Бестселлеры

К просветлению

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

К просветлению

Сообщение Jaira D » 02 мар 2017, 21:35

Игровой чат бурлил – победа одного-единственного игрока над сложнейшим монстром-боссом «Девой», чем-то напоминающим мифическую нагу, произвела фурор. За полгода существования этой онлайн-бродилки никто не смог и близко подойти к многорукому чудовищу, и вот одиночка MaXimus93 победил беспощадную тварь.
    Потягиваясь, как довольный кот, Макс покрутился в кресле и отвел глаза от монитора. Бой затянулся до поздней ночи – часы показывали половину четвертого, но молодого разработчика сайтов это не волновало. Отпраздновав с друзьями в игровой гильдии невероятную победу в придачу с уникальным трофеем, он зашел на электронную почту проверить новые заказы и хотел было уже выйти из игрушки, как прилетело личное сообщение:
    NPC_wMaiden: привет, мой герой :-*
    Геймерши уже не в первый раз писали Максу – он был зарегистрирован во всех самых сложных онлайн-играх, будь то фэнтези-приключение или космическая стрелялка, но чтобы к нему обращались в такой манере – никогда.
    MaXimus: привет)
    NPC_wMaiden: красиво ты меня в конце) нашел все-таки мою слабость 😉
    Макс обомлел.
    MaXimus: хах лол!
    «Ну, не могут компьютерные персонажи так говорить с игроком!» - досадливо подумал геймер, представляя жестокую расправу за такую шутку, но собеседница кидала сообщения одно за другим, не давая позлиться.
    NPC_wMaiden: я тебя знаю
    Мы живем совсем рядом друг с другом
    Ты мне нравишься 😉
    Озадаченный, Макс отвернулся от монитора, задумавшись. Взгляд обратился к едва освещенным книгам на полках.
    Летописи, трактаты, философские труды и эзотерика – всё это увлекало Максима, ищущего ключи к загадкам древних цивилизаций и иных миров. Единственной неинтересной тайной для геймера оставалась женская душа.
     «За босса играл человек?!» Он слышал, что такое возможно в этой игре, но не ожидал, что соперник вот так просто выдаст себя.
    Макс решил, что и эту девушку он сможет разгадать.
    MaXimus: так давай встретимся?
    Собеседница молчала.
    Зевота окончательно одолела геймера. Не дождавшись ответа, он уже собирался закрыть игру, как увидел: «Ты не готов».
    - Да ладно! Хорошая отмазка!
    Со злой улыбкой Макс выключил компьютер и улегся на кровать.
    От легкого дуновения нежно звенел талисман «поющие ветра». Из приоткрытого окна доносился скрип проезжающей неподалеку повозки и мяуканье мартовских котов. На потолке над кроватью красовалось белое пятно света от уличного фонаря. На этом островке покачивались, осыпая комнату магической росой, подснежники – благословленный подарок жрицы храма, которому служил паладин Максимус.
    На секунду кто-то заслонил собой окно, прервав любование Макса цветами. Долгий шелест о подоконник чего-то скользкого.
    - Кто здесь?
    В ответ паладин услышал из-за занавески тихий томный вздох, так приевшийся ему за весь виртуальный бой.
    «Да не может быть…»
    Как ужаленный, воин вскочил с кровати, подбежал к шкафу, набитому гремящими трофейными доспехами, но открыть его не успел – огромный змеиный хвост обхватил паладина, зажал в удушающих тисках. Нага скалилась, хихикая над безоружным паладином.
    Макс не сопротивлялся, поджидая удобный момент.
    Чудовище любовалось своей жертвой. Облизывая губы раздвоенным языком, нага водила когтистыми пальцами по лицу паладина, сохранявшего полную неподвижность. Двумя из шести рук она вытащила из-за спины копье, отразившие мягкие отблески росы подснежников.
    - Не ожидал, что я откликнусь? Ты ведь сам предложил встретиться.
    Дева развела в стороны другие две руки.
    «Наверно, я сплю». Паладин усмехнулся:
    - И что? «Чай, кофе, потанцуем»?
    В полумраке сверкнула клыкастая улыбка чудовища, змеиные кольца разжались.
    - Почему бы и нет? – нага кокетливо склонила голову набок. – Не вечно же нам сражаться, в конце концов!
    Макс кивнул, а сам оглядывал комнату в поисках того, что бы могло ему помочь против незваной гостьи. На книжной полке блеснул меч - катана с костяной рукоятью, любимое прокачанное оружие паладина. От Девы не ускользнул этот взгляд. В полумраке сверкнула клыкастая улыбка чудовища, вновь накинувшегося со смертоносными объятиями на безоружного паладина. Схватив меч, Максимус отмахнулся от протянутых когтей, кувыркнулся по полу, избегая удара хвостом, от которого по комнате разлетелись любимые летописи. На клинок упала волшебная роса, и он ярко вспыхнул, ослепив нагу.
    - Может, мы когда-нибудь и проведем неплохо время, но только не сегодня.
    Мастерским взмахом меча паладин отсек голову ненавистной твари, так неосторожно призванной им.
    Яркое сияние заставило геймера заслониться руками, и все равно свет обжигал глаза. Был слышен звон хрусталя - благословленные подснежники израсходовали свою силу и исчезли. Свет померк.
    Макс вскочил с кресла, оглядел комнату. За окном светил все тот же фонарь, но никаких цветов, меча и монстра не было и в помине. На мониторе стояла на паузе игра и незакрытый чат, последняя фраза в котором была: «Вот теперь ты готов».
    «Открыто достижение: новый уровень!» - высветилось сообщение.
    - Приснится же такое. Никаких встреч, хватит с меня…
    Выключив компьютер, Максимус снова лег спать.
    С улицы были слышны далекие сирены космодрома, возвещающие о прибытии новых космических кораблей, где-то пролетел поздний транспортер. Под кроватью засыпающего десантника в отблесках мигающего фонаря белела рукоять его любимой снайперской винтовки…

Re: К просветлению

Сообщение Crank » 02 мар 2017, 21:43

Так и хочется спросить:
    - И? )))
Лёгкая мистика в "низкопробном" жанре сонгфик: Упырь
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 21:50

Crank писал(а):Так и хочется спросить:
     - И? )))

Хмм... Я так понял, что мужик из нашего времени попал в мир будущего. Типа вмешательство виртуала в реал. Прокачка не только в игре, но и в реальности...
    Динамичная минька. Немного сумбурная и оставляющая вопросы, но вполне годная.
    Автор, удачи на конкурсе!

Сообщение Crank » 02 мар 2017, 21:55

Жан Кристобаль Рене писал(а):Прокачка не только в игре, но и в реальности...

И? )))))))
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 21:58

Crank писал(а): И? )))))))

Дык, боевик, не? Тут глыбокой морали неть, как и в фильме "Командо" :D Движуха и усё)) Я сам так пишу))

Сообщение Тюрин Рома » 02 мар 2017, 22:05

Даже не знаю, что сказать. Вроде, сюжет есть и довольно динамичный, а вот, рассказа я не увидел.
    Отрывок из ЛитРПГшки - без начала и конца, как‐то так...
    Впрочем, может я просто чего не догоняю...

Сообщение Crank » 02 мар 2017, 22:15

Жан Кристобаль Рене писал(а):Дык, боевик, не?

Не. Максимум, его фрагмент )))
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 22:21

Crank писал(а): Не. Максимум, его фрагмент )))

Ага)) Есть такое дело)) Как отрывок из чего-то большего. ЛитРпг сейчас потихоньку в моду входит. Я не большой болельщик этого направления, но "Лабиринт" и "Дорогу мечей" читал)) Похоже на эпизод из "Дороги"...

Сообщение Тюрин Рома » 02 мар 2017, 22:40

Вроде он...

Логлайн 6 КудесниК » 19 фев 2017, 16:12

Юноша-домосед знакомится в сети с девушкой и предлагает ей встретиться. Она отказывается, объясняя это тем, что он не готов. Впереди его ждет бессонная ночь.

Прикольно...
    А как у всех фантазия разыгралась - при обсуждении логлайна...

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 22:44

Тюрин Роман писал(а): Юноша-домосед знакомится в сети с девушкой и предлагает ей встретиться. Она отказывается, объясняя это тем, что он не готов. Впереди его ждет бессонная ночь.

Балииин!!! Дык я на этот лог надежды возлагал!!!
    Эдак мы эротики за весь конк не дождёмсиии((( :cry:

Сообщение грэг » 02 мар 2017, 22:57

Даже не знаю, что сказать. Вроде и динамично, но уж очень надумано. Реал, фентэзи, фантастика - а в результате легкое недоумение.
    Но написано не плохо.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Тюрин Рома » 02 мар 2017, 23:04

Жан, дружище, рановато конк затеяли...
    Зима, февраль... со всеми вытекающими...
    Вот если б на месяцок попозже, когда девчонки надели бы короткие юбчонки, тады да... была б совершенно другая турнирная таблица...

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 23:12

Ром, дык я сегодня уже эротическую миньку черкнул)) Она, правда, была больше стёбная, и как продолжение рассказа другого автора, но вполне себе эротичной)) Весна - она такая - весна... Мож стихи написать хулиганские?..

Сообщение Тюрин Рома » 02 мар 2017, 23:17

Так, у вас там совсем другой коленкор, юга, так сказать. А у нас - снег повсеместно и около нуля. Стихи - это хорошо, хулиганские - тем более...

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 23:24

Друже, пока и у нас минус(( Континентальный климат(( Летом жара, зимой холодно. Особенно щас)) Да хулиганские стихи есть у меня и так)) Ежели Тат бут ругать за офтоп - удалю. Но так-то пусть народ повеселится))

Кастрировать два раза уставы не велят
    (петь под мелодиюк песне "Дюны" "Борька - бабник")

По улицам Севильи,
    Поднявши дикий крик,
    Бежал сквозь клубы пыли
    Беременный мужик.

Жестоко покарала
    Его судьба за то,
    Что к дамам приставал он,
    Любил их как никто.

И как-то темной ночью
    Пробрался он в окно,
    Что было, между прочим,
    Ему отворено.

Взобрался без напряга
    Как ловкий гамадрил
    И в лапы злого мага
    Наивно угодил.

Тот маг по женской ласке
    Жестоко тосковал,
    А Дон Жуан по-бл@ски
    Всех баб к рукам прибрал.

На кобеля Жуана
    Имел дедуля зуб,
    В свой дом завлек обманом
    И был с ним очень груб.

Красотки голограмму
    Маг у окна создал:
    Красавца Дон Жуана
    Он ею завлекал.

Теперь, завороженный,
    Пред магом он стоит.
    Ему старик ученый
    С улыбкой говорит:

- Ну, здравствуй, окаянный,
    Любовник-потаскун,
    Весенний котик драный,
    Скрипач любовных струн.

Придумал для тебя я
    Веселье будь здоров:
    Кастрирую злодея
    Без всяких докторов.

Не бойся, я не буду
    Пипирку отрезать,
    Лишь порошком присыплю
    И станет отсыхать.

От этой хитрой пудры
    Достоинство твое
    Отвалится к полудню.
    Прикольно ж, ё-мое!

От ужаса бедняга
    Как резаный вопил,
    А маг от счастья плакал
    И порошок крошил.

Но что-то перепутал
    В рецепте старый маг:
    Жуана перст распутный
    Не высохнет никак.

В том порошке был странный
    Припрятанный дефект,
    Он произвел нежданный
    Невиданный эффект:

Жуану он пипирку
    На палец удлинил,
    Но также по ошибке
    Животик нарастил.

В животике том детка
    Уж ножками сучит.
    Смеются маги редко,
    Но этот аж визжит.

Не чуя ног сбегает
    По лестнице Жуан.
    Маг в спину понукает:
    "Беги, беги, болван!"

Бежал, теряя тапки,
    А маг вослед пошлил.
    У повивальной бабки
    Его воды отошли.

Чуть не порвавши попу
    Сыночка он родил.
    Его одной подруге
    Он позже подарил.

Малец подрос до срока
    Всех баб в постель он греб
    По девкам был он дока
    Что шевелилось @б

Но был к тому же парень
    С башкой, как старый маг.
    Джузеппе Калиостро
    Был вовсе не дурак.

А маг простил Жуана,
    Ведь, судя по всему,
    Тот мамкой был Джузеппе,
    Что сыном был ему.

Сообщение Тюрин Рома » 02 мар 2017, 23:41

Браво! Повеселил, так повеселил, а в конце так прямо - бразильский сериал с лгбт уклоном. :lol:

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 23:42

Говорю ж - весна :oops: )))

Сообщение крезот » 03 мар 2017, 01:02

Вот не знаю даже. Начало понравилось, заинтересовало. Ожидалось че-то такое... а потом
    скатилось в банальное рубилово и один взмах мечом. Сумбурное метание от катаны до любимой снайперской винтовки... трофейных доспехов.
    Показалось, что счас в комнату зайдет Кларенс Хантер.
    Не до конца мне понятно, почему все эти предметы лежали у него в комнате. Потому что он играл в разные онлайн игры? Или это алегория какая-то... А я ведь, считаю себя, догадливым.
    И нага... у меня была в игре такая, няшечка. Ее никак не хотелось рубить. Да и ваша заползла не убивать героя, а поиграть повеселиться... а он ее мечом. Если вы хотели сделать страшный образ, то выбрали неудачного монстра. Мужчины реагируют на женоподобных монстров немного с другим интересом. Значит вы скорей всего не из мужской братии.
    Вообщем вы хорошо так замахнулись и ничего не сделали. Отсюда обманутые ожидания и легкое разочарование. Но и бить вас вроде не за что. :(

8(

Сообщение Анна Орлянская » 03 мар 2017, 01:37

Е-мое, чо творится тут! Хулиганы!
    Структура рассказа мне видится четкая, вовсе не отрывок. Да без лирики, без пафоса, без всяких (моих любимых) украшательств, даже без морали (хи-хи). Они тут и не нужны. Но... на мой взгляд (субъективный) есть минусы. Герой - такой забавный чувак. Но не порадоваться за него не хочется, ни напуЖаться вместе с ним. Вернее, как раз-таки всего этого хочется, да не получается. Вот почему? Может. бой более жестким сделать (я бы даже в этой виртуальной игре его бы убила или он бы убил кого-нибудь - не монстриков, а людей ему дорогих), а потом очнулся - и было бы Фух! Это всего лишь привиделось. Вот такие мысли. :mrgreen:

Сообщение Шерлок » 03 мар 2017, 07:10

Тюрин Роман писал(а):Прикольно...
        А как у всех фантазия разыгралась - при обсуждении логлайна...

:) да-да, фантазия у всех вообще там разыгралась, это верно)

Жан Кристобаль Рене писал(а): Балииин!!! Дык я на этот лог надежды возлагал!!!
        Эдак мы эротики за весь конк не дождёмсиии(((

простите, старалась придумать что-то радикальное, чтобы не использовать банальные штампованные темы.

Crank писал(а):Так и хочется спросить:
        - И? )))

и по всей видимости, не дотянула. подумаю, как можно дополнить. шансы хоть есть?)

Анна Орлянская писал(а):Но не порадоваться за него не хочется, ни напуЖаться вместе с ним. Вернее, как раз-таки всего этого хочется, да не получается. Вот почему? Может. бой более жестким сделать (я бы даже в этой виртуальной игре его бы убила или он бы убил кого-нибудь - не монстриков, а людей ему дорогих), а потом очнулся - и было бы Фух! Это всего лишь привиделось. Вот такие мысли.

а за него и не надо переживать, над ним смеяться надо, самонадеянным недотепой) не надо было загадку женщины ставить в один ряд с тайнами цивилизаций))) а то, глядишь, нага (символ мудрости и проводник в другие миры) и не стала бы нападать. принять живых людей за монстров - избитая тема, извините. настолько избитая, что существует с времен Древней Греции)

Сообщение Petr_Kot » 03 мар 2017, 07:16

Подснежник писал(а): простите, старалась придумать что-то радикальное, чтобы не использовать банальные штампованные темы.

У вас это отлично вышло. Хорошая история, хоть я и не любитель жанросмешения.

Сообщение Дипка » 03 мар 2017, 08:38

КудесниК писал(а):победа одного-единственного игрока над сложнейшим

Здесь такое впечатление, что игрок вообще играл один. Наверное, не игрок единственный, а победа. Или как-то по-другому надо писать, что победитель был единственный. Двоякое прочтение.

КудесниК писал(а):Двумя из шести рук она вытащила из-за спины копье, отразившие мягкие отблески росы подснежников

Здесь вообще. Описание боя и вдруг подснежники. Вообще ни к месту. И я не понимаю, как руки могут что-то отразить? Там написано, "отразившие". А из множественного числа есть только руки. Как они могут отразить отблески?
    Начало тоже заинтриговало, хотя и не люблю такое читать. А потом как-то нереалистично всё выглядит, этот бой. Наверное, сказалось то, что вы его прервали, пошутив с кофе и чаем, поэтому бой серьёзно уже не воспринимался. В общем, наверное, недожали.

Сообщение Таити » 03 мар 2017, 11:47

Обожаю всяких виртуальчиков, которые вползают в реал. Ну или наоборот - реальные люди - в виртуал, только без Лит РПГ.
    Ничего, нормально получилось, живенько. Правда, не сильно зацепило. Причина: смысл хоть какой-то бы сюда закопать. А так непонятно, чего хотел монстр, просто отомстить - мелковато. И слишком будничная картинка выходит: пришел в гости монстр, герой его - того, а сам спокойненько спать. Попадание в виртуальный мир (или мир будущего) смотрится обычным - ну попал и попал, подумаешь. Не хватило глубины замысла.

Сообщение Кристо » 03 мар 2017, 12:06

После прочтения, меня мучает только один вопрос: "А причём тут просветление?" В остальном ничем особо не зацепило, не играю я и РПГ не читаю.

Сообщение Шуша » 03 мар 2017, 13:39

Интригует, юноша-домосед из логлайна неожиданно оказывается героем. Интересно, каким будет следующий уровень?

След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."