачу, поэтому можно сразу залить мясо водой. Оставить на 30-40 минут, желательно сменить воду дважды.Подготовить соль, перец и апельсин. Можно также использовать другие специи, но не очень пряные, так как основной «пряностью» в данном рецепте будет апельсин.Натереть солью и специями мясо, апельсин нарезать дольками и разложить между кусочками кролика. Можно из половинки апельсина выдавить сок и полить им мясо кролика, чтобы оно стало еще вкуснее и сочнее.
    Полить растительным маслом, аккуратно перемешать. В данном случае масло необходимо, так как это мясо молодого кролика и оно нежирное, поэтому для того, чтобы блюдо хорошо запекалось нужно добавить хотя бы немного масла, иначе мясо попросту пригорит на сухом противне.Оставить замаринованное мясо с апельсином примерно на 1-2 часа в холодильнике. Этого времени достаточно, чтобы мясо просолилось и пропиталось специями и соком апельсина.Запекать в предварительно разогретой духовке час при 220С. Температуру вначале можно выставить на 250С и запекать кролика в духовке 30 минут, а затем сбавить ее до 220С и довести блюдо до готовности. Появляющимся соком можно поливать сверху мясо, чтобы оно не сохло в духовке.Кролик в духовке с апельсином готов! Теперь вы не только знаете как приготовить кролика в духовке, но и как сделать это очень вкусно и не совсем традиционно, используя обычный апельсин. Гарнир выбирайте на свой вкус или подавайте блюдо как горячее на подушке из свежей зелени.

Стендаль

Сообщение Kirra » 04 янв 2018, 11:16

Масочник,
    Ага, он все-таки кусочками запекается. Мне почему-то показалось, что целой тушкой.
    Пойду искать кролика, который при жизни не был собакой :mrgreen:

Читательница

Сообщение yanesik » 04 янв 2018, 21:44

Стешка писал(а): Неприятный рассказ, неприятные персонажи. Тут без диагнозов никак, одна - параноик-маразматик, другой - тихоня-извращенец, третья - кто? Может энергетический вампир?))))
     Написано скучно, затянуто. Короче, знала бы, что меня ждёт такое, оставила бы на потом рассказ "Такси Деда Мороза", чтобы осталось приятное послевкусие. Даже вот не сравнить эти рассказы.
     Плюсик вам за то, что юморить пытались, но даже подобную комическую историю можно было бы преподнести по-другому.
     Мда... .А последний абзац вообще бесподобен.

Как трудно, даже из под палки, сдерживать искренние чувства.
    А последний абзац вообще бесподобен

Сообщение Komandos » 06 янв 2018, 13:33

Рассказ скучный. Не вызывает ни образов ни мыслей. С самого начала автор не дал читателю понимание - зачем читатель все это читает и чего во время прочтения ждет. Вы с самого начала не заложили никакой интриги, не запустили никакого ключевого события. Все идет банально, по накатанной, что весьма похоже на очень-очень длинную экспозицию как для рассказа. Все это время можно только зевать и гадать к чему собственно пытается подготовить нас автор. Какую важную информацию дать.
    Мы узнаем подробности их сложных семейных взаимоотношений, проявление некоторых черт характера... Прочитано уже ровно половина рассказа - а ключевого события не происходит. Эта бытовуха и есть все то, что хочет поведать нам автор?
    Ровно на половине рассказа Надька подозрительным образом куда-то уходит и свекровь начинает за ней следить. Есть повод для подозрений.
    Но проблема в том, что свекровь постоянно и во всем следит за невесткой, и не доверяет ей ни в чем. Та что самого факта, что невестка ярко накрасилась и куда-то пошла - как для ключевого (поворотного) события маловато и интриги особой не создает. С таким же успехом можно было написать «Но однажды Маргариту Петровну укусила какая-то муха и она принялась особо рьяно следить за невесткой в тот день».
    Итак: свекровь отправляется следить за невесткой, но поскольку действия происходят в городе, все что она реально может выяснить - в какое здание вошла Надюха и через сколько из него выйдет. Свекровь естественно в здание не пускают.
    Возникает первый сюжетный конфликт. Читатель чувствует интерес к тому, что будет делать свекровь.
    Но свекровь случайно падает в снег и с нового ракурса обзора, опять таки случайно заглядывает в окна. Она не пытается залезть на дерево, спустить с крыши веревку, не ищет лестницу, чтобы приставить к стене и заглянуть в окно, не звонит в полицию, мол здание заминировано выводите всех наружу, не поджигает мусорный бак имитируя пожар и вызывая пожарных. Не пытается подкупить дворника своим телом, чтобы проникнуть внутрь. Не пытается угнать машину и протаранить стену. Вообще ничего не пытается делать. А просто случайно падает и подсматривает.
    С таким же успехом ей на входе могли сообщить «пришла женщина заняться извращенным видом секса со своим мужчиной. Не хотите зайти и посмотреть?».
     Окей. Мы прочитали уже 80% рассказа и возможно это событие есть ключевым запускающим основную историю? Теперь интригу составляет реакция сына. Может ради этого стоило городить такую массивную экспозицию?
    Реакция сына в двух словах «Мама успокойтесь» Все. Конец первой истории. В оставшийся неиспользованным для вышеперечисленного текст закладываются основа для продолжения второй части. Мама подозревает сына в убийстве.

Итого: в кратце весь сюжет можно свести к следующему.
    - Игорек. Твоя жена тебе сегодня изменила с мужиком в красном халате. - Говорит Маргарита Петровна.
    Игорь снимая красный халат отвечает «Успокойтесь мама»
    «Он убил любовника и притащил домой улики» - смотрит Маргарита Петровна на красный халат.

По большому счету это не рассказ а длинная экспозиция к истории о том, как мама прятала улики, но сама эта история сюда к сожалению не вошла.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Масочник » 06 янв 2018, 23:29

Komandos, спасибо за комментарий!
    Ваши предложения по добавлению сюжету динамики очень заманчивы. Я обдумываю. На данном этапе пока не знаю, как именно переделать весь рассказ. Может, такой финал несколько исправит ситуацию?

Нина хихикнула и закрыла журнал, купленный в больничном киоске. Нашелся хоть какой-то повод для веселья. Глянула на часы и тяжело вздохнула. Антонина Васильевна должна скоро проснуться. И действительно свекровь наморщила лоб и приподняла веки.
    — Мама, вы как?
    — Ниночка, уже лучше. Я заснула?
    — Не переживайте. Я журнал почитала. Доктор говорит, что перелом срастается хорошо. Вас скоро выпишут. Мы с Сёмой вас к себе заберём. И не надо отнекиваться. Мы же родные люди.

Стендаль

Сообщение Komandos » 07 янв 2018, 12:18

Это финал какого конфликта? Между невесткой и свекровью? Тогда почему свекровь подозрительно молчит словно опять затаила злобу? Невестка впервые употребила слово «мама» а та никак на это не пошевелилась.
    Непонятно какой перелом произошел в голове Нины и почему.
    Может она снимала свекровь с тополя под окном как кошку с дерева, может она держала через окно свекровь за руки, когда лестница выскользнула из по ее ног, а та зависла на подоконнике, может вытащила свекровь из горящего здания в котором та искала нужную дверь пытаясь заснять компромат. Что радикального произошло, что в корне изменило отношение между ними?
    Ну как и почему поменялась сама свекровь? Может она увидела за окном саму себя в молодости?
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Масочник » 07 янв 2018, 20:38

Komandos, я придумала этот финал в качестве рамки. Вся история про Марго — рассказ в журнале, который читаемы больнице Нина. А в тексте-рамке у Нины со свекровью хорошие отношения. Контраст.

Может она снимала свекровь с тополя под окном как кошку с дерева, может она держала через окно свекровь за руки, когда лестница выскользнула из по ее ног, а та зависла на подоконнике, может вытащила свекровь из горящего здания в котором та искала нужную дверь пытаясь заснять компромат.

Благодарю за идеи. Я продолжаю разрабатывать сюжет, чтобы появилась движуха.

Стендаль

Сообщение Снежинка » 12 янв 2018, 10:06

Выбранная автором тема стара как мир. Конфликт между невесткой и свекровью, - по этому поводу уже чего только не написано. Ооо. Но здесь, правда, гг тааакие затейники. :oops: Я вот только не совсем поняла, к чему здесь подвал? Почему дома нельзя свою благоверную связать?

По тексту- глаз спотыкается постоянно о корявые обороты:

КудесниК писал(а):Надя потёрла плечо с татуировкой азиатки, воинственно сжимающей меч.
У азиатки татуировка?

КудесниК писал(а):Подрагивающими от голода рука поправила очки.
Неделю не ела?

КудесниК писал(а): Снег помог прийти в чувства,
ЧувствО, если что.

КудесниК писал(а):Наденька дерзкой узницей смотрит сквозь прорези маски, и поддразнивает аромат здорового тела.

Кто кого поддразнивает? :shock:
    Это я привела в качестве примера, на самом деле там полно таких "перлов", ковырять лень.
    Вывод- нужно много работать над изучением русского языка, автор. Всё остальное даже комментировать не хочется на этом фоне.
    Не зашло.
    Удачи!

Пред.След.

Вернуться в Новогодний конкурс