Бестселлеры

Дочь шамана

конкурс рассказа

Модераторы: Tat, Катя Локк, Павел.

Re: Дочь шамана

Сообщение Масочник » 30 апр 2017, 17:48

Крезот, при всем к вам уважении, разрешите поотбиваться немного:
    1)
крезот писал(а):есть такое слово "телеса" и вам теперь с ним воевать
телёсы, телесы, и как мне верно уже сделали замечание - более ранее - тёлёсы - не придумано.

Kirra писал(а): Ему довольно мягко говорят, что для того, чтобы писать о людях, живших в древности, нужно начать думать, как те люди. Нельзя подходить к их жизненному укладу с современными мерками и представлениями.

Автор, насколько было в его нынешних силах, изучил материал об этом племени, где они жили, какой у них был уклад, мировоззрение и т.д. Только на одно это ушло больше недели, а рассказ написался быстро, и как зачастую у меня бывает, поспешно. Сейчас понимаю, что до многого, что уже подметили - мог додуматься сам. Благодарю критикав, по замечаниям которых успел впопыхах сделать кое-какую правку до отправки на конкурс. А то ведь вообще бы закидали тухлыми помидорами и яйцами, и куриной кровью полили бы с удовольствием)). впрочем, автор, хоть и без чувства юмора, но зато оптимист по жизни, так что - усе хорошо, прорвемся. Вот в упор не вижу - с какими такими современными мерками я подошел к древнему укладу?

2)
крезот писал(а):какой продвинутый хан
здесь вы мне нравитесь)).

3)
крезот писал(а):получается, подросшие дети занялись вербовкой и наймом войска
    идея вырастить незаметно войско в течение одного поколения (ведь хан еще не умер)
    как то не очень план. Проще было отцам да дедам взяться за мечи.
И что? Хану могло быть 20-25 лет, даже 30. Дети родились ,подросли, возмужали - стало им лет по 20, пошли биться с ханом, которому 50. Не могло так быть? А потом ,кто сказал, что пошли только дети?

КудесниК писал(а):Старики проводят дни в молениях. А женщины ожидают своих мужчин – братьев, мужей и отцов, надеясь на хороший исход сражения.
Пошли все мужчины - от мала до велика, кроме немощных стариков. Но подумаю, может еще уточную по тексту этот момент - раз уж непонятно.

4)
крезот писал(а):Автор, где двухтысячелетняя война?
Война у меня - как аллегория между светлыми и темными духами - по тексту были подсказки, об этом говорит шаман, об этом говорится в итоге. Внутренняя борьба, смириться или нет - это и есть война. Может, недостаточно раскрыл - это другой вопрос, буду думать. А то, что вы хотели прочесть о другой войне, реальном бое - это субъективно. В данном рассказе описание реальных боев перетянуло бы на себя одеяло. Да и куда их вставлять? В начало - нет, будет слишком затянуто, там нужны были общие мазки, штрихи. В конце - где Бейлен видит вещие сны? Возможно, подумаю. Но не уверен, что это решит что-то))). Минус рассказа - не в отсутствии войны именно в вашем представлении, а в неудачном, недостаточном раскрытии внутренней борьбы человека.

5)
крезот писал(а):и такой неочевидный необъяснимый финал жестокий и подлый в своей непонятности, потому что чего там произошло неясно

marshaMarina писал(а):Вещие сны? В итоге не вещие, с мутной концовкой, как и весь рассказ.
Не думаю, что весь рассказ мутный - скорее рассчитан на внимательного читателя. А концовка, действительно, мутная - так и подразумевалась, значит удалось. И это нелегко - написать понятно и мутно одновременно. Я оставил на усмотрение читателей - додумывать - либо у шаманки были вещие сны и теперь она со смирением должна выйти замуж за человека ,убившего ее мужа, либо шаманка просто бредила и чуть не умерла - отец отвоевал у темных богов ее душу. Впрочем, автор еще новичок и согласен с тем, что нужно учиться писать лучше).

Kirra писал(а):ну, как бы раньше девушками называли от полового созревания до брака.
Кирра, спасибо за замечания. Кое-что поясню. Девушки выходили замуж рано, и потому назвать женщиной нельзя девушку, даже девочку двенадцати-пятнадцати лет, пусть даже она замужняя и беременная. Может, стоит указать ее возраст, чтобы не было таких замечаний - подумаю. Почему то я считал - итак понятно, что в древности рано женились.

Kirra писал(а):Вот опять же, когда привезли мужа погибшего героини... был такой обычай, что на свадьбе над кроватью молодых вешали занавеску ( не помню, как называлась), а когда один из супругов умирал, занавеску рвали на две части и накрывали одной из них умершего.
А я читал другое - заворачивали в бересту и подвешивали на дерево. Вы правы, если бы это был не рассказ, а нечто большее - тогда да, стоило бы все эти тонкости, которые на самом деле очень интересны, указать))). Но это рассказ - нужно было уложиться в определенное кол-во знаков, итак почти 20тыс зн., а в уже исправленной версии - итого больше. Но тоже подумаю - может, от таких тонкостей станет интереснее читать. С другой стороны, я указывал в тексте, что война был долгая и дорога трудная и неблизкая, и будет нелогично, если труп мужчины воины обратно будут тащить предположим неделю, да еще по весне, когда все тает, тепло. Да они там с ума сойдут от запаха разложения. В любом случае, спасибо. Есть над чем подумать. И кое-что уже добавил, потом выложу в пробе.

Kirra писал(а):Для читателей, которые совсем ничего не знают о тюрках, будут непонятны использованные вами слова. Те же дьаламы. Какую роль они выполняли? Для чего их повязывали на деревья?

Мне кажется, я достаточно написал, что это и для чего, более подробно нет смысла - и без меня полно всякого написано. Вот пояснение:

КудесниК писал(а):На склоне горы, от которой тропа резко сворачивала, белели ленты. Это колыхались от ветра дьаламы, повязанные к ветвям березы. В такое время их племя кочевало на пастбище в высокогорье. Первые теплые дни встречали песнями и плясками, устраивали зрелищные бои с ятаганами, рискованное седлание необъезженной лошади. Свято соблюдая жертвенный ритуал, поклонялись богам и духам.

Так что еще.
Kirra писал(а):Мне не хватило мифилогичности, колорита. Чесслово, если путешествовать по Алтаю, вам местные расскажут массу более интересных сказок. А какие у них легенды
Колорит постарался добавить. Спасибо. Что касается легенд - думаю, легенды тут будут уже лишними. Но ваши комментарии заставили почесать кудрявый затылок)).

EauVive писал(а):Возможно, если бы тема с духами была чуть более разработана и сплетена с сюжетом про любовный треугольник, то стало бы интереснее.
Спасибо. Вы правы. Автор сам видит, что не проработал. Буду думы думать)).

грэг писал(а):Правда война несколько притянута за уши. И концовка смазанная. Так и не понял, какую идею автор пытался донести до читателя.
Война не притянута, потому как речь больше не о реальной войне между людьми. Концовка - смазанная. Так и задумано. Но может, чуть подправлю, смажу поболее))). Идея - война между светлыми и темными духами. Мысль, которую хотел донести - показать дух древних алтайцев, в том числе через описания природы, показать, что наряду с реальной войной обычная, мирная жизнь - пусть даже она нелегкая, воспринимается стоически смиренно. То, что это не удалось - вопрос второй. Бум работать).

Кристо писал(а):Не увидел я тут ни Алтая, ни Катуни. Так, какая-то среднестатистическая горная местность и среднестатистическая река, которую называют Катунью. Если уж берётесь писать про реальные места, то как-то с материалом поработайте.
Частично с вами согласен. С одной стороны, описывать подробно Алтай или Катунь (Катын - как меня поправили раньше называлась) я не собирался и думаю, это не нужно. Это не туристический очерк, и без меня этого добра полно. Но вы правы в том - не считая юрт, можно предположить, что это любое селение, где есть горы и река. Так что благодаря вам и другим критикам, я уже кое-что подправил, привнес местного колорита, но не в начало - там было бы нагромождением, а раскидал по тексту.

Dittmar L. писал(а):После того, как бравый воин начал оправдываться перед девчонкой - просто смешно.
Ага, вы натолкнули меня на мысль. Спасибо, кое-что подправил).

Евлампия писал(а):Место, где мать спасает близнецов - не ясно от кого спасает, зачем и спасает ли вообще.
Евлампия, и вам спасибо. Для чего спасает и от кого - говорится вначале. А Бейлен - дочь шамана могла видеть прошлое.
КудесниК писал(а):Убай-хан часто разорял мирный посёлок, забирал скот, уводил себе в услужение красивых женщин и здоровых юношей, жестоко расправляясь с несогласными. Стали отцы прятать сыновей и обучать боевому искусству.

Тюрин Роман писал(а):Человек я на конкурсах ЭФ новый, однако бегло глянув на предыдущие, считал - что это такая традиция, теперь же, уловив в Ваших словах сарказм, стал в том сомневаться - неужели и впрямь надо заморачиваться темой?
Я тоже человек новый и по прошедшим конкурсам понял, что работы выбираются не всегда в соответствии с темой))). Но я действительно старался соответствовать - еще раз напишу, что речь идет о войне в душе. Да и война с ханом - чем не война? Мало? Подумаю.

Таити писал(а):Автор не заморачивался метафорами и прочими красивостями.
Таити, спасибо за комментарии. Но автор заморачивался с метафорами и красивостями))). жаль, что не заметили. Я посчитал, что в данном произведении, учитывая колоритный антураж, слишком красивые метафоры будут выпирать, как чирей на лбу. Слишком красивые метафоры добавляют сказочности - она тут была бы излишней, тогда бы в героев не верилось бы. Я, наоборот, всеми силами, насколько позволяет мой двухлетний опыт писательства (и это при том, что красивости, рюшки люблю), старался метафоры сделать как можно более простыми, житейскими. Но они есть. Однако, ваш отзыв заставил еще подумать, теперь кое-что добавил. Да, так, кажись, лучше)))). Спасибо.

yanesik ваш отзыв порадовал. Спасибо, что вы смогли увидеть мои старания. Но мне, действительно, еще расти и расти)). Благодаря конкурсам и замечаниям это происходит легче.
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение yanesik » 30 апр 2017, 19:19

Kirra писал(а):а вот и защитник всех униженных и оскорбленных - Yanesik :D :lol:

автор дает хорошую пространственную перспективу,что редко встречается, редкое умение.
     "притаилось селение"-!!!

не в обиду автору, но введите в гугле словосочетание "притаилось селение". :wink: )
    И никто на автора не набрасывался. Ему довольно мягко говорят, что для того, чтобы писать о людях, живших в древности, нужно начать думать, как те люди. Нельзя подходить к их жизненному укладу с современными мерками и представлениями.
    Вообще это личное дело автора, как относиться к критике 8)

Все забывают, что это не Школа или Проба Пера, а конкурс. И учить здесь абсолютно никого не нужно, требуется чисто читательская оценка. А конкурсы постепенно перетекли в раздел Школы или Пробы Пера. Все имеет свою специфику, а насчет того, чтобы писать, как в ту эпоху, так читатели мы, а не неандертальцы. Но каждый имеет право на свое ИМХО.
    Участие в конкурсе должно быть в радость, а не в тягость участникам, ожидающим удары ниже пояса.
    За свой полет свободной фантазии автор не должен оправдываться, это искусство.
    Конкурс превращается в множественные битвы между автором и его оппонентами.Тогда уже нужно называть это не конкурсом, а разветвленным деревом ринга. И у каждого сражающегося должна тогда быть группа поддержки.

Сообщение Таити » 01 май 2017, 00:11

Призывник писал(а):автор заморачивался с метафорами и красивостями))). жаль, что не заметили.

Видимо, дело вкуса)) Зато про духов-богов просекла, а то Крезот - нет духов, нет духов. Говорю же, есть:

Призывник писал(а):Идея - война между светлыми и темными духами.

Только их почти не видно.

yanesik писал(а):И учить здесь абсолютно никого не нужно, требуется чисто читательская оценка.

Я, например, буду не против, если кто-то ткнет носом в косяки. Если с критиками повезет, можно из рассказика такую конфетку сделать. Ну а то, что людей заносит иногда и они переходят на стеб - так это плата автора за подробные разборы.

yanesik писал(а): Участие в конкурсе должно быть в радость, а не в тягость участникам, ожидающим удары ниже пояса.

Участники знают, на что идут :mrgreen: :D

Сообщение крезот » 01 май 2017, 01:38

Призывник писал(а):разрешите поотбиваться немного

это приветствуется - критик ожидает стонов, воплей, негодования, строчек полных ярости и боли
    иначе зачем устраивать охоту. Жертва должна сопротивляться :lol:
    про войну с телесами, имелось ввиду, что может стоило взять другое слово? не созвучное с другим, более распространенным? Вот честно, говоря, название племени фигурирует всего два-три раза. Да и неважно, как их звали. Просто племя. Вы же добровольно себя загнали в противостояние с телесами, да еще и от знатоков Алтая огребли.
    по детям, ну очень уж нереальносказочная задумка. Да и не выглядят ваши воины выросшим поколением детей, по многим параметрам. Можно же было просто собраться всей кучей и пойти на войну. Но вы усложнили задачу и запутались в деталях. Потому что хотели создать нужное количество обученных воинскому ремеслу детей, а потом все равно взяли отцов и дедов, которые "оружия никогда не держали". Зачем так подставляться? К чему такие сложности?
    Хорошо, что вы неплохо держите удар. Многие бы уже ядом изошли. А вы ничего, живы. :mrgreen:

8(

Сообщение marshaMarina » 01 май 2017, 03:20

yanesik писал(а):Все забывают, что это не Школа или Проба Пера, а конкурс. И учить здесь абсолютно никого не нужно, требуется чисто читательская оценка.

А здесь никто никого не учит, а как раз высказывают свою читательскую оценку. И вообще, странно слышать, что кто то имеет право учить не только в конкурсе, но и в ПП, и Школе. Думаю, что любые коменты и советы только "имхи" критиков и не больше.

yanesik писал(а):Участие в конкурсе должно быть в радость, а не в тягость участникам, ожидающим удары ниже пояса.

Где в правилах конкурса сказано, что читатели должны радовать авторов? Там есть о непредвзятой критике, которая возможна благодаря анонимности.

yanesik писал(а):За свой полет свободной фантазии автор не должен оправдываться, это искусство.
yanesik писал(а): И у каждого сражающегося должна тогда быть группа поддержки.

Я бы поддержала, если было бы что. А тут вижу предложение закрыть глаза на отсутствие фантазии, на графомань и унылость с перловостью. И хвалить авторов написавших эти вещи, чтобы они бедняжки не расплакались и не нервничали. Чтобы радовались, ага. Ну да, опять тот же самый рецепт всеобщего счастья)) Только унылое оно, такое счастье.имхо.

Карьеристка

Сообщение Нина Айрих » 01 май 2017, 05:23

Читала в несколько заходов, чтобы правильно осмыслить. Ну вот, не отозвалась моя читательская душа.Написано хорошо, но...не лидер.

Сольди

Сообщение yanesik » 01 май 2017, 09:52

Не веря собственному счастью, Батыр обнимает девушку икасается губами её теплых, мягких губ. В тот же миг в грудь вонзается острое лезвие. Один глубокий рывок, и Бейлен сжимает в руке пульсирующее сердце. Так умерщвляют животных, приносимых в жертву богам. А Батыр – животное, раз уж брата своего убил. Батыр хочет что-то сказать, но лишь пена с кровью изо рта течёт…

Какая динамика и резкий поворот! И это скупыми средствами, всего в трех строчках.
    Как же можно такое не заметить?
    Автор молодец.

Сообщение Kirra » 01 май 2017, 10:53

Ай, Янесик, любите вы все излишне драматизировать :wink: сразу уж удары в спину. А незачем спиной поворачиваться)))) грудью надо удары встречать;)
    Конкурс, где все будут счастливы - утопия. Это же состязание, в любом случае будут победившие и побеждённые.
    "Учить здесь абсолютно никого не нужно"
    А если воспринимать критику, как советы для личностного роста? Вы знаете, что некоторые авторы участвуют в конкурсах именно для критики, потому в пробе пера им не пишут комментарии?
    Есть те,для кого конкурс - возможность попробовать себя в новом жанре.
    Так что, победить конечно всем хочется, но это не для всех основная цель
    Что до критики, то лично мне проще написать что-нибудь нейтральное, вроде "неплохо, но есть куда расти" И пойти заниматься чем-нибудь более приятным, чем разбор чужих текстов. Поверьте, таких дел много)))) вчера, к примеру, была в БДТ на " Марии Стюарт" Прекрасный спектакль, теперь всем буду советовать его посмотреть. Марина Игнатова в роли Елизаветы I неподражаема.
    Ладно, я отвлеклась ))))
    А группа поддержки это конечно хорошо, в разумных пределах )))) я, например, боюсь тех, кто нахваливает мою писанину. Все время кажется, что это троллинг :mrgreen:

Читательница

Сообщение marshaMarina » 01 май 2017, 11:34

yanesik писал(а):Какая динамика и резкий поворот! И это скупыми средствами, всего в трех строчках.

Да уж шедевр, чего там)) Вознесем же хвалу трагичности момента, и смиренно подавимся своими критическими отзывами. только одно смущает: в том смысле, что ничего этого в реале не было, то ли гг обкурилась, или грибов объелась, не знаю, чем там ширяются дочери шаманов, чтобы видеть такие сны, но в итоге она вышла замуж за того, у которого как бы вырезала сердце. Обдолбанная слабачка, которую папашка вытащил из передоза))

Карьеристка

Сообщение marshaMarina » 01 май 2017, 11:44

Kirra писал(а): Ай, Янесик, любите вы все излишне драматизировать

Кирра, этот исусик в своем амплуа)) Вижу в нем огромное желание превратить ЭКСМО форум в серую графоманскую тусовку, каких в интернете тысячи.имхо.конечно.

Карьеристка

Сообщение Катя Локк » 01 май 2017, 12:08

Всё, что вы здесь пишете, безусловно хорошо. Но, от обсуждения конкурсной темы вы отдалились. Все личные видения переносим в Гостевую и продолжаем там, а здесь, пожалуйста, по существу.
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©

Сообщение Jekka » 02 май 2017, 16:49

Очень тяжеловесно написано. Дочитал с большим трудом, постоянно увязая в тексте. Может, просто, вся эта этника — это не мое? Не получалось окунуться в атмосферу, текст не цеплял. Да и сюжет в итоге показался неинтересным.

Сообщение yanesik » 02 май 2017, 19:22

Я понимаю, возможно все попали под "обаяние" простоты изложения. Но простота не всегда является примитивом. И видимо автор не попал в тональность ожиданий читателей. Рассказ был бы выигрышнее воспринят в конкурсе былин или историй о прошлом времени. Общая тенденция однако... Может быть кому-то будет полезна эта мысль, как заметка на будущее.

Сообщение Kirra » 02 май 2017, 19:25

Призывник писал(а):Только на одно это ушло больше недели

маловато, кмк :roll:
    про современное мировоззрение критики вам раньше написали. Просто за неделю его очень сложно изменить
    Но, все равно, удачи на конкурсе :D

Читательница

Сообщение Ворона » 02 май 2017, 22:09

крезот писал(а):не важно что где-то есть такое слово "телёсы", у нас есть "телеса" и что ни говори при упоминании они вспоминаются
        и это не моя вина

блин, ну пусть будет частично моя вина - мелькануло при первом прочтении такое дело, хотела ведь ещё предложить автору поменять на других алтайцев - теленгитов или телеутов. Но дальше уже притёрлось и забылось, и мало ли странных названий вокруг, к которым привыкаешь и перестаёшь воспринимать странными.

Сообщение Масочник » 03 май 2017, 00:21

yanesik писал(а): Участие в конкурсе должно быть в радость, а не в тягость участникам, ожидающим удары ниже пояса.

yanesik, с одной стороны вы правы. когда я буду приходить на конкурс ради победы (а такая цель, конечно, есть) - скорее всего, тоже буду считать атмосферу не очень здоровой. От участия в конкурсах хочется получать позитив - даже если ты не побеждаешь. Позитив - это нормальное, уважительное отношение, а не обливание помоями. Какой здравый человек скажет: "Неважно, что я не победил. Все равно рад, даже несмотря на то, что облили помоями"? Никакой.
    С другой стороны, читатели имеют полное право быть требовательными. Конечно, они ждут, что хотя бы на конкурсах смогут прочесть произведения высокого качества. И что получают? Произведения новичков! Так что их помидоры заслуженные! Я совершенно не в обиде. Наоборот, очень благодарен. Да в отзывах присутствует субъективный фактор - но я умею (как мне кажется) для себя выбирать то, что нужно, а ненужное отсеивать. Впрочем, это всего лишь второй мой конкурс. Короче, я такой негодяй, который приходит на конкурс за критикой, чтобы ею воспользоваться в своих меркантильных целях. Так что тумаки - это расплата за полученные разборы))). Вам, yanesik, спасибо и за поддержку и за то, что смогли обратить внимание на ту малость хорошего, что присутствует в тексте))). И за предложение, высказанное в обсуждении - я очень даже "за". :D

Таити писал(а): Я, например, буду не против, если кто-то ткнет носом в косяки. Если с критиками повезет, можно из рассказика такую конфетку сделать. Ну а то, что людей заносит иногда и они переходят на стеб - так это плата автора за подробные разборы.
Вот, вот, вот :mrgreen:

Kirra писал(а):я, например, боюсь тех, кто нахваливает мою писанину. Все время кажется, что это троллинг
то же самое)). у меня был такой случай - на другом сайте писали только хорошие отзывы ,причем в контексте "Браво!" - а я то знаю, что мне еще расти и расти. В итоге - подумав, что надо мной просто издеваются, почти все отзывы поудалял. Позже выяснилось, что на том сайте почти все друг другу только хорошее пишут. Такая прекрасная, теплая атмосфера. И просидев там полтора года, пришел к выводу, то ни черта за это время не продвинулся в собственном росте. Зато за полгода на другом сайте, где получил хорошую вздрючку за свою писанину, и за несколько месяцев на этом - сам вижу, как далеко ушел от первых проб пера)))).

крезот писал(а): это приветствуется - критик ожидает стонов, воплей, негодования, строчек полных ярости и боли     иначе зачем устраивать охоту. Жертва должна сопротивляться
:mrgreen: .

Kirra писал(а):Призывник писал(а):
    Только на одно это ушло больше недели
     маловато, кмк
    про современное мировоззрение критики вам раньше написали. Просто за неделю его очень сложно изменить

Мировоззрение автор менять не собирался и не планирует)). Было бы глупо, да и не получится - мне хоть кол на голове теши, в некоторых вопросах остаюсь при своем мнении). Для написания рассказа - мне неделю на изучение необходимых источников вполне достаточно. От нескольких часов до трех дней - на написание. Еще день-два на редактирование. Писать месяцами один рассказ - нет, так не пойдет. Рассказы для меня на данном этапе жизни - это по большей части тренировка, чтобы писать большие произведения - вот они стоят и нескольких лет. Грабли, на которые я наступаю из раза в раз - это моя поспешность. Я выкладываю практически сразу после написания, не дав произведению отлежаться. Через какое-то время сам вижу многие косяки и недочеты))). Поспешишь - людей насмешишь. Это про меня))).

Ворона писал(а):блин, ну пусть будет частично моя вина - мелькануло при первом прочтении такое дело, хотела ведь ещё предложить автору поменять на других алтайцев - теленгитов или телеутов.

Каркунь, брось. Во-первых, за неоплачиваемую работу человек вины не может нести)). Во-вторых, теленгиты и телеуты - тогда бы не было Катуни, а было Телецкое озеро и т.д. Написал бы теленгиты - исковеркали бы в каких-нибудь теленпингвитов, а телеутов - в телеуток. :lol: И в третьих, есть такое понятие - нравится - не нравится. Если не нравится, можно рыть бесконечно и обязательно найдешь кучу того, что не нравится. Если нравится, закрываешь глаза на множество косяков)). По себе знаю. Иногда это сложно объяснить. Как в прошлом конкурсе - читаю, ну, вот хорошо написано, грамотно, красиво, и мысль авторская ясна, хоть она и запрятана, а впечатлений ноль, ничего не шелохнулось. Прочитал - и забыл. Или читаешь - ну, бедный, примитивный текст, а есть в нем свое очарование - глубина, крик, что-то еще, трудно уловимое... А кому-то достаточно красивой обертки с динамикой и ритмикой, без глубоких смыслов. Зачем в этом разбираться? Все субъективно и под настроение))).

yanesik писал(а):И видимо автор не попал в тональность ожиданий читателей.
Да, автор также думает, ко всему прочему)). Но как уже написал - я пришел за критикой, ее получил, всем доволен, есть куда стремиться)). Всем спасибо. Взаимно.

Стендаль

Сообщение крезот » 03 май 2017, 01:13

Призывник,
    счас даже жаль, что зажал вам подробный разбор
    слишком уж мудреный рассказ, накрученный
    тут не до мелких сорняков или стилистики
    наверное, в другой раз

8(

Сообщение Тюрин Рома » 05 май 2017, 18:14

Очень на любителя, однако, думаю, такие найдутся. А как по мне - вязкий текст, пресный сюжет, смазанный финал, идея если и есть, то весьма не внятная, короче - не зацепило... ИМХО!

Сообщение АНДРОН » 09 май 2017, 13:45

Добрый день. Хороший рассказ. Красивые описания и сравнения. Читается гладко. "Термины" работают на атмосферность, чувствуется время и место. Некий уклон к сказанию. Война, она как бы есть, даже несколько воин. И в "натуре" и в душе. Хорошо. Но рассказ о другом, мне так кажется. О любви, о горе, о смятение и сомнениях.
    Мне работа понравилась. Удачи.

Сообщение Ингрид » 12 май 2017, 17:07

Скорее понравилось. Мне кажется, вы излишне старались передать срарину и за этим потерялась идея.

Сообщение yanesik » 13 май 2017, 05:26

Kirra, нужно развивать в себе пространственное и образное видение. Слововыражение "притаилось селение" считаю большой удачей автора.

Персонифика́ция (от лат. persona «лицо», facio «делаю» — олицетворе́ние), прозопопея (от греч. πρόσωπον «лицо, личность» и ποιέω «делаю»), антропопати́зм (греч. ανθρωπος — человек, πάθος — чувство) — представление природных явлений и сил, объектов, отвлечённых понятий в образе действующих лиц, в том числе человека, или признание за ними человеческих свойств; приписывание свойств человеческой психики предметам и явлениям реального или вымышленного мира: животным, растениям и явлениям природы. Персонификация распространена в мифологии, религии, сказках, притчах, в магии и культах, в художественной и др. литературе.
    Статуя Страсбургского собора — олицетворение христианской Церкви.

Олицетворение — троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым

Сообщение Масочник » 13 май 2017, 11:57

Спасибо огромное за новые отзывы.
    yanesik, в данном случае - Kirra права. Выражение "притаилось селение" - настолько избито, что стало штампом. Автор - новичок, и поленился погуглить, а так бы узнал - каким бы оно не было замечательным, но уже до дыр затерто))). Я благодарю всех критиков, и уже постарался учесть все замечания и улучшить свое произведение, выложу потом в пробе)). впрочем, ни одно свое произведения, кроме романа, что еще хранится "в столе", мне не жалко. я даже рад, когда разбирают по кусочкам - пока что цель у меня одна - научиться писать, внятно, легко, грамотно, интересно, научиться излагать свои мысли. я пока еще сам себя прощупываю - даже с жанром, в котором бы преимущественно работал, пока что не определился. Знаю, что без этого уже никак - это самое главное. :D

Стендаль

Сообщение Kirra » 13 май 2017, 17:01

yanesik писал(а):Kirra, нужно развивать в себе пространственное и образное видение.

развивайте :mrgreen: :lol:
    Призывник,

Выражение "притаилось селение" - настолько избито, что стало штампом. Автор - новичок, и поленился погуглить, а так бы узнал - каким бы оно не было замечательным, но уже до дыр затерто))).

Призывник, вы мне нравитесь :D
    На самом деле обычное выражение. Не оригинально конечно, но так говорят и пишут. :)

Читательница

Сообщение yanesik » 14 май 2017, 09:49

"Селение сжалось и притаилось, словно обложенный охотниками зверь" Онлайн книга «Черная кровь»
    Вот в этом примере метафора раскрывается полностью, а у вас домысливанием.
    Вот если бы вы добавили селение "испугано" притаилось или "сиротливо" , тогда бы и вопросов было к вам со стороны меньше. Все больше убеждаюсь,как важно донести полный даже метафорический смысл до читателя.

Сообщение Масочник » 14 май 2017, 10:43

yanesik, вы правы на двести процентов! вот если бы еще эти истины были оформлены в какой-нибудь брошуре для новичков. а то сколько я облазил всякой литературы, именно этого нигде не встретил. для кого-то может, как само разумеющееся. а для меня только на этом конкурсе открылась эта истина. во время очередной правки произведения дошло. но сформулировать не мог - и вот вы, как в воду глядите! :D

Стендаль

Пред.След.

Вернуться в Межфорумный конкурс "Две тысячи лет война"