Бестселлеры

Святой огонь

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Святой огонь

Сообщение Шерлок » 24 фев 2017, 22:43

грэг писал(а):И только в середине текста пришло понимание, что это постапокалиасис. Это не есть хорошо.

У меня не хватило места, чтобы дать в тексте описание, что дело было на другой планете, поэтому сюжет остался на Земле. Инсайт это хорошо, он приносит людям удовольствие. А то так можно попенять всем новеллам, детективам и прочим жанрам, где авторы оставляют секреты на потом.

Сообщение грэг » 25 фев 2017, 00:12

Если читатель думает, что автор что-то неправильно описывает - это не идет на пользу креосу. Обозначить время действия достаточно и одной фразы.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Шерлок » 25 фев 2017, 09:08

грэг писал(а): Если читатель думает, что автор что-то неправильно описывает - это не идет на пользу креосу.

Спасибо, автор учтёт на будущее.

Сообщение Nekto » 25 фев 2017, 14:47

Язык, композиция, сюжет - всё слабенько.
    Язык.
    Есть стилистические ошибки, которые я даже не знаю, как исправить. Проще всё снести и написать заново. Например:

КудесниК писал(а): Прошлым летом, когда мне удалось раскрыть и предать огню секту еретиков, епископ Андроник в своих одеждах напоминал сияющий белый шар.

Зачем в середине предложнния эти еретеки, когда нужно всего лишь дать внешность епископа? Чтобы расплавить бедный читательский мозг?
    Лишняя информация перегружает и смазывае картинку. А ведь она должна была получится неплохой, вот такой:
    Прошлым летом епископ Андроник в своих одеждах напоминал сияющий белый шар.
    Красиво. То есть образное мышление у автора есть, нужно только правильно, без искажений давать картинку.
    И так по всему тексту. Очень перегружено.
    Предложения-гусеницы. Целые вереницы причастных и деепричастных оборотов.
    Композиция.
    Автор признался, что сокращал текст. Скорее всего - вторую половину, потому что финал уж очень куцый. Кульминация вовсе отсутствует. Ну узнал герой, что вся его жизнь обман, и так это гладенько, никаких душевных терзаний и депрессий. И всё в двух предложениях: всю дорогу читал, узнал правду, решил больше не служить такому Богу.

КудесниК писал(а):Я всё ещё Марк Жестокий, и я очищу эту землю от греха невежества и лжи.

Ну а финальная строчка... Не могу не процитировать: приехали.
    Горбатого могила исправит, всё бы ему с грехом бороться. Впрочем, это уже замечания к сюжету, а не к композиции.
    Что касается сюжета, то он, в общем, неплох, я бы что-то такое почитала.
    Единственное, не поняла, зачем он девицу раздевал, потом одевал. Или там был монтаж?))
    И по логике текста. Понятно, что девица в клетке была приманкой. Но почему инквизитора эта клетка не насторожила? Что девицу буквально на блюдечке преподнесли?

В общем, простите, автор, если что, обидеть не хотела.

Сообщение Tat » 25 фев 2017, 16:18

Автор рассказа cybertron2 забанен, тема закрыта.

Пред.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."