Бестселлеры

Моя война - Ванечка

конкурс рассказа

Модераторы: Tat, Катя Локк, Павел.

Моя война - Ванечка

Сообщение КудесниК » 10 май 2017, 17:16

До позиций, где нам предстояло находиться всю ближайшую неделю, нужно было добираться по траншеям. Все припасы пришлось тащить на себе. Мне достались две огромные канистры с водой - благо после прохода через каждую точку ноша заметно легчала.
    С пополнением личного состава в последнее время было туго, солдат выставляли лишь в каждом втором, а то и третьем из оборудованных стрелковых укрытий. В целях маскировки эти места то и дело менялись, чтобы противнику было сложнее отследить нашу численность.
    Попутно сопровождавшие нас разводящие собирали предыдущую смену. После небольшой побывки в лагере, где имелась возможность помыться и переодеться в свежее белье, в это же день солдаты вновь возвращались в окопы.
    На фронте я недавно. В роте, в которую я попал, контингент подобрался совершенно особый – сюда направляли пойманных дезертиров, выявленных уклонистов, трусов, запятнавших не только честь, но и мундир, нарушителей приказа, разную другую сволочь.
    Я считал, что оказался здесь совершенно незаслуженно. И то, что война, судя по слухам, должна была скоро закончиться, а я попал на фронт только сейчас, нельзя ставить мне в вину.
    У меня не было никакой болезни, чтобы меня можно было признать негодным, и я никогда не имел блата, чтобы получить отсрочку, а на моей тяжелой, но совершенно никчемной работе, которую могла выполнять любая баба, нельзя было рассчитывать на бронь. Скорее всего, в военкомате, после того, как я в свое время решил на всякий случай поменяться с женой фамилиями, мое дело засунули где-то между другими папками, и я на какое-то время сделался невидимкой.
    Не зная истинной причины, почему мне до сих пор не несут повестку, я, терзаемый разными мыслями, каждый день ждал звонка в дверь, и вопрос в деликатных тонах: «Мы что, сами за вами ходить должны?». Или того хуже, какой-нибудь бдительный гражданин женского пола окликнет меня на улице: «Эй, товарищ! А товарищ ли ты? И по какому такому законному праву до сих пор в тылу подъедаешься?!», а подоспевший милиционер ухватит меня за рукав и под осуждающие взгляды толпы поволокет на съезжую. А моя жизнь в тылу и правда была кучерява – по утрам я пил эрзац-кофе, жрал черный кислый хлеб с маргарином, курил ароматизированный трубочный табак, который только и давали по карточкам, а вечером ровно в одиннадцать ложился спать на своей кровати, рядом с женой. За это я был готов терпеть косые взгляды женщин, чьи мужья ушли воевать, их едкие подколки, и даже прямые оскорбления. Слова, как пули, но – все ж таки не пули. Можно и потерпеть.
    Но, в конце концов, мое имя всплыло на поверхность. Родной отдел кадров не забыл про меня. Еще удивительно, что это произошло так поздно. Возможно, опять помогла фамилия жены - она у меня была молдаванкой. Пойди, разбери, кто там вписан в трудовой ведомости, мужчина или женщина.
    В конце концов, однажды ночью, когда я меньше всего ждал, почтальоны принесли «письмо», с оформленной срочной доставкой меня на призывной пункт.
    После карантина, меня вместе уклонистами и дезертирами запихнули в вагон и отправили на фронт, под пули. А ведь вся моя вина была только в том, что я сам не явился на призывной пункт. Хотя знал, что должен. Обязан был знать.

Боевая точка, где меня оставили, пустовала, по крайней мере, неделю. За это время место успело «остыть». Впрочем, в последнее время из-за нехватки ресурсов активность на фронте упала практически до нуля. Предпринимаемые действия с обеих сторон имели скорее психологический эффект. По ночам включалась громкая патриотическая музыка, днем через громкоговоритель выкрикивались оскорбления в адрес верховного главнокомандующего и его мамы. Перестрелка если и случалась, то это была разрозненная стрельба «в молоко». Последние настоящие боевые действия, насколько я слышал, с артобстрелом и всеми делами, были больше месяца назад.
    Нас не просто оставляли на боевой точке, а буквально «закрепляли» за ней. Как здесь шутили, намертво. Чтобы снизить риск побега, к солдатам, к которым был причислен и я, применялся грубый, но достаточно действенный способ. В окопе им на ногу надевали железное кольцо, которое цепью крепилось к массивному куску железа. Меня приковали к гире, видимо, реквизированной из ближайшего спортивного клуба. При большой необходимости с ней можно передвигаться, но бежать, а тем более драпать, - чрезвычайно обременительно. Особенно для такого дрища как я.

Когда остальные скрылись из вида, я принялся обживаться на новом месте. Окоп был оборудован для длительного пребывания. В вырытой нише, оказалась устроена импровизированная лежанка – несколько обломков досок, прикрытых тонким тюфяком. Тут же в стене имелось несколько углублений для хранения продуктов, воды, личных вещей. В отдельном месте располагалась параша – обычное ведро с крышкой.
    Продуктов выдали не густо. По-хорошему дней на пять. Воды тоже мало. Если бы не «якорь» я, наверное, прикончил все в три дня и рванул в штаб за «добавкой». Это нам, теперь как «здрасьте». В карантине, от знающих людей я наслушался всяких советов - как служить и не подставляться, что пуля в задницу, лучше чем пуля в голову, что дальше фронта не сошлют, что война и без нас скоро кончится.

За врагами укрепилось прозвище «немцы», не знаю почему. Возможно в пределах нынешних территориальных границ, это действительно были они. В тылу про врага говорили разное. Говорили, что они похожи на «американцев», только не такие тупые, и ботинки носят сорок седьмого размера, все, даже женщины. Пропаганда постаралась. Но сколько я не вглядывался – видел лишь обычных людей, в похожей на нашу форме, только шапки у них были какие-то дурацкие.
    В окопах, ни с нашей, ни с другой стороны, не наблюдалось почти никакого движения. Тишина стаяла страшная. Шмыгающие по нейтральной полосе зайцы, то и дело останавливались, словно лазутчики, засланные врагом следить за мной, и смотрели, пока я первым не отводил взгляд.
    Не будь гири, я, пожалуй, рискнул бы прогуляться до соседа, который был ближе к штабу. Попросить «закурить». Узнать, не слышно ли чего про окончание войны. Впрочем, сосед мне попался беспокойный. С его точки вечером я услышал несколько выстрелов. Похоже, он действительно вел прицельный огонь по врагу. Так ведь можно и ответный огонь спровоцировать, из гранатомета.

Выстрелы соседа несколько раз за ночь дергали меня. Чудилось, что «немцы» пошли в наступление. Утром, разбуженный грохотом, я подскочил, собираясь спросонья пальнуть в его сторону. Где-то рядом опять грохнуло. Затем еще и еще. Со стороны врага послышались крики, типа нашего «ура». Видимо «немцы» пошли в наступление. Мой сон, превращался в кошмар.
    Не зная, что делать, я заметался по яме. В первый раз под обстрелом, как в первый раз на жене - страшно. Если бы я мог, я бы, наверное, бросился наутек. А так, оставалось одно – прятаться. Ниша в стене была достаточно глубокая. Одним рывком я закинул гирю туда, и кое-как забаррикадировался досками.
    Не знаю, сколько я там просидел. За артобстрелом не было ясно, что творится вокруг. Зато потом установилась такая тишина, что давило на уши, и на виски, и казалось, будто стук моего сердца разносится на многие километры вокруг.
    Наконец решившись, я выполз наружу. Кто победил? Наши, или враги? Сидеть ли мне на месте, или бежать - в лес, а дальше, куда глаза глядят? Я попытался приподнять гирю – с тем же успехом я мог толкать паровоз. Как там в фильмах освобождаются от наручников? С трудом мне удалось нашарить винтовку под осыпавшейся землей. Первый патрон дал осечку. После пятой или десятой попытки, наконец, раздался выстрел. Пуля рикошетом шаркнуло мне по плечу. А цепи хоть бы что.
    Что ж, мне оставалась одна дорога - к штабному блиндажу. Может, удастся там найти какой инструмент и сбить оковы. Не простреливать же в самом деле пятку, чтобы снять кольцо. Мое положение пока еще не настолько безнадежно.

Дойдя до соседней точки, я увидел, что «стрелка» убили. Молодой парень, с глупым, деревенским выражением лица лежал, раскинувшись на куче земли. В его волосах запеклась кровь, а открытые глаза помутнели. Я собрался было пройти мимо, но потом сдернул с него шинель и, уложив в нее гирю, закинул, себе за плечо, как котомку. Теперь двигаться было гораздо сподручнее.
    В одном месте, где земля сильно осыпалась, мне, наконец, удалось выбраться наверх. Добираясь до штаба, я вымотался так, что казалось еще шаг – и я упаду. Может все же следовало отстрелить ногу. Так, было бы проще.
    В очередном попавшемся мне трупе, к своей неописуемой радости, я узнал сопровождавшего нас старшего разводящего. В кармане его шинели должен быть ключ от кандалов. Боже, какое облегчение.
    Сосредоточившись на открывании замка, в которого набилась глина, я вдруг услышал крики. Несколько «немцев» стояли поблизости на валу и радостно мне улыбались.
    Защищаться мне было нечем. Винтовку я оставил, да и как бы я с нею тащился? К несчастью возле трупа разводящего я так же не увидел никакого оружия.
    «Немцы» обступили меня, о чем-то возбужденно переговариваясь. Я знал, что они редко брали пленных – много возни. У них было особое развлечение – варварское, но все же дающее шанс пленному спастись. Они приказывали ему бежать, а сами стреляли вслед. Сначала в землю, по ногам, а затем, в спину, на поражение. Но некоторым удавалось уйти.
    Обрадованные подвернувшейся забаве, «немцы» тыкали в меня стволами винтовок, показывая, беги, мол, но я стоял, оглушенный обыденностью того, что со мной должно было произойти, и не смел пошевелиться. Недовольные, «немцы» принялись кричать что-то угрожающее. Один из них ударил меня прикладом в бок, чтобы придать ускорение. Неожиданно для себя, вместо того чтобы броситься бежать, я сделал шаг в их сторону, не обращая внимания на упершийся мне в грудь ствол. Я и сам не знал, почему так поступил. Скорее из упрямства. Сейчас совсем не время было его демонстрировать, но я не мог ничего с собой поделать.
    «Немцы» смотрели на меня как на глупца. Забавы не получилось. Один из них, без всякого удовольствия, выстрелил мне в грудь. Красное пятно расплылось по гимнастерке, и я упал лицом вперед, им под ноги, разбив лицо об их яловые сапоги.

Позже меня похоронили в общей могиле. Вместе с храбрецами и трусами, вместе с доброхотами и циниками, вместе со стариками и молодыми. Все мы легли вместе. И кто где – было уже не разобрать.
По всем вопросам организации конкурсов обращаться в ЛС к Анне Ша

Координация конкурсов

Re: Моя война

Сообщение EauVive » 10 май 2017, 17:28

Один из необычных рассказов на конкурсе, как мне показалось. Понравилось.

Ведь все эти слова в кавычках говорят о том, что это метафора, нет?
    Вся война внутри личности. Героя долго что-то угнетало – он боялся, это мешало жить. И это вошло в привычку. Наконец, он оказался в экстремальной ситуации выбора, и у него два пути: убежать от проблемы (то есть вести себя как обычно) или встретиться с ней лицом к лицу.
    Он преодолел собственный страх. Внутрення война с собой закончилась духовной победой героя. Отсюда и название – "Моя война".
    Призывник, правильно я сформулировала замысел? Если Вы не согласны, жду подсказок, пожалуйста. Хочется понять, о чём этот рассказ.
Анкета

Хаос правит (Ларс фон Триер)

Сообщение Тюрин Рома » 10 май 2017, 18:20

Оригинально, необычно, жизненно, с виду глупое решение героя, резко выбивающиеся из флегматичной его жизни, незаметным образом для самого персонажа вылилось в Поступок, жирной чертой перечеркнувший всё предыдущее существование... Ну, я так увидел.
    Понравилось.
    Вероятно - писал Колючий.

Сообщение EauVive » 10 май 2017, 18:26

Тюрин Роман писал(а):Вероятно - писал Колючий.

Вот мне тоже так кажется.
Анкета

Сообщение marshaMarina » 10 май 2017, 19:05

Странный рассказ, а финал понравился: его война, его решение, как ее закончить.

Карьеристка

Сообщение Crank » 10 май 2017, 19:44

marshaMarina писал(а):Странный рассказ, а финал понравился: его война, его решение, как ее закончить.

Не решал перс ничего, судя по. Внезапно и для него в "стратегии бей или беги" взыграло первое. Потому, как вижу я, хорошо сочетается с финальной точкой - всё пустое:

КудесниК писал(а):Позже меня похоронили в общей могиле. Вместе с храбрецами и трусами, вместе с доброхотами и циниками, вместе со стариками и молодыми. Все мы легли вместе. И кто где – было уже не разобрать.

Этакий взгляд на бессмысленность... атеиста. Вечно и безостановочно петь псалмы с монахами в христианском раю - брр. Вальхалла веселей - давно даже не язычество и "мифология". А земная память "корму червей" на что? Так получился оторва и от веры, и от рода.

Задумчив, как буфет.

Сообщение грэг » 10 май 2017, 20:11

Абстрактная война. На протяжении всего рассказа пытался определить время и место действия.
    Написано хорошо, но видно, что автор просто стебается над читателями. Напомнило анекдот про туриста попавшего к туземцам. Когда его спросили, а чем всё закончилось? Он ответил: Как чем? Сожрали нас проклятые людоеды )
    А где же непреложные ценности, мужество, героизм, самопожертвование? Жил трусом и уклонистом, и помер, пытаясь убежать от войны. Не, такие "герои" и нафиг не упали. Но настроение автор мне поднял. Поухмылялся вволю.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение marshaMarina » 10 май 2017, 21:13

Crank писал(а): Не решал перс ничего, судя по. Внезапно и для него в "стратегии бей или беги" взыграло первое. Потому, как вижу я, хорошо сочетается с финальной точкой - всё пустое

Вы увидели так, а я по другому, и что теперь?) И при этом финальная точка тоже хорошо вписывается в мои впечатления.

Карьеристка

Сообщение Crank » 10 май 2017, 21:26

marshaMarina писал(а):Вы увидели так, а я по другому, и что теперь?)

Тут как с мнением, будто у капитана в "Сердце снарка" нет внутреннего конфликта, хотя автор чётко прописывал его, расставлял акценты. То есть, нечто либо выписано, либо нет, невзирая на частные мнения. Потому наше, читательское "видение" роли не играет. Как литера лежит, так и лежит. А здесь как раз не прописаны волевые акценты "выбора". Исключительно на реакциях, как говорят разного рода психо-логи, -терапевты, -лингвисты и т.п.: реактивность. Вся "интонация" на ноте "беги", и лишь к развязке "бей". Вновь на бессознанке, как "вдруг".

Задумчив, как буфет.

Сообщение marshaMarina » 10 май 2017, 22:00

Crank писал(а):Потому наше, читательское "видение" роли не играет.

Это да.

Crank писал(а):Исключительно на реакциях, как говорят разного рода психо-логи, -терапевты, -лингвисты и т.п.

Ну пусть психологи и разбираются, их в инете полно: каждый второй, научившийся читать и бить по клаве, это я давно заметила))

Карьеристка

Сообщение Crank » 10 май 2017, 22:20

Пусть )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Шуша » 10 май 2017, 23:05

Рассказ о том, что и героизм и трусость перед лицом смерти не имеют значения. Существование бессмысленно, если оно так просто и банально заканчивается.
    Так что рассказ мимо темы. Но автор молодец, писать умеет. В целом по интонации показалось - стеб и цинизм. Имхо, конечно.

Сообщение Crank » 10 май 2017, 23:17

Шуша писал(а):героизм и трусость перед лицом смерти не имеют значения

Так и получилось по точке. Смерть здесь конечный уравнитель. Мировозренчески перс в депрессии.

Задумчив, как буфет.

Сообщение EauVive » 10 май 2017, 23:23

Смерть здесь конечный уравнитель.

Ну почему никто не видит, что это метафора, и никто не умер?
    Иначе как бы повествователь рассказал нам свою историю?
    Здесь есть только победитель, который преодолел себя, перестав убегать от проблем.
Анкета

Сообщение Crank » 10 май 2017, 23:39

EauVive писал(а):Ну почему никто не видит, что это метафора, и никто не умер?

С чего вы взяли? Просто в лит, будь то метафоры или др. худприёмы, в данной форме точно не сказать - веер возможностей для интерпретаций. То есть, выход в поле авторское, "за-строчное". Для однозначной трактовки в авторском поле достаточных сведений в самой работе нет. Суть же прежняя: победителей в свалке трупов, даже метафорических, нет. Считать победой рефлекторное движение - тот же сплав по течению, что и ранее - взгляд вовсе вольный. Ну, дык, вольным воля )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение крезот » 11 май 2017, 09:42

В который раз убеждаюсь, что содержание и сюжет способны заставить не обращать внимания на ошибки и косяки.
    Особенно понравилось про сусликов и "только шапки у них какие-то дурацкие"
    да и вообще много удачных фраз, образов
    Признаюсь, что ожидал увидеть на ноге вражеского "стрелка" похожую гирю или булыжник
    (только сейчас понял, что стрелок был союзный, только на другой позиции. Зря, могло бы быть еще лучше. Взаимный артобстрел, обоих накрыло, у обоих гири)
    Впрочем, автор - молодец, остальное не важно.
Последний раз редактировалось крезот 12 май 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

8(

Сообщение АНДРОН » 11 май 2017, 15:20

Добрый день. Написано хорошо. Только не могу сформулировать единого мнения. Не пойму к чему автор пишет от первого лица после смерти. То что все и трусы и герои легли в одну могилу понятно. Не могу объяснить поступок гг.

КудесниК писал(а):Неожиданно для себя, вместо того чтобы броситься бежать, я сделал шаг в их сторону, не обращая внимания на упершийся мне в грудь ствол. Я и сам не знал, почему так поступил. Скорее из упрямства.

Все дело в упрямстве?
    Жил трусом, прятался за фамилией жены, затем в окопе и умер из-за упрямства. Чего человек жил? Чего умер? Такой антагонизм герою получился. Соглашусь с мнением Грэга, автор постебался, наверное.
    Удачи.

Сообщение Jekka » 11 май 2017, 17:56

Экзистенциальненько. Написано в целом хорошо, но не трогает.

Сообщение yanesik » 11 май 2017, 20:18

После карантина, меня вместе( пропущен предлог "С") уклонистами и дезертирами запихнули в вагон и отправили на фронт, под пули.
    В первый раз под обстрелом, как в первый раз на жене - страшно.- рассмешило сравнение.
    Если рассматривать, как стеб, насмешку на войну, то автор не дотянул до гротеска. Вспомнился солдат Швейк.
    Можно было повеселиться значительно больше. А так между правдой и насмешкой на правду. Скучновато. Нет стержня идейного. Переживаний.
    Но в общем, читабельно. Удачи автору.

Сообщение Ирина Кузнецова » 11 май 2017, 20:38

Автор! Лично мне ваш рассказ больше всего понравился. удачи на конкурсе!
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Dittmar L. » 12 май 2017, 08:42

Доброе утро!
    Похоже на стёб, но со смыслом.
    Написано очень хорошо.
    Лично я прочитал с интересом.
    Удачи автору!

Сообщение Ингрид » 12 май 2017, 16:50

Главное - осмысленный рассказ, с глубокой идеей. Мне понравился.

Сообщение Ланика » 13 май 2017, 08:05

Рассказ хороший и о войне, но, на мой взгляд, он не соответствует названию конкурса «Две тысячи лет войны».

Сообщение Евлампия » 13 май 2017, 13:14

Прелюбопытнейший рассказец.
    Читается хорошо. Автор юморист, но тут все очень удачно вписывается, без излишеств.
    Герой такой обычный, понятный, почти родной)))

В начале было недоумение, что солдат разговаривает слишком уж современным языком, но "немцы" все прояснили. :D
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Azamat Ouken » 14 май 2017, 22:28

Войны я не хотел, но так уж вышло,
    Солдатом стал в этот суровый век.
    Враг наступил внезапно, еле слышно,
    Погиб отважно, просто человек.

Общий баланс:

СТИЛИСТИКА ***** | ***** СЮЖЕТ

Плюсы: рассказ очень классный. Концовка непредсказуемая. Шедевр.

Минусы: не выявлены.

Azamat Ouken

След.

Вернуться в Межфорумный конкурс "Две тысячи лет война"