Бестселлеры

Библиотекарь

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Библиотекарь

Сообщение Дипка » 25 фев 2017, 13:49

Ещё раз перечитала рассказ. Старичок хорошим получился и он вызывает не жалость, потому что не сдаётся, а, несмотря ни на что, пытается что-то делать, он, думаю, даже счастлив по-своему. Некоторым молодым надо поучиться у него, как справляться с проблемами и одиночеством. Замечательный старичок!

Сообщение Джинн » 25 фев 2017, 15:13

cybertron2 писал(а): Автор пишет хорошо, но ни о чём. Сюжет банален, таких в сети сотни, да и фильм Стажёр о таком же неутомимом старичке. Написано нудно, автор воды не жалел, аж под завязку налил. В общем, для дамочек написано, им такое нравится.

Нравится мне Кибер. Что ни слово, то в точку. И ведь почти всегда у него так.
    Разберу не рассказ, а отзыв. Надеюсь, оба автора не будут против.

cybertron2 писал(а): Автор пишет хорошо, но ни о чём

Автору характерна хорошая стилистика, бежать по тексту легко и приятно. Написано чисто, воздуха хватает, натужных метафор нет, всё по делу. Даже вкусности есть.
    От себя добавлю, что неплохо бы рваные куски недоабзацев до полноценных сцен дописывать. Даже если автору кажется, что материала у него на полноценную сцену нет - то это повод работать над материалом, а не бросать кусками.

cybertron2 писал(а):Сюжет банален, таких в сети сотни, да и фильм Стажёр о таком же неутомимом старичке.

Тут расшифровывать нечего. Единственное, что к Стажёру добавлю знаковый рассказ М.Гелприна "Свеча горела". Идея сходна, есть полная возможность сопоставить мастерство.

cybertron2 писал(а):Написано нудно, автор воды не жалел, аж под завязку налил.

Автор очень долго топчется на эмоции брошенного пенсионера, причём показывает её очень плосок и однобоко. При стандартной работе с читательскими эмоциями вы делаете качели хорошая эмоция-плохая-не очень хорошая-терпимая-хорошая-пипец-успех (схема только для иллюстрации мысли). Когда вы пятый абзац доносите мысль "никому не нужен чел, который никому не нужен" - это нудно. Читательский моск пытлив и любопытен, ему нужен разнобокий взгляд на вещи, хотя бы в мелочах.

cybertron2 писал(а):В общем, для дамочек написано, им такое нравится.

Для рассказа характерно преобладание эмоциональной части над сюжетной и идеологической.

Что добавлю от себя.
    Один из серьёзных недостатков: отсутствие нормальной структуры. Эффект стробоскопа (текст в виде недоабзацев через пустую строчку) потому и считается ошибкой новичков, что невозможно так гармоничную структуру построить. О кульминации и речи не идёт, финал есть, но сильную эмоцию (радость за персонажа, надежда на свою обеспеченную старость) не вытягивает.
    И второй недостаток - это персонаж. Про него скажу отдельно.
Не сможешь стать полноценной личностью - будешь биологическим материалом.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Джинн » 25 фев 2017, 16:12

Логлайн:

Пожилой библиотекарь, волею судьбы оказавшийся в жизненной изоляции, находит себя и новое место работы.

Неплохая жизненная изоляция - отдельная жилплощадь и право на бесплатную медицину по любому чиху.
    Ох уж мне эта интеллигенция.

Автор описывает нам такого крепкого ещё деда, старого, но не безобразного. И вроде бы жизненные трудности он оптимистично переживает, не ломается, не ноет. И делает святое дело - а ощущения серьёзности происходящего нет. Веры в нужность поступка - нет. Не новое место в жизни, а сентиментальный перфоменс, в который скажи что веришь - лицемерно, скажи что не веришь - эгоист и бесчувственная скотина, пенсионеров не уважаешь.
    Недостоверность возникает потому, что описываемое автором и реальные поступки отличаются. Автор говорит о жизненной изоляции - а реально вся трагедия в том, что человеку жилплощадь не с тем линолеумом подарили. Автор говорит о брошенности и одиночестве - а реально к нему дочка через день с теплыми котлетами бегает. И знаете, я вижу, что дочка деда любит - у неё муж, дети, ипотека за дедову квартиру, а она ему вместо того, чтобы стрихнина в суп насыпать, котлеты жарит и здоровьем интересуется. А чтобы дед хоть раз перенес внимание с внутренней вселенской скорби по своей сытой жизни и поинтересовался здоровьем внуков, не ноют ли дочкины ноги от собачьей жизни и не бухает ли муж - этого нет.
    И вот это инфантильное отношение к жизни, которое проходит через весь рассказ (дед уверен, что ему все должны: врач - сочувствие, работодатель - уважение, прохожие - своё время и восхищаться), сильно дискредитирует идею. Вместо пассионария святой идеи, Данко, вырвавшего себе сердце, я вижу сцепившего руки на пузе гуру, который бесплатных котлет натрескался и теперь ему самоутвердится на фоне быдла подавай. Куда-то там достучаться чужими стихами.

Самое интересное и волшебное: чтобы полноценно вызывать сопереживание, чтобы не было этих морально-этических неожиданных перевёртышей, которых автор не задумывал, следовало всего-то следовать своему же логлайну, а именно строить сюжетные коллизии вокруг конфликта "ищет и находит". (В смысле, сам ищет. В смысле, делает, обламывается и снова делает).
    С уважением.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Crank » 25 фев 2017, 19:13

Джинн писал(а):... описываемое автором и реальные поступки отличаются...

Нет в тексте других поступков, кроме описываемых!

Джинн писал(а):... реально вся трагедия в том, что человеку жилплощадь не с тем линолеумом подарили...

Трагедия, реально, в линолеуме, что и требовалось доказать )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Шерлок » 25 фев 2017, 20:28

Джинн писал(а):следовало всего-то следовать своему же логлайну, а именно строить сюжетные коллизии вокруг конфликта "ищет и находит

Гг решает свою частную проблему, которая кажется ему актуальной. Насколько успешны попытки решения и надуманна или нет сама проблема – вправе решить читатель. Джинн, спасибо за подробный разбор.

Сообщение Димка Плохишкин » 25 фев 2017, 20:42

Джинн писал(а):Вместо пассионария святой идеи, Данко, вырвавшего себе сердце, я вижу сцепившего руки на пузе гуру

Напомнило: "Ой не фетишист, не коммунист и не такси-ист, ой не стриптизер и не исламский террори-ист"

Ну да, дед не святой, обычный, наверное, эгоистичный, наверное, нудный и, в общем, никакой. То есть, исходный материал никакой. Но, чем никчемнее исходный материал, тем сложнее автору. Тут- дед никакой и рассказ никакой. Ну да, юморок, ну да, то-се, но некоторые за чашкой чая интереснее болтают. Ну не вдохновил дед автора на то, чтобы из ничего сделать все. Чтобы такое проделывать, это я не знаю, Чеховым надо быть, это он на таком специализировался. А подробный разбор - да, круто. Меня, например, ни дед, ни рассказ на подробный разбор не вдохновили бы.

Сообщение Шерлок » 25 фев 2017, 21:35

Димка Плохишкин писал(а):Ну не вдохновил дед автора на то, чтобы из ничего сделать все.

На то, чтоб сделать Данко, точно не вдохновил. Хотя в процессе написания была мысль, что кто-нибудь да потребует что-то типа буревестников.

Димка Плохишкин писал(а):Чтобы такое проделывать, это я не знаю, Чеховым надо быть, это он на таком специализировался.

Это вы случайно сейчас не «Смерть чиновника», например, имели в виду? Великий был человек, ага :D

Сообщение Димка Плохишкин » 25 фев 2017, 22:24

Подснежник писал(а):Это вы случайно сейчас не «Смерть чиновника», например, имели в виду

Не, ничего конкретного - все творчество, видно, что его вдохновляли заурядные люди и заурядные ситуации, заставляли мысль работать, а адреналин - выделяться, тогда как кому-то для этого необходим какой-то острый сюжет или небанальный герой. Это передается читателю, адреналин сей. Но у него было правило, которое он озвучивал в разных вариантах: "Написали - и безжалостно вычеркивайте". Тогда как большинство бытописателей грешат противоположным: ежели ситуация банальная, так должно быть много воды, типа, так естественнее. Но это "много воды" и топит ситуацию окончательно.

Сообщение Джинн » 26 фев 2017, 00:18

Подснежник писал(а):кто-нибудь да потребует что-то типа буревестников.

Это вы вообразили, что я от вас что-то требую? :shock:
    Поржала.
    Вы хронически не можете определить направление вложений при общении, поэтому вам в принципе невозможно объяснить, почему неэтично решать свою проблему за счёт других людей и при этом считать их быдлом.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Джинн » 26 фев 2017, 00:21

Димка Плохишкин писал(а): Напомнило: "Ой не фетишист, не коммунист и не такси-ист, ой не стриптизер и не исламский террори-ист"

Мне больше нравится:
    Я оптимист, я оптимист,
    Я гетеросексуалист!
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Шерлок » 26 фев 2017, 01:33

поэтому вам в принципе невозможно объяснить, почему неэтично решать свою проблему за счёт других людей и при этом считать их быдлом.

Если бы гг, подчеркиваю – герой, действительно считал их быдлом, не было бы рассказа.

Вместо пассионария святой идеи, Данко, вырвавшего себе сердце, я вижу сцепившего руки на пузе гуру, который бесплатных котлет натрескался и теперь ему самоутвердится на фоне быдла подавай.

А Данко увидеть все-таки хотелось. Не?

дед уверен, что ему все должны: врач - сочувствие, работодатель - уважение, прохожие - своё время и восхищаться

Это ваши впечатления как читателя, и вы безусловно имеете на них право.

Сообщение Димка Плохишкин » 26 фев 2017, 01:50

Джинн писал(а):Вместо пассионария святой идеи, Данко, вырвавшего себе сердце

Это было сказано с иронией, я так понял

Дед имел право быть каким угодно, хоть полной гнидой. Но вы сами не поняли, какой он. Подаете его, как божьего одуванчика, а он не такой: вот у читателя и когнитивный диссонанс - вроде надо сочувствовать, а не сочувствуется. В результате отношение никакое, как к схеме.

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 04:53

Надо же. А ведь мне лог про библиотекаря больше всех понравился. Не подвёл автор, спасибо.
    Прежде всего, хочу отметить чистый, живой язык. Всё-таки это очень важно в писательстве. Если автор не владеет своим рабочим инструментом, то другие достоинства текста просто теряют ценность.
    Безупречная композиция. Все части рассказа соразмерны, ни одного лишнего слова. Есть динамика, в каждом последующем эпизоде меняются и герой, и обстоятельства.
    Это что касается технической стороны.
    Что касается содержания, то к моему большому удовольствию, оно на таком же высоком уровне, как исполнение. Молодец автор, умудрился пройти по лезвию ножа, не скатившись ни в розовые слюни, ни в чернуху. С такой темой было очень легко сорваться в одну из этих крайностей.
    По-настоящему добрый рассказ. Не жалостливый, а именно добрый. Я бы таким гордилась.

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 05:13

Джинн писал(а):  Недостоверность возникает потому, что описываемое автором и реальные поступки отличаются. Автор говорит о жизненной изоляции - а реально вся трагедия в том, что человеку жилплощадь не с тем линолеумом подарили. Автор говорит о брошенности и одиночестве - а реально к нему дочка через день с теплыми котлетами бегает.

Джинн писал(а):дед уверен, что ему все должны: врач - сочувствие, работодатель - уважение, прохожие - своё время и восхищаться

Ай-я-яй, Джинн, нехорошо. Обратимся к тексту:

КудесниК писал(а): Квартиру купили вместе с диваном. И ничего, вполне крепкий еще диван. На стенах комнат старые, но не рваные обои, на полу – со стертым рисунком линолеум, дверь – почти фанерка советского образца. Приладили еще железную, с вертящейся ручкой. Жить можно.

Герой не ноет, а бодрится изо всех сил. Диван хоть и б.у. но крепкий, обои старые, но не рваные. "Ничего, жить можно".

КудесниК писал(а):  С шестнадцати до девятнадцати. А ничего, нормально. Главное дело - дочке не проболтаться.

Это он о новой работе.
    Что касается врача в поликлинике, то да, затерроризировал его дед.))
    Но тут такой красивый авторский приём, что нельзя не заметить.

КудесниК писал(а):   В его прошлой жизни хлопала дверь, спрашивали что-то читатели, сухо черкала ручка по формуляру… А квартира была пуста, спокойна. И совершенно безмолвна. Жена с полгода как умерла. Кресло у окна, ее любимое, со светлой плюшевой обивкой, еще иногда, казалось ему, начинало поскрипывать, едва слышно звякать спицами, по-стариковски кряхтеть, шуршать газетой. Ложечка звенела о край верочкиной чашки с нарисованными подснежниками.
        А теперь разве что проворчит половица под ногами у соседа сверху. Тявкнет собака в парадной. Хороший дом, тихий.
        Или что-то не в порядке со слухом у Ивана Сергеевича.

Человек оказался в жизненной изоляции, в тишине как физической, так и эмоциональной. Плохо ему, непонятно. Вроде всё есть: котлеты, пенсия, квартира. Но такая в жизни тишина - мёртвая. И он не знает, как с этим бороться, как себе помочь. Вот и ходит по врачам с детской надеждой, что они всё знают, вылечат, спасут.

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 05:19

Подснежник писал(а):Хотя в процессе написания была мысль, что кто-нибудь да потребует что-то типа буревестников.

А он буревестник! Он протестует против человеческого безразличия, как умеет - стихами.

Сообщение Джинн » 26 фев 2017, 11:30

Димка Плохишкин писал(а): Это было сказано с иронией, я так понял

Дед имел право быть каким угодно, хоть полной гнидой. Но вы сами не поняли, какой он. Подаете его, как божьего одуванчика, а он не такой: вот у читателя и когнитивный диссонанс - вроде надо сочувствовать, а не сочувствуется. В результате отношение никакое, как к схеме.

Да нет же! Это я объяснила почему сочувствия нет и не будет. Потому что герой решает частную проблему. Для решения её ему корректно людей использовать, но благородной цели нет. Он мог бы болеть за святое дело литературы, он мог бы любить людей и действовать по схеме "делай добро и бросай его в воду" - в первом случае он был бы пассионарий, во втором - симпатичный чудак. Но он вызывал бы сочувствие. Чтобы это сделать нужно всего-то сделать даваемое героем людям больше получаемого, и всё - читатель будет восполнять недостаток сопереживанием.
    И если вам не нравится Данко, возьмите любой современный фильм про пассионария и проанализируйте, когда и как герой-гнида начинает вызывать от сочувствия до полного одобрения:
    Волк с Уолл-Стрит
    Законопослушный гражданин
    Святые из Бундока
    И т.д.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Crank » 26 фев 2017, 11:37

Джинн писал(а):Недостоверность возникает потому, что описываемое автором и реальные поступки отличаются. Автор говорит о жизненной изоляции - а реально вся трагедия в том, что человеку жилплощадь не с тем линолеумом подарили.

Джин, это не критика - игра в напёрстки. Думаю, вы так и не поняли, когда я показал основу вашего приёма. К литературе он отношения не имеет, приём ораторский. В психологии ему есть и название - разделение. Покажу, чего уж там, на пальцах. Достаточно указательного и среднего.

Вы посмотрели на руку, увидели их и заявили: их близость для анатомии не важна, ведь средним пальцем можно показать такое! Ужасная рука, хотя и не виновата, случайно получилось.

Киношникам этот приём тоже показывают, хотя и с другими целями. Как запросто поменять впечатление зрителя? На экране мужчина просто смотрит куда-то. Следующим кадром, скажем, ребёнок. Есть впечатление! Зритель непроизвольно характеризует картину, как то, что "добрый отец" и тому подобное. Тут же возврат к первому кадру: мужчина (тот же) продолжает на что-то смотреть с тем же выражением на лице. Следующим кадром могила. Зритель мгновенно определяет, что тут горе, печаль и т.п.

Суть понятна? Автор всеми доступными средствами производит характеризацию персонажа, сочетая нужные кадры. Вы же производите монтаж. Разделяете кадры:

Джинн писал(а):описываемое автором и реальные поступки

Авторские кадры, - не могу сказать, что незаметно, руку ещё набивать надо, - убираете. Затем подставляете свою картинку. Новое впечатление готово! Возможно, я бы аплодировал, проведи вы приём тонко. Ан, нет. Чрезмерно очевидно оперируете характеризацию персонажа, разделяя описание с действиями, пришивая новые кадры. И

Джинн писал(а):чтобы не было этих морально-этических неожиданных перевёртышей

следует всего-то... следовать тексту.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Джинн » 26 фев 2017, 11:46

Подснежник писал(а): Это ваши впечатления как читателя, и вы безусловно имеете на них право.

Это перестало быть читательским впечатлением в тот момент, когда я разжевала почему такое впечатление сложилось и как его исправить. Двух-трёх предложений вполне бы хватило.

Nekto писал(а):Ай-я-яй, Джинн, нехорошо. Обратимся к тексту:

То, что вы после моих отзывов текст перечитываете - это хорошо. Ещё пару конкурсов - и начнёте в нужные куски попадать.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Джинн » 26 фев 2017, 12:00

Crank писал(а):Джин, это не критика - игра в напёрстки. Думаю, вы так и не поняли, когда я показал основу вашего приёма.

Я поняла, что использовала некорректное слово. В разговор не полезла потому, что в нём не заинтересована. Это в ваших сладких фантазиях здесь происходит какая-то битва за необычайно ценный литературный шедевр, которого злопыхатели хотят лишить законного места в вечности. А я всего-то разобрала текст и претензии читателей. Что автор для себя вынесет из этого разбора мне глубоко монопенисуально.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 12:02

Джинн писал(а): То, что вы после моих отзывов текст перечитываете - это хорошо. Ещё пару конкурсов - и начнёте в нужные куски попадать.

А какие нужные?)) Не затруднит процитировать несколько?

Сообщение Crank » 26 фев 2017, 12:26

Джинн писал(а):Это в ваших сладких фантазиях здесь происходит какая-то битва за необычайно ценный литературный шедевр

Какая фантазия!

Джинн писал(а):А я всего-то разобрала текст

Я всего-то показал, где в вашем разборе напёрстки. Как отнесётся к этому критик, моё моно реально )))

Задумчив, как буфет.

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 12:28

Джинн писал(а): Это я объяснила почему сочувствия нет и не будет. Потому что герой решает частную проблему. Для решения её ему корректно людей использовать, но благородной цели нет. Он мог бы болеть за святое дело литературы, он мог бы любить людей и действовать по схеме "делай добро и бросай его в воду" - в первом случае он был бы пассионарий, во втором - симпатичный чудак. Но он вызывал бы сочувствие.

Наверное, рассказ о пенсионере-библиотекаре, который одиноко живёт в скромной квартирке на скромную же пенсию и борется за мир во всём мире, тоже был бы хорошим.
    Но рассказ, в котором этот же пенсионер борется за себя, тоже имеет место быть. Он не отчаялся, не опустил руки, а борется. И не только сумел стать счастливым, но и поделился счастьем с другими, с этими прохожими в переходе.
    Это дорогого стоит.
    Есть у меня скромное мнение, что любое великое дело надо начинать с себя.
    Хочешь, чтобы в городе было чисто - сам, лично, не бросай мусор. Это как минимум. Хочешь осчастливить мир - стань счастливым сам. Перестань ныть, как минимум.

Сообщение Джинн » 26 фев 2017, 12:44

Nekto писал(а):А какие нужные?)) Не затруднит процитировать несколько?

Затруднит. Почему у героя потребительское отношение к людям на протяжении всего текста - я обосновала. Конкретные цитаты ищите сами. Надо когда-то начинать учиться персонажи читать.

Nekto писал(а):И не только сумел стать счастливым, но и поделился счастьем с другими, с этими прохожими в переходе.

Этого в рассказе нет и не задумывалось. Если бы был описан факт осчастливливания - это всё бы спасло.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 13:38

КудесниК писал(а):- Эй, дедуля, - окликнули его через неделю. – Чем порадуешь?
        Этого он помнил. Молодой, в хорошей кожанке, с кривоватой ухмылкой. Но не матерится и не дерется. Подсунул из Бродского. Парень хмыкнул задумчиво :
        - Ну, ты приколист!
        Еще через несколько дней. Дама за сорок. Развязно, но самую малость, чтобы скрыть смущение:
        - А про любовь?

Ну а мне не трудно, могу доказывать свои рассуждения цитатами.
    Чем не "свет и радость мы приносим людям"? Он пытался осчастливить людей так, как сам это понимал - открыть для них прекрасное.
    И таки понёс литературу в массы, как вы, Джинн, и хотели.

Сообщение Димка Плохишкин » 26 фев 2017, 14:15

.
Последний раз редактировалось Димка Плохишкин 26 фев 2017, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."