Бестселлеры

Подснежники

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Подснежники

Сообщение крезот » 28 фев 2017, 17:39

Не люблю, рассказ в рассказе. Это мешает автору. И как-то переход с шутки на предвидение, резкий, и никакой реакции. Ни у кого.
    И опять Машки. Но по крайней мере читалось нормально. Хоть и в результате, мало удивляющий кого рояль с Вангой.
    А скорей уж ему просто с три короба набрехали. Так что реализм. Но я слышал брехню поинтересней.
    Как сторож-наркоман вывозил за лето яблок на несколько милионов, учился у самого Кадочникова, раскидывал до пяти человек и вообще все решает. Потом ему оставили в наследство участок земли в городе, на который он купит квартиры себе и сестре, а на остальные будет жить богато. А сейчас он просто наркоманит и известку мажет, для души.

8(

Сообщение Ирина Кузнецова » 28 фев 2017, 18:35

Рассказ просто супер :D
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Шерлок » 01 мар 2017, 15:58

Дико извиняюсь за долгое отсутствие комментариев, в реале одни заморочки.
    Начну по порядку. Всем здрасте.

Crank писал(а):Автор, как считаете: какую полезную функцию выполняет этот фрагмент?

Знакомство с персонажами.

Жан Кристобаль Рене писал(а):Автор, дорогой, аплодирую стоя! Обалденный рассказ!

Спасибо!

Жан Кристобаль Рене писал(а): Автор, с тебя магарыч, если что. Тока бегающую по лицу иронию и угольки-зажигалки отформатируй, ежели чего)

Без проблем, если тут не получится – на том свете угольками отдам, пойдёт? Насчёт угольков-зажигалок и бегающей улыбки – неужели корябнуло? Мне казалось, что, вроде, гармонично, впрочем, подумаю.

Crank писал(а):Ну, обычное стёбушко. Зато стало понятно, почему лог никак не складывался.

По большому счёту не важно, что пытался вложить автор в произведение, важно, что увидел в нём читатель, тут у каждого получится нечто своё. Да, с логом были проблемы – хоть и писался он уже с наброска, однако сформулировать суть рассказа никак не получалось.

Любимая писал(а):Очень печальный рассказ!

Спасибо. Каждому своё.

Nekto писал(а): Это хоррор, страшилка!

Спасибо. И такое видение имеет право на жизнь.

Nekto писал(а):Персонаж очень любит просторечные выражения.

Nekto писал(а):просторечные выражения, пересыпанные канцеляритами.

Nekto писал(а):А мне кажется, хорошая интонация, верная. Знаете, когда люди рассказывают о пережитых трагедиях отстранённо, безэмоционально. То ли действительно их боль утихла, то ли неосознанно отгораживаются - уловки психики.

Просторечия вводил специально – дабы подчеркнуть обозначенные в первом абзаце – глаза старика, и позволить читателю на подсознательном уровне этим проникнуться. Канцеляриты специально не вводил, не обратил на них внимания. Впрочем, может именно они, и создали впечатление отстранённости Лёхи от мира, которое автор хотел показать. Теперь даже не знаю, менять их или нет – вдруг атмосфера рассказа нарушится.

Тюрин Роман писал(а): Прикольность жития развеселила, а бренность бытия – заставила задуматься.

И такое мнение верно.

Ворона писал(а):Задорнов скомпрометировал это душевное слово - необратимо.

Знаю. На этом и сыграл.

грэг писал(а): Рассказ трагикомичный. Автор молодец.

Спасибо.

Таити писал(а): Черный юмор с философским уклоном.

Спасибо.

крезот писал(а):Так что реализм.

Спасибо.

Ирина Кузнецова писал(а):Рассказ просто супер

Спасибо.
    Вы меня засмущали. Когда получил более-менее чистовой вариант рассказа, вообще, хотел спрыгнуть с конкурса – боялся опозориться, а тут такое…

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 01 мар 2017, 16:52

Автор, я за тя болею!Изображение

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 17:05

Подснежник писал(а):Канцеляриты специально не вводил, не обратил на них внимания. Впрочем, может именно они, и создали впечатление отстранённости Лёхи от мира, которое автор хотел показать. Теперь даже не знаю, менять их или нет – вдруг атмосфера рассказа нарушится.

Отмосфера отстранённости не из-за языка - из-за реакции персонажа.
    Вот как бы я рассказывала, если бы от меня любимый ушёл? Примерно так:
    А Васька-то ушёл, гад! Я не знаю, как жить! Я три дня не ем и четыре ночи не сплю!
    А ваш герой очень спокойно говорит, что Машка от него ушла, что видит чёрт знает что.
    Убирать ли канцеляриты - решать вам. У вас они придают речи персонажа ироничный оттенок. Я вообще решила, что вы их и ввели ради иронии, даже не все выделила по этой причине.
    Но если вам интересно моё мнение, то я скажу, что всё-таки тяжеловато они читаются, напрягают. Надо очень осторожно их использовать, очень дозированно.

Сообщение Шерлок » 01 мар 2017, 17:16

Nekto писал(а): тяжеловато они читаются, напрягают

Спасибо, Вы, определённо, правы, закончится конкурс - займусь прополкой.

Сообщение Ирина Кузнецова » 01 мар 2017, 18:19

Подснежник писал(а):Когда получил более-менее чистовой вариант рассказа, вообще, хотел спрыгнуть с конкурса – боялся опозориться, а тут такое…

Рассказ супер - еще раз повторяюсь, но че пишу - меня иногда отзывы некоторых просто удивляют, каждый видит, как говорят в меру своей распущенности. Вот прошлый конкурс, мой рассказ " Накануне рождества" - специально, чтобы повеселиться, Еделанна - пишет, что ее обеспокоила проблема незамужних женщин, ну ни встать, ни сесть - с чего она взяла, просто диву даешься выводам. Мыслят своими стереотипами, почему и непонимание бывает.
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Nekto » 02 мар 2017, 03:40

Nekto писал(а):Отмосфера

Фигасе, как я "атмосфера" написала...
    А говорят, нельзя написать "придти". Мы, гении, можем написать что угодно и как угодно, хоть задом наперёд. :mrgreen:

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 02 мар 2017, 15:18

Ирина Кузнецова писал(а):Вот прошлый конкурс, мой рассказ " Накануне рождества"

Блиин!! Так вот кто автор той прелестной истории! Аплодирую стоя)) Мне рассказка тогда очень понравилась. Добрая и слегка наивная, но какое классное новогоднее настроение в ней было)) :)

Сообщение Petr_Kot » 02 мар 2017, 15:21

Хороший рассказ. Финал немного невнятный. Но слог легкий, удовольствие получил.

Сообщение Ворона » 02 мар 2017, 15:43

Nekto писал(а): Фигасе, как я "атмосфера" написала...

подумаешь, ерунда, на одну букивку загоняться.
    Это слово ваще пишется "Отмазфера" :D

Сообщение Nekto » 03 мар 2017, 06:41

Ворона писал(а):Это слово ваще пишется "Отмазфера

Проверочное слово - отмазки.
    Отмазфера - это психологическая обстановка в коллективе, где процветают отмазки и лапша на ушах.

Случай из реальной жизни. В школьном сочинении учительница исправляет "трамвай" на "транвай". Обескураженной родительнице она объясняет, что проверочное слово - "транспорт".

Сообщение Стешка » 03 мар 2017, 11:59

Бодренько написано. Сразу к делу приступили с первых фраз. Никакой сентиментальности. Начало мне как-то больше понравилось, а потом все как всегда... А концовка разочаровала. Мне кажется, что в подобном изложении рассказ требует иного поворота сюжета, оргинального и непредсказуемого, но никак не больнички для сумасшедших (наверное, в сотый раз встречающейся в эксмовских конкурсах)...

Одна я такая

Сообщение Евлампия » 03 мар 2017, 15:20

Концовка очень хороша))).
    Мораль: Прежде чем затевать добрую шутку, нужно хорошо подумать.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Шерлок » 03 мар 2017, 16:06

Стешка писал(а):рассказ требует иного поворота сюжета, оргинального и непредсказуемого, но никак не больнички для сумасшедших

Автор пытался донести мысль - бренность бытия - иллюзорна. Лёха ведь не спроста решил уйти в вечные горы - картинка бренности жития у того перед глазами - в каждом лице - смерть. Можно было бы сделать вывод - смысла нет, умрут все и дальше тьма, однако, парень находит в себе силы утверждать обратное - за зимой всегда приходит весна.
    Психушка в рассказе лишь антураж - не несущий основной смысловой нагрузки.
    С другой стороны - попытка автора, это просо попытка - не более, а вот увенчалась ли она успехом - решит только читатель. Порой, задумываешь одно и, считая что получилось, думаешь - ну очевидно же, однако - каждый выносит что-то своё, и если хоть кому-то донёс задуманное - то это уже не плохо.

Сообщение Димка Плохишкин » 04 мар 2017, 16:47

Ну ничо, хотя бы не канцелярным языком. В целом - средне. За неимением вообще ничего, наверное, попадет в топ.

Сообщение Ирина Кузнецова » 04 мар 2017, 18:32

Жан Кристобаль Рене писал(а):  Блиин!! Так вот кто автор той прелестной истории! Аплодирую стоя))

Изображение
    Жан! Спасибо, конечно, но там же под каждым рассказом автор помечен. :D
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 04 мар 2017, 18:34

ИзображениеДык я ж не смотрел потом, к стыду своему((

Сообщение Ирина Кузнецова » 04 мар 2017, 18:44

Ничего, ничего! :D Мужчинам - все простительно, особенно в преддверии 8 Марта.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 04 мар 2017, 18:48

А я думал, что в этот период к нам требования более строгие...Изображение

Сообщение Ирина Кузнецова » 04 мар 2017, 18:58

не-не, чтоб не запужать - никаких строгостей - только по шерсти :D
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 04 мар 2017, 19:42

Ирина Кузнецова писал(а):не-не, чтоб не запужать - никаких строгостей - только по шерсти :D

А мы будем вам кумплименты говорить и задаривать! Воть!
    Изображение

Сообщение Komandos » 08 мар 2017, 02:19

История интересная. Если выбросить начало, то читается все легко.
    Но некая "корявость" изложения или стилизация под такую, все же была.
    Вероятно рассказчик слишком сильно или неправильно сделал акцент на самом Лехе, возможно "история в истории" дает такой эффект, поскольку вынуждает описывать дополнительно к рассказу ещё и Леху.
    В общем, некая "фальшивая нота" звучит, но сейчас поздно, голова не работает и трудно выделить, что именно коробит.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 20:04

спасибо автору за оригинальность, необычная версия тематики конкурса))

Сообщение Кристо » 09 мар 2017, 07:44

Зачётная байка. Читается достаточно легко, с подтекстом. Про горы, опять же, с теплом, уже за одно это плюс.

Пред.След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."