Бестселлеры

До свидания, Рыжик

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Re: До свидания, Рыжик

Сообщение Тюрин Рома » 27 фев 2017, 14:06

В целом, рассказ - не плох. Любовь парня - прописана красиво. История - банальна, таких индивидуумов, по лагерям, через одного. Стремление уйти в монастырь - не убедительно, его в итоге, думаю, не будет, для такого шага необходима Вера, а не вина. Как-то так...

Сообщение Шерлок » 27 фев 2017, 20:12

Евлампия писал(а):Любви нету! Секса нету! Одна мучоба.

Секса действительно нет, не успели, наверное...
    А любовь есть. Весь кипишь из-за неё. И подснежники с весной в наличии.
    Как вы сказали, мучоба? Что это? Простите, языками не владею )

Дипка писал(а): Автор, я уже забыла, когда засыпала, читая.

Я так рад за вас! Хорошее снотворное сейчас достать проблема. А тут горячего молочка с медом попили, рассказик прочитали - и спатки, кайф!

Жан Кристобаль Рене писал(а): Как-то не пошел рассказ. То ли тема тривиальная, то ли слишком воды много. Под конец уже читал по диагонали...

Да не нужно извиняться. У самого так бывает, если не пошел рассказ - всё, дальше читать уже не хочется.

Любимая писал(а):Хорошо написано! На мой взгляд, пока лучшее из всего прочитанного.

Огромное вам спасибо за поддержку. Получил три отрицательные рецензии и расстроился. Подумал, ну вот, никому не понравился рассказик, зря писал.
    Ваш отзыв дал мне надежду, как первый подснежник дал надежду моему герою.

Джинн писал(а):Чёрт, мужик у вас классный вышел: самоуверенный, наглый, страстный, собственник, псих - и при этом: за поступки ответственность несёт

Спасибо, Джинн, так приятно получать такие отзывы.

Джинн писал(а):Хоть какой-то сценой надо бы отобразить их общение, не совсем чтобы как чёртик из табакерки.
     Остальное всё мне понравилось. Особенно хочу подчеркнуть:

Наверное, надо было. Только я и сам не знаю, что их связывало ) Может, они вместе в кружок моделирования ходили? ))
    Думал, минька маленькая, к чему такие подробности прописывать.

Crank писал(а):Не знаю, как кому, у меня не сочетается брутальный мужик с пышно-чувственными описаниями. Он в них, как гриб на бархане, торчит такой боровичок... При этом сам гриб хорош.

Хотел на контрасте в Рай въехать, не вышло ((
    Спасибо, Crank.
Последний раз редактировалось Шерлок 27 фев 2017, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Шерлок » 27 фев 2017, 20:29

Шуша писал(а):Явно женская рука, мне кажется.

Внимательно вгляделся в свою руку. Вспомнилась шуточная песенка в исполнении Ю. Гальцева:

Часто в носе прочищая,
    Мне там лишнее на кой?
    С удивленьем замечаю:
    В носе палец-то не мой,
    И рука под ним чужая,
    здорова, как у коня,
    Волосатая такая
    И растёт не из меня,
    Растёт не из меня...
    Растет не из меня, да!

Мне очень жаль, Шуша, но пари вы проиграли. Я просто очень романтичный )

Таити писал(а): И еще один хороший рассказ. Теперь разрываюсь между Рыжиком и Библиотекарем

Таити, Вы прелесть! Других слов не нахожу.

Ирина Кузнецова писал(а): Днем возвращался - а когда же она в школу ходила?
     Да и как-то рановато ( ну я так считаю) беспокоиться о том, с кем она останется, учась в 9 классе. Такое чувство, что не школьница, а уже прожженная жизнью девушка.

Рановато. Согласен, Ира. Не 9 класс, а 10. Сейчас разве не 11 классов? Впрочем, не важно. Да, девочка, похоже, забила на учебу. Ей замуж охота. Вот она, современная молодежь! ( У меня сейчас очень строгое лицо )

Petr_Kot писал(а):Начало захватило. Финал (последние два абзаца) не совсем удовлетворил. Изменения гг описаны грубовато, в части внутренней речи. Но нравится.

Спасибо, Петр! Так приятно, что хоть что-то понравилось. Другим вообще ничего не приглянулось. А раз понравилось - значит, мне есть к чему стремиться.

Тюрин Роман писал(а):В целом, рассказ - не плох. Любовь парня - прописана красиво. История - банальна, таких индивидуумов, по лагерям, через одного. Стремление уйти в монастырь - не убедительно, его в итоге, думаю, не будет, для такого шага необходима Вера, а не вина. Как-то так...

Спасибо, Роман. Наверное, не убедительно. Но ведь он не забыл о своем обещании за долгие годы, а значит - не все потеряно )

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 20:37

Мне очень жаль, Шуша, но пари вы проиграли. Я просто очень романтичный )

Грегушка, если автор все же ты, я сожгу твою треуголку!

Сообщение грэг » 27 фев 2017, 20:44

Жан Кристобаль Рене писал(а): Грегушка, если автор все же ты, я сожгу твою треуголку!

Какой хитренький! Ты отродясь треуголок не носил!
    А правду тебе никто не скажет, и не проси ))
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Шуша » 27 фев 2017, 20:57

Подснежник писал(а):Мне очень жаль, Шуша, но пари вы проиграли. Я просто очень романтичный

О-хо-хо… :( А что-то все-таки не верится. Сходите к зеркалу, в паспорт загляните. Может, еще не все потеряно?
    Рыжий цветочек в тайге, платоническая любовь и уйти в монастырь – это так по-женски!

Сообщение Шерлок » 27 фев 2017, 21:14

Шуша писал(а): что-то все-таки не верится. Сходите к зеркалу, в паспорт загляните. Может, еще не все потеряно?

От ваших слов, ужас куснул меня мелкими зубками за загривок. Рванул в ванную комнату, на ходу сбрасывая штаны! Глянул и улыбнулся - мужик! Натуральный!
    Рыжий цветочек в тайге? Вы не верите? На территории России произрастает 18 видов подснежников. Оранжевые в Амурской области, там как раз две колонии.
    А цветочек вот:
    Изображение

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 21:19

Хмм... Может и Кристо... Но на Грега больше похоже.)

Сообщение Шерлок » 27 фев 2017, 21:33

Жан Кристобаль Рене писал(а): Хмм... Может и Кристо... Но на Грега больше похоже.)

Грег? Кто это? Это ваш друг?

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 27 фев 2017, 21:59

Другее не бывает.))
    *в сторону*
    Грег, если это ты сейчас за подснежной авой хохотнул - зарэжу))

Сообщение Ворона » 27 фев 2017, 22:24

Криса,та шож эта такое, сказано же - под-снеж-ник! А ты ромашка-угадайка устраиваешь, как всегда, любит - нэ любит...

Сообщение Анна Орлянская » 27 фев 2017, 23:12

Написано хорошо, реалистично, есть красивое описание - про подснежник, слезу. Хотя не люблю такие "правильные" рассказы - сделал плохое дело, раскаялся, отсидел и в монастырь собрался. Для меня все это вместе перебор - лучше бы так и оставался плохишом, но раскаивающимся. :wink:

Сообщение крезот » 28 фев 2017, 23:41

Автор писать умеет. Но рассказ не вытянул.
    Боксер, который в голову еще ест, весь такой нашампуненный, напомаженный. Еще немного и разрыдается глядя на закат, под песнь дельфинов. И думает почти стихами. Тьфу на него. Не верю.
    Иеромонах тоже весь как в западных сериалах. "Сын мой, бла...бла..."
    Вообщем косяк с излишней красивостью внутренней речи, окружения (что опять же как в сериалах ) И концовка никакущая. А жаль... жаль.

8(

Сообщение Шерлок » 01 мар 2017, 00:28

Анна Орлянская писал(а):Для меня все это вместе перебор - лучше бы так и оставался плохишом, но раскаивающимся

Да он и так плохишь ) Давно раскаялся. Кто знает, как сложится )

крезот писал(а): Боксер, который в голову еще ест, весь такой нашампуненный, напомаженный. Еще немного и разрыдается глядя на закат, под песнь дельфинов. И думает почти стихами. Тьфу на него. Не верю.

Спасибо, Крезот. Поржал над отзывом изрядно.
    Какой же он напомаженный? Расхристанный бандит собственник. До зоны.
    А за колючей проволокой люди становятся до жути сентиментальными. Он может быть тем же отморозком-бандитом, но при этом гладить подснежник и плакать.
    Плохо вы знаете психологию заключенных, очень плохо.

Сообщение Анна Орлянская » 01 мар 2017, 00:59

Подснежник писал(а):Да он и так плохишь ) Давно раскаялся. Кто знает, как сложится )

Какой же он плохиш, если так мило рассуждает и в монастырь собрался? Может, и не так у него сложится - но мысль именно такую вы донесли. Главное, чтобы вам все нравилось - если вам нравится произведение, оставляйте, как есть - оно же ваше. А если чувствуете, что стоит его улучшить - задумайтесь над комментариями. Они может тоже и не правы - я про комментаторов, критиков :mrgreen: но могут натолкнуть на какие-то мысли).
    Лично для меня приторно. Почему? Потому что есть три звена отпущения греха - раскаяние, реальное наказание - тюрьма и монастырь в будущем, плюс всякие романтичные размышления... Я бы этот список сократила. Например, можно было развернуть ситуацию так, что он не сидит, а уже стал батюшкой в каком-нибудь храме и вспоминает свое прошлое. Просит у Бога прощение за то, что не понес когда-то реального наказания (например, родители могли оказаться влиятельными и от тюрьмы спасти, переквалифицировав действия в др. статью УК). Таким образом убирается хотя бы одно звено из списка (отсидка в тюрьме). :roll:

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 05:18

КудесниК писал(а):Оранжевый подснежник посреди опавшей утратившей белизну пены снега.

Тяжёленькое предложение. Уйма определений на два существительных. Мозг не принимает такую тяжёлую картинку. Плюс "опавшей, утратившей" шипят.

КудесниК писал(а):Мокрая дорожка пробежала по небритой щеке,

Дорожка не может пробежать. Пробежала слеза, оставляя дорожку.
КудесниК писал(а):Словно крошечное оранжевое солнце, от него с непривычки даже больно глазам, и невозможно отвести взгляд

Здесь лучше разделить на два предложения, потому что должно быть противопоставление: глазам больно, но взгляд отвести невозможно. А у вас получается, что с непривычки больно глазам и с непривычки же невозможно отвести взгляд.

КудесниК писал(а): Дрожащая пелена скрыла ноздреватый снег, сгладила и размыла черноту таёжной проталины, а горький горячий ком застрял в горле.

Здесь тоже лучше разделить на два предложения: ком в горле отдельно, таёжная проталина отдельно.
    И уместнее всё-таки расхожее выражение: ком встал в горле. Когда "застрял" прям по спине хочется похлопать.

КудесниК писал(а):Она была совсем ребёнком, и до окончания школы ей оставался целый год.

Взгляд пожилого человека. Для двадцатитрёхлетнего парня шестнадцатилетняя девочка уже вполне девушка.

Стилистически грязненько, да и синтаксически. Не стала выделять всё, но чистить надо весь текст.

КудесниК писал(а):Маленькая, невзрачная, с острыми плечиками и впалыми щёчками, с постоянно надутыми губками – чем она привлекла его, чем покорила?

Хороший вопрос.
    Собственно, ничего невозможного в такой ситуации нет. Но всё же автор должен рассказать нам, читателям, как случилось, что спортсмен, чемпион республики и просто красавец влюбился в серую мышку школьницу. Да ещё как! Где он вообще её нашел? Разный круг общения же.
    Дальше всё по канону - тюремный романс.

Забавно, в снеготаялке я случайно Здравствуй, милая и До свидания, Рыжик в пару поставила, названия перекликались. А рассказы похожи, как близнецы: в обоих патетика и патока. Говорят же, что нет ничего случайного.
    По моему скромному мнению, пафос - не лучшая приправа для любовного рассказа.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 01 мар 2017, 05:54

По моему скромному мнению, пафос - не лучшая приправа для любовного рассказа.

Вот-вот сейчас половина классиков от любовной литературы дружно захлюпала носами от обиды.)) Но согласен, щерт побери... Уж сколько романтических историй писал, а самой романтичной признали ту, где зомби, конец света, смерть и "выходанет".))

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 06:38

Жан Кристобаль Рене писал(а):Вот-вот сейчас половина классиков от любовной литературы дружно захлюпала носами от обиды.))

У классиков была лирика.)) Лирику я люблю.

Жан Кристобаль Рене писал(а):Уж сколько романтических историй писал, а самой романтичной признали ту, где зомби, конец света, смерть и "выходанет".))

Зомби зомбям рознь.) Мне у Лукьяненко понравился Кваzи, например. Это при том, что Лукьяненко я уже разлюбила. :(
    Я вот думаю, не лень ему было это слово чере z всё время набирать.

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 01 мар 2017, 08:03

У Лукьяненко, на мой взгляд, самый романтичный эпизод - смерть девочки-оборотня в третьем "Дозоре". Даж такой циничный негодявка как я разок носом хлюпнул)

Сообщение Crank » 01 мар 2017, 11:54

Так, здесь автор сам раздать люлей умеет. И это правильно. Надо, надо бить по рукам, когда не туда растут.
    Не стану помогать. У меня рука тяжелей )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 12:04

А кто автор?

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 13:56

Nekto писал(а): А кто автор?

Этот человек Я!

Сообщение Шерлок » 02 мар 2017, 13:58

Nekto писал(а):Дорожка не может пробежать. Пробежала слеза, оставляя дорожку.

Дорогая Некто, это устоявшийся литературный образ. Как то: «дорожка, убегающая в глубь леса», «тропинка, сбегающая с холма».

Nekto писал(а): Стилистически грязненько, да и синтаксически. Не стала выделять всё, но чистить надо весь текст.

Не согласен. Люблю такой стиль повествования.) Мне он кажется наиболее удачным для подобных произведений.
    Впрочем, читателю виднее. Кто я такой, чтобы оспаривать читательское мнение. Сам не люблю, когда автор спорит с читателями. Ведь каждый видит по-своему. И то, что для одного плюс, для другого может быть жирный минус.
    Вообще, конечно, не утешительно. Почти все критики изощренно отымели меня за неудачный сюжет, неубедительные поступки персонажей и банальность. Ладно, думаю, зато у меня стилистика хорошая. Меня всегда за неё хвалили. И вдруг мне говорят, что она «грязненькая» и никуда не годная…
    От расстройства по моим небритым щекам пробежала не одна, а целых две соленые дорожки. А еще стало стыдно и я подумал: Как же мне хватило наглости с такой хреновой минькой на конкурс пойти? Где была моя эта… ( все время забываю это слово) совесть, вот!
    А вообще, все это лирика. Я люблю конкурсы. Всегда интересно прочесть, что думают о твоем креосе люди. И чем разнообразнее отзывы – тем интереснее.

Сообщение Nekto » 03 мар 2017, 07:51

Подснежник писал(а):Nekto писал(а):
     А кто автор?

Этот человек Я!

Приятно познакомиться!

Подснежник писал(а):Дорогая Некто, это устоявшийся литературный образ. Как то: «дорожка, убегающая в глубь леса», «тропинка, сбегающая с холма».

Дорогой Подснежник!
    Дорожка, убегающая вглубь леса, и тропинка, сбегающая с холма - безусловно, устоявшиеся выражения. Чего нельзя сказать о "мокрая дорожка пробежала по небритой щеке". В лучшем случае, это комично, в худшем - фильм ужасов какой-то. Бегающая по лицу дорожка!
    Настоящая дорожка, пусть лесная, где-то начинается, где-то заканчивается, она куда-то ведёт, "бежит".
    А по щеке сбегает именно слезинка, оставляя дорожку.

Подснежник писал(а):Ладно, думаю, зато у меня стилистика хорошая. Меня всегда за неё хвалили. И вдруг мне говорят, что она «грязненькая» и никуда не годная…

Ну, не обращайте на меня внимания.
    Но "никуда не годная" я не говорила.

Сообщение грэг » 04 мар 2017, 12:07

Авторы есть, а комментов нет... Странно )
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Пред.След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."