Бестселлеры

Возвращение

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Возвращение

Сообщение Димка Плохишкин » 25 фев 2017, 00:09

Во, это мой фаворит. Жаль, что текст адаптированный с фильма, а не оригинальный. Если бы вы сами это все придумали, я бы вас поставил на первое место, а так - скорее, внеконкурс.

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 14:23

Написано качественно, но вопрос - о чём?
    Женщина возвращается из лагеря, идти некуда, родные умерли, друзья - кто спятил, кто струсил. Убивает просто так, не из мести, не из любви, не в состоянии аффекта. "Ради тебя я убью". Что значит "ради тебя"? Оно ему нужно было? И - королева.
    Если убить всех плохих, останутся только хорошие. В этом авторский посыл?
    Не люблю придираться к теме, но здесь совсем уж мимо. Ну совсем рассказ не символизирует собою любовь и весну.

Сообщение Шерлок » 26 фев 2017, 16:30

Nekto писал(а):Убивает просто так, не из мести, не из любви, не в состоянии аффекта. "Ради тебя я убью". Что значит "ради тебя"? Оно ему нужно было?

Она сама малость "того", хоть ей и кажется, что она сильная и свободная

Nekto писал(а):рассказ не символизирует собою любовь и весну

Вот такая у нее любовь-весна - вспышка, с убийством и разочарованием

Сообщение Nekto » 26 фев 2017, 17:26

Подснежник писал(а):    Она сама малость "того", хоть ей и кажется, что она сильная и свободная

Это можно предположить, но в рассказе плохо просматриаается. Я увидела вашу героиню холодной, бессердечной стервой.
    Много вырезали? Наверняка там была любовь с этим мальчиком-музыкантом.
    Тогда всё встало бы на свои места: женщина с изломанной психикой, её странная, может быть, последня, любовь, преступление ради этой любви, предательство. Он же предал её, когда трясся от страха в театре, а потом уехал.
    Очень сильно не хватило любви. А вы говорите - есть.

Сообщение Ирина Кузнецова » 26 фев 2017, 20:30

мда :D вот так вот ждешь подснежников, весны, любви, еще перечитаю позже :?
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Шерлок » 27 фев 2017, 21:31

Nekto писал(а):Это можно предположить, но в рассказе плохо просматриаается. Я увидела вашу героиню холодной, бессердечной стервой

Это - черная дыра. Как говорил один из критиков Шекспира, Гамлета не существует, он лишь зеркало для других персонажей. Здесь - она отражение своего времени: весь мрак того времени, он в ней.

Nekto писал(а):Много вырезали? Наверняка там была любовь с этим мальчиком-музыкантом.

У нее нет на это времени. Когда каждую минуту могут схватить, часы тикают по другому.

Nekto писал(а):Он же предал её, когда трясся от страха в театре, а потом уехал

С другой стороны, устал участвовать в от ее безумном эпатаж: вместо того, чтобы скрыться с украденными ценностями, она демонстративно выходит в них на публику и его с собой тащит. Ей хочется таким образом утвердить свою кажущуюся свободу.

Nekto писал(а):Очень сильно не хватило любви. А вы говорите - есть.

У нее другой темп: вот и ее спутник еще понять ничего не успел, как она уже успела его полюбить, убить ради него (а, может быть, подспудно, и из мести, просто, не признаваясь себе в этом) подвергнуть его странным испытаниям, разочароваться в нем и бросить.

Сообщение Анна Орлянская » 28 фев 2017, 11:38

Пришлось перечитывать, чтобы понять. Если бы не прочитала отзывы и вновь не вернулась к рассказу, написала бы следующее:

КудесниК писал(а):  Боже, какая чушь!

А когда вновь перечитала, вникла, и знаете, что скажу? Браво!
    Но стоит немного доработать...

Сообщение Nekto » 28 фев 2017, 12:36

Подснежник писал(а):У нее нет на это времени. Когда каждую минуту могут схватить, часы тикают по другому.

Не. Не-не-не. Помните "Иронию судьбы"? Герои влюбились за одну ночь, а нам это в течении двух серий показывали.
    То есть процесс может быть стремительным, но вам-то ничто не мешает показать его подробно.

Понимаете, ваша героиня обязана вызывать сочувствие. Потому что она порядочный человек, презирает сытых, лицемерных и подлых. И она сильная. Другое дело, что у сильных тоже бывают минуты слабости.
    Из рассказа в таком виде, какой он сейчас, сочувствие не рождается. Мне кажется, я поняла, почему. Нет поворотной точки, этого пресловутого "но".
    Например:
    Героиня возвращается из лагеря, надеется жить тихой, обывательской жизнью, влюбляется, но что-то идёт не так, она совершает преступление, простите-прощайте любовь и мечты, да что за гадская жизнь!
    Вариант второй:
    Героиня возвращается из лагеря, не хочет жить тихой, обывательской жизнью, вообще не хочет жить, потому что нет ничего хорошего в этой гадской жизни, но что-то случается (пусть и любовь), и она понимает, что, может быть, всё не так плохо.
    К вашему сюжету ближе первый вариант.

Чисто технически, у вас сильная работа. Опытная и, не побоюсь этого слова, талантливая рука. А может, не опытная, просто талантливая, всяко бывает.

Сообщение крезот » 28 фев 2017, 17:07

То чувство когда шел в кино, а попал на какую то современную андеграундную постановку. Все в слюнях, бегают за молочным пакетом, называют его короной мира..
    Легкая шиза.

8(

Сообщение Шерлок » 28 фев 2017, 22:49

Nekto писал(а):Из рассказа в таком виде, какой он сейчас, сочувствие не рождается

В принципе, спорить не буду. Любовная линия - это единственное, где мне пришлось вмешаться в режиссерское решение. У него там этот парень в виде купидона вылазит из грязи и пронзает ее стрелой. То есть, другими средствами любовь показана, не долгими разговорами. Я решил выкинуть этот эпизод, а надо было как-то адаптировать. Такие культовые произведения монолитны - меняя изначальный замысел, делаешь хуже. Разговоры там вообще не про любовь, а показать, что он из себя представляет. В моем случае любовь берется ни с того ни с сего = странная, убийство из-за непонятной любви = немотивированное = безумие, в фильме она по-моему все-таки из мести убивает. Короче, верю, что здесь может быть не айс.

Nekto писал(а):Опытная и, не побоюсь этого слова, талантливая рука.

Режиссер этого фильма гордился, что в фильме нет ни одного его слова: все цитаты из классики и киноклассики. Девочка, по-моему, из Достоевского говорит, что-то у нее там: "... если соберемся мы вместе, мыслящие люди, то до того договоримся, что и уж нет над нами никого и никак нам без собственной воли". Когда они за фортепиано сидят, то это у них из фильма "Осенняя соната". Так что моих там только связки )

В принципе, Tat виновата: кинул лог чисто для прикола, а она говорит - пиши рассказ, тогда не будет санкций. Пришлось написать )

Сообщение Nekto » 01 мар 2017, 07:29

Подснежник писал(а):Так что моих там только связки )

Всё-таки адаптированный фильм. А я думала, Плохишкин просто так болтает.
    Всё равно хорошо получилось. Сами знаете, испортить можно что угодно.

Подснежник писал(а):    В принципе, Tat виновата: кинул лог чисто для прикола, а она говорит - пиши рассказ, тогда не будет санкций. Пришлось написать )

Это вы хорошо придумали. За мой рассказ тоже пусть будет Tat виновата. :mrgreen:

Сообщение Стешка » 03 мар 2017, 11:20

Класс! Прочла на одном дыхании. Нестандартно, необычно и оригинально.

Одна я такая

Сообщение Кристо » 05 мар 2017, 19:44

Хорошо, мне понравилось. Единственный вопрос остался: что за фильм? Если это по фильму. А... вспомнил! Вы в обсуждении логлайна говорили. Надо пересмотреть, хотя в своё время Хамдамов не сильно впечатлил, но тогда я был моложе лет на десять.

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 20:43

еле осилила. слишком я мелкая, наверно, для таких тем) всё странное и оставляет противоречивые чувства.

Сообщение Komandos » 09 мар 2017, 22:11

Экспозиция неясная. Трудно понять где, что происходит.
    Сцены меняются резко и без подготовки читателя. Можно отступы сделать.
    К середине вынужден был констатировать, что не понимаю о чем идет речь в рассказе.
    И только после упоминания слова "лагерь" вспомнил логлайн и сориентировался в содержании.
    Итого: первую половину без экспозиции ничего не понял, в оставшейся не нашёл мотивов преступления и логики персонажей.
    В общем почти ничего не понял.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Пред.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."