Бестселлеры

Новогоднее застолье (Гостевая комната)

Модераторы: Tat, Катя Локк

Re: Новогоднее застолье (Гостевая комната)

Сообщение Nimnus » 14 янв 2018, 16:39

Crank писал(а):  Можно и в монитор.

Что значит - можно?
    Нужны четкие инструкции - с какой дистанции, и за чьи темы больше очков дают!

Сообщение Sokol » 14 янв 2018, 16:47

Nimnus писал(а):Один, например, зацепил, интригой, другой - языком, третий - атмосферой, четвертый - написан слабо, но видно, что человек от души хотел настроение праздничное создать людям и оттого рассказ получился, приятный. И как это все ранжировать?

Я смотрю комплексно. Если вижу, что какая-то из составляющих западает значительно (ну, например, сюжет смят или герой прописан слабо), то для меня это повод подумать. В то же время, если вижу какие-то вещи, достойные уровня издаваемой литературы, то на какие-то недостатки закрываю глаза.

Nimnus писал(а):Даже если рассказ вызывает раздражение. Тем более, что рассказы в рамках данного конкурса - это не романы, прошедшие в печать, а своего рода литературное застолье, где каждый приходит со своим блюдом. И кривить лицо, демонстративно зажимая пальцами нос, выглядит не слишком красиво.

Так я и не кривлю, напротив, мотивирую. :D
    Лично я всё равно ещё раз все рассказы на свежую голову перечитаю и только потом определюсь. Другим советую так же.

Сообщение Nekto » 14 янв 2018, 16:49

Вы ещё на ромашке погадайте.

Сообщение грэг » 14 янв 2018, 16:50

Nekto писал(а): Вы ещё на ромашке погадайте.

Сейчас зима... :oops:
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Nimnus » 14 янв 2018, 16:52

Sokol писал(а): Так я и не кривлю, напротив, мотивирую.

Да нет, вы-то - напротив, порой, являете недосягаемые вершины такта и способны, не поморщившись, проглотить бутерброд с горчицей, похвалив при этом, за оригинальный дизайн)

Сообщение Nekto » 14 янв 2018, 16:57

грэг писал(а):    Сейчас зима...

Тонко подмечено...

Сообщение Crank » 14 янв 2018, 16:58

Nimnus писал(а):Что значит - можно?

Предикатив социальной установки.

Nimnus писал(а):Нужны четкие инструкции - с какой дистанции, и за чьи темы больше очков дают!

Подчёркнутое отнесу к предикативу долженствования. Волшебство в том, что вам можно создать столь важные инструкции самостоятельно. Можете даже степень контрастности регулировать )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Nekto » 14 янв 2018, 17:48

Nimnus писал(а):за чьи темы больше очков дают!

Здесь всё больше дают по очкам. Иногда по почкам.
    Ещё хорошо бить предикативом - оппонент гарантированно теряет дар речи на полчаса минимум.

Сообщение Берта » 14 янв 2018, 18:27

Я лично переживаю за рассказ "Начинается метель", который зря отправили на внеконкурс. Темка хоррорная, моя любимая, и вообще хорошо... Эх!

Сообщение yanesik » 14 янв 2018, 18:36

В единстве мнений - истины помеха,
    Коль спорить не о чем, внимайте мудрецам.
    В несходстве мнений лишь залог успеха -
    Чтоб истину извлечь на свет, как срам.

И не гнушайтесь взять ее на руки,
    Пусть и мерзка и пахнет - хуже нет.
    Рождается, как человек,сквозь муки,
    И жалит перед тем, как дать совет.

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 19:11

Nimnus писал(а): На самом деле, когда в оценке/рецензии эмоции преобладают над мыслями, это больше говорит о самом рецензенте, нежели чем о произведении.

И пусть говорит! Я живой человек, поэтому без эмоций никуда.
    И не спиртометр, чтобы точно указывать сколько градусов не хватает, чтобы мне стало хорошо.
    Не я, конечно, могу половить чего меня не устраивает, но если честно лень.
    И потом - всё это часто мартышкин труд, потому что автор просто пошлёт тебя куда подальше.
    Ему-то всяко виднее)))
    Я тоже читаю рассказы по нескольку раз - хотя это форменное насилие.
    А автор не может мне ответить какой смысл в его произведении.
    Или не хочет, потому что я истеричка, которая только и может закатывать глаза.

Я тоже бываю по ту сторону барьера.
    И правка собственных сикось-накось написанных опусов порой обходится мне в большое количество нервов.
    Но я всё таки прихожу - и не для того, чтобы потрепаться, хотя - о, ужас! - мне это нравится, а как раз для того, чтобы меня сунули мордой в грязь.
    И мне это не то чтобы нравится, но я терплю и надеюсь чему-то научиться, хоть и не получается.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Люся » 14 янв 2018, 20:00

Евлампия писал(а): И правка собственных сикось-накось написанных опусов порой обходится мне в большое количество нервов.

Вот тут истинная правда.

Евлампия писал(а):надеюсь чему-то научиться

Ради этого всё и затевается: конкурсы, критика... Ради этого можно и потерпеть. А тем кого критикуют - потерпеть и эмоции спрятать подальше. Критикующий, на мой взгляд, просто обязан, помимо технических вопросов, обозначить и эмоции. А как иначе автор узнает о воздействии своего шедевра на публику? Это бесценно. Это лелеять надо в рецензентах. Хотя, надо признать, иные рецензенты только этим и ценны.
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Сообщение Люся » 14 янв 2018, 20:02

Евлампия писал(а): И правка собственных сикось-накось написанных опусов порой обходится мне в большое количество нервов.

Вот тут истинная правда.

Евлампия писал(а):надеюсь чему-то научиться

Ради этого всё и затевается: конкурсы, критика... Ради этого можно и потерпеть. А тем кого критикуют - потерпеть и эмоции спрятать подальше. Критикующий, на мой взгляд, просто обязан, помимо технических вопросов, обозначить и эмоции. А как иначе автор узнает о воздействии своего шедевра на публику? Это бесценно. Это лелеять надо в рецензентах. Хотя, надо признать, иные рецензенты только этим и ценны.
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать - читать или писать? (Андрей Кнышев)

Сообщение Nimnus » 14 янв 2018, 20:17

Евлампия писал(а): И пусть говорит! Я живой человек, поэтому без эмоций никуда.

Тащемта, авторы тоже живые люди, и, если эти самые эмоции не сдерживать, есть вероятность того, что обсуждение может из конструктива скатиться в формат известной одноименной передачи)

Евлампия писал(а):А автор не может мне ответить какой смысл в его произведении.

"А что, если я скажу, что Ваша реальность — лишь одна из многих?
    — Это противоречит здравому смыслу.
    — Не во всем он есть. Не везде он нужен."

В чем смысл, например, "Черного квадрата" Малевича?
    Есть, конечно, точка зрения, что это такой гениальный гешефт, но, тем не менее, находятся ценители.
    Не всегда можно выразить одной фразой "в чем тут суть".
    В настроении, который создает рассказ. Или в эмоциональном фоне.
    "Сто лет одиночества", опять же, можно по диагонали пробежать, пожать плечами и забыть. Ибо хрень полная, и смысл в двух словах не объяснить.

Евлампия писал(а):Но я всё таки прихожу - и не для того, чтобы потрепаться, хотя - о, ужас! - мне это нравится, а как раз для того, чтобы меня сунули мордой в грязь. И мне это не то чтобы нравится, но я терплю и надеюсь чему-то научиться, хоть и не получается.

В чистом виде сование мордой в грязь не нравится никому. Все, так или иначе, готовы терпеть критику с определенными оговорками - при условии, что остается некий потенциал творческого роста, иначе это просто забивание гвоздей в голову и руки.
    Поэтому, когда вы приходите в тему и говорите, что вот тут не нравится, это не так - человек это принимает, или нет, в меру своего разумения.
    А вот когда начинаете картинно заламывать руки и плеваться в общих темах, какая гадость эти ваши заливные конкурсные рассказы, то это уже не критика, а снобизм чистой воды. По крайней мере, выглядит именно так.

Nekto писал(а): Ещё хорошо бить предикативом - оппонент гарантированно теряет дар речи на полчаса минимум.

Точно! А если еще учесть, что, рекомендованный метод броска монетки представляет собой расчет траектории объекта при помощи интеграла от функции Лагранжа по времени, то ну его на фиг вообще! Лучше действовать старыми добрыми детсадовскими методами - вычислить авторов и составить рейтинг на основнии личных симпатий/антипатий!)

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 20:27

Nimnus писал(а):то это уже не критика, а снобизм чистой воды. По крайней мере, выглядит именно так.

А я и не пытаюсь выдать это за критику.
    Нахватавшись от рассказов не очень позитивных эмоций - я должна тащить их домой?
    Фигушки!
    Пишите, чтобы было хорошо. и мир во всём мире. :D
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 20:30

Люся писал(а):Ради этого всё и затевается: конкурсы, критика... Ради этого можно и потерпеть.

Да. Ради этого.
    Но кого-то возможно получается учиться таким образом.
    А у кого-то нет... (это я про себя, если что)
     :D
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Crank » 14 янв 2018, 20:37

Nimnus писал(а):А если еще учесть, что, рекомендованный метод броска монетки представляет собой расчет траектории объекта при помощи интеграла от функции Лагранжа по времени, то ну его на фиг вообще!

Потом бабы диву даются: чего даже гвоздя не забьёт? Оказывается, и монетку подбросить не может )))))))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Crank » 14 янв 2018, 20:42

Евлампия писал(а):Да. Ради этого.
        Но кого-то возможно получается учиться таким образом.
        А у кого-то нет... (это я про себя, если что)
         :D

Баста, Евлампия, почти дозрела. Ещё чуть и озарит: на плохом не научишься. Пора читать и разбирать работы мастеров. Лучше сразу перенимать хорошее, чем гадать над кривым.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Евлампия » 14 янв 2018, 20:50

Ага... озарит))
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Nimnus » 14 янв 2018, 21:06

Евлампия писал(а): Нахватавшись от рассказов не очень позитивных эмоций - я должна тащить их домой?Фигушки!

Вас шантажом и угрозами в конкурс завлекали, или муж пригрозил разводом, если не примете участия?)

Crank писал(а):Потом бабы диву даются: чего даже гвоздя не забьёт? Оказывается, и монетку подбросить не может )))))))

Ай, ну вас)

Crank писал(а):ещё чуть и озарит: на плохом не научишься. Пора читать и разбирать работы мастеров. Лучше сразу перенимать хорошее, чем гадать над кривым.

С этим вообще трудно поспорить, но, почему-то, с разборами и критикой к тем же олдям никто особо в раздел не рвется, предпочитая участие в конкурсе.
    В общем, мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактусы)

Сообщение грэг » 14 янв 2018, 21:17

Так это... я повторяю вопрос: Нимнус, Сокол и ПИнгвин на конкурс рассказы написали?
    Внеконкурс меня не интересует.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Crank » 14 янв 2018, 21:35

Nimnus писал(а):Ай, ну вас)

Сами завалили пикировку интегральной вставкой, я спас и меня же ну. Нет в мире совершенства!

Nimnus писал(а):почему-то, с разборами и критикой к тем же олдям никто особо в раздел не рвется

На них свет клином не сошёлся, хотя... Они делают добротные разборы хороших рассказов? Не знал. Где?

Вообще, пора вспомнить редкую линию конкурсов для критиков. Дать на выбор истории, ограничить кол-во знаков и прочая - понеслась душа в рай.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Komandos » 14 янв 2018, 21:37

Кстати. Голосование на лучшего критика нет смысла начинать, пока все не отпишутся в темах.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Катя Локк » 14 янв 2018, 23:31

Всех с праздником!!! Получены еще работы, выкладывать буду завтра! Поэтому, дописываем рассказы и присылаем. Время еще есть! Всем удачи!
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©

Сообщение MAGISTR » 14 янв 2018, 23:42

грэг писал(а): Внеконкурс меня не интересует.

Вау!!! Сколько снобизма. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Но, это всего лишь моё скромное мнение.

оно мне надо?

Пред.След.

Вернуться в Новогодний конкурс