Бестселлеры

Подснежники

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Подснежники

Сообщение Тюрин Рома » 27 фев 2017, 13:15

Мой сосед по палате крепкий парень Лёха - сильно выделялся на фоне остальных пациентов клиники. Сначала я думал, что тот плут, а в больничке либо от кого-то прячется, либо от чего-то косит. Он постоянно отводил взгляд - зыркнет исподтишка да в сторону. Позже выяснилось, трудится Лёха спасателем в городском отряде МЧС, а однажды я всё-таки заглянул парню в глаза и увидел там старика. Два глубоко-печальных, умудрённых пеплом жизни уголька, подпалив хворост моего любопытства, разожгли костерок непринуждённого разговора, вылившегося в исповедь.
    - Значит, тебе интересно узнать, как я попал в эти пенаты? - обведя курилку взглядом, вздыхает Лёха и выпускает клуб дыма.
    - Конечно, ведь при такой профессии - психика должна быть о-го-го...
    - Это-то да… теперь вот комиссуют, а службу свою я люблю... Эх-хе-хе… чего уж там, слушай…
     Дело было аккурат на восьмое марта. Накануне я со своей Машкой повздорил. Ну, как повздорил? - просто произошёл конфликт интересов между ней и моей работой. Она чего-то надумала, так у женщин бывает, нарисовала романтическую картинку и в неё поверила, а тут облом - отгул мне не дали.
     По службе в тот день заморочек почти не было, и до вечера я промаялся в размышлениях - как сгладить ситуацию, а часов в пять пришла разнарядка - выдвигаться в лес за подснежником. В общем-то, труп им не был, поскольку висел высоко на дереве, но если начальник сказал, то с ним лучше не спорить.
     Думаю, вот оно - приду со смены домой, Машка по раннему времени ещё будет спать, а я такой раскрасавчик, дурманящим запахом первых весенних цветов, её разбужу. Схема нарисовалась мгновенно, однако в плане имелась загвоздка - отсутствие реквизита.
     Выехали на место, «Газельку» припарковали рядом с «Фиатом» областников, я тогда ещё заподозрил - зачем этих-то дёрнули? С областным спасотрядом у нас - у городских вражда давняя, ну, как вражда? - подбирая слова, задумывается Лёха, - Скорей соревновательность, на последних зачётах разделали мы их как котят, да и до этого не единожды мордой тыкали в собственную некомпетентность. Нет, так-то мы дружим, а вот по службе меж нами постоянные подколки да шуточки…
     Повисает пауза, Лёха прикуривает очередную сигарету, от едкого дыма щурится и продолжает:
    - Значит, идём мы по перелеску - я с бухтой верёвки спереди, мужики с лесенкой сзади. Не торопимся, а куда? Ментов ещё нет. Движемся по натоптанному, смотрю по сторонам - пытаюсь найти цветочки-подснежники, парни подотстали. Смеркается, не то чтобы темень, но сумрак густой такой, колдовской прямо, из лесной мглы мутноватыми пятнами выглядывают неопрятные берёзки да остатки сугробов, над головой, недовольно каркая, кружат падальщики, одним словом - жуть.
     Выхожу на полянку. Труп уже снят, лежит себе спокойно под деревом - загорает, областников не наблюдаю. Остановился я, так сказать, ознакомиться с результатом труда конкурентов, те опять накосячили - никакого почтения к мёртвым. Вместо того чтобы аккуратно снять усопшего, они тупо срезали верёвку, и покойник упал. Мужик и так был не свежий, а от удара о землю, ещё и поломался. Зрелище, скажу тебе, непрезентабельное: конечности неестественно вывернуты, череп обтянут кожей, пустые глазницы, а вместо обклёванных губ - улыбка весёлого Роджера.
     Разглядывая сей натюрморт, я не сразу обратил внимание на предмет моих поисков - рядышком с телом на кочке белели подснежники. Как говорится - от радости такой в зобу дыханье спёрло - бдительность я потерял.
     Нагибаюсь, срываю первый цветок, и тут… труп резко садится, а зомбячая его морда озаряется зловещим сиянием.
     Со страху подпрыгнув, как тот футболист, с ноги бью покойника - попадаю по голове. Башка, оторвавшись, летит словно мяч, скрываясь во мгле. Я же, чисто на инстинктах, ломлюсь что есть мочи - подальше. Через десяток шагов спотыкаюсь. Падаю. Сзади кто-то наваливается. В шее боль. К земле меня прижали конкретно. Лихорадочно пытаюсь освободиться. Под руку попадает массивный камень, его поднимаю, осознав несоответствие веса с размером, мельком бросаю взгляд на булыжник и наталкиваюсь на белоснежную улыбку зомби…
     Дальнейшее помню смутно, обрывочно как-то. Бежал долго, животный ужас, сжав сердце костлявой рукой, гнал всё вперёд и вперёд. Очнулся чёрт знает где, ночь, темнота, телефон не алё. Решил дождаться утра и, забравшись на дерево, прикемарил. Только забылся, кошмар моего сновидения бесцеремонно прервали: «Лёха - слазь!» - услышав крик - чуть не упал. Светало. Глянул на голосистого - вроде бы Пашка. Присмотрелся - зомби: ободранная кожа, волосы клочьями, немного сплющенный череп и полное отсутствие нижней челюсти. Страшно стало до жути. Через миг сидел я на самой макушке. Впоследствии народу набежало штук двадцать, глянешь - человек, как человек, а всмотришься - мертвец мертвецом, ни одного живого. Короче, промаялись они со мной до обеда, но всё же скрутили...
     В процессе Лёхиного повествования мои брови медленно ползли вверх и на данный момент находились где-то на затылке, глаза вылезли из орбит, а челюсть лежала на полу. Парень на это лишь грустно улыбнулся и, дав мне проникнуться, пояснил:
    - Позже мне рассказали, как было дело - вызов в отряд поступил с опозданием, да и пробка на выезде. Менты уже свалили, а труповозка ещё не подъехала. Услышав по рации, что мы на подходе, областники, воспользовавшись стечением обстоятельств, решили прикольнуться. Они шнуркой обвязали под мышки покойника, а когда я нагнулся за цветами, дёрнули верёвку и включили фонарь. Убегая от трупа, я запнулся о корень сухой сосенки, она, ветками поцарапав шею, меня и накрыла, а лицо, увиденного в тот момент зомби, было не что иное, как отфутболенный мной череп…
     Пазл сложился, и я непроизвольно заржал, на что собеседник, дав отсмеяться, печально заметил:
    - Ну, да… прикол так-то весёлый...
     Парень щурится, по его лицу пробегает ирония, и он меняет вектор беседы:
    - Доктор говорит, что увиденное с вершины сосны и с тех пор меня не оставляющее - галлюцинации на фоне сильного нервного потрясения. Но вот на вопрос, откуда я тогда ведаю - кто, как и когда представится, он только разводит руками.
     Чуть успокоившись, скептически хмыкаю, и Лёха предлагает:
    - Хочешь, расскажу о тебе?
     Задумываюсь, становится страшно, и я, поборов любопытство, выдавливаю:
    - Нет, не надо - меньше знаешь, крепче спишь.
    - То-то. А некоторые товарищи не удержались, теперь с этим живут. Я тут, почитай, без малого полгода и, поверь, подтверждений такой прозорливости - хоть отбавляй. Пашка, который меня нашёл, спустя две недели после того, на своём «Фокусе» под «КАМАЗ» угодил, его в закрытом гробу хоронили, а нижнюю челюсть так и не нашли. Я его предупреждал, только мне поначалу - никто не верил.
    - Дела... - почёсывая макушку, крякаю я, смешливость отступила, и накатило сочувствие, - Улучшения есть?
    - Да какое там… - парень махнул рукой, - Бесполезно всё, лишь немного привык, если не всматриваться - то нормально, а если взгляд задержал - то сразу передо мной не человек, а зомби, в голове же - картина его смерти. Прежде думал, что вылечат - честно Михалычу всё рассказывал. Теперь кошу под здорового - на волю хочу, однако наш эскулап что-то подозревает - вот и мурыжит. Но двум смертям не бывать… - рано или поздно он сдастся.
    - Выйдешь - куда подашься?
    - Не знаю ещё, Машка свинтила… - на секунду завис собеседник. - Эх, если бы не подснежники, может быть, и заметил подвох... Ну, чего уж там… есть у меня на Кавказе приятель - начальником учебной части в альплагере трудится. Попробую к нему прибиться, я же и водолаз, и взрывотехник, да и много всего. Вот, по прошлому году КМС по альпинизму защитил. Конечно, инструктором меня никто не возьмёт, да и бог с ним - на подхвате побуду, возможно, и новая способность там пригодится?..
     Лёха затягивается, выпускает клуб дыма, вздыхает и мечтательно произносит:
    - Больше своей работы я люблю только горы. Знаешь, они какие?..
    - Не-а, - протягиваю задумчиво и пожимаю плечами.
    - Вечные. Чувствуешь себя там песчинкой, а когда, покорив эту вечность, оказываешься над облаками - на самой вершине мира, неведомая сила захватывает дух, сердце замирает, миг… и ты понимаешь смысл бытия.
    - И каков же он?
    - То словами не передать. Это надо прочувствовать, но поверь - смысл есть, - подведя черту, Лёха тушит окурок, и мы ковыляем в палату.
     Скоро придёт Мариночка - принесёт наши таблеточки. Подлечимся и, как говорится - на свободу с чистой совестью.

Re: Подснежники

Сообщение Crank » 27 фев 2017, 13:31

Знаков 8.314

Tat писал(а):Мой сосед по палате крепкий парень Лёха - сильно выделялся на фоне остальных пациентов клиники. Сначала я думал, что тот плут, а в больничке либо от кого-то прячется, либо от чего-то косит. Он постоянно отводил взгляд - зыркнет исподтишка да в сторону. Позже выяснилось, трудится Лёха спасателем в городском отряде МЧС, а однажды я всё-таки заглянул парню в глаза и увидел там старика. Два глубоко-печальных, умудрённых пеплом жизни уголька, подпалив хворост моего любопытства, разожгли костерок непринуждённого разговора, вылившегося в исповедь.
        - Значит, тебе интересно узнать, как я попал в эти пенаты? - обведя курилку взглядом, вздыхает Лёха и выпускает клуб дыма.
        - Конечно, ведь при такой профессии - психика должна быть о-го-го...
        - Это-то да… теперь вот комиссуют, а службу свою я люблю... Эх-хе-хе… чего уж там, слушай…

Автор, как считаете: какую полезную функцию выполняет этот фрагмент?

В режиме критики по блоку. Начало идеально для того, чтобы отбить у читателя интерес. Когда разговор (с читателем!) можно охарактеризовать как "сейчас я начну делиться с вами своими ценными мыслями" - зевотный рефлекс становится в положение "включено". Стоит избегать.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 14:10

Автор, дорогой, аплодирую стоя! Обалденный рассказ! Получил колоссальное удовольствие от прочтения! Пошел звать Мышонка, соватрессу мою. Ежели убедю, то первое место от соавторского ника в топе - ваше. Браво!

Сообщение Crank » 27 фев 2017, 14:40

Вот, дочитал-таки. Ну, обычное стёбушко. Зато стало понятно, почему лог никак не складывался.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 15:05

А я за веселуху и смертьзанудству! Елки, ведь первый по настоящему веселый рассказ.
    Автор, с тебя магарыч, если что. Тока бегающую по лицу иронию и угольки-зажигалки отформатируй, ежели чего)

Сообщение Crank » 27 фев 2017, 15:26

Жан Кристобаль Рене писал(а):по настоящему веселый рассказ

Гм, кому как.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Любимая » 27 фев 2017, 15:56

Жан Кристобаль Рене писал(а):Елки, ведь первый по настоящему веселый рассказ.

Или я что-то не понимаю в жизни, или критик постебался!
    Очень печальный рассказ!
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 16:05

Не, не постебался)
    Просто у меня цинизм вот такие извращенные формы принимает. Не поверите - ржал в голос. В зале обслуживания клиентов банка. Охрана уже подозрительно косилась)
    Соватресса сказала, что не то чтобы ха-ха, но улыбнуло, да)

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 16:24

Жан Кристобаль Рене писал(а): Елки, ведь первый по настоящему веселый рассказ.

Весёлый?!!
    Это хоррор, страшилка! Представляю, как автор упал со стула, он-то старался, жути нагонял.
    Ну была там дебильная шутка областников, так это ещё не делает рассказ комедией. Кстати, охотно поверю в такую "шутку", мужчины вообще склонны так жестоко "шутить", им это кажется нормальным.
    Что мне понравилось в этом рассказе - лёгкость. Такое лёгкое, свободное перо.
    Но его можно улучшить, если почистить от канцеляритов.

КудесниК писал(а): сгладить ситуацию

КудесниК писал(а):собственную некомпетентность.

КудесниК писал(а):осознав несоответствие веса с размером

КудесниК писал(а):воспользовавшись стечением обстоятельств,

КудесниК писал(а):предмет моих поисков

Я понимаю, что это речь персонажа. Но тут у вас совсем странно. Персонаж очень любит просторечные выражения. Очень. Как будто он не молодой мужик, а дед девяностолетний. Хоть какие бы современные жаргонизмы! Нет. Только просторечные выражения, пересыпанные канцеляритами.

КудесниК писал(а):откуда я тогда ведаю - кто, как и когда представится

преставится
    Хорошая байка. Финал понравился. Интонация там такая правильная, как-будто Лёха уже не с нами, не от мира сего.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 16:31

Ужас?! Вот теперь я рядом с автором в обморок упал. Это же стеб чистой воды!
    А слог действительно гладкий. Нигде не спотыкался))

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 16:37

Жан Кристобаль Рене писал(а):Это же стеб чистой воды!

Нет, там во второй части даже несколько лирично.
    Лёха старается преподнести свою историю с юмором, и собеседнику в какой-то момент даже смешно, но там всё грустно на самом деле.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 16:40

Ых( Видать я черствый слишком...

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 16:50

Жан Кристобаль Рене писал(а):  Ых( Видать я черствый слишком...

Просто вам очень хотелось веселья, вот и выдали желаемое за действительное.))

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 17:06

На самом деле жестокие приколы люблю. Как-то первого апреля стебался над работавшим у меня водителием. Сфоткал его в тот момент когда он рожу скорчил, не пожалел денег - заказал портрет в черной рамке, лент накупил черных. Пока отвлекал это чудо разговорами, мои архаровцы на фальшрадиатор развозного грузовика всю эту конструкцию закрепили. Ну, сели, поехали. Он не в курсе, что на капоте. Народ на улицах обалдевает. Вроде катафалк. Но рожа у покойника - что у косящего мистера Бина. И подозрительно на рожу сидящего за рулем водителя похожа. Я и двое рабочих спецом трагичные морды сделали. А водила думал что весь город свихнулся - смеется над его машиной. Когда узнал - неделю со мной не разговаривал...

Сообщение Тюрин Рома » 27 фев 2017, 17:08

Вот, что я писал о логлайне, и делился своими ожиданиями от рассказа:

Тюрин Роман писал(а): Думаю, будет банальная притча на тему бренности бытия, а вот слово хоррор - интригует. Если автор имел ввиду классическое понятие данного термина, то возможно - будет интересно, ежили нет, то наверняка - увидим очередное, вынутое из нафталина, нравоучение...

В принципе, так всё и вышло, но не банально. Стёб, конечно же, есть, однако не явный, а концовка его вообще превратила в иронию. И да, не нравоучение – ненавязчивая философия - смысл повествования дошёл не сразу.
    Вот грамотная характеристика рассказа, как мне думается…

Жан Кристобаль Рене писал(а): Ха! Да это философия. Размышления о бренности бытия и прикольности жития.)

Прикольность жития развеселила, а бренность бытия – заставила задуматься.

Сообщение Шуша » 27 фев 2017, 17:12

Подано все так, как будто ровным счетом ничего особенного не произошло. Ну, увидел в глазах парня старика – нормально, свинтила Машка – в порядке вещей, крыша поехала, дар появился… Если это стеб, то недостаточно стеб, если это трагедия, то вообще мимо.

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 18:03

Шуша писал(а):   Подано все так, как будто ровным счетом ничего особенного не произошло.

А мне кажется, хорошая интонация, верная. Знаете, когда люди рассказывают о пережитых трагедиях отстранённо, безэмоционально. То ли действительно их боль утихла, то ли неосознанно отгораживаются - уловки психики.

Сообщение Дипка » 27 фев 2017, 18:07

Я тоже в непонятках. Нет, если рассматривать эту историю как анекдот, то мне понравилось, было смешно. Такие лёгкие вещи хорошо почитать в газетке в дороге. В некоторых есть такая рубрика типа "Нарочно не придумаешь". Так вот, туда читатели шлют такие истории, их там куча. Всегда читаю, чтобы настроение поднять. Но только рассказами такие истории я бы не назвала. Байка, анекдот.

Сообщение Nekto » 27 фев 2017, 18:12

Дипка писал(а): Но только рассказами такие истории я бы не назвала. Байка, анекдот.

Одно другому не мешает, байка - это вполне себе рассказ.

Сообщение Ворона » 27 фев 2017, 20:53

Смеркается, не то чтобы темень, но сумрак густой такой, колдовской прямо, из лесной мглы мутноватыми пятнами выглядывают неопрятные берёзки да остатки сугробов, над головой, недовольно каркая, кружат падальщики, одним словом - жуть.

смеркалось...
    С этого места уже настораживает.
    Задорнов скомпрометировал это душевное слово - необратимо.

Сообщение грэг » 27 фев 2017, 21:06

Вполне себе живой персонаж получился.
    А работникам спец служб вообще характерна тяга к подобным приколам.
    Рассказ трагикомичный. Автор молодец.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Анна Орлянская » 27 фев 2017, 21:51

Автор видно не новичок. Яркий герой. История, в которую хочется верить. Хороший слог. Цельное произведение с отличным завершением. Но эстетического удовольствия от прочтения я не получила - и тут даже дело не в глубине каких-то размышлений, для легкого, ироничного рассказа они не нужны, скорее - в отсутствии необычных художественных образов, описаний. Лишь в конце автор предоставил немного такого удовольствия - так сказать, на десерт. Вроде и должно было остаться это сладкое послевкусие, но почему-то лично у меня его не осталось, все остальное повествование его скрыло.
    Однако, если бы такую историю я услышала от кого-то из знакомых, то реакция была такая (в хорошем смысле):

КудесниК писал(а):мои брови медленно ползли вверх и на данный момент находились где-то на затылке, глаза вылезли из орбит, а челюсть лежала на полу

Шок и смех. Вроде я не циник, но скорее извращенка, а потому вместе с Кристо валяюсь со смеху. :mrgreen: С теплом.

Сообщение Таити » 28 фев 2017, 10:58

Черный юмор с философским уклоном.
    Автор словом владеет, только деепричастных оборотов местами многовато.
    Не скажу, что прямо супер понравилось, но объективно неплохо.
    Непонятно только, зачем нужен герой, который "интервьюирует" Алексея. Из-за него ждала, что в конце Леха увидит будущую смерть рассказчика, напугает его до жути. По-моему, он должен был "отработать" свое попадание в рассказ. А так финал получился не очень внятным, напомнило: "И тебя вылечат..."

Сообщение Nekto » 28 фев 2017, 11:12

Анна Орлянская писал(а):Но эстетического удовольствия от прочтения я не получила - и тут даже дело не в глубине каких-то размышлений, для легкого, ироничного рассказа они не нужны, скорее - в отсутствии необычных художественных образов, описаний.

Здесь примерно половина участников Легенд осени. Помните рассказ Мари Пяткиной? Не помню названия, но структура такая же: подвыпивший тесть впоминает, как будучи студентом поехал в гости к другу, там пошёл в лес и встретил нечто ужасное.
    Там вот Мари камнями закидали за художественность. Мол, если это рассказ обычного мужика, то и лексикон должен быть соответствующим, а не хрустальные капли росы в трепетных листьях берёз.
    Здесь автор очень точно выдерживает стиль, украшательства будут лишними.

Сообщение Анна Орлянская » 28 фев 2017, 11:26

Nekto писал(а): Здесь автор очень точно выдерживает стиль, украшательства будут лишними.

Согласна полностью. Этому рассказу они не нужны. Это я так - сумбурно объясняю)). Рассказ улыбнул, оценила и стиль, и слог, и юмор, но удовольствия (из-за отсутствия необходимой мне эстетики) не доставил. :(

След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."