Бестселлеры

Уважаемые пассажиры

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Уважаемые пассажиры

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 12:06

Уважаемые пассажиры! Во избежание травматизма
    держитесь за поручни и вовремя оплачивайте проезд.
    (из просторов инета)

Грохнуло так, что уши заложило, как от выстрела.
    «Или от взрыва, - быстро подумала Людмила. – Теракт! Господи, только не теракт!»
    Вскрикнула женщина, и этот тихий, задушенный вскрик почему-то напугал сильнее, чем грохот. Паника окатила мгновенной горячей волной. На подламывающихся ногах Людмила двинулась к выходу из автобуса.
    «Или нет? Где безопаснее: снаружи или внутри?»
    За окнами потянулся к небу чёрный дым. Что бы это ни было – это было снаружи.
    Оказалось – пробило колесо.
    До дома было недалеко, Людмила решила дойти пешком.
    Во дворе гулял с болонкой Витёк. Людмила поморщилась – сейчас начнётся.
    И началось.
    - Люська! – обрадованно вскинулся он и рванул к ней.
    Болонка жалко болталась позади.
    - Витёк, - церемонно склонила голову Людмила, разве что каблуками не прищёлкнула.
    - Не любишь ты меня, Люська.
    - Это за пивное пузо.
    - Где пузо?
    Он пытался посмотреть на себя сбоку, вытягивая шею.
    - Нет у меня никакого пуза! И пиво я не пью. Почти.
    Ну да, пуза нет, это у неё так – привычка дразнить Витька.
    - Ты это… холодная. Хоть кого-нибудь ты любишь?
    - Ага, Блока.
    - А, так он уже умер! – ответил Витёк фразой из советского фильма и даже с той, киношной, интонацией.
    - Ты смотришь советские фильмы?
    - Я?!
    И он стал так горячо отрицать, что Людмила уверилась – смотрит!
    Потом Витёк спохватился, что ушёл от темы и предложил: может, теперь Людмила полюбит его, раз уж Блок всё равно умер. На что она ответила, что живому Витьку до мёртвого Блока, как до Луны пешком, что Блок был креативным, а Витёк – нет.
    - Креа… что? Зато я положительный!
    - Эт да. В полиции служишь, квартира, собака вон.
    - А что собака? – насторожился Витёк.
    Жена сбежала от него, оставив болонку, и он втайне стеснялся немужественной породы.
    - Ну… собака тоже работает на имидж, вроде как ты ответственный, можно положиться.
    - Да? – Витёк с сомнением оглядел болонку.
    - Сто процентов.
    - Ну и когда ты уже положишься?
    - Милый, я могу на тебя положиться? – прогундосила она фразу из старого американского фильма, ни названия, ни содержания которого не помнила.
    И добавила низким голосом:
    – Детка, давай ты положишься на меня завтра!
    И прежде чем хлопнуть дверью подъезда перед носом озадаченного Витька, добавила:
    - Будь креативным, Витёк!
    Наверное, есть счастливчики, которые живут в нескольких кварталах от работы. Они просыпаются, неспешно пьют кофе или даже завтракают, так же неспешно подбирают галстук к костюму и рубашку к ним обоим, целуют жену, обнимают детей и лёгким пружинистым шагом идут свои два квартала, наслаждаясь чистотой и свежестью утра.
    Или вовсе не выходят из дома. Позёвывая спускаются из спальни второго этажа в собственные магазинчики, парикмахерские, кафе, открывают ставни, переворачивают табличку в дверях на «открыто».
    Людмиле казалось, что она проводит в дороге на работу и с работы всю свою жизнь. Вечная пассажирка.
    Сегодня её особенно плотно прижали в автобусе, можно было не держаться. По радио предупреждали о пробках.
    - На пересечении Калинина – Ленина столкнулись два трамвая, - сообщил диктор несколько растерянно.
    Клевавшая носом Людмила округлила глаза: трамвая?!
    - Да, да, - подтвердил диктор, - вы не ослышались.
    И Людмила представила, как он сверяется со своим листочком, или на чём там у них текст, встряхивает головой, таращит глаза – да, всё точно – трамваи.
     – Трамваи ехали навстречу друг другу и столкнулись, - продолжал диктор твёрдым голосом человека, готового исполнить свой ужасный долг до конца. – Ленина стоит от площади до Цветочной. Заводская стоит, Воронежская, Ухтомского…
    «Назвали бы лучше одну-две улицы, где свободно, - лениво подумала Людмила, - сэкономили бы время».
    Началась реклама.
    - Смеркалось, - доверительно поведал приятный баритон.
    Людмила хихикнула.
    – Безрезультатные поиски унитаза продолжались. Где бы ещё посмотреть? – встревоженно вопрошал баритон. – Может, в «Атриуме»?
    Чтобы скрыть смех Людмила закашлялась.
    Тренькнул смартфон - сообщение от Витька.
    С тех пор, как в прошлом году Людмила его затопила, они обменялись номерами телефонов. Во избежание.
    «Считается ли тема раскрытой, если исключить подснежники?» - интересовался Витёк в семь утра.
    «Какая тема? Проспись»
    «Праздничная. Завтра восьмое марта. Будем поздравлять коллег»
    «Какие ещё коллеги у вас в участке? Уборщица?»
    «Не завидуй»
    Людмила хмыкнула, надо же, у Витька появилось чувство юмора. Вот странно, пишет он грамотно, а как заговорит – олух царя небесного. Что-то тут не сходилось.
    «Так что с цветами?» - не унимался Витёк.
    «Дарить! И стихи! Писать!»
    «Я серьёзно. Какие цветы тебе нравятся?»
    Людмила вдруг вспомнила о трамваях. Жуть, как захотелось поделиться такой нелепицей.
    «Слышал новость? Столкнулись два трамвая».
    «Хохмишь? Я же серьёзно».
    «Правда столкнулись!»
    Витёк не отвечал – обиделся.
    «Сама хороша, - сердито думала Людмила. – Нашла, с кем любезничать. Это же Витёк! Он же примитивный, как… не знаю, что! Как «мама мыла раму»! Как дважды два четыре!»
    Объявили её остановку, и Людмила принялась проталкиваться к выходу.
    Для полного счастья людям всегда чего-то не хватает: денег, здоровья, красоты.
    Людмиле не хватало одной минуты.
    Во сколько бы она ни выходила из дома, автобус обязательно лихо подкатывал к остановке, когда Людмила была ещё на подступах, в минуте ходьбы. И тут был выбор: либо бежать на каблуках, оскальзываясь и спотыкаясь, либо десять минут ждать следующий.
    И Людмила бегала каждый божий день. Она решила было не носить каблуки, но передумала – это значило сдаться, а она надеялась одолеть проклятье.
    Несмотря на праздничный день, в автобусе было не протолкнуться. Людмила заскочила в салон, встрёпанная и запыхавшаяся.
    Она уже почти подъезжала, когда раздался зычный мужской голос:
    - Внимание! Уголовный розыск!
    «Теракт!» – пронеслась у неё ужасная мысль.
    Она тут же разозлилась на себя – всё у неё теракт.
    Голос – его обладателя Людмила не видела – продолжал:
    - Внимание, рабочий момент! Уважаемые пассажиры, в автобусе только что работали карманники, просьба проверить сумки и кошельки.
    «Аферисты? Какой-то новый развод? – судорожно думала Людмила. – Один отвлекает, второй шарит по карманам».
    Разумеется, она ни на минуту не поверила, что это на самом деле уголовный розыск.
    - Ой, у меня пропал кошелёк! – заголосила вдруг тётка, стоящая рядом.
    - Проверяем вещи! Рабочий момент! Девушка в розовом, особенно вы, над вами работали.
    Людмила завертела головой, кроме неё, поблизости не было никого в розовом.
    - Я?!
    Она раскрыла сумочку, пошарила внутри – кошелька не было.
    - И у меня! – завопила она.
    - Все, у кого пропали вещи, выходим со мной на остановке!
    Они вышли втроём: Людмила, тётка и худощавый молодой человек, сотрудник уголовного розыска. У остановки уже стояла машина полиции, а из машины выходил… Витёк, с тюльпанами и улыбкой во весь рот.
    - С праздником! – сказал он, протянул букет и склонился, намереваясь поцеловать.
    Людмила отшатнулась. Даже не из протеста - от изумления. Что за театр абсурда? Она оглянулась на худощавого молодого человека, тот выглядел так, словно всё идёт по плану.
    - Молодые люди, а заявление надо писать? – подала голос тётка.
    - Какое заявление? Вы кто? – удивился Витёк.
    - О краже кошелька.
    Витёк вопросительно взглянул на худощавого, тот пожал плечами. Витёк перевёл удивлённый взгляд на Людмилу. Людмила утомлённо облокотилась о полицейскую машину, не заботясь, что она, может быть, грязная.
    - Так. Давайте ещё раз, - проговорил Витёк. – У вас украли кошелёк?
    - Да! Молодой человек сказал: проверьте кошельки. Я проверила – нету!
    Тётка раскрыла сумку.
    - Вот! Дома был,а теперь… Ой! – она нервно хохотнула. – Вот он, кошелёк, на месте. Не заметила.
    Тётка смущённо опускала ресницы, похохатывала и всё извинялась. Молодой человек успокаивал, оттеснял от машины, напоследок поздравил с праздником, поцеловал руку и усадил в автобус. Потом он к ним обернулся, вскинул кулак и нырнул в толпу.
    - Люся, тебе плохо? – спросил вдруг Витёк.
    И Людмила поняла, что ей действительно не очень хорошо.
    - Садись в машину.
    Он принялся неловко открывать дверцы, цветы мешали, он сунул их на заднее сиденье.
    Людмила села, пристроила на колени развороченную сумку. Она смотрела в окно на утреннюю городскую суету, из которой выпала так неожиданно, и на душе было пусто-пусто.
    - Заявление теперь надо писать?
    - Люсь… Ты прости, я просто поздравить тебя хотел. Креативно.
    - Но кошелёк… Его же украли.
    - Люсь… Не было никаких карманников. Коля правда из уголовного розыска, мы вместе разработали этот… план. А карманников не было. Это розыгрыш. Да ты это… посмотри хорошо, может, тоже не заметила.
    И тут она вспомнила: в синей сумке. Он остался в синей сумке, она взяла белую специально к розовой куртке и забыла переложить кошелёк.
    - Значит, креативно?
    - Прости. Мне казалось это прикольно, хотел тебе понравиться.
    Людмила вскинула руку, прерывая.
    - Витя, больше так… Ты мне нравишься такой, какой есть.
    - Неправда.
    - Правда!
    Она помолчала и добавила устало и тихо:
    - На работу опоздаю.
    - Не опоздаешь, - мрачно ответил он. – Довезу. С мигалкой.
    Они и правда быстро доехали, он остановил машину, повернулся назад, зашуршал.
    - Цветы возьмёшь? Подснежников не было.
    Людмила взяла букет, осторожно погладила плотные бутоны.
    - Я же не злая принцесса, не пошлю за подснежниками в метель.
    - Не злая, - согласился он.
    Глаза его мягко блеснули, было в них что-то… Нежность?
    - Ну, пока, - она взялась за ручку двери.
    - Подожди, ещё не всё.
    - Нет!
    Он склонил голову, теперь она не видела глаз.
    - Я помню нежность ваших плеч,
    Они застенчивы и чутки,
    И лаской прерванную речь,
    Вдруг, после болтовни и шутки.
    Он запнулся, посмотрел на Людмилу и вдруг широко улыбнулся.
    - Я учил!
    Людмила хихикнула.
    - Моё любимое. Откуда ты узнал?
    - Я не знал.
    Он молчал, крутил зажигалку, а потом решился.
    - Люсь, пойдём после работы кофе пить?
    - Спасибо, Витя, в другой раз.
    - В другой раз, - повторил он, мрачнея.
    - Не в том смысле, что в другой раз – не в этой жизни. А в другой раз. В выходной.
    Людмилу немного отпустило после утренних потрясений, в ней проснулась обычная язвительность.
    - Пригласишь меня в кино на какой-нибудь ретро-показ советских фильмов. Ты же любишь.

Re: Уважаемые пассажиры

Сообщение Petr_Kot » 01 мар 2017, 12:21

Как я и говорил - непонятный лог превратился в хороший рассказ. Не понял только в начале про дым. А в остальном понравилось.

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 12:21

КудесниК писал(а): Что бы это ни было – это было снаружи.
        Оказалось – пробило колесо.
        До дома было недалеко, Людмила решила дойти пешком.

Очень резкий переход. Только что героиня чуть не обкакалась от страха, а секунду спустя уже спокойно идёт домой.

КудесниК писал(а):Эт да. В полиции служишь, квартира, собака вон

Я не знаю почему, но до этой фразы у меня уже сложился образ Витька: алкоголика. И думалось, что он сейчас у героини денег попросит.

КудесниК писал(а): так же неспешно подбирают галстук к костюму и рубашку к ним обоим

Зависла. Вроде всё понятно, но дошло не сразу.
    Странное впечатление. И превращение Витька, выглядевшего вначале алкашом в положительного мужика тоже какое-то странное. И не поняла, что хотел сказать автор. Почитаю комменты, вдруг кто объяснит и я пойму. Потом ещё перечитаю.

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 12:23

И ещё, если бы кошельки действительно украли, было бы намного круче и более непредсказуемо.

Сообщение Таити » 01 мар 2017, 12:28

А если бы она сразу нашла кошелек у себя и сказала: "Все на месте, никуда не пойду, на работу опаздываю"? Все, розыгрыш бы не удался. Лучше бы разыграли сцену задержания преступницы: "Девушка, пройдемте с нами".

Сообщение Crank » 01 мар 2017, 12:29

У меня слишком озорной настрой. Навеяло обсуждалками.
    Потом прочту.
Лёгкая мистика в "низкопробном" жанре сонгфик: Упырь
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 12:36

Таити писал(а): если бы она сразу нашла кошелек у себя

Действительно, весь розыгрыш был рассчитан на то, что героиня не найдёт у себя в сумке кошелёк. Откуда Витёк мог знать, что она про него забудет? Логичнее было бы, что она полезет в сумку, увидит свой кошелёк и не выйдет из автобуса. Как можно такой розыгрыш планировать? Не понимаю. Нужно точно знать, что у героини не будет кошелька. Поэтому такое странное впечатление от рассказа, не верю потому что автору.

Сообщение крезот » 01 мар 2017, 12:42

Да, по началу Витек малость глуповато выглядит. Образа еще нет, а вы его сразу занижаете, чуть ли не до дурачка. А потом он резко вырастает, получается, ведет себя по другому.
    Смутило по началу, что она "быстро" думает и что-то там "мгновенно" делает. Но потом все пошло поехало, нормально. Хорошо читалось, нормальный рассказец. Про любовь опять же.
    Стиль знакомый, недавно читал такое же. Событий конечно не хватает, почти ничего не произошло. Но все равно хорошо.

8(

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 13:02

крезот писал(а):Но все равно хорошо

Что же хорошего? Герои выглядят глупо, розыгрыш вообще не мог в таком виде, как описан, состояться, кое-где кривовато написано, событий не хватает, описаний тоже. И у вас всё равно всё хорошо? Странно выглядят со стороны ваши комментарии. Рассказы, грамотно написанные, вам скучны. Которые нескучные, плохо написаны. А здесь "стиль знакомый", поэтому "хорошо"?

Сообщение Crank » 01 мар 2017, 13:10

Всё же прочёл, не смотря на настой. Брови налохматил )))

Ну, чистенько, не считая злосчастного кошелька. По основному видится, что автор не продумал героев. Вернее, их подачу. Нет зацепок, чтобы тянуться к ним, в чём-то сопереживать или наблюдать с интересом.
Лёгкая мистика в "низкопробном" жанре сонгфик: Упырь
Анкета

Задумчив, как буфет.

Сообщение Любимая » 01 мар 2017, 13:11

Испорчено весеннее настроение! Жаль, что логлайн не намекнул о каком креативе будет рассказ. Прошу прощения у автора, вашей вины в этом нет!
    Поясняю: когда работала продавцом на барахолке в 90-ых годах, столько людских слёз, горьких рыданий, отчаянья видела из-за украденных кошельков! А я женщина чувствительная, до сих пор жалко тех пострадавших человечков. У некоторых это были последние деньги, и на рынок они шли за дешёвыми товарами не от хорошей жизни.
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Анна Орлянская » 01 мар 2017, 13:17

Блин, смешно однако. Я так понимаю - это рассказ по мотивам отзывов). Хи-хи. :mrgreen:

Сообщение крезот » 01 мар 2017, 14:01

Дипка,
    Никто не отменял личные предпочтения. Мне вот важно, чтобы читалось легко и было интересно, хотя бы наблюдать за картинкой.
    Важно, чтобы все было понятно, а если не понятно, то я должен поверить, что так и надо... это просто мол я, глупый, недопонял.
    Важно, чтобы все было логично, а если не логично, то я должен принять эту не логичность и принять очень естественно, органично.
    Потому что я готов прощать допущения, если мне будет интересно, если текст оживет. И грязь, и ошибки, тоже можно простить, если будет интересно или с настроем.

Почему этот рассказ хороший.
    Потому что я верю диалогам, верю, что такая героиня может существовать. И Витек может быть... с вот такой вот болонкой.
    Ее флирт и его попытки привлечь внимание, скреативить. И даже зарождающаяся из ничего любовь правдоподобна.
    И тут уже неважно, что розыгрыш очевиден на входе в трамвай, и что он притянут за уши. И бабка эта на фиг не нужна, но я ее увидел.
    А еще, у каждого рассказа свое настроение. Духовное состояние автора, которое частично передается читателю. Здесь оно позитивное, озорное, веселое, весеннее. Вот позитив и возвращается к автору. Даже если рассказ не несет особого смысла. Просто зарисовка из жизни двух людей.
    В рассказе с жирным парнем-пикапером, который платит девушке в чулочках за один день, чтобы обмануть родителей, а потом трахает где-то по пьяне... Настроение мерзковатое.
    И в библиотекаре, настроение не плюсовое, а скорее отрицательное. Как яблоко с гнильцой.
    В рассказе про девушку зомби, там настроение отчаяния, интриги, легкого хорора и загадки. Его тоже можно принять. Люди любят ужастики. Не такие как Резня бензопилой-4... а к примеру Пила или Туман. Тут никто не ждет позитивного настроения. все понимают, что тебя ждет. Таков жанр.
    И потому не воспринимается больной старик бодро тащущийся в лес с ружьем. И размышления слепой пастушки.
    Часть текстов вообще не воспринимаются, как рассказы. Это чьи-то воспоминания. Истории. Заметки в дневнике. Не все рисуют картинки, героев, мир вокруг.
    А ведь короткий рассказ вроде бы и вычистить легче, да и он как выстрел должен быть. Четкий, ясный и прямо в цель. Пусть даже невидимую читателю. Тут не проканает просто выстрел, и не важно, что ружье красивое, а порох дорогой. Недостаточно показать, что герои страдают и мучаются в конце жизни от старости или неразделенной любви. Недостаточно показать, что кто ударился головой и теперь видит будущее. Недостаточно, что кто-то не поверил в проклятье и его сбила машина.
    Даже детская сказочка про парня наплакавшего подснежники несет какую-то цель. Поэтому я его не ругал.
    Но это субъективизм и просто желание "сделайте мне красиво", "создайте мне настроение".

8(

Сообщение Шуша » 01 мар 2017, 14:44

Идеи нет, интриги нет. Вот делать ментам больше нечего, как такие бредовые операции разрабатывать. То Витек гуляет во дворе, то пасет Людмилу до автобуса (нужно же было еще проследить, в какой именно она сядет), то эсемесит по утрам, то устраивает мнимую облаву, снарядив служебный транспорт, и еще не зная, что из этого получится. В этой стране менты вообще работают или нет? :D
    Почему гг поехала на работу в праздничный день?
    Зачем вот этот текст, если героиня женщина:

так же неспешно подбирают галстук к костюму и рубашку к ним обоим, целуют жену, обнимают детей

Писал мужчина?
    Симпатичные такие отступления от основной линии попадаются, но незачем. Будь у Людмилы печаль на сердце о каком-нибудь Руслане и креатив Витька был бы ей до фонаря, получилось бы куда живее.
    А так написано неплохо.

Сообщение Ворона » 01 мар 2017, 15:17

крезот писал(а):Мне вот важно, чтобы читалось легко и было интересно, хотя бы наблюдать за картинкой.
        Важно, чтобы все было понятно, а если не понятно, то я должен поверить, что так и надо... это просто мол я, глупый, недопонял.
        Важно, чтобы все было логично, а если не логично, то я должен принять эту не логичность и принять очень естественно, органично.
        Потому что я готов прощать допущения, если мне будет интересно, если текст оживет. И грязь, и ошибки, тоже можно простить, если будет интересно или с настроем

ППКС, и ещё двумя руками.
    Да пофиг, чего там тот незамысловатый Витёк недотумкал, он же, дескать, незатейлив, как грабли. Ну некреативный он, сапог тупорылый. Но он же старается! Вот хочет чего-то человек, вот стремится!
    И вааще - не об нём базар. Ну, скосячил малость автор, бывает. И искупается тем, как написана вещица.
    Читалось душевно, а это дорогого стоит.

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 15:18

крезот писал(а):Потому что я верю диалогам

А я не верю. Витёк в начале рассказа и в конце - два совершенно разных человека. И дело не только в диалогах. Писал, наверное, действительно мужчина. Героиня в начале уж слишком принижает Витька. Поэтому я не верю, что после всей этой истории героиня вдруг посмотрела на него по-другому. Я себя представила не её месте. Еду я в автобусе, и тут вдруг выясняется, что у меня украли кошелёк. Да я бы в таком невесёлом состоянии была, что когда мне сказали бы, что это всё шутка, я бы этого Витька так далеко послала бы. Это был идиотский розыгрыш, с кошельком. К тому же непродуманный автором. Не могло быть такого совпадения, что Витёк задумал такую гениальную операцию в расчёте на то, что у героини не окажется кошелька. Или он экстрасенс, заранее предвидел всё это, что она забудет дома кошелёк? Поэтому ещё раз не верю.
крезот писал(а):И даже зарождающаяся из ничего любовь правдоподобна

Вот именно, что она неправдоподобна. Ну не верю, не получается! В одиночество библиотекаря верю, а тут нет.

крезот писал(а): Даже если рассказ не несет особого смысла.

Вот именно, что не несёт.

крезот писал(а):настроение не плюсовое, а скорее отрицательное

Не увидела там отрицательного настроения, искренне порадовалась за дедка, за его неугомонный характер. Очень позитивный дед, как и тот, что на охоту ходил.

крезот писал(а):Даже детская сказочка про парня наплакавшего подснежники несет какую-то цель

Какую? Раскройте секрет, пожалуйста. А то я не увидела этой цели.

Сообщение крезот » 01 мар 2017, 15:39

Дипка писал(а):два совершенно разных человека

Мне вот показалось, что они не такие уж и разные. Это один и тот же человек, меняется только отношение читателя к Витьку.
    Изначально информации не хватает, и он воспринимается как дурачок глуповатый, хотя он просто шутливо общается, флиртует. Вся его придурь, только в голове у читателя. Потому что автор дал ему такую возможность. Потом информация добавляется и Витек выравнивается, но момент упущен.
    И любовь у них не внезапная, а постепенная. Он вокруг нее может годами ходит. На лицо что она с ним флиртует в разговоре и не бортует жестко.
    С кошельком пропавшим, я подумал, что старушка подсадная или сам опер вытащил. Да момент спорный, но как-то прокатило.
    А библиотекарь не одинок. Он просто живет один. Чай не сирота. А радоваться как у него отжали телефон и деньги... как он ненавидит все быдло. Или как другой больной старичок куда то идет, когда кто-то где-то лежит и стонет больной... Вот уж позитив.
    Детская сказочка про подснежник. Цель - история для детишек. Жил был мальчик, искал любовь, много плакал зимой, и вот появились цветочки. Особой морали нет. Как и во многих историях для детей. Наберите калушат в поиске что ли. Цель создать рассказик для ребенка. Красивый и все-такое. Мораль вторична, но даже ее там можно поискать.

8(

Сообщение Шерлок » 01 мар 2017, 16:05

Дипка писал(а):  Очень резкий переход. Только что героиня чуть не обкакалась от страха, а секунду спустя уже спокойно идёт домой.

Ага, признаю. Там, примерно, знаков 400 вырезано.

Таити писал(а): А если бы она сразу нашла кошелек у себя и сказала: "Все на месте, никуда не пойду, на работу опаздываю"? Все, розыгрыш бы не удался.

На этот случай у них был план "Б". Мол, девушка в розовом, вашу сумку активно хватали, пройдёмте для снятия отпечатков.
    Если героиня продолжала упрямится, был план "С" (Цэ).
    Худощавый молодой человек Коля показал бы удостоверение и сказал: имеем право задержать на трое суток до выяснения обстоятельств.
    Они правда имеют. Слава богу, до этого не дошло.

Crank писал(а):Всё же прочёл, не смотря на настой.

Валерианы?.. :oops:

Любимая писал(а):Поясняю: когда работала продавцом на барахолке в 90-ых годах, столько людских слёз, горьких рыданий, отчаянья видела из-за украденных кошельков!

Автор клянётся, что в процессе написания рассказа не пострадал ни один кошелёк!

Шуша писал(а): Идеи нет, интриги нет

... планета Шелезяка.
    Идея проста: иногда любовь совсем рядом. Полюбит-не полюбит - это интрига.
    Это всё очень простые вещи, как и всё самое важное в жизни.
    Мне хотелось написать лёгкий, весенний рассказ.

Сообщение Шерлок » 01 мар 2017, 16:22

А теперь мой розовый списочек (предыдущий был чОрный) :mrgreen:

Petr_Kot писал(а): Как я и говорил - непонятный лог превратился в хороший рассказ. Не понял только в начале про дым. А в остальном понравилось.

Спасибо!
    Это реальный случай. С колесом случилось что-то, может, пробило. Был такой грохот, как от взрыва, и дым.

Анна Орлянская писал(а):Я так понимаю - это рассказ по мотивам отзывов). Хи-хи.

Нет)) Вы о подснежниках? Это опыт. Просто знаю, что душу всю вытрясут, не дай бог не будет подснежников этих.

Ворона писал(а):.
        Читалось душевно, а это дорогого стоит

Спасибо!

крезот писал(а):  С кошельком пропавшим, я подумал, что старушка подсадная или сам опер вытащил. Да момент спорный, но как-то прокатило.

Старушка просто поддалась панике, ей показалось, что кошелёк украли. Витёк сам очень удивился, когда её увидел.

Сообщение Ирина Кузнецова » 01 мар 2017, 18:26

КудесниК писал(а): Грохнуло так, что уши заложило, как от выстрела.

Видать, в вашей жизни не пришлось слышать, когда и правда взрывается какой- либо снаряд, а колесо - просто смешно
    Кстати, по поводу розыгрыша - на работе, как-то сотрудники снабжения решили разыграть своего начальника и перед проходной полиция его якобы арестовала, все поверили, а потом оказался розыгрыш - представьте чувства начальника :D
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Тюрин Рома » 01 мар 2017, 20:08

Дипка писал(а):Что же хорошего? Герои выглядят глупо, розыгрыш вообще не мог в таком виде, как описан, состояться, кое-где кривовато написано, событий не хватает, описаний тоже. И у вас всё равно всё хорошо? Странно выглядят со стороны ваши комментарии. Рассказы, грамотно написанные, вам скучны. Которые нескучные, плохо написаны. А здесь "стиль знакомый", поэтому "хорошо"?

У меня впечатление от рассказа схожее.
    И да, отзыв Крезота вызывает недоумение - неужели у людей настолько разные взгляды на одни те же вещи, или это такой вид "эльфинга"?..

Сообщение Ворона » 01 мар 2017, 20:24

не-ет, колесо - это не смешно, поверьте.
    У водил имеется для этого именно такое определение: колесо на выстрел пробило.
    Автобусное - особенно. Вот именно этот момент ни малейшего сомнения не вызвал.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 01 мар 2017, 22:11

Улыбнул рассказ... В раздумьях...

Сообщение крезот » 02 мар 2017, 01:15

Тюрин Роман писал(а):неужели у людей настолько разные взгляды на одни те же вещи

Увы, именно так и бывает.

8(

Сообщение Nekto » 02 мар 2017, 05:10

Что-то такое лёгкое и девчачье мне и хотелось почитать.
    Собственно, здесь мы имеем комедию положений, я этот жанр очень люблю.
    Герои понравились: молодые, дурные. Авантюристы.)) Тратят свою энергию на розыгрыши, из кожи вон лезут, чтобы понравиться любимым. Это вместо того, чтобы заниматься серьёзными делами. Завидую им.
    Что касается исполнения, соглашусь с Дипкой: в начале резкий переход, не хватает эмоций героини. После кошелька она больше переживала, чем после взрыва. Ну да ладно, автор потом добавит, раз вырезал.
    Небольшой перебор с диалогами, чуть подрезать бы их, как на мой вкус.
    Ну а в остальном - вполне.

След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."