Бестселлеры

Под снегом дышит весна

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Под снегом дышит весна

Сообщение Таити » 28 фев 2017, 11:09

Анна Орлянская писал(а):Хотя, мне кажется, если описать, как он донес букетик - лично для меня будет слишком добрая история.

Добра слишком много не бывает :mrgreen:
    Вариантов здесь множество. От не дождавшейся супруги (грустно, трагично - я против) до всполошившихся родственников, которые отправились на поиски. Там в начале есть немного юмора про то, как ГГ немощным прикидывался, можно было и этот момент обыграть в сцене возвращения.

Сообщение Шерлок » 28 фев 2017, 11:17

Анна Орлянская писал(а):Автору спасибо! Получила удовольствие от прочтения

И вам спасибо за отзыв.

Таити писал(а): И еще есть места, где спотыкалась.

Поправлю после конкурса.

Таити писал(а): Не хватило заключительного аккорда.

Мне показалось, если закончить рассказ именно так, то финал будет очевиден - всё закончится хорошо, старик вернётся и подарит жене цветы.

Сообщение Анна Орлянская » 28 фев 2017, 11:19

Таити писал(а): Вариантов здесь множество. От не дождавшейся супруги (грустно, трагично - я против) до всполошившихся родственников, которые отправились на поиски. Там в начале есть немного юмора про то, как ГГ немощным прикидывался, можно было и этот момент обыграть в сцене возвращения.

Да, точно! Только я бы все-равно сделала родственников - плохишами, похоронившим его при жизни. А он такой - забавный, в конце принес букетик бабуле и чего-нибудь еще выкинул бы)). Когда рассказ "цепляет" - хочется его обсуждать, доулучшить). Переделывать или нет - автор решит. :roll:

Сообщение Шерлок » 28 фев 2017, 11:21

Таити писал(а):Там в начале есть немного юмора про то, как ГГ немощным прикидывался, можно было и этот момент обыграть в сцене возвращения.

У меня была мысль добавить сцену, как герой звонит сыну и просит приехать за ним. Как раз после того, как ему плохо стало. Вроде он решил, что не сможет дойти, хотя осталось пройти немного совсем. И пока он ждал сына, потихоньку шёл по дороге. Ну, и нашёл цветы в итоге. Но тогда получилось бы, что он вроде не сам это всё сделал, а чисто случайно на том месте цветы оказались. Знаки позволяли всё это написать, но как-то не лежала у меня душа к такому варианту.

Сообщение Kirra » 28 фев 2017, 11:29

Анна Орлянская писал(а):мне кажется, если описать, как он донес букетик - лично для меня будет слишком добрая история. :mrgreen:

Анна, а вы представьте, что он букетик вам нёс. Все ещё хочется, чтобы не донёс? :wink:

Читательница

Сообщение Анна Орлянская » 28 фев 2017, 11:34

Kirra писал(а):Анна, а вы представьте, что он букетик вам нёс. Все ещё хочется, чтобы не донёс?

Конечно, лучше пусть не донесет мне - а то потом чо будет?! :mrgreen: хотя тут же дедушка - к нему ревности у супруга не должно возникнуть)).

Сообщение крезот » 28 фев 2017, 17:18

Текст грязен, тяжеловесен. Постоянно соскакивал со строчек, думал даже бросить, но дочитал. Можно было и не дочитывать.
    Порадовал "торчаший из под снега молодняк". Так и вижу телят что завязли и торчат.
    Ни о чем. И мысли изложены невнятно, да еще и с грязью. Плоховато.
    п.с.
    Не стоит надеяться, что на одной интуиции и вдохновении родится шедевр. Это очень опасное заблуждение.
Последний раз редактировалось крезот 01 мар 2017, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

8(

Сообщение Ирина Кузнецова » 28 фев 2017, 18:19

КудесниК писал(а):Вначале молча лежал,

а что, в других случаях - не молча?

КудесниК писал(а):На другое утро

на следующее

да старость не радость :mrgreen:
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Таити » 01 мар 2017, 11:39

Подснежник писал(а):Мне показалось, если закончить рассказ именно так, то финал будет очевиден - всё закончится хорошо, старик вернётся и подарит жене цветы.

Как представлю, что он бедный один в лесу, на таблетках, а там кабаны дикие, утки табунами носятся, страшно за него.
    Насчет звонка сыну, по-моему, слишком много вялых телодвижений будет для такой миниатюры: позвонил, ждал, потихоньку шел, случайно нашел - правильно, что душа не лежала.

Сообщение Стешка » 03 мар 2017, 11:42

Рассказ неплохой. Чистый, светлый. Прочитала - как будто отстранилась на время от всех забот и проблем, погуляла в лесу.
    Но. Из минусов - слишком долго гулял старик по этому лесу, что начала я уставать. Монотонно. Ощущение, будто смотрю передачу по ТВ про природу, и там перечисляют каждую травинку и былинку, да ещё рассказывают мне все о них, как в учебнике.
    И ещё концовка хорошая, тоже добрая и душевная.

Одна я такая

Сообщение Димка Плохишкин » 04 мар 2017, 17:06

В однородном тексте взгляд съезжает на диагональ, по диагонали какие-то нудные канцеляриты. Так-то, Василий.

Сообщение Komandos » 06 мар 2017, 17:00

1 На Михаиле споткнулся. В предыдущем предложении можно было уточнить "сын Михаил".
    2 Много, как по мне, описаний природы не раскрывающих тему.
    Автор владеет лирикой и излагает подробности столь детально, словно рисует огромное полотно.
    Это чем-то цепляет, но рассказ по сути ни о чем. Так зарисовка. Бытописание без интриги и конфликта.
    С трудом узнал логлайн. В логлайне как мне показалось конфликт присутствовал.
    Воображение (логлайн) рисовало старика который как минимум вознамерился завалить медведя. Но в самый ответственный момент радикулит сковал все тело. Старик стоял и плакал.
    - Рука стрелять не поднимается. Проклятый радикулит. Заклинило так, что не убежишь. - Причитает старик.
    Медведь был сыт, что по весне большое везение. Он понюхал воздух от старика и возможно было к чему принюхаться.
    В результате медведь развернулся и ушёл.
    Старик с неразгибающимися руками, ногами и спиной словно робот заковылял домой. По дороге сделал усилие над собой и нарвал подснежников. Может боялся, что медведь вернётся и решил сразу возложить цветы себе на могилку. Может хотел порадоваться жизни перед смертью. Может хотел порадовать жену. В общем вернулся живой и невредимый домой с чем и поздравил себя и жену.
    В общем ожидал увидеть интригу, конфликт.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Ворона » 06 мар 2017, 17:52

Komandos писал(а):ожидал увидеть интригу, конфликт.

конфликт! конфликт. Иде конфликт?
    Медведь конфликтовать же не стал? не стал.
    Деда тож поклинило, медведь остался незаваленный.
    И чо в сухом остатке? цветочки без могилки? провальная версия, пирожок ни с чем. Два в дневник, завтра к завучу с родителями.
    За попытку спасибо. Порадовали, Командос.
    Для интриги надо бы, шоб медведь дедом закусил, после чего глядит - ружо, дай, думает, застрелюся. И на медвежовой могилке подснежники стали цвести. Каждую осень.

Фигею от ещё одного совпадалова - у меня брата зовут Михаил, вначале прощёлкала.
    Ну елки, теория вероятности сдурела... хотя имена у нас хорошие, и главное, редкие - палкой кинь, и попадёшь.

Сообщение Komandos » 06 мар 2017, 19:24

Ворона писал(а):конфликт! конфликт. Иде конфликт? Медведь конфликтовать же не стал? не стал. Деда тож поклинило, медведь остался незаваленный. И чо в сухом остатке? цветочки без могилки? провальная версия, пирожок ни с чем. Два в дневник, завтра к завучу с родителями.

Конфликт здесь между желаниями и возможностями.
    Возможно надо дать старику возможность размечтаться в тот момент, когда идёт по следу медведя. Как персонаж из мультика "Падал прошлогодний снег". (Маловато будет. Маловато говорю.) чтобы потом столкнутся с действительностью.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Кристо » 07 мар 2017, 11:22

Вот этому рассказу я верю. Может в силу более близкого, чем в предыдущем, возраста героя (хоть мне до пенсии ещё ого-го). Верю, что автор любит деревню и природу. Сам язык повествования не очень уверенный, излишества мешают, но об этом народ уже писал неоднократно. А в общем, зачёт.

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 20:46

один из рассказов про стариков. ну какая ж тут весна, ну? ((

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 10 мар 2017, 08:37

Хе, хе)) Кто тут переживал? М7)) Оль, ну ты вообще молодчина! У нас в топе на втором месте была! Очень хороший рассказец!

Сообщение Дипка » 10 мар 2017, 08:41

Жан Кристобаль Рене писал(а): Оль, твой рассказ в обеих наших топах был на одном из самых высоких мест. И хвалил я его только чуть-чуть меньше подснежников. Вот прям молодчина! Браво!

Спасибо, Армен! Но я пока еще только учусь. На этот раз была главная задача написать душевный рассказ, ведь тема такая радостная, и чтобы при всем этом было меньше 10 000 знаков. Старалась написать минимально, как только могла. Для меня это ужас был раньше, я никак не умещалась в положенные знаки, меня постоянно куда-то несло. Но теперь я научилась, думаю, проблемы с этим не будет больше. Ну, и решила плюнуть на сюжет, ведь придумать интересную историю для меня не проблема, а уделить внимание описаниям, с чем у меня пока не очень. Так что есть еще чему учиться. Теперь вот увидела, что у меня есть лишние повторения, уточнения. Буду потихоньку бороться и с этим. Научусь рано или поздно, я упорная. :D

Сообщение Жан Кристобаль Рене » 10 мар 2017, 08:46

Ты молодчина! В который раз убеждаюсь, что у нас вкусы совпадают)) Рассказ мне очень импонировал)) На мой взгляд - второй по душевности. Да, технично покруче рассказы были, но твой и Ромкин явно писались от души, не профи ради галочки, а любителем, но от души. Это дорогого стоит))

Сообщение Тюрин Рома » 10 мар 2017, 11:40

Поздравляю с победой в читательском голосовании, читатель, думаю, главнее автора! УРА!

Сообщение крезот » 10 мар 2017, 11:52

Не ожидал от вас недочищенного текста. Впрочем, в чужих текстах ошибки заметней.

8(

Сообщение Дипка » 10 мар 2017, 11:58

Тюрин Роман писал(а):Поздравляю с победой в читательском голосовании, читатель, думаю, главнее автора!

Спасибо! Я тоже так думаю. :D

крезот писал(а):Впрочем, в чужих текстах ошибки заметней

Это да. Когда в сотый раз читаешь, что написала, вообще ничего не видишь, кроме буковок. И спать хочется от того, что глаза напрягаешь. Поправлю попозже, там не больно и много накосячила.

Сообщение Шуша » 10 мар 2017, 15:48

Поздравляю, Оля! Прекрасный душевный рассказ. В моем топе был на первом месте. Даже странно, что не прошел у участников, зато в топе у читателей. А это и правда важнее. Творческих удач!

Сообщение Дипка » 10 мар 2017, 15:56

Шуша писал(а): зато в топе у читателей. А это и правда важнее. Творческих удач!

Спасибо! Да, мне тоже мнение читателей намного важнее.

Сообщение Дипка » 18 мар 2017, 08:57

А мне интересно, почему у всех рассказов раскрыто авторство, а у моего нет? :shock:

Пред.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."