Бестселлеры

Путь к просветленью не прост

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Путь к просветленью не прост

Сообщение Кристо » 03 мар 2017, 00:40

– Алло, Лера! Это мама Александры Завьяловой.
    – А, Маргарита Сигизмундовна, какими судьбами?
    – С нашей Шурочкой беда, может, поможешь? Вы же, помнится, дружили.
    – Господи! Что случилось?
    – В секту угодила. Подъезжай ко мне, в совет ветеранов. Помнишь?
    – Конечно, через час буду.

Пока хозяйка готовила кофе и доставала конфеты, Валерия осмотрелась. С тех пор, как они забегали сюда с подругой по какой-то надобности, в кабинете ничего не изменилось, разве что фото губернатора. Тот же солидный стол, монументальные шкафы с папками и чугунный паровоз на тумбочке как апофеоз картины времён застоя.
    Сама председательша этого совета – величественная дама неопределённо-пожилого возраста, орудовала кофейником не хуже заправского кофевара. Судя по её деловитости, самосожжение Сашеньке пока не грозило.
    Приготовив всё для задушевного разговора, мама Александры плеснула в чашки с кофе немного коньячку, быстрым взглядом оценила Валерию и начала разговор с комплимента:
    – А блондинкой тебе идёт.
    – Да вот, после развода со своим вторым... животным, решила поменять имидж. Так что там с Сашкой?
    – Да Шура совсем рехнулась, к своим тридцати годам, вместо того, чтобы охмурить какого-нибудь Буратину и сострогать мне хотя бы одного внука, она вляпалась в какую-то секту.
    – Чего ж тут неожиданного: когда мы вплотную стали интересоваться мальчиками, она, не шутя, запала на какую-то мистическую хрень.
    – Время такое настало, все тогда увлекались, ты вот тоже.
    – Да все мы так – типа мода: гороскопы, хиромантия, экстрасенсы и прочая фигня, а её всерьёз зацепило. Даже какие-то толстые книжки мне показывала.
    – Господи! – Маргарита Сигизмундовна в отчаянии махнула рукой. – Нет бы родным православием увлечься!
    – С вашими-то комсомольскими замашками, только к вере и приобщать... Она мне рассказывала, как в вербное воскресенье, после церкви, вы с порога заявили: "Иди сюда, Шура, будешь у меня прощение просить!"
    – Кхм... было, что уж там...
    – Ладно, ближе к делу. Что я-то могу сделать.
    – Да вот нас с отцом она уже совсем и слушать не хочет, хоть кол на голове теши, у бати ещё и времени почти нет – весь в своём бизнесе. Наших знакомых тоже на дух не переносит, только заикнись про батюшку или психолога, сразу истерика.
    – Если у неё так далеко зашло...
    – Не скажи, Лера, тебя Шура всегда уважала.
    – Ладно, – Валерия решительно тряхнула головой, отчего волосы всколыхнулись красивой белой волной, – мне после судов и дележей совместно нажитого, надо чем-то развлечься. Куда там Саша вляпалась?
    – В ВЭДу – высшую эзотерическую доктрину.
    Новоиспечённая сектоборица недобро усмехнулась:
    – В ВЭДу, так в ВЭДу – будем внедрятся.

"...ВЭДа лежит в основе всех традиционных учений востока и запада. Именно ВЭДе обучал Будда в оленьем парке, ВЭДу преподавали в пифагорейских школах, о ней написаны каббалистические трактаты: "Зогар" и другие, Иисус Христос учил апостолов ничему иному, как ВЭДе, именно ВЭДа является доктриной адвайта-веданты и других даршан индуизма. Именно ВЭДу записал в Дао-де-Дзин мудрец Лао Цзы. Таким образом, ВЭДа является универсальным учением или доктриной лежащей в основе всех серьёзных сакральных направлений...
    Тот, кто знает ВЭДу, может забросить все книги. Нашедшему ВЭДу, нечего больше искать..."
    На этом Валерия выключила диктофон и повернулась к Маргарите Сигизмундовне:
    – Дальше всё та же бодяга. Сам новоявленный гуру типичный ботан лет за тридцать: среднего росточка, в очочках, только не худой, а полный, но не жирный, плотненький такой, типа Винни Пуха-физкультурника. Вся его сила в голосе... Завораживает как-то постепенно, затягивает.
    – А Шуру-то ты там встретила?
    – Конечно! "Случайная" встреча, чмоки-чмоки, у них там целая группа поддержки этого медвежонка, типа девушек-черлидеров. Пригласила на "продвинутые" курсы, так что будем дальше внедряться. Появятся новости, я вам звякну.

– Алло, Маргарита Сигизмундовна!
    – Приветствую, Лерочка! Как дела?
    – Ну, хожу я на эти курсы, наш гуру тут ещё более продвинуто ездит по ушам, а в медитациях ему вообще нет равных – голос золотой. Женщины ему прямо в рот готовы запрыгнуть, а вот мужиков почти нет, осталась только парочка каких-то ни рыба ни мясо, типа гомогеев.
    – Шурочку часто видишь?
    – Постоянно, она тут в круге особо приближённых к телу. И все сплошь молодые тёлки. Вот куда нужно пробиться, что-то с этим медвежонком не чисто, уж больно сладко поёт.
    – Ишь ты, Роман Сладкопевец. Удачи, Лерочка!
    – Ха... он по жизни, действительно, Роман.

– Алло, Маргарита Сигизмундовна, у меня новости.
    – Здравствуй, Лера, слушаю.
    – Наш гуру удаляется в ретрит на лесную дачу с ближним кругом.
    – Куда удаляется?
    – Это, типа, уединение для усиленной духовной практики. Так вот, мне с трудом удалось туда попасть... приближённые бабы тут, как жандармы из Освенцима. Да что там, если бы не сладкопевец, ни в жизнь бы мне не просочится, сдаётся, глаз он на меня положил.
    – А Шурочка?
    – Она тоже в ретрит, так что с неделю вестей не ждите, там мобильники при входе сдают.

– Маргарита Сигизмундовна, готовьте коньяк, сейчас приеду – такое расскажу... закачаетесь!
    – С Шурой что-то случилось?
    – С Сашкой всё хорошо, я про нашего сладкопевца.

Отдышавшись с дороги, Валерия пригубила с хозяйкой по рюмочке и, закусив горьким шоколадом, приступила к срыванию покровов.
    – Будни в этом ретрите, как будни: упражнения на дыхалку, медитация, йога... пропущу. Вся соль этой тусовки в индивидуальных вечерних занятиях... Индивидуальных! Счастливицу выбирает сам гуру...
    – И с Шуркой занимался?
    – Ага, чуете, чем пахнет... занимался. А под конец семинара и до меня очередь дошла...
    – Не томи.
    – Собственно, он ещё раньше говорил, что духовная реализация – самое простое дело, нужно просто всегда помнить об Истине, но человек сложен и если его дух постоянно помнит об Истине, душа тоже по большей части помнит, то тело так и норовит отвлечься и увильнуть. Это теория, а на практике телу тоже можно напомнить об Истине понятным ему способом.
    – Ничего не поняла, я думала, ты намекала "про это".
    – Всё правильно, про это самое: тело будет дольше помнить о физическом контакте с человеком, достигшем божественности...
    – Ты имеешь в виду...
    Не дав собеседнице договорить, Валерия грубо перебила её:
    – Короче, если трахаться с просветлённым гуру, то сам тоже будешь двигаться к просветлению. В пересказе звучит мерзко, но на то он и сладкопевец, чтобы окутать покрывалом красивых и правильных слов так, что и сама не заметишь, как начнёшь раздеваться.... Я же говорила, что вся его сила в голосе: "Во время трансцендентальных игр с пастушками-гопи, Кришна являлся к каждой из них одновременно и сливался в своей божественной лиле..."
    – В чём сливался?
    – В этих самых божественных играх.
    – И ты слилась?
    – А что ж, я женщина теперь свободная, после развода у меня ещё и мужика не было. А тут такая золотая возможность – слиться с заместителем Кришны...
    – Ну и как?
    – Божественный... облом. Кришна оказался вяловат, мелковат, да ещё и скорострел... полное разочарование. Удовлетворить может разве что таких неопытных, как наша Сашка.
    – И что теперь? В прокуратуру?
    – А с чем? Люди там все взрослые, насильно никого... всё по согласию. Со свечкой, опять же, никто не стоял.
    – Скандал.
    – А мне-то он зачем? Ещё не хватало в прессу попасть. Представляю, что мой бывший скажет...
    – Что же делать?
    – Элементарно, Ватсон. Нужно свести Сашку с хорошим подснежником.
    – С кем?!
    – Ой, простите, Маргарита Сигизмундовна, это мы с девчонками так любовников называли. Для конспирации.
    – Странно как-то.
    – Да была там в газете одна история... какой-то бабник весной из-под снега оттаял... Давайте-ка ещё по одной.
    Они выпили ещё по рюмочке и задумались каждая о своём, но материнское сердце не выдержало первым:
    – Как дальше-то?
    – Всё просто, этот гуру на весь апрель уходит в полный затвор, типа, отдохнуть и набраться сил, а своим женщинам завещает больше медитировать. Уговорю Сашенцию рвануть в паломничество, куда-нибудь в Ришикеш, а сама утащу её в Гоа. Там разыщу пару добрых мачо, научу, как сработать под Кришну, таких ролевух у меня ещё не случалось, и... считай дело в шляпе. К этому вялому соловью она больше не вернётся.
    – Ой ли?
    – Положитесь на меня. Только... с финансами у меня после развода не фонтан.
    – Раскулачу отца, пусть за обоих заплатит. Куда же и деньги тратить, как не для спасения родной дочери.

СМС-ка разбудила Маргариту Сигизмундовну ночью: "Всё пучком. От нового Кришны Сашенция в восторге, даже от обоих. Миссия выполнена".
    Немного придя в себя и вчитавшись в текст, обрадовавшаяся было мать в задумчивости обронила:
    – От обоих? Это перебор, а вдруг понравится, да пойдёт по рукам... как бы не стала обычной... Не попасть бы из огня, да в полымя... Может с Кришной-то быстрее бы внука дождалась?

Re: Путь к просветленью не прост

Сообщение крезот » 03 мар 2017, 01:52

КудесниК писал(а):сектоборица

КудесниК писал(а):председательша

новые слова
    Еще.. мамаша и героиня разговаривают почти одинаково, как одногодки.
    Ну и рассказ и одних диалогов. Мухлеж немного.
    И таинственной разгадки я ждал, а не такого финала.
    Читалось легко, даже было интересно.
    но промывку мозгов в таких местах вы недооцениваете, как мне кажется
    лан, зато это рассказ про пользу беспорядочных половых связей :lol:

8(

Сообщение Petr_Kot » 03 мар 2017, 07:07

Соглашусь, с диалогами перебор. Речь героев показалась наигранной, "подснежник" притянут за уши. В остальном хорошо.

Сообщение Ворона » 03 мар 2017, 07:16

крезот писал(а):зато это рассказ про пользу беспорядочных половых связей

ну дак, нам хоть уж коль не за эротику, так за хотя б бардак!
    Терь просветленья повалили, тоже пара.
    Уй, ТСЯ - ТЬСЯ проскакивают, к шижылению.

Сообщение Дипка » 03 мар 2017, 08:15

Подснежник не то, что притянут за уши, он здесь явно лишний, уж больно торчит в тексте. И диалоги больше похоже на разговор двух подруг. А так читалось легко, интерес был.

Сообщение Crank » 03 мар 2017, 10:59

Даже не знаю, что сказать. Не умею я, мол, история из одних натяжек, а в остальном хорошо )))
Лёгкая мистика в "низкопробном" жанре сонгфик: Упырь
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Таити » 03 мар 2017, 11:31

Забавно, не более. Может, сгодится для рубрики "юмор" в каком-нибудь журнале. Резанул совет ветеранов и подснежник - оба ни к месту.
    Мать - не понятно, что за фрукт: то ли бойкая, современная, продвинутая, но тогда она бы и сама могла дочу за косу из секты вытянуть. Или она все же типичный представитель старшего поколения - тогда надо было показать шок от манеры разговора подруги-"спасательницы". Но такая манера хороша для подростков - говорят на своем сленге, не думая, что это озаботит старших. 30-летняя дэушка уже могла бы "фильтровать базар" в общении с почтенной матроной.
    И да - уже лучше один "заместитель Кришны", чем парочка сомнительных знакомцев с Гоа :mrgreen: Мораль, ага.
    И в конце:

КудесниК писал(а):как бы не стала обычной...
Здесь понятно, что после многоточия имеется в виду некий эпитет, но можно прочитать и "как бы не стала обычной" - просто обычной. Т.е. вроде как обычная - это когда на Гоа с парочкой кришнаитов развлекается. Так что эпитет лучше вставить: обычной кем? дрянью, гуленой, бл... Ну вы поняли.

Сообщение Тюрин Рома » 03 мар 2017, 14:21

Не знаю даже как охарактеризовать.
    Ну, про то - что мать выглядит младше подружки уже сказали, про мораль финала тоже, от себя могу лишь добавить про мультяшный стереотип гуру да и всей секты в целом.
    В жизни - такой крендель, не то что секту, кружок по интересам не создал бы, тут всё намного тоньше - он сам должен фанатично верить в доктрину, только так, чувствуя в учителе огонь человек может проникнуться проповедуемыми идеями, причём только сам и разуверится в них тоже - только сам. Что либо навязать нереально, подвести за ручку - не более. В сектах выходных в связи с отдохновением наставника, или по другим каким причинам, не бывает - это образ жизни, в общих чертах - как-то так...
    Читается легко - это плюс.
    Вот только в конце возникает вопрос - а стоило ли вынимать героиню из секты?

Сообщение Шуша » 03 мар 2017, 15:38

Понятно, что ограничение по знакам сыграло с гуру злую шутку. Со зловещестью не дотянулось. Конфликт не ощущается как конфликт. Подснежники могли появиться и раньше, если уж использовались как клин. Читается легко.

Сообщение Евлампия » 03 мар 2017, 16:01

Чтобы мать так легко реагировала на проблемы дочери?
    Не верю.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Ирина Кузнецова » 03 мар 2017, 18:04

прикольный рассказ, путь к просветлению по -разному достигается :D
    подснежник притянут за уши
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 03 мар 2017, 20:14

По мне - слабовато((( И ЧЮ у меня несколько в иной плоскости расположено. Откровенно скучал, читаючи((( Простите, автор!

Сообщение Анна Орлянская » 03 мар 2017, 20:34

Хотела написать свое мнение, а отзывы посмотрела - оказывается, не у одной меня такие мысли - на счет диалогов и мн ч др. Так что повторяться не буду. Рассказ прочитался легко, хоть и резал взгляд подростковый сленг. Но для меня - слишком уж плоская подача текста. В этом плане уходят далеко вперед Библиотекарь, Пастушка - они хоть и не произвели на меня впечатления историей и героями, зато слогом наслаждалась.
    Оканцовка расставила акценты - если до этого я думала, что автор на полном серьезе, то последние мысли Сигизмундовны меня рассмешили. Сразу образ ее обрисовался, такой шкодный. А то до этого два образа - подруги и матери были неотделимы. Вот так и должна была она общаться - эта женщина, какой вы ее в конце преподнесли - было бы ироничнее. ))

Сообщение грэг » 04 мар 2017, 00:49

Обычная юмористическая байка. Легкая, динамичная, без глубин и ненужной философии. Прочитал, поулыбался и забыл. Поэтому придираться к сюжету, нестыковкам и прочим несвойственным этому жанру элементам не вижу смысла. Этот рассказ для настроения. Написан хорошо и обязательно войдет в мой ТОП.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Nekto » 04 мар 2017, 04:36

КудесниК писал(а):– Алло, Лера! Это мама Александры Завьяловой.
        – А, Маргарита Сигизмундовна, какими судьбами?
        – С нашей Шурочкой беда, может, поможешь? Вы же, помнится, дружили.
        – Господи! Что случилось?
        – В секту угодила. Подъезжай ко мне, в совет ветеранов. Помнишь?
        – Конечно, через час буду.

Этот абзац можно смело убрать. На мой взгляд, даже нужно. Во-первых, дальше дублируется вся информация про секту и непутёвую дочь, во-вторых, в тексте вообще слишком много телефонных переговоров. Сплошной телефонный разговор.

КудесниК писал(а): – Да Шура совсем рехнулась, к своим тридцати годам, вместо того, чтобы охмурить какого-нибудь Буратину и сострогать мне хотя бы одного внука, она вляпалась в какую-то секту.

Убрать всех "каких-то". Повторы и мусор.
    Сплошной пересказ. Автор в диалогах пересказывает историю, вместо того, чтобы показывать. Поэтому рассказ получился плоским, нет объёма.
    Диалогов много, да.
    По прочтении осталось недоумение: как Сашина мама додумалась поручить спасение дочери хабалистой и вульгарной Лере? Даже не так. Как она вообще могла поощрять эту дружбу? Доверять этой особе?
    Мужеподобность Леры наводит на мысль, что автор мужчина.

Сообщение Димка Плохишкин » 04 мар 2017, 17:32

Опять газета "Мой район", письма читателей. На диагонали встретилось слово "Сигизимундовна". Ну новаторство для "Моего района", ну ваще!

Сообщение Кристо » 05 мар 2017, 19:49

Забавно. Действительно, скорее байка, но, может, тогда и стиль стоило выбрать более баечный?

Сообщение Любимая » 06 мар 2017, 01:16

Ещё один анекдот превращён в скучный рассказ. Печалька!
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 21:57

жэнщицкий рассказ. розовых бантиков не хватает. не мое.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 08 мар 2017, 21:59

Jaira D писал(а): жэнщицкий рассказ. розовых бантиков не хватает. не мое.

Мелкая, я угораю с твоих комментов)) :mrgreen: Обожаю моих соавтресс!!

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 22:01

дык тут либо розовые сопли, либо стариковские рассказы. что-то скучно мне, вот и маюсь

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 08 мар 2017, 22:06

Jaira D писал(а): дык тут либо розовые сопли, либо стариковские рассказы. что-то скучно мне, вот и маюсь

*ворчливо*
    Вот она, современная молодёжь!! Ох-ох-онюшки(((
    Жги, родная. :D

Сообщение Стешка » 09 мар 2017, 10:24

Нет изюминки в рассказе. Одни диалоги, и сам текст больше похож на перессказ. А ведь с этими сектами можно было чего-нибудь такого напридумывать, такой сюжетный поворот, но увы...

Одна я такая

Сообщение Komandos » 09 мар 2017, 23:23

В завязке лишние подробности, описания которые заставляют скучать.
    Начинается конфликт точек зрения с матерью пострадавшей, но слишком резко тухнет оставляя неоправданное ожидание.
    Далее "обрывки новостей" - возможно и неплохой способ кратко изложить основную идею рассказа, но в форме диалогов события выглядят весьма схематично, что не есть "гут". Классический вариант повествования кажется более уместным здесь.
    Автор вероятно спешил, даже атрибуцию диалогов, там где можно было придать атмосферность не проработал.
    Финал повеселил. Он же больше всего и заинтриговал. Вот чему стоило посвятить основную линию.
    Если бы автор не спешил, рассказ был бы лучше.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Kirra » 09 мар 2017, 23:57

Очень много разговоров ни о чем. Извините автор, как-то сразу рассказ не пошёл(

Читательница

След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."