Бестселлеры

Ромик

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павел.

Re: Ромик

Сообщение Миниатюрист » 28 фев 2017, 19:01

Кипарис писал(а): Подснежники это цветы, распускающиеся, когда ещё лежит снег. А не то, что изображено на грязной кружке. Этак можно изобразить на кружке космический корабль и утверждать, что рассказ о космосе. Не?

То есть, по-вашему, надо было пнуть, или подарить, или восторгаться подснежником... а, это было уже у конкурсантов... то есть МОИ "цветы" вам не подошли. По поводу космоса на кружке - считаю данное заявление неуважением. прочитайте еще раз рассказ, может быть, ПОДСНЕЖНИК - не только цветок? Как вы считаете? Или у вас с абстрактными образами проблемы?

Кипарис писал(а): В рассказе нет никаких любовных сцен и отношений. Есть только несколько строчек о страдании героя после потери женщины.

То есть, по-вашему, после потери любви нет... О - "несколько строчек". Серьезно?

Кипарис писал(а):Ну, ладно, в рассказе действительно упоминаются некоторые приметы весны.

О, снизошли... Посыпаю голову пеплом.
    Прошу прощения за резкий тон. Готовность к критике 100% в любом виде. Но когда меня спрашивают "действительно ли вы готовы/уверены/в самом деле..." - просыпается монстр. Если бы не было уверенности, ничего бы не написалось. Более того, кроме вас никто не озаботился о соответствии моего рассказа теме конкурса. Даже модераторы - что ж с ними такое, такую шляпу пропустили.

Сообщение Ирина Кузнецова » 28 фев 2017, 19:07

да что ж такое - и написано складно, и читаешь легко, в конце - одни непонятки
    и смотрю на конкурсе тенденция такая, подснежники - у большинства ассоциируются совсем не с подснежниками
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 11:31

Неожиданно хорошая работа. Почему неожиданно, потому что просмотрев комменты, ничего хорошего от Ромика не ждала, даже читать его, бедного, не хотела.
    Не любят на Эксмо хоррор. :(
    Может, и есть мелочи, которые стоит поправить, но в целом чисто выполнено. Уверенная, грамотная композиция. Думаю, автор далеко не новичок.

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 11:37

Nekto писал(а):Думаю, автор далеко не новичок

Думаю, не новичок никогда не напишет "придти". Там ещё есть ошибки, которые старичок не сделал бы. :D

Сообщение Таити » 01 мар 2017, 11:50

Дипка писал(а):Там ещё есть ошибки, которые старичок не сделал бы.

И на старуху бывает проруха :mrgreen: Спешил человек поскорее читателей порадовать.

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 11:53

Дипка писал(а): Думаю, не новичок никогда не напишет "придти".

Да легко!
    А вот так уверенно прописать интригу, так грамотно структурировать текст новичок не сможет никогда. Это мастерство и обязательно опыт.

Сообщение Дипка » 01 мар 2017, 11:58

Nekto писал(а):А вот так уверенно прописать интригу, так грамотно структурировать текст новичок не сможет никогда. Это мастерство и обязательно опыт

Нет. У меня с интригой и с сюжетом с самого начало хорошо пошло, могу так всё лихо закрутить и грамотно. И мне не нужен был опыт. Само собой всё получалось. А здесь ошибки именно новичка, в словах.

Сообщение Анна Орлянская » 01 мар 2017, 12:04

Рассказ явно писался не новичком - ошибки тут не при чем, структура и образы - на должном уровне. И лично по мне - пусть будет рассадник ошибок, зато в саму историю хочется верить. Я поверила, хотя эта история одна из самых неправдоподобных на конкурсе)).

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 12:05

Анна Орлянская писал(а):Я поверила, хотя эта история одна из самых неправдоподобных на конкурсе)).

Это мистика, блин!

Сообщение Crank » 01 мар 2017, 12:25

Дипка писал(а): Думаю, не новичок никогда не напишет "придти". Там ещё есть ошибки, которые старичок не сделал бы. :D

Я вот разделяю, детская рука и "детская". Так и тут в кавычках. Ошибки плотно-системный характер не носят. Потому и отношу руку к "детской". Тут характерные признаки, что относятся к недостаткам вычитки. На скорости любой автор смешнейшие ляпы допускает. Этого к новичкам не отнёс бы.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Кипарис » 01 мар 2017, 14:02

Nekto писал(а):А вот так уверенно прописать интригу, так грамотно структурировать текст новичок не сможет никогда. Это мастерство и обязательно опыт.

Не подскажет ли мне Nekto, или кто-нибудь другой, в каких учебниках рассказано, как грамотно прописать и структурировать?

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 17:11

Кипарис писал(а): Не подскажет ли мне Nekto, или кто-нибудь другой, в каких учебниках рассказано, как грамотно прописать и структурировать?

А полистайте снеготаялку, безвременно забаненый Кибертрон хороший список предлагал, я себе скопировала.
    Впрочем, вы так давно на форуме, сами уже умеете списки составлять, не?

Сообщение Кипарис » 02 мар 2017, 01:32

Дык, естественно умею.
    Но я не стесняюсь задавать вопросы, если вижу настоящего профессионала. :)

Сообщение Nekto » 02 мар 2017, 03:18

Ага, я тоже. Это плюс к карме.

Сообщение Евлампия » 04 мар 2017, 12:03

Не повезло Ромику, что тут говорить.
    Расписать бы, чтобы неувязок не было. :D
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Ворона » 04 мар 2017, 12:19

Дипка писал(а):Думаю, не новичок никогда не напишет "придти".

погодите, а чего с ним не так-то? "прийти" должно быть штоле? дык это на другом этаже.
    А ещё этажом выше - строго "прийдти".
    Или я не о том? мож, делов не знаю, извиняйте, ежлифчо.

Сообщение Дипка » 04 мар 2017, 14:23

Ворона писал(а):прийти" должно быть штоле

Да

Сообщение грэг » 04 мар 2017, 14:39

"...Согласно действующим правилам правописания, принятым в 1956 году, верно только написание прийти, идти. Варианты придти, притти, итти можно встретить в книгах, вышедших в свет до 1956 года".
    А я тоже по старинке пишу придти )
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Димка Плохишкин » 04 мар 2017, 16:07

КудесниК писал(а):Потом вспоминал обо всем и рыдал

Чо-то Чехов все время на этом конкурсе вспоминается: "...нате вам десять рублей, только не рыдайте". Короче, теперь Гаврила был маньяком. Конкурс сильно Гаврииллиаду напоминает, а уж логи так вообще - творчество Ляписа-Трубецкого в чистом виде.

Сообщение Ворона » 04 мар 2017, 16:36

Есть старый корректорский анекдот о том, как надо писать слово "идти": "Это смотря на каком этаже". В известном москвичам здании "Правды" размещалось несколько редакций (сейчас их там давно уже нет). Так вот, на разных этажах предлагалось три варианта. "Идти", "итти" и "ийти". Дело, правда, происходило до 56 г.
    А вааще филолухи продолжают рубиться в кровь по самым разным аспектам языка, поскольку любая наука здесь и не ночевала. всё крайне зыбко и подвижно, короче, как есть болото.
    "Дабы выяснить исконную форму, обратимся к славянскому языку. Инфинитив глагола правильно пишется ПРИТИ, от ИТИ (а не идти, как в современном русском), в то время как при спряжении его появляется Д (ср.: ИДУТ, ИДЯХУ, ПРIИДЕ, ПРИДИТЕ, и т. п.). В этом смысле ПРИЙТИ не будет "просторечием", скорее — архаизмом на новом витке развития (правильнее сказать — упадка) речи. В русском языке оба глагола могут иметь место. "Придти" от формы "идти", а "прийти" от архаичного "ити"."
    И вплоть до полных бредней.
    ""Прийти" -- украинский вариант слова "придти". По-русски правильно -- "придти". Очевидно, здесь путаница со словом "уйти".
    "...спорщики пытаются найти компромисс и доказать, что слово "прийти-придти" тоже может существовать в двух вариантах. Такое действительно было возможно, но лишь до 1956 года. Посмотрите в Толковый словарь Д.Н. Ушакова. (издан в 1935-1940 годах), там действительно указываются два допустимых варианта как следствие разного произношения: "прийти" и "притти" ("придти"). В настоящее время последний вариант считается устаревшим и непринятым."
    Короче, поисковые системы в интернете выдают примерно одинаковый результат на обе формы глагола.
    На мой взгляд - если у пишущего человека это единственная проблема, так ему уже не о чем беспокоиться в плане правописания. Употребление архаизмов, намеренных искажений и диалектных форм, а также фени, жаргонизмов, слэнга и прочая - не блохи, а дело вкуса.

Сообщение Komandos » 05 мар 2017, 23:31

Интрига в начале не обозначена, как впрочем и сама тема, а потому начало интереса не вызывает. Читаешь "впустую" без малейшего представления о чем собственно речь.
    Дальше появились проблески интереса, но в целом - идея рассказа развивается неравномерно, повествование рваное и склеенное из отдельных кусочков. Речь вроде грамотная. Больше похоже на черновую зарисовку чем чистовик.
    Также не смог вспомнить логлайн которому относится данный рассказ.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение sclyff » 06 мар 2017, 02:27

Кипарис писал(а):Автор, можно вас спросить по чесноку?
     Вы действительно полагаете, что рассказ про сумасшедшего серийного убийцу, пусть даже и с добавлением элемента фантастики, отвечает теме конкурса - "любовь, подснежники, весна"??
     Я рассчитываю услышать ваше мнение, не отмалчивайтесь.

Позвольте ответить мне, коль Автор обошелся кратким "Да"
    "Подснежниками" называют трупы,которые появляются весной из под снега. Так что, рассказ, на мой взгляд, полностью соответствует теме. Ведь в задании не звучит "Любовь (между людьми), подснежники (Galanthus), весна (как время года)", правда?
    Мне рассказ скорей понравился,но не хватило одной детали. Ужаса, который испытывал ГГ при появлении каждой новой Марины. Особенно второй (с первой все понятно, страшно,но чувства переполняют). Может быть милицию стоило упомянуть вскользь, отведя больше знаков переживаниям Ромика? Имя для ГГ,канешна ппц...
    И еще.
КудесниК писал(а):А из ямы на свинцовое небо смотрели застывшие голубые глаза.

Не "на небо",а "в небо"
    Об остальном уже сказали.

Сообщение Кристо » 07 мар 2017, 13:51

О! Ужастик с клоно-зомби. Годится. Хотя бы из-за новизны на этом конкурсе. Правда я не читаю про зомбей и фильмы не смотрю, но в таком формате вполне. Основную претензию тут уже неоднократно озвучили: переживаний этого Ромика недостаёт, вспомните Тарковского, как там Крис мучился.

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 21:28

один из оригинальных рассказов, спасибо) в топе будет.
    не сильно, но напугали)

Сообщение Стешка » 09 мар 2017, 22:45

Интриги. Расследования. Сенсации... :mrgreen:

Одна я такая

Пред.След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."