Бестселлеры

Итоги межфорумного конкурса "Две тысячи лет война"

конкурс рассказа

Модераторы: Tat, Катя Локк, Павел.

Re: Итоги межфорумного конкурса "Две тысячи лет война"

Сообщение marshaMarina » 26 май 2017, 22:00

Жан Кристобаль Рене писал(а):но вообще на будущее надо будет, видать, пожёсче с участников требовать выполнения))

Это да, чтобы конкурс не превращался в дурдом и обсуждение правил)) Только я в этом будущем вряд ли буду участвовать. Просто мне захотелось чуть отвлечься от своей БФ, вот и пошла на конкурс, и отвлеклась по полной, то есть, так, что мало не показалось))
    А вообще давно не пишу рассказы. Последний (не считая конкурсного) написала прошлым летом, и даже не то, чтобы написала, а просто дописала давно начатый.

Карьеристка

Сообщение yanesik » 27 май 2017, 00:16

Жан Кристобаль Рене писал(а):Могу прям здесь в комменте выложить

Пожалуйста, если вам не трудно. Или дайте ссылку на фантастах, где выложили.
    Вы большой молодец, хорошо провели конкурс и Катя большой молодец, но ей, как первый раз, все то стоило, думаю, немало нервов.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 май 2017, 04:27

Спасибо на добром слове! Катя молодчина. Я уверен, что еще вместе много конкурсов проведем. Вот ссылка. Не в самой теме смотрите, а во втором, третьем комментарии. Там под спойлером)

фантастика.рф/публикации/статьи/результаты-конкурса-две-тысячи-лет-война.html

Сообщение Ворона » 27 май 2017, 04:43

Marta Bella писал(а):кто эти "нам"

"И не уйти от войны" - 23 балла, из них 12 - ЭФ, 11 - Фанта.
    Всего голоса восьми участников, в том числе ЭФ = 5 + 4 + 3, Фанта = 2 + 1 + 4 + 2 + 2
    Кто эти люди - всё есть в итоговой раскладке, Криса всё расписал.
    Мои два балла, могла бы - дала больше. Ева, ты не одинока! Нам таки понравилось!

yanesik писал(а):   2. Почти уверен, что все рассказы на фантастах кто-то редактировал перед отправлением, тенденция однако, хотя и не уверен...значит и нам нужно поступать так же.

насчёт прямо уж редактирования - думаю, вряд ли, все авторы самостоятельные и опытные, редактура им ни к чему. Поэтому реальное качество рассказов скорее всего целиком собственная заслуга их творцов (ну или на их совести, это кто уж как оценивает).
    Самая мелкая корректура, большей частью практически всего лишь по опечаткам - да, я смотрела у тех, кто присылал.
     Это люди ответственные, им хотелось подстраховаться и выложить работы без досадных блошек. Если чего где пропустила, прошу извинить, корректор я самопальный, невсамделишный, просто лишняя пара глаз, которая как правило оказывается всё же не лишней. Кстати, с ЭФа тоже никому не отказывала, наоборот навязывала. Считаю, что от минимальной финишной подчистки никакого вреда, кроме пользы.
    И продолжаю настырно настаивать, чтобы работы шли через оргов для подстраховки, хотя бы от тех участников, кто указывает, что не против поправить грамматику.

Сообщение marshaMarina » 27 май 2017, 05:25

Объясню свои слова, чтобы быть понятой правильно, а то ведь подумают, что ставлю себя выше других))

marshaMarina писал(а):Просто мне захотелось чуть отвлечься от своей БФ, вот и пошла на конкурс, и отвлеклась по полной,

Просто цели у всех разные, и я лично хочу результата, а получится, или нет, это уж как получится) А рассказы, имхо, пишутся только для форумов, и на них же умирают. То есть, для развлекухи, как и конкурсы. И я никого не осуждаю, потому что все развлекаются по разному, просто мне в реале больше нравится, вот и все))
    А когда говорят: рассказы типа очень нужны для тренировки, это всегда улыбает. Может и нужны, но нельзя же тренироваться по пять, десять лет)) Опять имхо.

Карьеристка

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 май 2017, 05:40

Марша, вот не соглашусь) рассказы потом в сборники объединяем. У меня уже совместный третий выходит. Как раз на днях получу экземпляр соавторского сборника. А еще недавно бродил по паутине дорожками Яндекса (да, я амбициозный! Канеш поиск по своему нику дал), и обнаружил,что наш с Анеттой Гемини озвученный рассказик растащили по множеству сайтов.Его можно было обнаружить в самых знаменитых библиотеках аудиокниг, в МР3 коллекциях музыкальных сайтов и даже у таких мэтров, как СВИД. Притом не поленились и свои иллюстрации
    добавили и анонсы переписали. Как сказала Аня: "Вырос наш малыш. А ведь еще вчера в бумажных пеленках ползал и в запятых путался." Так что еще неизвестно, какая судьба ждет рассказы! Лично у меня убеждение, что самый лучший я еще не написал.)

Сообщение marshaMarina » 27 май 2017, 05:59

Жан Кристобаль Рене писал(а):Марша, вот не соглашусь)

Жан, а я и не заставляю и не прошу со мной соглашаться, просто обозначила свое отношение. Вот честно: рассказов у меня мало: может пять, или шесть, и то, два из них потом переделаны в начальные главы романа. Пишу пока мне интересно, а перестанет быть интересно, тогда брошу. Если допишу, то отправлю не в стол и не на форум, а в какое нибудь издательство, а как это делается спрошу у издавшихся. А если нигде не примут, то даже не подумаю делать еще попытку и писать другой роман. В смысле, цель то она цель, но не главная в жизни)
    И пишу не для форума, и никогда не планировала выкладывать весь текст полностью, как, наверное, и большинство авторов в БФ. Поэтому и попросила затереть мою тему в разделе. А выложены были 15 глав, по которым собрала столько отзывов/замечаний/мнений, что уже могу понять и увидеть, что и как, где чаще всего делаю ошибки, в чем плюсы и минусы текста, и за это очень благодарна критикам и читателям.
    И спорить с вами мыслей не было, и доказывать свою правоту тоже не собиралась, потому что да, цели у всех разные. То есть, это совсем не значит, что я делаю правильно, а вы нет, или наоборот)

Карьеристка

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 май 2017, 07:12

Не, ну и я не спорю. Скорее пытаюсь воодушевить на творчество. Мне нравится ваш авторский стиль. Вот расскажу на примере. На стихах первое время я читал всех подряд. Но буквально за пару дней убедился, что нет вернее способа испортить себе вкус. Из завалов неритмичной графомани разве что треть процента более-менее достойные стихи. Тогда сформировал себе избранных поэтов и читаю только их. Не за ради рейтинга (некоторые даже не отвечают на рецензии), а просто из эстетического удовольствия. То же самое с вашим конкурсным рассказом. Хочется, чтобы качественного чтива было побольше, вот и ратую)

Сообщение Катя Локк » 27 май 2017, 07:32

Ворона писал(а):Кстати, с ЭФа тоже никому не отказывала, наоборот навязывала. Считаю, что от минимальной финишной подчистки никакого вреда, кроме пользы.

Вы как лицо заинтересованное не имели права навязывать свои "услуги" участникам от ЭФ. Если бы конкурсанты искали помощи, они бы смогли найти её и на своем ресурсе. Тогда вопрос: зачем двуличничать? Конкурс (вне зависимости от того для чего он создается: развлечения ради или откровенных баталий) есть конкурс. И все это должны понимать. Если не будет духа соперничества, то не будет и побед. Опять же моё ИМХО.

Меня поразил и тот факт, что конкурсанты выступающие от ЭФ отправляли свои ТОПЫ оргу от ф.рф мимо меня. То есть до меня они всё же доходили, но уже на тот момент были и у Жана.

marshaMarina писал(а):А то, что уровень текстов на Эфе заметно упал, что и показал конкурс, так к этому привели взаимные сюси/пуси в комментах, которые в последнее время расцвели в Пробе буйным цветом. имхо, конечно))

Вот тут не могу не согласиться. Все дружно расслабились.

yanesik писал(а): 2. Пощечина Эксмо за то, что удалили Колючего

Интересные у вас выводы. То есть ЭФу нужно было со слезами на глазах мольбно выпрашивать прощения? Ситуация с Колючим произошла в моё отсутствие, но на опыте знаю, что просто так никого в БАН не отправляют.

yanesik писал(а):который доказал,что удалив его, лишились одного из лучших авторов.(Надеюсь, тут без проделок темных сил).

Ммм, простите, а кто это доказал? Союз писателей? Или почти единогласный выбор ф.рф? Хочу заметить, что от ЭФ за его работу проголосовал только один человек, баллы которого я не стала учитывать после его дисквалификации с конкурса.

Всем спасибо за проведённый межфорумник. После драки кулаками не машут, но полностью согласится с четностью проведённого конкурса я не могу.
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 май 2017, 07:46

Кать, с одним моментом не соглашусь. Нематрос и Азамат прислали мне топ на день позже, чем вам) Я по-факту знал, что их топы у вас есть, потому и попросил их переслать заодно и мне, поскольку не мог зайти на ЭФ из-за ошибок. Да мы потом и сверяли результаты, так что никаких ошибок быть не могло)
    И вы совершенно правы в том, что после драки кулаками не машут. Учтем ошибки и в будущем постараемся их избежать)

Сообщение Катя Локк » 27 май 2017, 07:58

Жан Кристобаль Рене писал(а):Я по-факту знал, что их топы у вас есть, потому и попросил их переслать заодно и мне, поскольку не мог зайти на ЭФ из-за ошибок.

Да вопрос не в результатах, а в том, что времени на подведение итогов ещё было предостаточно. В голове не укладывается, к чему такая спешка с подсчётом голосов, раскрытие анонимности по читательскому конкурсу, хотя итогов основного голосования ещё не было и раскрывать участников было не комильфо. Я не касалась правил на ф.рф. Поэтому голоса не отписавшихся у вас Ванечки и Слесарёва были учтены. Правила ЭФ были применены только к участникам от ЭФ. Но сохранять анонимность, на мой взгляд, прерогатива обоих ресурсов во избежание разного рода казусов.
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©

Сообщение Катя Локк » 27 май 2017, 08:22

Катя Локк писал(а):Предварительно могу сказать, что из конкурса выбывают рассказы:
        1. Две стороны, одна правда
        2. Двое в парке
        3. И не уйти от войны.

Причины разглашать пока не буду, чтобы не вызвать "узнаваемость" и участники не смогли определить кому принадлежит та или иная работа.

Нематрос писал(а):  http://xn--80aaa5akp3agco.xn--p1ai/%D0% ... D0%B0.html

Нематрос писал(а):Для тех, кто ещё напускает таинственность...

грэг писал(а):У нас на фантастике многие не согласны с дисквалификацией Матвея. Он все прочел и везде отписался. А то, что не оставил отзыв в своем рассказе - мелочь, и на это не стоит обращать внимание. Скромный человек. Мы за Матвея.

Повыдёргивала местами (хотя глупо закрывать одну тему, чтобы устраивать разбор полётов в другой).

Фраза про "таинственность", как я поняла, была адресована мне.

Буду делать выводы и стараться не допускать подобного в следующий раз.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 май 2017, 10:13

Несомненно! Именно потому я старался по возможности синхронизировать наши действия, хотя в условиях постоянно пропадающей страницы на ЭФ-е это было сложно. Просто мне кажется, что абсолютное затягивамие гаек что у нас, что на ЭФ-е тоже перебор. )
    Ну вот, навскидку. Нематрос отписался в работах на час позже назначенного срока.. Не по своей вине. Сайт глючил. И что, из-за этой ерунды снимать его великолепную работу с конкурса? Катюш, наказание должно быть соразмерно преступлению. Оргу на то и дается власть, чтобы он сам определял степень вины и принимал соответственные решения. Я выложил у нас результаты и читательского и основного голосования, поскольку все подсчеты мною были проведены. Учел сигнал от вас и удалил тех, кто не прислал топы и Матвея. О том, что я собираюсь объявить результаты в обоих случаях сообщил и на форумах и вам в ЛС. И даже по вашей просьбе прислал результаты и подсчеты. Да, я спешил, потому что Грег мутил народ на обоих форумах, собирал подписи (детский сад, как вспомню, так вздрогну), и задерживать означало проявить слабость. Насмотрелся я этой анархии. Да и, на мой взгляд, сейчас мы просто зазря вновь страсти разжигаем. Голосование сделано, результат объявлен. Мне кажется, что никто из участников его не оспаривает.)

Сообщение Катя Локк » 27 май 2017, 11:10

Жан Кристобаль Рене писал(а):Да и, на мой взгляд, сейчас мы просто зазря вновь страсти разжигаем.

Согласна. Первый блин - всегда оладушек. Победители есть, а все несостыковки - моя личная вина.

По вопросу Матвея Тат ответила, что в принципе, такого особого нарушения нет. И дала разрешение мне самой как оргу принять решение. С учётом того, что после моего сообщения о дисквалификации трёх работ без объяснения причин, фантастика.рф самостоятельно раскрыла анонимность Матвея, считаю, что поощрения к этому конкурсанту не будет.

Правила в следующий раз подкорректирую, чтобы не было лазеек. Хотя, всегда: если есть закон - есть и способ его обойти.
    На этом обсуждения считаю закрытыми.

Всем спасибо, все молодцы.

Сообщение Tat » 27 май 2017, 13:35

Поздравляю с окончанием конкурса, победителей - с победой!
    Ф.рф взяла реванш за Легенды :D

Что касается раскрытия анонимности - если оно было ДО объявления результатов, то работа снимается. Это закон. Неважно, что все прислали топы, и не имеет значения то, что форум глючил. Работа координаторов просто должна быть синхронной и, уверена, если бы заглючила ф.рф, Катя обязательно подождала бы допустимое время, давая возможность решить проблему. Это элементарная вежливость, Жан.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 май 2017, 15:41

Tat писал(а):Катя обязательно подождала бы допустимое время, давая возможность решить проблему. Это элементарная вежливость, Жан.

Приношу свои извинения Кате! Совершенно искренне! Ну реально не со зла, Катюш, просто я провёл бессоную ночь, до утра, высчитывая топы, поэтому, видать, торопился с выкладкой))
Катя Локк писал(а):На этом обсуждения считаю закрытыми.

Всем спасибо, все молодцы.

Подписываюсь! Урра!

Тат, но согласитесь, со времени "Легенд" таки прогресс. Никакого сравнения с тогдашними скандалами)) Учимся все вместе))
     :)

Сообщение Ингрид » 27 май 2017, 16:24

Катя Локк писал(а):Я не касалась правил на ф.рф. Поэтому голоса не отписавшихся у вас Ванечки и Слесарёва были учтены. Правила ЭФ были применены только к участникам от ЭФ.

Это называется двойные стандарты. Конкурс един - правила едины.
Катя Локк писал(а):Но сохранять анонимность, на мой взгляд, прерогатива обоих ресурсов во избежание разного рода казусов.

Вот это правильно.

Сообщение yanesik » 27 май 2017, 17:24

Дорогие друзья, когда проводятся межсайтовские конкурсы, нужно забыть о правилах внутренних конкурсов. Выходя за пределы своих границ, любые валюты недействительны и любые законы стран тоже.
    Впредь рекомендую тем, кто проводит межсайтовские конкурсы на Эксмо с кем-то, чтобы не было поводов для будущих разногласий, синхронизировать правила, убрать нестыковки.
    Когда-то изгнали Солженицына, потом его с помпой вернули обратно. Это конечно не пример с Колючим, но чем-то напоминает.
    Ничего не может быть навсегда и безоговорочно.
    Мое предложение: Вернуть его, как победителя, он это право заслужил. Но при условии, если он попросит прощения у тех, кого задел. Все должно быть по справедливости.
    Спасибо Вороне за честное признание,что проверила ошибки на Фантастах. Если бы у нас был такая же проверка,то уверен,что оценки были бы выше у многих наших работ. А это ведь мощный ресурс.
    Иной раз работу гробили какие-то смешные несостыковки или факты.
    Я предлагаю никому ни на кого не обижаться. Всегда хочется каждому, чтобы его оценили по достоинству, а этому мешают разные обстоятельства. Неудовлетворенное самолюбие ведет порой к поспешным действиям.
    А знаете почему после драки кулаками не машут?
    Потому что они в гипсе.

Сообщение Azamat Ouken » 27 май 2017, 18:54

Все молодцы! Поздравляю всех! И Эксмо Форум и Фантастику!

Ну, а раз конкурс, наконец-то, подошел к концу :D
    Приглашаю всех форумчан и гостей портала отметить данное событие:

ПРИГЛАШЕНИЕ

Ну, а тем, кто все же не успевает заскочить на огонёк,
    от всей души желаю приятного, теплого и хорошего вечера. :D

Azamat Ouken

Сообщение Tat » 27 май 2017, 19:47

Жан Кристобаль Рене писал(а):Тат, но согласитесь, со времени "Легенд" таки прогресс. Никакого сравнения с тогдашними скандалами)) Учимся все вместе))

Жан, не заставляйте идти на ф.рф и проверять :mrgreen:
    Мне пока реал не позволяет. Хорошо, что Катя взяла на себя всю организацию, а то бы швах :roll:

Но у нас - явный регресс по сравнению с Легендами. Это понятно и объяснимо, но, тем не менее, факт! :!:

Сообщение Ворона » 27 май 2017, 22:46

yanesik писал(а):Спасибо Вороне за честное признание,что проверила ошибки на Фантастах

вот здесь не поняла... а что, это тоже запрещено правилами?!
     о сколько нам открытий чудных...
    или что, или я прежде это скрывала? умалчивала об этом? вообще-то галдела безумолчно.
    И вдруг нате вам - чистосердечное признание. Может быть, призванное облегчить мою участь? Да вы буквально убиваете меня, yanesik.
    Мало мне предъявления обвинения от организатора "Вы как лицо заинтересованное не имели права навязывать свои "услуги" участникам от ЭФ. Если бы конкурсанты искали помощи, они бы смогли найти её и на своем ресурсе. Тогда вопрос: зачем двуличничать? "
    Потрясающего, чего уж там, по своей неприподъёмности и категоричности. Но ещё больше - по непостижимости.

Сообщение yanesik » 28 май 2017, 02:46

Ворона, спасибо вам от всех кому помогли, но у нас такое не практикуют. Я когда-то предлагал свои услуги, так меня засмеяли. Не обижайтесь. Побывал в шкуре и помогающего и организатора межсайтовских конкурсов(участвовало 7 сайтов)(но здесь мне запретили проводить) Я вас понимаю.

Обиды сложим в узелок,
    Чтоб Бог про все забыть помог,
    Притопим и накроем тленом
    И улыбнемся непременно.

Сообщение Евлампия » 28 май 2017, 07:43

yanesik писал(а): Вернуть его, как победителя, он это право заслужил.

Ян, прекращайте уже возвращать Колючего.
    Его никто не гнал.
    Ему просто пошли навстречу, после того, как он сильно попросил о помощи.
    Нельзя вернуть того, кто НЕ хочет возвращаться.

Не все любят лелеять свои обиды.
    А живут так, как хотят.

И есть таки слова одного умного человека: никогда не возвращайся туда, где был счастлив.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 28 май 2017, 07:45

И на счет организации конкурсов.
    Дело это сложное, поэтому для людей тонкой душевной организации не подходит.
    Им покой нужен.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Azamat Ouken » 28 май 2017, 08:29

Уходит конкурс еле слышно,
    Назад уже дороги нет
    Пусть время на рассказы вышло,
    Запомню каждый я завет.

Как в детстве деда говорил мне
    Война не время для потех,
    Это когда впервые в жизни
    Тревоге, ты не скажешь НЕТ!