Бестселлеры

Роковая девятка

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Роковая девятка

Сообщение Таити » 02 мар 2017, 16:41

Хрупкая светловолосая девушка быстрым шагом вошла в кабинет, закрылась. Снимая пальто, задела жалюзи на двери, полоски пластика колыхнулись, словно доски оборванного подвесного моста.
    Десять лет назад у Оксаны с отцом был крошечный магазинчик. Она, тогда старшеклассница, сама рисовала аляповатую вывеску акрилом. Сейчас – миллионные обороты и слава главной цветочницы города. Но тюльпановому царству грозит беда. Папа, будь он жив, придумал бы что-нибудь.
    Цветочная королева в задумчивости опустилась на хайтек трон – роскошное офисное кресло за стеклянным столом. Пощелкав клавишами калькулятора, вывела карандашом на неуместно розовом бумажном квадратике сумму долга. Провела ладонью по цифрам, будто хотела понять, какой на ощупь крах: горячий, ледяной, колючий, липкий?
    И тут она почувствовала на себе взгляд. Наверняка, с той стороны к двери прильнула одна из «фрейлин». Будто можно что-то разглядеть в просветы жалюзи. Подскочить, резко распахнуть и... Оксана замерла. Перед ней стоял невысокий мужчина средних лет с аккуратно подстриженными пепельными волосами и такой же бородкой. Девушка отметила дорогой костюм. Так мог выглядеть профессор престижного вуза. Под пристальным взглядом холодных серых глаз королеве захотелось сжаться, как бестолковой студентке, пойманной со шпаргалкой. Пальцы сами смяли розовую бумажку и смахнули со стола.
    – Здравствуйте, Оксана! – мягким баритоном сказал «профессор».
    – З-дравствуйте! – хозяйка офиса заикнулась. Стоп: она-то на своей территории, а господин даже постучаться не удосужился. Девушка добавила с прохладцей:
    – Чем обязана?
    Доктор дверепроникательных наук кашлянул. Брови – почти правильная синусоида – приподнялись.
    – Габриэль Кауфман. По вашему вызову.
    – Вызову? – удивилась Оксана.
    Гость подошел ближе и поднял листок со злополучными цифрами.
    – Вот же заявка.
    Невероятно: знакомая бумажка была снова гладкая, будто только отклеена от слоеного пирога блока для заметок.
    – Но как это возможно?
    – Я могу направлять события в нужное мне русло, – заявил визитер, усаживаясь в кресло для посетителей.
    – А я? При чем здесь я? – Оксана пыталась нащупать ниточку реальности в происходящем.
    – Вы должница! – отчеканил Габриэль, будто ставя факсимиле.
    – Ничего я вам не должна! – вспылила бизнес-леди.
    – Не мне, – смягчил тон собеседник, – ваш долг перед разными конторами – ровно девять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей…
    – …и девяносто девять копеек, – горько добавила королева, без пяти минут нищая.
    – Эти цифры – код вызова Древнего Ордена Маркетологов.
    Маркетологи? Оксана поморщилась, как от головой боли. Габриэль продолжал:
    – Наша организация существует столько же, сколько сама торговля и помогает честным предпринимателям добиться успеха. Чтобы взяться за дело, нам достаточно вызова. Одно условие: сумма может состоять лишь из девяток.
    Оксана не удержалась, съязвила:
    – Почему не шестерок?
    – Девятка – знаковая цифра Ордена. Кстати, это мы ввели в оборот цены с девятками в дань уважения древней символики. Есть еще вопросы? Или начнем поправлять ваши дела?
    – Конечно, поправлять! – скороговоркой произнесла Оксана. Еще утром она молила высшие силы о чуде, чтобы – раз – и нет долгов. И свершилось! Только зачем Габриэлю, кем бы он ни был, помогать ей? Гость ответил до того, как вопрос прозвучал:
    – Просто я финансовый ангел.
    И улыбнулся скромно, отрешенно.
    – А что взамен? – насторожилась девушка.
    – О, ничего не нужно. Только цветите и богатейте! – развел руками собеседник, – так вы согласны?
    Не окажется ли бесплатное непомерно дорогим? Но лучше древний орден, чем современные нары.
    – Да!
    Габриэль кивнул и спешно спрятал Оксанин «вызов» во внутренний карман, будто опасаясь, что та передумает. Затем заговорил, деловито, как на презентации:
    – Теперь к сути. Главная проблема вашего бизнеса – короткий сезон, всего пару суток. Надо больше праздничных дней.
    Маркетолог поднялся и сорвал со стены квартальный календарь, выдернув гвоздик «с мясом». Скрепленное пружинами трилистье легло на стол перед Оксаной. Металлическая авторучка в руке аса маркетинга, очертив «бочку» в воздухе, спикировала на одну из дат. Габриэль говорил и обводил красными кольцами дни календаря:
    – Так. Первое мая – Весна и Труд. Вводим традицию дарить букеты… начальству. За самый роскошный – премия. День защиты детей – цветы малышне. Ребята плетут венки и ходят в них строем. Хорошо! Лето. О, все придумано до нас, но надо оцветочить тему: День семьи, любви и верности – отличный повод. Отныне пусть смертные несут друг другу не драные ромашки, а шикарные букеты.
    Маркетолог с легкостью вносил в праздники цветочные мотивы и щедро рассыпал по календарю новые поводы дарить букеты. Кому – неважно: женщинам, детям, сантехникам, блюстителям порядка, космонавтам. Оксана то и дело пыталась возразить:
    – Запускать на аэростатах цветы для служащих МКС? Точно хорошая идея?
    – Не спорь, мне еще клиенту с воздушными шарами надо бизнес поправить.
    – А оставлять под елкой букеты для Деда Мороза, Снегурочки и по веточке для каждого оленя из упряжки…
     – Кто из нас маркетолог? Так… С Новым годом и Днем Валентина ясно. А на Двадцать третье февраля вводим новую традицию – «веники» мужчинам. И без разговоров. Теперь готово!
    Габриэль любовался обновленным календарем: добрая треть дат обведена красным. Финансовый ангел прищурился, провел ладонями по своему творению и прошептал:
    – Славьтесь, священные девятки во имя Великого Маркетинга! Да будет так!
    Тут цветочная королева осознала: мир изменился. Примерно такое чувство было в детстве, когда папа объяснил, что правильно поется не «красавица из Куку», а «красавице и кубку». Вроде ничего не случилось, просто пришло другое понимание всегда известного.
    Девушка не заметила, как странный человек исчез. Она вынула из стола отчет, на секунду удивилась ровно растущей от месяца к месяцу кривой продаж, без привычных диких мартовских пиков, и поняла: так было всегда.
    Теперь в Оксаниных магазинах по сто раз в день раздавалось:
    «Девушка, помогите выбрать цветы для молодого мужчины!»
    «Сыну в школу розы нужны – елку украшать».
    «Можно заказать тысячу гладиолусов на цветочный сплав?»

Бизнес Оксаны рос, как бобовый стебель из сказки. Но почему цветочница мечтала отмотать все назад?

За два года у Оксаны многое изменилось, не только на финансовом фронте.
    Вадим занимал соседнюю строчку в ленте «Форбс» и главное место в сердце цветочной императрицы. Даже в своем «Армани» он больше смахивал на морского волка, чем на бизнесмена. Плавания, воздушные, а не водные, были делом его жизни. Возможно, после этого свидания аэронавт и цветочница вместе будут качаться на волнах тихого семейного счастья.
    С легкой руки Габриэля красивая традиция запускать цветы в стратосферу на двенадцатое апреля стала частью современного мира. Шар с полной корзиной жертвенных растений вот-вот отправится ввысь – коснуться заката. Самое время для судьбоносных признаний. Но в глубине Оксаниной души вредным головастиком извивалась мысль: «Все должно быть не так». Вадим, кажется, заметил легкую зыбь сомнений любимой.
    – Давно хотел сказать… Может, ну его, этот маркетинг?
    – Да, хотя бы на один вечер, – прошептала она.
    Влюбленные выбросили охапки цветов из гондолы и сами отправились в полет, вопреки традиции.
    Высота – триста. Вадим нежно убрал прядь с лица Оксаны. Девушка прикрыла глаза в ожидании волшебных слов. Вместо них раздался мелодичный свист: кто-то пытался изобразить свадебный марш. Затем прозвучало язвительное:
    – Оксана и Вадим, объявляю вас… Кем бы вас объявить?
    Чертовски знакомый баритон! На бортике сидел Габриэль.
    – Значит, ну его, маркетинг? Ребят, не вздумайте на попятную! Вы мне нужны здоровыми и богатыми. Иначе…
    – Что, убьете? – крикнула девушка сквозь ветер.
    – Нет, – дружелюбно засмеялся Габриэль, – просто отберу подарки. Но мне жаль ваших усилий, ведь девяносто процентов работы вы делаете сами. Я лишь направляю сознание покупателей!
    – Людям приходится тратить деньги на дурацкие цветы и... и другие ваши проекты. Люди не понимают, зачем это делают, но не могут иначе. Отказывают себе в нужных и приятных вещах, вынуждены больше работать и меньше видеться со своими детьми. Я не хочу так!
    – Сентиментальная олигарша. Трогательно! Вадим, с девицей ясно. Она просто цветочница. Но вы-то, акула бизнеса или тюльпановый клубень?
    – Я согласен с Оксаной, – твердо сказал Вадим.
    – Жаль вас терять, но ничего, у Ордена есть другие способы добывать денежный сок из людишек. Если бы я мог открыть бизнес на земле! Я продавал бы не цветы, не мыльные пузыри, а… воздух для мыльных пузырей. И вы покупали бы его! Да! А теперь возвращайтесь к своим девяткам, слабаки!
    Габриэль, отрывисто хохоча, откинулся назад и полетел в бездну. Влюбленные посмотрели вниз. Лишь серая птица парила в облаках. Ветер усилился.
    – Снижаемся! – крикнул Вадим и повернул рычаг, перекрывая горелку. Но огонь взбрыкнул, взметнулся, грозя пожрать снасти. Пилот схватил огнетушитель. Оксана пледом сбивала пламя. Наконец удалось победить пожар. Шар стремительно несся вниз. Балласта не оставалось.
    Ветки деревьев смягчили удар. Все обошлось.

Влюбленные сидели на краю перевернутой корзины, кутаясь в обгоревший плед. Мужчина укрыл девушку своей курткой.
    – Если Габриэль сказал правду, все вернется на свои места. И у меня останется только сломанный шар. Я хотел подарить тебе кольцо, красивое. Но выронил. Мне нечего дать тебе. Хотя…
    Вадим огляделся. В ранних сумерках проталины казались темным небом, а лоскуты снега, разбросанные по земле, – облаками. В просветах сияли крошечными звездочками первые весенние цветы, видимо-невидимо.
    – Подаришь полянку? – улыбнулась Оксана.
    – Она твоя! – засмеялся Вадим и добавил:
    – Выйдешь за меня?
    – Подожди-ка.
    Белесое пятно нарушало прекрасную сумеречную картину. Неужели и здесь намусорили? По-хозяйски – ведь полянка теперь ее – девушка подняла мятую жестянку, чтобы выбросить в кусты. Взгляд зацепился за надпись на остатках баллона. Присмотревшись, Оксана прочла:
    «Чистый алтайский воздух. Сорт первый».
    – Что такое? – спросил Вадим.
    – Ничего. Я согласна.

Re: Роковая девятка

Сообщение крезот » 02 мар 2017, 17:21

Немного сумбурно идут события в начале. Слишком резко.
    Непродумана система погашения долга... просто бах и долг исчез? или же она его выплатила постепенно? не ясно.
    Когда ангел начал даты обводить в календаре, он мне напомнил джина из анекдота
    "-Ну пошли.
    - Мне надо быстро!
    - Ну тогда побежали."
    И не верю я в чистоту помыслов олигархов. Вот уж фантастический допуск, всем допускам пример.
    На его фоне, финансовый ангел - мелочь.
    А так, в целом, рассказ нормальный.

Походу,Таити написала. Есть что-то знакомое.

8(

Сообщение Ирина Кузнецова » 02 мар 2017, 17:27

КудесниК писал(а):неуместно

другим бы словом заменить

КудесниК писал(а):Перед ней стоял невысокий мужчина средних лет с аккуратно подстриженными пепельными волосами и такой же бородкой.

ни дать, ни взять - коллектор собственной персоной, явился неожиданно :mrgreen:
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Crank » 02 мар 2017, 17:32

Здесь и на глаз знаков под завязку. Счётчик подтвердил 9.995

Чего-то подустал глаз, но и по диагонали пробежки хватило, чтобы отмечать повторы. Где-то мне они показались намеренными, но не сыграли в этом ключе.

КудесниК писал(а):Бизнес Оксаны рос, как бобовый стебель из сказки. Но почему цветочница мечтала отмотать все назад?

А вот это показалось совсем напрасным тизером. Вроде, шла история и бац! Сейчас начну объяснять чего-то... Тоньше бы.

КудесниК писал(а):Белесое пятно нарушало прекрасную сумеречную картину.

Я бы перефразировал, чтобы не утверждать прекрасность.

На свежий глаз надо б перечитать. Пока впечатление, что подтесать там, подтесать сям, подтянуть и можно сделать хороший мультик.
Лёгкая мистика в "низкопробном" жанре сонгфик: Упырь
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Тюрин Рома » 02 мар 2017, 17:37

Добрая сказка - хорошая.
    Пока не разобрался, что это сказка - смущала наивность авторской задумки, однако ближе к финалу всё встало на свои места.
    Не понял момент с алтайский воздухом...
    Я бы закончил на - Выйдешь за меня? И всё.

Сообщение Дипка » 02 мар 2017, 17:49

КудесниК писал(а):Хрупкая светловолосая девушка

КудесниК писал(а):десять лет назад у Оксаны с

КудесниК писал(а):Цветочная королева в задумчивости

КудесниК писал(а):королеве захотелось

Автор, ну нельзя же так. У героини есть имя, вот по имени её и называйте. А так смотрится дико. Написано нормально, читалось легко. Но только рассказ не затронул ничего в душе. Вроде и ругать особо не за что, но и хорошего тоже ничего не нашла. Потом ещё перечитаю.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 18:00

Ых( Крезот опередил.(
    Уже собирался написать: "А вот и рассказ Таити!".
    Наивно даже для сказки, много повторов, но все это ерунда по сравнению с позитивом. Спасибо автору за добрую сказку. Может и в топ включу.)

Сообщение Petr_Kot » 02 мар 2017, 18:23

Добротная вещь, красочная. Читалось легко. Только баночку с алтайским воздухом тоже не понял.

Сообщение крезот » 02 мар 2017, 18:27

Petr_Kot писал(а):Только баночку с алтайским воздухом тоже не понял

так он же продается счас
    мы только им и спасаемся от болезней

8(

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:31

Petr_Kot писал(а):Добротная вещь, красочная. Читалось легко. Только баночку с алтайским воздухом тоже не понял.

Спасибо, Петр!
     Сразу поясню про баночку. Это маркетолог новые махинации уже успел замутить - торговля воздухом вовсю идет. Он же говорил, что сможет даже воздух продавать, вот, видимо, нашел способ. И кто после этого еще скажет, что наивная сказочка :mrgreen: Самая что ни на есть жизненная.

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:33

крезот писал(а):так он же продается счас мы только им и спасаемся от болезней

Вначале здесь было про воздух для автомобильных шин с клубничным ароматом. Но потом заменил на просто воздух в баночках.

Сообщение крезот » 02 мар 2017, 18:35

Подснежник,
    тема полезная, женщинам перед восьмым марта надо обязательно почитать :lol:

8(

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:36

Дипка писал(а): Автор, ну нельзя же так. У героини есть имя, вот по имени её и называйте.

Оксана, Оксана, девушка, девушка - скучно же :roll:

Дипка писал(а):Но только рассказ не затронул ничего в душе. Вроде и ругать особо не за что, но и хорошего тоже ничего не нашла. Потом ещё перечитаю.

Да эт нормально :wink: Сразу знал, что не всем понравится, но ничего не мог с собой поделать - само написалось.

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:45

Жан Кристобаль Рене писал(а):много повторов, но все это ерунда по сравнению с позитивом. Спасибо автору за добрую сказку. Может и в топ включу.)

Если в прямой речи, так это специально. Не сработало, видно. А где еще - ткните носом, вычищал все, что можно, а оказывается много.

Жан Кристобаль Рене писал(а):"А вот и рассказ Таити!".

Вот удивитесь, когда маски снимут :mrgreen:

Жан Кристобаль Рене писал(а):Наивно даже для сказки

Наивность - нет. Там не раскаявшиеся олигархи, а люди из народа, ставшие олигархами и совестью заеденные. Они изначально совестливыми были, просто повелись на сделку с Габриэлем, а так они милые и пушистые изначально были. И вообще все плохо закончилось. Злой маркетолог все равно свое взял, хоть и другим путем. Правда жизни.

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:47

Тюрин Роман писал(а):Добрая сказка - хорошая. Пока не разобрался, что это сказка - смущала наивность авторской задумки, однако ближе к финалу всё встало на свои места. Не понял момент с алтайский воздухом... Я бы закончил на - Выйдешь за меня? И всё.

Роман, спасибо.
    Надо было в заголовке, в скобочках написать, что сказка.
    Насчет воздуха. Все не так уже позитивно закончилось. Маркетолог развернул торговлю воздухом, обломавшись с цветами и аэростатами.

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:50

Crank писал(а):А вот это показалось совсем напрасным тизером. Вроде, шла история и бац! Сейчас начну объяснять чего-то... Тоньше бы.

Возможно, да. Но что-то ничего другого не пришло в голову.

Crank писал(а):На свежий глаз надо б перечитать. Пока впечатление, что подтесать там, подтесать сям, подтянуть и можно сделать хороший мультик.

Кранк, если подробнее скажете, где что не ладится, буду благодарен.

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:51

Ирина Кузнецова писал(а):ни дать, ни взять - коллектор собственной персоной, явился неожиданно

Ага, коллекторы они такие... внезапные :evil:

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 18:56

крезот писал(а):Непродумана система погашения долга... просто бах и долг исчез? или же она его выплатила постепенно?

Маркетолог подсуетился, клиентов нагнал, пошло-поехало. Ну или да, бац и исчез, они оказались в мире, где все по-другому, долг тоже мог куда-нить под шумок деться.

крезот писал(а): И не верю я в чистоту помыслов олигархов. Вот уж фантастический допуск, всем допускам пример. На его фоне, финансовый ангел - мелочь. А так, в целом, рассказ нормальный.

Они изначально из народа, а не олигархи, это сразу было "не их", потому и совесть заела.
    "Нормальный" из ваших уст звучит как мед :mrgreen:

Тот кусочек с календарем хорошо порезал - сначала показался затянутым. И в начале тоже хотелось больше динамики. Наверное, переборщил малек 8)

Сообщение Crank » 02 мар 2017, 19:22

Подснежник писал(а):Кранк, если подробнее скажете, где что не ладится, буду благодарен.

Не реализован потенциал антагониста. Следственно, и героев. Стоит их стравить, получится крепенькая сказочка. Вроде, ничего нового, без особых открытий, но не без изюминки, с интригой... Так навскидку сказал бы к структуре.
Лёгкая мистика в "низкопробном" жанре сонгфик: Упырь
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 20:12

Подснежник писал(а): Вначале здесь было про воздух для автомобильных шин с клубничным ароматом. Но потом заменил на просто воздух в баночках.

И хорошо сделали)) Анекдот про этот воздух с трёхметровой бородой)) А вот про цветы в стратосферу, мож я не так понял, но он в свою небесную канцелярию отправлял-продавал?

Сообщение грэг » 02 мар 2017, 20:57

Считаю, что это одна из лучших миниатюр на конкурсе. Легкая, динамичная, позитивная.
    Автор молодчина!
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 21:14

Crank писал(а):Не реализован потенциал антагониста. Следственно, и героев. Стоит их стравить, получится крепенькая сказочка.

Принимается! Между 1-й и 2-й частью как раз есть для этого место. Думаю, сделать момент, что злодей по каким-то своим потусторонним причинам препятствовал любви героев. Тогда будет более обосновано, что они отказались от богатства. И не так наивно. Спасибо, Кранк!

Жан Кристобаль Рене писал(а):Анекдот про этот воздух с трёхметровой бородой))

Вот поэтому и не стал писать про этот воздух: еще бородищ не хватало, только свежачок :D

Жан Кристобаль Рене писал(а):А вот про цветы в стратосферу, мож я не так понял, но он в свою небесную канцелярию отправлял-продавал?

Да ну не, на кой ему цветочки. Да и вообще, он не с небес ангел, скорее с противоположной стороны. Цветы запускали просто с целью побольше их "употребить" для прибылей и соответственно выкачать из потребителей больше "сока".

грэг писал(а): Считаю, что это одна из лучших миниатюр на конкурсе. Легкая, динамичная, позитивная. Автор молодчина!
:oops: :oops: Спасибо, Грэг!

Сообщение Ворона » 02 мар 2017, 21:32

Я продавал бы не цветы, не мыльные пузыри, а… воздух для мыльных пузырей. И вы покупали бы его! Да!

прочитала про алтайский воздух в баллончике, сразу как выложили, похихикала. Почему - у нас неделю вход в торговый центр почти перекрывает баррикада столов, сверху буквы метровые: дегустация алтайского мёда. Стоит шкаф в белом халате, всем в рот суёт ложечки с мёдиком и гудит: такой-то, сякой-то, выбирайте, кому какой вкуснее, жуть целебный. На меня: "пробуем!" Спасибо, говорю, и бочком. "Куда?!" В первый раз шкафа отвлекли, я под шумок слиняла. А вчера он на меня конкретно разобиделся: засёк со ступенек, проход перекрыл, "я вас запомнил, открываем ротик!" Не могу, говорю, аллергия. "А лизнуть!" Ну, я не согласилась, дядька поскучнел: "Ладно, проходим..." Но маркетинг не сдаётся! Отловил сегодня: "Стоять! надеялись отделаться?! вы мне должны - дадите попробовать домашним, соседке, кому хотите!" И впаривает мне поллитровый стакан, набитый ложками с медами, к черенкам бумажки пришпандорены - липовый, гречишный, акациевый... все алтайские. Тут мне припомнился воздух в баллончике, тож оттудашний, и мну порвало.
    Можно не сомневаться, неунывающий Габи непременно отыщет тысячный способ добывания денежного сока из доверчивых людишек! этот корректный пройдоха чем-то даже симпатичен. Девятки нами рулют!
    Всего пары запятухов не хватает, и ещё ужасные вездепролазные "пару суток". А так без спотыков. Удачи!

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 22:24

Гы)) Угорел с твоего комма, Каркунь))) Умеешь ты эдак вкусно тему обсудить))

Сообщение Ворона » 02 мар 2017, 23:21

ну это да, болтушка я страшенная, куда ж деваться... :cry:

След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."