Бестселлеры

Залом

Конкурс мистического рассказа

Модераторы: Tat, Катя Локк

Залом

Сообщение Ябадзин » 21 июл 2017, 17:06

Совсем умаялся Вторак, только под самое утро завалился спать на сеновале, когда солнце уже начало просыпаться, да петухи вовсю горланили. Но зато уж погуляли –отплясали Купальскую ночь на славу, аж пятки огнем горят. И в горелки поиграли, и в речке студеной купались. Вторак улыбался, вспоминая ясные глаза Агнеши и ее теплую руку, когда вместе через костер купальский прыгали.
     Осенью сватов засылать надо, как урожай соберем, уже засыпая, мелькнуло у Вторака. И от этой мысли стало ему страшно и сладко разом, словно прыгнул в жаркий день с откоса в речку ледяную…

- Просыпайся, Вторак! - сестра трясла за плечо.
    - Дай поспать, Рада… - вяло отмахивался Вторак, зарываясь глубже в сено.
    - Беда с тятей приключилась! - зашлась в плаче сестра.
     Пока бежали на дальнее ржаное поле, сестра путанно рассказывала, переходя иногда на плач… Как уяснил Вторак, отец пошел утром на поле проверить, не баловала ли молодежь. В ночь Ивана Купалы могли и поле запалить озорники, или вытоптать по лихости. Увидел тятя заломы, и полез распутывать их. Тут его и скрутило в падучей, начал о землю биться, будто десять кикимор в него вошли. Бабка Трушка рядом стояла и все видела, прибежала в деревню и начала голосить о проклятии…
    Отец лежал на дороге, чудно вывернув руки и ноги, словно по скоморошьи танцевать пытался, да так и слег. След в примятой траве вел на ржаное поле, утыканное спутанными шапками колосьев.
    Рядом с отцом стоял деревенский знахарь, задумчиво оперившись на кривой посох, а поодаль столпились хмурые мужики да бабы.
    - Вишь ка, все поле в закрутках, - хмуро кивнул знахарь, - ведьма знать постаралась в ночь на Ивана Купала. Нечисть в Солнцеворот самую силу имеет - день на убыль, ночь на прибыль, а зло на рост.
    Брат и сестра кинулись к отцу, растолкав круг из зевак. Тятя бормотал непонятные слова, уставившись в небо глазами во всю зеницу, как у филина ночью. Не узнавал детей, все порывался подняться, да ноги и руки не слушались.
    - Тока залом не тронь, через него отец ваш и слег, - показал посохом знахарь на закрутки. - Видать, думал озорство это шуточное. А оно вон как...
     - Что делать-то, старик? – подняла Рада заплаканное лицо. - Может, заговор сделаешь, чтобы снять ворожбу?
    - Ну чего встали, как бабы пугливые? – прикрикнул на испуганных мужиков Знахарь. – Берите жерди, да несите страдальца в деревню. Поле огнем надо от скверны очистить. А ты, дочка, иди с отцом, воды ему первым делом ключевой дай. Мне с братом поговорить надобно.
     Мужики привязали отца к жердинам, и опасливо переглядываясь, скоро потащили отца в деревню. Сестра пошла рядом, придерживая его голову тяти руками, чтобы та не билась о палки. Страшно было видеть отца таким слабым и беспомощным, словно жеребец с перебитыми ногами. Он, бывало, одним ударом мог быка если не сшибить, то утихомирить. Мало кто осмеливался в кулачном бое выходить супротив него. А теперь все, как дите малое стал.
     Старик отошел в сторону, внимательно смотря под ноги и что-то бормоча себе под нос. Не зря его Шептуном прозвали.
    - Не тяни, старик, - угрюмо начал Вторак, - чего ты мне сказать хотел?
    Знахарь подошел вплотную, грозно посмотрел из-под седых бровей. Упер крючковатый палец в грудь Втораку, и быстро зашептал:
    - Проклятие на роду вашем, сынок. Ты теперь голова в семье, потому и говорю. Вначале мать у вас погибла, теперь вот отец. А потом за Радой черед. И напоследок ты сгинешь. Вижу я тень лютую, отвернулись от вас боги.
     Похолодело все внутри от таких слов, стужей лютей сердце взяло. Пять зим назад матушка их погибла, заломал медведь в чаще, когда ягоды собирала. За спиной тогда все шептались, что Велес то был, под личиной хозяина лесного. Нехорошая смерть, нечистая. Но в лицо никто не осмелился такое говорить, отца побоялись. Оплакали матушку, в лес козу отвели, чтобы Велеса успокоить кровью. Неужели теперь снова беда?
    Знахарь продолжал:
    - Корешки да травки не помогут отца поднять, если ворожбу не снять.
    - Что за ведьма такая черная порчу наводит? – нахмурился Вторак. - Сроду у нас в деревне никто не занимался такими делами окаянными. Если только из неведомых краев.
    Старик замолчал, оглянувшись вокруг, словно опасаясь чужих ушей. И продолжил, перейдя совсем на шепот:
    - Первые Ведьмы это сделали, больше некому. Раньше были такие, еще деда моего деда учили всему. Давно их никто не видел. Одолеешь ведьму – снимешь проклятие с рода, и отец на ноги встанет. Тянуть нельзя. Я, сынок, сейчас пошепчу-нашепчу, чего делать, словам заветным научу…

Ни птахи малой, ни зверя в Мертвом лесу, только деревья высохшие стонут на ветру, судьбу свою оплакивают. Иногда в зарослях кустов раздавался шум-треск, словно возится кто неведомый. Может и леший озорует, подобраться хочет, да в самую чащобу заманить. Вторак сжал в руке оберег Знахаря, небольшой свиток из бересты, покрытый рунами да знаками непонятными.
     Не боюсь я, уговаривал себя Вторак, вспоминая наказ старика ни в коем разе не показывать страх. Как дашь слабину, так и одолеет нечисть. Так это сказать легко, а когда по Мертвому лесу идешь, то страх рядом поджидает, с каждым сучком треснувшим наружу рвется. Тревожно…
     «Иди в сторону заходящего солнца три дня и три ночи. А там увидишь», - снова вспомнился наказ Знахаря. Уже третий день, а ничего и не видно, хмурился Вторак. Солнышко едва проглядывало сквозь макушки высоких елок, и не поймешь, где оно там на небе.
     Вторак с досадой подумал, что надо было подарок богам принести перед походом. Хорсу, хозяину солнышка, но в первую очередь Перуну, чтобы от молнии уберег, и защиту от нечисти всякой дал. В душе Вторак не особо верил в эти подношения, где он, а где боги. Они своими делами заняты, миром управляют. Хотя старейшины всегда ссылались на волю богов, даже невест всем подбирали в деревне. Иначе кровь испортится, и беда пойдет у потомков, так вот объясняли.
     Вторак со стыдом признался себе, что пошел в поход не только ради отца, но ради Агнеши. Ей ведь запретят видеться с проклятым родом, а про свадьбу и забыть можно…
     Затрещали в буреломе ветки, потревоженные кем-то большим и грозным. Сохатый ломится? Не похоже, лось-зверь осторожный. Замер на месте Вторак, дыхание перехватило. Из-под корней перевернутой сосны глядел на него сам Велес-медведь, бог скотомордый. Все как старцы рассказывали, две головы, медвежья и бычья, не поймешь, живое это, или чучело какое из жердей да тряпок сотворенное. Копыта и лапы в разнорядицу торчат. Вместо шкуры с мехом, вроде как парча или холст, только блестящий и твердый.
     Что такому зверю нож или рогатина? Да и нет ножа, все железное оставил дома, как знахарь нашептал. Закрыл глаза Вторак, будь что будет. Ударил в нос запах железа и растопленного жира, как в кузне у деда Матвея, когда он хитрую шестерню закаливает.
     Почувствовал Вторак, как что-то холодное и острое кольнуло в руку, словно пробуя, какова она на вкус, душа человечья. Но прошла секунда, другая - не рвали когти грудь. Открыл глаза Вторак – никого. Только ветки качались, да треск стоял по лесу. А на руке капелька крови, как слепень укусил.
    Боги они такие, любят играть, радовался Вторак. А еще сказывали старейшины, что привечают они смышленых да смелых, кто не робеет перед ними.
     Лес начал заметно редеть, постепенно переходя в молодые березки. Наконец, показался Леший загривок, высокий холм заросший диковинной красной травой – все как Знахарь сказывал.
     Сгнивший сруб ушел в землю по самые по наличники. Обгоревшая крыша провалилась, ощетинившись трухлявыми бревнами в небо. Окна чернели пустыми глазницами, поди-ка разгляди, что там внутри. Боязно заходить внутрь, а надо. Знахарь шептал, в таком вот доме ведьмы те и обитаются. Только это не настоящий дом, конечно. Вроде обманки или ловушки, для отвода глаз.
    Вторак начал обходить развалины против хода солнечной тени, шепча заговоры для снятия ворожбы:
    - Иду-кручу, тень открыть хочу. Ворон черный, лебедь белый, селезень серый!
    С каждым кругом что-то менялось и в доме, и вокруг, на холме. Дом становился зыбким, как морок в предрассветном тумане. Сквозь трухлявые щепки проглядывали крепкие стены из чудного материала, не камень, но и не глина. Поодаль, вместо зарослей колючей малины, пропадала и появлялась путаница из железных палок и гладких листов. Вроде телега, только без оглобли.
     Во рту стало сухо, а голова кругом пошла. Вторак крепче сжал оберег и свое оружие, которое дал старик. Тонкая заостренная ветка из векового дуба-хранителя показалась ему жалкой. Что он сделает, супротив ведьм, с этим своим прутиком?
    Рядом, за спиной раздался тихий смех и шаги.
    - Кто тут? А ну покажись! – испуганно пустил петуха Вторак.
    Рябь или морок, едва заметная, кружила вокруг. Ведьма! Шепча по себя заговоры, какие знал, Вторак испуганно оглядывался. Ох, пропадет, сгинет он тут! Ведьма ходила, запутывала-кружила, присматривалась к нему.
    «Страх не показывай. У тебя только одна попытка будет. Сам увидишь, когда бить», - всплыли слова Знахаря.
     Его плеча коснулась рука, легонько, но уверенно. Вторака как жаром обдало.
    Вот он, момент этот! Пора!
     Рука с острой веткой словно сама метнулась, и уткнулась во что-то мягкое и податливое. По ладони потекло горячее. Кто-то всхлипнул, почти как ребенок, и захрипел. И тут страх накатил на Вторака, в ногах слабость появилась, где стоял, так и сел на землю.
    А рядом кто-то ворочался на земле, вроде и трава проглядывает, и тень видна. Ведьма глаза отводит, чары наводит. Но вот она кровь-то ее, на рукаве. Помогла ветка, значит.
    - Перун отец небесный, не оставь в беде… - затараторил Вторак, чтобы отвести ворожбу.
    - … медблок.. быстрее… - чужой голос, девичий.
    «Не дай заговорить себя! Будет хитрить!», - вспомнились наставления старика. Знахарь ни в коем разе не разрешал слушать слова ведьмы.
    На траве из морока проявилась ведьма. Совсем молодая, по годам как Агнеша, даже глазами похожа. Одежда странная, и не сарафан, а вроде как мужицкая рубашка и штаны, только в обтяг. И ветка окровавленная из шеи торчит.
    Вторак пошарил рукой вокруг себя, подобрал увесистый сук, и широко замахнулся, половчее примериваясь для удара.
    … стой… не… убивай… – прохрипела ведьма.
    «Убей!» - звучал в голове знахаря голос.
    Вторак остановился, нерешительно опуская деревяшку. Думал, ведьма страшная да старая, а тут совсем ведь молодая девка. И прям в глаза смотрит.
    - Снимешь ворожбу свою, оставлю жить, - бросая палку на землю, выдохнул Вторак, - слово дай.
    - даю слово…в сумке… коробка белая… - еле слышно сказала ведьма, показывая ослабевшей рукой на котомку.
    Вторак вложил в руку ведьме диковинного вида коробку, и с опаской отошел.
    Из коробки выскочила похожая на змею широкая лента, и обвилась вокруг раны на шее ведьмы. Раздался тонкий писк и треск, словно пичужки лесные запели.
    - Рекомендуется госпитализация, - произнес женский голос из коробки, - кровопотеря частично компенсирована.
    - Вот ведь сученок, почти угробил меня, - выдохнула ведьма, потирая белую змею на шее. – Откуда тебя принесло.
     - Снимай заклятье с отца! - испуганно закричал Вторак.
    - Дай в себя прийти, – махнула рукой ведьма, поднимаясь с земли. – Что там с ним?
    - Скрутило… Заломы на поле… - начал Вторак.
    - Понятно, сценарий номер пять, «Ведьмино поле», поражение объекта нейротоксином для укрепления веры, - ведьма вытащила из сумки небольшой сверток, - держи антидот, ну то есть снадобье, добавь в воду и дай отцу. Через два дня бегать будет.
     Вторак смотрел на сверток, и не понимал, что дальше делать. Большую часть услышанного он не понял, но вроде стало ясно, что ведьма побеждена, и колдовство снято. Получилось не совсем так, как Знахарь говорил, но что сделано – то сделано.
    - Смотри, если не поможет, - с угрозой сказал Вторак, - вернусь, тогда и худо будет.
    - Да покарает меня Перун на этом самом месте молнией, если я вру, - ответила ведьма, поднимая ладонь, - иди уже, победитель.
    Вторак зажал в руки сверток, и не спеша, с достоинством пошел назад. Он теперь знал, что одолеет любую ведьму. Надо Перуну и другим богам дары принести, как вернется.

Когда фигурка юноши скрылась среди деревьев, «ведьма» достала тяжелый спутниковый коммуникатор. Код вызова она набрала только с третьей попытки, руки заметно тряслись.
    - База, я Коршун семь. Запрашиваю эвакуацию. Нападение колониста… Веткой… Слушай, Матвеев, у меня дыра в горле... Я тут чуть не обосралась от страха.
    - Нет… Для него я ведьма, а он одолел меня в поединке. Так что легенда проекта соблюдена. Сопляк ничего не понял.
    - Вообще никакие охранные системы не сработали. Наш робот-сторожевой опознал его как своего… И понятия не имею, как он вышел на нас и снял маскировку вокруг. Да откуда я знаю, как такое возможно? Перун, значит, помог, они же триста лет в него уже тут верят.
    - Ты куратор проекта «Славянское Возрождение», вот и разбирайся. С меня хватит, будут в меня тут прутами магическими тыкать … Конец связи.

Re: Залом

Сообщение Таити » 21 июл 2017, 17:56

Такое я люблю)
    Спасибо, мил человек, порадовал.
    Отличный рассказ, разве что в середине малость затянуто показалось. Зато концовка неожиданная.
    Чувствуется, что автор набил руку на конкурсах)

Раньше были такие, еще деда моего деда учили всему. Давно их никто не видел. Одолеешь ведьму – снимешь проклятие с рода

Если ведьмы учили, нелогично, что ведьму надо одолеть, скорее - помощи попросить. Ведь учеба предполагает некие партнерские отношения. Но тогда эффекта не будет) Может, здесь что-то другое вместо "учили"? Или растолковать, почему отношения с прежними "учителями" испортились и теперь их одолевать приходится...

Маленький косячок:
    Мужики привязали отца к жердинам, и опасливо переглядываясь, скоро потащили отца в деревню. Сестра пошла рядом, придерживая его голову тяти руками

Сообщение Ирина Кузнецова » 21 июл 2017, 18:10

КудесниК писал(а):Но зато уж погуляли

я бы добавила погуляли, так погуляли
    Но это личное мнение, не обязательное к исполнению :D
    Супер рассказ, очень понравился. Неожиданная концовка, но очень даже ничего. :D
    Догадываюсь, кто написал.
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Евлампия » 21 июл 2017, 19:26

КудесниК писал(а): - Вишь ка, все поле в закрутках,

Тут зависла, не понимая как Каа пробрался на поле.
    Потом думаю,что-то это со мной? Удавы чудятся. Глюки у меня, Автор.
    От зависти. :D
    Имя Вторак, неблагозвучно как-то я поначалу за него цеплялась, пыталась понять, что оно значит.
    думала в тексте будет объяснение - не нашла.

КудесниК писал(а):Иначе кровь испортится, и беда пойдет у потомков, так вот объясняли.

Молодцы старейшины.

КудесниК писал(а):две головы, медвежья и бычья, не поймешь, живое это, или чучело какое из жердей да тряпок сотворенное. Копыта и лапы в разнорядицу торчат. Вместо шкуры с мехом, вроде как парча или холст, только блестящий и твердый.

Как-то не вяжется парча со славянами. Тафта или что-то еще.
    И картинка как-то не складывается сначала, только после того как понимаешь что это робот.
    То есть при повторном чтении все хорошо.

КудесниК писал(а): пропадала и появлялась путаница из железных палок и гладких листов. Вроде телега, только без оглобли.

Что это за чудо чудное?

КудесниК писал(а): С меня хватит, будут в меня тут прутами магическими тыкать …

Мда... в живую женщину прутиком тыкать! :lol:

Автор, я тут напридиралась целую кучу, но это так нудёж.
    А рассказ мне очень даже понравился.
    Я прям слюнями капала от радости на чужую клавиатуру и думала, где бы мне раздобыть пару таких коленок, чтобы на них вот такие вот рассказы писать.
    Здорово)
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Таити » 21 июл 2017, 20:13

Евлампия писал(а): Имя Вторак, неблагозвучно как-то я поначалу за него цеплялась, пыталась понять, что оно значит. думала в тексте будет объяснение - не нашла.

Вторак - второй сын в семье.

Сообщение Акме » 21 июл 2017, 20:29

КудесниК писал(а): задумчиво оперившись на кривой посох,

Опершись?
    Порадовал, автор, благодарю :)
Если окружающие считают тебя странным, возможно, это вовсе не твоя проблема:)

Анкета

Сообщение yanesik » 21 июл 2017, 20:37

КудесниК писал(а):Совсем умаялся Вторак, только под самое утро завалился спать на сеновале, когда солнце уже начало просыпаться, да петухи вовсю горланили. Но зато уж погуляли –отплясали Купальскую ночь на славу, аж пятки огнем горят. И в горелки поиграли, и в речке студеной купались. Вторак улыбался, вспоминая ясные глаза Агнеши и ее теплую руку, когда вместе через костер купальский прыгали.
         Осенью сватов засылать надо, как урожай соберем, уже засыпая, мелькнуло у Вторака. И от этой мысли стало ему страшно и сладко разом, словно прыгнул в жаркий день с откоса в речку ледяную…

Начало на очень хорошем уровне моего восприятия.
КудесниК писал(а):Тут его и скрутило в падучей, начал о землю биться, будто десять кикимор в него вошли. Бабка Трушка рядом стояла и все видела, прибежала в деревню и начала голосить о проклятии…
        Отец лежал на дороге, чудно вывернув руки и ноги, словно по скоморошьи танцевать пытался, да так и слег. След в примятой траве вел на ржаное поле, утыканное спутанными шапками колосьев.

Автор видимо не знает,если начинается приступ падучей,то человек уже не может идти никуда,тут на месте и проходит эпилептический припадок.

КудесниК писал(а):А теперь все, как дите малое стал.

Плохо оформленное предложение.

КудесниК писал(а):Вначале мать у вас погибла, теперь вот отец.

Маленький прокол,отец то ведь просто заболел,а не погиб. И слово погиб подразумевает,что человек не умер от болезни,а погиб,сражаясь с кем-то или от несчастного случая.
КудесниК писал(а): Похолодело все внутри от таких слов, стужей лютей сердце взяло.

Автор видимо имел в уме"лютой" не "лютей". Не успел откорректировать текст автор.
КудесниК писал(а):Вначале мать у вас погибла

КудесниК писал(а):Пять зим назад матушка их погибла

Подряд на двух соседних строчках повторение - нехорошо, тавтология.

КудесниК писал(а): - Что за ведьма такая черная порчу наводит?

Я бы убрал "такая".
КудесниК писал(а):Раньше были такие, еще деда моего деда учили всему.

Опять дефекты проверки,тавтология неумышленная.
КудесниК писал(а):деревья высохшие стонут на ветру, судьбу свою оплакивают

Хорошо сказано!

КудесниК писал(а): Не боюсь я, уговаривал себя Вторак, вспоминая наказ старика ни в коем разе не показывать страх. Как дашь слабину, так и одолеет нечисть. Так это сказать легко, а когда по Мертвому лесу идешь, то страх рядом поджидает, с каждым сучком треснувшим наружу рвется. Тревожно…

Тут явно просматривается прямая речь,автор забыл ее оформить.

КудесниК писал(а): Уже третий день, а ничего и не видно, хмурился Вторак.

Тут явно просматривается прямая речь,автор забыл ее оформить.

КудесниК писал(а): Хотя старейшины всегда ссылались на волю богов, даже невест всем подбирали в деревне.

Вторая часть предложения не связана с первой.

КудесниК писал(а):бог скотомордый.

Бог с большой буквы нужно.

КудесниК писал(а):Почувствовал Вторак, как что-то холодное и острое кольнуло в руку, словно пробуя, какова она на вкус, душа человечья.

скорей хотел не душу попробовать,а плоть

КудесниК писал(а):Сгнивший сруб ушел в землю по самые по наличники.

Я не уверен,что нужно два "По", имитация под старину?
КудесниК писал(а):- Кто тут? А ну покажись! – испуганно пустил петуха Вторак.

автор проявил знание,что вокалисты пускают петуха,не попадая на ноту.

КудесниК писал(а):- Нет… Для него я ведьма, а он одолел меня в поединке. Так что легенда проекта соблюдена. Сопляк ничего не понял.
        - Вообще никакие охранные системы не сработали. Наш робот-сторожевой опознал его как своего… И понятия не имею, как он вышел на нас и снял маскировку вокруг. Да откуда я знаю, как такое возможно? Перун, значит, помог, они же триста лет в него уже тут верят.
        - Ты куратор проекта «Славянское Возрождение», вот и разбирайся. С меня хватит, будут в меня тут прутами магическими тыкать … Конец связи.

Расстроил автор, оказывается обманка здесь, как говорится: пришей кобыле хвост. Убил хороший рассказ космическим концом.
    И как он не понимает, что конец, как имплант, который никогда не приживется. Удачи автору.

Сообщение Daniel Catriona Ro » 21 июл 2017, 20:56

Рассказ очень понравился. Читала с удовольствием, то бишь. взахлёб. Поэтому о минусах и придирках говорить не буду, просто мимо проскочили - и это самый большой плюс. Единственно, что идея не понравилась общая, но это мой тараканы, со времён дона Руматы не люблю. Зато сюжет хорош, описания, особенно начало зацепило, где с отцом беда приключилась. Вот про мать-спорно.Я не слышала. что нечистая смерть, если медведь заломал. Для мужчин-да. За грехи. А вот женщин, считалось, он с собой забрать хочет, чтоб детишек нарожала. Так что, вроде как избранница. Ну, вразных местах по-разному, конечно. Про Перуна тоже чуток насторожило. Он же не извечное верховное божество. Всё-таки он бог дружинный, княжеской власти, городской, если проще говорить. Если о небесном отце речь, я бы Сварога упомянула. Земледельцы, как-никак. Они Перуна больше за то, что он запертые воды открывает чтили. А вот момент с Велесом очень порадовал. А уж когда допёрла, почему в металле, вообще до ушей расплылась. Здорово. Язык очень богатый. образный. Читаешь и картинку видишь. Лишнекго ничего не заметила, наоборот, не было бы ограничений ещё чуток развернуть можно., но и так очень атмосферно. Спасибо за доставленное удовольствие!

Сообщение Daniel Catriona Ro » 21 июл 2017, 21:19

Yanesik, простите, но кое в чём я с вами не согласна.

Автор видимо не знает,если начинается приступ падучей,то человек уже не может идти никуда,тут на месте и проходит эпилептический припадок.

так у него ж не эпилептический припадок. Его отравили. Вот:
поражение объекта нейротоксином для укрепления веры

Бог с большой буквы нужно
Зачем? С большой буквы только при единобожии. Когда это уже аналог имени, обращения. А тут и так Велес с большой.

скорей хотел не душу попробовать,а плоть
так это мы чуть позже узнаем. Про анализ крови. Это и обыгрывается. я думаю. Кровь и душа всегда связаны были. Да даже сейчас:) Никто вампиров из "Сумерек" людоедами не считает. А многие с радостью и трепетом кровью делятся и про душу лепечут.

Сообщение yanesik » 21 июл 2017, 21:38

Эпиле́псия (др.-греч. ἐπιληψία от ἐπίληπτος, «схваченный, пойманный, застигнутый»; лат. epilepsia или caduca) — одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов[1][2]. Историческое русское название болезни «падучая».
    Назвал автор в одном месте падучей, а в другом месте поражение объекта нейротоксином для укрепления веры.
    Кому верить?

Сообщение Daniel Catriona Ro » 21 июл 2017, 21:46

Верить надо учёным! А учёные у нас тут кто? Ведьмы:) Ну а если серьёзно. Там же следствия не проводили. Диагностировали, то что наиболее вероятно. А может и сделал Знахарь выводы про себя, раз парня к ведьмам послал. А зачем ему со всеми делиться? Я не спорю. Автор мог бы эту строчку в уста старика вложить, дескать, не похоже на падучую, ведьмы постарались. Но он по сути так и сказал. Так что не ошибка это, как вы утверждаете.
Автор видимо не знает
Нет доказательной базы. Не можем мы судить, знает автор или не знает. Вот я о чём.

Сообщение Анна Орлянская » 21 июл 2017, 23:36

Придраться то особо и не к чему. Попадались повторы - не помню что именно: про деда в одном предложении, про тятю... прошерстите сами. Сравнения, описания некоторые прям с удовольствием перечитывала. Стиль оценила, хоть и не по нраву мне былинное, но на мой взгляд, стиль выдержан. И это главное. Вернее, был выдержан, пока юмор со спутниковыми коммуникаторами не стали мелькать и в итоге выкатились на сцену. Юмор не понравился совершенно, он все испортил. Для меня естественно)). Так что увы. Но автор все-равно молодец.

Сообщение Dittmar L. » 22 июл 2017, 01:38

Доброй ночки!
    Под конец конкурса попёрла годнота что ли! Ура, если так!
    С удовольствием читал, концовка просто в кайф.
    Автору спасибо!!!!!

Сообщение Marta Bella » 22 июл 2017, 02:48

Здравствуйте, автор.
    Кратенько по замечаниям :

КудесниК писал(а):Увидел тятя заломы, и полез распутывать их.

КудесниК писал(а):по скоморошьи

КудесниК писал(а):Вишь ка

КудесниК писал(а):Мужики привязали отца к жердинам, и опасливо переглядываясь, скоро потащили отца в деревню

Это я сразу про препинаки понужу, чтобы потом не отвлекаться.
    Весь текст на этот предмет шерстить не буду, вы и сам вычитаете текст после конкурса.
    Кстати, по поводу "скоро" - это они попереглядывались, подумали, покурили (ой нет, тогда ещё не курили) и вскоре тронулись в путь?
    Кмк, двойное значение сбивает с толку.

КудесниК писал(а):оперившись на кривой посох

Опечатка?

КудесниК писал(а):уставившись в небо глазами во всю зеницу

Серьёзно?
    Глаза во всю зеницу - это как? Глаза во весь зрачок? Или таки должен быть зрачок во весь глаз?

КудесниК писал(а):придерживая его голову тяти руками

Эм...шта?

КудесниК писал(а):Страшно было видеть отца таким слабым и беспомощным, словно жеребец с перебитыми ногами.

Коряво
    Видеть слабым, словно жеребца
    Или это у вас Вторак словно жеребец?

КудесниК писал(а):В ночь Ивана Купалы могли и поле запалить озорники, или вытоптать по лихости.

КудесниК писал(а):ведьма знать постаралась в ночь на Ивана Купала

Иван, вы пили в пятницу? - Нет, мы работали в пятницу. Но в пятницу пили ведьмы и гномы.
    Многократные уточнения зачем?

КудесниК писал(а):А теперь все, как дите малое стал

Буквы Ё явно не хватает в вашем тексте, автор

КудесниК писал(а):бормоча себе под нос. Не зря его Шептуном прозвали.

Так бормотал или шептал?

КудесниК писал(а):стужей лютей сердце взяло

Опечатка

КудесниК писал(а):За спиной тогда все шептались

Опаньки! Шептались все, а Шептуном только бормотуна прозвали?
    Вы, автор, конечно, можете сказать, что я придираюсь, но вот эти нелогичные мелочи и прочие шероховатости портят впечатление от текста.

КудесниК писал(а):Упер крючковатый палец в грудь Втораку, и быстро зашептал

КудесниК писал(а): И продолжил, перейдя совсем на шепот:

У вас с шёпотом вообще беда по всему тексту.
    Поначалу шептал - но это был не совсем шёпот?

КудесниК писал(а):уговаривал себя Вторак

КудесниК писал(а):Вторак с досадой подумал,

КудесниК писал(а):Вторак со стыдом признался себе

КудесниК писал(а):Вторак со стыдом признался себе

Автор ленится показывать. Идёт утверждение - что именно чувствовал герой, и от этого гг получился достаточно марионеточным.

КудесниК писал(а):Все как старцы рассказывали

Все, как один, ага
    Ну за что же вы так букву ё не любите... Ну, напрашивается же...

КудесниК писал(а):кольнуло в руку, словно пробуя, какова она на вкус, душа человечья.

У него душа в руке?

КудесниК писал(а):Иду-кручу, тень открыть хочу.

Кручу-верчу, запутать хочу :mrgreen:

КудесниК писал(а):Рябь или морок, едва заметная,

Едва заметная морок, да
    Это точно русский язык?

КудесниК писал(а):ведьма вытащила из сумки небольшой сверток, - держи антидот, ну то есть снадобье, добавь в воду и дай отцу. Через два дня бегать будет.
         Вторак смотрел на сверток, и не понимал, что дальше делать. Большую часть услышанного он не понял, но вроде стало ясно, что ведьма побеждена, и колдовство снято. Получилось не совсем так, как Знахарь говорил, но что сделано – то сделано.
        - Смотри, если не поможет, - с угрозой сказал Вторак, - вернусь, тогда и худо будет.
        - Да покарает меня Перун на этом самом месте молнией, если я вру, - ответила ведьма, поднимая ладонь, - иди уже, победитель.
        Вторак зажал в руки сверток,

Текст изобилует повторами. Это только один пример.

КудесниК писал(а):стой… не… убивай… – прохрипела ведьма.
        «Убей!» - звучал в голове знахаря голос.

Вторак, значит, сам знахарь?

КудесниК писал(а):хмуро кивнул знахарь

КудесниК писал(а):сжал в руке оберег Знахаря,

Знахарь - это имя, фамилия или должность? Почему он у вас то с маленькой, то с большой буквы?

КудесниК писал(а):сученок

Сучонок

Зачем убивать ту, которая единственная способна вылечить пациента?

Из плюсов - неожиданная концовка.
    Как-то так...
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Marta Bella » 22 июл 2017, 03:16

Евлампия писал(а):Как-то не вяжется парча со славянами. Тафта или что-то еще.

Алтабас?
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Ябадзин » 22 июл 2017, 18:06

Ниче так, живенько. На тему "социальный эксперимент в действии".
    Страшные "заусенцы" не торчат, хотя кое-где наждачкой пройтись можно (помарки в словах есть - уже отметили выше).
    Но связная история с неожиданным финалом есть. Это факт.

Сообщение Евлампия » 22 июл 2017, 18:25

Marta Bella писал(а): Алтабас?

Хотя бы, но вроде бы та же парча...
    Не знаю)
    Меня царапнуло, я написала, что это придирки))
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение EauVive » 22 июл 2017, 20:33

Неясно, почему знахарь сказал, что ведьму надо одолеть. Ведь если её не будет, то как спасти отца? То есть знахарь не хочет, чтобы отцу Вторака помогли?

Так это сказать легко, а когда по Мертвому лесу идешь, то страх рядом поджидает, с каждым сучком треснувшим наружу рвется. Тревожно…

Появились сомнения в том, что слово "тревожно" точно передаёт состояние гг, на мой взгляд, оно выражает слабую эмоцию. Может, боязно?

Концовка неожиданная для меня. Думаю, это плюс рассказа.
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение крезот » 23 июл 2017, 03:29

Повторы, ошибки, не те времена глаголов, излишнее употребление ну вот таких вещей:
    « через костер купальский прыгали»… «словно прыгнул в речку ледяную»
    В диалогах слишком часто звучат имена. Пробой фокала. Они еще не добежали, а знахарь уже объясняет.
    Слабоватые диалоги. Неблагозвучные сочетания.
    «придерживая его голову тяти руками» не вычитано
    Знахарь - не имя. Фигли не Шептун? Ага.. не дописали, вывалили так.
    Неверные падежи или ошибки. Будто человек немного не русский. Я где-то уже такое видел в пробе.
    Слова паразиты.
    Диалоги – дрянь. А в конце получше.
    Отец еще живой, а знахарь его уже в погибшие записал.
    Излишняя пафосность в авторской речи с учетом того что в других местах ее мало. Хотя потом насыпают вдоволь. На вкус и цвет… меня от лубка всегда воротит.
    Идем далее. Непроизвольные рифмы. Многословие. Запятухи по вводным словам.
    Наказ знахаря поражает своей краткостью. Он больше слов сказал описывая, что пошепчет нашепчет наказ в помощь.
    Начинается рассказ с фокала Вторака, дальше рассказун-баюн. Потом опять Вторак…
    Солнце проглядывает, но тупой герой не понимает где оно.
    «вроде как парча или холст, только блестящий и твердый» = «машина цвета заката, только зеленая»
    «Что такому зверю нож или рогатина? Да и нет ножа» я ржал «Жаль с сынишкой не попрощался. Да и нету у меня сынишки»
     « пустил петуха Вторак» хорошо, что не ветра
    В конце почему-то все наладилось, и было даже хорошо. Может, потому что лубок это не ваше.
    И да, ведьма бы с веточкой в горле сдохла. Разговаривать бы не смогла.
    Я вообще подумал, что счас в дурке все закончится. Немного у вас там все на голову больные.

8(

Сообщение Кипарис » 23 июл 2017, 06:16

Рассказ хорошо смотрится за счет жанра и стиля написания. Видно, что у автора рука набита. Но автор спешил - кое где опечатки. У любящих приключения "а-ля Стругацкие" рассказ может вызвать самые положительные эмоции.

Но если копнуть поглубже (щас я по придираюсь :)):
    Почему знахарь снабдил героя только заострённой веточкой, если уровень технологий находился на таком уровне, что:
    «Ударил в нос запах железа и растопленного жира, как в кузне у деда Матвея, когда он хитрую шестерню закаливает»?
    Уж кинжалы по любому делать умели.

КудесниК писал(а):Вместо шкуры с мехом, вроде как парча или холст, только блестящий и твердый.
Холст твёрдым не бывает. Вы когда на листовое железо смотрите, оно вам материю напоминает? А железо они знали, как вы сами написали.

КудесниК писал(а):Его плеча коснулась рука, легонько, но уверенно.
Эта девушка глупенькая что ли, трогать незнакомца явно враждебно настроенного?

КудесниК писал(а):- Понятно, сценарий номер пять, «Ведьмино поле», поражение объекта нейротоксином для укрепления веры,
Непонятная фраза. Для укрепления веры в кого? В знахаря, в "ведьм", в богов?

КудесниК писал(а):Нападение колониста
Почему колониста? Из рассказа явствует, что он абориген.

КудесниК писал(а): - Вообще никакие охранные системы не сработали. Наш робот-сторожевой опознал его как своего…
Что же робот оплошал? Мейд ин раша?

КудесниК писал(а):С меня хватит, будут в меня тут прутами магическими тыкать
Откуда у неё информация, что прут магический?

И напоследок, уточните
КудесниК писал(а): Я тут чуть не обосралась от страха.
разве выполняющим такие ответственные задания памперсы не выдают? :)

Сообщение Примус » 23 июл 2017, 09:13

Подобного рода рассказы я называю: «Ни уму, ни сердцу» Вроде все гладко, слова звенят, искрятся, но смысл? Не хватало только инопланетян и тиранозавров, выскочивших deus ex machina. Ставлю тельца против яйца, автор явно пишет фантастику.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.(с)

Сообщение Снежинка » 23 июл 2017, 10:00

На любителя рассказ. Фантастика рулит. Братья Стругацкие перевернулись в гробу. :mrgreen:

Сообщение Дипка » 24 июл 2017, 12:57

Чудесный рассказ, на первое место не ставлю по одной причине - из-за середины. Уж очень муторно было читать, еле осилила. Если в начале речь у автора лёгкая, то в середине как-то потяжелее всё пошло. Написано грамотно, стиль замечательный, очень понравилось. Кроме середины. Хотя, и она написана отлично, так что это лично на мой вкус. И концовка неожиданная, мне это и понравилось, и немного нет одновременно. Наверное, если бы в начале было побольше подсказок, тогда бы и конец воспринимался легче. А так уж очень всё неожиданно.

Сообщение Funes » 24 июл 2017, 13:33

Поле огнем надо от скверны очистить.

Если они сожгут поле, то как же они жить будут без урожая?

Понятно, сценарий номер пять, «Ведьмино поле», поражение объекта нейротоксином для укрепления веры,

Значит, отравление отца запланировано? Но зачем травить крестьянина? А кто поле "испортил" заломами? Финал не дал ответы на вопросы, а хотелось бы разобраться, так как у истории большой потенциал.

Сообщение Dagaz » 24 июл 2017, 21:39

В который раз убеждаюсь, какое тонкое дело - стилизация. И какой тщательности она требует в подборе слове и построении фраз.
    Здесь видно, что автор старался сделать красиво, но сказительный стиль ему не особенно удался. Повествование то и дело спотыкается о ненужные уточнения, неудачно подобранные слова и сравнения, несогласование, корявое построение фраз. Плюс явно выраженный запятизм и всякие очепятки. С момента встречи с мордой Велеса рассказ становится более живым, естественным. Финал получился забавным, хотя и не оригинальным.

Совсем умаялся Вторак, только под самое утро завалился спать на сеновале, когда солнце уже начало просыпаться, да петухи вовсю горланили.

Из выделенного или одно, или другое. Вместе идет, как ненужное уточнение.

уже засыпая, мелькнуло у Вторака

Чеховская шляпа как есть.

стало ему страшно и сладко разом, словно прыгнул в жаркий день с откоса в речку ледяную

Если сигануть в ледяную воду, будет много крика. Может и страшно, но никак не сладко.

Как уяснил Вторак, 

Лишняя фраза. Уяснил - слово не для сказа, а для протокола.

его и скрутило в падучей, 

Скручивает в судороге, в падучей выгибает.

Дальше в том же роде. Тексту нужна хорошая вычитка.
    Удачинаконкурсе)

След.

Вернуться в Летний солнцеворот