Бестселлеры

Подснежники

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павел.

Подснежники

Сообщение Тюрин Рома » 27 фев 2017, 13:15

Мой сосед по палате крепкий парень Лёха сильно выделялся на фоне остальных пациентов клиники, он постоянно отводил взгляд - зыркнет исподтишка и в сторону.
     Какое-то время я думал, что тот попросту плут, а в больничке либо от кого-то прячется, либо от чего-то косит. Немного позднее выяснилось - трудится Лёха спасателем в городском МЧС. А однажды я всё-таки заглянул парню в глаза, состоялся разговор и прояснились детали, перечеркнувшие все подозрения. Два глубоко-печальных умудрённых пеплом жизни уголька, подпалив хворост моего любопытства, разожгли костерок непринуждённой беседы, которая вылилась в исповедь…

- Значит, тебе интересно узнать, как я попал в эти пенаты? - обведя курилку взглядом, вздыхает Лёха и выпускает клуб дыма.
    - Конечно, ведь при такой профессии психика должна быть о-го-го!..
    - Это-то да… теперь вот комиссуют, а службу свою я люблю... Эх-хе-хе… чего уж там, слушай…
     Дело было аккурат на восьмое марта. Накануне я со своей девушкой - Машкой повздорил. Ну, как повздорил?.. Просто произошёл конфликт интересов между ней и моею работой: она чего-то надумала, так у женщин бывает, нарисовала романтическую картинку, в неё моментально поверила, а тут облом - отгул мне не дали.
     По службе в тот день заморочек почти что не наблюдалось, и до вечера я промаялся в размышлениях - как разрулить ситуацию да сгладить реакцию, а часиков в пять пришла разнарядка - выдвигаться в недалёкий лесок за подснежником. Повешенный мужичок им, в принципе, не был, поскольку, находился тот высоко, снять его с дерева нас, в общем, и вызвали.
     Вместе с приказом ко мне пришло озарение, вот же оно: приду со смены домой, Машка по раннему времени ещё будет спать, а я такой раскрасавчик дурманящим запахом первых весенних цветов её разбужу. Схема нарисовалась мгновенно, однако в плане имелась загвоздка - отсутствие реквизита.
     Выехали, значит, на место. «Газельку» припарковали рядом с «Фиатом» областников. Я сразу подумал: зачем этих-то дёрнули?.. пришёл тут же к выводу: вероятно, накладка, и должного внимания этому факту - увы! не придал.
     С областным спасотрядом у нас (у городских) вражда, скажу тебе, давняя. Ну, как вражда? - подбирая слова, задумывается Лёха, - скорей соревновательность, на последних зачётах разделали мы их как котят, да и до этого не единожды мордой тыкали в собственную некомпетентность. Нет, так-то мы дружим, а вот по службе меж нами постоянные подколки да шуточки…
     Повисает пауза, Лёха прикуривает новую сигарету, от едкого дыма щурится и продолжает:
    - Итак: идём мы по перелеску, я с бухтой верёвки спереди, мужики с лесенкой сзади. Не торопимся, а куда? Ментов ещё нет. Движемся по натоптанному, смотрю по сторонам - пытаюсь найти цветочки-подснежники, парни чуть подотстали. Смеркается, не то чтобы темень, но сумрак густой такой, колдовской прямо: из хмурой мглы мутноватыми пятнами выглядывают неопрятные берёзки и остатки сугробов, над головой недовольно каркает вороньё, по коже мороз, на душе жуткая жуть.
     Выхожу на полянку. Труп уже снят, лежит спокойно под деревом - загорает, областников не наблюдаю.
     Остановился я ознакомиться с результатом труда конкурентов, как, в общем, и думал: те опять накосячили. Вот же люди…никакого почтения к мёртвым! Вместо того чтобы аккуратно снять бедолагу, они тупо верёвку отрезали, мертвец и упал. Мужик сам по себе был не свежий, а от удара о землю, вообще, поломался. Зрелище непрезентабельное: поза замысловатая, конечности неестественно вывернуты, серой кожей обтянутый череп, пустые глазницы, и вместо обклёванных губ - улыбка весёлого Роджера.
     Разглядывая сей натюрморт, я не сразу заметил предмет моих поисков - рядышком с телом, на кочке, белели подснежники. Как говорится: от радости такой в зобу дыханье сперло - бдительность я потерял.
     Нагибаюсь, срываю цветок… тут труп резко садится, перекошенная зомбячая морда оказывается чуть не перед носом и озаряется зловещим сиянием.
     Со страху подпрыгнув, как тот футболист с ноги бью покойника - попадаю по голове. Башка, оторвавшись, летит словно мяч, скрываясь во мгле. Я на инстинктах, не разбирая дороги, ломлюсь что есть мочи - подальше. Через десяток шагов спотыкаюсь. Падаю. Со спины меня атакуют, плотно прижимают к земле. В шею вгрызаются зубы. Ужас, паника, боль. Истерично ору, лихорадочно силюсь освободиться. Под руку попадает массивная каменюка, её поднимаю, осознав несоответствие веса с размером, бросаю взгляд на находку и… наталкиваюсь на белоснежную зомбячью ухмылку…
     Дальнейшее помнится смутно, обрывочно как-то. Бежал очень долго, животный страх, сжав сердце костлявой рукой, гнал всё вперёд и вперёд. Очнулся чёрт знает где: ночь, темнота, телефон не алё. Решив дождаться утра, забрался на дерево, прикемарил.
     Только забылся, как кошмар сновиденья прервали: «Лёха, слазь!»
     Услышав крик, чуть не упал. Светало. Глянул на голосистого - вроде бы Пашка. Присмотрелся - покойник: ободранная кожа, волосы клочьями, сплющенный череп и полное отсутствие челюсти. Спустя мгновенье сидел я на самой макушке.
     Вскоре набежало народу - штук двадцать. Глянешь - человек, вроде, как человек, всмотришься - мертвец мертвецом. Страху натерпелся тогда я, сопротивлялся как мог, - увы! - промаялись зомби со мной до обеда, но всё же скрутили...

В процессе Лёхиного повествования брови мои медленно ползли всё выше и выше, и на данный момент, думаю, находились где-то на самом затылке, глаза вылезли из орбит, а челюсть валялась на кафеле я, мягко сказать, был ошарашен.
     Парень прищурившись, смачно затягивается, даёт мне с минуту проникнуться, грустно улыбается и поясняет:
    - Позже мне рассказали, как было дело: вызов в отряд поступил с опозданием, да и пробка на выезде. Менты уже укатили, труповозка ещё не подъехала. Областники, услышав по рации, что мы на подходе воспользовались стечением обстоятельств. Эти, блин, юмористы шнуркой под мышки обвязали покойника, и в подходящий момент - рванули верёвку да включили фонарь. Я, в паническом беге, ногой задел корешок сухой сосенки, она, ветками поцарапав шею, меня и накрыла, плюс ко всему произошёл сей конфуз аккурат возле отфутболенной черепушки…
     Пазл сложился и я, не удержавшись, заржал.
     Собеседник, дав мне отсмеяться, растерянно как-то заметил:
    - Ну, да… прикол так-то весёлый...
     Парень щурится, на лице вновь проступает разбавленная печалью улыбка:
    - Доктор говорит: увиденное тогда с вершины сосны ни что иное, как устойчивая галлюцинация на фоне нервного потрясения, однако на вопрос: откуда я в курсе - кто, как и когда отдаст богу душу? - он лишь разводит руками.
     Чуть успокоившись, скептически хмыкаю, сосед предлагает:
    - Хочешь, расскажу о тебе?
     Задумываюсь, становится страшно, с десяток секунд мы молчим. Наконец, поборов любопытство, выдавливаю:
    - Пожалуй, не надо - меньше знаешь, крепче, так сказать, спишь.
    - Разумно!.. Я здесь, почитай, без малого полгода и, поверь, подтверждений такой вот прозорливости хоть отбавляй. Пашка, который меня тем утром нашёл, спустя две недели на «Фокусе» под «КАМАЗ» угодил. Лоб в лоб: череп в лепёшку, челюсть оторвана - в закрытом гробу пацана хоронили. Эх!.. я ведь ему говорил…
    - Дела... - почёсывая макушку, крякаю я.
     Смешливость отступила, накатило сочувствие:
    - Улучшения есть?
    - Какое там… - отмахивается собеседник, - лишь немного привык. Если не всматриваться, то нормально, ну, более-менее, а если взгляд задержал, то человек моментально превращается в зомби, я же вижу картинку - как и когда он погибнет. Прежде думал, что вылечат - Михалычу всё без утайки рассказывал. Теперь кошу под здорового - на волю хочу, однако наш эскулап о том подозревает, вот и мурыжит. Ничего, подождём… - вздыхает парнишка, - двум смертям не бывать… - рано или поздно он сдастся.
    - Выйдешь, как жить собираешься?
    - Не знаю ещё, Машка свинтила… - следует очередная затяжка.
    - Эх!.. если бы не подснежники, может, подвох бы заметил...
     Ох-ох-ох… чего уж там, прошлое неизменно… есть у меня на Кавказе приятель - начальником учебной части в альплагере трудится. Подамся к нему, я и водолаз, и взрывотехник, да и много всего… по прошлому году взял КМС по альпинизму. Конечно, инструктором меня не возьмут, да и не надо, на подхвате побуду, возможно, и проницательность моя там пригодится, кто знает?..
     Лёха выпускает очередной клуб сизого дыма, вновь щурится и мечтательно произносит:
    - Больше своей работы я люблю только горы. Знаешь, какие они?..
    - Не-а, - пожимая плечами, тяну я задумчиво.
    - Вечные. Чувствуешь себя там песчинкой, а когда, покорив эту вечность, оказываешься над облаками, на самой вершине, над миром - неведомая сила захватывает дух, сердце замирает, миг… и ты постиг смысл бытия.
    - И в чём же он?
    - То словами не передать, это надо прочувствовать, однако поверь, смысл существует, он прост и вместе с тем грандиозен, ни на что невзирая ради него стоит жить! - подведя черту, Лёха тушит окурок.
     Мы встаём и ковыляем в палату. Скоро придёт Мариночка - принесёт наши таблеточки, подлечимся и, как говорится, с чистой совестью да на свободу...

Февраль 2017 года.
Последний раз редактировалось Тюрин Рома 28 май 2018, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подснежники

Сообщение Crank » 27 фев 2017, 13:31

Знаков 8.314

Tat писал(а):Мой сосед по палате крепкий парень Лёха - сильно выделялся на фоне остальных пациентов клиники. Сначала я думал, что тот плут, а в больничке либо от кого-то прячется, либо от чего-то косит. Он постоянно отводил взгляд - зыркнет исподтишка да в сторону. Позже выяснилось, трудится Лёха спасателем в городском отряде МЧС, а однажды я всё-таки заглянул парню в глаза и увидел там старика. Два глубоко-печальных, умудрённых пеплом жизни уголька, подпалив хворост моего любопытства, разожгли костерок непринуждённого разговора, вылившегося в исповедь.
        - Значит, тебе интересно узнать, как я попал в эти пенаты? - обведя курилку взглядом, вздыхает Лёха и выпускает клуб дыма.
        - Конечно, ведь при такой профессии - психика должна быть о-го-го...
        - Это-то да… теперь вот комиссуют, а службу свою я люблю... Эх-хе-хе… чего уж там, слушай…

Автор, как считаете: какую полезную функцию выполняет этот фрагмент?

В режиме критики по блоку. Начало идеально для того, чтобы отбить у читателя интерес. Когда разговор (с читателем!) можно охарактеризовать как "сейчас я начну делиться с вами своими ценными мыслями" - зевотный рефлекс становится в положение "включено". Стоит избегать.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 14:10

Автор, дорогой, аплодирую стоя! Обалденный рассказ! Получил колоссальное удовольствие от прочтения! Пошел звать Мышонка, соватрессу мою. Ежели убедю, то первое место от соавторского ника в топе - ваше. Браво!

Сообщение Crank » 27 фев 2017, 14:40

Вот, дочитал-таки. Ну, обычное стёбушко. Зато стало понятно, почему лог никак не складывался.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 15:05

А я за веселуху и смертьзанудству! Елки, ведь первый по настоящему веселый рассказ.
    Автор, с тебя магарыч, если что. Тока бегающую по лицу иронию и угольки-зажигалки отформатируй, ежели чего)

Сообщение Crank » 27 фев 2017, 15:26

Жан Кристобаль Рене писал(а):по настоящему веселый рассказ

Гм, кому как.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Любимая » 27 фев 2017, 15:56

Жан Кристобаль Рене писал(а):Елки, ведь первый по настоящему веселый рассказ.

Или я что-то не понимаю в жизни, или критик постебался!
    Очень печальный рассказ!
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 16:05

Не, не постебался)
    Просто у меня цинизм вот такие извращенные формы принимает. Не поверите - ржал в голос. В зале обслуживания клиентов банка. Охрана уже подозрительно косилась)
    Соватресса сказала, что не то чтобы ха-ха, но улыбнуло, да)

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 16:24

Жан Кристобаль Рене писал(а): Елки, ведь первый по настоящему веселый рассказ.

Весёлый?!!
    Это хоррор, страшилка! Представляю, как автор упал со стула, он-то старался, жути нагонял.
    Ну была там дебильная шутка областников, так это ещё не делает рассказ комедией. Кстати, охотно поверю в такую "шутку", мужчины вообще склонны так жестоко "шутить", им это кажется нормальным.
    Что мне понравилось в этом рассказе - лёгкость. Такое лёгкое, свободное перо.
    Но его можно улучшить, если почистить от канцеляритов.

КудесниК писал(а): сгладить ситуацию

КудесниК писал(а):собственную некомпетентность.

КудесниК писал(а):осознав несоответствие веса с размером

КудесниК писал(а):воспользовавшись стечением обстоятельств,

КудесниК писал(а):предмет моих поисков

Я понимаю, что это речь персонажа. Но тут у вас совсем странно. Персонаж очень любит просторечные выражения. Очень. Как будто он не молодой мужик, а дед девяностолетний. Хоть какие бы современные жаргонизмы! Нет. Только просторечные выражения, пересыпанные канцеляритами.

КудесниК писал(а):откуда я тогда ведаю - кто, как и когда представится

преставится
    Хорошая байка. Финал понравился. Интонация там такая правильная, как-будто Лёха уже не с нами, не от мира сего.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 16:31

Ужас?! Вот теперь я рядом с автором в обморок упал. Это же стеб чистой воды!
    А слог действительно гладкий. Нигде не спотыкался))

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 16:37

Жан Кристобаль Рене писал(а):Это же стеб чистой воды!

Нет, там во второй части даже несколько лирично.
    Лёха старается преподнести свою историю с юмором, и собеседнику в какой-то момент даже смешно, но там всё грустно на самом деле.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 16:40

Ых( Видать я черствый слишком...

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 16:50

Жан Кристобаль Рене писал(а):  Ых( Видать я черствый слишком...

Просто вам очень хотелось веселья, вот и выдали желаемое за действительное.))

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 17:06

На самом деле жестокие приколы люблю. Как-то первого апреля стебался над работавшим у меня водителием. Сфоткал его в тот момент когда он рожу скорчил, не пожалел денег - заказал портрет в черной рамке, лент накупил черных. Пока отвлекал это чудо разговорами, мои архаровцы на фальшрадиатор развозного грузовика всю эту конструкцию закрепили. Ну, сели, поехали. Он не в курсе, что на капоте. Народ на улицах обалдевает. Вроде катафалк. Но рожа у покойника - что у косящего мистера Бина. И подозрительно на рожу сидящего за рулем водителя похожа. Я и двое рабочих спецом трагичные морды сделали. А водила думал что весь город свихнулся - смеется над его машиной. Когда узнал - неделю со мной не разговаривал...

Сообщение Тюрин Рома » 27 фев 2017, 17:08

Вот, что я писал о логлайне, и делился своими ожиданиями от рассказа:

Тюрин Роман писал(а): Думаю, будет банальная притча на тему бренности бытия, а вот слово хоррор - интригует. Если автор имел ввиду классическое понятие данного термина, то возможно - будет интересно, ежили нет, то наверняка - увидим очередное, вынутое из нафталина, нравоучение...

В принципе, так всё и вышло, но не банально. Стёб, конечно же, есть, однако не явный, а концовка его вообще превратила в иронию. И да, не нравоучение – ненавязчивая философия - смысл повествования дошёл не сразу.
    Вот грамотная характеристика рассказа, как мне думается…

Жан Кристобаль Рене писал(а): Ха! Да это философия. Размышления о бренности бытия и прикольности жития.)

Прикольность жития развеселила, а бренность бытия – заставила задуматься.

Сообщение Шуша » 27 фев 2017, 17:12

Подано все так, как будто ровным счетом ничего особенного не произошло. Ну, увидел в глазах парня старика – нормально, свинтила Машка – в порядке вещей, крыша поехала, дар появился… Если это стеб, то недостаточно стеб, если это трагедия, то вообще мимо.

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 18:03

Шуша писал(а):   Подано все так, как будто ровным счетом ничего особенного не произошло.

А мне кажется, хорошая интонация, верная. Знаете, когда люди рассказывают о пережитых трагедиях отстранённо, безэмоционально. То ли действительно их боль утихла, то ли неосознанно отгораживаются - уловки психики.

Сообщение Дипка » 27 фев 2017, 18:07

Я тоже в непонятках. Нет, если рассматривать эту историю как анекдот, то мне понравилось, было смешно. Такие лёгкие вещи хорошо почитать в газетке в дороге. В некоторых есть такая рубрика типа "Нарочно не придумаешь". Так вот, туда читатели шлют такие истории, их там куча. Всегда читаю, чтобы настроение поднять. Но только рассказами такие истории я бы не назвала. Байка, анекдот.

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 18:12

Дипка писал(а): Но только рассказами такие истории я бы не назвала. Байка, анекдот.

Одно другому не мешает, байка - это вполне себе рассказ.

Сообщение Ворона » 27 фев 2017, 20:53

Смеркается, не то чтобы темень, но сумрак густой такой, колдовской прямо, из лесной мглы мутноватыми пятнами выглядывают неопрятные берёзки да остатки сугробов, над головой, недовольно каркая, кружат падальщики, одним словом - жуть.

смеркалось...
    С этого места уже настораживает.
    Задорнов скомпрометировал это душевное слово - необратимо.

Сообщение грэг » 27 фев 2017, 21:06

Вполне себе живой персонаж получился.
    А работникам спец служб вообще характерна тяга к подобным приколам.
    Рассказ трагикомичный. Автор молодец.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Анна Орлянская » 27 фев 2017, 21:51

Автор видно не новичок. Яркий герой. История, в которую хочется верить. Хороший слог. Цельное произведение с отличным завершением. Но эстетического удовольствия от прочтения я не получила - и тут даже дело не в глубине каких-то размышлений, для легкого, ироничного рассказа они не нужны, скорее - в отсутствии необычных художественных образов, описаний. Лишь в конце автор предоставил немного такого удовольствия - так сказать, на десерт. Вроде и должно было остаться это сладкое послевкусие, но почему-то лично у меня его не осталось, все остальное повествование его скрыло.
    Однако, если бы такую историю я услышала от кого-то из знакомых, то реакция была такая (в хорошем смысле):

КудесниК писал(а):мои брови медленно ползли вверх и на данный момент находились где-то на затылке, глаза вылезли из орбит, а челюсть лежала на полу

Шок и смех. Вроде я не циник, но скорее извращенка, а потому вместе с Кристо валяюсь со смеху. :mrgreen: С теплом.

Сообщение Таити » 28 фев 2017, 10:58

Черный юмор с философским уклоном.
    Автор словом владеет, только деепричастных оборотов местами многовато.
    Не скажу, что прямо супер понравилось, но объективно неплохо.
    Непонятно только, зачем нужен герой, который "интервьюирует" Алексея. Из-за него ждала, что в конце Леха увидит будущую смерть рассказчика, напугает его до жути. По-моему, он должен был "отработать" свое попадание в рассказ. А так финал получился не очень внятным, напомнило: "И тебя вылечат..."

Сообщение Nekto » 28 фев 2017, 11:12

Анна Орлянская писал(а):Но эстетического удовольствия от прочтения я не получила - и тут даже дело не в глубине каких-то размышлений, для легкого, ироничного рассказа они не нужны, скорее - в отсутствии необычных художественных образов, описаний.

Здесь примерно половина участников Легенд осени. Помните рассказ Мари Пяткиной? Не помню названия, но структура такая же: подвыпивший тесть впоминает, как будучи студентом поехал в гости к другу, там пошёл в лес и встретил нечто ужасное.
    Там вот Мари камнями закидали за художественность. Мол, если это рассказ обычного мужика, то и лексикон должен быть соответствующим, а не хрустальные капли росы в трепетных листьях берёз.
    Здесь автор очень точно выдерживает стиль, украшательства будут лишними.

Сообщение Анна Орлянская » 28 фев 2017, 11:26

Nekto писал(а): Здесь автор очень точно выдерживает стиль, украшательства будут лишними.

Согласна полностью. Этому рассказу они не нужны. Это я так - сумбурно объясняю)). Рассказ улыбнул, оценила и стиль, и слог, и юмор, но удовольствия (из-за отсутствия необходимой мне эстетики) не доставил. :(

След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."