Бестселлеры

Жёлтый платок

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Жёлтый платок

Сообщение Таити » 16 янв 2018, 01:24

Нормальный рассказ. Таким мне и видится крепкий середнячок на литературном конкурсе. Всё при нём: конфликт, кульминация, развязка, неплохой слог. Даже шуточка с эротическим уклоном в конце и реверанс ЭФу :) На фоне других имеющихся в наличии рассказов ни разу не середнячок: повыше будет.

Написано чуток небрежно, какие-то "пойманные тигры" прыгают в противовес "вибрации потревоженных мировых струн".

Поведение девушки ГГ показалось странным. Вот так запросто ушла, поверила, да ещё и зад дала полапать? Тоньше надо было.

Пишете хорошо, но за буйки боитесь заплывать. Или лень?..

Сообщение Стешка » 17 янв 2018, 15:06

Читается легко. Ситуация про перевоплощение в брата-близнеца оказалась неожиданной. Но что смутило – выходит, что какое-то кино оказало такое влияние на главного героя? При этом человек не меняется, он только носит маску. Жаль.
    Если ты умеешь бить по морде, значит ты крут и тебя будут уважать такие как Рылеев?
    Мне кажется, вы не планировали наделять отрицательными чертами главного героя, но выходит, что все-таки он слабак и такие же слабаки его «друзья», которые только и умеют обижать беззащитных. И сразу друзья не разлей вода, и ресторан… А как же душевные составляющие главного героя? Или он один из тех?
    Мне хотелось бы видеть историю про перемены в душе Рылеева, и про то, как Саша Панов не изменил себе.
    Да, вы, конечно, преподносите эту историю с юмором, ну а я может моралист… :roll: :roll: :roll:

Одна я такая

Сообщение Ирина Кузнецова » 18 янв 2018, 23:11

по моему у Гг явное раздвоение личности, и если в подростковом возрасте вызвано обидой, желанием отомстить, то став взрослым

КудесниК писал(а):В крышке полированной супницы я увидел свое отражение. Самоуверенного и гордого, в ядовитом жёлтом платке. Я медленно растворялся, уступая место другому. Совсем непохожему на меня.
        – Ну, здравствуй, Антон Панин по прозвищу Цыган. Располагайся, ешь, пей. И чувствуй себя как дома, брат!

Называется - приплыли. Все проблемы у нас с детства.
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Ябадзин » 18 янв 2018, 23:33

Объективно рассказ получился крепкий, и скорее всего будет в пятерке лидеров, а то и выше.
    Он лишен явных недостатков, и выполнен довольно опытной и мозолистой рукой.
    В есть юмор, читается он легко, сюжетно явных косяков нет, логика героев не противоречива.
    Уже то, что Автор не стал идти по лобовому пути решения темы (трах-бах-новый год-маскарад) заслуживает уважения.
    Из несколько странных решений отметил бы довесок про форум ЭКСМО. Автору виднее, но выглядит не очень к месту.

Если же говорить о моем личном впечатлении, то не сказать, что меня рассказ поразил или запал.
    Сама история интересная. Придумка с перевоплощением героя хороша.
    Но все сделано в сатирически-стебном формате, хотя вроде бы начинка скорее драматическая.
    Из-за этого переживания и страдания героя проходят несколько мимо. Может, стоило драматические места сделать в драматическом стиле?
    Ну и слишком длинная концовка после кульминационной сцены (драка героя под другой маской).
    Из-за такой растянутой концовки эффект кульминации теряется.
    Но все эти замечания скорее не замечания, а так мысли вслух.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 22 янв 2018, 16:35

Я нашел твой рассказ, мсье пират)
    Лови блошку:
     Рыло подбросило вверх, так что худые ноги в пыльных кедах высоко взметнулись вверх. Он шмякнулся на спину и взвыл.
    Повторение)
    В одном только замечань есть - все предсказуемо и писано много раз в разных версиях (Тот же Зайцев). Но в данном случае сюжет всего лишь антураж для мастера. Холст, на котором он рисует кистью слов. Ты большущий молодец! На первое место в топ возьму, скорее всего. Браво!

Сообщение Диаген » 28 янв 2018, 21:35

Масочник писал(а):Я вообще заметил удивительную вещь: рассказываешь правдивую историю – никто не верит, а наврешь с три короба – верят. Парадокс, однако.

Этот парадокс называется - литература.
    Написать, как было на самом деле - недостаточно.
    Вы попытались написать архетипическую историю - это само по себе заслуживает похвалы. И вы далеко продвинулись в своем деле. Вы создали очень хорошую мотивационную конструкцию, но в самом главном задачу все же решить не сумели. По крайней мере с достаточной эффективностью. Внешней конструкции не соответствует внутренняя.
    Даже первичная стадия - слюнтяйства - не показана психологически достоверно. Она как бы описана со стороны. А уж о моменте перерождения и говорить не приходится - его просто нет. Щелк - и новая личность. Так и хочется сказать "субличность" (из диагноза о диссоциативном расстройстве).
    Ассоциация у читателей абсолютно оправданная. Потому что вы именно эту клиническую картину и описываете на самом деле.
    То есть смысловое ядро вашей неплохо выстроенной конструкции у вас на самом деле не прописано.
    Привязка к платку - хорошая попытка, но она не работает, поскольку лишь сильнее уводит внутреннюю ситуацию в сторону клиники.
    Однако направление выбрано правильное: что-то такое и нужно выстроить - систему красноречивых деталей и, если угодно, фетишей. Задача - отразить в ярких образах процесс внутреннего перерождения, при этом - параллельно с некоторым и прямым отражением ментальности в процессе перехода.
    На мой взгляд, таким образом можно было бы значительно укрепить драматургическую конструкцию, сделав историю действительно простой и сильной.
    Главное, что вы эту задачу почти решили. Тут нужны сейчас не дополнительные описания, а некие лейтмотивы и символы. Небольшая перепрошивка с целью усиления внутреннего драматизма.
    Если выстроите что-то подобное, то качество рассказа возрастет на порядок.

П.С.: И когда вам говорят, что история банальная, тривиальная, слабая, неправдаподобная - не отвечайте, что так было в жизни. Вы же писатель.
    Придумайте что угодно, самую дикую чушь, которой в жизни не бывает - лишь бы достичь художественной правды.

Сообщение Масочник » 30 янв 2018, 22:05

Прошу прощения у всех уважаемых критиков, что не сразу ответил.
    Сначала времени не было, а потом сайт не пропускал. Какой же он глючный, собака… Неужели нельзя пригласить технически грамотных людей, чтобы исправить это безобразие?!
    Простите, отвлекся. Не, ну это просто свинство! Вечной еррор! До каких пор?!
    Еще раз простите.
    Снежинка! Спасибо!
    Полностью согласен. И герой не привлекательный, и психика у него подвижная. Спасибо, что вы все это увидели и поняли, мне очень приятно.

Люся писал(а): Не верю. Пока не убедится, что быковать у этого Цыгана есть основания - бояться не будет. Он не интеллигент вшивый, такая речь для него норм.

Спасибо, Люся! Он его не словами, а энергетикой задавил. Мелкий хулиган почувствовал силу, которая исходила от Цыгана. Нутром уловил ))

Таити писал(а): Крепкий середнячок…Пишете хорошо, но за буйки боитесь заплывать. Или лень?..

Спасибо за отзыв, Таити!
    Мне мама запрещает далеко плавать. Она говорит, что может ногу свести и никто не успеет помочь. Поэтому я около берега купаюсь, где по пояс. Мы, середнячки, очень осторожные.
    Милая Стешка, вы правы… герой мой слабак. Мне правда очень жаль, что я не сделал его покрепче. Изделие номер два, увы…

Ирина Кузнецова писал(а):по моему у Гг явное раздвоение личности, и если в подростковом возрасте вызвано обидой, желанием отомстить, то став взрослым

Очень может быть. Хотел мистику ввернуть, но, похоже, он просто шизик… без всякой мистики. Спасибо, Ира.
    Ябадзин, спасибо!
    Мне нечего вам возразить. Все замечания принял к сведению.
    Жан Кристобаль Рене, спасибо! Какой еще пират? Пираты воруют и грабют. А я безобидный как бабочка Махаон. Спасибо за замечание. Корявость исправлю.
    Диаген, большое спасибо!
    Я понял: не дожал, не отразил, не создал, не сумел…
    Буду расти над собой.
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Alex Coin » 31 янв 2018, 19:38

Добрый вечер, автор

Написано неплохо, но как-то не зацепило.

Удачи на Конкурсе
Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! (c) Льюис Кэрролл

Моя анкета

Меч таю

Сообщение Kirra » 31 янв 2018, 23:30

Здравствуйте, Автор :)
    Видно, что вы далеко не новичок в писательстве. Вроде все на месте. Конфликт есть, герой по ходу рассказа меняется, написано гладко.
    И желание Панина опустить Рылеева в первом диалоге тоже понятно. Тот унижал героя на протяжении нескольких лет, топтал его самолюбие. Конечно прекрасно быть великодушным и прощать обидчиков, но в жизни такое бывает редко. Обычно обиды живут много лет.
    Мне непонятна дружба этих двух людей. Допустим, Рыло перестал гнобить Панина - из страха перед его братом Цыганом. Но это еще не ведет к дружбе. Рыло мог просто с той поры обходить его стороной. Однако, судя по утреннему телефонному разговору, они стали закадычными друзьями. Извините, я в это не поверила. Нет ни одной точки соприкосновения их интересов.
    Еще один момент: сколько лет ребятам в первом конфликте? Такое впечатление, что они подростки, по разговору тому же Рыле можно дать лет 12-14. Затем написано, что между конфликтом в классе и влюбленностью Панина прошли годы. Но когда Рыло встречает Панина с девушкой, он все такой же, как и в эпизоде в классе. Герой не повзрослел.
    Телефонный разговор уже достаточно обсудили, я согласна с тем, что он ненатуральный. Если только не допустить, что Рыло дурачился. Притворялся, будто не знает, кто такой Робинзон Крузо. Я не представляю, как можно не знать об этом персонаже. Даже если Рыло не читает книг в принципе, есть фильмы. Ну это примерно тоже самое, как не знать, кто такой Колобок или Красная шапочка. К тому же Рылеев сам говорит, что смотрел весь спектакль:

Ты, можно сказать, весь спектакль вытянул. Сама постановка – дрянь. Шутки плоские, мне даже не смешно было. Так, пару раз зубы выставил, и всё.

получается, он посмотрел весь спектакль и не понял, кто там действующие лица? :roll: для этого надо быть совсем кретином.
    кста, слово "постановка" не вписывается в жаргон Рыла.
    Ну и что касается преображения главгера, когда он стал Цыганом. Вы пишете, что там присутствует мистика, сам Панин не менялся, просто на смену ему приходил другой человек. Но у вас нет мистики в момент преображения. Возможно потому что герой четко осознавал что делает, подробно и неторопливо описано, как он натирает копиркой волосы, смывает лишнюю краску, повязывает платок. Все эти детали уничтожают мистику. Нет другого человека, есть переодетый Саша Панин.
    Он сам решил играть роль Цыгана после просмотра фильма.
    Для сравнения могу привести рассказ "Неправильный ангел". Бабушка и ее зверинец появились не считаясь с желаниями героини, и ей пришлось приспосабливаться к падающим полкам, полупрозрачным питонам и прочему. Вот это мистика. А у вашего героя логика и трезвый расчет.

Читательница

Сообщение Масочник » 01 фев 2018, 13:37

Alex Coin, спасибо за отзыв!
    Об одном жалею. Оставили мой рассказ на десерт. Первые тексты как тщательно препарировали, аж дух захватывало. А последние… видно,
    что время поджимает. Разок ножичком тыкнули – и сразу на кладбище :mrgreen:

Kirra! Наконец-то, а то я думал, забыли про меня.
    Как вы меня больно зонтиком отходили. А он холодный мокрый, бррр… :D
    Даже подумал сначала: Не буду больше в конкурсах участвовать, все меня выпотрошили, унизили, отпинали… даже добряк Янесик по спине пару раз дубиной приложил. А потом решил: Фигушки! Где еще будут мою графомань читать? Только здесь! Будут морщиться, плеваться, а деваться некуда – обязаловка! Красота!
    Кирра, я чуток посопротивляюсь, ладно? Ну, для порядка. :D
    Непонятна дружба этих людей… А чего непонятного? В жизни всякое бывает. Я ж выше писал, очень много в рассказе взято из реальной жизни. Например, были у меня в школе два одноклассника. Вова и Саша. Вова был здоровый и наглый, а Саша маленький и застенчивый. Вова издевался над Сашей и, не раздумывая бил его в челюсть, просто так, чтобы показать свое превосходство. Саша всегда плакал. А потом случилось невероятное: Вова в очередной раз вмазал Саше, а тот не убежал и не заплакал. Улыбнулся ласково и так отхреначил Вову на виду у всего класса, что тот сам заплакал. Оказывается Саша тайно записался в секцию бокса. Но суть не в этом, эти два человека до сих пор дружат. У Рыла несколько другая ситуация, я написал, что у него воровская семья и присутствие у Панина подобного родственника, сразу подняло того в его глазах. Кроме того, школа это школа, а взрослая жизнь – совсем другое. Рыло увидел, что Панин достиг высот, стал известным в своем городе и ему захотелось с ним поддерживать отношения. Мне казалось, что о сильной дружбе в рассказе у меня ничего нет. Наоборот ЛГ открыто насмехается над бывшим одноклассником.

Kirra писал(а):Такое впечатление, что они подростки, по разговору тому же Рыле можно дать лет 12-14. Затем написано, что между конфликтом в классе и влюбленностью Панина прошли годы. Но когда Рыло встречает Панина с девушкой, он все такой же, как и в эпизоде в классе. Герой не повзрослел.

Какие годы? В первом эпизоде ЛГ в восьмом классе. Во втором – в девятом. Меньше года прошло. Эх, Кирра, вот она невнимательность при чтении ))

Kirra писал(а): Я не представляю, как можно не знать об этом персонаже. Даже если Рыло не читает книг в принципе, есть фильмы.

Конечно, он знал о Робинзоне. Но вот книгу точно не читал. Да и фильм возможно не смотрел. У него по жизни были другие интересы. Семья неблагополучная, интересы: пивко, курево, картишки. Да и потом, кто знает, что за постановка в том театре была. Вполне может быть, что и не понял кто там в шкуре бегал по сцене ))

Kirra писал(а):как он натирает копиркой волосы, смывает лишнюю краску, повязывает платок. Все эти детали уничтожают мистику.

ЛГ же понимал, что хоть в нем другая сущность и завелась, но физиономия-то осталась прежней. Вот и попытался изменить внешность.

Kirra писал(а): Для сравнения могу привести рассказ "Неправильный ангел"

Хороший рассказ. Моему до него далеко. Я же не спорю.
    Эх, чет я расписался. Меру надо знать. Еще раз спасибо.

Стендаль

Сообщение Снежинка » 01 фев 2018, 13:56

Извините, конечно, что вмешиваюсь в ваш диалог с Киррой. Меня это резануло, когда читала, но не стала придираться.

Масочник писал(а):Рыло увидел, что Панин достиг высот, стал известным в своем городе и ему захотелось с ним поддерживать отношения.

Уж простите, но с каких пор артист провинциального ТЮЗа такая уж известная фигура в городе? В состеме координат таких как Рыло, артист- слово скорее ругательное. Высоты в его понимании это нечно совершенно другое, нежели кривляния на сцене.

Сообщение Масочник » 01 фев 2018, 16:24

Снежинка, не могу согласиться. Все от человека зависит.
    Может, у них в городе и театров больше нет. Да и Рыло давно не хулиган и бандит. Семьянин и вообще приличный человек :D
    Может он так компенсирует недостаток культуры. А с этим Паниным афиши в городе висят. Это, милая Снежинка, психология
    отдельно взятого человека. Я вот таким Рыло вижу. Но может, конечно, я и не прав. Читателям со стороны обычно виднее.

Стендаль

Сообщение ПИнгвин » 06 фев 2018, 19:38

Донна Роза, я вас как-то так себе и представлял.

Сообщение грэг » 06 фев 2018, 19:48

Вы опять пришли ко мне, мой славный рыцарь!
    Мой ПИнгвинчик... Виски? Бренди? Водочки?
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение ПИнгвин » 06 фев 2018, 20:31

грэг писал(а):Виски? Бренди? Водочки?

Хотя из данного списка ничего не употребляю, но от кофе с коньяком не откажусь. Особенно, если Нимнус проставится...

Сообщение грэг » 06 фев 2018, 21:53

Да, Нимнус проявил завидное упрямство :D
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Nimnus » 06 фев 2018, 23:51

грэг писал(а):Нимнус проявил завидное упрямство

"Упрямство - достоинство ослов!" :|

Да уж, с выкладками своими я знатно просчитался(
    Но вы, конечно, хороши оба - коварный Пират искусно подыграл красноречивому ПИнгвину, а бедный гном повёлся на их псевдобурлеск!

ПИнгвин писал(а): от кофе с коньяком не откажусь. Особенно, если Нимнус проставится...

Для хороших авторов мне коньяка не жалко!)

Сообщение ПИнгвин » 08 фев 2018, 09:59

Nimnus писал(а):мне коньяка не жалко!)

Ну, тогда называйте точку между Хибинами, Кавказом и Уралом, подъеду. Можно и за этими пределами, но тогда сроки могут затянуться.

Сообщение P-X » 05 мар 2018, 07:06

грэг писал(а):А тут на тебе, кошмар, и сна как не бывало.

Пока первая "предъява"

А тут на тебе -- кошмар, и сна как не бывало.

До того -- вкусно.
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение P-X » 05 мар 2018, 07:10

грэг писал(а):Батюшки! Зима, наконец, пришла.

Совсем ничего не значит...
    Батюшки! Зима. Наконец. Пришла.
    Ну считайте, что это я не вам пишу, а себе... Без обид.
    Ну а уж ежели совсем для себя, то тогда вот так:
    Батюшки! Зима. Наконец! Пришла...

Сообщение P-X » 05 мар 2018, 07:12

грэг писал(а): Я вскакиваю весь в поту.

Слушай, а давай вычеркнем? М? Потом объясню...

Сообщение P-X » 05 мар 2018, 07:14

грэг писал(а): Мне приснился кошмар, будто я забыл текст.

Тут точно не запятая, а тире.

Сообщение P-X » 05 мар 2018, 07:20

грэг писал(а):А всё последствия вчерашней премьеры

Блин! Ну ведь нормальный ведь рассказ...
    Но на хрена Вы, Автор, ломаете мне весь кайф своим незнанием русского языка, а?
    Ну Вы сами прочитайте эти две хреновых разницы:
    А всё последствия вчерашней премьеры
    А всё -- последствия вчерашней премьеры
    А эта женщина жена
    А эта женщина -- жена...

Гады! Ну когда же вы перестанете убивать ваши работы своей тупой безграмотностью?
    Гады!
    А всё последствия вашего гендерного простатита
    Убил бы!

Сообщение Ирен » 01 апр 2018, 00:52

Рассказ хорош.
    Но мне тоже непонятна дружба этих двоих. Ладно, предположим, Рыло считает, что с братом таинственного "авторитета" имеет смысл быть в друзьях. Но почему гг открыто и недвусмысленно не послал его подальше, зачем терпит такое рядом с собой?
    И еще вопрос. Гг хоть понимает, что игры в Джекила-Хайда ничем хорошим не кончаются? Цыган - личность куда более сильная и агрессивная, странно даже, что до сих пор сидел тихо. Но сейчас он получил ясное приглашение "располагаться и быть как дома" - и гг наивно надеется, что ситуация всё еще под контролем? Что мистер Хайд послушно уберется, когда скажут? Нет ведь - ну, не в этот раз, так в следующий. Артист исчезнет, брат он или нет, останется бандит.

Пред.

Вернуться в Новогодний конкурс