Бестселлеры

Моя война - Ванечка

конкурс рассказа

Модераторы: Tat, Катя Локк, Павел.

Re: Моя война

Сообщение Дипка » 17 май 2017, 10:41

Написано очень хорошо, читается легко, но интереса у меня не было. И сюжет странный-пошел на войну, испугался и из упрямства умер. Ничего геройского не вижу, тема не раскрыта. В принципе, это самоубийство героя. Сам не смог себя убить, слишком слаб даже для такого оказался, а сделал так, чтобы его убили другие. Так что это рассказ скорее о трусости героя. Ни Родину защитить не мог, ни свою жизнь, ни даже лишить себя жизни.

Сообщение Таити » 17 май 2017, 11:04

А, знаете, понравилось.
    Нигде не говорится, какая война - оборонительная или захватническая. Все-таки идет ассоциация с ВОв, и на этом фоне персонаж выглядит трусом и подлецом. Если бы было указано, что война наступательная, никому не нужная, то и вопросов было бы меньше, можно было бы смело говорить об идее пацифизма.

Сообщение Ням-ням-ням » 20 май 2017, 13:15

Не могу не выразить благодарность автору.
    Думал покривляться, но зачитался, и не отпустило даже через несколько дней.
    Очень жизненно. Без пафоса и надрыва, что особенно актуально в данном жанре.
Главная проблема всех цитат в интернете в том, что люди сразу начинают в них верить - В. Ленин.

Сообщение Матвей » 22 май 2017, 20:25

В первый раз под обстрелом, как в первый раз на жене - страшно. Это сильно. Это близко каждому мужчине! А по сути рассказа - когда не понимаю кто с кем и за что воюет, не понимаю и зачем автор пишет. Или позиция автора - война - это плохо всегда? Без мотива нет осмысленного действия, а значит и нет смысла рассказа.

Сообщение Нематрос » 22 май 2017, 22:08

Интересное повествование, мастерское. Экзистенциализм добротный, даже Мерсо вспомнился, он вполне мог бы сидеть в окопе, размышляя примерно так. Оставлю рассуждение о потаенном смысле на суд профессионалов. Просто скажу, что читал с интересом до самого конца. Хороший слог тому виной или мое хорошее настроение, пусть тоже решают критики. Очень достойно.

Пред.

Вернуться в Межфорумный конкурс "Две тысячи лет война"